Эволюция политического имиджа России в средствах массовой информации современной Италии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Черепанова Дарина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Черепанова Дарина Алексеевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы анализа политического имиджа государства
1.1. Современные научные представления о сущности политического имиджа государства
1.2. Концептуальные основы роли СМИ в формировании общественного мнения в политике
Глава 2. Общественно-политические условия формирования международного имиджа России
2.1. Политические традиции восприятия России в итальянском обществе
2.2. Имиджевая политика Российской Федерации в современных условиях
Глава 3. Приоритеты трансформации имиджевых характеристик Российской
Федерации в итальянских СМИ: политический аспект
3.1. Технологизация исследования политического имиджа России в зарубежных СМИ
3.2. Тенденции формирования политического имиджа Российской Федерации в СМИ современной Италии
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция политического имиджа России в средствах массовой информации современной Италии»
Введение
Актуальность исследования. Особенностью современного политического процесса является стремительное развитие новых технологий и механизмов формирования политического имиджа. Знание и грамотное использование таких технологий позволяет добиваться стратегических и тактических целей в политике. Успешный политический имидж государства, особенно в эпоху информационного общества, играет ключевую роль в проведении эффективной внешней политики, а также в укреплении внешнеэкономических связей. К тому же политический имидж может стать как гарантом стабильности внутри государства, так и фактором раскола общества. В сегодняшних реалиях внешнеполитический имидж государства определяется бурным развитием средств массовой информации и информационными технологиями. Их роль становится настолько определяющей в процессе формирования общественного мнения, стереотипов и репутаций, что неуклонно влияет на принятие политических решений, тем самым превращаясь в эффективный инструмент для достижения конкурентных международных задач.
Политический имидж России за рубежом сегодня как никогда отражает всю противоречивость представлений о внутренней и внешней политике страны. Огромное влияние на имидж России оказывает статус правопреемника Советского Союза и совокупность стереотипов, сложившихся в годы холодной войны. На это накладывается воздействие западной пропаганды, использующей трудности современного международного развития для дестабилизации положения государства в глазах мировой общественности. Все это препятствует построению диалога между странами Запада и Россией, тормозит развитие взаимовыгодных отношений и негативно влияет на безопасность обеих сторон. Несомненной слабостью России является отсутствие комплексной долгосрочной имиджевой стратегии государства. После распада Советского союза фактически не существовало ни институтов, ни правовых актов, регулирующих имиджевую политику России. Относительно недавно были предприняты серьезные меры для устранения подобных пробелов.
Документальной основой и главным проводником имиджевой политики государства стала Концепция внешней политики Российской Федерации от 2013 г., согласно которой выдвигается задача «формирования за рубежом позитивного восприятия России, создания дружественного отношения к ней»1. Эта задача нашла современное продолжение в аналогичной Концепции внешней политики Российской Федерации, принятой в ноябре 2016 г2. К нормативно-правовой базе имиджевой политики России можно также отнести указ Президента от 7 мая 2012 г. № 605 «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации»3 и Стратегию национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г4. Основным институтом, отвечающим за политический имидж России, является федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (далее Россотрудничество)5.
Задачи, обозначенные в данных правовых документах и закрепленные за уполномоченным институтом, можно решить только на основе детального исследования структуры имиджа России. Необходим подробнейший анализ особенностей и факторов формирования общественного мнения в той или иной стране мира с учетом специфики всех экономических, геополитических, исторических и культурных связей. Такое исследование должно показать, как воспринимается Россия на мировой арене и каким образом это отражается на ее международной деятельности, на сотрудничестве с другими странами. Изучение результатов социологических опросов, экспертных оценок и проведение
1 Концепция внешней политики Российской Федерации (от 12 февраля 2013 г.) [Электронный ресурс] / Министерство иностранных дел Российской Федерации. - Режим доступа: http://www.mid.rU/brp_4.nsf/0/6d84ddededbf7da644257b160051bf7f (дата обращения: 19.07.17).
2 Концепция внешней политики Российской Федерации от 30 ноября 2016 г. [Электронный ресурс] Министерство иностранных дел Российской Федерации. - Режим доступа: http://www.mid.ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/2542248 (дата обращения: 18.07.17).
3 О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №605 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2012. - № 19. - Ст. 2342.
4 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента РФ от 12.05.2009 г. № 537 // Собрание законодательства РФ. - 2009. - № 20. - Ст. 2444.
