Воспламеняемость и распространение пламени по декоративно-отделочным материалам стен, потолков и покрытиям полов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Пономарев, Виктор Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пономарев, Виктор Васильевич
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ЕШДЕКСЫ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Г Г Пожарная опасность декоративно-отделочных материалов и покрытий полов.
1.2. Анализ противопожарных требований по применению декоративно-отделочных материалов и покрытий полов.
1.3. Обзор работ по исследованию процесса распространения пламени по поверхности.
1.4. Экспериментальные методы исследования пожарной опасности.
1.5. Постановка исследований.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПЛАМЕНИ
ПО ПОВЕРХНОСТИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО НОРМИРОВАНИЮ.
2.1. Математическая постановка задачи распространения пламени по термически тонкому материалу.
2.2. Схема противопожарного нормирования применения декоративно-отделочных материалов и покрытий полов.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КРУПНОМАСШТАБНОГО МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЛАМЕНИ ПО ПОВЕРХНОСТИ.
3.1 Установка для крупномасштабных огневых испытаний.
3.2.Методика проведения огневых испытаний.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПЛАМЕНИ ПО ПОВЕРХНОСТИ.
4.1. Результаты экспериментальных исследований декоративно-отделочных материалов и покрытий полов на крупномасштабной установке "комната - коридор" при изменении теплового режима в огневом отсеке по ГОСТ 30247.0-94.
4.2. Результаты экспериментальных исследований на круп номасштабной установке "комната-коридор" при использовании в качестве пожарной нагрузки древесины.
4.3. Использование крупномасштабного огневого метода при отработке рецептуры нового эпоксидно-каучукового покрытия "ЭПИАФ".
4.4. Результаты лабораторных исследований на распространение пламени по поверхности.
4.5. Расчет погрешности определения средней температуры газовой среды.
ГЛАВА 5. ОГНЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ФУТЛЯРОВ.
5.1. Методика огневых испытаний футляров на крупномас штабной установке.
5.2. Образцы футляров для огневых испытаний.
5.3. Результаты огневых испытаний футляров на крупномасштабной установке.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспламеняемость и распространение пламени по декоративно-отделочным материалам стен, потолков и покрытиям полов»
Научно-технический прогресс в строительстве зданий и сооружений немыслим без применения в конструкциях новых материалов, обладающих легкостью, технологичностью, низкой теплопроводностью, высокой химической стойкостью. Этим требованиям соответствуют материалы и изделия на основе полимеров. Наиболее значительную их часть составляют декоративно-отделочные материалы и покрытия полов (ДОМПП), использование которых позволит повысить степень индустриализации строительства, сократить трудовые затраты, улучшить качество работ. Применение ДОМПП при строительстве зданий и сооружений позволяет обеспечить комфорт, уют, современный вид, эстетичность внутренних помещений [1].
Обладая несомненными положительными свойствами, полимерные материалы могут однако при возникновении пожара внести существенный вклад в образование опасных факторов пожара (ОФП), способствовать их распространению по зданию и, в конечном итоге, оказать решающее влияние на гибель людей и нанесение материального ущерба. Серьезную опасность представляет применение ДОМПП в высотных зданиях, помещениях с массовым пребыванием людей, на АЭС, т.е. объектах, представляющих повышенную опасность при пожаре для людей и окружающей среды, о чем свидетельствуют примеры многих крупных пожаров в нашей стране и за рубежом [1]. Несмотря на большой практический опыт по противопожарной защите зданий, накопленный в разных странах, проблема профилактики и борьбы с пожарами в зданиях продолжает оставаться чрезвычайно острой. Решение сложной задачи связывают, в частности, с получением достоверной информации о пожароопасности полимерных строительных материалов. Научно-исследовательские работы в этом направлении, в течении последних двух десятков лет приобретают все большую важность.
В России и за рубежом проводится большое количество теоретических и экспериментальных работ, посвященных исследованию пожарной опасности ДОМПП. Знание закономерностей и критических условий горения ДОМПП служит научным фундаментом для оценки их пожарной опасности.
