Развитие умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов в информационной интерактивной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хамидулина, Юлия Тахировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хамидулина, Юлия Тахировна
Введение.
Глава I Теоретические основы исследования проблемы развития учебно-познавательной деятельности в информационной интерактивной среде.
1.1. Исходные представления об учебно-познавательной деятельности и ее особенностях.
1.2. Проблема развития умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов.
1.3. Информационная интерактивная среда поддержки самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов в современном вузе.
1.4. Концептуальная модель самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов в информационной интерактивной среде.
Выводы по первой главе
Глава II. Организационно-педагогические условия развития умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов в информационной интерактивной среде.
2.1.Овладение базовой компьютерной компетентностью как условие подготовки к деятельности в информационной интерактивной среде.
2.2.Мотивация самостоятельной учебно-познавательной деятельности и учет индивидуальных особенностей студентов.
2.3. Проектирование вариативной системы организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов.
2.4. Эффективность экспериментальной системы самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов в информационной интерактивной среде»
Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования определяет актуальные задачи совершенствования качества профессиональной подготовки студентов на основе использования новых информационных технологий в высшей школе как системы интеллектуально-личностного развития будущего специалиста.
Важной составляющей учебного процесса в вузе является создание информационной интерактивной среды, позволяющей осуществить расширение возможностей поискового предписания, контактов обучающегося с другими обучающимися, преподавателем благодаря развитию телекоммуникаций, когда взаимодействие человека и компьютера представляет собой не простое общение человека с техникой, а активный процесс взаимодействия человека с информационным ресурсом. Общение «человек - человек» остается преимущественным видом общения, а общение «человек - машина» лишь опосредует и дополняет его.
Практическая реализация процесса обучения в вузе в информационной интерактивной среде характеризуется наличием ряда нерешенных вопросов и противоречий:
- установка только на совершенствование информационных алгоритмов и программ представляет собой явное преувеличение роли машинного фактора и недооценку диалогового фактора в варьировании поискового предписания в информационной системе;
- использование современных интерактивных технологий существенным образом преобразует познавательные процессы, деятельность и общение человека, сознание и межличностные отношения. Это предполагает учет мотивационной готовности студентов к активной деятельности в информационной среде;
- внедрение телекоммуникационных проектов, использование электронных учебных курсов в процесс обучения студентов часто ограничивается на практике получением учебной информации; однако многие программные продукты, созданные на основе новейших технических средств методически не обеспечены, и как следствие не предусматривают развитие коммуникативных и личностных качеств обучаемых, организацию интерактивного взаимодействия в системе «студент - компьютер - преподаватель - студент».
Разрешение указанных противоречий мы видим, в первую очередь, в совершенствовании самостоятельной работы студентов на базе использования новых информационных и коммуникационных технологий в особо созданной и научно-обоснованной информационной интерактивной среде обучения.
Все это требует серьезного изучения природы и свойств информации, создания новых методов ее обработки и преобразования, изучения возможностей организации интерактивного взаимодействия при работе с компьютером.
Общие методологические проблемы информатизации профессиональной подготовки учителей и создание информационных интерактивных сред разрабатывались такими учеными, как М.И.Башмаков, Г.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, В.А.Извозчиков, В.В.Лаптев, Л.Ю.Монахова, В.Г.Разумовский, И.В.Роберт, О.Н.Шилова, Г.П.Чепуренко и др.
Однако проблема развития умений учебно-познавательной деятельности студентов в информационной интерактивной среде вуза еще не рассматривалась с позиции системного подхода в направлении активизации интерактивного взаимодействия субъектов учебной деятельности. Основным признаком системы является взаимосвязь, взаимодействие частей и интеграция их в единое целое. Если рассматривать педагогическую систему вуза, составным компонентом которой является учебно-познавательная деятельность студентов, то она относится к числу динамичных систем. Все структурные преобразования в этой системе, её технологическое сопровождение, вовлеченность ее субъектов учебной деятельности, их интерактивное взаимодействие содействуют получению заданного результата - целям обучения и воспитания.
Значимость научно-теоретической разработки данной проблемы в современных образовательных условиях обусловили выбор темы диссертационного исследования «Развитие умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов в информационной интерактивной среде».
