Поясничная вертеброгенная компрессия в геронтологии (особенности клинических проявлений, тактика обследования, хирургическое лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Шуваев, Константин Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шуваев, Константин Юрьевич
Сокращения, используемые в диссертации.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Проблема хирургического лечения поясничной вертеброгенной компрессии в геронтологии обзор литературы).
ГЛАВА Н. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Клиническая характеристика больных.
2.2.1. Жалобы и анамнез заболевания.
2.2.2 Оценка общесоматического статуса.
2.2.3. Исследование неврологического статуса.
2.3 .Методы лучевой диагностики и нейровизуапизации.
2.4. Характеристика хирургического метода.
2.4.1. Анестезиологическое обеспечение.
2.4.2.Методологический аспект хирургической технологии.
2.4.3. Ранний послеоперационный период.
2.4.4. Оценка результатов хирургического лечения.
2.5. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА Ш. Клиника и диагностика..
3.1. Жалобы и анамнез.
3.2. Результаты общесоматического обследования.
3.2.1. Сердечно-сосудистая система.
3.2.2. Система органов дыхания.
3.2.3. Система органов пищеварения.
3.2.4. Мочеполовая система.
3.2.5. Нервная система и органы чувств.
3.2.6. Эндокринная система.
3.2.7. Опорно-двигательная система.
3.2.8. Система органов кроветворения.
3.3. Неврологическая картина.
3.3.1. Рефлекторные и мышечно-тонические синдромы.
3.3.2. Синдром нейрогенной перемежающейся хромоты.
3.3.3. Корешковые синдромы.
3.3.4. Синдром миелорадикулоишемии.
3.4. Данные методов лучевой диагностики и нейровизуализации.
3.4.1. Спондилография.
3.4.2. Компьютерная томография.
3.4.3. Магнитно-резонансная томография.
3.4.4. