Исторический опыт становления и развития астрономической науки в Республике Таджикистан: 1924-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Бобоев, Хайёл Юлдошович

  • Бобоев, Хайёл Юлдошович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 314
Бобоев, Хайёл Юлдошович. Исторический опыт становления и развития астрономической науки в Республике Таджикистан: 1924-1991 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2006. 314 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Бобоев, Хайёл Юлдошович

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Историко-культурные основы формирования астрономических знаний таджикского народа.

§ 1. Истоки формирования астрономических знаний таджикского народа.26

§2. Развитие астрономии таджикского народа в средневековом периоде.39

Глава 2. Возникновение астрономических научных учреждений в Республике Таджикистан

§1. Образование Таджикской ССР и необходимость организации астроклиматических исследований.82

§2. Создание астрономических научных учреждений и укрепление их материально-технической базы.97

Глава 3. Вклад научных учреждений Таджикистана в исследование актуальных проблем астрономии

§ 1. Научные результаты астрономических исследований в период становления Таджикской ССР.111

§2. Результаты исследований метеоров и комет.133

§3. Исследование переменных звезд.187

§4. Разработка теоретических вопросов астрономической науки.203

Глава 4. Образовательное и мировоззренческое значение астрономии

§ 1. Преподавание астрономии и подготовка астрономических кадров.219

§2. Роль средств массовой информации в распространении и пропаганде астрономических знаний.231

Глава 5. Выдающиеся ученые - астрономы Таджикистана и их вклад в развитие науки

§ 1. Научная деятельность первых астрономов

Таджикистана.247

§2. Научно - педагогическая деятельность академика

О. В. Добровольского.259

§3. Научно-организаторская деятельность академика

П. Б. Бабаджанова.271

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт становления и развития астрономической науки в Республике Таджикистан: 1924-1991 гг.»

Актуальность исследуемой проблемы. Развитие современной цивилизации невозможно представить без развития науки, которая исследует объективные законы природы и общества, без знания которых невозможна целенаправленная практическая деятельность человека. Являясь одной из форм общественного сознания, наука посредством достигнутых в данный исторический период знаний, также оказывает огромное влияние на мировоззрение, которое включает в себя совокупность взглядов человека на окружающий мир, таких как философские, общественно-политические, этические, эстетические, естественнонаучные воззрения и др. Мировоззрение, в свою очередь, имеет чрезвычайно важное практическое значение, так как определяет отношение человека к окружающей действительности и служит руководством к действию.

Одной из древнейших наук в истории человечества является астрономия, прежде всего, по объективной причине, так как ее объекты - планеты, звезды, галактики и вся Вселенная существуют задолго до появления человека. Первые попытки осмысления окружающей действительности, предпринятые человеком, появились, когда он обратил свой взор на небесный свод и небесные светила, прежде всего, на Солнце и Луну. Красота звездного неба и необходимость получения прикладных результатов явились основными стимулами развития астрономии.

Открытия, сделанные астрономической наукой еще в глубокой древности, дали человеку возможность счета времени, что имело огромное практическое значение. Нужно отметить, что Древний Восток был местом, где возникли первые цивилизации, и именно там под влиянием практических потребностей появился первый календарь. Как известно, 6 тысяч лет назад древние египтяне, наблюдая за разливами Нила и утренним появлением звезды Сотиса (Сириуса), создали первый солнечный календарь. В этом календаре египетский год состоял из 365 дней, разделенных на 12 месяцев по 30 дней, к последнему месяцу прибавляли 5 оставшихся дней.

В древнейших центрах цивилизации наблюдались и другие звезды. По их восходам и заходам, положению на небе предсказывали погоду и формулировали земледельческие правила, некоторые из которых дошли до наших дней. Вот как связывались некоторые сельскохозяйственные работы с небесными явлениями: «Когда Плеяды, дочери Атласа, восходят, начинай жатву, а когда они собираются заходить - пахоту»1.

Результаты астрономических исследований показали картину мира, место человека в нем и больше других отраслей естествознания способствовали выработке и распространению - прежде всего через научно-образовательную систему - объективных воззрений на природу и общество.

Актуальность данной темы заключается в том, что в настоящее время Республика Таджикистан строит правовое, демократическое, светское государство с рыночной экономикой и активно участвует в международных экономических интеграционных процессах. Поэтому Таджикистан должен совершить технологический рывок, чтобы занять достойное место в мировом сообществе, а не остаться развивающейся страной. Именно поэтому Президент Республики Таджикистан Э. Ш. Рахмонов в своей статье подчеркнул: «XXI век - век информатики, новых технологий. Тадждикистан не должен стать краем, куда можно будет сбрасывать устаревшие технологии» . Исторический опыт становления и развития астрономической науки, выявленные при этом закономерности, и вклад ученых-астрономов Таджикистана многих поколений, несомненно, представляют ценность для планирования развития астрономической науки в Таджикистане на современном этапе и воспитания патриотических чувств к отечественной науке.

Данная тема имеет также народнохозяйственное значение, так как астрономия имеет важное значение для развития метеорологии, космических

1 Ван-дер-Варден Б. Пробуждающаяся наука II. - М.: Наука, 1991. - С. 25.

2 Рахмонов Э. Республика Таджикистан на пороге XXI века. - Душанбе: Матбуот,- 2000. - С. 32. исследований, имеющих прикладное значение (поиск полезных ископаемых, развитие телекоммуникаций, влияние физических полей и излучений на процессы, протекающие на Земле и т. д.); развитие астрономии требует расширения и совершенствования системы подготовки кадров, распространение астрономических знаний, имеющих фундаментальное научно-философское значение важно для формирования мировоззрения широких слоев населения.

Таким образом, актуальность исследования данной проблемы обусловлена не только недостаточной изученностью истории становления и развития астрономии в Таджикистане, но и тем, что она должна способствовать дальнейшему укреплению суверенитета Республики и принятию конкретных мер по всестороннему развитию науки.

Степень изученности проблемы. Следует отметить, что в настоящее время отсутствуют работы, в которых давалось бы систематическое изложение истории становления и развития астрономии таджикского народа, начиная с периода его формирования (И тыс. до н. э.) и заканчивая научными результатами астрономических исследований Таджикистана до наших дней.

С образованием Таджикской ССР начался процесс становления, а затем развития астрономической науки. Именно в XX столетии Таджикский народ при помощи союзных республик и мирового сообщества смог создать астрономические научные учреждения, систематически укреплять ее материально-техническую базу, подготовить кадры и, главное, достичь результатов в решение актуальных проблем астрономии, признанных международными научными организациями.

К сожалению, до сих пор по истории становления и развития астрономической науки в Республике Таджикистан отсутствуют специальные монографические исследования и диссертационные работы. Однако ради объективности следует отметить, что отдельные аспекты исследуемой нами темы освещены в научной и популярной литературе.

Изданную литературу по истории становления и развития астрономической науки в Республике Таджикистан за период 1924 - 1991 гг. можно разделить на четыре группы.

Первая группа - опубликованные монографии, брошюры, посвященные истории таджикского народа1, где также уделено внимание вопросам становления и развития науки, в частности, приводятся конкретные примеры достижений астрономической науки в Таджикистане в XX и начале XXI вв.

Вторая группа - опубликованные исследования, посвященные актуальным проблемам истории астрономии. За последние 50 лет по материалам, относящимся к Центральной Азии в древности и средневековье, учеными изданы многочисленные монографические работы, среди которых, прежде всего, необходимо отметить работы А. О. Маковельского , А. А. Мамедова3, Б. Ван-дер-Вардена4, А.Берри5, Б. А. Розенфельда6, Г. П.

7 Я

Матвиевской, X. Ф. Абдулла-заде , А. М. Беленицкого , Н. Николова и В. Харалампиева9, В. П. Щеглова10,Рожанской М.М и др., в которых дан глубокий анализ развития астрономии и ее достижений в Центральной Азии эпохи средневековья. Однако эти авторы не ставили перед собой задачу выделить вклад именно таджикских ученых их исследования охватывают, как правило, период с IX до XVI вв.

В работах А. О. Маковельского и А. А. Мамедова собраны астрономические сведения, содержащиеся в Авесте, как фактические,

1 История таджикского народа. - Т. 2, кн. 2. Т. 3, кн. 1,2. - М.: Наука, 1964, 1965; История Таджикской ССР. -Душанбе: Маориф, 1983; Гафуров Б. Точикон. Кит. 1,2.- Душанбе: Ирфон, 1988; Набиева Р. А., Зикриеев Ф. Б. Таърихи халки точик. - Душанбе: Сарпараст, 2001 и др.

2 Маковельский А. О. Авеста.- Баку: Изд. АН Азербайджанской ССР, 1960.

3 Мамедов А. А. Религиозно-философские идеи Авесты. -http://www.avesta.org.ru/books/mamedov/mamedov24.htm

4 Ван-дер-Варден Б. Пробуждающаяся наука II. - М.: Наука, 1991.

5 Берри А. Краткая история астрономии. - М. - Л.: ОГИЗ, 1946.

6 Розенфельд Б. А. Астрономия стран ислама. Историко-астрономические исследования, вып. XVII, 1984. http://hbar.phys.msu.su/gorm/ahist/arabastr.htm

7 Абдуллозода X. Ф. Абумахмуди Хучанди ва таърихи астрономияи халки точик. - Хучанд: Нури Маърифат, 2005.

8 Беленицкий А. М. Вопросы идеологии и культов Согда. По материалам пенджикентских храмов//Живопись древнего Пенджикента. - М., 1954; Беленицкий А. М., Бентович И. Б., Большаков О. Г. Средневековый город Средней Азии. - Л.: Наука, 1973.

9 Николов Н., Харалампиев В. Звездочеты древности. - М.: Мир, 1991.

10 Щеглов В. П. Избранные труды. - Ташкент: Фан, 1989. касающиеся календаря, наблюдений Луны и планет, так и теоретические, в частности, вопрос о причинах движения звезд. В целом эти работы содержат достаточную информацию, чтобы сделать обобщения, касающиеся астрономических знаний таджикско-персидского народа авестийского периода.

В указанной книге Б. Ван-дер-Вардена показано становление астрономической науки в Древнем Вавилоне, Персии, Древнем Египте, такие ее достижения, как астрономические знания Авесты, наблюдения, проводившиеся в древнем Вавилоне и Персии, такие как наблюдения восходов Сириуса, восходов и заходов Венеры, роль и значение астрономии в истории цивилизации. Данная работа наряду с другими (см. ниже) позволяет сопоставить основные достижения и этапы развития астрономии таджикско-персидского народа и других древнейших центров мировой цивилизации и оценить степень взаимовлияния достижений астрономии указанных регионов.

Краткая история астрономии» А. Берри представляет собой очерк истории астрономии до конца XIX в. Наряду с систематическим изложением фактов по истории первобытной астрономии, астрономии греков, средневековой астрономии Европы и Востока, а также фактов из жизни и научной деятельности выдающихся астрономов Европы, автор в живой и увлекательной форме дает общие сведения по астрономии. К сожалению, астрономии Востока уделено только шесть страниц, на которых содержатся сведения общего характера.

Много интересных сведений об астрономах древности и сделанных ими открытиях содержится в книге Н. Николова и В. Харалампиева, однако в их работе поставлена цель показать достижение астрономии в древности в целом, не затрагивая вопроса развития астрономии в рамках того или иного этноса.

В целом их работы содержат исследование астрономической науки тех или иных научных школ, государств, социально-культурных общностей или историко-географических областей в определенных хронологических рамках. К числу исследований, в которых изучаются научные школы, можно отнести следующие работы: А. А. Ахмедов «Теория движения планет в «Зидже» аль

Хорезми», Т. Н. Кары-Ниязов «Астрономическая школа Улугбека» и Г. Собиров «Творческое сотрудничество ученых Средней Азии в Самаркандской научной школе Улугбека» где исследуются Самаркандская астрономическая школа и астрономическая школа Улугбека и их выдающиеся представители (Низамиддин Абдуали Барджанди (ум. ок. 1525 г.), уроженец г. Бирджанда (в Восточном Иране), Али Кушчи, Мансур ибн Муиниддин Каши и др.

Достижения астрономии в отдельных государствах средневекового периода центральноазиатского региона исследуются в работах: 3. М. Буниятова «Государство Хорезмшахов-Ануштегинов (1097-1231)», В. В. Бартольда «Бармакиды», «Улугбек и его время», в которых содержатся сведения об астрономах, научных достижениях и знаниях по астрономии, в частности, замок в Бухаре VII в., укрепленный столбами по числу звезд Большой Медведицы -чтобы он не подвергался разрушению и др.

Целый ряд работ посвящены исследованиям наук и астрономии, в частности, в рамках тех или иных социально-культурных общностей: В. В. Бартольд «Ученые мусульманского Ренессанса», А. М. Беленицкий, И. Б. Бентович., О. Г. Большаков «Средневековый город Средней Азии», Д. Бернал «Наука в истории общества». Особо нужно отметить работы Б. А. Розенфельда и Г. П. Матвиевской «Математики и астрономы мусульманского средневековья и их труды (VIII - XVII вв.», где исследуется научная и научно-организационная деятельность астрономов различных школ, в частности, Марагинской и Самаркандской школ и их сочинения, в том числе около 20 работ, посвященных различным вопросам астрономии.

Многие фундаментальные исследования касаются астрономии (иногда нескольких наук) в историко-географических областях; в частности, труды В. В. Бартольда «Историко-географический обзор Ирана», где приводятся сведения об обсерваториях и научных учреждениях, таких как, например, библиотека буидского амира Адуд ад-Даула (949-983), «Туркестан в эпоху монгольского нашествия», Д. Г. Вороновский «Астрономы Средней Азии от Мухаммада аль-Хорезми до Улугбека и его школы (IX - XVI вв.)», «Астрономы Средней Азии от Мухаммада аль-Хорезми до Улугбека и его школы (IX - XVI вв.)», И. Ю. Крачковский «Арабская географическая литература», X. Ф. Абдулла-заде и Н. Н. Негматова1.

В книге X. Абдулла-заде «Абумахмуди Хучанди ва таърихи астрономияи халки точик" ("Абумахмуд Худжанди и история астрономии таджикского народа") рассматривается жизнь и научная деятельность выдающегося ученого-энциклопедиста, астронома, математика, конструктора наблюдательных астрономических инструментов в эпоху Государства Саманидов. Подробно и всесторонне рассматривается история астрономии с древнейших времен до Государства Саманидов, а также формирование и деятельность научных центров Центральной Азии и Ближнего Востока, приведены факты из жизни и научной деятельности, наследия ученых-астрономов указанного региона. Более подробно рассматривается создание медресе и обсерваторий, дается описание астрономических инструментов. Рассмотрены особенности составления различных календарей, показаны преимущества и недостатки каждого из них. Приведены различные таблицы из зиджей, разработанных астраномами средневекового Востока для определения координат движения Солнца, Луны, планет. Приведены и исследованы космологические воззрения Авесты, рассмотрены вопросы географических координат, объема и размера Земли и других планет.

Этой же теме посвящена книга X. Ф. Абдулла-заде и Н. Н. Негматова "Абу Махмуд Худжанди", в которой также собрано и проанализировано творческое наследие Абу Махмуда Худжанди. Книга также посвящена 2500-летию Ленинабада (Худжанда).

Развитию математики, механики и астрономии на средневековом Востоке посвящены работы М. М. Рожанской . В них проанализированы особенности

1 Абдулла-заде X. Ф., Негматов Н. Н. Абу Махмуд Худжанди. - Душанбе: Дониш, 1986.; Абдулла-заде X. Ф. История астрономии в средневековом Хорасане и Мавераннахре (IX - XV вв.)//Дисс. на соиск. уч. ст. док. ист. наук. - Душанбе, 1990.; Он же Абу Махмуди ХуГ анд' I ва таърихи астрономияи халки то :ик-Ху анд, 2005.

2 Рожанская М. М. Механика на средневековом Востоке. - М.: Наука, 1976., Рожанская М. М., Матвиевская Г. П., Лютер И. О. Насир ад-Дин ат-Туси и его труды по математике и астрономии в библиотеках Санкт-Петербурга, Казани, Ташкента и Душанбе. - М.: Вост. Лит-ра, 1999. развития указанных наук, вклад выдающихся ученых средневековья и значение их работ для истори науки.

Таким образом, ни одна из указанных работ специально не затрагивает вопрос о достижениях в области астрономии таджикского народа. Сведения о таджикских ученых содержатся в этих работах постольку, поскольку данное государство или историко-географическая область включали в себя таджикский этнос. В этих работах также не исследуется вопрос об истоках зарождения астрономии и значении астрономических знаний в процессе социально-культурного развития таджикского народа. Данные работы важны для нас как источник фактического материала, проанализировав который можно было выявить информацию по астрономическим знаниям таджикского народа и сделать необходимые обобщения.

Книги, относящиеся к становлению и развитию науки, культуры, в том числе астрономии в Таджикистане в 1924 - 1991 гг. К ним относятся: Бабаджанов П. Б. Метеоры и их наблюдения1, Бахарев А. М. Высоты телескопических метеоров по наблюдениям на Сталинабадской астрономической обсерватории АН Таджикской ССР2, Бобоев Хайёл. Нигорише андар нучум (Взгляд в историю астрономии)3, Горбунов Н. П., Щербаков Д. И. Памирская высокогорная советско-германская экспедиция 1928 г.4 Горбунов Н. П. По неисследованному Памиру5. Из истории культурного строительства в Таджикистане в 1924 - 1941 гг.6, Наврузов Г. Формирование научного центра в Таджикистане (1924 - 1950 гг.)7.Олег Васильевич Добровольский,8 Павловский Е. Н. Пути развития науки в Таджикистане9. Проблемы Таджикистана10: Труды

1 Бабаджанов П. Б. Метеоры и их наблюдения. - М.: Наука, 1987. - 176 с.

