Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей английского языка к нравственному воспитанию школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Саломов, Умуджон Абдуфаттоевич

  • Саломов, Умуджон Абдуфаттоевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 155
Саломов, Умуджон Абдуфаттоевич. Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей английского языка к нравственному воспитанию школьников: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саломов, Умуджон Абдуфаттоевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Проблема усвоения нравственных ценностей школьниками в процессе обучения иностранному языку

1.1. О личностной и общественной значимости формирования нравственного сознания и поведения личности в новых социально-экономических условиях

1.2. Основные этапы нравственно-педагогического воздействия на нравственное сознание и поведение учеников в процессе изучения ими английского языка

1.3. Характеристика средств нравственного воздействия учителя на учеников в процессе обучения английскому языку

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. Научно-практические основы подготовки будущих учителей английского языка к нравственному воспитанию школьников

2.1. Роль и место философии, этики и педагогики в подготовке будущих учителей английского языка к нравственному воспитанию школьников

2.2. Анализ нравственной ценности учебников английского языка для таджикских школ

2.3. Нравственное воздействие на школьников посредством процессуального аспекта обучения английскому языку

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по оптимизации нравственного воспитания школьников в процессе обучения английскому языку

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей английского языка к нравственному воспитанию школьников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Актуальность избранной проблемы исследования обусловлена позитивными преобразовательными процессами в жизни суверенного Таджикистана, идущего по пути демократизации гражданского общества в условиях кардинального перехода к рыночной экономике, расширения интеграции и интеграционных процессов с другими государствами. Все это, безусловно, положительным образом влияет на сближение народов, развитию отраслей народного хозяйства и экономики, склада мышления, научной жизни и гуманитаризации образования.

В настоящее время особую актуальность приобретает нравственное формирование подрастающего поколения. Решение этой проблемы во многом зависит от качества профессионально-педагогической деятельности учителей. Важность проблемы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей английского языка в нравственном воспитании школьников вытекает из принятия ряда государственных документов, актов и законов в Республике Таджикистан. В частности, Закон «Об образовании», «Концепция национальной школы», «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан», «Национальная концепция воспитания в Республике Таджикистан». Особо следует выделить Закон Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей», где существенное внимание уделяется проблемам формирования нравственного сознания и поведения подрастающего поколения.

В Законе Республики Таджикистан «Об образовании» отмечается, что необходимо «содействовать росту способностей обучающихся, студентов, воспитывать их в духе уважения к родителям, сверстникам, старшему поколению, культурным, национальным и историческим ценностям, государственным символам Таджикистана; воспитывать обучающихся в духе бережного отношения к государственному устройству, нравам и обычаям, к

среде обитания; соблюдать педагогическую этику и мораль, уважать право, достоинство и авторитет ребенка, обучающихся студентов».

Однако, как показывают наши наблюдения и анализ опыта работы учителей, особенно иностранных языков, большинство из них не уделяют должное научно-методическое внимание выполнению своей воспитательной функции. Это зачастую связано с второстепенным отношением к воспитательной функции в системе профессионально-педагогической подготовки студентов в вузе. Ведь воспитание - это не только дело родителей и классных руководителей, это также дело учителей-предметников, которые и призваны воспитывать учеников исходя из специфики своего учебного предмета. В этом смысле иностранные языки не являются исключением. Более того, именно усвоение иностранных языков, в частности английского языка, способствует ознакомлению таджикской молодёжи с политикой, экономикой, наукой и культурой зарубежных стран, что может служить мощным источником и средством их нравственного воспитания.

Прогрессивные идеи и идеологические установки, направленные на консолидацию усилий народов с различной культурой, менталитетом, политикой и экономикой, способствуют их планомерному сближению посредством экономической и культурной интеграции, что немаловажно для установления стабильных дипломатических отношений, сотрудничества и диалога в формате "Запад и Восток". Именно из этих социально-педагогических соображений следует готовить будущих учителей иностранных языков к выполнению своей ответственной педагогической миссии.

Степень разработанности проблемы

Великие мыслители таджикского народа Рудаки, Фирдоуси, Саади, Джами, Авиценна, Кайковус, Дониш, Айни и мн. др. отмечали важность и ценность нравственного воспитания подрастающего поколения, считая его основой семейного и общественного благополучия.