Оценка пожарной опасности ДОМПП - комплексная проблема, которая включает в себя вопросы горючести, токсичности продуктов горения, дымообразования, тепловыделения, воспламеняемости, распространения пламени и др. Определение каждого из этих параметров является важной задачей исследования. Действительно, исследование пожарной опасности ДОМПП является проблемой комплексной, но данная работа посвящена исследованию воспламеняемости и распространению пламени по поверхности ДОМПП. Так как ограничения, накладываемые по этим показателям пожарной опасности, приводят к снижению количества выгораемой массы, то и соответственно, к уменьшению выделения дыма, токсичности продуктов горения и т.д., обеспечивая безопасность людей при пожаре. Данная задача в дальнейшем может быть связана с необходимым временем эвакуации людей. С другой стороны, действующие в настоящее время в нашей стране строительные нормы и правила предъявляют требования к применению ДОМПП и оценивают их пожарную опасность только по лабораторным методам, которые не всегда достаточно точно имитируют условия воздействия реального пожара, позволяют получить лишь сравнительную оценку их пожарной опасности и не дают рекомендаций по применению ДОМПП в конкретных зданиях и помещениях, чего требует все более развивающаяся система "гибкого" нормирования. Этот недостаток компенсируется дополнительными исследованиями ДОМПП на пожарную опасность в "реальных" условиях на натурном объекте или крупномасштабном эксперименте. Поэтому научно-исследовательские работы, посвященые разработке крупномасштабных методов прогнозирования и оценки пожарной опасности ДОМПП и на его базе - новых требований нормирования, обеспечивающих пожаробезопасное их применение в зданиях (помещениях) и сооружениях различного функционального назначения, представляются весьхма актуальными.
Настоящая работа выполнялась на основании решения ГУ ГНС МВД РФ от 04.01.1994г. по созданию нормативной базы ведомственного уровня с учетом положений нового СНиП (тема П.РНЦ.Д.001.94 "Комната-коридор").
Целью работы является разработка метода оценки и прогнозирования воспламеняемости и распространения пламени по поверхности декоративно-отделочных материалов стен, потолков и покрытиям полов.
Научная новизна работы, заключается в том, что предложены: экспериментальный метод оценки и прогнозирования способности ДОМПП воспламеняться и распространять пламя по поверхности; расчетный метод прогнозирования степени распространения пламени по поверхности. Предложена схема и исследованы качественные критерии противопожарного нормирования применения отделок в зданиях. Разработана и сооружена крупномасштабная экспериментальная установка "комната-коридор", позволяющая моделировать условия развития возможного пожара в здании и его воздействие на отделки в реальных условиях эксплуатации. Определены тепловые параметры крупномасштабной установки (КМУ). Получены новые экспериментальные данные о способности некоторых , широко применяемых в строительстве, видов отделок при воспламенении распространять пламя по поверхности. Исследована пожароопасность антипирированного декоративного бумажно-слоистого пластика (ДБСП) в крупномасштабном эксперименте при изменении высоты потолка коридора с 3,0 до 2,55 м. На примере отработки рецептуры эпоксидно-каучукового покрытия "ЭПИАФ" показана возможность использования крупномасштабного метода для разработки новых видов строительных материалов с пониженными пожароопасными характеристиками. Исследовано поведение футляров в условиях теплового воздействия по разработанной методике крупномасштабных огневых испытаний.
Изучена возможность получения корреляционных соотношений между результатами лабораторных и крупномасштабных испытаний.
На защиту выносятся:
- расчетный метод исследования способности материалов распространять пламя по поверхности;
- эксперимента.льный метод крупномасштабных исследований способности отделок воспламеняться и распространять пламя по поверхности;
- результаты теоретических и экспериментальных (крупномасштабных и лабораторных) исследований способности отделок воспламеняться и распространять пламя по поверхности;
- результаты крупномасштабных огневых исследований футляров на тепловые параметры;
- классификация отделок по способности воспламеняться и распространять пламя по поверхности.