Цель исследования: научное обоснование, разработка и апробация системы самостоятельной учебно-познавательной деятельности в информационной интерактивной среде.
Объект исследования: учебно-познавательная деятельность студентов педагогического вуза.
Предмет исследования: развитие умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов вуза в информационной интерактивной среде.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что развитие умений учебно-познавательной деятельности студентов педагогического вуза будет осуществляться наиболее эффективно, если соблюдены следующие условия:
- создана информационная интерактивная среда обучения, когда расширяются функции личностно-коммуникативного взаимодействия средствами новых информационных технологий;
- сформирована базовая компьютерная компетентность студентов как способность мобилизации теоретических знаний и практических умений при использовании информационно-коммуникативных технологий;
- выявлены и учтены в учебном процессе вуза уровни мотивационной готовности студентов к переходу от локально-компьютерного типа получения информации к активной учебно-познавательной деятельности в информационной интерактивной среде;
- разработана вариативная система организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов в информационной интерактивной среде, учитывающая готовность обучаемых к интерактивному взаимодействию.
Реализация поставленной цели и проверка гипотезы осуществляется при решении следующих задач исследования:
1. Осуществить по материалам отечественной и зарубежной литературы анализ проблемы развитая учебно-познавательной деятельности студентов в современной высшей школе, разработать понятийный аппарат исследования.
2. Определить возможности формирования системы умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности в информационной интерактивной среде.
3. Разработать и экспериментально проверить модель самостоятельной учебно-познавательной деятельности в условиях информационной интерактивной среды.
4. Определить условия, критерии и показатели успешности реализации разработанной модели для развития умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов.
Методологическую основу исследования составили труды: по организации процесса обучения в современной высшей школе и управлению самостоятельной деятельностью студентов (В.В.Афанасьев, Э,В.Балакирева,
Н.В.Бордовская, В.В.Горшкова, В.И.Загвязинский, В.В.Лаптев, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицина и др.); по теории и технологиям образования взрослых (В.В.Горшкова, А.И.Жшгана, С.И.Змеев, С.В.Кривых, Ю.Н.Кулюткин, А.А.Макареня, В.Н.Максимова, Е.И.Огарев, В.Г.Онушкин, В.И.Подобед, Н.Н.Суртаева, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.); по использованию новых информационных технологий в образовании (Г.В.Абрамян, М.И.Башмаков, Б.С.Гершунский, В.А.Извозчиков, В.В.Лаптев, М.П.Лапчик, А.Е.Марон, Л.Ю.Монахова, И.В.Роберт, Г.П.Чепуренко и др.); в области социологии, дидактики и организации учебно-воспитательного процесса (Г.В.Акопов, Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, В.В.Горшкова, Е.И.Добринская, Е.П.Тонконогая и др.); по изучению педагогических явлений и методологии управления в педагогических системах (В.П.Беспалько, В.В.Горшкова, М.В.Кларин, М.И.Кондаков, А.М.Коростелева, В.И.Подобед, М.М.Поташник и др.); в области методологии образовательных технологий (В.В.Гузеев, А.Е.Марон, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Н.Н.Суртаева, Т.И.Шамова, И.С.Якиманская и др.); технологий управления и формирования умений самостоятельной познавательной деятельности студентов (В.В.Афанасьев, И.В.Афанасьев, Е.Н.Зайцева, С.Н.Ковбасов, Н.Н.Крафт, А.Н.Леонтьев, И.А.Редковец, О.Б.Тыщенко и др.); по особенностям предметной подготовки в высшей школе (Н.И.Гез, Ж.Л.Витлин, Е.И.Дмитриева, Н.В.Еремина, Ю.М.Смирнов, Е.Ф.Тарасов и др.); по методике обучения иностранным языкам (Н.И.Гез, Г. А. Китайгородская, М.В.Ляховицкий, Лесли Рай и др.)
Методы исследования: анализ и изучение философской, научно-педагогической, психологической, кибернетической и социально-политической литературы по проблемам развития умений учебно-познавательной деятельности в условиях интерактивной информационной среды; изучение нормативных документов, стандартов и учебных планов образовательных педагогических учреждений для диагностики и апробирования эффективности режима взаимодействия преподавателя со студентами в интерактивной образовательной среде; сопоставительный анализ, синтез, сравнение, логическое и аксиоматическое моделирование, методы математической статистики в обработке результатов исследования; анкетный опрос, педагогический эксперимент, экспертный опрос, разработка и использование программных средств.