Нравственное воспитание занимало особое место в произведениях

представителей русской педагогики. К. Д. Ушинский, В. Г. Белинский, А. М. Герцен, И. Г. Чернышевский, Л. Н. Толстой в своих трудах высказывали ценные мысли о значимости нравственного просвещения народа. А выдающиеся педагоги - Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский выделили нравственное воспитание как основу формирования личности.

В разработке теоретических основ нравственного воспитания детей и молодежи активное участие приняли ученые - Богданова О.С., Васильева 3. И., Катаева Л. Н., Шемшурина А. М., Черенкова С. В., Болдырев Н. И., Турин В.Е., Зарецкая И.И., Зосимовский А. В., Марьенко И.С., Рувинский Л.И., Шилова М.Ц., Штольц X., Рудольф Р., Харламов Н. Ф., Яновская М. Г. и др.

Формирование положительных нравственных качеств и привычек находился в центре внимания отечественных ученых - Обидова И.О., Лутфуллоева М. Л., Каримовой И. X., Нурова А., Гулмадова Ф., Рахимова Б., Рахимзода X., Латифова Д.Н., Маджидовой В., Маннонова А., Бойматова С.З. и др.

В рамках настоящего исследования важное теоретическое значение имеет трактовка роли деятельности в формировании личности в целостном педагогическом процессе, которая изучена в трудах P.E. Гмурмана, Н.К. Гончарова, М.А.Данилова, В. С. Ильина, Ю.К. Бабанского, В.А. Сластенина, В.В. Краевского, Н.Д. Хмель и др.

Изучению иностранного языка в общеобразовательной школе посвящены работы Абировой И. X., Шукуровой Н. А., Рахмонова Г., Фузайлова Р.К. и др. После приобретения независимости в Республике Таджикистан развитие дипломатических, экономических, научных и культурных связей и отношений требует интенсификации и оптимизации преподавания иностранных языков, в частности английского языка. На данном этапе спрос на высококвалифицированных учителей английского языка заметно возрастает. В связи с этим ведутся активные научные поиски в области изучения и исследования методики и технологии обучения иностранным языкам.

Значительный вклад по проблеме формирование профессиональной компетенции будущих учителей иностранных языков внесли ученые Алиев С.Н., Авганов С.С. и Байдуллоев А.И. Так, предметом исследования Алиева С.Н. явилось формирование профессиональной компетенции будущих учителей иностранных языков в педвузах Республики Таджикистан. Докторская диссертация Авганова С.С. посвящена изучению профессиональной подготовки будущего учителя иностранных языков на основе применения компьютерных технологий. Диссертационное исследование Байдуллоева А.И. посвящено проблеме формирования интеллектуально-прогностического потенциала учащихся в обучении английскому языку в условиях оптимизации довузовского периода.

Проблеме интенсификации преподавания иностранных языков посвящены исследования Пирова К. - «Повышение уровня профессиональной направленности будущих учителей средствами изучения французского языка» (1998г.), Рахмонова Г.Р. - «Педагогические основы формирования познавательного интереса к иностранному языку (английский) у студентов» (2002г.), Талбакова К. - «Воспитание нравственных качеств у студентов в процессе преподавания иностранных языков (английский)» (1993г.). Усилению практического аспекта обучения иностранным языкам посвящены работы П. Д. Джамшедова, П. Н. Сацкой, С. Мухторовой, Ш. Мухторова, Л.В. Саидовой, М. Т. Менлашева и др.

Исследование показало, что учеными Республики Таджикистан изучены различные вопросы и аспекты обучения иностранным языкам в условиях средней и высшей школы. Вместе с тем, проблема профессионально-педагогической подготовки будущих учителей английского языка в нравственном воспитании школьников еще не стало предметом специального научного исследования

Разрешение противоречия между объективно существующей необходимостью профессионально-педагогической подготовки будущих учителей иностранных языков в нравственном воспитании школьников и

отсутствием таковой в системе профессионального образования студентов факультета иностранных языков в педагогических вузах определило актуальность темы исследования - «Особенности профессионально -педагогической подготовки будущих учителей английского языка к нравственному воспитанию школьников».

Объект исследования - аудиторная учебно-познавательная деятельность, педагогическая практика студентов факультета иностранных языков.

Предмет исследования_ - процесс формирования готовности будущих учителей иностранных языков в нравственном воспитании школьников.

Цель исследования - разработка научно-педагогических основ профессионально-педагогической подготовки будущих учителей английского языка в нравственном воспитании школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей английского языка в нравственном воспитании школьников будет успешным, если будут созданы оптимальные дидактические условия для использования морального облика учителя английского языка как яркого примера нравственной ценности содержательного и

процессуального аспектов обучения английскому языку.

