Позиция процессуальных фразеологизмов в предложении: Семантико-грамматический и коммуникативный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Гашева, Людмила Петровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 609
Оглавление диссертации доктор филологических наук Гашева, Людмила Петровна
ВВЕДЕНИЕс. Ч
РАЗДЕЛ 1. ПОЗИЦИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИИ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СУБКАТЕГОРИИ
СОСТОЯНИЯ 5 Г
Глава1. Позиция фразеологизмов семантической группы физическогостояния лица
Параграф 1. Позиция фразеологизмов семантической подгруппы, обозначающей состояние сна и бодрствованияс. 4*
Параграф ^. Позиция фразеологизмов семантической подгруппы, обозначающей восприятие действительности органами зренияс.
Параграф 3. Позиция фразеологизмов семантической подгруппы, обозначающей общее состояние здоровья лица
В Ы В О Д Ы по 1-ой главе раздела 1с.
Глава 2. Позиция фразеологизмов семантической группы психического состояния лицас. 9Z
Параграф 1. Позиция фразеологизмов, обозначающих интенсивность проявления психического состоянияс.
Параграф 2. Позиция фразеологизмов, обозначающих полное погружение лица вой внутренний мир /С •/
Параграф 3. Позиция фразеологизмов, обозначающих психическое состояние-отношениес.
ВЫВОДЫ по 2-ой главе раздела 1с. -МТ
РАЗДЕЛ 2. ПОЗИЦИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИИ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ СУБКАТЕГОРИИ РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЦАс. /
Глава1. Позиция фразеологизмов семантической группы мыслительная деятельность» ¥%>Ч
Параграф 1. Позиция фразеологизмов семантической подгруппы сознательная мыслительная деятельность»с. ¥%'
Параграф 2. Позиция фразеологизмов семантической подгруппы «ошибочная, негативно характеризуемая мыслительная деятельность»с. ¥
Параграф 3. Позиция фразеологизмов семантической подгруппы «внутренняя, субъективно сосредоточенная мыслительная деятельность»с. и~о
Параграф 4. Позиция фразеологизмов семантической подгруппы «отсутствие мыслительной деятельности», «сознательное прекращение мыслительной деятельности»с. %
В Ы В О Д Ы по 1-ой главе раздела 2с.
Глава 2. Позиция фразеологизмов семантической группы «речевая деятельность» У
Параграф 1. Позиция фразеологизмов семантической подгруппы собственно речевая деятельность лица»
Параграф 2. Позиция фразеологизмов семантической подгруппы речевая коммуникативная деятельность»
В Ы В О Д Ы по 2-ой главе раздела 2 с
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позиция процессуальных фразеологизмов в предложении: Семантико-грамматический и коммуникативный аспекты»
В последние десятилетия идет активный процесс системного изучения русской фразеологии в самых разнообразных аспектах -семантическом, грамматическом, стилистическом. Достаточно глубоко исследованы категориальные классы русских фразеологизмов в работах фразеологов разных школ и направлений, таких, как В.П.Жукова, А.М.Чепасовой, В.М.Мокиенко, Н.Ф.Алефиренко, Гвоздарева Ю.А., В.А.Лебединской, А.В.Жукова и многих дру-гих./134,440,275,10,11,219,92/
В настоящее время пристальное внимание исследователей направлено на такие проблемы фразеологии, как семантическая структура фразеологизмов разных классов, функционирование фразеологических единиц в языке и речи, отграничение фразеологизма от других единиц языка, системные свойства и отношения внутри фразеологизмов и их взаимодействие с другими уровнями языка, в частности, с лексикой, грамматикой, словообразованием, деривационные процессы во фразеологии, узуальные и окказиональные явления , их соотношение, инвариантные и вариативные модификации ФЕ, проблема творческого использования фразеологизмов в художественных произведениях русских классиков современных писателей и поэтов, экспрессивно-оценочные и модальные функции фразеологизмов в языке и речи, синтаксические свойства фразеологизмов, проблема диалектического развития фразеологизмов, их роль в коммуникативном плане (Н.А.Павлова, Ф.И.Никоновайте, А.Д.Соловьева, А.Г.Ломов, Т.Е.Помыкалова, А.М.Мелерович, Е.И.Диброва, М.И.Сидоренко, А.И.Федорова, З.Д.Попова, Р.Н.Попов, Н.М.Шанский, А.В.Жуков, Г.А.Шиганова, И.Г.Казачук и другие).
В современной лингвистике остается нерешенной проблема синтаксиса фразеологических единиц русского языка. Синтаксис фразеологических единиц исследуется пока только с отдельных сторон: синтаксической функции в предложении определенных классов фразеологических единиц, синтаксической структуры ФЕ, синтаксических связей ФЕ с другими компонентами, синтаксической вариан-тости порядка следования и расположения компонентов фразеологизмов разных классов, реализации фразеологизмов в однородном ряду, в полупредикативных обособленных членах предложения. Остается «белым пятном» проблема синтаксической позиции фразеологизма в предложении/высказывании. Если порядок слов (членов предложения), выраженных свободными лексемами, достаточно глубоко и полно изучен в контексте синтаксического строения предложения, его актуального членения, коммуникативной направленности высказывания, способов выражения членов предложения в работах таких известных исследователей, как О.Б.Сиротинина, Н.Д.Арутюнова, И.И.Ковтунова, Г.А.Золотова, Н.П.Распопов, Л.М.Лосева, Г.Н.Немец, В.Н.Ярцева, О.А.Лаптева, А.А.Холодович, Н.Ю.Шведова, В.3.Санников, К.А.Рогова и многих других, то позиция фразеологических единиц в предложении практически не изучалась ни с одной из названных сторон /15, 16, 144, 146, 168, 170, 211, 212, 213, 214, 237, 286, 287, 288, 341, 360, 435, 457, 458/. Существует ряд работ, содержащих определенные замечания о порядке расположения компонентов фразеологизмов, относящихся к разным семан-тико-грамматическим классам или типологически однородным сериям ФЕ, в которых освещается взаимообусловленность порядка расположения компонентов ФЕ и ее категориального значения, принадлежность к определенной семантической группе (В.М.Бурмако,
Е.А.Григорьева, И.В.Дубинский, В.Л.Архангельский, С.И.Гужанов, А.Г.Ломов, Л.В.Николенко, А.Е.Сомов, Л.П.Юздова и др.).
Актуальность исследования позиции фразеологизмов в предложении/высказывании обусловлена неизученностью синтаксической позиции фразеологизмов определенного категориального значения (семантико-грамматического класса), в данном случае - процессуального, обозначающего действия, процессы в широком смысле этого слова. Процессуальный фразеологизм, являясь предикативным центром предложения/высказывания, как и глагол-предикат, характеризует семантический субъект действия с различных сторон, отражающих конкретные виды человеческой деятельности, что свидетельствует об антропоцентрической сущности ФЕ данного класса: они презентируют психическое и физическое состояние лица, его мыслительную и речевую деятельность, активную физическую, социальную деятельность, выражают определенные отношения, складывающиеся между членами социума. Как все номинативные единицы современного русского языка, фразеологизмы процессуального класса проявляют строгие закономерности в позиционном варьировании их в предложении как микротексте.
Решение проблемы синтаксической позиции фразеологизмов имеет большое значение для многоаспектного исследования взаимосвязи грамматического, семантического и коммуникативных аспектов предложения.
Исследования единиц процессуальной семантики на фразеологическом материале опирается на традиции русской лингвистики, изучающей семантические классы и группы русского глагола, его функционирование в различных типах текста. В работах Л.М.Васильева, Э.В.Кузнецовой, Р.М.Гайсиной, Н.И.Шапиловой,
А.П.Чудинова и других исследователей глубоко изучена семантическая система языка, в частности, семантические классы слов, закономерности их функционирования, развития, связи с мышлением и поведением человека. / 64, 65, 66, 87, 451, 446 /.
