Процессуальные фразеологизмы субкатегории состояния в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Туркина, Бажена Вячеславовна

  • Туркина, Бажена Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Курган
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 220
Туркина, Бажена Вячеславовна. Процессуальные фразеологизмы субкатегории состояния в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Курган. 2002. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Туркина, Бажена Вячеславовна

Введение

ГЛАВА I. ФОРМА ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ

СУБКАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ

1.1. Понятие о форме процессуальных фразеологизмов

1.1.1. Предикативные и непредикативные формы

1.1.2. Парадигматические и классификационные формы

1.1.3. Фразообразовательные и фразоизменительные формы

1.2. Количественная характеристика формы процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния

1.2.1. Двухкомпонентные формы

1.2.2. Трехкомпонентные формы

1.2.3. Четырехкомпонентные формы

1.2.4. Многокомпонентные формы

1.3. Структурная организация как важнейший элемент формы процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния

1.3.1. Процессуальные фразеологизмы субкатегории состояния, имеющие структуру подчинительного словосочетания

1.3.1.1. Двухкомпонентные формы процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния, имеющие структуру подчинительного словосочетания

1.3.1.2.Трехкомпонентные формы процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния, имеющие структуру подчинительного словосочетания

1.3.1.3. Четырехкомпонентные формы процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния, имеющие структуру подчинительного словосочетания

1.3.1.4.Многокомпонентные формы процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния, имеющие структуру подчинительного словосочетания

1.3.2. Процессуальные фразеологизмы субкатегории состояния, имеющие структуру простого предложения

1.3.2.1. Двухкомпонентные формы процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния, имеющие структуру простого предложения 8Р

1.3.2.2. Трехкомпонентные формы процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния, имеющие структуру простого предложения 91 1.3.2.3.Четырехкомпонентные формы процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния, имеющие структуру простого предложения 94 1.3.2.4.Многокомпонентные формы процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния, имеющие структуру простого предложения

1.3.3. Процессуальные фразеологизмы субкатегории состояния, имеющие структуру сочетания слов

1.3.3.1. Двухкомпонентные формы процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния, имеющие структуру сочетания слов

1.4. Функционирование формы процессуальных фразеологизмор субкатегории состояния

Выводы к главе I

ГЛАВА II. СЕМАНТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ СУБКАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ

2.1. Категориальное значение процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния

2.2. Субкатегориальное значение состояния

2.3. Роль компонентов в формировании семантической структуры процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния

2.3.1. Глагольный компонент ПФСС

2.3.2. Имя существительное как компонент ПФСС

2.3.3. Имя прилагательное как компонент ПФСС

2.3.4. Местоимение как компонент ПФСС

2.4. Семантическая классификация процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния

2.4.1. Процессуальные фразеологизмы психического состояния

2.4.2. Процессуальные фразеологизмы биологического состояния

2.4.3. Процессуальные фразеологизмы физического состояния

2.4.4. Процессуальные фразеологизмы социального состояния

Выводы к главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальные фразеологизмы субкатегории состояния в современном русском языке»

В середине XX века в лингвистике был выделен как особая единица языка фразеологизм; наряду с лексическим стал изучаться фразеологический фонд языка (В.В. Виноградов, A.M. Чепасова, В.М. Мокиенко, В.Н. Телия, В.А. Лебединская).

Современная фразеология - сложная разветвленная отрасль языкознания. Ее объект рассматривается в различных аспектах: семантические свойства и отношения фразеологизмов (В.В. Виноградов, В.Л. Архангельский, A.M. Мелерович, Н.Ф. Алефиренко, В.П. Жуков, Ю.А. Гвоздарев, A.M. Чепасова, H.A. Павлова и многие другие), грамматике фразеологизмов посвящены труды A.M. Чепасовой, В.А. Лебединской, Ф.И. Никоновайте, Г.И. Михайловой, А.П. Окуневой, Л.П. Гашевой, A.B. Жукова, A.B. Свиридовой, В.Н. Хмелевой, Н.Б. Усачевой и многих других.

Понятие «грамматическая форма», «грамматическое значение», «грамматическая категория» стали соотноситься с фразеологической единицей языка. Обсуждению были подвергнуты новые проблемы - форма фразеологизма, функционирование морфологических категорий во фразеологическом языковом материале, взаимодействие семантических и грамматических свойств фразеологизмов разных классов (предметных, процессуальных, призначных и др.).

Актуальность исследования обусловлена необходимостью осмысления формы процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния и семантических свойств.

До сих пор нет специальных лингвистических работ, посвященных анализу структуры и семантики процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния, не выявлены закономерности взаимодействия их семантики и морфологических категорий, компонентный состзв 6

Объектом нашего исследования являются процессуальные фразеологизмы субкатегории состояния, имеющие ре. сообразное структурное строение и системную семантическую организованность (подсубкатегории, группы, подгруппы).

Вслед за A.M. Чепасовой и В.А. Лебединской, под фразеологизмом мы понимаем раздельнооформленную номинативную единицу языка, которая выражает единое целостное понятие и соотносится со словом семантически и грамматически [ Чепасова 1984: 18, Лебединская 1987: 3].

Исследуемые фразеологические единицы содержат в своем составе глагольный компонент и характеризуются категориальным общеграмматическим значением процессуальности.

Процессуальным следует считать фразеологизм, «имеющий процессуальное значение и оформляющий его морфологическими категориями лица, времени, наклонения, вида, залога» [Лебединская 1987:

4].

Процессуальность как лингвистический термин можно определить как способность слова или фразеологизма обозначать признак предмета, выражающий динамику, изменчивость этого предмета» [Лебединская 1987: 6].

В.А. Лебединская выделила в докторской диссертации три субкатегории процессуальных фразеологизмов - деятельности, состояния, отношения.

Субкатегория - динамическая семантико-грамматическая структура, в которой на основе сем происходит интеграция и дифференциация процессуальных фразеологизмов.

Под субкатегорией состояния мы понимаем семантико-грамматический разряд фразеологических единиц, выделяемых на основе субкатегориального значения процессуального состояния, характерными признаками которого являются распространенность на всю субкатегорию состояния и связь со всей совокупностью выражающих это значение грамматических, формальных средств.

Процессуальные фразеологизмы субкатегории состояли -я - часть семантико-грамматического класса процессуальных фразеологизмов современного русского языка.

Предметом исследования являются особенности формы и семантики процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния в их взаимодействии и взаимообусловленности.

Материалом исследования послужила картотека употреблений -ручная и компьютерная, - которая собиралась методом сплошной выборки из произведений русской литературы 19-20 веков разных жанров.

I половина XIX века - A.C. Грибоедов, A.C. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, А. Островский, А. Герцен, И.С. Тургенев, Д. Писарев и др.

II половина XIX века - И. Гончаров, М.Е. Салтыков-Щедрин, Н. Чернышевский, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов и др.

I половина XX века - М. Горький, А.И. Куприн, И. Бунин, С. Есенин, В. Маяковский, Н. Островский, А. Макаренко, Д. Фурманов, А. Серафимович, А. Толстой, М. Шолохов, М. Булгаков и др.

II половина XX века - Б. Полевой, М. Прилежаева, Ю. Бондарев, В. Дудинцев, Е. Евтушенко, К. Паустовский, П. Проскурин, В. Пикуль, М. Цветаева, В. Шукшин, В. Распутин, В. Токарева, В. Тендряков, В. Липатов, А. Приставкин, Л. Петрушевская, Ю. Герман, Ф. Абрамов и другие.

Материалом исследования также послужила газетная и журнальная периодика.

Рабочая картотека включает 1722 процессуальных фразеологизма субкатегории состояния в 12770 употреблениях.

Методы исследования. Исследование формы и семантических свойств процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния проведено описательным методом. Для выявления особенностей формы и семантики процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния использовались разные приемы: построение семантической структуры субкатегории и подсубкатегорий, описание семантических групп и подгрупп, компонентный анализ фразеологизмов, семный анализ фразеологических значений, установление тождества (отдельности) и различий фразеологических знаков.

