Позиционирование органов исполнительной власти в медиапространстве: на примере Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования и науки Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Абжаппарова, Айгуль Абдумуталиповна

  • Абжаппарова, Айгуль Абдумуталиповна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 148
Абжаппарова, Айгуль Абдумуталиповна. Позиционирование органов исполнительной власти в медиапространстве: на примере Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования и науки Республики Казахстан: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2016. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абжаппарова, Айгуль Абдумуталиповна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания позиционирования органов государственной власти в медиапространстве

1.1. Политическое позиционирование органов государственной власти

1.2. Медиапространство как среда политического позиционирования

1.3. Технологии позиционирования органов исполнительной власти

ГЛАВА 2. Особенности позиционирования Министерства образования и науки Республики Казахстан и Министерства образования и науки Российской Федерации в медиапространстве

2.1. Медиаобразы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования и науки Республики Казахстан

2.2. Роль отделов по связям с общественностью в проведении имиджевой политики Министерства образования и науки Республики Казахстан и Министерства образования и науки Российской Федерации

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позиционирование органов исполнительной власти в медиапространстве: на примере Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования и науки Республики Казахстан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Процессы реформирования системы государственного управления в Российской Федерации и в Республике Казахстан сталкиваются с целым комплексом проблем, среди которых не последнюю роль играет доверие граждан к органам исполнительной власти, к проводимой ими политике. Эффективная система государственного управления не может основываться только на легитимности главы государства. Граждане должны позитивно воспринимать практически все государственные структуры, осознавать важность их функций, видеть общественную целесообразность принимаемых ими государственных решений. Только в этом случае проводимая государственными органами политика будет встречать понимание граждан, опираться на их поддержку и превращаться в эффективную силу общественных преобразований.

Доверие является значимым ресурсом государственной власти, позволяющим реализовывать управленческие проекты в различных сферах общественной жизни. Особенно важным обладание таким ресурсом становится в периоды, когда государству необходимо осуществлять преобразования, затрагивающие привычные устои жизни общества и меняющие устоявшиеся правила взаимодействий.

Доверие граждан к органам власти формируется, как на основе личного опыта взаимодействия с государственными должностными лицами и государственными служащими, так и на основе публично распространяемой информации об их деятельности. В условиях интенсивного развития средств массовой коммуникации граждане все чаще оказываются под влиянием образов, формируемых не столько их личным опытом, сколько медийными ресурсами.

Современное медиапространство насыщено огромными массивами информации, оно непрерывно формирует противоречивые виды контента, в том числе, о деятельности органов государственной власти, транслирует в массовые аудитории неоднозначные интерпретации одних и тех же событий, Создаваемые в медиапространстве образы государственных органов могут, как способствовать укреплению позитивного отношения населения к этим органам, так и подрывать к ним доверие, формировать негативное отношение к проводимой государственной политике. Если государство будет занимать пассивную позицию в медиапространстве, то возрастает вероятность воздействия на массовое сознание альтернативных источников информации, способных подорвать доверие граждан к государственным органам.

Таким образом, актуальность диссертационного исследованияобусловлена, во-первых, особой ролью средств массовой информации в формировании общественного мнения о политике государственных органов. СМИ транслируют информацию, способную повлиять на отношение граждан к самому государственному органу, к принимаемым им решениям. В этой связи важным является исследование медиапространства как среды формирования образов органов государственной власти, ее особенностей и потенциальных возможностей для формирования позитивно окрашенных массовых представлений о структурах исполнительной власти.

Во-вторых, осознание значимости доверия как ресурса государственной власти требует исследования путей, механизмов и инструментов повышения этого доверия. Исходя из понимания зависимости доверия от складывающихся в сознании людей образов власти, важным становится изучение способов формирования таких образов в информационном пространстве. Позиционирование в данной работе рассматривается как процесс и как комплексная технология

целенаправленного формирования в медийном пространстве такого образа государственного органа, который будет вызывать доверие граждан.