Процессуальные фразеологизмы, их позиция в предложении рассмотрена в русле этого направления, позволяющего описать взаимодействие и взаимообусловленность синтаксических и семан-тико-морфологических свойств ФЕ, их позиционной устойчивости и вариантности такими факторами, как принадлежность фразеологизма семантической субкатегории, семантической группе, подгруппе, связь с конкретным значением фразеологизма, коммуникативной задачей предложения/высказывания, актуальным членением предложения.
Анализ семантических, грамматических, оценочно-эмотивных и коммуникативных сторон опирается на результаты, полученные современными фразеологами в области изучения семантических субкатегорий процессуальных фразеологизмов, их морфологических категорий, синтаксических функций, механизма формирования конкретного фразеологического значения, омонимии во фразеологии (см. исследования А.М.Чепасовой, В.А.Лебединской, Ф.И.Никоновайте, Е.К.Ратушной, Г.И.Лебедевой, Н.А.Павловой, И.Г.Казачук, Г.А.Шигановой, А.В.Свиридовой, А.Д.Соловьевой и ДР-)
Связь позиции фразеологизмов с актуальным членением предложения/высказывания выявлена в процессе анализа всех вариантов позиции единиц в конкретных контекстах, с учетом теоретических положений основоположников теории актуального членения - чешских ученых В.Матезиуса, Ф.Данеша, П.Адамца, Я.Фирбаса, а также русских лингвистов К.Г.Крушельницкой, И.П.Распопова, В.С.Юрченко, И.И.Ковтуновой, Н.Ю.Шведовой, Н.Д.Арутюновой, Г.А.Золотовой и др. / 4, 15, 16, 112, 254, 255, 196, 336, 337, 338, 470, 471, 459, 15 /. Плодотворная идея В.В.Виноградова о «разнообразии возможных смысловых применений одного и того же «формально-грамматического предложения», обусловленных порядком слов, ударением и интонацией, нашла свое отражение во всестороннем и комплексном изучении роли позиции процессуальных ФЕ в семан-тико-смысловом содержании предложения, его коммуникативной направленности. 115 1.
Теория фразеологической вариантности, ее специфика, обобщенная в монографии Н.Ф.Алефиренко / 10 /, конкретизированная в работах многих фразеологов, способствует осмыслению позиционной, синтаксической вариантности фразеологизмов процессуального класса в определенном типе предложения.
В настоящем диссертационном исследовании впервые исследована в определенной системе и единстве взаимосвязь семантических, модальных, стилистических, коммуникативных качеств фразеологизмов одного класса и их синтаксических свойств, в том числе позиционной вариантности, обусловленной как релевантными свойствами самого фразеологизма, так и типом предложения/высказывания, его семантическим содержанием, модальностью, позицией автора (говорящего) или описываемого лица, коммуникативной целью предложения, а также стилевой принадлежностью и эмотивной выраженностью.
Выявлены наиболее частотно представленные фразеологические единицы процессуального класса, определены их значения, роль каждого конкретного значения в формировании контекста и типа предложения, в котором реализуется то или иное значение поли-семной единицы.
Потребность определения влияния семантического фактора на позицию фразеологизма в предложении побудила к семантической классификации единиц процессуального класса - выделению семан-тико-грамматических субкатегорий: состояния, мыслительной и речевой деятельности, объединяемых в названные субкатегории общими ядерными семами. Обнаружена и доказана обусловленность синтаксической позиции фразеологизма принадлежностью ее к той или иной семантической субкатегории, семантической группе, подгруппе, микрогруппе. В нашем исследовании в центре внимания находятся не только позиционные варианты фразеологизма, но и семантическое содержание предложения/высказывания, его связь со структурными, модально-оценочными, коммуникативными элементами. Обобщая результаты комплексного анализа микротекста (предложения), мы устанавливаем тенденции развития фразеологического значения, определяем инвариантные и вариативные позиции для каждой семантической субкатеории фразеологизмов, доказываем основные закономерности позиционного изменения таких функциональных единиц, как семантический субъект - предикат-фразеологизм - объектные словоформы или словосочетания, обстоятельственные элементы предложения, связанные с ним семантически и грамматически. Взаимодействие всех элементов высказывания, их семантико-грамматическая взаимозависимость, предопределенность функционирования в конкретном типе предложения, зависимость от актуального членения предложения отражают системные синтагматические связи, включение фразеологизма процессуальной семантики в единую систему основной единицы синтаксиса - предложения, а также в его речевую реализацию - высказывание.
Определяя варианты позиции процессуального фразеологизма, мы дифференцируем нормативные, соответствующие литературным грамматическим нормам словорасположения в русском языке, представляющие собой типичные, закономерные позиции ФЕ, и инверсивные позиции в предложении/высказывании фразеологизмов названного класса, обусловленные целым рядом причин: актуальным членением, стилистической задачей, стоящей перед автором, окказиональным авторским употреблением для достижения экспрессии, выразительности, а также переходным типом категориального значения фразеологизма, развивающегося из процессуального класса. Говоря о типичной, нормативной позиции фразеологизма процессуального класса, мы учитываем не только частотность употребления, отражающего количественную характеристику определенной тенденции, но и его представленность в текстах признанных мастеров слова - классиков литературы XIX и XX вв., известных публицистов, литературоведов, создающих образцовые произведения как в смысловом, так и в формально-эстетическом плане. Выделяя, отграничивая от нормативного порядка слов и фразеологизмов инверсивный порядок, окказиональные употребления ФЕ в нетипичной позиции, мы тем самым обнаруживаем в нем индивидуальный, субъективный, авторский способ выражения особой организацией речи (перестановками подлежащего и сказуемого, выраженного ФЕ, объектных словоформ, компонентов фразеологизма, дистантным их расположением, абсолютной постпозицией детерминанта) личностного подхода к сообщаемому факту, событию, описываемому лицу, его мыслительной деятельности, психическому или физическому состоянию, речевой характеристике и т.п.
Объект нашего исследования - предложение/высказывание с функционирующим в нем процессуальным фразеологизмом в различных синтаксических позициях. В изучаемом объекте выделяются такие стороны, как позиционное варьирование фразеологизма в микротексте (высказывании), синтаксическая функция ФЕ в предложении, семантические субкатегории, в которые объединяются процессуальные фразеологизмы по субкатегориальной ядерной семе, их взаимодействие с другими единицами текста, в том числе с модально-оценочными элементами, выражающими отношение говорящего к высказыванию, в аспекте информативно-коммуникативной задан-ности, актуального членения, в связи с семантическим содержанием предложения и семантической структурой процессуального фразеологизма, порождающих определенный тип высказывания и его форму выражения, синтаксическое строение. Эти стороны объекта и составляют предмет исследования. Содержание предмета исследования определяется систематизированными в семантические субкатегории процессуальными фразеологизмами, обозначающими физическое или психическое состояние лица, его интеллектуальную (мыслительную, творческую, речевую) деятельность, которые отражают различные варианты позиционных изменений в предложении, в зависимости от влияния таких факторов, как семантико-грамматический, функциональный, коммуникативный, модальный, актуальное членение высказывания, степень абстрактности, обобщенности конкретного, индивидуального фразеологического значения, его модально-оценочный характеристики.