5 Послание Президента РФ Путина В. В. Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 апреля 2002 г. «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета. - 2002. - 19 апр.
полномасштабного мониторинга трансформации политического имиджа государства должно объяснить эволюцию основных элементов общественного мнения населения зарубежных стран о России. Особенно значимым в данный период является проведение такого исследования в отношении стран Европейского союза, в частности, в Итальянской Республике.
Выбор Италии как региона для изучения политического имиджа России продиктован современными геополитическими реалиями. В условиях международной напряженности и обострения противостояния России и Запада именно Италия остается посредником в диалоге двух сторон. Доказательствами тому являются инициативы итальянских областных законодательных органов в отношении отмены санкций против России, визиты первых лиц Италии в Россию, сохранение постоянных бизнес-связей. Перечисленные примеры представляют Италию важным политическим партнером России. Италия расценивается как государство, способное активно влиять на процесс возвращения Российской Федерации к широкому партнерству со странами Запада. В концепции внешней политики России прописана значимость активизации взаимовыгодных двусторонних связей с Италией. К тому же по данным Международного валютного фонда (МВФ) Итальянская Республика является третьей экономикой по доле ВВП среди стран-членов ЕС6. Наконец, она обладает большой историей межкультурных, дипломатических и экономических связей с Россией. На примере отношений двух стран можно отчетливо проследить динамику и ключевые переломы восприятия Европой России.
В данной диссертационной работе предпринимается попытка исследовать эволюцию имиджевых характеристик России в СМИ Италии, отражающих общественное мнение и мнение политических субъектов в отношении современной России. Получение данной информации представляется возможным посредством анализа итальянских СМИ. В контексте современных конфликтов и
6 Международный валютный фонд МВФ (International Monetary Fund) [Электронный ресурс] / Электрон.
дан. - Режим доступа:http://www.imf.org/.
цивилизационных процессов важно выявить ключевые факторы формирования имиджа страны в итальянском медиапространстве, а затем проанализировать, какие из них являются основополагающими и долгосрочными для взаимодействия стран, а какие - локальными, краткосрочными. Определение имиджевых процессов и факторов, которые в большей степени влияют на общественное мнение итальянцев, позволит выработать рекомендации по улучшению внешнеполитического имиджа Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы. Политический имидж государства и роль СМИ в его формировании в качестве объектов исследования рассматриваются давно, однако фундаментальные труды по данной теме исчисляются единицами и авторство их принадлежит в основном западным ученым.
Интерес политиков и философов к политическому имиджу как к неотъемлемому элементу политического процесса впервые был вызван желанием влиять на массы посредством фактологических, психологических и иных манипуляций. Еще в XVI веке Н. Макиавелли определяет важность репутации государя перед своими поданными в контексте удержания власти. Психологи и социологи К. Дэвис, Г. Лебон, З. Фрейд и М. Вебер уже в XIX веке при изучении вопросов влияния образа вождя на толпу установили взаимосвязь системы ценностей развития общества с показателем социальной репутации власти7. Оценочные основы изучения места и роли того или иного государства на международной арене заложили теоретики в области геополитики А. Мэхэн, Ф. Ратцель, Н. Спикмен, К. Хаусхофер8.
7 См.: Дэвис, К. Функционалистское обоснование стратификации // Человек и общество: Хрестоматия / Под ред. С.А. Макеева. К.: Ин-т социологии НАН Украины, 1999. - С. 107-117; Лебон, Г. Психология народов и масс. М.: Социум, 2014. - 377 с.; Фрейд, З. Психоаналитические этюды / сост. Д. И. Донской, В. Ф. Круглянский. -Минск: Поппури, 2010. - 608 с.; Вебер, М. Политика как призвание и профессия // Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. / Сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова. - М.: Прогресс, 1990. - С.644-706.
8 См.: Мэхэн, А. Т. Влияние морской силы на историю 1660-1783. - СПб.: Terra Fantastica, 2002. [Электронный ресурс] / Электрон. дан. - Режим доступа: http://militera.lib.ru/science/mahan1/index.html (дата обращения: 21.02.14); Спикмэн, Н. Дж. Политическая карта Евразии (перевод с английского М.Н. Грачева) / Н. Дж. Спикмэн // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. Серия «Политология. История. Международные отношения. Зарубежное регионоведение. Востоковедение». - 2015. - № 1. - С. 41-50; Ратцель, Ф.