Бахарев А. М. Высоты телескопических метеоров по наблюдениям на Сталинабадской астрономической обсерватории АН Таджикской ССР. - Труды Сталинабадской астрономической обсерватории. - Т. III, вып. 1. - Сталинабад: Изд. Тадж.

Филиала АН СССР, 1950.; Он же . Труды CAO. - Душанбе, 1950,- Т. 3. - Выпуск 1. Бобоев Хайёл. Нигорише андар нуджум. - Душанбе: Маориф, 2000.

4 Горбунов Н. П., Щербаков Д. И. Памирская высокогорная советско-германская экспедиция 1928 г. - Груды Памирской экспедиции 1928 г.-Вып. 1.-JI.: 1929.

5 Горбунов Н.П. По неисследованному Памиру. - Избр. тр. - М.: Наука, 1987.

6 Из истории культурного строительства в Таджикистане в 1924 - 1941 гг.//Сб. док. - Душанбе, 1966. - Ч. 1.

7 Наврузов Г. Формирование научного центра в Таджикистане (1924- 1950 гг.). - Душанбе: Дониш, 1991.

8 Олег Васильевич Добровольский,- Душанбе: Дониш, 1984. - 80 с. 9

Павловский Е. H. Пути развития науки в Таджикистане//Наука в Таджикистане. - Душанбе, 1945.

10 Проблемы Таджикистана: Труды первой научной конференции по изучению производительных сил Таджикской ССР. -Л.: 1934.-Т.2. первой научной конференции по изучению производительных сил Таджикской ССР. Тахиров Ф. Т. Правовая система дореволюционного Таджикистана1. Щеглов В. П. Избранные труды2. Шагалов Е. С. Наука в Таджикистане в период социалистического строительства3. Пулат Бабаджанович Бабаджанов4, С. У. Умаров. Расцвет науки в Таджикистане5, в которой приведены данные о развитии различных отраслей науки, становлении научных учреждений Таджикской ССР и достижениях в этой области. В том числе отмечаются успехи астрономов Таджикистана в исследованиях проблем метеоров, комет и переменных звезд. Задачи совершенствования астрономического образования в 7

СССР . Д. Н. Пономорев. Астрономические обсерватории Советского Союза . В данной книге показано история развития астрономических обсерваторий, с древнейших времен до современных обсерваторий XX в., в том числе в Центральной Азии, включая Таджикскую астрономическую обсерваторию, преобразованную в Институт астрофизики АН Таджикской ССР, Гиссарскую обсерваторию. Отмечены прекрасные астроклиматические условия Санглока, где ныне действует одна из лучших обсерваторий Центральной Азии. Ф. Зигель. о

Астрономия в ее развитии . В книге рассказывается об истории развития астрономии от ее истоков до конца XX века, астрономических наблюдениях с древнейших времен, описаны первые астрономические инструменты и приведены сведения о научной деятельности великих астрономах, включая астрономов центральноазиатского региона, А. И. Еремеева. Астрономическая картина мира и ее творцы9. В книге рассмотрены основные этапы истории развития астрономически представлений о строении Вселенной и научная деятельность крупнейших астрономов, чьи исследования вносили

1 Тахиров Ф. Т. Правовая система дореволюционного Таджикистана. - Душанбе. - ТГНУ. - 1998.

2 Щеглов В. П. Избранные труды. - Ташкент: Фан, 1989. - С.236.; Щеглов П. В. Проблемы оптической астрономии. - М.: Наука, 1980. - С. 45.

3 Шагалов Е.С. Наука в Таджикистане в период социалистического строительства.- Душанбе: Ирфон, 1975.- С. 180.

4 Пулат Бабаджанович Бабаджанов. - Душанбе: Дониш, 1990. - С. 88.

5 Умаров С. У. Расцвет науки в Таджикистане. - Сталинабад: Изд. АН Тадж. ССР, 1960. - С. 72.

6 Задачи совершенствования астрономического образования в СССР. - М.: Изд. АН СССР. - 1984. - С. 166.

7 Пономорев Д. H. Астрономические обсерватории Советского Союза. - М.: Наука, 1987. - С. 122.

8 Зигель Ф. Ю. Астрономия в ее развитии. - М.: Просвещение. - 1988. - С. 95.

9 Еремеева А. И. Астрономическая картина мира и ее творцы. - М.: Наука, 1984. - С. 180.

11 существенные изменения в модель Вселенной, Д. Херрман. Открыватели неба1. В работе показаны основные этапы истории развития астрономии от первых цивилизаций до наших дней. Henning W. В. An Astronomical Chapter of the У

Bundahichn//Roy J. Asiat.Soc.Gr.Brit. & Ireland. Varahamihira. The Pancasiddhantica. - Pt. 1 - 2. Transi, and comment, by D. Pingree and O. о

Neugebauer . В данных работах рассмотрены вопросы исследования метеоров, в том числе телескопических метеоров и выявление их природы и методики определения траектории.

Таким образом, ни одна из вышеуказанных работ не затрагивает вопросы становления и развития астрономии в Республике Таджикистан. Однако следует отметить, что в некоторых работах, опубликованных в 40 - 90-х гг. XX в. в процессе изложения материала фрагментарно показано состояние астрономической науки в XX столетии. Автор данной диссертации использовал эти материалы, особенно при освещении истории формирования астрономических знаний таджикского народа, а также образовательного и мировоззренческого значения астрономии.

Безусловно, ценные материалы по данной теме содержатся в исследованиях, посвященных истории становления и развития науки и культуры, где также затрагиваются и отдельные аспекты проблем астрономии в Таджикистане в период 1924 - 1991 гг.4

В написании данного исследования практическую помощь диссертанту оказали опубликованные работы специалистов в области астрономии. Это, прежде всего, труды П. Б. Бабаджанова, А. М. Бахарева, Н. П. Горбунова, Д. И.

1 Херрман Д. Открыватели неба. - М.: Мир, 1981.-С. 232.