Это реализации процессуальных фразеологизмов типа брать/взять на заметку что-л. - "намеренно, специально запоминать, запомнить на будущее что-л.", брать/взять свои слова обратно -"отрекаться, отказаться, отречься от сказанного ранее", клевать носом - "дремать, задремывать", отводить/отвести душу кому-л. -¡."Делиться, поделиться наболевшим, сокровенным с кем-л., искренно поговорить, пооткровенничать с кем-л., раскрывать, раскрыть свои мысли, чувства" кому-л.; 2. - "Отвлекаться от неприятностей, расслабиться, утешиться"; 3. "Выражать всю полноту чувств, эмоций, желаний", подниматься/подняться (становиться, стать) на ноги - 1. "Вставать, встать из лежачего положения, занимать, занять вертикальное положение в пространстве"; 2. "Начинать, начать ходить" (о ребенке); 3. "Выздороветь, оправиться от болезни, недомогания, излечиться"; 4. "Вырасти, стать взрослым, повзрослеть"; 5. "Стать самостоятельным, материально независимым, приобрести независимое духовное и материальное положение"; 6. "Стать профессионалом, мастером своего дела, усовершенствоваться, развиться в своем ремесле, профессии, увлечении"; ставить/поставить себя на /чье-л./ место - "представлять, воображать себя в чьей-л. роли", приходить/прийти в голову 1. "Возникать, появляться в сознании"; 2."Подумать, раздумывать"; 3. "Представлять, воображать"; 4."Придумать, сочинить что-л."; 5. "Вспомнить, всплыть в памяти"; 6."Догадываться, догадаться, сообразить, додуматься"; 7. "Захотеть, пожелать, вздумать"; 8. "Обдумывать, анализировать" и др. под., представляющие собой однозначные и многозначные единицы, относящиеся к разным семантическим субкатегориям: состояния, мыслительной, речевой деятельности, отношения и под. В нашей картотеке представлено 1024 фразеологизма процессуального класса в
20675 употреблениях, объединенных категориальной семой про-цессности, действия и системно выражающих определенные стороны человеческой деятельности. Функционируя в конкретном предложении/высказывании, исследованные фразеологизмы выполняют роль семантико-грамматического центра предложения, характеризуя лицо, описываемое автором или говорящим, оценивая субъект или его поступки, состояния, выражает модальность высказывания, взаимодействуя с другими средствами ее выражения, грамматически организует подчиненные ему элементы - объектные или обстоятельственные слова, передает актуальную задачу, выраженную таким важным синтаксическим средством как позиция, презентированная следующими позиционными вариантами: препозиция - местоположение фразеологизма в начале предложения, интерпозиция - местоположение в середине предложения или предикативной части сложного предложения, постпозиция - местоположение в конце предикативной части сложного предложения (СП) или в конце любого типа предложения.
Особый вариант позиции - интерпостпозиция, обусловленная раздельнооформленностью фразеологизма: один из компонентов ФЕ занимает середину предложения, а другой компонент, располагаясь дистантно от него, находится в постпозиции.
Целью исследования является выявление позиционных вариантов фразеологизмов процессуального класса, обусловленных семантическими, грамматическими, коммуникативными, модальными и оценочными факторами, действующими в том или ином высказывании как ведущие, определяющие тенденцию синтаксического развития фразеологической единицы, отраженной во взаимодействии двух противоположных сторон, таких, как устойчивость позиции и ее вариативность. Поставленная цель предполагает разработку и введение в научный оборот новых понятий и теоретических положений, отражающих основные закономерности функционирования процессуальных фразеологизмов в предложении/высказывании. Эти закономерности опосредованно связаны с семантическими субкатегориями фразеологизмов анализируемого класса, синтаксической структурой предложения, в котором фразеологизмы реализуются, индивидуальными фразеологическими значениями - их степенью фразеологичности, обобщенности, наличием/отсутствием в их семантической структуре коннотативных и эмотивных сем, соотнесенностью с коммуникативным планом предложения/высказывания и его актуальным членением.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
- выявить и описать семантические субкатегории фразеологизмов процессуального класса в аспекте их функционирования в предложении/высказывании;
- определить роль каждой семантической субкатегории в формировании определенных закономерностей в синтаксической позиции фразеологизмов;
- выявить варианты синтаксических позиций фразеологизмов процессуальной семантики в зависимости от принадлежности ФЕ семантической группе, подгруппе и микрогруппе;
- установить инвариантные (нормативные) и окказиональные (инверсивные) позиции фразеологизмов на основе количественного анализа материала;
- раскрыть обусловленность синтаксической позиции ФЕ модальной оценкой говорящего, его субъективным отношением к содержанию высказывания или к характеристике субъекта - описываемого лица;
- определить характер значения фразеологизма, индивидуальные фразеологические значения полисемных единиц и их влияние на процесс формирования контекста (дистрибуции), порождающей строго определенную позицию ФЕ;
- разграничить позиционные варианты фразеологизмов, обладающих типичными (регулярными, частотными) реализациями, отражающими общеязыковые закономерности сло-ворасположения, и факультативными, обусловленными особой задачей высказывания, эмоциональной маркированностью, способами выражения личности говорящего (автора).
Поставленная цель и задачи обусловили выбор в качестве материала исследования художественных, публицистических, научных и научно-популярных произведений классических и современных авторов, использующих в своем творчестве богатейший ареал фразеологического фонда русского языка, в том числе фразеологизмов процессуального класса, обозначающих разные стороны человеческой деятельности и состояния, позволяющих не только характеризовать все стороны физического, психического, морального, социального состояния человека, его мыслительную, речевую деятельность, его отношение к другим членам социума, но и выражать определенную оценку (негативную или положительную), эмоционально-психическое состояние говорящего (автора). Сплошная выборка фразеологизмов процессуального класса из произведений выдающихся писателей-классиков - А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, Ф.М.Достоевского, А.П.Чехова, а также известных писателей русской литературы XX в. - А.М.Горького, А.К.Федина, А.А.Фадеева, К.Г.Паустовского, В.Ф.Пановой, А.Н.Толстого, С.Я.Маршака, из произведений публицистического стиля, в том числе из средств массовой информации - газет, журналов, телевидения, позволила выявить массовый характер реализации проанализированных фразеологических единиц, описать их семантические субкатегории и представленность каждой в аспекте позиционной вариативности, определить основные закономерности их расположения в предложении/высказывании, детерминированные семантическими, грамматическими, коммуникативными, актуальными факторами.
Не включены в анализируемый материал те процессуальные фразеологизмы, которые отличаются низкой частотой употребления, так как закономерную тенденцию развития позиционной устойчивости и вариантности исследуемых единиц можно обнаружить и подтвердить частотно представленным материалом: от 10 до 600 употреблений одной и той же фразеологической единицы. Большое количество употреблений каждой проанализированной единицы дало возможность отграничить языковые факты, входящие в систему общеязыковых закономерностей, от индивидуально-авторских, окказиональных реализаций, отражающих речевые явления.
Кроме того, большое количество употреблений каждой единицы позволило выявить значения многозначных процессуальных фразеологизмов, в том числе таких, которые не зафиксированы в современных словарях по фразеологии, но уже вошли в систему семантической структуры названных единиц. Полисемные фразеологизмы составили 565 единиц в 15491 употреблении. Каждое индивидуальное фразеологическое значение полисемных единиц , представленное достаточно убедительным количеством употреблений, позволило выявить обусловленность позиции фразеологизма конкретными се-мантико-грамматическими свойствами определенного значения ФЕ.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ основу исследования составляют принципы системного подхода, в соответствии с которыми анализируемый объект исследуется в единстве с контекстом, в котором функционирует как часть целого высказывания/предложения. Методологически значимыми для исследования являются категории устойчивости и изменчивости, соответственно которым в работе различаются инвариантные (нормативные) и вариантные позиции фразеологизмов процессуального класса фразеологических единиц. Изучение основных вариантов позиций фразеологизмов опирается на анализ таких категорий, как семантический аспект предложения, его коммуникативная направленность, актуальное членение предложения/высказывания, модальность и эмотивность. Изучение позиционных реализаций фразеологизмов в предложении обнаруживает объективные и субъективные факторы, определяющие ту или иную позицию исследованных единиц. Объективный аспект исследования представлен следующими языковыми категориями: синтаксической структурой предложения (монопредикативность/полипредикативность), структурной моделью простого предложения, степенью распространенности предложения, функцией процессуального фразеологизма, его семантическими, грамматическими и модально-оценочными свойствами.