Необходимость изучения технологий формирования политического имиджа государства появилась впервые на Западе в середине ХХ века и была вызвана началом холодной войны. Именно представители западной политологии считаются родоначальниками страновой имиджелогии, все еще находящейся на стадии развития в России. В рамках политического противостояния двух сверхдержав они анализировали роль имиджа государства. Итогом данных исследований стал выработанный курс на формирование образа СССР в качестве врага. К таким исследователям, прежде всего, относится К. Болдинг, который впервые ввел в научное употребление понятие «имидж» в начале 60-х годов ХХ столетия9. Он смог создать отдельную отрасль науки - имиджелогию. В годы холодной войны на американское правительство работали В. Бучанан, Х. Кэнтрил и Л. Фри10. Интересной для данного исследования представляется созданная ими трехлетняя программа изучения имиджа Америки в сознании населения других стран, которая стала успешным шагом на пути формирования страновой имиджелогии как самостоятельной дисциплины11. Процесс советско-американской пропаганды изучался подробным образом в работах У. Бронфенбреннера, Г. Гербнера, Р. Джервиса, К. Джонсона, И. Денниса, Дж. Левайя, С. Мюррей, А. Смитта и Дж. Фаррелла, Дж. Стэйна, Р.Уайта, Р. Хольта и Б. Сильверстайна12. Кроме того, важность использования образа врага
География. Современная иллюстрированная энциклопедия / Ф. Ратцель. - М.: Росмэн. Под ред. проф. А. П. Горкина, 2006. - 624 с; Хаусхофер, К. О геополитике: Работы разных лет /К.Хаусхофер. - М.: Мысль, 2001. - 426 с.
9 См.: Boulding, K. National Images and International Systems / K. Boulding // Journal of Conflict Resolution. -1959. - №3. - P. 45-56.
10 См.: Buchanan, W., Cantril, H. How nations see each other. A study in public opinion / W. Buchanan, H. Cantril. - Urbana: University of Illinois Press, 1953. - 220 p.; Cantril, H. The Human Dimension: Experiences in Policy Research / H. Cantril. New Brunswick, N.J.: Rutgers University Press, 1967. - 202 p.; Free, L. A., Cantril, H. The Political Beliefs of Americans. A Study of Public Opinion / L.A. Free, H. Cantril. - New Brunswick, NJ: Rutgers University Press. 1967. -239 p.
11 См.: Ibroscheva, Е. Is There Still an Evil Empire? The Role of the Mass Media in Depicting Stereotypes of Russians and Eastern Europeans // Global Media Journal. -2002. - Vol.1(11). - P. 75-79.
12 См.: Bronfenbrenner, U. The mirror Image in Soviet-American Relations / U. Bronfenbrenner // A Social Psychologist's Report II Journal of Social issues, l961. - Vol.l7. - №3 - P.45-56.; Gerbner, G. The image of Russians in American media and the "New Epoch" / In E. E. Dennis, G. Gerbner, & Y. N. Zassoursky (Eds.). Beyond the Cold War: Soviet and American media images Newbury Park: Sage Publications, 1989. - P. 31-36; Jervis, R. Perception and misperception in international politics / R. Jervis. - Princeton, NJ: Princeton University Press, 1976. - 544 p; Jonsson, C. Cognitive dynamics and international politics / C. Jonsson. - New York: St. Martins Press, 1989. - P. 37-74.; Dennis, E. Beyond the Colf War: Soviet and American Media Images / E. Dennis. - L. Sage Publications, 1991. - 192 p; Levy, J. S. Misperception and the causes of war / J. S. Levy // World Politics, 1983. - P. 507-517; Murray, S. K., Cowdenb, J. A. The role of "enemy images" and ideology in elite belief systems. / S. K. Murray, J. A. Cowdenb // International Studies
в противостоянии США и СССР (Д. Хурвитс и М. Пефли) доказывалась в многочисленных исследованиях в области американской внешней политики13. Например, исследование имиджа СССР Р. Хольтом среди студентов американских колледжей, выводы которого объясняли результативность пропагандистской работы обеих стран14. Наконец, научное осмысление негативного отношения американских граждан к Советскому Союзу можно найти в работах М. Абалакина и Л. Шридера, Т. Агеева, В. Стефана, К. Стефаненко, К. Ятани и Д. Брамеля15.
