ЖАНР РАССКАЗА В СОВРЕМЕННОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ (КОНЕЦ ХХ - НАЧАЛО ХХI ВЕКА) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Шарипова Умеда Рахимджоновна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Шарипова Умеда Рахимджоновна
Введение
Глава первая. Основы развития жанра рассказа в современной
таджикской литературе
1. 1. Роль устного народного творчества в развитии современного
таджикского рассказа
1. 2. Классическая литература как фактор развития жанра рассказа периода независимости
1. 3. Значение литературных взаимовлияний в развитии жанра
рассказ
Глава вторая. Тематические и художественные особенности рассказа периода независимости
2. 1. Тематические особенности и содержание рассказов
а) Гражданская война и социальные проблемы
б) История и национальное самосознание
в) Духовность и нравственность общества
г) Сатира и юмор
2.2.Художественные особенности рассказа периода независимости
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЖАНР РАССКАЗА В СОВРЕМЕННОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ (КОНЕЦ ХХ - НАЧАЛО ХХI ВЕКА)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В завершающий период ХХ столетия таджикская литература пережила серьезные социально-политические перемены, которые сказались, прежде всего, на тематику, содержания, а также поэтике форм и творческих идеалах писателей. Факторами этих перемен, выступили события происшедшие в социально-политической действительности страны, экономической структуре общества и т.д. В связи с событиями и социально-политическими преобразованиями, обуславливающими формирование новых духовных потребностей общества, естественно, литература, проходя новый виток развития, неминуемо обновляется. Рождение новых тем, новых героев, новых стилей и направлений способствует этому процессу.
Наряду с другими жанрами и жанровыми формами современной таджикской поэзии и прозы жанр рассказа в последней четверти ХХ -начала ХХ1 века приобрел значительные новшества в содержании и форме. Жанр рассказа как один из малых жанров таджикской прозы указанного периода обогатился новыми идейными, тематическими, художественными и стилистическими особенностями.
В период государственной независимости Таджикистана в рассказе наблюдается широкое использование символов и аллегорий, сказок и легенд, что является результатом идейных и художественных поисков писателей. Ряды писателей пополнились, наряду со старшими и опытными писателями, такими как С. Турсун, У. Кухзод, Сорбон, А. Самад, К. Мирзо и другими, на арену прозы вступили молодые писатели, с новым взглядом на действительность и новой манерой изображения. К этому поколению прозаиков относятся А. Абдугаффар, М. Салим, Ю. Юсуфи, М. Ёрмирзаева, С. Зарафшонфар, С. Зардон, Т. Мухаммадризо, Гули Зард, Р. Махсумзад, Х. Мухаммадохир, З. Гулям, К. Давлат и другие. Упомянутые писатели в основном пишут рассказы. Они,
безусловно, получив творческий опыт от произведений старшего поколения писателей - Ф. Мухаммадиева, У. Кухзода, Сорбона, А. Самада, С. Турсуна и других, в настоящее время стремятся писать собственные рассказы на новые темы, создавать увлекательные сюжеты и поведать о героях, достойных подражания, идти вперед по непроторенному пути и выработать свой индивидуальный стиль. В результате, рассказ в настоящее время приобрел такую значимость, что писатель-новатор Бахманяр составил свой роман «Сармаддех» (2002) из повестей и рассказов (14, 43).
Эволюция жанра рассказа на данном историческом этапе достигла такого уровня, что привлекла внимание поэтов также и к прозе. В том числе, поэтичные рассказы Гулназара и М. Гоиба внесли вклад в разнообразие содержания и стиля современного рассказа.
В период национального суверенитета писатели стремились показать в своих рассказах не только особенности новых человеческих взаимоотношений, но и самые заметные события времени - распад Советского Союза, возникновение демократии и многопартийности, борьба политических партий за власть, вспыхнувший огонь войны между таджиками, снижение уровня духовности, традиционных нравственных ценностей и т.п. Несмотря на то, что в таджикских рассказах и небольших повестях не нашли должного отражения великие события нашего времени - достижение национального примирения, установление мира и безопасности, стремление к укреплению национального единства, строительство Великого пути единства и гидроэлектростанций, многочисленные экономические реформы и т.п., жанр рассказ доказал свою самостоятельность в качестве одной из форм изображения жизни. На пути экстренного художественного осмысления новых явлений жизни рассказ отставал от очерка, однако прогрессировал с точки зрения совершенствования своих художественных особенностей.