Субъективный аспект представлен категориями актуального членения предложения - рематическим значением процессуального фразеологизма, его актуальной значимостью, выраженной определенной синтаксической позицией в предложении, индивидуальным отношением говорящего (автора) к высказыванию или к характеристике описываемого лица, отраженным в категории модальности, манифестируемой как специальными семантическими средствами, так и позиционными трансформациями, в том числе инверсивным расположением как фразеологизма, так и других элементов предложения/высказывания, перестановкой компонентов внутри ФЕ, их дистантным расположением.
Использование в нашем исследовании понятий объективного и субъективного в языке в конкретном высказывании послужили методологической основой для проведенного анализа конкретного языкового материала.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ базой исследования, объединяющей комплексное изучение фразеологизмов процессуального класса и их функционирование в конкретном типе высказывания, послужила плодотворная идея В.В.Виноградова о «взаимодействии семантики и синтаксиса», о том, что «средствами изображения переживаний персонажа могут быть не только ритм, интонация, паузы, приемы со-споставления и расположения предложений, но и порядок слов.» / 71, с.220, 224. /.
В нашей работе особую теоретическую значимость имеют положения об антропоцентрическом и антропоморфическом характере фразеологических единиц процессуального класса, характеризующих разностороннюю деятельность прежде всего человека, в том числе описывающих как процесс его физическое, психическое состояние, мыслительную и речевую деятельность.
Важную роль в исследовании играет положение коммуникативной лингвистики о взаимодействии общеязыковых закономерностей порядка расположения слов в предложении/высказывании и субъективных вариантов, обусловленных языковой личностью автора (говорящего) и коммуникативной задачей, выраженной различными языковыми средствами, одним из которых является позиция элементов высказывания.
Теоретические положения и методологические принципы, легшие в основу работы и способствующие обобщению научных наблюдений, получили свое наполнение собственно лингвистическим содержанием.
Изучение синтаксической позиции процессуальных фразеологизмов в предложении в семантико-коммуникативном аспекте проводилось с помощью следующих методов: описательного, дистрибутивного, семантического поля, количественно-симптоматического , семантической идентификации, актуального членения предложения/высказывания, семного анализа фразеологических единиц, ограниченно применялся лингвистический эксперимент. Необходимость в использовании комплекса методов вызвана многосторонностью объекта исследования, его включенностью в разные языковые уровни. На всех этапах нашего исследования основным методом был метод семантического поля и метод описательный, остальные методы и приемы лингвистического анализа использовались как сопутствующие.
Применяемый в работе метод семантического поля позволяет выделить семантические субкатегории, семантические группы и семантические подгруппы процессуальных фразеологизмов, каждая из которых характеризуется релевантными семантическими, коммуникативными, оценочными и грамматико-синтаксическими признаками, которые в свою очередь определяют типичную синтаксическую позицию исследованных единиц каждого семантического объединения.
Описательный метод, содержащий систему способов и приемов комплексного описания объекта исследования, позволил охарактеризовать все варианты реализаций синтаксических позиций процессуальных фразеологизмов в предложениях различных синтаксических типов, коммуникативной направленности. Последовательное описание каждого варианта позиции фразеологизма в том или ином типе предложения выявляет взаимодействие семантических, коммуникативных, грамматических факторов с конкретной позицией каждого элемента.
Метод актуального членения предложения способствовал выявлению актуально значимых частей предложения, определению роли процессуального фразеологизма-предиката в формировании рематического значения предикативной группы высказывания, связи синтаксической позиции ФЕ и грамматически зависимых от него компонентов предложения с актуальной задачей говорящего.
Проблемы, рассмотренные в процессе изучения вариантов позиций процессуальных фразеологизмов в предложении, были решены, благодаря комплексному анализу предложения/высказывания не только со стороны синтаксических позиций, реализуемых в конкретном речевом и языковом материале, но и со стороны семантического содержания, синтаксической структуры, модели предложения, коммуникативной и модальной характеристики, отношения говорящего/автора к описываемому лицу или явлению. Комплексный анализ, способствующий выявлению взаимодействия семантико-грамматических и коммуникативных факторов с синтаксическим порядком расположения компонентов предложения/высказывания, составил научную новизну данного исследования.
Изучив синтаксические позиции процессуальных фразеологизмов в предложении, мы выявили взаимодействие семантических факторов разного уровня (семантической субкатегории, семантической группы, семантической подгруппы и микрогруппы процессуальных фразеологизмов) с реализацией того или иного варианта позиции, с влиянием семантического фактора на формирование определяющей, основной тенденции в расположении как самих ФЕ, так и других элементов предложения: объектных слов и словосочетаний, семантически и грамматически взаимодействующих с предикатом-ФЕ, обстоятельств, формирующих модально-оценочные семы как процессуального фразеологизма, так и всего высказывания в целом, модальных слов, частиц и фразеологизмов, участвующих в выражении отношения говорящего/автора к представленной им информации. Концептуальность введенных в оборот понятий и терминов «семантическая субкатегория», «семантическая группа», «семантическая погруппа», а также «препозиция», «интерпозиция» и «интерпостпозиция» выражают представление об основных параметрах объекта исследования. Термин предложение/высказывание используется нами как обозначение «грамматически и интонационно оформленной по законам данного языка целостной единицы речи, являющейся главным средством формирования, выражения и сообщения мысли о некоторой действительности в отношении к ней говорящего», выполняющей коммуникативную функцию и передающей актуально значимую информацию / 25, 94, 347/. Термин семантическая субкатегория обозначает достаточно обобщенное понятие: это объединение процессуальных фразеологизмов, обладающих абстрактной семой субкатегориального типа: состояние, деятельность, отношение. Каждая из семантических субкатегорий обладает не только общими, типичными для всей субкатегории семантическими признаками, но и характеризуется определенными грамматическими свойствами. Так, например, фразеологизмы семантической субкатегории состояния, как правило, являются непереходными, безобъектными, т.е. не могут реализовать подчинительные грамматические связи с другими компонентами, в то время как фразеологизмы семантической субкатегории отношения широко и частотно употребляются с объектными словоформами, так как обладают переходностью, обусловленной наличием в их семантике семы отношения. Принадлежность процессуального фразеологизма определенной семантической субкатегории обнаруживает взаимодействие семантических и грамматических признаков процессуальных фразеологизмов, их связь с реализацией той или иной вариантной позиции в предложении/высказывании. Типичной синтаксической позицией процессуального фразеологизма считаем такую, которая реализуется в подавляющем количестве употреблений у единиц конкретной семантической субкатегории. Такая синтаксическая позиция рассматривается как инвариантная, отражающая общие синтаксические закономерности построения предложения как языковой единицы. Инверсивными синтаксическими позициями процессуального фразеологизма называем те, которые обусловлены специфическими (субъективными) факторами: коммуникативными, субъективной модальностью предложения/высказывания, стилем предложения, рематическим или тематическим значением фразеологизма-предиката.
Термины семантическая группа, семантическая подгруппа процессуальных фразеологизмов используются в традиционном понимании.