В-третьих, образы органов власти подвергаются критической переинтерпретации в периоды проводимых ими реформ, когда медийное пространство наполнятся суждениями как сторонников, так и противников проводимой государственной политики. Так, на постсоветском пространстве одним из преобразований, вызвавшим многочисленные споры, в которые были вовлечены не только специалисты, но и широкие слои населения, стала реформа образования. Критический настрой в отношении данной реформы превратился в серьезное испытание для министерств, отвечающих за данное направление государственной политики.

Выбор в качестве кейса в данной работе Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования и науки Республики Казахстан обусловлен, с одной стороны, большой социальной значимостью данных государственных органов, значительным интересом к их работе как простых граждан, так и средств массовой информации, с другой стороны, типичными для всех органов исполнительной власти проблемами позиционирования в медийном пространстве.

Степень разработанности проблемы. Проблема позиционирования органов исполнительной власти в медиа пространстве является многогранной, находящей свое отражение в работах, посвященных проблематике политической коммуникации, политического маркетинга, технологий политического влиянии и т.д.

Обращение ученых к проблеме позиционирования стало возможным на основе маркетингового подхода к изучению политики. Проблематика политического рынка, конкуренции в политическом пространстве получила освещение в работах Э.Даунса, П.Бурдье, Е.М.Морозовой, С.Н.Пшизовой и

т.д.1 Собственно, маркетинговый подход нашел отражение в работах Ф.

Котлера и С. Леви, И.Л. Недяк, Д. Линдона, Ф.Н.Ильясова, М.Бонграна, Д.В.

л

Кревенс, М. Ле Соча, К. Войцеха, Х. Лихр-Гобберс и др. Эти авторы сформулировали не только концепцию политического маркетинга, но и высказали предложения по использованию его технологий для повышения доверия масс к государственным органам.

Проблема доверия населения к государственным институтам оказалась в фокусе внимания П. Бергера, Т. Лукмана, П. Бурдье, Дж. Рикера,

-5

Дж. Голдман, Б. Ховата, С. Фрунза т.е. ученых, разрабатывавших концепт легитимности власти. Среди российских ученых, обративших внимание на особенную роль формирования доверия граждан к институтам власти, можно назватьВ.К. Левашова, Ю. Леваду, Е.В. Реутова, Л.Б. Москвина, П.Х. Козыреву, И.В. Мерсиянову, Д.В. Афанасьева, М.А. Вахтину, И.В. Глушко, М.П. Бочаров, П.Х. Козырева и др.4

1 Downs A. An Economics Theory of Democracy. - N.Y.: Harper and Row, 1957. - 116 p; БурдьёП. Социологияполитики. / Пер. сфр. Сост., общ. ред. и предисл. Н. А. Шматко. - М.: Socio-Logos, 1993. - 336 с; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. - М.: "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 1999. - 247 с; Пшизова С.Н. Становление политических рынков как теоретическая проблема // Демократия, управление, культура: проблемные измерения современной политики. Политическая наука: Ежегодник 2006. - М.: РОССПЭН, 2007. - С. 206228.

2Wojciech С.Politicalmarketing : theoreticalandstrategicfoundations. - NewYork, 2015. - 354 p; KotlerPh., Lev>>S.J.BroadeningtheConceptofMarketing // JournalofMarketing. -1969. - vol 33. - P. 10-15; LeSeach M.L'Etat-rnarketing; commentvendredesideesetdeshommespolitiques. - Paris, 1981. - 325 p; BongrandM.Lemarketingpolitique. - Paris, 1986. - 280 p; Ильясов Ф.Н.Политический маркетинг, или Как "продать" вождя. // Полис. - 1997. - № 5. - С. 99-106; LindonD.Marketingpolitiqueetsocial. - Paris.: Dalloz, 1976. - 248 p; Недяк И. Л. Политический маркетинг: особенности развития научно-исследовательского направления // Политические исследования. - 2010. - № 3. - С. 144-155; Кревенс Д.В. Стратегический маркетинг / Пер. с англ. А.Р. Ганиевой, А.Г. Гришко, Э.В. Кондуковой. - М.: Вильямс, 2003. - 752с; Liehr-GobbersH. Storck. Reputation Management. - Springer Berlin.: Heidelberg, 2011. - 300 p; Kaskeala A. Value Creation in Political Marketing: master thesis: marketin / Anna Kaskeala, Aalto University School of Economics. 2010. - 131 p Kaskeala A. Value Creation in Political Marketing: master thesis: marketin / Anna Kaskeala, Aalto University School of Economics. 2010. - 131 p.

