Пожарная безопасность помещений хранения и технического обслуживания газобаллонных автомобилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Васюков, Глеб Викторович
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат технических наук Васюков, Глеб Викторович
Введение
Глава 1. Состояние вопроса. Цели и задачи исследования
1.1. Пожары газобаллонных автомобилей. Причины возникновения и условия развития
1.2. Особенности процессов хранения и технического обслуживания газобаллонных автомобилей
1.3. Требования нормативных документов к обеспечению пожарной безопасности при хранении и ремонте газобаллонных автомобилей
1.4. Метод оценки взрывопожароопасности помещений с газобаллонными автомобилями
1.5. Цели и задачи исследования
Глава 2. Анализ развития аварий при хранении и ремонте газобаллонных автомобилей
2.1. Пожароопасные свойства моторного топлива
2.2. Условия образования взрывоопасных смесей при разгерметизации топливной системы автомобиля
2.3. Выводы
Глава 3. Экспериментальные исследования
3.1. Методика проведения эксперимента
3.2. Экспериментальные исследования полей концентраций пропан-^ бутановых смесей при их поступлении в закрытые помещения объёмом 44 и 382,2 м
Глава 4. Оценка пожарной опасности процессов хранения и ремонта газобаллонных автомобилей
4.1. Модель распределения горючих газов в закрытых помещениях при разгерметизации топливной системы автомобиля
4.2. Разработка методики расчёта коэффициента участия пропан-бутановой смеси во взрыве
4.3. Оценка влияния температуры и влажности воздуха на формирование локального взрывоопасного объёма пропан-бутановой смеси
4.4. Оценка влияния направления потока газа на формирование локального взрывоопасного объёма пропан-бутановой смеси
4.5. Разработка методики определения оптимального количества датчиков газоанализаторов довзрывных концентраций для защиты производственных помещений с газобаллонными автомобилями
4.6. Способы снижения пожарной опасности помещений для хранения и ремонта газобаллонных автомобилей
4.7. Выводы
Глава 5. Обоснование категорий помещений для хранения и ремонта газобаллонных автомобилей по взрывопожарной и пожарной опасности
5.1. Оценка наиболее неблагоприятного варианта аварии
5.2. Расчёт избыточного давления взрыва
5.3. Оценка величины горючей нагрузки
5.4. Выводы
Глава 6. Разработка рекомендаций по обеспечению пожарной безопасности процессов хранения и ремонта газобаллонных автомобилей
6.1 Рекомендации по обеспечению пожарной безопасности при хранении газобаллонных автомобилей
6.2 Рекомендации по обеспечению пожарной безопасности при эксплуатации газобаллонных автомобилей
6.3 Рекомендации по обеспечению пожарной безопасности при техническом обслуживании газобаллонных автомобилей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пожарная безопасность помещений хранения и технического обслуживания газобаллонных автомобилей»
С начала девяностых годов прошлого столетия в нашей стране наблюдается неуклонный рост цен на бензин. Спрос на него неуклонно повышается как у нас в стране, так и за рубежом. Это связано с быстро увеличивающимся количеством автотранспорта, постепенной выработкой используемых месторождений нефти и необходимостью разработки новых месторождений. Такая тенденция будет сохраняться и в будущем. Поэтому в ближайшем будущем проблема обеспечения автотранспорта топливом будет актуальной. Вместе с этим, рост количества автомобилей ведёт к ухудшению, и без того плохой, экологической ситуации. Автомобиль стал одним из основных источников загрязнения окружающей среды. В крупных городах его вредные выбросы в несколько раз превышают загрязнение воздуха промышленными предприятиями. Загрязнение воздуха вредными выбросами автомобилей в конце XX века стало одной из глобальных экологических проблем. В этой связи в нашей стране и за рубежом всё большее внимание уделяется использованию в качестве моторного топлива сжиженных пропан-бутановых смесей (СУГ) и сжатого природного газа (КПГ). В 1996 году Правительствами г.Москвы, Московской области и правительствами ряда других регионов России приняты программы перевода автотранспорта на газовое топливо. По оценкам специалистов, в ближайшие десятилетия будет наблюдаться резкое увеличение количества автотранспорта, использующего газовое топливо [1-10].
Количество газобаллонных автомобилей на конец 2004 года в нашей стране составило около четырёхсот тысяч, тридцать шесть тысяч из них составляют газобаллонные автомобили на сжатом природном газе (по данным Государственного научно-исследовательского института автомобильного транспорта). В настоящее время требования пожарной безопасности к объектам хранения и технического обслуживания газобаллонных автомобилей регламентируются системой нормативно-технических документов, среди которых основополагающими являются ГОСТ 12.1.004-91, СНиП 21-01-97*,
НПБ 105-03 и СНиП 21-02-99 [11-14]. В свою очередь, СНиП 21-02-99 имеет ссылки на отраслевые и ведомственные руководящие документы и нормы проектирования ОНТП 01-91, ВСН 01-89, РД-3112199-98 [15-17]. Причём, требования ВСН 01-89 не распространяются на объекты хранения легковых автомобилей (из разъяснения вопросов применения требований СНиП 21-02-99 и ВСН 01-89 Управлением технормирования Госстроя России и ГУГПС МВД России от 30.10.00).
