Повышение пожаровзрывобезопасности хранения препаратов в аэрозольных упаковках с углеводородным пропеллентом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Зуев, Станислав Анатольевич

  • Зуев, Станислав Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Балашиха
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 118
Зуев, Станислав Анатольевич. Повышение пожаровзрывобезопасности хранения препаратов в аэрозольных упаковках с углеводородным пропеллентом: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Балашиха. 2002. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зуев, Станислав Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ПРОБЛЕМ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1Л. Описание объекта исследований

1.2. Особенности развития пожаров на объектах хранения препаратов в аэрозольных упаковках

1.3. Состояние нормативной базы и научных исследований по обеспечению пожаровзрывобезопасности препаратов в аэрозольных упаковках.

1.4. Постановка задачи исследований

Глава 2. АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВЗРЫВООПАСНОЙ СИТУАЦИИ НА ОБЪЕКТАХ ХРАНЕНИЯ АЭРОЗОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

2.1. Анализ возможных аварийных ситуаций

2.2. Возможность и условия возникновения взрывоопасного облака при воздействии на аэрозольную продукцию излучения от очага пожара

2.3. Моделирование возникновения пожаровзрывоопасной ситуации при тепловом воздействии продуктов горения

2.4. Влияние различных факторов на величину избыточного давления взрыва при сгорании гибридных смесей из содержимого ПАУ и анализ механизмов возможного 49 ускорения горения

Глава 3.

Глава 4.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЖА-РОВЗРЫВООПАСНОСТИ АЭРОЗОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Выбор и обоснование метода оценки пожарной опасности препаратов в аэрозольных упаковках 67 Метод оценки пожарной опасности аэрозольной продукции по теплоте сгорания препарата 67 Метод оценки пожарной опасности аэрозольной продукции по длине распространения пламени 71 Экспериментальные исследования пожарной опасности препаратов в аэрозольных упаковках различного назначения 74 РЕШЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ХРАНЕНИИ

Особенности категорирования помещений хранения препаратов в аэрозольных упаковках по взрывопожар-ной и пожарной опасности

Разработка нормативных документов

Рекомендации по повышению пожаровзрывобезопас-ности хранения аэрозольной продукции

Практическое использование результатов работы

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение пожаровзрывобезопасности хранения препаратов в аэрозольных упаковках с углеводородным пропеллентом»

Данная работа посвящена вопросам повышения пожаровзрывобезопасно-сти хранения препаратов в аэрозольных упаковках (ПАУ) с углеводородным пропеллентом (УВП).

Создание аэрозольных упаковок явилось результатом попыток найти простой, удобный и дешевый способ получения вещества в мелкодисперсном состоянии. Аэрозольная упаковка состоит из металлического, пластмассового или стеклянного баллона, клапанного устройства с распылительной головкой. Содержимое аэрозольной упаковки (аэрозольный препарат) состоит из основного (активного) продукта, и пропеллента, создающего избыточное давление для эвакуации продукта из баллона.

Аэрозольные упаковки имеют специфические отличия от обычной продукции и характеризуются высокой пожарной опасностью, обусловленной, находящимися под избыточным давлением пожаровзрывоопасными компонентами содержимого упаковки. В качестве растворителей в основном продукте наиболее часто применяются горючие или легковоспламеняющиеся жидкости, характеризующиеся повышенной пожарной опасностью. В качестве пропеллента в основном используются сжиженные и сжатые газы, как непожароопасные (хладоны, N2 ,С02 и др.), так и обладающие высокой пожаровзрывоопасностью УВП (углеводородные пропелленты парафинового ряда - пропан, бутан, изобу-тан и др.). Наиболее часто применялись хладоны, в связи с их низкой пожарной опасностью и токсичностью, а также химической инертностью.