ъБергер, П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности. - М.: Медиум,1995. - 323 с; Бурдье П. О телевидении и журналистике / Пер. с фр. Т. Анисимовой, Ю. Марковой; Отв. ред., предисл. Н. Шматко. - М.: Фонднаучныхисследований "Прагматикакультуры", Институтэкспериментальнойсоциологии, 2002. -160 сRiker, W.J. Democratic legitimacy and the Reason Will of the People // Coersion and the State. -New York.: Springer, 2008. - Р. 77-94; Howat, B. The delegitimation and legitimation of power. - N.Y., 1977. -267 р; Frunza, S. Minimal Ethics and the New Configuration of the Public Space. // Journal for the Study of Religions and Ideologies. - 2012. - № 11(32). - P.3-17; Goldman J. Going Social: Excite Customers, Generate Buzz, and Energize Your Brand with the Power of Social Media. - NY.: American Management Association, 2013. - 294 р.

4Левашов В.К. Тревоги общества и доверие к государственным институтам // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. Электронный вестник. - 2005. - № 4. - С. 28-35; Левада Ю. Механизмы и функции общественного доверия // Мониторинг общественного мнения: экономические и

Понятие позиционирование вошло в научный оборот прежде всего благодаря работам Ф. Котлера, Дж. Траута и Э. Райса,Т.Амблера, Д.Эйкера5, которые описывали позиционирование как эффективную маркетинговую технологию формирования имиджа и продвижения товара. Позиционирование в политическом пространстве рассматривалось в работах Т.Э.Гринберг, И.Л.Недяк, Ж.П.Бландиньера, Б.Брюса, С.М. Липсета, С. Роккана, П.М. Снидерман, С. Коджокару, М. Лавер6.

Большое значение для разработки современных представлений о позиционировании государственных органов имеют работы, в которых уточняются такие понятия, как образ и имидж. В частности, можно выделить работы И.Г. Касаткина, Д. А. Леонтьева, П.Я. Гальперина, Ю.А. Панасюк,

социальные перемены. Электронный вестник. - 2001. - № 3.- С. 7-12; Реутов Е.В. Роль доверия в легитимации власти // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. Электронный вестник. - 2014. - № 21. - С. 172-176; Москвин Л.Б. Власть и общества: проблема доверия // Власть. Электронный вестник. - 2011. - № 9. - С. 7-10; Козырева П.Х. Смирнов А.И.О границах политического доверия // Власть. Электронный вестник. - 2014. - № 5. - С. 5-10; Мерсиянова И.В. Пахомова Е.И. Якимец В.Н. Доверия граждан к деятельности государственных служащих // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2012. - № 4. - С. 98-119; Глушко И.В. Роль социального доверия в организации политического дискурса // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7: Философия. Социология и социальные технологии. - 2011. - № 7-13. - С. 59-67; Вахтина М.А. Доверия к государству как фактор повышения его эффективности // Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). - 2011. - №3. - С. 57-65; Бочаров М.П. Фонология: контекстное позиционирование // Маркетинговые коммуникации. - 2008. - №2. - С. 108-122; Афанасьев Д.В. Общество и власть: поиск путей формирования взаимного доверия // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2014. - № 5. - С. 173-178; Lees-MarshmentJ. Politicalmarketing: principlesandapplications. - NewYork.: Taylor&Francis, 2014. - 300 p.

5Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. 14-е изд. / Пер. с англ. под ред. В . Кузин. - СПб.: Питер, 2014. - 800 с; Амблер Т. Практический маркетинг / Пер. с англ.: под общ. ред. Ю.Н. Каптуревского. - СПб: Издательство «Питер», - 2001. - 400 с; Trout J., Rice E., Positioning: The Battle for Your Mind. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.books.pchelov.com (дата обращения: 02.11.2013); Позиционирование //Позиционирование товара, компании на рынке, в сознании потребителей. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: marketolog.biz/index.php?pid=110 (дата обращения 18.04.2015); Траут Д., Райс Э. Позиционирование: битва за умы / Пер. с англ. — СПб.: Питер, 2004. - 256 с; RiesA., TroutJ. Positioning: thebattleforyourmind. 20th Anniversary Edition. - New York: McGraw-Hill, 2000. - 246 р.

6Bruce В. Images of Power. HowTheImagemakersShapeOurLeaders. - London, 1992. - 192 p; Гринберг Т.Э. Политические технологии: ПР и реклама: Учеб. пособие для студентов вузов. - М. : Аспект Пресс, 2006. - 317 с; Недяк И.Л. Политический маркетинг: Основы теории. - М.: Весь Мир, 2008. - 347 с; Липсет, С.М., Роккан, Структуры размежеваний, партийные системы и предпочтения избирателей // Партии и выборы: Хрестоматия / Отв. ред. и сост. Н.В. Анохина, Е.Ю. Мелешкина. Ч.1. - М.: ИНИОНРАН, 2004. - 210 с; Sniderman P.M., Highton B. Facing the Challenge of Democracy: Explorations in the Analysis of Public Opinion and Political Participation. - Princeton, NJ.: Princeton University Press, 2011. - 422 р; Cojocaru, S., Bragaru, C.Using Appreciative Inquiry to Change Perceptions Concerning the Satisfaction of Organization Members' Needs // Transylvanian Review of Administrative Sciences. - 2012. - vol. 36. - P. 31-43;Laver M. Estimating the Policy Position of Political ActorsEstimating the Policy Position of Political Actors. - London.: Routledge, 2001. - 273 p.

Г.Г. Почепцова, В.М. Шепеля, И.А. Абрамоваи других , а также работы авторов, пытающихся применить данные понятия к государственным

о

структурам (В.С. Комаровский, С.И. Окс).

Позиционирование органа исполнительной власти является информационной деятельностью. В этой связи важными для целей исследования стали работы Г.Г. Васильева, А.Бангеманна, Ф. Ю Кушнарева, С. Э. Зуева, О. В.Шестакова, Э. Тоффлера, М.Ю. Гончарова, М.Н. Грачева, А.И. Соловьева, М. Барановский, Б. Дж. Малин и др.,9 в которых рассмотрены актуальные вопросы информационного общества и политической коммуникации.

Для понимания специфики медиапространства важными оказались идеи, сформулированные в работах таких авторов, как М. Маклюэн, Р. Стултс, С. Харрисон, Г. Ж.Ибраев, С. Ю.Петренко, Ю. О. Булуктаев, М.

1Панасюк ЮА. Я - Ваш имиджмейкер и готов сформировать Ваш профессиональный имидж. - М.: Дело,

2004. - 240 с; Панасюк А. Ю. Формирование имиджа: стратегии, психотехнологии, психотехник. 2-е изд. -

М.: Издательство «Омега - Л», 2008. - 266 с; Почепцов Г.Г. Имиджелогия. - М.: «Рефл-бук», 2004. - 516

с;Шепель В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. 2-е изд. - М.: Культура и спорт, 1997. - 382 с;

Леонтьев А.Н. Философия психологии. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1994. - 228 с; Гальперин П.Я. Введение в

психологию. - М.: Университет, 1999. - 332 с; Абрамова И.А. Позиционирование по-российски // Управление

компанией. - 2004. - №12. - С. 67-11.

