Семантические и коммуникативно-прагматические свойства процессуальных фразеологизмов социального статуса лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ермолаева, Маргарита Валерьевна

  • Ермолаева, Маргарита Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 238
Ермолаева, Маргарита Валерьевна. Семантические и коммуникативно-прагматические свойства процессуальных фразеологизмов социального статуса лица: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Челябинск. 2006. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ермолаева, Маргарита Валерьевна

Список сокращений

Введение

Глава I. Семантические свойства процессуальных фразеологических единиц семантического объединения «социальный статус лица»

1.1. Семантическая организация процессуальных фразеологизмов с семантикой «социальный статус лица»

1.1.1. Семантическая структура процессуальных фразеологических единиц с семантикой «социальный статус лица» субкатегории деятельности

1.1.2. Семантическая структура процессуальных фразеологических единиц с семантикой «социальный статус лица» субкатегории состояния

1.1.3. Семантическая структура процессуальных фразеологических единиц с семантикой «социальный статус лица» субкатегории отношения

Выводы

Глава II. Коммуникативно-прагматические свойства процессуальных фразеологизмов социального статуса

2.1. Процессуальные фразеологизмы русского языка в коммуникативно-прагматической деятельности

2.2. Языковая личность в коммуникативно-прагматической фразеологии

2.3. Процессуальные фразеологические единицы с семантикой «социальный статус лица» в речевом общении тендера

2.4. Функционирование процессуальных фразеологических единиц с семантикой «социальный статус лица» в коммуникативно-прагматической деятельности мужчин

2.5. Функционирование процессуальных фразеологических единиц с семантикой «социальный статус лица» в коммуникативно-прагматической деятельности женщин

2.6. Фразеологические новообразования, реализующие коммуникативные установки говорящих

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические и коммуникативно-прагматические свойства процессуальных фразеологизмов социального статуса лица»

В последние десятилетия в лингвистике сохраняется тенденция изучения фразеологического состава языка в его системных свойствах и отношениях. Изучение фразеологии как системы знаний берет начало с работ В.В.Виноградова, где были разработаны основы развития фразеологии.

Современной фразеологией как сложной, многоуровневой отраслью языкознания решаются различные проблемы, касающиеся семантических свойств и отношений фразеологических единиц в трудах таких известных исследователей, как B.J1. Архангельский, Н.Ф. Алефиренко, Ю.А. Гвоздарев, А.В. Жуков, В.П. Жуков, В.И. Зимин, В.А. Лебединская, В.М. Мокиенко, Н.А. Новикова, А.А. Соколова, A.M. Чепасова и мн. др.

В современном мире предметом многих отраслей научного знания становится человек, его сознание, способы интерпретации мира. Особое место в лингвистических исследованиях отводится языковой личности. Антропологическая лингвистика получила развитие в последние десятилетия. Обращение к человеческому фактору в языке, к выявлению того, как используется язык субъектом речи в зависимости от его коммуникативных потенций, от фактора адресата, убеждают в том, что в целом парадигма современного языкознания сосредоточена на «поиске того, как в языковых единицах отразился сам человек во всем многообразии своих проявлений» [165;с.5]. Таким образом, вокруг понятия «языковая личность» сосредоточены наиболее актуальные проблемы лингвистики.

Коммуникативные свойства фразеологических единиц исследуются в работах Ю.Ю. Авалиани, Н.Ф. Алефиренко, Е.В. Албатаевой, А.Ф. Артемовой, JI.A. Барковой, В.Т. Бондаренко, А.А. Водяха, Л.П. Гашевой, Д.О. Добровольского, Е.А. Добрыдневой и др.

Взаимоотношения языка, культуры и пола рассматриваются в трудах зарубежных и российских исследователей: Ш. Берн, Е.В. Брысиной,

Е.Вебер, К. До, И.А. Жеребкиной, Г.К. Исмагуловой, А.В. Кирилиной, Дж. Лакоффа, Р. Лакофф, В.Н. Телия, 3. Трёмель-Плётц, Р. Унгер и др.