2 Henning W. В. An Astronomical Chapter of the Bundahichn//Roy J. Asiat.Soc.Gr.Brit. & Ireland. - 1942. - P. 229 -248.

3 Varahamihira. The Pancasiddhantica. - Pt. 1 - 2. Transi, and comment, by D. Pingree and O. Neugebauer. -Kobenhavn, 1970-1971.

4 Проблемы Таджикистана: Труды первой научной конференции по изучению производительных сил Таджикской ССР. - Л.: 1934; Павловский Е. Н. Пути развития науки в Таджикистане//Наука в Таджикистане. -Душанбе, 1945; Умаров С. У. Расцвет науки в Таджикистане. - Сталинабад, 1960;Раджабов 3. Ш. Наука советского Таджикистана. - Душанбе: Дониш, 1968; Шагалов Е. С. Наука в Таджикистане в период социалистического строительства. - Душанбе: Ирфон, 1975; Наврузов Г. Формирование научного центра в Таджикистане (1924- 1950 гг.).-Душанбе: Дониш, 1991 и др.

В диссертационной работе А. Комилова «Физика Средней Азии (IX - XI вв.)» исследуется процесс становления и развития физической науки в Средней Азии и ее взаимодействие с астрономией.

Некоторые сведения о научном сотрудничестве Таджикистана с зарубежными странами в области астрономии приводятся в докторской диссертации М. Ибрагимова «Научные связи Таджикистана с зарубежными странами (60-80гг. XX века)».

Однако следует отметить, что по проблеме становления и развития астрономии в Таджикистане в XX столетии диссертационные работы еще не написаны.

Четвертая группа - это научно-популярные статьи, опубликованные в журналах, научных сборниках и материалах конференций, симпозиумов. В этих статьях дается анализ выполненных наблюдений за метеорами, кометами, переменными звездами. В начале каждой статьи дается краткая история вопроса, важнейшие результаты, полученные советскими и зарубежными учеными к моменту проведения данного исследования в Таджикистане. Затем приводится краткое описание методики проведения исследования и применяемая аппаратура, показано отличие применяемой методики от предшествующих. И, наконец, подводятся результаты исследований и дается их сопоставление с предшествующими результатами, выявленные новые факты, подтверждение или наоборот отрицание предыдущих гипотез. В статьях академиков М. С. Асимова, П. Б. Бабаджанова, О. В. Добровольского и др. в научно-популярной форме изложены успехи астрономической науки в Таджикистане, ее развитие, а также определено мировоззренческое значение астрономии для общества1.

1 Асимов М.С. Добровольский О.В. Развитие астрономии в Советском Таджикистане.- В кн.:Х1П Международный конгресс по истории науки СССР: М.: 1971; Добровольский О. В. Исследование метеоров и комет. - Душанбе, - 1964; Он же Наука и космос.- Душанбе: Знание, 1970; Бобочонов П. Б. Сохти олам (Строение вселенной). Душанбе: Дониш, 1957.- 34 с. Он же Рохи ситорахо (Путь к звездам: О деятельности Ин-та астрофизики АН ТаджССР)//Садои Шарк.-1972.-№10.-С. 92 - 99. Он же Институту астрофизики АН ТаджССР-50 лет//3емля и Вселенная. - 1983. - №3. С.49 -54; Саидов К. X. О кривизне пути одного фотографического метеора//Материалы V Всесоюзного Пленума комиссии по метеорам и кометам. -Сталинабад, 1961 г. и др.

Важно отметить, что в опубликованных статьях в научных сборниках дается краткая история вопроса, освещаются важнейшие результаты, полученные советскими и зарубежными учеными, приводится краткое описание методики проведения исследования и применяемая аппаратура, показано отличие применяемой методики от предшествующих. И, наконец, подводятся итоги исследований и дается их сопоставление с предшествующими результатами, отмечаются новые факты, подтверждение или наоборот отрицание предыдущих гипотез.

Эти работы содержат достаточно полный материал о задачах и методике исследований, технической базе, полученных результатах и сопоставление с результатами, достигнутыми предшественниками.

Таким образом, отсутствие комплексного исследования по проблемам астрономической науки XX столетия, определение степени ее разработанности, объективная оценка опубликованных работ и защищенных диссертаций, а также постановка задач по дальнейшему изучению данной проблемы и обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного научного исследования является: на основе изучения и систематизации опубликованных, а также не введенных в научный оборот источников раскрыть исторический опыт становление и развитие астрономии таджикского народа советского и постсоветского периодов, воссоздать историю астрономии таджикского народа указанных периодов, а также определить вклад ученых-астрономов Таджикистана в историю науки и культуры.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

-Раскрыть историко-научные предпосылки формирования астрономических знаний таджикского народа.

- Осветить вклад ученых таджикского народа в астрономическую науку средневекового периода.

- Определить важность астроклиматических исследований для создания астрономических учреждений в Таджикистане. принимать во внимание второстепенные признаки. Использовались также такие методы, как анализ и синтез, индукция, переход от абстрактного к конкретному, количественные и качественные методы и др.

Новизна исследования состоит в следующем:

- работа представляет собой первое в Республике Таджикистан и за рубежом систематическое исследование становления астрономии таджикского народа и развития астрономической науке в Таджикистане 1924 - 1991 гг., а также в постановке вопросов и подходов к изучению данной проблеме с учетом особенностей социо-культурного развития Таджикистана;

- выявлены истоки астрономических знаний таджикско-персидского народа в ходе его историко-культурного развития, как базис для возрождения астрономии в советский период (1924 - 1991 гг.);

- предложен обзор мифологических представлений астрономического характера и научная интерпритация этноастрономических высказываний таджикского народа;

- показано развитие астрономической науки таджикско-персидского народа в период его становления и ее особенности, актуальные для советского периода;

- в научный оборот вводится большое количество неизученных или малоизученных источников, относящихся к развитию астрономической науки и становлению научно-исследовательских учреждений в Таджикистане ССР;

- обобщается научно-образовательная деятельность астрономических учреждений Таджикистана советского периода;

- анализирована научная деятельность основных астрономических учреждений Таджикистана в рассматримаемый период;

- показано мировоззренческое и просветительское значение астрономии и деятельность астрономов Таджикистана в годы советской власти;

- объективно раскрывается вклад ученых астрономов Республики Таджикистан в развитие мировой науки и их роль в истории астрономии.