8Комаровский В. С. Связи с общественностью в политике и государственном управлении. - М.: РАГС, 2001. -520 с; Комаровский В.С.Управление общественными отношениями. - М.: РАГС, 2003. - 400 с; Окс С.И. Формирование положительного имиджа силовых структур в СМИ: технологии и обратная связь: дис... канд. филол. наук: 10.01.10 / Окс Светлана Игоревна, Воронеж. гос. ун-т. - Воронеж, 2011. - 224 с.

9Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации. // Полис. - 2002. -№ 3. - С. 5-18; Грачев М.Н. Политическая коммуникация. // Вестник Российского университета дружбы народов.- 1999. - № 1. - С. 24-39; Тоффлер Э.Третья волна / ред. С.А. Гудимова, авт. предисл. П.С. Гуревич.

- М.: АСТ, 2004. - 781 с; Шестакова О. В. Информационный лоббизм: проблемы теоретической концептуализации и практики: автореф. канд дисс. полит.наук: 23.00.02 / Шестакова, Ольга Владимировна, МГУ.

- М., 2008. - 25 с; Гончаров М.Ю. Риторика политической коммуникации // Массовая коммуникация в современном мире. / Под ред. д. ф. н., проф. Ю.П. Буданцеваидр. - М.: МГИМО, 1991. - С. 55-60; Кушнарев, Ф. Ю. Информационнаяполитикагосударственныхоргановуправлениякакобъектполитическогоанализа // Власть. - 2004. - №8. - С. 50-56; ЗуевС. Э.Измеренияинформационногопространства (политики, технологии, возможности). - М.: Дело, 2001. - 369 с; BaranowskiM. NavigatingtheNews: APoliticalMediaUser'sGuideNavigatingtheNews: APoliticalMediaUser'sGuide. - SantaBarbara, CA.: PraegerPraeger, 2013. - 113 p; DelisleJ., GoldsteinA., YangG.Thelnternet, SocialMedia, andaChangingChina. -Philadelphia, PA.: UniversityofPennsylvaniaPress, 2016. - 296 p; MalinB.J.FeelingMediated: AHistoryofMediaTechnologyandEmotioninAmerica. - NewYork.: NYUPress, 2014. - 311 р; PaineK.D. MeasureWhatMatters: OnlineToolsforUnderstandingCustomers, SocialMedia, Engagement, andKeyRelationships. - Hoboken, NJ.: JohnWiley&Sons, Inc., 2011. - 212 р; Бангеманн А. Европа и мировое информационное общества //Рост, конкуренция, занятость, цели и пути в XXI век: Бюллетень Европейской комиссии. - 1993. - Приложение 6; Васильев Г.Г. Становление информационной цивилизации и тенденции обновления регулятивной системы общества. //Роль государства в формировании современного общества. -М.: Университетский Гуманитарный Лицей, 1998. - C. 50-52.

Литвинович, А. Н Леонтьев, Ф. И. Шарков, Д. Н. Рашкофф, Б. Кириллова, Е.А. Войтик, Я. Н. Засурский, Э. Деннис, Д. Меррилл, Л. Беннет,Р. Энтман, М. Кастельс, Г.В.Пушкарева, Н.Н. Богомолов, Л.В. Матвеева, Е. Хухтамо, Р.Н. Джакобс, А. Голдштейн10 и многих других. Для понимания специфики позиционирования органов власти особое значение имеют работы, в которых рассматривается проблема медиаобразов. Особенности медиаобразов рассматривали такие исследователи как, Е.Н. Богдан, А.Н.Всеволодова, Д.В. Березняков, О.Р. Валуйская, Н.Л. Зелянская, И.С. Семененко, С.А. Герасимова, В.М. Горохов и другие11.