Исходя из этого, актуальность настоящего диссертационного
исследования заключается в том, что современный литературный
4
процесс не может быть изучен и понят в полном объеме без учета в нем места и роли жанра рассказа, в том числе рассказа конца ХХ - начала XXI столетия, поскольку на протяжении последних десятилетий наблюдается количественный и качественный рост опубликованных в периодике и в различных сборниках произведений малой эпической формы, что свидетельствует о расширении его художественных возможностей. Более того анализ жанровой специфики рассказа периода независимости Таджикистана позволит выйти к более широким закономерностям развития прозы исследуемого периода, изучение которых представляет актуальную исследовательскую задачу.
Актуальность и важность темы диссертационного исследования объясняется и тем, что результаты и выводы позволяют выявить основополагающую роль классической персидско-таджикской прозы в формировании нового типа рассказа в таджикской литературе советского периода, в особенности периода независимости Таджикистана.
Степень изученности темы. Популярность и развитие жанра рассказа в литературе периода национальной независимости послужили важными факторами для появления новых научных работ, посвященных изучению особенностей данного жанра. В том числе, в исследованиях М. Шакури, А. Сайфуллоева, Ш. Солехова, Д. Бакозаде, А. Набави, М. Хаджаевой и других отражены представляющие значимость взгляды и мысли об эволюции жанра и о его идейно-тематических и художественно-эстетических изменениях. Так, А. Сайфуллаев в своих трудах «Уфукхои тозаи наср» («Новые горизонты прозы») (166; 169), «Хаким Карим» (164), «Насри шоиронаи Гулназар» («Поэтическая проза Гулназара») (165), «Чону чахони наср» («Душа и мир прозы») (167) анализируя и обобщая особенности развития всех эпических жанров, начиная от рассказа до романа в XX - начале XXI вв., доказывает, что социальные, философские, этические, лирические, юмористические и сатирические рассказы - это разнообразные формы проявления
5
художественного мышления народа. Размышления М. Шакури отражены в его трудах «Взгляд на таджикскую литературу двадцатого столетия» (202) и «Реалистическая проза, и эволюция эстетического сознания» (220).
В сборнике статей литературоведа Ш. Солехова «Литература и ее осмысление» (2009), посвященном проблемам развития таджикской литературы во второй половине ХХ века и в период национальной независимости республики, также исследованы ряд рассказов названного периода (179). Ученый также осуществил отдельное исследование, в котором рассмотрены особенности поэтики жанра. Ряд статей Ш. Солехова посвящены изучению особенностей прозы периода независимости, в которых уделяется внимание и рассказам таджикских писателей (178). Несмотря на все существующие научные работы, исследование особенностей жанра рассказ в период независимости не осуществлено на должном уровне. Опубликованные статьи носят в основном обзорный характер и охватывают все эпические жанры -начиная от рассказа до повестей и романов.
Даже на XIII съезде писателей Таджикистана (2009) при рассмотрении особенностей современной таджикской прозы рассказ, как равноправный эпический жанр, не стал объектом серьезного анализа. Отдельные статьи и рецензии, опубликованные в печати, также в основном посвящены сборникам произведений писателей, в том числе рассказов. Таковыми, к примеру, являются статьи Дж. Бакозаде «Правда жизни и состояние прозы» (95) и Ш. Солехова «Виденье писателя и действительность жизни» (180) .
Статьи Джамшеда Азимпура «Голоса не умолкают» (75) и Рустама Ваххоба «Слово о верности» (103) по существу являются рецензиями на сборник Ю. Юсуфи «Сказка о семи братьях». В статьях прозаиков М. Салима «Белая ложь» Сайфа Рахима и современная таджикская проза» (170), Джонибека Акобира «Туманные следы пера Сайфа. Некоторые
замечания о «Песнях Хугары» (76) художественные достижения писателя С. Рахимзода оцениваются его коллегами как новое явление в прозе.