Данная работа выполнена в русле междисциплинарного подхода к изучению языковых явлений. Помимо собственно лингвистических, были использованы данные в области социологии, социолингвистики, психологии, психолингвистики. Теоретической базой диссертации послужили труды известных представителей лингвистики, психологии, социологии: С.Л. Рубинштейна, И.А. Стернина, В.И. Карасика, Л.С.Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р.Лурия, А.И.Кравченко, П.Сорокина, Л.Г.Бызовой, Е.Н.Кофоновой, Е.И. Пахомовой, В.В.Петухова и др. Тендерные отношения во фразеологии исследовали Е.В. Брысина, Г.К. Исмагулова, А.А. Соколова. При изучении тендерной дифференциации речевого поведения мы опирались также на результаты американских специалистов в области социальной психологии тендера Шон Меган Берн, К.До, Р.Унгер, так как в нашей стране изучение данной проблемы еще только начинается.

Настоящее исследование находится в русле работ, которые анализируют семантические и коммуникативные свойства фразеологических единиц, относящихся к одному семантико-грамматическому классу процессуальных ФЕ, принадлежащих к семантической группе «социальный статус лица».

На сегодняшний день целостного исследования семантических и коммуникативных свойств процессуальных фразеологизмов с семантикой «социальный статус лица» предпринято не было.

Актуальность нашего исследования и выбор темы обусловлены необходимостью осмысления семантической природы и коммуникативных свойств процессуальных фразеологических единиц данного семантического объединения, так как во фразеологических исследованиях конца 20-го века четко определились контуры новых концепций, ориентированных на изучение фразеологического корпуса современного русского языка в рамках общенаучной проблемы «человек в языке». Этим обусловлен повышенный 5 интерес фразеологов, направленный на выявление коммуникативной специфики, прагматических и семантических свойств фразеологических единиц.

Объектом диссертационного исследования является часть фразеологической системы языка, представляющая собой процессуальные фразеологизмы, относящиеся к семантическому объединению «социальный статус лица».

Предметом исследования являются семантические и коммуникативно-прагматические свойства процессуальных фразеологизмов с семантикой «социальный статус лица».

Цель нашей работы заключается в исследовании семантических и коммуникативно-прагматических свойств процессуальных фразеологизмов с семантикой «социальный статус лица».

В соответствии с заданной целью нами были поставлены следующие задачи:

1. Выявить ареал фразеологических единиц процессуальной семантики, принадлежащих анализируемой группе.

2. Создать семантическую классификацию проанализированного объединения (подгруппы, микрогруппы).

3. Описать семантический аспект характеристики процессуальных фразеологизмов с семантикой «социальный статус лица».

4. Охарактеризовать коммуникативно-прагматическую специфику семантики ФЕ, принадлежащих анализируемой группе. Выявить своеобразие их функционирования в связи с социальными переменами в обществе, тендерной принадлежностью и коммуникативной задачей говорящего.

Источниками исследования послужили художественные произведения следующих авторов: Ф.А. Абрамова, В.К. Арсеньева, В.П.

Астафьева, А.А. Блока, В .Я. Брюсова, И.А. Бунина, И. Василенко, A.M.

Горького, Г.П. Данилевского, Ф.М. Достоевского, И.А. Ефремова, И. Ильфа и Е. Петрова, В.А. Каверина, В.Г. Короленко, А.И. Куприна, А.В. Кольцова, 6

Н.М. Леонова, М.Ю. Лермонтова, Д.Н. Мамина-Сибиряка, Н.А. Некрасова, Н.А. Островского, Б.Л. Пастернака, А.С. Пушкина, А.Ф. Писемского, И. Стаднюка, Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, А.К. Толстого, А.А. Фадеева и др.; фразеологические и толковые словари, газетные и журнальные публикации, современная публицистика, телепередачи. Обобщены данные Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ) за 2004-2005 гг., поскольку именно социологические и лингвистические исследования в области современной фразеологии содержат очень ценные эмпирические наблюдения и помогают сделать правильные выводы о социальном и экономическом состоянии личности в обществе.

Материалом исследования является авторская картотека процессуальных фразеологических единиц семантического объединения «социальный статус лица», собранная методом сплошной выборки из . названных выше источников.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Процессуальные фразеологизмы с семантикой «социальный статус лица» в современном русском языке представляют собой фразообразовательную подсистему, включающую в себя 1097 фразеологических единиц, системно организованных и имеющих общую категориальную сему процессуальное™.

