Позднеэоценовая флора Зайсанской впадины: Восточный Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Аверьянова, Анна Леонидовна

  • Аверьянова, Анна Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 240
Аверьянова, Анна Леонидовна. Позднеэоценовая флора Зайсанской впадины: Восточный Казахстан: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Санкт-Петербург. 2012. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аверьянова, Анна Леонидовна

Введение.стр. 3

Глава 1. История изучения эоценовых флор Зайсанской впадины.стр. 5

Глава 2. Стратиграфические данные к изученным местонахождениям остатков ископаемых растений.стр. 10

Глава 3. Материал и методика.стр. 14

Глава 4. Характеристика позднеэоценовой флоры Зайсанской впадины и составляющие ее флористические комплексы.стр. 17

Глава 5. Реконструкция климата и растительности позднего эоцена Зайсанской впадины.стр. 28

Глава 6. Эволюция третичных флор Зайсанской впадины.стр. 32

Глава 7. Сравнение позднеэоценовой флоры Зайсанской впадины с близкими по возрасту палеогеновыми флорами других регионов.стр. 36

Глава 8. Фитогеографическое районирование Евразии в палеогене и положение зайсанской позднеэоценовой флоры.стр. 44

Глава 9. Описание ископаемых растений.стр. 46

Выводы.стр. 122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позднеэоценовая флора Зайсанской впадины: Восточный Казахстан»

Актуальность темы. Зайсанская впадина, ограниченная горными системами Южного Алтая на севере и Саур-Тарбагатая - на юге, представляет собой часть Джунгарской депрессии -межгорный прогиб, выполненный континентальными озерно-аллювиальными кайнозойскими отложениями. В течение почти всего кайнозоя на месте этой депрессии существовало непостоянное в своих очертаниях Гобийское озеро, заливом которого неоднократно частично или полностью становилась Зайсанская впадина. В результате многократного чередования озерных ингрессий и регрессий на рассматриваемой территории образовалась сложнопостроенная толща осадочных отложений, суммарная мощность которых достигает 2000 м.

Впадина не имеет себе равных по охарактеризованности третичного разреза флористическими и фаунистическими макро- и микроостатками, которые собраны здесь из нижнего и верхнего палеоцена, нижнего, среднего и верхнего эоцена, нижнего и верхнего олигоцена и миоцена. Из отложений верхнего эоцена палеоботанические сборы произведены из 9 местонахождений, включая получившую мировую известность верхнеэоценовую флору Киин-Кериша; по кровле пачки, содержащей остатки этой флоры, проводится региональная граница между эоценом и олигоценом. Несмотря на длительную историю исследования впадины, начало которой было положено еще в начале 20 в., монографически обработаны лишь три эоценовые флоры - флора Керши (нижний эоцен), флора Калмакпая (средний эоцен) и флора "Василенко" г. Киин-Кериш (верхний эоцен). Большая же часть собранных здесь палеоботанических коллекций требовала дальнейшего изучения и монографической обработки.

Цель работы. Целью настоящего исследования является установление систематического состава позднеэоценовой флоры Зайсанской впадины и его анализ, на основе которого могут быть выявлены характерные особенности и отличия данной флоры от других близких по возрасту флор.

Исходя из цели исследования, перед нами были поставлены следующие задачи:

• анализ систематического состава позднеэоценовой флоры впадины

• монографическое описание составляющих эту флору видов

• рассмотрение палеоэкологических особенностей позднеэоценовой флоры впадины и реконструкция растительности на данной территории для конца эоцена

• определение климата в позднем эоцене на территории Зайсанской впадины на основе палеоботанических данных

• установление места позднеэоценовой флоры в ряду третичных флор Зайсанской впадины

• установление фитогеографического положения позднеэоценовой флоры Зайсанской впадины

Научная новизна. Настоящая работа представляет собой результаты наиболее полного из проделанных исследования позднеэоценовой флоры Зайсанской впадины. В общей сложности во флоре выявлено 46 видов, из них автором определено и монографически обработано 34 вида. Кроме того, автором сделано 25 определений до рода и 2 определения до семейства. Перечисленные таксоны принадлежат 33 семействам высших растений. Из них 6 видов и 1 разновидность описаны как новые для науки; предложена 1 новая комбинация.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты существенно дополняют известную картину растительности Земли эпохи эоцена. Вновь описанные виды расширяют понимание богатства флоры позднего эоцена; данные, представленные в работе, служат доказательством обоснованности выделения самостоятельной области, существовавшей в третичном периоде на изученной территории и простиравшейся от нее на восток и северо-восток. Фактический материал систематической части представленной работы может использоваться в сравнительной палеофлористике, исследованиях эволюции отдельных таксонов, стратиграфии и датировке континентальных осадочных пород. Практически данные диссертации могут быть полезны как учебный материал, в подготовке лекций в профильных учебных заведениях и при написании специальной и учебной литературы.