Анализ требований этих документов показывает, что производственные помещения с газобаллонными автомобилями, как правило, соответствуют категории А по взрывопожарной опасности. Эти помещения могут быть отнесены к пожароопасной категории В при условии выполнения компенсирующих мероприятий (оборудования помещения системой автоматического контроля воздушной среды с функциями включения аварийной вытяжной вентиляции, звуковой сигнализации и аварийного освещения, отключения электроэнергии при возникновении аварийных ситуаций, электроснабжение этих систем по первой категории электроснабжения). Перечисленные компенсирующие мероприятия допускается использовать для производственных помещений с газобаллонными автомобилями всех типов, кроме легковых газобаллонных автомобилей, использующих пропан-бутановые смеси. Для помещений с этими автомобилями пожароопасная категория В может быть определена только в случае очень большого объёма помещения (более 9,2 тыс. м3). Это положение касается объектов хранения легковых автомобилей, наиболее распространённых в крупных городах - многоуровневых автостоянок. Объём этажа таких автостоянок, как правило, не превышает 5000 м3. Соответственно, при условии нахождения в них газобаллонного автомобиля, все они должны относиться к взрывопожароопасной категории А. Поэтому нахождение легковых газобаллонных автомобилей на пропан-бутановой смеси в закрытых автостоянках нормативными документами запрещено. Местами хранения легковых газобаллонных автомобилей могут быть только открытые площадки и автостоянки открытого типа. Это создаёт значительные трудности для автотранспортных предприятий, а также для владельцев газобаллонных автомобилей в крупных городах. Эти проблемы особенно сильно проявляются в зимний период, когда для нормальной эксплуатации автомобиля требуется закрытое отапливаемое помещение. Таким образом, требуется скорейшее решение этой проблемы.
В отличие от газобаллонных автомобилей, взрывопожароопасные производственные помещения с автомобилями на бензине допускается относить к пожароопасной категории В1-В4 (п.5.4 [14]). Причиной существующего положения в вопросе обеспечения пожарной безопасности объектов хранения и технического обслуживания газобаллонных автомобилей является оценка их пожарной опасности как повышенной. Однако данное отношение к газобаллонным автомобилям возникло на основе субъективных факторов, так как каких-либо количественных данных для оценки пожарной опасности газобаллонных автомобилей опубликовано не было. Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности определяются по НПБ 105-03 [13]. Критерием категорирования помещений является расчётное избыточное давление взрыва (АР), которое возникнет при взрыве горючего газа, поступившего в помещение при аварии. Расчётное избыточное давление взрыва, в значительной степени зависит от того, какая доля горючего газа будет участвовать во взрыве. Это характеризует коэффициент Z участия горючего газа во взрыве. Методика определения коэффициент Z определена в Приложении к НПБ 105-03 [13], и одинакова для всех горючих газов, в том числе для пропан-бутана, являющегося наиболее распространённым топливом для газобаллонных автомобилей. Эта методика имеет следующие особенности: 1. Методика основана на экспериментальных данных измерения концентраций трёх газов - пропилена, этилена и метана [19]. Процесс распределения пропан-бутана в помещении будет иметь некоторые особенности, отличные от газов с которыми проводились опыты, что может значительно повлиять на величину избыточного давления взрыва. Данная методика этот фактор не учитывает.
2. При расчёте массы газа, сосредоточенной в локальном взрывоопасном объёме, не учитывается сложный характер распределения в нём горючего газа (по принятой в Приложении НПБ 105-03 [13] модели, это нормальный закон распределения). Принимается допущение, что взрывоопасный объём имеет форму полуэллипсоида, внутри которого равномерно распределена некая среднеобъёмная концентрация.
3. Данная методика не учитывает особенности распределения пропан-бутановой смеси при разных температурах окружающего воздуха и разных направлениях потока газа при его поступлении в помещение. Однако эти факторы могут оказывать существенное влияние на величину расчётного избыточного давления взрыва и соответственно на категорию помещения с газобаллонными автомобилями.
Изложенные выше проблемы свидетельствуют о том, что существующие способы обеспечения пожаровзрывобезопасности объектов хранения и технического обслуживания газобаллонных автомобилей, работающих на сжиженном углеводородном газе, нуждаются в уточнении и совершенствовании при условии минимизации затрат на достижение нормируемого уровня безопасности, что является целью диссертации. Возможным путём решения этой проблемы являются: комплексная оценка пожарной опасности газобаллонных автомобилей, проведённая путём анализа статистических данных о пожарах на газобаллонных автомобилях и исследовании условий образования взрывоопасных смесей пропан-бутана с воздухом при разгерметизации газового оборудования; разработка методики оценки уровня пожаровзрывоопасности процессов хранения и технического обслуживания газобаллонных автомобилей; разработка рекомендаций по обеспечению пожаровзрывобезопасности процессов хранения и технического обслуживания газобаллонных автомобилей.