Под семантической группой процессуальных фразеологизмов понимается менее обобщенное, чем семантическая субкатегория, более узкое в количественном отношении и более конкретное в семантическом плане объединение ФЕ, имеющих общую групповую, классификационную сему, иерархически подчиненную субкатегориальной. Так, например, в семантическую субкатегорию состояния входят процессуальные фразеологизмы, обозначающие такие группы, как физическое состояние лица, психическое состояние лица, морально-нравственное состояние лица и под. В семантическую субкатегорию речемыслительной деятельности входят группы, представляющие мыслительную и речевую деятельность. Анализ общих и специфических закономерностей каждого семантического объединения с точки зрения синтаксической позиции в предложении/высказывании позволил обобщить в работе общие закономерности в реализации процессуального фразеологизма в функции предиката, распространяемые на одну из семантических субкатегориий процессуальных фразеологизмов, и выделить релевантные , характерные только для данной семантической субкатегории и группы, а в некоторых случаях и подгруппы, варианты синтаксических позиций.
Новым подходом к рассмотрению синтаксической позиции процессуальных фразеологизмов является то, что конкретный вариант позиции ФЕ рассматривается как результат взаимодействия семантических, грамматических, коммуникативных факторов, в том числе отношения говорящего (автора) к высказываемой мысли. Благодаря такому рассмотрению конкретного языкового материала, определяется системообразующая роль семантики и реализации конкретной синтаксической позиции фразеологизма и других элементов текста, роль актуального членения в особой, субъективной позиции фразеологизма-предиката при условии несовпадения актуального и синтаксического членения.
Новизна данного исследования, таким образом, состоит:
- в разработке нового аспекта проблемы взаимодействия се-мантико-коммуникативных факторов языка и грамматических, в том числе синтаксических свойств фразеологизмов процессуального класса;
- в выявлении роли семантической субкатегории и семантической группы, к которым принадлежат исследованные фразеологизмы, в реализации того или иного варианта синтаксической позиции в предложении/высказывании;
- в определении роли актуального членения предложения/высказывания в синтаксической позиции фразеологизма;
- в рассмотрении влияния категории оценки (положительной или негативной коннотации говорящего к высказываемой информации, наличии оценочных или модальных сем в семантической структуре фразеологизмов) на порядок следования всех элементов предложения и на смыслообразующую функцию позиции процессуального фразеологизма, основного выразителя предикативности;
- в комплексном анализе предложения/высказывания с семантической, коммуникативной, структурной сторон, его модальной характеристики, имеющих различные способы выражения, в том числе индивидуального фразеологического значения предиката, модально-оценочных компонентов, сопровождающих ФЕ или проникающих в его структуру в качестве факультативных, цели высказывания, их связи с позицией фразеологизма, его ролью в формировании не только информационного, но и модально-оценочного поля предложения/высказывания;
- впервые изучены все варианты позиций процессуальных фразеологизмов в зависимости от степени обобщенности и оценочности фразеологического значения, синтаксической функции в предложении, стилистической характеристики фразеологизма, способности реализоваться в конкретном типе текста (повествовательном, художественно-изобразительном, речевой характеристике персонажей, словах автора и под.);
- в разработке и определении на основе количественных данных обобщенных закономерностей и тенденций развития в реализации инвариантных и субъективных синтаксических позиций процессуальных фразеологизмов в предложении;
- в обосновании теоретических положений о способности фразеологизмов процессуального класса к относительной позиционной устойчивости как проявлении качественной определенности языкового знака, выраженной в тенденции к фиксированному местоположению исследованных единиц, обусловленному семантической структурой фразеологического значения, его грамматическими свойствами, а также моделью предложения, его коммуникативной целью, модальной характеристикой, синтаксической функцией каждого элемента;
- в раскрытии соотношения между тенденцией к устойчивости синтаксической позиции фразеологизма и позиционной вариативности фразеологизмов процессуального класса как частного проявления философского закона изменения, который интерпретируется философами как «.наиболее общая форма бытия всех объектов и явлений, представляющих всякое движение и взаимодействие, переход из одного состояния в другое.» / 425, 159/.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в обнаружении глубинных связей и взаимовлияний семантических, мо-дально-коннотативных, коммуникативных факторов как самого фразеологизма на его синтаксическую позицию в предложении, на порядок следования и расположения его компонентов (препозиция-постпозиция глагольного компонента, дистантность компонентов или их контактность), так и семантического содержания предложения, его коммуникативной направленности, модальности, синтаксической структуры, эмоциональной маркированности, принадлежности определенному стилю.
Применение в анализе количественно-симптоматического метода позволил получить объективные данные по количественной представленности и частотности реализации каждого варианта синтаксической позиции процессуального фразеологизма (препозиции, интерпозиции, постпозиции, интерпостпозиции) в предложении/высказывании. Это позволяет прогнозировать тенденцию развития в порядке расположения всех элементов предложения, в том числе фразеологизма-предиката, в зависимости от семантико-грамматических свойств фразеологизма как языковой единицы с присущими ей релевантными свойствами, от типа высказывания, во многом предопределенного, порожденного такими семантическими признаками ФЕ, как принадлежность конкретной семантической субкатегории, характер фразеологического индивидуального значения - степень обобщенности, фразеологичности, широта или узость его, наличие/отсутствие в семантической структуре модальных и коннотативных сем, способность сохранять или утрачивать грамматические связи с другими компонентами предложения/высказывания, информативная полнота, самодостаточность фразеологического значения или его семантическая, информативная недостаточность, требующая уточнения, восполнения объектными словоформами, зависимыми и грамматически подчиненными процессуальному фразеологизму в определенном значении и конкретизирующими его.
Впервые описаны и подробно исследованы все варианты синтаксических позиций процессуальных фразеологизмов в предложении. Доказана обусловленность реализации того или иного варианта позиции ФЕ не только качественными характеристиками самого фразеологизма, но и семантическими, структурными, коммуникативными, актуальными параметрами предложения, его модально-оценочной, экспрессивной выразительностью, стилистической при-крепленностью, эмоциональной маркированностью.
В общую синтаксическую систему языка вводятся синтаксические закономерности расположения качественно новых языковых единиц - фразеологизмов, состоящих как минимум из 2-х компонентов, обладающих цельностью номинации, обозначающих всем своим составом одно понятие, соотносимое с реальной действительностью или ирреальными представлениями человека, отличающихся большей степенью обобщенности значения, чем слово, раздельнооформ-ленностью, как правило, оценочностью, выполняющих номинативную и модально-экспрессивную функцию, а в предложении выступающих в качестве одного определенного члена предложения.
Результаты исследования, обнаружившие взаимодействие семантических, коннотативных, коммуникативных и синтаксических уровней как внутри фразеологической единицы, так и в микротексте (предложении), позволяют углубить теорию фразеологии как в се-мантико-коммуникативном, так и в синтаксическом плане. Перспективность изучения взаимосвязи семантических и синтаксических свойств фразеологизмов состоит в том, что его выводы и обобщения могут быть использованы в разработке общей теории синтаксиса фразеологических единиц в семантическом и коммуникативном аспектах, в теории синтаксиса русского языка в целом, в которой практически не исследовались как единицы, функционирующие на синтаксическом уровне, - фразеологизмы различных семантико-грамматических классов, обладающих различными синтаксическими свойствами, функциями, обусловленными их категориальным, субкатегориальным, групповым, индивидуальным фразеологическим значениями.
Выделение и описание инверсивных синтаксических позиций фразеологизмов процессуального класса позволяет подтвердить теоретическое положение, выдвинутое В.В.Виноградовым, о стилистической и экспрессивной функции инверсивного порядка слов, служащего одним из синтаксических средств создания художественного образа и стиля произведения. Инверсивные, субъективные позиции процессуального фразеологизма в предложении/высказывании, рассмотренные в настоящей работе, обнаруживают отношение автора или говорящего к описываемому лицу, событию, факту, раскрывают субъективную модальность предложения, выражая личность говорящего или автора. Эта идея, подтвержденная фразеологическим материалом, продолжает развитие теории языковой личности, одним из способов выражения которой является позиция того или иного элемента предложения.