Исходя, из цели и гипотезы исследования были определены следующие задачи исследования:

¡.Определить социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость формирования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей английского языка в нравственном воспитании школьников в современных условиях.

2.Раскрыть роль и значение профессионально-педагогической подготовки будущих учителей английского языка к нравственному

воспитанию школьников.

3.Произвести анализ и оценку нравственных ценностей содержательного аспекта обучения английскому языку и выявить его влияние на процесс формирования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей английского языка в нравственном воспитании школьников в общеобразовательных школах Республики Таджикистан.

4.Выявить нравственные ценности процессуального аспекта обучения английскому языку через характеристику нравственного влияния различных форм учебного взаимодействия и сотрудничества учащихся в процессе изучения английского языка.

5.Определить влияние личности учителя, его морального облика как нравственного примера на процесс профессионально-педагогической подготовки будущих учителей английского языка в нравственном воспитании школьников.

б.Изучить в ходе опытно-экспериментальной работы способы оптимизации процесса профессионально-педагогической подготовки будущих учителей английского языка в нравственном воспитании школьников посредством использования нравственной ценности содержательного и процессуального аспектов обучения английскому языку.

Методологическую основу исследования составляют труды по философии, педагогики и психологии о роли коммуникативной деятельности и общения в формировании личности, нравственности и этики, воспитания и образования подрастающего поколения, правительственные документы об образовании и подготовки педагогических кадров.

Для решения выдвинутых задач применялись следующие методы исследования: теоретическое обоснование, изучение и анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемому вопросу, обобщение опыта работы преподавателей вуза и учителей английского языка общеобразовательных школ, студентов -

практикантов, ученических коллективов, устные опросы, констатирующий и формирующий эксперименты.

База исследования - Худжандский государственный университет им. академика Б. Гафурова, Согдийский областной институт повышения квалификации, общеобразовательные школы № 6, № 15, г. Худжанда, №52, №56, №57 Б. Гафуровского района, №4, № 48 Ганчинского района.

Этапы исследования

На первом этапе (2006-2007 г.) было исследовано состояние выдвинутой проблемы: было осуществлено теоретическое обоснование темы на основе изучения литературных источников, наблюдения, анализа состояния нравственного воспитания школьников в процессе изучения иностранных языков, состояния подготовки будущих учителей иностранных языков в нравственном воспитании школьников.

На втором этапе (2008-2009гг.) был осуществлен поиск оптимальных способов, приемов и форм использования нравственной ценности в контексте содержательного и процессуального аспектов обучения английскому языку, анализ и оценка нравственной ценности произведений англо-американских писателей, адаптированные отрывки которых используются в качестве текста в учебниках. На этом этапе был организован целесообразный отбор содержания нравственного воспитания школьников в процессе изучения английского языка, разработана методика формирования готовности будущих учителей иностранных языков в осуществлении нравственного воспитания школьников.

Третий этап (2010-2011гг.) был связан с внедрением в практику результатов исследования и проверки разработанных способов оптимизации профессионально-педагогической подготовки будущих учителей английского языка в нравственном воспитании школьников посредством использования нравственной ценности личности учителя, содержательного и процессуального аспектов обучения английскому языку.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-определена нравственная ценность влияния мировоззрения, педагогического мастерства и опыта личности учителя на профессионально-педагогическую подготовку будущих учителей английского языка в нравственном воспитании школьников;

-установлена аналитическая зависимость между формированием профессионально-педагогической подготовки будущих учителей английского языка к нравственному воспитанию школьников на примере учебной дисциплины английского языка;

-разработана система оценок, уровней готовности будущих учителей английского языка в формировании профессионально-педагогической подготовки будущих учителей английского языка к нравственному воспитанию школьников;

-дана характеристика нравственной ценности содержательного и процессуального аспектов обучения английскому языку в условиях общеобразовательных школ Республики Таджикистан.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

-осуществлено теоретическое обобщение основ формирования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей английского языка в нравственном воспитании школьников в процессе учебно-познавательной деятельности;

-доказана необходимость нравственной ценности содержательных и процессуальных аспектов обучения на примере учебной дисциплины английский язык;

-расширено представление будущего учителя английского языка к выполнению воспитательной функции обучения на примере нравственного воспитания школьников;

-разработаны теоретические основы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей английского языка в нравственном воспитании школьников в процессе преподавания и изучения английского

языка.