Диссертация состоит из введения, шести глав, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Васюков, Глеб Викторович
10. Результаты работы использованы при разработке «Рекомендаций по обеспечению пожарной безопасности газобаллонных автомобилей» (ФГУ ВНИИПО МЧС России при участии адъюнкта Академии ГПС МЧС России Васюкова Г.В. - 2006).
Заключение
На основании проведённой работы, можно сделать следующие выводы:
1. Требования нормативно-технических документов в области обеспечения пожарной безопасности объектов хранения и технического обслуживания газобаллонных автомобилей требуют дальнейшего совершенствования. В частности это относится к объектам хранения легковых газобаллонных автомобилей на сжиженном углеводородном газе. Эти объекты могут быть отнесены к пожароопасной категории В только при условии большого объёма помещения (более 9200 м3 для автомобилей с газовым баллоном ёмкостью 50 литров). Это создаёт значительные трудности для организации хранения и технического обслуживания газобаллонных автомобилей в крупных городах, где многоуровневые автостоянки являются основным способом хранения автомобилей.
2. Проведён анализ статистических данных пожаров на газобаллонных автомобилях и причин их возникновения. Показано, что основной причиной пожаров на газобаллонных автомобилях является негерметичность газового оборудования. Рассчитаны значения вероятности возникновения пожаров на газобаллонных автомобилях Ргба(П) и проведено её сравнение с вероятностью возникновения пожаров на автомобилях на жидком топливе Рав.ж.т(Ц)- Показано, что пожарная опасность газобаллонных автомобилей не превышает пожарную опасность автомобилей на жидком топливе.
Ргба(П) = 91/4-105 = 3-10"4 .
Рав.ж.т(П) = 19184/22-106 = 8-Ю-4 .
3. Показана возможность относить помещения хранения и технического обслуживания легковых газобаллонных автомобиле на сжиженном углеводородном газе к пожароопасным категориям В2-ВЗ при условии выполнения компенсирующих мероприятий.
4. Разработана модель образования взрывоопасных объёмов пропан-бутановой смеси при её поступлении в закрытые помещения, учитывающая влияние температуры окружающего воздуха. Показано, что при повышении температуры воздуха доля участия пропан-бутановой смеси во взрыве уменьшается. Значения коэффициента участия во взрыве для пропан-бутановой смеси: а) при температуре воздуха не выше +17°С - Z=0,4; б) при температуре воздуха выше +18°С - Z=0,3.
5. Разработана модель образования взрывоопасных объёмов пропан-бутановой смеси при её поступлении в закрытые помещения, учитывающая влияние направления потока газа. Показано, что механизмы образования взрывоопасных объёмов пропан-бутановой смеси с воздухом при потоке газа вверх и вниз значительно отличаются друг от друга. При потоке газа вверх он л распространяется в большем объёме помещения и поэтому его концентрация стремится к среднеобъёмной. До значительной массы газа взрывоопасная концентрация не образуется, но после определённой массы газа сразу большой объём помещения становится взрывоопасным.
6. Разработана методика определения массы пропан-бутановой смеси, находящейся во взрывоопасном объёме. Методика учитывает сложный характер распределения пропан-бутановой смеси во взрывоопасном объёме и количество газа, находящееся при концентрации выше верхнего концентрационного предела распространения пламени.
7. Разработана методика определения оптимального количества датчиков газоанализаторов довзрывных концентраций для оснащения помещений с газобаллонными автомобилями на сжиженном углеводородном газе. Методика основана на полученных моделях образования взрывоопасных объёмов пропан-бутановой смеси в закрытых помещениях. Основные положения методики — а) радиус действия датчика не постоянен, а зависит от объёма помещения; б) в помещении с газобаллонными автомобилями система анализа воздушной среды должна реагировать на массу газа, составляющую 10% от массы газа, при взрыве которой образуется избыточное давление 5 кПа.
8. На объектах хранения и технического обслуживания газобаллонных автомобилей рекомендовано использовать термокаталитические датчики довзрывных концентраций. Для их размещения в этих помещениях необходимо использовать специальные корпуса, защищающие датчики от механического повреждения и воздействия воды. Предложен один из вариантов корпусов датчика.
9. Разработаны мероприятия по обеспечению пожарной безопасности газобаллонных автомобилей при их хранении, эксплуатации и техническом обслуживании, которые можно разделить на три группы:
I группа: организационные мероприятия, направленные на предотвращение утечки газового топлива при хранении, эксплуатации и техническом обслуживании газобаллонных автомобилей;
II группа: инженерно-технические решения, направленные на поддержание безопасной концентрации пропан-бутановой смеси в помещениях при аварии на газобаллонных автомобилях;
III группа: применение средств противопожарной защиты.