Писатель А. Самад призывает писателей обратить внимание, прежде всего, на совершенствование мастерства, ибо именно оттачивание писательского мастерства в создании образов способствует повышению идейно-художественной значимости произведений (80).
Творчество молодых писателей, вступивших на литературную арену в годы национальной независимости, также являлось предметом обсуждения на пленуме Правления Союза писателей Таджикистана (2011).
Писатель С. Турсун, по словам которого язык является «образом мышления», выступил с содержательным докладом о языке произведения молодых прозаиков, также указал на достоинства и недостатки языка рассказов и призвал молодых писателей к постоянному совершенствованию литературного мастерства (187).
При изучении общих особенностей развития жанра рассказа были рассмотрены труды русских и зарубежных ученых - В. Белинского, Ю. Лотмана, А. Веселовского, М. Герхард, Х. Хатиби, Х. Размджу. Из этого ряда особого внимания заслуживает исследование голландского ученого М. Герхард, посвященное искусству повествования, в котором на примере рассказов «Тысяча и одной ночи» рассматриваются особенности создания восточного рассказа.
Несмотря на существующие исследования, проблемы эволюции и развития рассказа не подвергались системному и всестороннему исследованию, а его новые грани с точки зрения тематики, идейного содержания, а также в плане формы, языка, способов изображения и индивидуального стиля каждого художника не становились предметом глубокого изучения, что послужило важным фактором при выборе темы нашего исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является системное исследование развития жанра рассказ, определение круга его
тематики, идейно-художественных особенностей, выявление новаторства в его форме, стиле и языке в период государственной независимости Таджикистана. Для достижения намеченной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- исследование роли национальных литературных источников и литературы других народов мира в развитии таджикского рассказа;
- содержание и идея рассказов периода государственной независимости Таджикистана;
- новаторские приемы как важный фактор эволюции жанра рассказа;
- анализ рассказов С. Турсуна, У. Кухзода, А. Самада, Бахманяра и их роли в развитии современной прозы;
- исследование места и роли модернистских рассказов С. Рахимзода Афарди, Бахманяра, Ю. Юсуфи и других писателей в развитии и совершенствовании этого жанра;
- роль молодых прозаиков в развитии современного таджикского рассказа;
- рассмотрение разнообразия творческих стилей таджикских прозаиков и определение индивидуального стиля каждого из них.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые в
таджикском литературоведении исследуются теоретические и
практические проблемы эволюции жанра рассказа в период
государственной независимости Таджикистана. В работе предпринята
попытка исследования этапов формирования и развития таджикского
рассказа и определение степени влияния национальной и мировой
литературы на его эволюции. Ввиду этого, в диссертации
рассматриваются роль и значение устного творчества таджикского
народа, персидско-таджикской классической литературы, современной
персидской, русской прозы и литературы некоторых народов Европы в
формировании и развитии жанра рассказ в таджикской литературе.
Также уделено большое внимание выявлению определенной взаимосвязи
8
таджикского рассказа с рассказами литераторов мира. В диссертации исследуется связь между рассказами представителей различных поколений таджикских писателей, и в связи с этим, с одной стороны рассматривается вопрос о преемственности, а с другой - выявляется появление новаторских тенденций в развитии жанра.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы и выводы диссертации способствуют развитию современного таджикского литературоведения и литературной критики.
Преподаватели филологических факультетов высших учебных заведений могут использовать материалы исследования в процессе преподавания истории современной таджикской литературы.
Материалы диссертации также могут оказать практическую помощь:
- при написании истории современной таджикской литературы;
- при чтении спецкурса по истории современной литературы и литературы периода национальной независимости Таджикистана;
- в исследовании проблем литературных родов и жанров;
- при написании дипломных и курсовых работ и т. д.
Источники исследования. Основным источником исследования в
диссертации являются книга «Жемчужины прозы» (в четырех томах), произведения современных таджикских писателей, начиная от Садриддина Айни до Бахманяра и С. Рахимзода, подшивки журнала «Садои Шарк» («Голос Востока») и еженедельника «Адабиёт ва сан'ат» («Литература и искусство») за последние двадцать пять лет, рассказы целого ряда русских и европейских писателей, а также исследования известных таджикских, иранских и русских ученых.