Статистика показывает, что пожары на складах с аэрозольной продукцией характеризуются повышенной опасностью для людей и приводят к значительным материальным потерям. Основная особенность аэрозольной упаковки - содержимое находится под избыточным давлением. Потому при неисправности или повреждении корпуса происходит интенсивная утечка горючего содержимого, что может привести к пожару или взрыву. Так как аэрозольная упаковка не содержит устройств предохранения от повышения давления при нагреве возможен её разрыв. При разрыве в очаге пожара упаковки состоящей из горючего продукта и горючего пропеллента возможно образование «огненных шаров». При разрыве также возможен разлет баллонов и горящего содержимого приводящий к быстрому распространению пожара. Обломки баллонов могут разлетаться на большие расстояния (до 60 м) и представлять серьёзную опасность для людей. На практике также имели место случаи разрушения строительных конструкций здания, в результате сильных взрывов внутри помещений.

В 1985 г. была принята Венская конвенция об охране озонового слоя, а в 1987 г. - Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, к которым относятся хладоны. В 1993 г. эти соглашения были ратифицированы Российской Федерацией, и начался перевод промышленности на озонобезопас-ные технологии. Ряд предприятий по производству аэрозолей - крупнейших потребителей хладонов (46 % от общего производства хладонов) - перешли на использование альтернативных озонобезопасных веществ, из которых наиболее подходящими для аэрозольной промышленности являются сжатые и сжиженные УВП. Уже более 80% производителей аэрозолей в мире, а также большинство крупнейших предприятий в России используют именно УВП. Таким образом, пожаровзрывоопасность аэрозольной продукции существенно возросла.

Работы по исследованию пожаровзрывоопасности аэрозольной продукции велись как в нашей стране, так и за рубежом. Во ВНИИПО МВД РФ в 1987 г. были разработаны рекомендации по обеспечению пожаровзрывоопасности процессов получения, транспортирования и хранения препаратов в аэрозольных упаковках. Однако существующий к моменту постановки данной работы, подход к оценке пожаровзрывоопасности аэрозольной продукции был недостаточно обоснован, кроме того, отсутствовала нормативная база, устанавливающая требования пожарной безопасности к аэрозольной продукции. В настоящее время действующие нормативные документы, как правило, не распространяются на препараты в аэрозольных упаковках (например, СНиП 31-04-2001

Складские здания», НПБ 88-2001 «Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования», ПБ 10-115-96 «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» и др.).

В связи с этим, целью данной диссертационной работы является решение вопросов обеспечения пожаровзрывобезопасности хранения и применения аэрозольной продукции, включая создание метода достоверной оценки и классификации ПАУ по пожарной опасности, определение подходов к категорирова-нию объектов хранения ПАУ по взрывопожарной опасности, оптимизация систем противопожарной защиты помещений хранения ПАУ при выборе типа и параметров систем пожаротушения и разработку нормативных документов.

В связи с этим проведение исследований проводилось по следующим направлениям:

- изучение специфических особенностей поведения аэрозольных упаковок при пожарах на объектах хранения;

- моделирование условий образования в помещениях хранения пожаров-зрывоопасных объемов из аэрозольных упаковок, способных при возгорании привести к разрушению строительных конструкций;

- оценка факторов влияющих на величину избыточного давления взрыва в помещениях хранения в результате сгорания взрывоопасных объемов из аэрозольных упаковок;

- анализ механизмов ускорения горения пожаровзрывоопасных объемов, с учетом специфики аэрозольной продукции;

- анализ существующих методов и разработка метода оценки и классификации аэрозольной продукции по пожарной опасности;

- экспериментальные исследования пожарной опасности аэрозольной продукции различного назначения для обоснования предложенного подхода к классификации аэрозольной продукции по пожарной опасности;

- разработка положений нормативных документов и предложений для создания нормативной базы.

Работа состоит из введения, 4 глав и выводов; она содержит 110 страниц основного текста, приложений, список литературы из 107 наименований, в том числе 49 иностранных источников.

В первой главе работы приведено описание объекта исследований, особенности развития пожаров на объектах хранения ПАУ, произведен анализ состояния нормативной базы и научных исследований по обеспечению пожаров-зрывобезопасности при хранении ПАУ и сформулированы задачи исследования.