Практическое значение исследования. Материалы диссертации знакомят широкий круг читателей с обширным астрономическим и историко-культурным наследием таджикского народа.

Результаты исследования могут быть использованы при написании учебников и учебных пособий, при проведении научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, лекций. Исторический опыт развития астрономии Таджикистана может быть использован при планировании дальнейших иследований в области астрономии, результаты исследования имеют важное мировоззренческое и культурно-методологическое значение.

Хронологические рамки исследования охватывают 1924 - 1991 гг. фактически эти годы являются периодом образования и всестроннего развития Республики Таджикистан, именно в этот период наряду с народным хозяйством широкое развитие получили культура и наука таджикского народа. Особое значение придавалось развитию астрономической науки, подготовке высококвалифицированных кадров, укреплению материально-технической базы Института Астрофизики АН Республики Таджикистан.

Источниковой базой исследования послужили опубликованные и неопубликованные первоисточники. Условно их можно разделить на четыре группы.

К первой группе относятся древние рукописи, исторические источники. Что касается источников, то они представляют собой дошедшие до нас труды исследователей Центральной Азии до и эпохи средневековья, включая астрономов, в которых даются сведения об ученых, научных достижениях, астрономических инструментах и т. д., но их авторы также не ставили перед собой задачу проследить развитие астрономических знаний таджикского народа. Наиболее важными источниками с точки зрения содержащейся в них информации по рассматриваемому вопросу являются следующие: Авеста, священная книга зороастризма, содержащая наряду с религиозными нормами существующие к тому времени астрономические знания и взгляды зороастрийцев на устройство Вселенной; Аль-Хорезми Мухаммад ибн Муса

Математические трактаты» - работа одного из крупнейших ученых-энциклопедистов Средней Азии. Основной период его деятельности приходился на Багдад, куда он приехал в 813 г. и в последующем стал главой «Дома мудрости» - багдадской научной школы, одной из крупнейших в средневековье. Его научные исследования охватывали различные области науки: астрономию, математику, географию, историю и др. Благодаря ему индийские цифры и индийская позиционная система счисления распространилась через арабский мир по всему миру. Его работы по астрономии и математике в XII в. были переведены на латинский язык. Многие современные термины вошли в науку благодаря Хорезми, таких как «алгоритм» и «алгебра».

Выдающийся ученый-энциклопедист Средневекового Востока Абу Рейхан Бируни в «Геодезии» приводит сведения об астрономах, таких как Мансур ибн Талха, племянник Абдаллаха ибн Тахира (годы правления 830-844), Суфи, Харави, астроном и математик Абу Джафар Мухаммад ибн Хасан Хазин, Абу-л-Вафа Мухаммад ибн Мухаммад ибн Йахйа ибн Исмаил ибн Аббас Бузджани (940-998). Малоизвестные факты об астрономических деятельности Ибн Сины мы также узнаем из «Геодезии» Беруни, приводится также ряд важных сведений об астрономических наблюдениях, научных результатах и сконструированных астрономических инструментах, в частности, описания секстанта Фахри.

Важнейший астрономический труд Бируни - «Канон Мас'уда», состоящий из 11 книг. В «Каноне Мас'уда» Бируни проводит сведения о наблюдении одним из известных иранских ученых того времени Ираншахри в Нишапуре в 873 г. кольцеобразного солнечного затмения, возможность которого отрицал Птолемей. Из числа астрономов и астрологов Бируни упоминает Мухаммад ибн Джам Бармани (IX в.), работавшего при калифах ал Маммуне и ал-Мутасиме в Багдаде. Бируни в «Хронологии» упоминает и его астрологические сочинение, посвященое ал-Маммуну.

Важными документами являются также рукописные источники Института Востоковедения и письменного наследия АН Республики Таджикистан, касающиеся сведений об астрономии таджикского народа XVI - XIX вв. Из имеющихся на тот период и дошедших до нас работ, связанных с астрономией, следует отметить следующие:

Трактат по астрономии (Рисала фи-л-'илм Ан-нуждум)» неизвестного автора XVII в. Эта работа состоит из 12 статей, 170 глав и многочисленных подразделов. Содержит описание вида созвездий, их движение, соединение планет, влияние их на судьбы людей и государств и т. п. В тексте и на полях киноварью или черной тушью начертаны круговые и четырехугольные схемы и таблицы. Таким образом, трактат содержит как астрономические, так и астрологические сведения, что было характерно для астрономии Центральной Азии рассматриваемого периода.

Книга о часах и новогоднее гадание (Са'ат-Нама ва рамл-и Наврузи)». Автор, Хаджджи Гул Мухаммад б. Ходжа Аваз Тарасканди, повествует о новогоднем гадании с предпосланной главой о связи месяцев солнечного года со знаками зодиака и об определении по планетам счастливых часов ночи и дня в разные дни недели.

Сердцевина таблиц [движения] Луны для избрания [благоприятного времени действия людей] (Лубб-и Лавайих ал-Камар фи-л-Ихтийарат). Автор этой работы неизвестен, однако из предисловия явствует, что он также был придворным астрологом аштарханида Сайид Субханкули Бахадурхана (1680 -1702). По словам автора, Субханкулихан хотел иметь сокращенный вариант астрологических примет по луне, так как имеющийся другой трактат на эту тему Хусайна Ва'иза Кашифи (ум. 1505) слишком сложен и объемист. Описываемый трактат носит компилятивный характер, состоит из предисловия, послесловия и трех частей, в которых излагается выбор моментов для работы и удачи по знакам зодиака, дням недели и часам суток.