Цель работы - выявить и описать взаимодействие формы и содержания процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния в синхронии. В связи с этим в диссертации ставятся следующие задачи: выявить сущность и место семантико-грамматического разряда процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния в подсистеме процессуальных фразеологизмов; установить закономерности складывания и динамику функционирования формы процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния;

- описать структурную организацию и компонентный состав исследуемых фразеологизмов; исследовать закономерности взаимодействия семантических и грамматических свойств процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния;

- охарактеризовать механизм формирования фразеологического значения, выявив влияние компонентов фразеологизма на формирование его семантической структуры;

- дать семантическую классификацию процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния, выявив подсубкатегории, группы и подгруппы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые специальному научному исследованию подвергаются процессуальные фразеологизмы одного семантико-грамматического разряда - процессуальные фразеологизмы субкатегории состояния; устанавливаются особенности складывания и функционирования формы и значения процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния; выявляются составляющие внешней формы процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния; производится компонентный анализ внешней формы; предлагается описание семантической структуры субкатегории состояния, систематизируются семантические подсубкатегории, группы и подгруппы; исследуется субкатегориальное значение состояния, устанавливается его отличие от других субкатегориальных значений; осуществляется семно-компонентный анализ формирования семантической структуры процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния, определяется роль компонентов фразеологизмов в создании сем индивидуальных и грамматических значений фразеологизмов исследуемой субкатегории; характеризуется семантическая структура индивидуального значения процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании статуса процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния как семантико-грамматического разряда, уточняются знания об их системно-структурной организации, взаимодействии семантических и грамматических категорий в процессе их функционирования, интерпретируется влияние фразообразующих компонентов исследуемых фразеологизмов на создание целостного фразеологического значения, пополняются знания о семантической структуре процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния.

10

Практическая значимость научного исследования определяется возможностью использования его материалов, результатов, выводов в преподавании курсов современного русского языка, в спецсеминарах и спецкурсах по фразеологии, при написании курсовых и дипломных работ.

Описание взаимодействия формы и семантики процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния может быть использовано для пополнения и корректировки существующих и вновь создаваемых фразеологических словарей современного русского языка, для уточнения и расширения словарной интерпретации системных свойств процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 14 публикациях. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на научно-практических внутривузовских конференциях «Сергеевские чтения» (Курган, 1997, 2000, 2002), на международной научной конференции «Динамика фразеологического состава языка» (Курган, 1999), на международном симпозиуме «Переходные явления в сфере лексики и фразеологии русского и других славянских языков» (Великий Новгород, 2001), на региональной научно-практической конференции «Первые Лазаревские чтения» (Челябинск, 2001), «Ф.М. Достоевский и современность. Актуальные вопросы изучения творчества» (Сургут, 2001), на международной научно-практической конференции «Фразеология в аспекте науки, культуры, образования» (Челябинск, 2001)

Положения, выносимые на защиту:

1. Процессуальные фразеологизмы субкатегории состояния - это один из трех семантико-грамматических разрядов процессуальных фразеологизмов (деятельности, состояния, отношения), представленный совокупностью фразеологизмов, отличающихся интегральными и дифференциальными признаками. Интегральными признаками являются

11 категориальное значение процессуальности, система предикативных и непредикативных форм, набор морфологических категорий вида, залога, лица, наклонения и времени. Дифференциальные признаки представляют собой особое качество процессуальности, определяемое субкатегориальным значением состояния (процессуальное состояние); специфику построения внешней формы, ее структурное и компонентное своеобразие; особый характер функционирования морфологических категорий, вступающих в гармоничное взаимодействие с субкатегориальным значением процессуального состояния; особый механизм формирования семантической структуры процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния, заключающийся в семантических процессах преобразования лексических и грамматических значений компонентов в определенный набор сем индивидуального фразеологического значения каждой единицы.

2. У процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния следует различать внутреннюю и внешнюю формы, находящиеся между собой в гармоничном взаимодействии. Под внутренней формой мы понимаем способы организации семантической структуры фразеологизма, семный характер построения его индивидуального значения. Внешняя форма процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния состоит из определенного количества слов-компонентов, имеющих разную частеречную принадлежность и особые способы синтаксической организации. Нами выделены 3 типа форм исследуемой субкатегории: простого и сложного подчинительного словосочетания разных моделей, простого распространенного и нераспространенного, двусоставного или односоставного предложения; сочетания незнаменательного и знаменательного слова (частица не + глагольный компонент).

