Познавательная деятельность студентов в разных моделях обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Авдонина, Елена Леонидовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Авдонина, Елена Леонидовна
Введение.
Глава 1. Познавательная деятельность студентов как объект научного исследования.
1.1. Изучение познавательной деятельности в психологии.
1.2. Виды познавательной деятельности в условиях вуза.
1.3. Проектирование моделей обучения как фактор управления познавательной деятельностью студентов.
1.4. Особенности организации познавательной деятельности студентов в разных моделях обучения.
1.5. Выводы.
Глава 2. Экспериментальное исследование познавательной деятельности студентов в разных моделях обучения.
2.1. Организация исследования и использованные методики.
2.2. Особенности мотивации учебной деятельности студентов в условиях разных моделей обучения.
2.3. Особенности адаптации студентов к учебной деятельности в разных моделях обучения.
2.4. Результативность познавательной деятельности студентов в разных моделях обучения.
2.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Познавательная деятельность студентов в разных моделях обучения»
Актуальность. Познавательная деятельность студентов является традиционным предметом исследования педагогической психологии. В связи с реформированием высшей школы и внедрением в учебный процесс новых технологий особенно остро стоит проблема управления познавательной деятельностью студентов. Ускорение темпов научно-технического прогресса приводит к тому, что выпускнику приходится работать уже в новом информационном пространстве. Система формируемых у него знаний должна быть «открытой», т. е. должна обеспечивать человеку способность к пополнению, трансформации этих знаний и продуктивному мышлению.
Реорганизация высшей школы требует существенной перестройки содержания и технологии обучения студентов, отбора более адекватных новой образовательной парадигме способов преподавания, направленных на взаимодействие преподавателя и студентов на субъект-субъектной основе и развитие высоких профессиональных качеств и умений личности.
Анализ научной литературы показывает, что изучение познавательной деятельности студентов касается преимущественно теоретических аспектов разрабатываемых в настоящее время новых моделей обучения. В высшую школу многое механически переносится из педагогики средней школы. Необходимость всестороннего изучения познавательной деятельности студентов вузов, работающих в разных моделях обучения, а также поиск оптимальных форм и методов управления этой деятельностью представляются актуальной задачей высшего образования. Это и определило выбор темы нашего исследования.
Опираясь на многолетний опыт работы в высшей школе и инновационные подходы в сфере образования, мы попытались установить теоретические аспекты познавательной деятельности студентов в вузе, а также определить специфику этой деятельности на конкретном практическом материале - в условиях разных моделей обучения студентов высших учебных заведений.
Цель работы — дать сравнительный анализ познавательной деятельности студентов в условиях традиционной и индивидуально-ориентированной моделей обучения.
Объект исследования - познавательная деятельность студентов вуза.
Предмет исследования - познавательная деятельность студентов в разных моделях обучения.
Гипотеза. В своей работе мы исходили из предположения, что в разных моделях обучения должны наблюдаться определенные особенности в структуре мотивации учебной деятельности, в адаптации к ней и результативности усвоения знаний, что важно учитывать на практике при организации реального процесса обучения.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть виды познавательной деятельности студентов и ее особенности в разных моделях обучения.
2. Выявить структуру мотивации и особенности адаптации студентов к учебной деятельности в разных моделях обучения.
3. Дать сравнительный анализ результативности учебно-познавательной деятельности студентов в условиях разных моделей обучения.
Теоретическими и методологическими принципами исследования явились общенаучные положения отечественной психологии, в частности, принципы детерминизма и системного подхода (Б.Ф.Ломов), а также принцип деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев). Кроме того, использован принцип единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, П.Я.Гальперин и другие), согласно которому детерминация человеческого поведения внешними обстоятельствами не исключает, а, наоборот, предполагает активную роль ф сознания.
Методы исследования. Изучение индивидуально-психологических особенностей студентов осуществлялась с помощью 16-факторного личностного опросника Р.Кеттелла (форма А) и многофакторного опросника MMPI. Мотивация учебной деятельности студентов изучалась с помощью логико-символической модели мотивационной структуры деятельности, разработанной Б.И.Додоновым, методики изучения мотивов учебной деятельности А.А.Реана и В.А.Якунина, методики диагностики структуры личностной ориентационной направленности (В.Смекайл и М.Кучер). Исследование результативности познавательной деятельности студентов осуществлялось с помощью методики измерения темпа усвоения знаний, разработанной в Современном государственном университете (г. Москва), а также методики сопоставления факторов трудности в процессе изучения высшей математики.
В качестве дополнительных методов применялись анализ документации и продуктов деятельности, индивидуальные беседы и наблюдения в студенческих группах. Исследование проводилось с использованием автоматизированной системы психологического тестирования «Зеркало». Обработка результатов велась с помощью методов математической статистики - корреляционного и регрессионного анализов.