Опытно-экспериментальная база исследования: факультет иностранного языка РГПУ им. А.И.Герцена (I-III курсы), а также факультет коррекционной педагогики (I-III курсы).
Этапы исследования:
На первом этапе (1999-2002 гг.) проводилось теоретическое осмысление работы путем изучения существующих концепций, учебных программ, анализа педагогической, психологической, философской, социологической учебной литературы, определялась методология и методика исследования, проводился анализ условий, которые оказывают влияние на формирование студентов -будущих квалифицированных специалистов, были определены цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза.
На втором этапе (2002-2003 гг.) создавалась теоретическая модель учебно-познавательной деятельности студентов в информационной интерактивной среде, обосновывалось и определялось её содержание, проводился формирующий эксперимент с использованием разработанной модели на опытно-экспериментальной базе (РГПУ им. А.И. Герцена), определялись критерии и показатели эффективности функционирования концептуальной модели.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) проводились проверка и систематизация результатов педагогического эксперимента, обработка фактических и эмпирических материалов, анализ эффективности интерактивной информационной среды, корректировалась концептуальная модель с учетом полученных результатов, подводились итоги работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Уточнены и обоснованы понятия «информационная интерактивная среда обучения», «самостоятельная учебно-познавательная деятельность».
2. Определена общая логика проектирования модели информационной интерактивной среды обучения студентов, охарактеризованы ее структурные компоненты - организационный, учебно-методический, программно-стратегический, ресурсно-информационный.
3. Раскрыты факторы обеспечения качеств интерактивности информационной среды на основе многовариантного доступа к учебной информации и усиления межкультурной коммуникации.
4. Обоснованы и экспериментально апробированы варианты организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов в информационной интерактивной среде, учитывающие уровни мотивационной готовности и базовой компьютерной компетентности студентов, реализующие проблемно-познавательную, процессуально-деятельную, исследовательско-поисковую и рефлексивную функции.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что:
1. Разработаны концептуальная модель и педагогические условия целостной системной организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов вуза в информационной интерактивной среде, которая предполагает переход процесса управления учебно-познавательной деятельностью со стороны преподавателя в процесс самоуправления непосредственно самим студентом. При этом осуществляется:
• изменение всей системы деятельности в интерактивной среде, ее функций и иерархического строения, т.е. выработка соответствующих навыков варьирования поискового предписания путем влияния на ход и режим взаимодействия в системе «студент - компьютер - преподаватель -студент».
• формирование позитивной установки субъекта по отношению к объекту деятельности - новым информационным технологиям: повышается интерес к объекту, осознание его значимости, познание своих реальных возможностей влияния на объект.
2. Расширена теоретическая база представлений об особенностях формирования системы умений учебно-познавательной деятельности студентов в информационной интерактивной среде, обоснованы функции и компоненты этой системы, раскрыта специфика образовательно-развивающих возможностей интерактивного взаимодействия в системе «студент - компьютер — преподаватель - студент» на основе многовариантного построения учебного процесса, формирования опережающей среды решения педагогических задач.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана система учебных занятий по организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов в информационной интерактивной среде в высших учебных заведениях, которая может быть рекомендована для различных систем обучения студентов вузов.
- подготовлены экспериментальные материалы для моделирования процесса управления учебно-познавательной деятельностью студентов в интерактивной среде при проведении мультимедиа - лекций, семинарских занятий, конференций, ролевых игр, занятий с постановкой проблемной ситуации;
- разработана методика анализа готовности студентов к обучению в информационной интерактивной среде.
На защиту выносится:
1. Рассмотрение информационной интерактивной среды обучения студентов как системообразующего фактора организации личностно-коммуникативного взаимодействия средствами новых информационных технологий на основе построения вариативной системы организации учебно-познавательной деятельности студентов при работе с компьютером.
В качестве структурных составляющих этой среды выступают личностно-деятельный, организационный, программно-целевой, учебно-методический и ресурсно-информационный компоненты.
