Пожарная опасность конструкций кровельных покрытий зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Павловский, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат технических наук Павловский, Андрей Владимирович
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ИНДЕКСЫ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Причины возникновения пожаров и пути распространения их опасных факторов в зданиях различного функционального назначения.
1.2. Анализ противопожарных требований по применению кровельных материалов и конструкций кровельных покрытий в зданиях.
1.3. Анализ методов огневых испытаний по оценке пожарной опасности кровельных материалов и конструкций кровельных покрытий зданий.
1.4. Постановка исследований.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПЛАМЕНИ ПО ПОВЕРХНОСТИ ТВЕРДЫХ ГОРЮЧИХ МАТЕРИАЛОВ
2.1. Анализ теоретических моделей распространения пламени по поверхности твердых горючих материалов.
2.2. Математическая модель распространения пламени по наклонной поверхности твердого горючего материала с набегающим потоком воздуха.
Глава 3. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО КРУПНОМАСШТАБНОГО МЕТОДА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ И ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ КОНСТРУКЦИЙ КРОВЕЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ ЗДАНИЙ
3.1. Обоснование исходных параметров для разработки экспериментального крупномасштабного метода по определению и прогнозированию пожарной опасности конструкций кровельных покрытий зданий.
3.2. Экспериментальный крупномасштабный метод исследования по определению и прогнозированию пожарной опасности конструкций кровельных покрытий зданий.
3.3. Метод по определению критической поверхностной плотности теплового потока распространения пламени по поверхности строительных материалов.
3.4. Метод испытания строительных материалов на воспламеня- 122 емость.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ И ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ КРОВЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ КРОВЕЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ ЗДАНИЙ
4.1. Результаты исследований по определению показателей пожарной опасности кровельных материалов и конструкций кровельных покрытий зданий.
4.2. Схема противопожарного нормирования и предложения по применению кровельных материалов и конструкций кровельных покрытий в жилых, административных общественных зданиях
4.3. Практическое использование результатов работы. 172 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 174 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 177 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 185 ПРИЛОЖЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ИНДЕКСЫ И СОКРАЩЕНИЯ с- коэффициент удельной теплоемкости топлива, Дж/кгхград р - плотность твердого горючего материала, кг/м3; Т - температура твердого горючего материала, °К; I - время, с;
Я - коэффициент теплопроводности твердого горючего материала, Вт/мхград; х - координата по оси х; у - координата по оси у; и - скорость распространения пламени, м/с; а - коэффициент теплоотдачи, Втхм хград; Та - температура окружающей атмосферы, °К; Кш> ~ время окончания стадии индукции, с; И - толщина слоя твердого горючего материала, м; Тшр - температура пиролиза твердого горючего материала, °К; 5 - путь, пройденный пламенем, м; I - ширина слоя твердого горючего материала, м; Я - суммарный радиационный тепловой поток, кВт/м ;
10 - лучистый тепловой поток с единицы площади пламени, кВт/м ; I - излучение, падающее на площадку <1хс1у;
J - тепловой поток, падающий на единичную площадку ёхёу, кВт/м ; р^ - плотность продуктов горения твердого горючего материала, кг/м3; рв - плотность воздуха, кг/м3; Ж - скорость конвективных потоков, м/с; РГ0 - характерный масштаб скорости конвективных потоков, м/с
V - скорость набегающего воздушного потока, м/с; и - безразмерная скорость распространения;
У0 - характерный масштаб скорости набегающего воздушного потока, м/с;
V - безразмерная скорость набегающего воздушного потока; Ж - безразмерная скорость конвективных потоков; х0 - характерный масштаб по оси х, м; х - безразмерная координата по оси х; 5 - безразмерный путь; Я - безразмерная высота пламени; ^уЦ 0„ - количество тепла, выделяемое твердым горючим материалом при горении, Дж; - лучистая составляющая от сгорания твердого горючего материала, Дж;