3. Семантическая классификация процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния представлена четырьмя подсубкатегориями: ядром анализируемой субкатегории являются процессуальные фразеологизмы

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Туркина, Бажена Вячеславовна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

1. Содержательную сторону процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния (их "внутреннюю форму") образуют категориальное, субкатегориальное, подсубкатегориальное, групповое и индивидуальное значения фразеологизмов, находящиеся между собой в гармоничном взаимодействии.

2. Категориальное значение процессуальности у исследуемых фразеологических единиц гармонично сочетается с су б категориальным значением, образуя сложное синтезированное значение процессуального состояния.

Одновременно с этим синтезом происходит угасание яркости процессуальности, потому что носитель состояния пассивен, не проявляет активности, воли к совершению действия, вследствие чего процессуальное состояние становится признаком субъекта, не зависящим от его воли, целеполагания и активности.

3. Пассивность субъекта процесса может быть связана с тем, что носителем состояния является неодушевленный предмет, а не человек. Пассивность субъекта - носителя состояния в апогее перерастает в его отсутствие, поэтому семантика состояния ярче всего передается бессубъектными фразеологизмами с угасающей процессуальностью.

4. Субкатегориальное значение состояния - это процессуальный (то есть протекающий во времени) признак, который так или иначе характеризует одушевленный или неодушевленный субъект, являющийся пассивным носителем данного состояния.

5. Характер субкатегориального значения состояния зависит от субъектной отнесенности исследуемых фразеологизмов. Большая часть процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния (78,5%)

181 употребляется с одушевленным субъектом (лицом или животным), испытывающим то или иное состояние, переход из одного состояния в другое.

У неодушевленных субъектов (7%) следует разграничивать состояние конкретных предметов и абстрактных явлений.

Наиболее сложны в семантическом отношении процессуальные фразеологизмы субкатегории состояния с двусубъектной направленностью (8%) - наличие связи с субъектом - лицом и субъектом - предметом усложняет их семантическую структуру.

6. В образовании семантической структуры процессуального фразеологизма субкатегории состояния, его категориального, субкатегориального, подсубкатегориального, группового и индивидуального значений принимает участие глагольный компонент. Нами зафиксировано 750 глаголов, различающихся по морфемному составу, грамматическим свойствам, семантике, из которых большинство образует по одному фразеологизму. Однако есть глаголы, отличающиеся максимальной фразообразовательной активностью, создающее по 10, 20 и более фразеологизмов. Степень семантической редукции глагольного компонента зависит от количества фразеологизмов, образующихся этим компонентом: чем выше фразообразовательная активность глагола, тем сильнее семантическая редукция индивидуального лексического значения глагольного компонента. Некоторые глаголы имеют только фразеологическое функционирование, у них нет свободных значений, они являются фразеологически связанными.

7. Глагольный компонент, образуя фразеологическую единицу, может сохранить семантику состояния, а может поменять субкатегориальное значение деятельности и отношения на субкатегориальное значение состояния.

183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития фразеологии характеризуется вниманием исследователей к форме и содержанию фразеологизма как языковой единицы. Активно работающие в сфере фразеологии научные коллективы московских, санкт-петербургских вузов, Новгородского, Тульского, Курганского университетов, Челябинского, Орловского, Волгоградского педуниверситетов исследуют различные стороны и аспекты формы и значения фразеологизмов.

В основе представленной на защиту диссертации лежит положение о * системном характере языка, о взаимодействии и взаимосвязи формы и содержания языковых знаков, взаимодействие и взаимосвязь представляют диалектику функционирования и развития языкового знака.

Процессуальные фразеологизмы субкатегории состояния являются особыми языковыми знаками, объективирующими результаты отражения человеком реальных состояний, протекающих во времени, соотнесенных так или иначе с субъектом - носителем состояния. Процессуальные фразеологизмы субкатегории состояния представляют собой один из разрядов процессуальных фразеологизмов, отличающийся от субкатегории деятельности и отношения и вступающий в определенные семантические оппозиции с фразеологизмами других семантико-грамматических классов -, предметных, признанных, качественно-обстоятельственных, также имеющих семантику состояния. Поэтому можно выделить общую понятийную категорию состояния, которая реализуется в языковой системе разными категориями фразеологизмов.

Следует различать внешнюю и внутреннюю формы процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния, которые находятся между собой в гармоничном взаимодействии. При этом внешняя форма понимается как

184 одна из грамматических модификаций, различающихся грамматическими 4 значениями.