База и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2000 по 2003 годы и включало ряд этапов: теоретического анализа проблемы исследования, организации и проведения эксперимента, обработки и анализа полученных результатов. В исследовании принимали участие студенты экономических специальностей Забайкальского института железнодорожного транспорта, работающего по традиционной модели обучения, и * студенты Читинского филиала Современного государственного университета, внедряющего дистанционную технологию в рамках индивидуальноориентированной модели обучения. Общий объем выборки составил 122 человека.
Научная новизна и теоретическая значимость. В работе показано, что познавательная деятельность студентов в условиях разных моделей обучения имеет свои существенные особенности. В зависимости от того, выступает ли студент в качестве объекта учебных воздействий (традиционная модель) или субъекта деятельности (индивидуально-ориентированная модель), формируется определенная структура мотивации, проявляются особенности адаптации студентов к учебной деятельности и обеспечивается та или иная результативность обучения. В традиционной модели обучения структура мотивации характеризуется снижением, а в индивидуально-ориентированной модели - усилением мотивационной ориентации на процесс обучения. В диссертации дан сравнительный анализ результативности познавательной деятельности студентов и особенностей процесса адаптации студентов к учебной деятельности в разных моделях обучения. Установлено, что построение эффективной познавательной деятельности студентов в вузе возможно на основе интегративного подхода к проектированию и внедрению разных моделей обучения в образовательную практику.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные уточняют имеющиеся теоретические представления об особенностях познавательной деятельности студентов в процессе обучения.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы преподавателями при организации учебного процесса в вузе, а также на курсах повышения квалификации учителей и преподавателей. На основе материалов исследования разрабо-* таны и читаются для слушателей факультета повышения квалификации преподавателей при Читинском государственном университете спецкурсы:
Моделирование учебных дисциплин в вузе»; «Применение информаци-» онных технологий к изучению общенаучных дисциплин».
Основные результаты исследования представлены в учебном пособии «Психологический анализ познавательной деятельности в вузе», опубликованном в Новосибирском государственном педагогическом университете в 2002 году.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Познавательная деятельность студентов в разных моделях обучения характеризуется разными особенностями протекания. В традиционной модели обучения студент выступает в роли объекта учебных воздействий, в индивидуально-ориентированной модели обучения студент — активный субъект деятельности. Это влияет на формирование структуры мотивации, на процесс адаптации студентов к учебной деятельности, на продуктивность этой деятельности и определяет подходы преподавателя к отбору содержания, форм, методов и средств обучения.
2.Структура мотивации студентов разных моделей обучения не является статичным образованием, а изменяется в процессе обучения. И в той, и в другой модели обучения ее изменения характеризуются усилением мо-тивационной ориентации на результат учебной деятельности и некоторым снижением ориентации «на оценку» при сохранении слабой выраженности мотивационной ориентации «на избегание неприятностей». В то же время изменение выраженности мотивационной ориентации «на процесс» у студентов разных моделей обучения имеет разнонаправленный характер: у студентов традиционной модели обучения процессуальная мотивация снижается, а у студентов индивидуально-ориентированной модели - усиливается. Адаптация протекает более эффективно в условиях традиционной модели обучения.
З.В условиях индивидуально-ориентированной модели обучения, где успешность учебной деятельности в значительной степени обуславливается спецификой используемой учебной литературы, познавательная деятельность студентов более эффективна на репродуктивном уровне. Продуктивный уровень познавательной деятельности и познавательной активности студентов достигается за счет внедрения различных моделей обучения, то есть на основе интегративного подхода. Поэтому проектирование и внедрение разных моделей обучения в вузовской практике не должно отвергать классического образования и осуществляться не на основе альтернативного, а интегративного подхода.
Апробация работы. Ход и основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр психологии Иркутского государственного педагогического университета, Читинского государственного университета, Забайкальского государственного педагогического университета.
Материалы исследования сообщались на республиканских и межвузовских конференциях «Проблема улучшения гуманитарной и эстетической подготовки специалистов в техническом вузе», Новосибирск, 1989; «Межпредметная интеграция в учебном процессе вуза», Чита, 2002; «Первые Забайкальские социологические чтения», Чита, 2002; «Контроль качества подготовки специалистов и совершенствование самостоятельной работы студентов в техническом вузе», Хабаровск, 2003.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Забайкальского института железнодорожного транспорта и Читинского филиала Современного гуманитарного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы - 179 страниц. В тексте диссертации имеются 6 таблиц и 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Авдонина, Елена Леонидовна
2.5. Выводы
Результаты изучения особенностей протекания познавательной деятельности по параметрам мотивации, адаптации и результативности показали, что в условиях индивидуально-ориентированной модели наблюдаются наиболее яркие положительные изменения в структуре мотивации, в результативности усвоения знаний на репродуктивном уровне, в широком применении информационных технологий и т. д. Вместе с тем в условиях традиционной модели обучения устанавливается более тесный контакт в системе «преподаватель - студент», она более привычна для обучаемых и, как показали полученные нами данные, способствует более успешной адаптации студентов к учебной деятельности.