2. Семантическая структура изучаемых фразеологизмов складывается из категориальной семы «процессуальность», наиболее ярко проявляющейся в процессуальных единицах субкатегорий отношения и состояния; субкатегориальных сем отношения (46%), состояния (35 %), деятельности

18%); групповых сем, конкретизирующих значения субкатегорий и

разделяющих данные фразеологизмы на семантические группы разной степени продуктивности. Внутри субкатегории «состояние» самыми продуктивными являются группы, обозначающие социальный статус лица, социальное состояние личности в разные периоды его жизни (социализация человека), социально-экономическое положение человека, общественное положение субъекта-лица; внутри субкатегории «отношения» - социальные 7 отношения; внутри субкатегории деятельности - профессиональную деятельность, семейную деятельность, коммуникативно-речевую деятельность, социальную деятельность, трудовую деятельность. 3. Специфической чертой исследуемых процессуальных ФЕ является их сопряженность с представлениями человека о развитии, изменении, динамике социального и экономического состояния личности в обществе. Анализ данных ФЕ позволяет вывести не только традиционные общие черты в характере русского человека, такие, как трудолюбие, коллективизм сознания, патриотизм, терпение, жертвенность, сострадание, высоко ценимые носителями традиционной советской ментальности. Но и ценности современного молодого поколения, социализировавшегося уже в постсоветские времена: индивидуализм сознания, профессиональная самореализация, мобильность карьерного роста, материальное преуспевание, личная безопасность.

Вслед за А.Я. Гуревич, под ментальностью мы понимаем способ видения мира, она не идентична идеологии, имеющей дело с продуманными системами мысли, и во многом остается непрорефлексированной и логически не выявленной. Это не философская, научная или эстетическая система, а тот уровень общественного сознания, на котором мысль не отчленена от эмоций, от латентных привычек и приемов сознания. Ментальность - тот незримый минимум духовного единения людей, без которого невозможна организация любого общества [36; с. 149].

Проанализированные ФЕ вербализуют противоположные социальные состояния, отражающие реальные процессы в обществе. Стремление поднять свой авторитет, упрочить материально-экономическое положение, получить профессию, заботиться о благосостоянии семьи - положительно оцениваемые обществом стереотипы поведения. Социальная деградация личности, ее движение вниз, нисходящая мобильность, экономическая, материальная бедность, бесправное, зависимое состояние личности, новые рыночные отношения», направленные на обогащение элиты общества и гибель его незащищенных членов - отрицательно оцениваемые членами 8 общества стереотипы поведения. В семантической структуре исследованных единиц присутствуют коннотативные и эмотивные семы негативного и положительного характера, так как понятие «социальный статус лица» предполагает оценивание обществом индивида, значимость общественного положения как для самой личности, так и социума в целом.

4. Речемыслительная способность говорящего во многом зависит от тендерной специфики. Это связано прежде всего с теми объективными данными, которые формировались в ходе эволюции человека и отражаются в его поведении и речемыслительной деятельности.

5. Эффективным средством реализации различных коммуникативных установок носителей русского языка в рамках определенной коммуникативно-прагматической ситуации являются многочисленные фразеологические новообразования: прогибаться под кого-либо, попасть в обойму, кидаться в обижаловку и мн. др. На политические и социальные перемены в жизни нашей страны чутко реагирует фразеологический состав русского языка. По материалам нашего исследования, фразеологические новообразования, возникающие в составе фразеологического словаря, в речи носителей языка встречаются довольно часто (72 ФЕ в 435 употреблениях).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в шести публикациях автора.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 2-х глав, выводов по главам, Заключения, списка использованной литературы и приложения, состоящего из предварительного списка процессуальных фразеологизмов семантической группы «социальный статус лица» и 3-х схем. Основной текст изложен на 195 страницах рукописи.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ермолаева, Маргарита Валерьевна

Выводы

1. Коммуникативно-прагматическая деятельность осуществляется разными способами: а) речевыми средствами общения; б) процессуальные ФЕ семантической группы «социальный статус лица» являются той номинантной единицей языка, которая служит одним из языковых средств, способствующих коммуникативно-прагматических интенций в современных функциональных стилях.

2. Употребление процессуальных фразеологизмов показывает, что речевое содержание ФЕ реализуется в конкретной коммуникативной ситуации.

3. Речевые смыслы выявляются в конкретной текстовой ситуации.