Апробация. Материалы диссертации были представлены на I (IX) Международной конференции молодых ботаников (Санкт-Петербург, 2006 г.), VII Европейской Палинолого-Палеоботанической Конференции (Прага, 2006 г.), VIII Международной палеоботанической конференции (Бонн, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 6 в рецензируемом журнале.

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность памяти моего руководителя и наставника, Ирины Алексеевны Ильинской, чья практическая помощь и доброжелательная поддержка сопровождали меня на всем палеоботаническом пути. Кроме того, хочу выразить признательность Льву Юстиановичу Буданцеву за ценные консультации, и другим сотрудникам Лаборатории палеоботаники Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН за всестороннюю помощь, оказанную при проведении моего исследования. Отдельную благодарность приношу Борису Александровичу Борисову за участие и любезно предоставленные материалы.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Аверьянова, Анна Леонидовна

Выводы

1. На основании проведенного исследования в составе позднеэоценовой флоры Зайсанской впадины во флоре определено 44 вида и 2 разновидности. Кроме того, сделано 25 определений до рода и 2 определения до семейства. Перечисленные таксоны принадлежат 33 семействам высших растений. Из установленных видов 4 принадлежат папоротникам, 1 - голосеменным, остальные относятся к покрытосеменным двудольным (34 вида) и однодольным растениям (5 видов). Кроме того, флора включает 32 таксона неустановленного систематического положения. Описано 6 новых видов и 1 новая разновидность. Предложена 1 новая комбинация.

2. Зайсанская позднеэоценовая флора существовала в условиях субтропического, переходного к умеренному, сезонного климата с чередованием влажных и засушливых периодов.

3. Виды изученной флоры произрастали на побережье теплого пресноводного озера. Исходя из типов местообитания, можно выделить водные и прибрежноводные растения, а также долинный лес и растительность склонов возвышенностей. Выделение проведено на основании анализа местообитаний современных видов, близких к изученным.

4. Зайсанская позднеэоценовая флора отражает собой самостоятельный этап развития третичной флоры в пределах впадины. Несмотря на определенную преемственность в ряду флор разных возрастов, проявляющуюся на данной территории, позднеэоценовое время характеризовалось здесь специфическим присущим ему систематическим составом.

5. Среди одновозрастных и близких по возрасту флор внетропической части Северного полушария изученная флора занимает обособленное положение, обладая следующими чертами: присутствие характерного для флор субтропического типа рода ВгуоркуНит, наличие в заметном количестве листопадных таксонов из семейств Штасеае, ВеШ1асеае, БаПсасеае и др. (около половины от общего количества видов), отсутствие пальм, высокая степень эндемизма (около 50% от общего количества таксонов). Характерно также крайне малое содержание хвойных, представленных во флоре единственным видом.

5. В конце эоцена Зайсанская впадина входила в Тетисовую палеофлористическую третичную область. Казахстанская провинция Тетисовой области, на территории которой располагалась впадина, в течение эоцена имела неоднородный флористический состав; из состава данной провинции представляется необходимым выделить в ранге провинции особую Палеозайсанскую фитохорию. Последняя в свете данных по флорам Китая и Монголии входит в область, имеющую продолжение в восточном и северо-восточном направлении.

Публикации автора по теме диссертации

Аверьянова А.Л. 2004. О Lindera (Lauraceae) и Alangium (Alangiaceae) в позднем эоцене Аккезени (Северо-восточный Казахстан) // Бот. ж. Т. 89. № 6. С. 1000-1007.

Аверьянова А.Л. 2005. Первые находки в ископаемом состоянии листьев Excentrodendron (Tiliaceae) и Dimocarpus (Sapindaceae) // Бот. ж. Т. 90. № 12. С. 1879-1883.

Аверьянова А.Л. 2006. Верхнеэоценовая флора реки Аккезень (Зайсанская впадина, Северо-Восточный Казахстан). В сб. Материалы I (IX) Международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге. СПб. С. 332.

Аверьянова А.Л. 2006. Дополнение к позднеэоценовой флоре Аккезени (СевероВосточный Казахстан) // Бот. ж. Т. 91. № 6. С. 1394-1404.

Averyanova A.L. 2006. Upper Eocene flora of Akkezen (Zaisan depression, North-Eastern Kazakhstan). In: Proceedings of 7th European Paleobotany-Palynology Conference. Prague. P. 8.

Аверьянова А.Л. 2008. Новый вид Maesa (Myrsinaceae) из позднего эоцена горы Киин-Кериш (Восточный Казахстан)// Бот. ж. Т. 93. № 2. С. 347-350.

Averyanova А. 2008. The fossil leaves of Euptelea (Eupteleaceae) from the Upper Eocene of Kazakhstan. In: Proceedings of 8th International Organization of Palaeobotany Conference. Bonn. P. 16.

Аверьянова А.Л. 2008. О первой находке Zelkova takahashii (Umaceae) в эоцене Центральной Азии // Бот. ж. Т. 93. № 11. С. 1709-1714.

Аверьянова А.Л. 2009. Ископаемые листья Euptelea из позднего эоцена Восточного Казахстана// Бот. ж. Т. 94. № 4. С. 577-581.