Новые астрономические таблицы Мухаммадшаха (Зидж-и Джадид-и Мухаммадшахи), автор - Савайи Джай Сингх, индийский раджа, занимавшийся также астрономией. Настоящие астрономические таблицы составлены в 1728 г. в честь правителя Индии «великого Могола» Мухаммадшаха (1719 - 1748). Труд состоит из вводной части, трех статей, занимающих первые 43 листа и астрономических таблиц. Первая статья трактует вообще о летоисчислении и о мусульманском летоисчислении в частности; вторая - о составлении гороскопов на любое время и об определении мест известных городов, о движении звезд и определении координат их местонахождения; третья статья - о лунных и солнечных затмениях, об определении времени их наблюдения и о появлении и заходе планет.

Календарь (Таквим). Его составитель также неизвестен, однако в обширном предисловии отмечен день вступления на престол в Бухаре эмира Насраллаха (21 марта 1828 г.), что дает возможность хронологической привязки, и даны предсказания о положении всех разрядов населения Бухарского ханства от родственников эмира, министров, хаджей до представителей простого народа, а также предсказания о болезнях, войнах, о дешевизне и т. д. Далее идут: таблица узнавания перед молитвой местонахождения праведников и таблицы узнавания местонахождения созвездия восьми звезд. Кроме того, содержится таблица мусульманских лунных месяцев, начиная с рамазана. Заканчивается сочинение таблицей названий годов по китайско-монгольскому двенадцатилетнему животному циклу летоисчисления.

Еще одна работа под названием Календарь (Таквим), автор - 'Азизаллах Ахундзада Кандахари. Он составил данный труд, по-видимому, в Кабуле на пятнадцатом году правления афганского эмира Му'ин ад-дин Шир 'Али-хана (1863 - 1879) по желанию самого эмира. Сочинение состоит из предисловия, синхронистических таблиц по разным мусульманским и христианским календарям, начиная с 1-го числа месяца раби' 1294 г. хиджры (20 марта 1877 г.) и до 15-го раби 1295 г. хиджры (20 марта 1878 г.) и заключения с указанием времени лунного затмения за этот период, примет и предзнаменований для населения стран Востока по четвертому и пятому иклимам (климатам).

Зрелище небесных светил (Маназир ал-Кавакиб). Автор этой работы -Ахмад б. Мир Насир б. Йусуф ал-Ханафи ас-Сиддик ал-Бухари, по прозванию Ахмад-и Калла - крупный таджикский ученый второй половины XIX в. (ум.

1896). Астрономический трактат был составлен автором, как указано в работе 9-го зу-л-ка'да 1281 г. хиджры/5 апреля 1865 г. (другая дата составления по хронограммам - 1871 г.) состоит из предисловия, семи глав и заключения.

Отрывки из астрономии (Парчаха аз 'Илм-и Нуджум). Это краткие записи, касающиеся отдельных астрономических наблюдений. Их автором, как и составителем и переписчиком всей сборной рукописи является, по-видимому, крупный бухарский чиновник-законовед второй половины XIX - начала XX в.Кази Мулла Му'аллим Ходжа Ра'ис б. Кази мулла Камал аддин Ходжа ас-Судур. Они содержат следующие разделы:

- начало вступления счастливого года зайца в знак созвездия Тельца, по указанию астрономов, 10 ша'бана 1308 г. хиджры (17 мая 1891 г.);

- приметы на год, в зависимости от того, на какой день недели придется начало нового года;

- таблицу указаний, на какой день недели приходится начало каждого месяца в году;

- о свойствах основных тел вселенной и переходе вещества из одного состояния в другое.

Кроме того, содержались и собственные наблюдения автора: о необычайно крупном метеоре, наблюдавшемся автором на западе на фоне вечерней зари и о полном лунном затмении 18 джумада 1305 г. хиджры (1 февраля 1888 г.).

Ко второй группе относятся архивные документы. Достижения астрономов Таджикистана в советский и постсоветский период содержатся в фондах ЦГА АН Тадж. ССР; Бюллетенях Сталинабадской астрономической обсерватории, в текущих архивах, таких как Таджикский государственный национальный университет (ТГНУ), Таджикиский государственный педагогический институт им. К. Джураева.

Ценным являются документы, находящиеся в текущем архиве Института астрофизики академии наук Республики Таджикистан. К ним относятся материалы приведенных в научных работах М. С. Асимова,1 Б. П. Бабаджанова2, О. В. Добровольского3, X. И. Ибодинова4, К. X. Саидова5, П. Ф. Ситникова6, А.

7 8 9 10

В. Соловьева , В. В. Федынского , В. М. Чернова , Н. М. Шаховского и др.

В текущих архивах особенно ценными являются материалы ежегодных отчетов о научно-исследовательской работе институтов, лабораторий и кафедры11. Из вышеуказанных архивов диссертант исчерпал большое количество ценных источников, свидетельствующих о развитии астрономической науки в Республике Таджикистан.

К третьей группе относятся материалы, опубликованные на страницах периодической печати. Изучение материалов по теме нашего исследования показало, что вопросы становления и развития астрономии в Таджикистане отражены примерно в 200 статьях в периодической печати.

Среди них наиболее ценными и информативными в научном отношении

1 л являются статьи: Беспризорная обсерватория . - статья СоловьеваА.В., «13000 наблюдений переменных звезд»13; Падение метеорита в Таджикистане14; Бахарева А. М. Полярные сияния, наблюдавшиеся в низких широтах15; IX

1 Асимов М.С. Добровольский О.В. Развитие астрономии в Советском Таджикистане//ХШ Международный конгресс по истории науки СССР. - М., 1971.

2 Бобочонов П. Б. Сохти олам (Строение вселенной). Душанбе: Дониш, 1957.- С. - 34; Он же Рохи ситорахо (Путь к звездам: О деятельности Ин-та астрофизики АН ТаджССР)//Садои Шарк.-1972.-№10.-С. 92 - 99; Он же Институту астрофизики АН ТаджССР-50 лет//3емля и Вселенная. - 1983. - №3. - С.49 -54.

3 Добровольский О.В. Наука и космос,- Душанбе: Знание, 1970. - С.10.

4 Ибодинов X. И. Институту астрофизики АН РТ - 60 лет. - Душанбе, 1993.

