Разработка комбинированного цементошлакощелочного вяжущего и эффективных бетонов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Мирзаев, Гуммед Магомедмирзоевич

  • Мирзаев, Гуммед Магомедмирзоевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 187
Мирзаев, Гуммед Магомедмирзоевич. Разработка комбинированного цементошлакощелочного вяжущего и эффективных бетонов на их основе: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Иваново. 2000. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мирзаев, Гуммед Магомедмирзоевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Опыт регулирования свойств портландцемента применительно к технологии бетона

1.2. Характеристика составленных вяжущих материалов

1.3. Основы управления качеством мелкозернистых бетонов

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И АППАРАТУРА

2.1. Исследование свойств исходных материалов

2.2. Исследование свойств бетонных смесей

2.3. Исследование свойств бетонов

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗУЕМОГО СЫРЬЯ

3.1. Компоненты комбинированного вяжущего

3.2. Заполнители мелкозернистые

3.3. Технологические добавки

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННОГО ВЯЖУЩЕГО

4.1. Характеристика шлакожидкостеш'йьного вяжущего как структурно-химического модификатора портландцемента

4.2. Характеристика портландцемента как ингредиента комбинированного шлакожидкостекольного вяжущего

4.3. Разработка комбинированного цементошлакожидкостекольного вяжущего

Выводы

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ОСНОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА

МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ НА КОМБИНИРОВАННОМ ЦЕМЕНГОШЛАКОЩЕЛОЧНОМ ВЯЖУЩЕМ

5.1. Мелкозернистые бетоны с плотной макроструктурой

5.1.1. Мелкозернистые бетоны с кварцепесчанным заполнителем

5.1.2. Мелкозернистые бетоны с легким заполнителем

5.2. Мелкозернистые бетоны с высокопористой структурой

5.3. Особенности технологии производства мелкозернистых бетонов на комбинированном вяжущем

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комбинированного цементошлакощелочного вяжущего и эффективных бетонов на их основе»

Для получения отделочных и защитных покрытий, малогабаритных изделий, тонкостенных и многослойных конструкций традиционно применяют мелкозернистые бетоны. Они незаменимы при отсутствии крупных заполнителей и весьма перспективны в производстве теплоизоляционных материалов.

Мелкозернистым бетонным смесям присущи: увеличенная водопот-ребность и повышенный расход нижущего, негативно сказывающиеся не только на кинетике твердения и качественных показателях бетона, но и на стоимости готовой продукции. В условиях рыночной экономики, базирующейся на рациональном потреблении ресурсов, необходимых для создания конкурентоспособного товара, проблема разработки металло-, энерго- и материалосберегаю-щей технологии мелкозернистых бетонов и изделий из него является вполне актуальной.

Мелкозернистые бетоны изготавливают, преимущественно, на основе портландцемента. Введением в бетонные смеси добавок - пластификаторов, регуляторов твердения и других или заменой портландцемента на производные от него вяжущие - быстро твердеющие, высокопрочные либо низкой водопотреб-ности, как правило, удается снять отдельные вопросы проблемы. Ее комплексное решение возможно посредством применения комбинированных вяжущих, ингредиенты которых взаимно дополняют друг друга в части гидратационного структурообразования при нормальных условиях твердения. Значительный интерес с этих позиций представляет комбинированное вяжущее в виде композиции из портландцемента и жидкостекольного связующего. Такое вяжущее, быстро твердеет без тепловой обработки, а высокая прочность и коррозионная стойкость образующегося цементного камня гарантируют долговечность бетонных изделий из него.

Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских и конструкторско-технологических разработок Ивановской государственной архитектурно-строительной академии в рамках научного направления "Создание техники и технологии подготовки минерального сырья и получения композиционных материалов с заданными техническими свойствами", развиваемого на кафедре "Производство строительных материалов".

ЦР.ЛЬ РАБОТЫ

Установление закономерностей гидратационного структурообразования композиций из комбинированного цементожидкостекольного вяжущего, мелкозернистого заполнителя и модифицирующих добавок, направленное регулирование их физико-механических свойств посредством варьирования рецептурных и технологически управляемых факторов и получение практических результатов по перспективной технологии и применению мелкозернистых бетонных изделий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

- Теоретическое обоснование целесообразности и экспериментальное подтверждение эффективности получения быстротвердеющего, высокопрочного комбинированного вяжущего на основе портландцемента, жидкого стекла и модифицирующих добавок.

- Выявление частных особенностей протекания процессов гидратационного структурообразования в системе "портландцемент - жидкое стекло - модифицирующая добавка - мелкозернистый заполнитель".