Методология исследования. В диссертации, с учетом рассматриваемых вопросов, использован сравнительно-исторический метод исследования. Теоретической базой для исследования послужили научные изыскания отечественных ученых - академика М. Шакури, С. Табарова, профессоров А. Сайфуллоева, Х. Шарифова, А. Кучарова, М.
9
Ходжаевой, Х. Асозаде, М. Раджаби, М. Имомова, литературоведов А. Набави, Дж.Бакозаде, Ш. Солехова и других исследователей современной таджикской прозы.
Апробация материалов диссертации. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры современной таджикской литературы Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова (постановление №5, от 24 января 2014 г.), а также на заседании кафедры современной персидско-таджикской литературы Таджикского национального университета Республики Таджикистана 17 мая 2016 г (протокол №26) и рекомендована к защите.
Содержание диссертации отражено в статьях, опубликованных в журналах и научно-литературных сборниках. Список опубликованных статей приводится в конце автореферата. Материалы исследования использованы в докладах автора, представленных в научных конференциях ХГУ имени академика Б. Гафурова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти разделов, четыре подраздела, заключения и библиографии.
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЖАНРА РАССКАЗА В СОВРЕМЕННОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
Основным источником развития каждой национальной литературы является многоотраслевая жизнь народа и ее интересные события, история и сегодняшний день. Писатель, глубоко и достоверно знающий реальную жизнь и ее важнейшие тенденции, создает содержательные произведения и его творения приобретают вечную жизнь. Очевидно, что художественное произведение не является точной изобразительной копией событий жизни. Писатель в своих произведениях с помощью художественного воображения описывает события жизни общества, показывает их возвышенность и красоту или безобразность и неприглядность, для того чтобы увеличить и усилить влияние своих сочинений на читателя. «Шахнаме» Фирдоуси, «Бустан» и «Гулистан» Саади, «Бадое'- ал-вакое'» З. Восифи, «Наводир-ал-вакое'» А. Дониша являются примерами произведений из истории персидско-таджикской литературы, которые прочно связаны с прошлым иранских народов.
Из истории современной таджикской литературы можно упомянуть сочинения Айни и других известных прозаиков - Дж. Икрами, Р. Джалиля, С. Улугзаде и других, которые являются художественным отражением жизни народа в разные исторические периоды.
Жанр рассказа, как в литературе прошлого, так и в современной таджикской литературе, создается на основе реальных событий. Профессор А. Сайфуллаев в своей монографии «Хаким Карим» отмечает, что этот писатель-реалист сам упоминает о жизненных источниках своих рассказов (159, 54).
М. Шукуров и Л.Н. Демидчик в книге «Насри Чало л Икроми»
(«Проза Джалола Икрами») неоднократно приводят цитаты из
высказываний писателя о том, что его трилогия «Дувоздах дарвозаи
Бухоро» («Двенадцать ворот Бухары») создана на основе прототипа
героя произведения Фирузы Джахонгировой. У целого ряда участников
11
данного эпического произведения также существовали свои прототипы. (208).
Таким образом, особенности создания романов Р. Джалила «Одамони човид» («Бессмертные люди») и «Шуроб» также отмечены в исследованиях литературоведов, в частности, в научном труде академика Х. Отахоновой (143).
События жизни и эпизоды биографии людей также реалистично изображены в рассказах периода независимости Таджикистана. Не только рассказы, являющиеся плодом художественного воображения, можно считать результатом наблюдений писателями реальной действительности, но также и рассказы, наполненные мемуарным содержанием, которые написаны неотрывно от новой жизни народа в период независимости, борьбы политических партий за власть, и в особенности, бессмысленной войны между таджиками.