О.щ,.сгор. - количество тепла, выделяемое продуктами сгорания, Дж; ст - коэффициент теплоемкости твердого горючего материала, Дж/кгхград; тт - масса сгоревшего твердого горючего материала, кг;
Т0 - начальная температура твердого горючего материала, °К; сАТ Сгор - коэффициент теплоемкости продуктов сгорания, Дж/кгхград;
Т^ - температура пламени, °К; к - коэффициент сгорания твердого горючего материала; твозд - масса воздуха, кг;
Омм - количество тепла, идущее на нагрев воздуха, Дж; св030 - коэффициент теплоемкости воздуха, Дж/кгхград; Тлсай - температура воздуха, °К;
Оиап - количество тепла, передаваемое горячим газом твердому горючему материалу, Дж/кгхград; гй - характерный масштаб времени, с; т - безразмерное время; у0 - характерный масштаб по оси у, м; у - безразмерная координата по оси у; - безразмерная температура твердого горючего материала; Н - расстояние между , центрами элементарных площадок излучающей площади шара, м; и0 - характерный масштаб скорости распространения пламени; м/с тинд - безразмерное время на стадии индукции; Ял - лучистый тепловой поток, кВт/м2; а - безразмерный коэффициент теплоотдачи; А - безразмерная толщина твердого горючего материала; ц - количество полной энергии, выделившейся после сгорания единицы массы твердого горючего материала, Дж; 2Х - координата по оси Ъ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пожарная опасность конструкций кровельных покрытий зданий»
Обеспечение пожарной безопасности при строительстве и реконструкции зданий является важной задачей в государственной деятельности. В современном строительстве зданий широкое распространение получили конструкции кровельных покрытий (далее - конструкции покрытий), в которых применяются: негорючие теплоизоляционные материалы - минераловатные плиты и маты с низким содержанием органического связующего; горючие теплоизоляционные материалы на основе пенополистирола, пенополиуретана, феноль-ных пенопластов; горючие гидроизоляционные кровельные материалы и композиции (КМ) - полимерные, битумно-полимерные и наплавляемые неармиро-ванные и армированные, рубероиды. Несмотря на высокую индустриализацию строительных работ, проводимых при монтаже таких покрытий, применяемые в них КМ пожароопасны. В условиях реальных пожаров скорость распространения пламени по поверхности КМ конструкций покрытий зданий, тепловыделение и дымообразование весьма высоки [1]. Горение КМ и горючих утеплителей нередко вызывает деформации их несущих элементов и проникновение в образующиеся при этом неплотности внутрь зданий жидких текучих горящих фракций расплава, создавая опасность распространения огня внутри зданий и обрушения покрытий.
В настоящее время согласно положениям СНиП 21-01-97* [2], СНиП II-26-76 [3], НПБ-244-97 [4] оценку пожарной опасности кровельных материалов и их противопожарное нормирование по применению в конструкциях покрытий зданий производят по результатам лабораторных исследований групп горючести и воспламеняемости, критической поверхностной плотности распространения пламени по поверхности. Однако как показывает мировой опыт, для более полной оценки пожарной опасности КМ и последующего их нормирования, этих лабораторных методов исследований явно недостаточно. Условия их проведения и оборудование испытательных установок позволяют определять только качественные сравнительные характеристики исследуемых материалов и не позволяют моделировать условия пожара, проводить реальную оценку их способности распространять пламя по поверхности в составе конструкций покрытии зданий, прогнозировать вех поведение при пожаре и обосновать противопожарные требования по их применению в зависимости от функционального назначения зданий.
Поэтому работы, связанные с исследованием пожарной опасности конструкций покрытий зданий с точки зрения определения способности, применяемых в них КМ, воспламеняться и распространять пламя по поверхности в условиях, приближенных к условиям реального пожара с учетом условий их эксплуатации, а также разработка на основании проведенных исследований предложений по противопожарному нормированию их применения в зданиях являются актуальными и перспективными.
Целью настоящей работы является разработка экспериментального крупномасштабного метода определения и прогнозирования пожарной опасности конструкций кровельных покрытий зданий с учетом условий их эксплуатации, а также разработка предложений по их противопожарному нормированию.
Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо было решить следующие основные задачи: выбрать и обосновать параметры для оценки и прогнозирования пожарной опасности конструкций кровельных покрытий и определения области их применения в зданиях; разработать математическую модель процесса распространения фронта пламени по наклонной поверхности твердого горючего материала (ТГМ) с набегающим потоком воздуха; разработать экспериментальный крупномасштабный метод оценки способности конструкций кровельных покрытий зданий распространять пламя по поверхности; разработать и создать испытательную крупномасштабную установку для определения способности конструкций кровельных покрытий распространять пламя по поверхности; провести лабораторные исследования по определению показателей пожарной опасности КМ и крупномасштабные исследования по определению способности конструкций покрытий распространять пламя по поверхности; провести аналитическую обработку результатов крупномасштабных исследований распространения фронта пламени по поверхности конструкций кровельных покрытий с помощью параметров разработанной математической модели; разработать схему противопожарного нормирования по применению КМ и конструкций покрытий в зданиях; разработать классификацию конструкций кровельных покрытий по пожарной опасности; разработать предложения по применению КМ и конструкций покрытий в жилых, административных и общественных зданиях.
Объект исследований. В качестве объекта исследований выбраны конструкции кровельных покрытий зданий с рулонными полимерными, битумно-полимерными КМ, рубероидами с пылевидной и крупнозернистой посыпкой, КМ на основе резинотканевых материалов.
Методы исследований. В настоящей работе использованы: математическое моделирование процесса распространения пламени по наклонной поверхности ТГМ с набегающим потоком воздуха; математическая обработка данных экспериментальных крупномасштабных исследований по определению способности конструкций кровельных покрытий распространять пламя по поверхности; стандартные методы определения показателей горючести, воспламеняемости, температур воспламенения и самовоспламенения, критической поверхностной плотности распространения пламени.
Предмет исследований - пожарная опасность образцов конструкций кровельных покрытий.
Достоверность полученных результатов подтверждается адекватностью теоретической модели реальным условиям процесса распространения пламени по поверхностям конструкций кровельных покрытий; выбором энергетических, моделируемых при исследовании пожара параметров и критериев оценки пожарной опасности конструкций кровельных покрытий; удовлетворительной точностью экспериментальных методов и измерений; корреляционным анализом результатов, полученных по разработанной и стандартным методикам.
Обоснованность научных положений и выводов, сформулированных в настоящей работе, подтверждены достаточным объемом, исследований, апробацией используемых разработанных математической модели и экспериментальной методики определения пожарной опасности конструкций кровельных покрытий зданий, а также положительным опытом внедрения результатов работы на практике.
Научная новизна работы заключается в следующем: разработана новая методика крупномасштабных исследований пожарной опасности конструкций кровельных покрытий зданий с учетом условий их эксплуатации; разработана и изготовлена испытательная крупномасштабная установка, позволяющая моделировать условия огневого воздействия на образцы конструкций кровельных покрытий, близкие к условиям возможного реального пожара; разработана математическая модель процесса распространения фронта пламени по наклонной поверхности ТТ'М с набегающим потоком воздуха, в которой в отличие от других известных моделей масштабы длины и времени зависят от плотности потока теплового излучения факела пламени источника огневого воздействия и теплофизических свойств ТГМ; проведены крупномасштабные исследования по определению пожарной опасности 16 видов образцов конструкций покрытий, по результатам обработки которых определены: критическая плотность теплового потока прекращения распространения пламени по поверхности кВт/м2; изменения во времени температур в контролируемых точках на поверхности образцов конструкций покрытий - Т„ =/(?), а также между КМ и подложками конструкций покрытий - Т=/(0; изменения пути, проходимого фронтом пламени по поверхностям испытываемых образцов конструкций покрытий, во времени - 5 = /(0; получены новые экспериментальные данные по результатам проведенных лабораторных исследований горючести, воспламеняемости, распространению пламени по поверхности, температур воспламенения и самовоспламенения некоторых широко применяемых в конструкциях покрытий зданий теплоизоляционных и гидроизоляционных кровельных материалов; в результате обработки экспериментальных данных определены виды функции Я =/(г)- зависимости безразмерного расстояния распространения фронта пламени по поверхности КМ образцов конструкций покрытий от безразмерного времени; разработана новая классификация конструкций покрытий по пожарной опасности; разработана схема противопожарного нормирования применения КМ и конструкций покрытий в зданиях, в основу которой взят принцип предотвращения пожара и ограничения материального ущерба; разработаны предложения по применению КМ и конструкций покрытий в жилых, административных, общественных зданий в зависимости от их этажности, вида застройки и вида чердачного помещения, а также от показателей пожарной опасности КМ и конструкций покрытий. Практическая ценность работы.