Во второй главе проведен анализ условий и обоснована возможность возникновения взрывопожароопасной ситуации при воздействии на аэрозольную продукцию таких опасных факторов пожара как излучение от очага возгорания и нагрев продуктами сгорания. По результатам моделирования получены расчетные зависимости времени до момента разрыва аэрозольной упаковки от продолжительности воздействия опасных факторов пожара. Рассмотрены факторы, влияющие на величину избыточного давления взрыва при сгорании по-жаровзрывоопасных объемов, возникающих при разрушении аэрозольных упаковок, проведен анализ механизмов ускорения горения таких объемов. Обоснована возможность аппроксимации параметров взрывоопасности смеси «горючая капля - горючий газ - воздух» по параметрам взрывоопасности смеси «горючий газ - воздух».

В третьей главе предложен комплексный подход к оценке пожарной опасности ПАУ при хранении и применении, по длине распространения пламени и теплоте сгорания препарата, описана экспериментальная установка по определению длины распространения пламени по струе аэрозоля, представлены результаты экспериментальных исследований пожарной опасности ПАУ различного назначения.

Четвертая глава посвящена решению практических вопросов обеспечения пожарной безопасности при хранении ПАУ. Рассмотрены особенности катего-рирования помещений хранения препаратов в аэрозольных упаковках по взрывопожарной и пожарной опасности. На основании теоретических и экспериментальных исследований и предложенной классификации по пожарной опасности были разработаны мероприятия по обеспечению пожаровзрывобезопас-ности объектов хранения ПАУ. Приведены примеры по практическому использованию результатов работы.

В приложениях приводятся документы о результатах внедрения и практическом использовании результатов диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Зуев, Станислав Анатольевич

выводы

По результатам проведенных в диссертационной работе исследований можно сделать следующие выводы.

1. Проведен анализ специфики аэрозольной продукции, способствующей возникновению и интенсификации пожара на объектах хранения. Основными особенностями аэрозольной продукции являются:

- находящиеся под избыточным давлением горючие компоненты содержимого упаковки;

- выброс быстроиспаряющегося содержимого при разрыве баллонов, приводящий к образованию в зоне горения «огненных шаров»;

- струйный выброс и перенос летящими баллонами горючего содержимого к другим местам хранения;

- образование и разлет при разрыве баллонов острых обломков

2. Обоснована возможность образования вне зоны горения, при пожаре в помещении склада с аэрозольной продукцией, взрывоопасных объемов из содержимого аэрозольных упаковок, при массовом вскрытии в результате воздействия опасных факторов пожара.

Получены расчетные зависимости времени нагрева аэрозольной упаковки до момента разрыва от параметров воздействия опасных факторов пожара, определено значение критической плотности теплового потока, ниже которого разрыв упаковки не происходит.

3. При определении категорий помещений хранения аэрозольной продукции по взрывопожарной опасности, в случае возможности образования гибридных объемов состоящих из горючего газа, пара и распыленных жидких капель содержимого упаковок, обосновано применение значения Z = 0,5 в качестве максимального коэффициента участия горючего во взрыве.

4. Для аварийных ситуаций, характерных для складов с аэрозольной продукцией, обоснована возможность аппроксимации параметров взрывоопасности смеси «горючая капля - горючий газ - воздух» параметрами взрывоопасно-сти смеси «горючий газ - воздух».

5. Предложен комплексный подход к оценке пожаровзрывоопасности аэрозольной продукции. Разработана классификация по уровням и группам пожарной опасности. Показано, что принятый подход позволяет научно обоснованно предъявить требования к объектам хранения и правилам безопасной эксплуатации аэрозольной продукции.

6. Предложен подход к выбору системы пожаротушения на складах с аэрозольной продукцией и определены её параметры с учетом необходимости решения двух задач: локализации и ликвидации очага возгорания и охлаждение аэрозольных упаковок для предотвращения их разрыва

7. Разработаны предложения по обеспечению пожаровзрывобезопасности объектов хранения аэрозольной продукции, которые легли в основу ряда нормативных документов.