110Маклюэн М. Телевидение. Робкий гигант // Телевидение вчера, сегодня, завтра. Вып. 7. - М.: Искусство, 1987. - 178 с; Пушкарева Г.В. Политические предпочтения: психология медиавоздействия // Демократия, управление, культура. Проблемные измерения современной политики. Политическая наука. Ежегодник 2006. Российская ассоциация политической науки - М.: РОССПЭН, 2007; Пушкарева Г.В.Homopoliticus: человек политический. - М.: Аргамак-медиа, 2014. - 336 с; BennettW.L., EntmanR.M. MediatedPolitics: MediatedPolitics. Communication in the Future of Democracy. - Cambridge, 2001. - 516 p; Засурский, И.И. Ре-конструкцияРоссии. Масс-медиа и политика в России девяностых. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.library.cjes.ru/online/?a=con&b_id=209;(дата обращения: 15.09.2014); Засурский И.И. Медиаполитическая система // Вестник Московского университета. Серия 10, Журналистика. - 2001. - №1. -С. 74-85; Деннис Э. Мерилл Д.Беседы о масс-медиа. - М.: Вагриус, 1997. - 383 с; Войтик Е.А. Медиапространство спортивной коммуникации: концептуальный подход в понимании сущности // Вестник Санкт-Петербургского университета. - 2014. - №1. - С. 235-247; Кириллова Н. Б. Медиакультура: от модерна к постмодерну. - М.: Академический Проект, 2005. - 448 с; Хлопаева Н.А. Социологические медиа-исследования в информационном обеспечении управленческой деятельности: автореф. дис... канд. социол. наук: 22.00.08 / Хлопаева Наталья Анатольевна, МГУ. - М., 2007. - 25 с; Рашкофф Д. Медиавирус. Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Gurn/Rashk/02.php(дата обращения: 15.09.2014); Шарков Ф. И. Основы теории коммуникации. - М.: Издательский Дом «Социальные отношения», изд-во «Перспектива», 2002. -246 с Основы теории коммуникации. - М.: Издательский Дом «Социальные отношения», изд-во «Перспектива», 2002. - 246 с; Юдина Е. Н. Медиапространство как культурная и социальная система. - М.: Прометей, 2005. - 160 с; Леонтьев А. Н. Топология медиапространства и власть. [Электронный ресурс]. -Режим доступа:http://tomb- raider6.narod.ru/lib/mm/mediafilosofija_iv/topologija_mediaprostranstva_i_vl.htm (дата обращения 18.09.2014); Ибраева Г. Ж., Петренко С. Ю., Булуктаев Ю. ^.Экспертная оценка медиапространства Казахстана // [Электронный ресурс]: Учреждение Российской академии наук. Институт социологии РАН. -Режим доступ Экспертная оценка медиапространства Казахстана // [Электронный ресурс]: Учреждение Российской академии наук. ИнститутсоциологииРАН. -Режимдоступ: http://www. isras.ru/files/File/Socis/2004-06/ibraeva.pdf (датаобращения 14.07.2005); Stults, R. Experimental uses of video to support design activities. // Xerox PARC technical report. 1988; Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. - М.: Изд-во МГУ, 1991. - 191 с; Кастельс М.Галактика Интернет. Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. - Ек.: "У-Фактория", 2004. - 328 с; Кашлев Ю. Массовая информация и международные отношения. - М.: Международные отношения, 1981. - 256 с; Матвеева Л.В.,Аникеева Т.Я., Мочалова Ю.В. . Психологиятелевизионнойкоммуникации. - М.: РИП-холдинг, 2004. -316 с; HuhtamoE. ParikkaJ. Media Archaeology: Approaches, Applications, and Implications. - Berkeley, CA.: University of California Press, 2011. - 336p; Jacobs R.N. Townsley E. The Space of Opinion: Media Intellectuals and the Public Sphere. - NY. : Oxford University Press, 2011. - 304 p.