Решены научно-технические вопросы оценки пожарной опасности конструкций кровельных покрытий зданий с учетом условий их эксплуатации, усдовий огневого воздействия, приближенных к условиям реального пожара, показателей пожарной опасности КМ.
Разработан крупномасштабный метод оценки и прогнозирования пожарной опасности конструкций кровельных покрытий, позволяющий их классифицировать ;
Разработана математическая модель распространения пламени по наклонной поверхности ТГМ с набегающим потоком воздуха. С помощью выявленных безразмерных параметров математической модели установлены зависимости вида функции = / (г), позволяющие прогнозировать без проведения испытаний величины расстояний распространения пламени по поверхности КМ, аналогичных (или близких) по структуре, теплофизическим характеристикам.
Результаты работы могут быть использованы при определении области применения КМ в конструкциях покрытий зданий различного функционального назначения.
На защиту выносятся: математическая модель распространения фронта пламени по наклонной поверхности ТГМ с набегающим потоком воздуха; расчетный метод прогнозирования расстояния распространения фронта пламени по поверхности КМ образцов конструкций кровельных покрытий; экспериментальный крупномасштабный метод определения и прогнозирования пожарной опасности конструкций кровельных покрытий; результаты экспериментальных крупномасштабных исследований по определению способности образцов конструкций кровельных покрытий распространять пламя по поверхности; результаты экспериментальных лабораторных исследований пожарной опасности кровельных и теплоизоляционных материалов; классификация конструкций кровельных покрытий по пожарной опасности; схема противопожарного нормирования и предложения по применению КМ и конструкций покрытий жилых, общественных и административных зданиях.
Пракгичекое внедрение. На основании результатов исследований разработаны и изданы:
Техническая информация (в помощь инспектору Государственной противопожарной службы).- М.: ВНИИПО, 1995,- 26 е.;
Техническая информация (в помощь инспектору Государственной противопожарной службы).- М.: ВНИИПО, 1997.- 31 е.;
Справочник по огнестойкости и пожарной опасности строительных конструкций, пожарной опасности строительных материалов и огнестойкости инженерного оборудования зданий (в помощь инспектору Государственной противопожарной службы).- М.: ВНИИПО, 1999.- 63 е.;
НПБ "Покрытия зданий. Метод определения пожарной опасности" (окончательная редакция);
Результаты исследований используются в лекциях УЦ ФГУ ВНИИПО МЧС России по программе "Огнезащита".
Апробация работы. Результаты работы, основные ее положения и выводы докладывались и обсуждались на XIII Всероссийской научно-практической конференции "Пожарная безопасность-95" (Москва, 1995), Научно-технической конференции молодых ученых ВНИИПО и ВИПТШ МВД России (Москва, 1995), XVIII Научно-практической конференции "Снижение риска гибели людей при пожарах" (Москва, 2003).
Публикации и личный вклад автора. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных публикаций (5,6,7,8,9,10,11). В диссертации обобщены результаты многолетней самостоятельной работы, а также совместно с коллегами: И.С.Молчадским, Н.В.Смирновым, Р.А.Яйлияном, К.НХольцовым, А.А.Меркуловым, В.В.Пономаревым. В совместных работах автор определял направления исследований, принимал участие в разработке математической модели, методик, экспериментах; осуществлял обработку, анализ и обобщение полученных экспериментальных данных; принимал участие в формулировке выводов и внедрении в практику.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы, приложений и насчитывает 206 страниц текста, иллюстрированного 43 рисунками, имеет 18 таблиц, 97 наименований цитируемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Павловский, Андрей Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основании проведенного анализа зарубежных и отечественных требований по противопожарному нормированию применения кровельных материалов и конструкций покрытий установлена зависимость области их применения в зданиях различного функционального назначения от следующих факторов: степени огнестойкости зданий, классов их конструктивной и функциональной пожарной опасности, этажности и вида застройки; конструктивных решений элементов покрытий и фасадов зданий; показателей пожарной опасности КМ: групп горючести и воспламеняемости, критической поверхностной плотности теплового потока распространения пламени по поверхности; показателей пожарной опасности конструкций покрытий: способности КМ распространять пламя по поверхности, степени проникновения пламени в подстилающий слой.