4. Речемыслительная способность говорящего во многом зависит от его тендерной принадлежности. Это связано прежде всего с теми объективными данными, которые формировались в ходе эволюции человека и отражаются в их поведении и речемыслительной деятельности. Анализ наших языковых данных позволяет сделать следующие выводы: а) фразеологическую некомпетентность чаще демонстрируют мужчины: б) они намного чаще употребляют в речи процессуальные ФЕ, которые, на их взгляд, дают возможность говорящему выглядеть в глазах адресата оригинально мыслящим и разбирающимся в тонкостях речевого общения; в) мужчины в два раза чаще, чем женщины, используют процессуальные ФЕ как номинативные средства языка не только для того, чтобы обозначить референтную ситуацию, но одновременно для выражения собственного отношения к названной номинируемой ситуации, своего эмоционального состояния с учетом индивидуального представления об окружающей действительности; г) процессуальные ФЕ как «коммуникативно-экспрессивные знаки косвенной номинации» выражают эмоционально-оценочное состояние мужчины как субъекта речемыслительной деятельности, являющееся реакцией на свойства отражаемой денотативной ситуации; г) в речи мужчин активно функционируют процессуальные ФЕ следующих семантических объединений: «трудовая и профессиональная деятельность», «ощущение собственной социальной значимости», «социальный статус лица и его правовые возможности», «состояние личности в разные периоды его жизни», «социально-экономическое положение человека», «превосходства, победы над кем-либо», «ответственности за что-либо перед кем-либо», «управление кем-либо или чем-либо». Преобладающая тематика мужского общения - карьера, спорт, политика.

5. Природные особенности женщин влияют на их коммуникативные установки, на процесс создания речевого произведения с использованием процессуальных фразеологизмов: а) женская самооценка связана с семейным положением женщины, в то время как мужская самооценка напрямую зависит от его профессиональных достижений. Женщина более оптимистична в своих высказываниях, нежели мужчина. Ей несвойственно напрямую утверждать или отрицать, соглашаться или отказываться. Фразеологический багаж женщины содержит, в основном, процессуальные фразеологизмы, отражающие семейную деятельность, направленную на создание семьи и воспитание детей. В неофициальном бытовом общении женщины часто употребляют фразеологизмы с семантикой «психо-физическое состояние» {впадать в состояние депрессии, изливать душу кому-либо и т.п.), которые не являются объектом нашего исследования.

Как показывает наше исследование, в современных СМИ активно функционируют различные фразеологические новообразования, служащие рамках определенной коммуникативно-прагматической ситуации эффективным средством реализации различных коммуникативных установок типа: вешать ярлыки на что, кого-либо, прогибаться под кого-либо, попадать в обойму и т.п.

Это обусловлено тем, что говорящий субъект стремится выразить свое отношение к окружающей действительности, к людям, к миру в целом, в связи с чем использует не только широко известные ФЕ, которые являются сокровищницей духовного опыта народа, но и создает новые образные средства на основе актуальных для его эпохи образах.

Ввиду демократизации языка, размывания языковых норм большее распространение в публицистике и массовой печати получают фразеологические сочетания народно-разговорного и даже жаргонно-просторечного характера: например, такие, как откинуть тапочки -«скончаться», лечь на рельсы - «дать твердое обещание», дать мордой о стол - «наказать, проучить» и т.п.

Новые ФЕ возникают в результате преобразования компонентного состава «старых» ФЕ благодаря стремлению обновить их семантико-грамматическую структуру, усилив тем самым их коннотативные возможности в политическом дискурсе, обиходно-речевой ситуации: постучать кулаком по трубке, утонуть в сентиментальности, кормить лозунгами и т.п.

Заключение

В результате изучения семантических и коммуникативно-прагматических свойств одного семантического объединения процессуальных фразеологизмов - «социальный статус лица» на материале художественных произведений писателей-классиков и современных авторов, современной газетной публицистики и телепередач нами была составлена и описана их семантическая классификация названных единиц.

Изучение семантики анализируемых ФЕ подтверждает результаты, полученные фразеологами, в аспекте изучения семантической структуры и формирования фразеологического значения (В.Л.Архангельский, Н.Ф. Алефиренко, Ю.А.Гвоздарев, Л.П. Гашева. В.А. Лебединская, А.М.Чепасова и мн. др.).