Через выявление нетипичных, инверсивных синтаксических позиций фразеологизмов-предикатов в предложении/высказывании удается осознать причины таких реализаций, их обусловленность стремлением автора или говорящего выразить экспрессию, актуальную задачу высказывания, отразить оригинальное отношение к кому - чему-либо, используя индивидуально-авторские расположения элементов речевого потока.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Категориальный класс процессуальных фразеологизмов обладает вариантными синтаксическими позициями в предложении/высказывании, реализуя в предложениях разного типа по цели высказывания, по синтаксической структуре, модальной характеристике, интонации, структурной модели, стилю, эмотивно-коннотативной окраске 4 основных варианта синтаксической позиции: препозицию - расположение в абсолютном начале предложения или в начале предикативной части, если все предложение полипредикативно, интерпозицию - расположение в середине предложения, если пре- и постпозитивно относительно фразеологизма находятся другие элементы (члены) предложения, постпозицию - расположение в абсолютном конце предложения или одной из его предикативных частей, интерпостпозицию, обусловленную раздельнооформ-ленностью фразеологической единицы, один компонент которой занимает интерпозицию, а другой - дистантную постпозицию.
2. Принадлежность фразеологизма определенной семантической субкатегории - состояния, речемыслительной деятельности, отношения - определяет закономерности расположения фразеологизма исследованной субкатегории, выявляет типичную синтаксическую позицию для данной субкатегории и семантической группы, формирующих определенный контекст, структурный тип предложения, в котором реализуется фразеологизм, что в свою очередь детерминирует его закономерную позицию.
3. Стремление фразеологизмов каждой семантической субкатегории обрести устойчивую и в то же время релевантную для данной семантической субкатегории, группы синтаксическую позицию в предложении/высказывании отражает строевой, подчиняющийся общим законам грамматики, порядок расположения единиц разного уровня, с одной стороны, с другой - передает в характерной для конкретного семантического объединения фразеологизмов синтаксической позиции взаимодействие семантических и синтаксических сторон (изменение содержания влечет изменение формы выражения).
4. Нарушения, связанные с употреблением процессуальных фразеологизмов в единичных или инверсивных реализациях, обычно обусловлены разными причинами и факторами: коммуникативной задачей, поставленной говорящим, актуальным членением предложения/высказывания, экспрессивно-стилистическими свойствами фразеологизма и характеристикой текста (предложения/высказывания), личностью говорящего (автора), отраженной в выборе языковых средств, в том числе способов построении предложения, расположения его частей, порядка следования членов, компонентов ФЕ, структурно соотносимых с моделями словосочетания или предложения.
5. Реализация конкретного варианта синтаксической позиции фразеологизма в полисемных единицах определяется характером индивидуального фразеологического значения, в зависимости от которого фразеологизм входит в ту или иную семантическую субкатегорию или группу, обладает определенной (большей или меньшей) степенью фразеологичности значения, обобщенности или конкретности, оценочности, модальности.
Чем выше степень фразеологичности значения, чем более яркой семой оценочности он обладает, тем более устойчиво и регулярно проявляется та или иная закономерность в реализации синтаксической позиции процессуального фразеологизма, являющегося предикативным центром предложения.
Широта значения фразеологизма, отсутствие в его семантической структуре коннотативных и модальных сем способствуют формированию проницаемой структуры фразеологизма (термин В.Л. Архангельского), что детерминирует появление факультативных определительных компонентов в составе ФЕ, уточняющих фразеологическое значение или вносящих сему оценочности, модальности в индивидуальное значение фразеологизма. Во фразеологизмах с подобными значениями факультативные компоненты способствуют дистантному расположению компонентов.
6. Для фразеологизмов всех исследованных семантических субкатегорий основными вариантами синтаксических позиций в предложении/высказывании являются препозиция, интерпозиция, постпозиция, интерпостпозиция.
Для каждой семантической подгруппы - физического, психического состояния лица, мыслительной, речевой деятельности существуют типичные, инвариантные позиции: закономерной тенденцией развития фразеологизмов, обозначающих физическое состояние лица, в плане синтаксической позиции, является их преимущественное употребление в 2-х вариантах -интерпозиции и постпозиции, что составляет соответственно 49 и 51 % от общего количества употреблений; типичной закономерностью в реализации той или иной позиции фразеологизмов, обозначающих психическое состояние лица, является тяготение к постпозиции как в одной из частей сложного предложения, так и в абсолютном конце предложения (от 50 до 85 % употреблений), в зависимости от ряда причин: соотнесенностью с семантической подгруппой, коммуникативной направленностью предложения/высказывания, наличием/отсутствием сем коннотатив-ности во фразеологическом значении, стилем текста и стилистической характеристикой фразеологической единицы, актуальным членением высказывания.
Вторым ведущим вариантом синтаксической позиции фразеологизмов психического состояния лица является интерпозиция, которая реализуется от 15 до 50% употреблений от общего количества.
Интерпозиция процессуального фразеологизма в функции предиката соответствует общеязыковой закономерности позиции любого сказуемого, выраженного не только устойчивым словосочетанием, но и свободными глагольными лексемами, при условии совпадения синтаксического и актуального членения предложения повествовательного типа.
Для семантической группы, обозначающей мыслительную деятельность лица, инвариантными, типичными являются интерпозиция, которая составляет 42,7 % от общего количества употреблений, а также постпозиция, которая реализуется примерно в 38,6% употреблений.
Абсолютная постпозиция фразеологизмов семантической группы «мыслительная деятельность лица» связана с характером фразеологического значения единицы, степенью фразеологичности, модальной характеристикой, негативной или положительной коннотацией.
Чем более информативное и актуальное значение говорящий или автор придают фразеологизму-предикату, тем частотнее фразеологизм выступает в функции ремы и более активно реализуется в абсолютном конце предложения.
Для процессуальных фразеологизмов, обозначающих речевую деятельность лица, синтаксическая позиция обусловлена принадлежностью фразеологизма конкретной семантической подгруппе: 1 -обозначающей собственно речь, процесс говорения и его характеристику; 2 - обозначающей речевую коммуникативную деятельность, речевое общение коммуникантов.
Типичными вариантами позиций для фразеологизмов, обозначающих и характеризующих собственно процесс речи, типичными позициями являются постпозиция в словах автора перед прямой речью персонажа, описываемого лица, препозиция в словах автора после прямой речи.
Абсолютная постпозиция частотно реализуется, если фразеологизм обладает яркой оценочностью или экспрессивностью своего значения, в связи с этим частотно выполняет функцию ремы, с точки зрения говорящего.
Для фразеологизмов, обозначающих коммуникативную речевую деятельность, типичной синтаксической позицией является дистантная интерпозиция, так как единицам этой семантической подгруппы свойственна сема отношения, которая формирует грамматическое свойство объектности у названных единиц, что вызывает реализацию зависимых от ФЕ слов или словосочетаний объектного значения, называющих объект-лицо, на которое направлено речевое воздействие одного из коммуникантов, что в свою очередь формирует как ведущую синтаксическую позицию - интерпозицию при прямом порядке всех членов двусоставного предложения. Более 60 % фразеологизмов названной семантической подгруппы реализуют интерпозицию в предложении/высказывании. Дистантность расположения компонентов также является релевантной чертой фразеологизмов, обозначающих коммуникативную речевую деятельность. Это обусловлено тем, что слова, обозначающие объект, на который направлено речевое воздействие говорящего, частотно располагаются между компонентами фразеологизма, более чем в 50 % употреблений. Объект-лицо, как правило, выражен личными местоимениями и представляет собой энклитик глагольного компонента, грамматически тяготея к нему, как выразителю объектных отношений всего процессуального фразеологизма, относящегося к семантической подгруппе речевая коммуникативная деятельность лица.