2. Концептуальная модель самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов в информационной интерактивной среде, которая определяет комплекс целей и задач развития и поддержки интегративного взаимодействия в среде, условия организационно-методического обеспечения результативности формирования системы умений самостоятельной работы студентов.
3. Экспериментальная система развития умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов: овладение базовой компьютерной компетентностью, формирование мотивации к самостоятельной учебно-познавательной деятельности и учет индивидуальных особенностей студентов, проектирование вариантов организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов.
Достоверность и обоснованность исследования определяется теоретической и методологической проработанностью проблем, использованием теоретических и эмпирических методов в соответствии с поставленными целями и задачами исследования, опытно-экспериментальной и проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов исследования на практике.
Апробация результатов исследования и внедрение в практику. Выводы и результаты исследований неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории проблем проектирования содержания и технологий образования ГНУ «ИОВ РАО» (2002-2005 г.), а также на кафедре иностранного языка в РГПУ им. А.И. Герцена.
Внедрение результатов исследования осуществлялось путем публикаций статей и тезисов по теме диссертации и методических рекомендаций, выступлений на секционных заседаниях научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного университетского образования» (май 2003 г.), международной научно-практической конференции «Образование взрослых в современном развивающемся обществе» (ноябрь 2003 г.), в материалах Всероссийской конференции молодых ученых «Инновации как фактор модернизации образования взрослых: теория и практика» (апрель 2004), международной научно-практической конференции «VIII Царскосельские чтения» (апрель 2004), «Герценовские чтения» (май 2004), 5-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (2004).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хамидулина, Юлия Тахировна
Выводы по второй главе:
1. Во второй главе диссертационного исследования представлена система условий организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационной интерактивной среде.
Получен вывод о том, что в качестве таких условий выступают:
- базовая компьютерная компетентность студентов для работы в информационной интерактивной среде;
- мотивация к самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов и развитие профессиональных качеств будущих специалистов;
- проектирование и реализация вариативных микромоделей организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационной интерактивной среде: проблемно-познавтельной, интерактивного взаимодействия, исследовательско-поисковой, рефлексивной.
2. Готовность студента к самостоятельной учебно-познавательной деятельности складывается из следующих компонентов: знания о сущности самостоятельной учебно-познавательной деятельности; роли и месте ее в образовательном процессе;
- осознание необходимости помощи в самостоятельной учебно-познавательной деятельности со стороны преподавателя в процессе обучения вузе, а затем и в ежедневной работе;
- психологическая готовность работать с применением информационных технологий;
- практический опыт применения этих технологий на практике.
3. В качестве факторов, стимулирующих эффективность реализации экспериментальной системы выступают:
- наличие у студентов мотивационной и интеллектуальной готовности;
- распределение студентов на группы по уровням компьютерной грамотности и готовности к самостоятельной учебно-познавательной деятельности;
- организация взаимодействия преподавателя и студентов в процессе мультимедиа-курса по вариативным микромоделям: проблемно-познавательной, процессуально-деятельной, исследовательско-поисковой и рефлексивной;
- распределение учебного материала согласно тематике и проведения учебных занятий по расписанию;
- периодическая корректировка учебного процесса.
4. Критериями и показателями эффективности работы являются:
I. Степень обученности:
- качество знаний и умений;
- темп продвижения в ходе обучения;
- положительная мотивация и текущая успеваемость
II. Динамика развития умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов.
- развитие умений интерактивной деятельности; самоккорекция отбора нужной информации;
- повышение уровня самоуправляемости учебной деятельности;
Современные информационные технологии по сравнению с традиционной методикой существенно повысили эффективность процесса обучения, а именно; качество обучения в экспериментальных группах ЭГ4 и ЭГ5, где обучение проводилось на базе ИТ по сравнению с КГ] и КГ2 и в зависимости от степени адаптации к индивидуальным характеристикам обучаемых повысилось в среднем соответственно на 16,2%.
5. Выявленные нами уровни информационной и мотивационной готовности к самостоятельной учебно-познавательной деятельности позволили разработать целостную систему личностно-ориентированного процесса посредством создания информационной интерактивной среды.