Принципиально важными для диссертационного исследования являются работы отечественных ученых в области политической науки, содержащие анализ имиджа СССР и России. В СССР данная отрасль науки испытывала серьезные проблемы, поскольку идеология социализма не предполагала использования маркетинговых (рыночных) принципов исследования. В итоге первые полноценные работы по политическому имиджу появляются лишь после распада СССР. Теоретический аспект формирования имиджа страны рассматривался в работах Э.А. Галумова, Д.Н. Замятина, И.Ю. Киселева16. К исследованиям технологий формирования имиджа государства следует отнести работы Е.А. Петровой, А.П. Панкрухина, Г.Г. Почепцова, Е.Б. Перелыгиной, Е.Б. Шестопал и т.д17. Социокультурные и исторические традиции, повлиявшие
Quarterly. 1999. - P.455-481; Farrell, J. C., Smith, A. P. Image and reality in world politics / J.C. Farrell, A.P. Smith // New York: Columbia University Press. - 1967. - P. 245-271; White, R. K. Fearful Warriors: A Psychological Profile of United States Soviet Relations / R. K. White. - N.Y.: The Free Press, 1984. - P. 44-49; Holt, R. R., Silverstein, B. On the psychology of enemy images: Introduction and overview / R. R. Holt, B. Silverstein // Journal of Social Issues. - 1989. - P. 269-292.
13 См.: Hurwitz, J. Peffley, M. Public images of the Soviet Union: The impact on foreign policy attitudes / J. Hurwitz, M. Peffley // Journal of Politics, 1990. - №52. - P. 3-28.
14 См.: Holt, R. R. College students' definitions and images of enemies / R. R. Holt // Journal of Social Issues, 1989.
- 45 (2). - P. 33-50.
15 См.: Stephan, W. G., Stephan, C. W., Stefanenko, T., Ageyev, V., Abalakina, M. Shrider, L. C. Measuring stereotypes: A comparison of methods using Russian and American samples / W. G. Stephan // Social Psychology Quarterly, 1993. - 56 (1). - P.54-64; Yatani, C., Bramel, D. Trends and patterns in Americans' attitudes toward the Soviet Union / C. Yatani, D. Bramel // Journal of Social Issues. - 1989. - 45 (2). - P.13-32.
16 См.: Галумов, Э. А. Имидж против имиджа / Э. А. Галумов. - М.: Известия, 2005. - 552 с.; Замятин, Д. Н. Геополитика образов и структурирование метапространства / Д. Н. Замятин // Полис (Политические исследования).
- 2003. - № 1. - С. 82-102; Коновченко, С. В., Киселев, А. Г. Информационная политика в России / С. В. Коновченко, А. Г. Киселев. Рос. академия гос. службы при Президенте РФ. - М.: Изд-во РАГС, 2004. - 527 с.
17 См.: Петрова, Е. А. Имиджелогия: проблемное поле и направления исследования / Е.А. Петрова // PR в образовании. - 2004. - №1. - С.36-38; Панкрухин, А. П. Маркетинг территорий. 2-е изд., дополн. - СПб.: Питер, 2006. - 416 с; Перелыгина, Е. Б. Психология имиджа / Е. Б. Перелыгина. - М.: Аспект Пресс. - 2002. - 223 с.;
на формирование внешнеполитического имиджа России, рассмотрены в работах О.Д. Абрамовой, И.А. Василенко, О.В. Гаман-Голутвиной, В.С. Комаровского, Я. А. Пляйса, О.Ф. Шаброва, Л.С. Яковлева и других18. Отметим исследования политики России в информационном пространстве Е.С. Алексеевой, Ю.С. Васютина, Ю.Б. Кашлева, Л.В. Мрочко, В.Ф. Ницевича, В.В. Огневой и И.Н. Панарина19. Среди диссертационных исследований, представляющих особый интерес в рамках данной работы, можно выделить работы О.П. Березкиной, Л.В. Бондаревой, М.А. Коломенского, И.В. Лябухова, Н.Н. Медведевой, И.П. Стояновской, И.Р. Феоктистовой20.