11 Березняков, Д.В. Медиалегитимация и российский политический контекст / Международный конгресс «300 лет Российской газете. От печатного станка к электронным медиа». Сб. материалов. - М.: Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова. Факультет Журналистики. - 2002. - С. 169-170;Герасимова С.А. Телевидение как средство формирования и управления общественным сознанием // Управленческое консультирование. - 2007. - № 2. - С. 143-148; Горохов В.М. Основы журналистского

В современном обществе органы государственной власти взаимодействует со СМИ не только напрямую, но и через специальные структуры, ответственные за связи со СМИ и с общественностью. Необходимость формирования специального отдела по связям с

общественностью рассматривали Ч.Мак, М.А. Блюм, Е. Тарашвили, М.Р.

12

Душкина, Дж. Алтшул и др . Проблематика технологий формирования образа органа исполнительной власти рассмотрели

А.Н.Чумиков,А.В.Кочеткова, И. Михайлин, Е. Криницын, Д.М. Скотт, А. Мирошниченко, А.Г. Бочаров, Л.Р. Дускаева, Б.В. Дубин, В.И. Кибальник,

13

Е.А. Киктева, Е.Н. Пашенцев и другие .

мастерства. - М.: «Высшая школа», 1989. - 117 с; Глинская И.Ю. Средства массовой коммуникации и их воздействие на массовое сознание // Массовые информационные процессы в современной России. - М.: Изд-во РАГС, 2002. - С. 175-192; Семененко И.С. Образы и имиджи в дискурсе национальной идентичности // Полис. - 2008. - № 5. - С. 7-18; Зелянская Н.Л. Медиаобраз политика: интернет-сообщество как агент политической реальности // Политическая лингвистика. Электронный вестник. - 2014. - № 4. - С. 120-126; Всеволодова А.Н. Медиаобраз городов России в федеральных печатных СМИ // Вопросы теории и практики журналистики. - 2013. - № 2. - С. 152-158; Валуйская О.Р. Лингвистические способы создания медиаобраза российского политического лидера // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2. Языкознание. Электронный вестник. - 2013. - № 2. - С. 99-103; Богдан Е.Н. Медиаобраз России как понятие теории журналистики // Вестник Московского Университета. Серия 10. Журналистика. - 2001. - № 4. - С. 122-121;Ciccoricco D.Refiguring Minds in Narrative Media. - Lincoln, NE.: University of Nebraska Press, 2015. -344 p; Fiske J., Hartley J. Reading television. - London etc., 1918. - 223 p;Zhao X., Wellman B., Yu.J. Egypt: The first Internet revolt? // Peace magazine. - 2011. - v. 21. - № 3. - P. 6-10; Zirakzadeh C.E. Stow S. A Political Companion to John Steinbeck. - Lexington, KY.: University Press of Kentucky, 2013. - 385 p. nMack C. Business, Politics and the Practice of Government Relations. - Westport-London: Quorum Books, 1991. -261 р; Altshull, J.H.Agents of power: the role of the news media in human affair. - N.Y.: Longman, 1984. - 389 p; БлюмМ.А., МолотковаН.В. PR-технологиивкоммерческойдеятельности. - Тамбов.: Изд-воТамб. гос. техн. ун-та, 2004. - 104 с; ДушкинаМ.Р .PR ипродвижениевмаркетинге: коммуникацииивоздействие, технологииипсихология: Учебноепособие. - СПб.: Питер, 2010. - 560 с; ТарашвилиЕ. Связисобщественностьювгосударственныхструктурах [Электронныйдокумент]. - Режимдоступа: http://iiss-do.narod.ru/PR_v_gosstrukturah.doc (датаобращения: 25.09.2015); ДавыдовИ. Политика — двигательвэб-прогресса // Сообщение. 2000. - №1. - С. 41-41; ИгнатьевД., БекетовА.ННастольнаяэнциклопедия Public Relations. - М.: «АльпинаПаблишер», 2004. - 240 с.