Таким образом, разные модели обучения не могут быть противопоставлены одна другой. Каждая из них включает элементы другой. Так, компьютер вписывается в рамки традиционного обучения с широким использованием всего арсенала средств - от электронных учебников до программированных пособий. В то же время индивидуально-ориентированная модель обучения не отвергает коллективных форм познавательной деятельности с активной ролью преподавателя, свойственных традиционной российской школе. «Самоочевидно, что обоснованное соединение этих направлений обучения может действительно реализовать творческое использование основных характеристик образовательного процесса: его управляемость, соотнесенность с психологическими особенностями освоения, в частности, с особенностями мыслительной деятельности, программируе-мость, активность, самостоятельность и учет индивидуальных возможностей обучающихся» [67, с. 95].
Исследование показало, что каждая модель обучения имеет свои достоинства и недостатки. Вряд ли можно говорить о проектировании, а тем более внедрении некой идеальной модели. «Со времен Коменского в педагогике предпринималось немало попыток сделать обучение похожим на хорошо отлаженную машину. Однако и сейчас, три столетия спустя, человечество не приблизилось к идеалу механически стройного, уравновешенного учебного процесса» [81, с. 11]. Причина этого - в неоднозначности, многообразии учебных задач.
По нашему мнению, существуют огромные резервы развития личности студента не за счет «коренной ломки» традиционной модели обучения, а за счет внедрения на ее основе прогрессивных форм и методов обучения. «Более того, реализовать ту или иную технологию «в чистом виде» практически невозможно. Так или иначе, приходится опираться на уже устоявшиеся дидактические структуры и традиционные подходы к организации учебного процесса. Идея новой технологии проявляется, как правило, в одном или нескольких «ведущих» соло-моментах, в то время как большинство «фоновых» характеристик процесса обучения может быть традиционным» [168, с. 29].
Представляется, что внедрение разных моделей и технологий обучения в вузовской практике должно осуществляться на основе интегратив-ного подхода, с использованием различных форм, средств и методов. При этом роль педагога «сводится к созданию условий, в которых человек, получающий образование, мог бы удовлетворить свои душевные, духовные и образовательные потребности. Такой подход предполагает не руководство образованием учащихся, а сопровождение образования» [143, с. 12].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа посвящена изучению познавательной деятельности студентов в разных моделях обучения. Проведенный нами анализ по этой проблематике показал, что хотя познавательная деятельность является традиционным предметом исследования психологов и педагогов, работы, посвященные анализу особенностей познавательной деятельности студентов в разных моделях обучения, носят преимущественно теоретический характер.
Нами было проведено трехгодичное исследование учебной деятельности студентов Забайкальского института железнодорожного транспорта, работающего по традиционной модели, и Современного гуманитарного университета, внедряющего дистанционную технологию в рамках индивидуально-ориентированной модели обучения.
Полученные данные подтвердили нашу исходную гипотезу и позволили сделать следующие выводы.
1. Познавательная деятельность студентов в условиях разных моделях обучения строится в зависимости от того, является ли студент объектом учебных воздействий со стороны преподавателя (традиционная модель) или выступает активным субъектом деятельности (индивидуально-ориентированная модель). Это влияет на формирование структуры мотивации, на процесс адаптации студентов к учебной деятельности и на результативность обучения.
2. Изменение структуры мотивации учебной деятельности у студентов в традиционной модели обучения характеризуется разнонаправленностью внутренних мотивационных ориентаций - усилением ориентации на результат и ослаблением ориентации на процесс учебной деятельности. В индивидуально-ориентированной модели и процессуальная, и результативная мотивационные ориентации усиливаются в процессе обучения.
3. Результативность учебно-познавательной деятельности студентов на репродуктивном уровне имеет более высокие показатели в условиях индивидуально-ориентированной модели обучения. На продуктивном уровне результативность учебно-познавательной деятельности выше в условиях традиционной модели обучения.
4. Студенты той и другой модели испытывают трудности в усвоении учебного материала. Иерархия трудностей в разных моделях обучения различна. Вместе с тем и в традиционной, и в индивидуально-ориентированной модели обучения достаточно выражены как субъективные (обусловленные возможностями самих студентов), так и объективные (связанные с условиями обучения) факторы трудности.
5. Формирование познавательной активности и творческого мышления студентов должно строиться на основе интеграции форм, методов, средств, применяемых в различных моделях обучения. Поэтому внедрение разных моделей обучения в вузовской практике не должно отвергать классического образования и осуществляться не на основе альтернативного, а интегративного подхода.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов поставленной проблемы. В перспективе предметом дальнейшего изучения могут стать особенности межличностного взаимодействия студентов в условиях разных моделей обучения, роль преподавателя в новых условиях обучения и ряд других.