Система форм процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния включает в себя предикативные и непредикативные формы, имеющие различную степень употребительности в речи современных носителей языка. Закономерностью является двукратное преобладание предикативных форм над непредикативными, при этом самой частотной из непредикативных форм является инфинитивная, позволяющая наиболее адекватно выражать значение процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния.

Предикативные формы являются ядром расширенной парадигмы процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния.

Следует различать парадигматические и классификационные формы. Парадигматические формы тождественны по индивидуальному фразеологическому значению и различаются грамматическими значениями лица, времени и наклонения. Классификационными являются категория переходности/непереходности (фразеограмматические разряды переходных и непереходных процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния), частично залога (фразеограмматический разряд процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния возвратно-среднего залога и группы фразеологизмов, находящиеся вне категории залога), а также частично категория вида (фразеограмматические разряды одновидовых процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния).

Следует различать, на наш взгляд, внутреннюю и внешнюю переходность процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния Внутренней, этимологической, переходностью характеризуется большое количество процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния, у которых обязательным компонентом внешней формы является

185 существительное в прямом винительном падеже {терять интерес, волочить ноги, затаить дыхание, губить душу, обрести покой).

Внешней, синтаксической, переходностью характеризуются процессуальные фразеологизмы субкатегории состояния, имеющие внешнюю синтаксическую сочетаемость с прямым винительным падежом, обозначающим, как правило, объект восприятия.

Формы процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния разграничиваются на фразообразовательные и фразоизменительные. Фразоизменительные формы образуют более или менее регулярные парадигмы морфологических категорий.

Внешние формы процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния имеют разнообразную количественную характеристику, в связи с чем можно выделить двух-, трех-, четырех- и многокомпонентные фразеологизмы разных синтаксических структур. Двух- и трехкомпонентные формы наиболее типичны для фразообразования, они составляют 87% исследуемого материала.

Анализу подвергнуты три структурные разновидности процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния - простые и сложные подчинительные словосочетания; простые распространеннные и нераспространенные, односоставные и двусоставные предложения; сочетания незнаменательного и знаменательного слова. На первом месте по фразообразовательной активности находятся фразеологизмы, имеющие структуру простого подчинительного словосочетания, это объясняется тем, что простые словосочетания более приспособлены для формирования целостности фразеологического значения. Они лаконичны, компактны, их компоненты легко сливаются в целостное процессуальное фразеологическое значение, чему способствует качество глагольного и именного компонентов.

Функционирование форм исследуемых фразеологизмов сопровождается несколькими трансформационными процессами:

186 инверсиями компонентов, контаминацией фразеологизмов, включением в структуру фразеологизма слов-определителей, которые не входят в состав фразеологизма, образование новых фразеологизмов за счет включения в их обязательный состав новых компонентов.

Под внутренней формой процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния мы понимаем способы организации семантической структуры фразеологизма, семный характер построения его индивидуального значения.

Анализ содержательной стороны процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния позволил выделить категориальное, субкатегориальное, подсубкатегориальное, групповое и индивидуальное значения фразеологизмов. Категориальное значение процессуальное™ у исследуемых фразеологических единиц гармонично сочетается с субкатегориальным значением, образуя сложное синтезированное значение процессуального состояния.

Субкатегориальное значение состояния - это процессуальный (то есть протекающий во времени) признак, который так или иначе характеризуем одушевленный или неодушевленный субъект, являющийся пассивным носителем данного состояния.

Характер субкатегориального значения состояния зависит от субъектной отнесенности исследуемых фразеологизмов. Большая часть процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния (78,5%) употребляется с одушевленным субъектом (лицом или животным), испытывающим то или иное состояние, переход из одного состояния в другое.

У неодушевленных субъектов (7%) следует разграничивать состояние конкретных предметов и абстрактных явлений.

Наиболее сложны в семантическом отношении процессуальные фразеологизмы субкатегории состояния с двусубъектной направленностью

187

8%) — наличие связи с субъектом - лицом и субъектом - предметом усложняет их семантическую структуру.

Глагольные и неглагольные компоненты участвуют в построении всех разновидностей значения: категориального, субкатегориального, подсубкатегориального, группового и индивидуального.