Ведущим фактором, влияющим на реализацию типичных синтаксических позиций фразеологизмов субкатегории речемыслитель-ной деятельности, является семантический.
7. Варианты синтаксических позиций процессуальных фразеологизмов различных семантических субкатегорий отражают как общие грамматические законы порядка расположения в предложении/высказывании всех значимых элементов текста, так и особенности расположения, присущие только особой номинативной единице языка - фразеологической, сохраняющей цельность значения, несмотря на количество составивших ее компонентов, порядок их расположения - контактный или дистантный, проявляющей сложные взаимодействия между семантическими свойствами как самой фразеологической единицы, так и семантикой предложения/высказывания, определяющих структурно-грамматические и синтаксические свойства ФЕ, так или иначе связанных с реализацией типичного для данного типа предложения и для данной семантической субкатегории ФЕ варианта позиции.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при решении сложных вопросов взаимодействия семантики и синтаксиса во фразеологии, в разработке спецкурсов по фразеологии, синтаксису, в создании учебных пособий. Фразеологический материал (1024 ФЕ в 26675 употреблений) может быть использован при составлении фразеологических словарей, отражающих как семантические, так и синтаксические свойства процессуальных фразеологизмов.
Апробация диссертации. Теоретические положения и практические результаты исследования отражены в монографии, статьях и докладах на научных конференциях: международных / «Валентност-ная грамматика в структурном и коммуникативном аспектах и ее выразительные возможности в языке и речи» - Могилев, 1998г.; «Язык. Система. Личность.» - Екатеринбург, 1998г.; «Фразеология в аспекте науки, культуры и образования.» - Челябинск, 1997г.; «Русский язык как государственный.» - Москва, 1997г.; «Функционирование фразеологии в тексте в периоды кризиса идеологии и культуры.» - Международный симпозиум славистов. - Чехия, Оломоуц, 1995г.; «Фразеология и религия.» - Международный симпозиум славистов. -Польша, Ополек, 1996г.; «Россия и Западная Европа: диалог культур». - Курган, 1993 г./; всесоюзных и всероссийских / «Формирование научных понятий у студентов и учащихся» - Всероссийская научно-практическая конференция. - Челябинск, 1998г.; Ядерно-периферийные отношения в области лексики и фразеологии (на материале русского языка)». - Новгород, 1991г. ; «Диалектические процессы во фразеологии. - Челябинск, 1993г./; /Москва, 1990г./; региональные /Орел, 1989г./; / «Вопросы методологии и методики формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов». -Челябинск, 1990г.; «Лингвистика: Взаимодействие концепций и парадигм». - Харьков; Сочи, 1991г.; «Управление педагогическим процессом в учебном заведении». - Омск, 1992г./; вузовских /Челябинский государственный педагогический университет - с 1985 по 1998г./ Диссертация обсуждена на заседании кафедры русского языка Челябинского государственного педагогического университета.
Предложенные нами аспекты изучения русских фразеологизмов используются в спецкурсах для студентов филологического факультета и факультета подготовки учителей начальных классов, в спецсеминарах, в основном курсе современного русского языка в разделах «Фразеология», «Синтаксис», в исследованиях студентов (курсовых и дипломных работах), в научной работе аспирантов. Структура работы определяется ее задачами. Диссертация состоит из Введения, 2-х разделов (каждый раздел содержит 2 главы, Выводы по каждой главе), Заключения, Библиографии, Приложения, состоящего из индекса исследованных фразеологизмов процессуального класса.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гашева, Людмила Петровна
выводы по 2-й главе раздела 2
1 .Процессуальные фразеологизмы, обозначающие речевую деятельность лица, как и глаголы свободного употребления, представляют собой сложную семантическую структуру, отражающую внешнюю характеристику речи, ее содержательную сторону, коммуникативную функцию речи, оценивающую качество речи субъекта, называющую этикетные речевые формулы и под.
2.По данным нашей картотеки, представлено 172 процессуальных фразеологизма в 3004 употреблениях, обозначающих тот или иной аспект речевой деятельности человека, типа обретать/обрести дар речи - «заговорить после некоторого замешательства, неожиданно заговорить», молотить языком -«болтать попусту, говорить о пустяках» и под.
Все единицы семантической группы «речевая деятельность лица» обладают общей ядерной семой «процесс речи, говорения». Они разделились на две семантические подгруппы: 1 обозначающие сам речевой акт, его характеристику типа сорваться с языка - «нечаянно произноситься, выговориться»; 2 - обозначающие речевую коммуникативную деятельность, объединенные общей денотативной семой «сообщать что-либо кому-либо посредством речи» или «воздействовать, влиять на кого-либо посредством речи» -типа предавать/предать огласке в значении «публично сообщать, сообщить о чем-либо ранее неизвестном, утаенном».
3.Каждая из семантических подгрупп обладает своими, присущими только данной подгруппе, вариантами синтаксических позиций, реализованными в конкретном высказывании.
3.1. Фразеологизмы семантической подгруппы, обозначающие сам факт речи или его характеристику, реализуют, как правило, постпозицию в словах автора или постпозицию в предложении в целом. Такая закономерность обусловлена тем, что сам автор характеризует внешнюю или содержательную сторону речи, придавая ей определенное семантическое или актуальное значение. При прямом порядке следования подлежащего, обозначающего семантический субъект, фразеологизм-предикат речевой деятельности занимает постпозицию.
3.2.В речи героев художественных произведений, имитирующих разговорную ситуацию, реализуется обратный порядок следования компонентов ФЕ: препозиция компонента-имени: голос подать, лясы точить, чушь нести, воду в ступе толочь и под., и постпозиция глагольного компонента, способствующая затушевыванию семы процессности и актуализации оценочной семы.
3.3.В словах автора частотно реализуется прямой, нормированный порядок следования компонентов ФЕ: препозиция глагола-компонента, постпозиция формально зависимых от него именных компонентов.
3.4.Фразеологизмы, обладающие яркой семой оценочности, как негативного, так и положительного характера, частотно реализуются в вопросительных по цели высказывания предложениях и в абсолютной постпозиции, что соответствует нормированной позиции для таких предложений и ФЕ.
3.5.Микрогруппа фразеологизмов, объединяемая в синонимический ряд общим понятием «говорить неумно, бессмысленно» и различающая ФЕ оттенками значений, степенью интенсивности проявления процесса речи, различной градацией негативной коннотативноети и стилистической маркированностью, реализует более разнообразные варианты синтаксических позиций, по сравнению с другими единицами. а) Интерпозиция единиц типа пороть чушь, нести околесицу, молоть чепуху и др. под. реализуется в распространенных предложениях, где подлежащее и сказуемое-фразеологизм занимают нормированные позиции, а ФЕ распространяется грамматически зависимыми от него объектными словами^уточняющими содержание речевой деятельности лица. б) Интерпозиция названных единиц свойственна предложениям, обладающим однородным лексико-фразеологическим рядом сказуемых, в которых лексические сказуемые следуют непосредственно за фразеологическим. в) Дистантность расположения компонентов ФЕ данной микрогруппы и постпозиция глагольного компонента позволяют передать особый свободный стиль живой речи персонажей произведений. Определительные слова, располагающиеся между компонентами ФЕ, актуализируют отрицательную коннотативную сему в их значениях: плести несусветную чушь, молоть всякую чепуху и под. г) Постпозиция в главной предикативной части СПП служит как средство связи фразеологизма-предиката с придаточной частью, которая своим семантическим содержанием усиливает негативное значение главной и добавляет морально-этическую оценку речевой деятельности субъекта. д) Реализация абсолютной постпозиции фразеологизма-предиката в предложении/высказывании подчеркивает, что автора интересует сама речевая деятельность наблюдаемого, ее смысловая, содержательная сторона, а не ее модальная оценка. е) Частотная интерпостпозиция исследованных единиц реализуется в предложениях повествовательного типа с прямым порядком расположения всех членов предложения. Такая позиция фразкологизма, благодаря дистантным факультативным компонентам, характеризует речевую деятельность описываемого лица как отрицательную, с точки зрения автора или говорящего. ж) Абсолютная препозиция фразеологизмов указанного синонимического ряда реализуется в односоставных предложениях -определенно-личных и безличных. Модальность предупреждения, запрета передается как грамматической формой самого фразеологизма (повелительное наклонение, неопределенная форма, изъявительное наклонение в форме 2-го лица наст.вр.), так и синтаксической позицией - ФЕ начинает реплику персонажа.