1.1. Роль устного народного творчества в развитии современного рассказа
Устное творчество, являющееся древнейшим проявлением
художественного мышления народа, обогащалось и совершенствовалось
с развитием общества. Впервые устное творчество древних иранцев, к
которым также относятся предки таджиков - арийцы, прослеживается в
священной книге «Авеста». Иранский ученый, исследователь «Авесты»
Джалил Дустхох в предисловии к изданию древней книги пишет:
«Истоки некоторых мифов, героических поэм и обрядов, сохранившихся
в последних главах «Авеста», а также в отрывках религиозных
зороастрийских книг на языке пехлеви, восходят к периоду общей
индоиранской культуры и цивилизации, и содержат все признаки
первобытной социальной жизни этих племен. После изменения
племенного уклада жизни, эти древние представления расширились,
усовершенствовались и сохранились у индусов и иранцев в виде
отдельных устных сказаний и преданий, некоторые изложенные отрывки на определенном этапе были признаны в качестве частей религиозных текстов» (24, 46-47).
«Авеста» кроме своего религиозного значения - распространения в обществе единобожия - веры в Ахура Мазду, также приобрела огромное влияние в качестве литературного произведения в истории литературы и культуры иранских народов. Выдающиеся образцы легенд, преданий и сказок, древних поэм в качестве устного творчества древних людей, которые содержатся в «Авеста», дошли до наших дней, как посредством классической литературы, так и в устном виде благодаря повествовательной прозе и таджикским народным сказкам.
В «Шахнаме» Фирдоуси изображены образы Хушанга, Тахмураса, Джамшеда, Каюмарса, Фаридуна, Заххока и других, созданных на основе образов героев «Авесты» - Тахма Урупы, Йима Хшатсы, Гайа Мартесяана, Трастаоны, Ажа Дахаки и других.
Ценностная и этическая троица «Пиндори нек, гуфтори нек, кирдори нек» («Добрая мысль, доброе слово, добрый поступок»), известная в «Авесте», в различных формах распространилась в классической персидско-таджикской литературе и заняла достойное место в художественных произведениях, в том числе, в рассказах периода независимости.
Другую линию сюжетов произведений составляет борьба сил Добра и Зла - Ахура Мазды и Ахримана, которая приобретая начало от «Авеста», продолжилась и заняла видное место в поэмах персидско-таджикской литературы и дошла до современной таджикской прозы. В особенности, в рассказах конца XX и настоящего периода XXI вв. идея и содержание авестийского назидания «Пиндори нек, гуфтори нек, кирдори нек» («Добрая мысль, доброе слово, добрый поступок») и вечная борьба Добра и Зла составляют сюжетную линию и нравственную сущность деяний их героев. Герои рассказов С. Турсуна «Лаб-лаби чар» («По краю пропасти») - Фаррух и Абулахад, У. Кухзода «Гуреза»
13
(«Беженец») - Нусрат Нурони и Сайид Джирик, К. Мирзо «Мехри модар» («Материнская любовь») - старуха Сабрия и ее сын с невесткой -Талбак и Гулхарам, А. Самада «Аробакаши идораи боло» («Арбакеш вышестоящего ведомства») - повествователь и Аламшох и другие, олицетворяют силы Добра и Зла. Таким образом, традиция изображения извечной борьбы Добра и Зла в таджикской прозе, в частности в рассказах, до сегодняшнего дня накладывает отпечаток на создании образов персонажей, разделяя их на положительных и отрицательных. Писатели, наряду с созданием образов честных, патриотичных и гуманных людей, изображают также ненавистную и отвратительную природу подлых и злых людей. Используя различные формы художественного осмысления действительности, писатели подчеркивают свою уверенность в том, что именно «добрая мысль, доброе слово, добрый поступок», начиная с семьи и заканчивая всем обществом, могут послужить фактором спокойствия, благополучия и счастья в жизни.
Целый ряд мифических и сказочных образов - див, дракон, пери, сатана, Симург (Феникс) и другие, которые популярны в персидско-таджикской классической литературе и присутствовали в рассказах советского периода (например, в рассказах С. Айни «Ахмади девбанд» («Ахмад - покоритель дивов»), «Дехаи париён» («Селение пери»), в его статьях и фельетонах «Деви хафтсар» («Семиглавый див»), «Х,ар зараррасонандаи одамро нест кардан даркор аст» («Каждого вредителя человека надо уничтожить»), получили широкое распространение в таджикской литературе периода независимости, и каждый из них выполняет определенную идейную функцию в сюжете рассказов.