Наш анализ подтвердил, что семантическая структура фразеологизмов представляет собой совокупность иерархически организованных сем разного уровня абстракции, подчиненных друг другу. Данное положение уточняется анализом семантических групп ФЕ с семантикой «социальный статус лица», представляющих три субкатегории процессуальных фразеологизмов: деятельность, состояние, отношение.

Внутри семантического объединения «социальный статус лица» нами выявлены более узкие образования семантического плана: подгруппы и микрогруппы. Таким образом, нами создана семантическая классификация ФЕ социального статуса, типология которой обусловлена иерархическими отношениями между семантическими объединениями разной степени обобщенности: семантическая группа, подгруппа, микрогруппа и внутри некоторых объединений синонимический ряд.

Результаты нашего исследования подтверждают общепринятое положение о преобладании во фразеологическом фонде языка фразеологических единиц с отрицательной (негативной) семантикой, что обусловлено психологическими особенностями человеческого восприятия мира: внимание людей привлекают отрицательные явления, так как они воспринимаются как нечто особенное, необычное, выходящее за пределы норм человеческой морали, становясь частью фразеологической системы языка и предметом исследования.

Исследованный материал позволяет вывести заключение о том, что процессуальные ФЕ данной семантики, являясь частью фразеологической системы языка, входящей в сложнейшую систему познания мира человеком и взаимодействующей с мышлением, памятью, сознанием, формируют фрагмент определенной языковой картины мира, входящей в целостную языковую картину мира, которая предопределяет коммуникативное поведение человека.

Учитывая антропоцентрический подход к изучению языковой системы, проанализировав ФЕ нашей авторской картотеки, мы выяснили, что процессуальные ФЕ с семантикой «социальный статус лица» являются ярким показателем антропоцентрической сущности фразеологического ареала, который включает ценностное отношение человека к миру, т.е. отношение активного взаимодействия с окружающим миром, стремление приспособить его к своим потребностям, с целью преобразования мира в соответствии с общественными и личностно-индивидуальными представлениями о человеческой морали.

Специфической чертой исследуемых процессуальных ФЕ, является их сопряженность с представлениями человека о динамике социального состояния личности в обществе. Анализ данных фразеологизмов позволяет нам вывести не только традиционные черты в характере русского человека, высоко ценимые носителями советской ментальности, но и моральные ценности современного молодого поколения, социализировавшегося уже в постсоветское время.

В результате исследования коммуникативно-прагматических свойств процессуальных ФЕ выявлены следующие особенности ФЕ семантического объединения «социальный статус лица»:

1) речемыслительная способность говорящего во многом зависит от его тендерной специфики;

2) отношение коммуникантов к определенным фактам действительности связано с их индивидуальной ценностной «картиной мира», сложившейся в определенном языковом социуме в соответствии с национально-культурными и тендерными стереотипами, которые определяют общественные приоритеты и личные духовные устремления.

Коннотация является ведущим компонентом содержательной структуры ФЕ. Выдвижение коннотативного макроэлемента на первый план в коммуникативно-прагматическом функционировании обусловлено своеобразием фразеологической семантики, которое проявляется во вторичном воспроизведении языковой картины мира, обогащенном опытом индивидуально-личностного освоения фрагмента действительности носителями языка.

Если в словаре языка, по мнению говорящего субъекта, нет фразеологической единицы, максимально точно обозначающей и характеризующей предмет сообщения, то говорящий стремится к созданию новой эмоционально-оценочной единицы. Это положение подтверждается нашими языковыми данными. Эффективным средством реализации различных коммуникативных установок носителей русского языка в рамках определенной коммуникативно-прагматической ситуации являются многочисленные фразеологические новообразования, активно реализующиеся в речи говорящих в различных функциональных отношениях.

Проведенное исследование семантических и коммуникативно-прагматических свойств процессуальных фразеологизмов с семантикой «социальный статус лица» дают возможность наметить перспективную работу по следующим направлениям, еще не нашедшим полного освещения в данном исследовании:

- тендерные компоненты, отражающие изменения социального статуса, вербализованные ФЕ;

- фразеологическая картина социального положение лица и общества в целом;

- сращение логического понятийного и эмоционального, оценочного-субъективного компонентов в семантике ФЕ, обусловленного конкретной языковой личностью;