В результате формирующего эксперимента при проведении учебного процесса у студентов иностранного факультета, РГПУ им. А.И. Герцена с 20002005 гг. с использованием разработанных моделей прослеживалась положительная динамика развития умений и навыков самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов.
Таким образом, проведенные констатирующие и формирующие эксперименты позволили нам сделать вывод об эффективности предложенной модели самостоятельной учебно-познавательной деятельности в информационной интерактивной среде.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Раскрыт методологический базис исследования. Показано, что развитие умений учебно-познавательной деятельности студентов в информационной интерактивной среде вуза целесообразно рассмотреть с позиции системного подхода в направлении активизации интерактивного взаимодействия субъектов учебной деятельности. Все структурные преобразования в этой системе, её технологическое сопровождение, вовлеченность ее субъектов учебной деятельности, их интерактивное взаимодействие содействуют получению заданного результата - должны быть подчинены целям обучения и воспитания студентов.
2. Сформулировано и уточнено понятие самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов как базового компонента личности, который выражает ведущие стороны профессионального ее становления, инициирует способность к творческой самореализации, способствует перенесению знаний, умений и навыков учебно-познавательной деятельности в любую область практической деятельности.
В исследовании определены следующие основные типы учебно-познавательных умений студентов: репродуктивно-познавательные, инструментально-алгоритмические, продуктивно-преобразующие, творческо-поисковые.
3. Выявлены существенные характеристики информационной интерактивной среды обучения студентов, такие как совокупность специально организованных условий, в результате взаимодействия которых происходит становление личности, как система аппаратных, программных, информационных и вычислительных ресурсов, как интерактивный режим взаимодействия субъектов учебного процесса, как система средств общения с человеческим знанием, как условие развития процессов информационно-учебного взаимодействия.
Показано, что информационная интерактивная среда является целостной, открытой, постоянно развивающейся системой. Важнейшим качеством этой среды является ее возможность обеспечивать интерактивный режим взаимодействия с субъектом, то есть поддержание диалога между студентом и средой обучения.
4. Раскрыта и обоснована совокупность компонентов информационной интерактивной среды, моделирующих ее целостность и системность: организационно-управляющий компонент, содержащий информационные средства и управляющие ими механизмы; личностный компонент, представленный субъектами взаимодействия в среде вуза (студенты, преподаватели, инженеры-программисты); программно-стратегический компонент, определяющий возможности доступа к информации; учебно-методический компонент, содержащий структуированные учебные материалы по дисциплине; интерактивный компонент, являющийся системообразующим фактором среды.
5. Сконструирована концептуальная модель самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов в информационной интерактивной среде, являющаяся полифункциональой прогностической системой. Доказано, что основной целью предлагаемой модели является формирование системы умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности репродуктивно-познавательных, инструментально-алгоритмических, продуктивно-преобразующих, творческо-поисковых.
6. Апробированы в эксперименте вариативные модели организации обучения студентов, наиболее эффективно реализуемые в информационной интерактивной среде: а) Проблемно-познавательная модель обучения студентов, направленная на развитие мотивационных качеств личности б) Процессуально-деятельная модель, обучения, ориентирующая учебный процесс на активизацию самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов над учебным и дополнительным материалом. в) Исследовательско-поисковая модель обучения, предусматривающая гибкое сочетание самостоятельной познавательной деятельности студентов с различными источниками информации, учебными материалами, специально разработанными по данному курсу г) Рефлексивная модель обучения, направленная на самоанализ интеллектуального опыта, его интерпретацию с различных точек зрения и подходов.
7. Эксперимент показал, что при осуществлении учебного процесса у студентов педагогического вуза с использованием разработанных вариативных моделей организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности прослеживалась положительная динамика обученности и сформированности умений и навыков самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов в информационной интерактивной среде.
Результаты эксперимента подтвердили результативность учебно-познавательной деятельности студентов - повышение эффективности восприятия учебного материала, развитие умений интерактивной деятельности, самокоррекция отбора нужной информации, повышение уровня самоуправляемости в учебной деятельности.
Все это позволило сделать вывод о том, что задачи исследования решены, гипотеза и защищаемые положения доказаны и обоснованы.