С этой точки зрения, таджикские народные сказки являются кладезем образов, которые представляют определенную значимость в развитии таджикского современного рассказа. Причиной этого, прежде всего, является то, что детям - будущим писателям рассказывали сказки матери и бабушки, няни или кто-либо из женщин-родственниц, сердца
которых были наполнены жемчужинами устного народного творчества.
14
Эти сказки Александру Пушкину рассказывала Арина Родионовна, М. Горькому - Акулина Ивановна, С. Айни - Тутапошшо. С. Айни в «Еддоштхо» («Воспоминания»), вспоминая один из годов периода своего детства, пишет что:
«Она наизусть знала истории Рустама, Исфандияра, Сиявуша и Абумуслима, рассказывала нам эти сказки, повторяя их снова и снова» (3, 46).
Тутапошшо - искусная рассказчица историй и сказок, оказывала большое влияние на сердца и умы детей. С. Айни после того, как услышал рассказ «Умный сирота и глупый богач-обманщик», пишет следующее о языке и манере рассказчика: «Тутапошшо рассказала эту историю очень увлекательно, с яркими образами и простыми народными картинами, и, несмотря на малолетство, я и другие слушатели, услышав ее, были взволнованы. Жаль, что я забыл выражения и описания той старушки и сейчас, после того, как прошло шестьдесят с лишним лет с того времени, когда я услышал этот рассказ, вынужден написать его своими словами, однако, по мере возможности, постарался в целом упростить его. Во всяком случае, я считаю ту 80-летнюю безграмотную старушку своим первым наставником в рассказывании историй и всегда вспоминаю ее добрым словом» (3, 53).
С. Айни услышал от Тутапошшо множество сказок и рассказов,
которые оказали огромное влияние на формирование его мировоззрения.
Со слов Тутапошшо он приводит в «Ёддоштхо» («Воспоминания»)
сказки «Хар кор як вакт дорад» («Каждому делу - свое время») и «Дев ва
аждахо» («Див и дракон»). С. Айни, выражая свои впечатления от сказки
«Деви хафтсар» («Семиглавый див»), отмечает, что под ее влиянием
написал свой рассказ с одноименным названием: «Особенно, ее рассказ
«Семиглавый див» был очень устрашающим, несмотря на то, что тот
злой див, который похищает детей, принял смерть от руки богатыря
Рустама за горой Каф, начало рассказа вселяло страх. Из детей только я
был тем, кто дослышал рассказ «Семиглавый див» до конца (в дни
15
Великой Отечественной Войны, я, уподобляя Гитлера и немецких фашистов этому семиглавому диву, истребил их рукой богатыря Рустама того времени - Красной Армии, что было опубликовано в газетах «Точикистони сурх» «Красный Таджикистан»), «Коммунисти Точикистон» («Коммунист Таджикистана»), а также в «Ленин йули» («Путь Ленина») (3, 55-56).
Народные рассказы и сказки способствовали обогащению мышления и красочности воображения многих таджикских писателей -Х. Карима, Р. Джалила, А. Дехоти, Дж. Икрами и других. А. М. Горький на первом Съезде советских писателей (1934) говорил, что «искусство слова заключено в фольклоре» и призвал писателей собирать и изучать устное народное творчество (177, 9).
Х. Карим в своей статье «Адабиёти халкро чам' кунем» («Соберем народную литературу») (1930) утверждал, что «литература простого народа с точки зрения языка и манеры изложения может стать основой для книжной литературы данного народа», и опубликовал собранные им самим по крупицам среди народа таджикские пословицы, поговорки и загадки (31).
Х. Карим также собрал множество таджикских сказок и опубликовал их под названиями «Афсонахои халки» («Народные сказки») и «Канахаки рукандаву муканда» («Клопик с ободранными волосами») (1941). А. Дехоти в качестве собирателя таджикских юморесок и анекдотов также внес достойный вклад в данное начинание.
Р. Джалил в книге воспоминаний «Ма'вои дил» («Обитель сердца») пишет, что в пору его детства и ученичества у сапожника, мастер Хайдар рассказывал ему поучительные сказки. В свою очередь, Р. Джалил, благодаря мастеру Хайдару, как грамотный ребенок читал произведения устного народного творчества и образцы классической литературы, что способствовало развитию его речи и художественного вкуса (63, 18).