Практическая ценность работы заключается в том, что крупномасштабный огневой метод испытаний и критерии оценки ДОМПП позволяют объективно оценить их способность при воспламенении распространять пламя
ПО поверхности в условиях, приближенным к "реальному" пожару, а также классифицировать ДОМПП по этому показателю. Полученные результаты испытаний могут служить основой разработки противопожарных требований и профилактических мероприятий, направленных на снижение пожарной опасности ДОМПП, особенно применяемых в уникальных, высотных зданиях, объектах и сооружениях специального назначения, а также для проведения конструктивно-профилактических и компенсационных мероприятий по ограничению развития пожара в зданиях. Метод может служить в качестве арбитражного или в научно-исследовательских целях.
На основе результатов исследований разработаны и изданы:
- обзорная информация "Пожарная опасность полимерных строительных материалов" (М.,ВНИИПО,1991);
- техническая информация ( в помощь инспектору Государственной противопожарной службы) (М.,ВНИИПО,1995)
- окончательная редакция НПБ ГНС "Строительные конструкции с отделочными и облицовочными материалами. Крупномасштабный метод испытаний на пожарную опасность". (М.,ВНИИПО,1995).
Основные результаты исследований доложены и обсуждены на ХП1 Всероссийской научно-практической конференции "Пожарная безопасность" (Москва, 1995), научно-технической конференции молодых ученых ВНИИПО и ВИПТШ МВД России (Москва, 1995).
По материалам диссертационной работы опубликованы 6 научных статей.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложений и насчитывает 163 страниц текста, иллюстрированного 48 рисунками, имеет 7 таблиц, 137 наименований цитируемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Пономарев, Виктор Васильевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основе анализа и теоретических исследований сформулированы принципы прогнозирования пожароопасности полимерных строительных материалов. Теоретическим и экспериментальным путем показана возможность прогнозирования и оценки способности отделок воспламеняться и распространять пламя по поверхности. Разработана математическая модель распространения пламени по поверхности отделки. С помощью безразмерных параметров предложенной математической модели были обработаны экспериментальные данные распространения пламени по поверхности некоторых эпоксидных покрытий и линолеумов, построен график и получены эмпирические зависимости безразмерного пути 5{т) от безразмерного времени (г).
Полученные зависимости позволяют прогнозировать распространение пламени по поверхности покрытий с учетом теплофизических характеристик исследуемых образцов.
2. Спроектирована и создана экспериментальная крупномасштабная установка "комната-коридор", которая имитирует фрагмент этажа здания, состоящего из коридора (испытательного отсека) и прилегающей к нему комнаты (огневого отсека).
3. Разработана методика крупномасштабного исследования способности отделок воспламеняться и распространять пламя по поверхности стен, полов и потолков коридоров зданий и сооружений. В результате проведенных по методике исследований получены зависимости изменения среднеобъемной температуры и тепловых потоков, падающих на конструкции испытательного отсека установки, по времени.
4. Исследовано изменение тепловых параметров крупномасштабной установки при использовании в качестве пожарной нагрузки древесины из расчета 20, 30, 40, 50 кг/м2. При пожарной нагрузке в 30 кг/м2 исследованы пожароопасные характеристики линолеума "Релин" и антипирированного ДБСП. Изучено влияние высоты коридора на способность антипирированного ДБСП воспламеняться и распространять пламя по поверхности.
5. На примере эпоксидно-каучукового покрытия "ЭПИАФ" и его модификаций показана возможность использования методики крупномас
153 штабных огневых испытаний при разработке материалов с пониженными пожароопасными характеристиками.
6. Разработана новая методика и получены экспериментальные данные огневых испытаний образцов футляров с изделиями на крупномасштабной установке. Подготовлены рекомендации для проведения дальнейших работ.
7. Установлена зависимость между индексом распространения пламени (7), определяемого по методике, изложенной в Инструкции "Определение способности к распространению пламени по поверхности облицовочных и отделочных материалов для полов, стен и потолков". - М.: ВПИИПО, 1985.), и критическим значением падающего теплового потока распространения пламени д]лР ), определяемого на крупномасштабной установке для напольных покрытий.
8. Предложена классификация по способности воспламеняться и распространять пламя по поверхности и разработаны требования по применению отделок в конструкциях полов, стен и потолков.