4.Процессуальные фразеологизмы, характеризующие внешнюю сторону речи у громкость произношения, экспрессивность, внешнюю бессвязность - реализуют 3 варианта синтаксических позиций (интерпозицию, препозицию и постпозицию) при преимущественной постпозиции. Эти единицы драть горло, брать на горло, реветь (выть) белугой и под. частотно используются в диалогах, репликах героев, прямой речи.
5 .Фразеологизмы семантической подгруппы «речевая деятельность лица» тяготеют к постпозиции. В отличие от единиц, обозначающих мыслительную деятельность, у них преобладает постпозиция, составляющая 59,35% от всего количества употреблений.
6.Семантическая подгруппа фразеологизмов, обозначающая речевую коммуникативную деятельность, представлена 97 единицами. Это процессуальные ФЕ, которые обозначают речевое общение, взаимодействие, типа срывать/сорвать сердце на ком-либо - «горячо, раздраженно выговаривать кому-либо свою обиду, злобу», давать/дать слово кому-либо в значении «обещать что-либо кому-либо выполнить» и др.
7. Закономерной типичной позицией фразеологизмов исследованной подгруппы является интерпозиция, которая составляет 60% употреблений от общего числа употреблений.
7.1.Второй особенностью является дистантное расположение компонентов ФЕ названной семантической подгруппы, так как наличие семы «отношения» в семантической структуре названных единиц и грамматическая особенность иметь зависимые слова, обозначающие лицо, на которое направлено речевое воздействие, вызывают притягивание личных местоимений, называющих это лицо, к глаголу-компоненту, что дислоцирует компоненты ФЕ в 56% употреблений.
7.2Контактная интерпозиция таких фразеологизмов реализуется в тех случаях, когда объект-лицо, на которое направлено речевое воздействие, выражен существительными. Они не становятся энклитиками глагола-компонента и следуют за всей ФЕ.
7.3.В СПП и БСП исследованная подгруппа ФЕ достаточно широко реализуется в главной или 1-ой предикативной части. Придаточная или 2-ая часть СП конкретизируют речевую коммуникативную деятельность, обозначают ее последствия.
7.4.Менее частотно, но достаточно активно фразеологизмы исследованной подгруппы реализуют интерпостпозицию. Между компонентами ФЕ стоят объектные слова или определительные факультативные компоненты, уточняющие значения ФЕ или передающие модальные оттенки значений.
7.5.В текстах, имитирующих разговорную речь, названные единицы могут реализовать препозицию, которая характерна для односоставных или неполных предложений, типичных для разговорной ситуации.
Абсолютная препозиция фразеологизмов, обозначающих речевое общение, экспрессивно выделяет их, в устной речи это подчеркивается выделительной интонацией - логическое ударение падает на препозитивный глагольный компонент ФЕ.
7.6.Для фразеологизмов семантической подгруппы «речевая коммуникативная деятельность», содержащих в своих значениях негативную коннотативную сему, типична постпозиция в предикативной части СП или во всем предложении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате изучения синтаксической позиции в предложении/высказывании процесуальних фразеологизмов разных семантических субкатегорий приходим к выводу, что реализация определенного варианта синтаксической позиции самым тесным образом связана с семантическими и коммуникативными аспектами как предложения/высказывания, так и фразеологической единицы. Детерминированность синтаксической позиции фразеологизма многими факторами, которые становятся закономерностью, проявляется в определенном микротексте (предложении конкретного типа). Выявленные варианты позиций фразеологизмов процессуального класса отражают как обшеязыковые закономерности расположения элементов предложения, что свидетельствует о системном характере синтаксических законов, так и специфические, присущие только функционированию качественно новой единицы языка - фразеологической. Благодаря комплексному анализу фразеологизмов процессуального класса, разработан новый аспект проблемы взаимодействия семантико-грамматических и коммуникативных факторов языка, в том числе семантических и синтаксических свойств фразеологизмов.
Обоснованы теоретические положения о способности фразеологизмов процессуального класса к относительной позиционной устойчивости как проявлению закона качественной определенности языкового знака, выраженной в тенденции к фиксированному положению исследованных единиц, обусловленной семантической структурой фразеологического значения, его грамматическими свойствами, а также коммуникативносемантическими и грамматическими свойствами предложения, в котором функционирует ФЕ. В общую синтаксическую систему языка вводятся закономерности расположения, распространяемые не только на лексические единицы, но и на фразеологические , реализуемые на синтаксическом уровне.
Перспективность изучения взаимосвязи семантических и синтаксических свойств фразеологизмов состоит в том, что теоретические положения и выводы могут быть экстраполированы на общую теорию синтаксиса русского языка.
Дальнейшее изучение всех вариантов позиций фразеологизмов процессуального класса может быть продолжено на материале других семантико-грамматических субкатегорий: отношения, активной деятельности лица, его морального состояния, социального положения и др.
Впервые выявлены конкретные варианты синтаксических позиций полисемных процессуальных единиц, обусловленных характером индивидуального фразеологического значения: степени фразеологичности, обобщенности, коннотативности, модальной оценки, наличия или отсутствия качественной характеристики, эмотивности, стилистической маркированности.
В результате изучения семантических субкатегорий и групп процессуальных фразеологизмов определены типичные, инвариантные синтаксические позиции в предложении/высказывании для каждого семантического объединения, с учетом количественных данных, которые отражают основные тенденции развития в расположении ФЕ в предложении.
Выделение и описание инверсивных синтаксических позиций фразеологизмов процессуального класса определяют стилистическую и экспрессивную функцию названных позиций, обнаруживают отношение автора или говорящего к описываемому лицу, событию, факту, раскрывают модальность предложения/высказывания. Через выявление нетипичных, инверсивных позиций фразеологизмов удалось осознать причины таких реализаций, в том числе стремление говорящего отразить не только содержание высказывания, но и выразить актуальную задачу предложения, экспрессию, эмоциональную оценку, передать индивидуальную оригинальность личности говорящего или автора.
Вариативность синтаксических позиций процессуальных фразеологизмов позволяет создать гибкую синтаксическую структуру предложения/высказывания, способного выполнить не только информативно-коммуникативную функцию, но и создать определенный художественный образ, вызвать в сознании коммуникантов наглядные картины и эмоциональные переживания.
Многосторонность исследования всех возможных вариантов позиций процессуальных фразеологизмов способствовала решению таких проблем, как устойчивость и изменчивость фразеологизма, его семантическое развитие, связь фразеологического значения с определенным типом предложения, предельность синтаксических вариантов расположения компонентов, не разрушающая ФЕ. Исследовательский интерес к синтаксическим проблемам фразеологии, несомненно, найдет свое продолжение в работах ученых-фразеологов.