- Уточнение концепции подбора мелкозернистых бетонных смесей с учетом соотношения геометрических размеров зерен заполнителя, а также плотностных характеристик его узких фракций и цементного теста.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

- Разработан состав комбинированного вяжущего, включающего портландцемент, жидкое стекло и модифицирующие добавки, быстро твердеющее без тепловой обработки, достигающее высокой прочности в ранние сроки и длительно сохраняющее активность.

- Получены количественные зависимости технологических показателей мелкозернистых бетонных масс на комбинированном вяжущем и технических свойств бетонов из них от вида заполнителей и природы модифицирующих добавок.

- Предложены составы мелкозернистых бетонных смесей для изготовления конструкционно-теплоизоляционных, отделочных и теплоизоляционных строительных изделий.

- Созданы технологические решения по организации производства строительных материалов на комбинированном вяжущем и мелкозернистых заполнителях.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты работы использованы:

- при разработке технологического регламента и технических условий на теплоизоляционные изделия из пенобетона и при выпуске опытно-промышленной партии скорлуп для изоляции тепловых сетей АООТ "ИВЭНЕРГО";

- в учебном процессе кафедры ПСМ ИГ АСА при выполнении лабораторного практикума по технологии теплоизоляционных материалов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: I Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии /ХИМИЯ-97/", Иванове, 1997; Международной научно-технической конференции: Третьи академические чтения "Ресурсо- и энергосберегающие технологии в производстве строительных материалов", Новосибирск, 1997; III Международной конференции "Инженерные проблемы современного бетона и железобетона", Минск, 1997; Всероссийской научно-технической конференции "Современные проблемы строительного материаловедения", Томск, 1998; ежегодных научно-технических конференциях молодых ученых ИГАСА, Иваново, 1997-1999 г.г.; Международной научно-практической конференции "Строительство-99", Ростов-на-Дону, 1999.

ПУБЛИКАЦИИ

Основное содержание диссертационной работы отражено в 12 печатных работах, включая материалы научных конференций.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

- Теоретические предпосылки и результаты экспериментов по подбору состава комбинированного быстротвердеющего и высокопрочного вяжущего.

- Информация о влиянии рецептурных и технологических факторов на свойства бетонных смесей и бетонов из них.

- Новые составы мелкозернистых бетонов на комбинированном вяжущем для получения конструкционно-теплоизоляционных, отделочных и теплоизоляционных материалов, твердеющих без тепловой обработки.

- Результаты практической проверки рецептур и технологических рекомендаций по производству и применению мелкозернистых бетонов на комбинированном вяжущем. э

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Мирзаев, Гуммед Магомедмирзоевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована и практически решена задача получения из композиции портландцемента с феррохромовым шлаком и жидким стеклом бы-стротвердеющего и высокопрочного вяжущего.

2. Выявлены физико-химические особенности твердения комбинированного цементошлакощелочного вяжущего в зависимости от соотношения его ингредиентов и условий их взаимодействия.

3. Исходя из теоретических представлений о плотнейших упаковках и результатов их экспериментальной проверки с использованием узких фракций кварцевого песка уточнена схема подбора гранулометрического состава заполнителей мелкозернистых бетонов.

4. Разработаны оптимальные составы кварцепесчаных бетонных смесей на комбинированном цементошлакощелочном вяжущем, условно названные базовыми, и изучены их физико-механические свойства.

5. Показано, что базовые кварцепесчаные бетонные смеси пригодны для производства широкой гаммы строительных изделий: стеновых; кровельных; отделочных; гидроизоляционных; абразивоустойчивых покрытий напольного, тротуарного и дорожного типов. Они перспективны в качестве связующего для приготовления тяжелых и легких бетонов слитной структуры с более крупнозернистыми заполнителями.

6. Обнаружено, что замена кварцепесчаного заполнителя в бетонных смесях базового состава на легкие заполнители аналогичной гранулометрии позволяет получать легкие конструкционно-теплоизоляционные бетоны по классу прочности превышающие стандартные требования к бетонам с идентичной средней плотностью.

7. Найдено, что на основе комбинированного цементошлакощелочного вяжущего возможно получение теплоизоляционных пенобетонов с улучше-ными прочностными показателями.

8. Эффективность комбинированного цементошлакощелочного вяжущего и бетонов на его основе, приготавливаемых по разработанной применительно к ним технологии, базируется на использовании недорогих и повсеместно доступных заполнителях и на исключении затрат, связанных с термо-влажностной обработкой, что подтверждено результатами проведенных опытно-промышленных испытаний.