2. В результате проведенного анализа зарубежных и отечественных лабораторных методов огневых испытаний по определению показателей пожарной опасности КМ, а также зарубежных средне- и крупномасштабных методов огневых испытаний по определению пожарной опасности конструкций кровельных покрытий зданий установлено следующее: а) перечень лабораторных методов испытаний весьма ограничен и сводится в основном к определению горючести и воспламеняемости КМ; б) все существующие лабораторные методы оценки пожарной опасности КМ, разработаны таким образом, что они не учитывают условия их эксплуатации в конструкциях покрытий зданий при тепловых воздействиях режимов реальных пожаров. Поэтому эти методы можно отнести к сравнительным методам, позволяющим оценить пожароопасные свойства КМ по принципу сравнения между собой или с "реперными" материалами. При использовании такого принципа оценки возникают трудности в прогнозировании поведения КМ в конструкциях покрытий в реальных условиях эксплуатации и развития пожара; в) основными показателями в зарубежных методах определения пожарной опасности конструкций кровельных покрытий зданий являются: способность, применяемых в них КМ, распространять пламя по поверхности; степень проникновения пламени в подстилающий слой.
3. Разработана математическая модель распространения пламени по наклонной поверхности ТГМ с набегающим потоком воздуха. Выявлены безразмерные параметры, описывающие процесс распространения пламени по поверхности ТГМ и позволяющие прогнозировать показатели распространения пламени, при известных значениях теплофизических характеристик ТГМ и газовой среды.
4. Разработан метод крупномасштабных исследований по определению пожарной опасности конструкций покрытий с точки зрения определения способности, применяемых в них КМ, воспламеняться и распространять пламя по поверхности.
5. Создана испытательная крупномасштабная установка, позволяющая имитировать условия огневого воздействия факела пламени на поверхность образцов конструкций покрытий для определения их пожарной опасности, приближенные к условиям реального пожара и с учетом условий их эксплуатации.
6. В результате проведенных крупномасштабных исследований по определению пожарной опасности конструкций покрытий определены: расстояния, пройденные фронтом пламени по поверхностям /- х участков КМ образцов конструкций покрытий за время ti, с; критическая плотность теплового потока прекращения распространения пламени по поверхности , кВт/м2; изменения во времени температур в контролируемых точках на поверхности образцов конструкций покрытий - Т„ =/(/) и между КМ и подложками конструкций покрытий - Т=/(*); изменения пути, проходимого фронтом пламени по поверхностям испытываемых образцов конструкций покрытий во времени - S =/(/); виды функции S - / (г) - зависимости безразмерного пути распространения фронта пламени по поверхности КМ конструкций покрытий от безразмерного времени.
7. Разработана классификация конструкций покрытий по пожарной опасности.
8. Определены показатели пожарной опасности широко применяемых в конструкциях покрытий кровельных и теплоизоляционных материалов: группы горючести и воспламеняемости, критическая поверхностная плотность теплового потока распространения пламени, температуры воспламенения и самовоспламенения.
9. Разработана схема противопожарного нормирования применения КМ и конструкций покрытий в зданиях, в основе которой заложены качественные критерии нормирования, предотвращающие воспламенения КМ при условии ч1Р > <7тах и распространение фронта пламени по поверхности конструкций покрытий при условиях Lpn < , (L) > q^ (L).
10. Разработаны предложения по применению КМ и конструкций покрытий в жилых, административных и общественных зданиях в зависимости от этажности, вида застройки и чердачных помещений, конструктивного исполнения, групп горючести и воспламеняемости КМ, класса пожарной опасности конструкций покрытий.