Практическая значимость исследования:

-выявлены особенности формирования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей английского языка к нравственному воспитанию школьников в процессе изучения английского языка;

-разработаны рекомендации по учёту специфики работы будущих учителей иностранного языка в процессе преподавания в общеобразовательной школе;

-описаны технологии профессионально-педагогической подготовки будущих учителей иностранных языков в нравственном воспитании школьников;

-составлены программы, методические разработки по нравственному воспитанию школьников будущими учителями иностранных языков в ходе педагогической практики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Сущность формирования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей английского языка в нравственном воспитании школьников характеризуется посредством личного нравственного примера учителя английского языка, нравственной ценности содержательного и процессуального аспектов обучения английскому языку.

2.Способы, приёмы и формы активизации профессионально-педагогической подготовки будущих учителей иностранного языка к выполнению воспитательной функции (на примере нравственного воспитания) имеет свои педагогические направления и особенности.

3. Внедрение на практику разработанной методики подготовки будущих учителей иностранных языков в нравственном воспитании школьников требует экспериментальное обоснование и подтверждение.

4. Методические рекомендации по определению готовности студентов

факультета иностранных языков - будущих учителей к воспитательной

и

работе и активизации школьников в процессе изучения иностранных языков требует выявления педагогических основ исследования.

Апробация результатов исследования.

По материалам исследования автор неоднократно выступал на районных и областных педагогических чтениях учителей Согдийской области, ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Худжандского государственного университета им. Б. Гафурова, Таджикского государственного университета коммерции (2007-2011г.г).

В заключении даны общие выводы и рекомендации, вытекающие из полученных результатов проводимого исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и охватывает 160 страниц компьютерного набора.

Глава I. Проблема усвоения нравственных ценностей школьниками в процессе обучения иностранному языку

1.1. О личностной и общественной значимости формирования нравственного сознания и поведения личности в новых социально-экономических условиях

Прогрессивное развитие общества, его благосостояние зависят не только от материального уровня общества, но, прежде всего, от его духовного развития, нравственного совершенствования людей. В связи с этим особую значимость приобретает нравственная закалка подрастающего поколения, формирование его нравственного сознания и поведения. В условиях рыночной экономики, глобализации мировой политики и экономики решение данной задачи становится ещё более актуальным. Политическая и экономическая интеграция, которые требуют политической и экономической консолидации и сотрудничества, предполагают создания адекватного нравственного капитала, который проявляется во взаимоуважении и взаимопонимании, дружбе, мире, согласии во имя благосостояния всех народов земного шара, независимо от биологических, политических, религиозных, национальных и других социальных различий.

Диалектическое единство морального сознания и поведения вытекает из диалектического единства сознания и бытия. Одно без другого немыслимо, они взаимосвязаны и взаимообусловлены. В связи с этим, в первую очередь, возникает вопрос "Что же такое мораль?"

"Мораль (лат.тогаН) - нравственный, обычай, нравы, поведение. Нравственность - один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания, вид общественных отношений (моральные отношения); предмет специального изучения этики. Мораль регулирует поведение и сознание человека во всех сферах общественной жизни - в труде, в быту, в политике, в семейных, личных, внутригрупповых, межклассовых и международных отношениях»

(46, 387). Отсюда, в каждом социальном строе и в каждой социальной группе взаимоотношение людей устанавливается определёнными правилами поведения, которые и называются моралью.

«Кем же определяется данное правило?» В обществе мораль определяется господствующей силой, то же самое происходит и в социальной группе. Она имеет прогрессивный или регрессивный характер. Если моральное предписание направлено на процветание общества или же групп, оно имеет прогрессивный характер, если же оно направлено на деградацию общества, то, соответственно, оно имеет регрессивный характер. Явно прогрессивный характер морали проявляется в реализации принципа мирного сосуществования в данной социальной среде, а также такая мораль основывается на социальной справедливости. Мораль, ориентированная на социальную несправедливость, на конфликт и противоречие между людьми считается регрессивной.

Моральные предписания, так или иначе, включают в своё содержание определённые идеи, систему идей, каждая из которых определяет и регулирует ту или иную основу жизни людей в обществе, в группе. Следовательно, нравственность и идейность как понятия особого рода имеют определённую смысловую связку, которая основывается на их логическом сочетании.