5 Саидов К. X. О кривизне пути одного фотографического метеораУ/Материапы V Всесоюзного Пленума комиссии по метеорам и кометам. - Сталинабад, 1961.

6 Ситников П. ФЛАстрономический журнал, 1939. - Т. XVI.- № 1. - С. 47 - 52.

7 Соловьев А. В. 25 лет Сталинабадской астрономической обсерватории//Бюллетень Сталинабадской астрономической обсерватории - Сталинабад, 1957. - №22 - 23; Наблюдения 57 звезд типа РЯ Ьугае//Труды Таджикской Астрономической Обсерватории. - Сталинабад, 1941. - Том 1, вып. 3.; Соловьев А. В. Сталинабадская астрономическая обсерватория//Развитие науки в Таджикистане. - Душанбе, 1951.

8 Федынский В. В. Ночные светящиеся следы метеоров//Труды САО. - Душанбе, 1941. - Т. II.

9 Чернов В. М. Наблюдения пременных звезд в 1917 - 1937 гг.//Труды Таджикской астрономической Обсерватории. - Сталинабад, 1941- Том 1, вып. 3.

10 Шаховский Н. М. Фотографические исследования переменных звезд//Бюллетень Сталинабадской астрономической обсерватории - Сталинабад, 1957. - №22 - 23.

11 Подробно см.: Текущий архив института астрофизики АН РТ. Отчеты по НИР за 1956 - 2006 гг.

12 Беспризорная обсерватория//Коммунист Таджикистана.- 1934. - 30 мая.

13 Соловьев А. В. «13000 наблюдений переменных звезд»//Коммунист Таджикистана. - 1935. - 5 апр.

14 Падение метеорита в Таджикистане//Правда Востока. - 1947. - 20 мая.

15 Бахарев А. М. Полярные сияния, наблюдавшиеся в низких широтах//Метеорология и гидрология,-1951. -№4. -С. 43.

Пленум Комиссии по кометам и метеорам1; Бахарева А. Тридцать лет назад2; Юрлова В. Работники неба3; Мадалиева К. Для знакомства с космосом4; Труд, 13.05.76.5; Садошенко С. Ловцы метеоров6; Кадры астрофизиков - для Таджикистана. Интервью с зам. декана физического факультета А. Н. Шварцем7. - Вечерний Душанбе, 03.09.79.; Планета названа именем о о астрофизика ; Желнова В. Санглок: люди и звезды ; Сорокина И. И даже свидания со звездами стали редки10; Эгамбердиев Ш. А., Коробова 3. Б. Ученый

11 и на троне ; Бируни . - Курьер ЮНЕСКО, июль 1974.; Бабаджанов П. Б. Орзу чомаи амал мепушад13; Бабаджанов П. Б. Астрономия дар Душанбе14; Бабаджанов П. Б. Сайехони фалак15; Бабаджанов П. Б. Дониши аъло ба

16 17 студентон ; Бабаджанов П. Б. Исследователи звездного неба .

Таким образом, в указанных статьях путем анализа литературы и источников, относящихся к авестийскому, средневековому и советскому периоду, выявлена и систематически изложена история развития астрономической науки таджикского народа.

К четвертой группе источников относятся материалы, опубликованные в сборниках документов18. IX Пленум Комиссии по кометам и метеорам//Коммунист Таджикистана. - 1961. -17 мая.

2 Бахарев А. Тридцать лет назад//Коммунист Таджикистана. - 1966. - 21 июня.

3 Юрлов В. Работники неба//Комсомолец Таджикистана. - 1969. - 16 марта.

4 Мадалиев К. Для знакомства с космосом. - Сельская жизнь. - 1975. - 14 марта.

5 Труд.- 1976.- 13 мая.

6 Садошенко С. Ловцы метеоров//Соц. Индустрия. - 1976. - 10 сент.

7 Кадры астрофизиков - для Таджикистана. Интервью с зам. декана физического факультета А. Н. Шварцем//Вечерний Душанбе. -1979.-3 сент.

8 Планета названа именем астрофизика// Вечерний Душанбе. - 1987. - 29 сент.

9 Желнова В. Санглок: люди и звезды// Вечерний Душанбе. - 1988. - 4 мая.

10 Сорокина И. И даже свидания со звездами стали редки//Народная газета. -1994. - 9 сент.

11 Эгамбердиев Ш. А., Коробова 3. Б. Ученый на троне//Вселенная и мы - М., 1997. - №3. - С. 76 - 80.

12 Бируни. - Курьер ЮНЕСКО, 1974.

13 Бабаджанов П. Б. Орзу чомаи амал мепушад//Точикистони Совети. - 1966. -12 апр.

14 Бабаджанов П. Б. Астрономия дар Душанбе//Комсомолии Точикистон. - 1967. - 5 нояб.

15 Бабаджанов П. Б. Сайехони фалак//Точикистони Совети. - 1970. -15 янв.

16 Бабаджанов П. Б. Дониши аъло ба студентон//Точикистони Совети. - 1972. - 4 марта.

17 Бабаджанов П. Б. Исследователи звездного неба//Агитатор Таджикистана. - 1986. - №4. - С. 23 - 25.

18 Народное хозяйство Таджикской ССР//Стат. сборник. - Сталинабад, 1957; Таджикистан за 40 лет//Стат. сборник. - Душанбе, 1967; Таджикистан за годы советской власти//Сб. статей и материалов. - Душанбе, 1964; Советский Таджикистан за 50 лет//Стат. сборник. - Душанбе: Ирфон, 1975; Советский Таджикистан за 60 лет// Юбилейный статсборник. - Душанбе: Ирфон, 1985; Из истории культурного строительства в Таджикистане 1924- 1941 гг. В двух томах.-Душанбе: Ирфон, 1966-Т. 1; Статистический ежегодник Республики Таджикистан. - Душанбе, 2000.

Наша задача, следовательно, заключалась в том, чтобы путем анализа литературы и источников исследовать, обобщить и изложить историю развития астрономической науки таджикского народа в XX столетии.