Почепцов, Г. Г. Имиджелогия. / Г. Г. Почепцов. - М.: Рефл-бук Ваклер, изд. 2-ое исправленное и дополненное, 2001. - 698 с.; Шестопал, Е. Б., Новикова-Грунд, М. В. Восприятие образов двенадцати ведущих российских политиков / Е. Б. Шестопал // Полис: политические исследования, 1996. - № 5. - С. 168-191.
18 См.: Абрамова, О. Д. Концептуальные основы внешней политики России в условиях глобальных перемен / О. Д. Абрамова // Евразийский Союз: вопросы международных отношений. - 2014. - № 1-2 (6-7). - С. 12-20; Василенко, И. Критерии эффективности по национальному брендингу / И. Василенко // Связи с общественностью в государственных структурах. - 2013. - № 4. - С. 53-59; Гаман-Голутвина, О. В. «Крымская весна» возможной трансформации контуров миропорядка / О. В. Гаман-Голутвина // Международные отношения и мировая политика. Материалы VIII Конвента РАМИ, 2015. - С. 285-290; Комаровский, В. С. Формирование национально-государственной идентичности России: вызовы и риски / В. С.Комаровский // Власть. - 2015. - № 3. - С. 20-26; Пляйс, Я. А. Россия в поисках своего пути развития (размышления об историческом пути России после революций 1917 г.) / Я. А. Пляйс // Власть. - 2016. - № 2. - С. 51-57; Шабров, О. Ф. Неоднозначный потенциал «русской матрицы» / О. Ф. Шабров // Власть. - 2014. - № 2. - С. 53-58; Ширинянц, А. А. Консерватор: слово и смыслы в русской социально-политической мысли XIX века / А. А. Ширинянц // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. - 2015. - №6. - С. 112-124; Яковлев, Л. С. Противоречия политических дискурсов международной интеграции в российском социальном пространстве / Л. С. Яковлев // Власть. - 2013. - № 3. - С. 25-28.
19 См.: Алексеева, Е. С. Политика России в условиях современной информационной войны / Е. С. Алексеева // Конфликтология. - 2015. - №2. - С.827-829; Мрочко, Л. В., Ницевич В. Ф., Судоргин О. А. Информационная политика в современном обществе / Под общей редакцией профессора В. Ф. Ницевича. - М.: МГОУ, 2011. - 336 с; Васютин, Ю. С., Ветрова, Е. Н., Огнева, В. В. Технологии взаимодействия власти и СМИ в контексте реализации государственной информационной политики: региональное измерение проблемы // Среднерусский вестник общественных наук. - 2014. — №1. - С.68-74; Кашлев, Ю. Б. Массовая информация и международные отношения / Ю. Б. Кашлев. - М.: Международные отношения, 1981. - 256 с.; Панарин, И. Н. СМИ, пропаганда и информационные войны [Электронный ресурс] / Электрон. дан. - Режим доступа: http://propagandahistory.ru/books/ Igor-Panarin_SMI--propaganda-i-informatsionnye-voyny/40 (дата обращения: 21.10.16).
20 См.: Березкина, О. П. Политический имидж в современной политической культуре: дис. ...докт. полит. наук: 23.00.03 / О.П. Березкина. - СПб, 1999. - 404 с.; Бондарева, Л. В. Динамика политического имиджа России в качественной прессе США: автореф. дис. ... канд. полит. наук: 23.00.02 / Бондарева Л. В. - М., 2007. - 144 с.; Коломенский, М. А. Формирование внешнеполитического имиджа современной России (2000-2007 гг.): дис. ... канд. полит. наук: 23.00.02 / М. А. Коломенский. - М., 2008. - 128 с; Лябухов, И. В. Государственная политика по формированию имиджа Российской Федерации на международной арене: дисс. ... к. полит. наук: 23.00.02 / И. В. Лябухов. - Пермь, 2011. - 195 с; Медведева, Н. Н. Внешнеполитический имидж России в контексте развития отношений с Европейским Союзом: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.04 / Н. Н. Медведева. - М.: РАГС, 2008. - 193 с.; Стояновская, И. П. СМИ и политика в современной Италии: «империя» Берлускони (Конец 70-х гг. XX в.-начало XXI в.): дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 / И. П. Стояновская. - Москва, 2004. - 170 с.; Феоктистова, И. Р. Проблема имиджа постсоветской России: историко-политические подходы: дис. ... канд. ист. наук: 23.00.01 / И. Р. Феоктистова. - Казань, 2005. - 218 с.