Семантическая классификация процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния представлена четырьмя подсубкатегориями, в которых выделено 17 семантических групп, выявляющих логику семантической организованности исследуемых фразеологизмов. Ядром анализируемой субкатегории являются процессуальные фразеологизмы психического состояния (69%), на периферии находятся процессуальные фразеологизмы биологического (14,5%), физического (12%) и социального (4,5%) состояния.

В самой многочисленной (1189 ФЕ) подсубкатегории психического состояния выделяются четыре группы. В первую объединяются фразеологизмы, обозначающие проявления чувств, настроений: воспрянуть духом, витать в облаках, впасть в отчаяние, удариться в панику, постигло разочарование. Вторая группа включает в себя фразеологизмы со значением мышления и воображения субъекта-лица: взбрело в голову, теряться в догадках, терзаться сомнениями, мысли сбивались. В третью группу объединены фразеологизмы, выражающие способности живого существа: не помнить себя, разорваться на части, не повести и глазом, слова не идут с языка, язык свербит. Четвертая группа фразеологизмов выделена на основании общего для них значения - воли человека: выдержать характер, взять себя в руки, владеть собой, терять присутствие духа.

Среди фразеологизмов другой подсубкатегории - биологического состояния (251 ФЕ) вычленяются восемь семантических групп. В первую, включающую в себя обозначение состояния умирания, смерти, входят такие фразеологизмы, как протянуть ноги, приказать долго жить, уходить в мир

188 иной, испустить дух. Во вторую группу объединяются фразеологизмы на основании общего для них состояния усталости, бессилия, голода: таять на глазах, устать до чертиков, силы оставили, ноги не держат, живот подвело. Третья группа фразеологизмов обозначает общее состояние здоровья: прийти в сознание, упасть без чувств, впасть в беспамятство, удар хватил, изжога гложет. В четвертую группу вошли фразеологизмы, которые обозначают физиологическое состояние сна и бодрствования: ? клевать носом, впасть в усыпление, смежить очи, сон не идет. Пятая группа включает в себя фразеологизмы со значением тактильных ощущений, связанных с восприятием холода, жары: дрожать всем телом, стучать зубами, умирать от жары, мороз пробирает, зуб на зуб не попадает. В шестую группу объединены фразеологизмы со значением деятельности мозга: мешаться умом, повредиться в уме, сойти с ума, выжить из ума, спрыгнуть с ума. В седьмую группу объединяются фразеологизмы, обозначающие возрастные изменения: войти в лета, выйти из возраста, впадать в детство. Обозначение физиологического процесса рождения объединяет фразеологизмы, вошедшие в восьмую группу: явиться на свет, увидеть свет божий.

Фразеологизмы по дсу б категории физического состояния (208ФЕ) разделяются на две группы - обозначающие физическое состояние субъекта-предмета (порасти быльем, бить в глаза, жизнь кипит) и субъекта-лица (впасть в молчаливость, просиживать штаны).

Процессуальные фразеологизмы подсубкатегории социального состояния (74ФЕ) также могут быть разделены на группы. Первую группу образуют фразеологизмы, обозначающие положение человека в обществе по должности, авторитету, социальной значимости: выйти в люди, иметь права, стать человеком, выйти замуж. Во вторую группу мы включили фразеологизмы, обозначающие имущественное состояние человека: вылететь в трубу, перебиваться с хлеба на воду, пойти по ммру, ветер в

189 карманах свистит. Третья группа объединяет фразеологизмы со значением социальной оценки субъекта-лица: плыть по течению, упасть низко, выйти сухим из воды.

Выявленные закономерности функционирования формы и значения процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния характеризуют сложность и единство формы и синтетичность, целостность содержания исследуемых фразеологических знаков.

Результаты проведенного анализа имеют непосредственный выход в прикладное языкознание - в практику преподавания фразеологии в высшей и средней школе, в теорию и практику фразеографии, в том числе и учебной.

На наш взгляд, перспективным в ближайшем будущем является лексикографическое описание процессуальных фразеологизмов субкатегории состояния, обнаружение системных семантических отношений между фразеологизмами разных классов, субкатегорий, подсубкатегорий, групп, имеющих семантику состояния.

В этом направлении идет работа многих исследователей Челябинской фразеологической школы, возглавляемой A.M. Чепасовой [Казачук, Лебединская и др. 2002].