13Кочеткова А.В.Медиапланирование. - М.: РИП-холдинг, 2003. - 174 с; Чумиков А.Н. Имидж - репутация -бренд: традиционные подходы и новые технологии : сборник статей. М-Берлин.: Директ-Медиа, 2015. - 106 с; Чумиков А.Н. Реклама и связи с общественностью: имидж - репутация - бренд. - М.: Аспект-пресс, 2012. -160 с; Чумиков А.Н. Коммуникационные кампании. - М.: Аспект-пресс, 2014. - 160 с; Чумиков А.Н. Медиарилейшнз. - М.: Аспект-пресс, 2014. - 185 с; ЧумиковА.Н., БочаровМ.П. Государственный PR: связи с общественностью для государственных организаций и проектов. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 328 с; Михайлин И. Основы журналистики. Харьков, 2004. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://uchebnikionline.com/gurnalistika/osnovi_zhurnalistiki_-_mihaylin_il/zhurnalistika_galuz_suspilno-politichnoyi_diyalnosti.htm#934 (дата обращения: 03.06.2014); Криницын E. Акулы интервью: 11 мастер-классов. - М.: Альпина Паблишерз, 2010. - 182 сМирошниченко А.,Как написать пресс-релиз. - М.: Книжный мир, 2010. - 128 с; Дускаева Л.Р. Медиатекст как объект интенционально-стилистического изучения // Коммуникативистика в современном мире: эффективность и оптимизация речевого взаимодействия в социуме. - Барнаул.: Изд-во Алтайского гос. ун-та, 2012. - С. 30-33; Дубин. Б. В. Масс-медиа и коммуникативный мир жителей России: пластическая хирургия социальной реальности // Вестник общественного мнения. - 2006. - № 3. - С. 33-46; Дубин Б. В.Биография, репутация, анкета // Слово —

Обзор литературы показывает, что несмотря на возросший интерес ученых к вопросам информационного обеспечения деятельности государственных органов и понимание важности формирования имиджа государственных структур, проблематика позиционирования органов исполнительной власти в медиапространстве изучена недостаточно. Важен комплексный подход к анализу технологий позиционирования, основанный на четком понимании специфики формирования имиджа государственного органа и учета особенностей медиапространства как среды политического позиционирования.

Цель исследования - предложить теоретическую модель процесса позиционирования органа исполнительной власти в медиапространстве, отражающую специфические свойства этого процесса.

Для достижения заявленной цели поставлены следующие основные задачи исследования:

1. обосновать необходимость и раскрыть содержание процесса политического позиционирования органа государственной власти;

2. показать особенности медиапространства как среды политического позиционирования;

3. определить технологии политического позиционирования органа государственной власти в медиапространстве;

4. на основе анализа медиаобразов Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования и науки

письмо — литература: Очерки по социологии современной культуры. - М.: НЛО, 2001. - С. 100-119; Кибальник В.И. Социально-психологические механизмы формирования представлений о местной власти: автореф. дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.05. / Кибальник Василий Иванович, ГУУ. - М., 1999. - 23 с; Киктева Е.А. Особенности формирования негативного образа регионального политического лидера. Политико психологический анализ: автореф. дисс. ... канд. полит. наук: 19.00.12 / Киктева Екатерина Анатольевна, МГУ. - М., 2003. - 25 с; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. - М.: Аспект Пресс, 2001. -287с; Пашенцев Е. Н. Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики. - М.: ФинПресс, 2000. - 240 с;Ровинская Т. Методы воздействия СМИ на общественное сознание // Мировая экономик и международные отношения. -2008. - № 6. - С. 100-103; ScottD. M.Newsjacking:

Howtoinjectyourideasintoabreakingnewsstoryandgeneratetonsofmediacoverage. - Mobipocket. Hoboken, N.J.: JohnWiley&SonsInc., 2011. - 64 р.

Республики Казахстан определить проблемы и задачи позиционирования данных государственных органов в медиапространстве.