Отдельно стоит выделить саратовскую школу политологии, представители которой - А.А. Вилков, А.А. Казаков, Т.С. Мельникова, А.Ю. Цаплин, В.С. Феклюнина и другие - способствовали расширению знаний об информационно-коммуникационных связях, сложившихся между Россией и США и раскрытию механизмов воздействия СМИ двух стран на своих читателей21.
Важную роль в изучении феномена имиджа государства сыграли научные исследования, лежащие в области теории коммуникаций. Ученые, занимавшиеся прикладными исследованиями внешнеполитического имиджа Японии, США, Индии, Китая, Норвегии, заложили принципы и парадигмы, используемые в процессе анализа имиджа современных государств. Среди них можно отметить работы К. Аллениуса, А. Ирие, Б. Кнудсена22. Их методы исследования послужили теоретической базой для сегодняшних открытий в зарубежной страновой имиджелогии.
Отдельным направлением стали исследования, посвященные влиянию средств массовой информации на процесс формировании общественного мнения. Сегодня, в эпоху информационного общества, данная проблематика становится одной из самых актуальных, и работа родоначальника данного направления Уолтера Липпмана «Общественное мнение» (1922) является базовой для понимания имиджа через стереотип, формат обработки информации для создания
21 См.: Вилков, А. А., Казаков, А. А. Политические технологии формирования имиджей России и США в процессе информационно-коммуникационного взаимодействия на материалах «Российской газеты» и «Вашингтон Пост» за 2007-2008 гг. Germany, Saarbrucken.: Verlag LAP LAMBERT, 2011. - 182 с.; Казаков, А. А. Политические технологии информационно-коммуникационного взаимодействия России и США (на материалах «Российской газеты» и «Вашингтон Пост» за 2007-2008 годы): дис. ... канд. полит. наук: 23.00.02 / А. А. Казаков. - Саратов, 2009. - 202 с.; Мельникова, Т. С. Политический имидж государственной власти в электронных средствах массовой информации: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.02 / Т. С. Мельникова. - Саратов, СГСЭУ, 2013. - 170 с.; Цаплин, А. Ю. Политические приоритеты информатизации общественно-властных отношений в России / А. Ю. Цаплин // Вестник Поволжского института управления. Саратов, 2016. - №5(56) - С. 11-17; Феклюнина, В. С. Политический имидж России в американской прессе 2000-2004 гг: дисс. ... канд. полит. наук: 23.00.02 / В. С. Феклюнина. -Саратов, 2005. - 200 с.
22 См.: Alenius, K. Hardworking, Progressive, Arrogant. The image of Finland in the eyes of Estonians from the period of national awakening to the end of Tsarist era / K. Alenius. - Oulu: Pohjionen, 1996. - 229 p.; Iriye, A. Mutual images. Essays in American - Japanese relations / Ed. By Akira Irie / A. Iriye. - Harvard Studies in American-East relations: Harvard University Press, 1975. - 346 p; Knudsen, B. Elite Images and Perceptual Predispositions - a Study of Some National and International Images of Western Europe. Affinity, the Rank of Nations and Images of Norway and Norwegian Policy Oslo / B. Knudsen, 1979. - 372 p.
социальной пропаганды23. П. Лестер, один из последователей школы Липпмана, изучал вербальные и графические стереотипы, используемые СМИ при описании
24
этнических и культурных меньшинств, а также различных маргинальных групп24. Норвежский профессор журналистики и политологии Р. Оттосен25 в свою очередь пытался привести эмпирические доказательства использования стереотипного описания мировых событий, используемых норвежскими СМИ.
Изучение имиджа государства через СМИ приобрело спрос среди политических элит. В связи с этим работы, посвященные таким исследованиям, представляют интерес с точки зрения вариаций методологий. Изначально популярностью пользовались методы количественного измерения. Опираясь на строгую методологию, такие ученые, как Е. Герман, М. Крисберг, прибегали к количественному анализу и контрольным группам26. Напротив, Д. Гербнер, Д. Кляйнайхауш, Б. Сильверстайн и К. Флауменбаум, использовали комбинированный анализ качественного и количественного содержания новостей и демонстрировали параллели между когнитивными предубеждениями и предубеждениями средств массовой информации27.