«Идейность - приверженность к определённой целостной системе идей и соответствующему ей социальному, нравственному и эстетическому идеалу, последовательная верность им в теории и на практике. Одно только знание теории, если оно не превратилось в убеждённость, одно только практическое принятие определённых жизненных правил, требований и лозунгов, если оно не основано на сознательном усвоении идейного содержания, ещё не составляют идейность. Идейность есть внутреннее единство того и другого, основанное на единстве духовного смысла идеи, взятой в развитии, и практически, конкретно историческое её претворение». (24, с.198)

Являясь исходной материальной оболочкой морали, идеи составляют основу нравственного идеала, т.е. совокупность идей, составляя по определённому смыслу системы идей, становится нравственным идеалом. Идеальная личность, идеальная семья, идеальное общество являются примерами нравственного идеала, которые не носят догматический характер, а имеют исторически прогрессивный характер, изменяясь по форме и содержанию, по смыслу и назначению, от эпохи к эпохе. При этом, они также многообразны, как многообразны и общество и социальная группа. Исходя из этого, мы видим, что у разных народов разная мораль, то же самое относится к социальным группам. Но это различие не абсолютное, а относительное, идеи имеют больше общности, чем различия. Иначе невозможно было бы их сгруппировать и классифицировать по определённым системообразующим признакам.

Нормативные идеи и правила, которые регулируют нравственную жизнь общества, имеют как постоянный, так и изменчивый характер. Жизнеспособные идеи сохраняются надолго, составляя существенную основу морали. Разумеется, потому они и становятся традициями, обычаями, ритуалами, которые навеки определяют поведение людей в обществе, в социальной группе, в труде, в быту и т.д. Те нравственные идеи и правила, которые так или иначе обнаруживают свою нежизнеспособность, постепенно исчезают, на их место придут более жизнеспособные и прогрессивные идеи и правила общественной жизни. Именно поэтому прогрессивные народы стараются заимствовать у других прогрессивные традиции, обычаи, нравы, ритуалы, тем самым духовно, нравственно обогащая свой собственный нравственный капитал. Заимствуя эти традиции, обычаи и ритуалы, они заимствуют прогрессивные идеи, что немаловажно для их прогрессивного социального развития. Только практика, только суровая жизнь доказывают жизнеспособность каждой нравственной идеи, и нравственная убеждённость людей целиком зависит от этой аксиомы. Поэтому в каждой эпохе поэты и писатели, учёные и художники представляют в произведениях литературы,

искусства и науки различные образы нравственного идеала, идеальную личность, идеальную социальную группу, идеальное общество, самое разнообразное по своему характеру идеальное поведение людей.

Пропагандируя идеальных, нравственно совершенных людей, они как бы призывают людей нравственно быть таковыми. Вместе с тем они критикуют совершенно противоположную с нравственной точки зрения картину и, тем самим, предупреждают людей не быть таковыми. В первом случае людей ждёт нравственная награда, а во втором - нравственное наказание. Разумеется, люди автоматически не ведут себя нравственно образцово, чтобы получить нравственное вознаграждение. Они также не станут автоматически бояться нравственного наказания. Моральное убеждение людей зависит не только от количества и качество усвоенных ими произведений литературы, науки и искусства, оно зависит также от многообразных психических процессов, уровня взаимоотношения людей с социальной средой и от многих других факторов. Моральное убеждение включает в свой состав систему нравственных идей и взглядов, которые имеют для личности определённую нравственную ценность. Эти нравственные идеи и взгляды, соответственно, далеко не всегда совпадают с официальными, пропагандируемыми нравственными идеями общества.

Система нравственных идей как нравственный идеал восприятия личностью в форме морального убеждения, которыми она руководствуется в процессе общения, имеют для неё определённый личностный смысл, нравственно личностную ценность.

«Система ценностей в широком смысле слова - это внутренний стержень культуры, объединяющее звено всех отраслей духовного производства, всех форм общественного сознания. Она пребывает во всех произведениях духовного производства, во всех напряжениях, свойственных творческому процессу, и ни в одном из них не воплощается до конца и полностью» (56,169).

Любая мораль - это, прежде всего, система пропагандируемых гос-

подствующей силой общества нравственных ценностей в широком смысле этого слова, где идёт разграничение добра и зла. В зависимости от этого пропагандируется определённый тип поведения личности в обществе, в социальной группе. В связи с этим методически уместно рассмотрение понятия ценностной ориентации. «Ценностные ориентации, важнейшие элементы внутренней структуры личности, закреплённые жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и отграничивающие значимое, существенно для данного человека от незначимого, несущественного.