Из современных исследователей, занимающихся вопросами роли СМИ в формировании настроений масс, следует выделить специалиста в области международных массовых коммуникаций Э. Иброчеву, в работах которой рассмотрена эволюция имиджа СССР в странах Запада28. К данной группе относятся также исследования по изучению механизмов формирования имиджей в рамках концепции символического капитала культуры П. Бурдье. Изучением
23 См.: Липпман, У. Общественное мнение. - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004. - 384 с.
24 См.: Lester, P. M. Images that injure: Pictorial stereotypes in the media / P. M. Lester. - London: Praeger, 1996. -336 p.
25 См.: Ottosen, R. Enemy images and the journalistic process / R. Ottosen // Journal of Peace Research, 1995. - 32 (1). - P. 97-112.
26 См.: Herman, E. S. The real terror network / E. S. Herman. - Boston: South End. 1982. - 252 p.; Kriesberg, M. Soviet news in the "New York Times" / M. Kriesberg // Public Opinion Quarterly, 1946. - P. 540-562.
27 См.: Gerbner, G. The image of Russians in American media and the "New Epoch" / In E. E. Dennis, G. Gerbner, & Y. N. Zassoursky (Eds.). Beyond the Cold War: Soviet and American media images Newbury Park: Sage Publications, 1989. - P. 31-36; Kleinnijenhuis, J. Newspapers and the definition of the international situation / J. Kleinnijenhuis // In H. J. Rebel & l. Wecke (Eds.), Friends foes, values and fears. Amsterdam: Studiecentrum voor Vredesvraagstukken. - 1987. -P. 93-120.
28 См.: Ibroscheva, Е. Is There Still an Evil Empire? The Role of the Mass Media in Depicting Stereotypes of Russians and Eastern Europeans // Global Media Journal. -2002. - Vol.1(11). - P. 75-79.
содержания знаков и знаковых систем, относящихся к сфере семиотики и активно используемых сегодня в анализе механизмов формирования имиджа государства в СМИ, занимались Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Ч. Моррис и др29.
Для исследования политического имиджа России в Италии значительный интерес представляют работы итальянских ученых30. Среди них труды Джорджо Петракки, использовавшего документы итальянского МИДа, парламентских дебатов, прессу, дневники известных политических деятелей31. Его работы посвящены главным образом дипломатическим отношениям двух стран и восприятию России итальянскими дипломатами.
Анализ состояния научной разработанности темы данного диссертационного исследования показывает, что отдельные аспекты проблематики формирования политического имиджа России уже сформировались и находятся в пространстве исследовательских интересов. Однако имеющиеся работы не представляют целостной картины сложившегося политического имиджа современной России, существующего в современной Европе, что обусловливает необходимость более полного изучения структуры имиджа страны, механизмов и факторов его формирования и изменения.
Объектом диссертационного исследования является современный политический имидж Российской Федерации в печатных и онлайн газетах Италии.
29 См.: Morris, C. Signs, Language and Behavior. / C. Morris. - New York: Prentice-Hall, 1946. - 365 p.; Baudrillard, J. For a Critique of the Political Economy of the Sign / J. Baudrillard. - Telos Press, 1972. - 214 p.
30 См.: Bobbio, N., De Felice, R., Rusconi, G. E. Italiani, amici nemici / N. Bobbio, R. De Felice, R. Rusconi // Milano, - 1996. - P. 8; Rossi, E., Zaslavsky, V. Togliatti e Stalin. Bologna, 1997. - P. 55-74; Battista, P. I fantasmi del passato / P. Battista. - Storia d'Italia. Roma; Bari, 1999. Vol.6: L'Italia contemporánea. Dal 1963 a oggi. - 473 p.; Romano, S. Totalitarismo, totalitarismi e regimi autoritari / S. Romano // Nuova storia contemporanea. - Bologna, 2000. -№ 3. - P- 53-61.; Cotta, M., Verzichelli, L. Il Sistema politico italiano / M. Cotta, L. Verzichelli. Il Mulino/Manuali. 2008. - 295 p.; Cherubini, D. Alle origini dei partiti: la Federazione socialista toscana (1893-1900) / D. Cherubini. - P. Lacaita.1997. vol.36. - 460 p.; Strada, V. Europe: la Russia come frontiera / V. Strada. - Venezia, Marsilio, 2014. - 110 p.; Pons, S. The Global Revolution. A History of International Communism 1917-1991 / S. Pons. Oxford Studies in Modern European History, 2014. - 115 p.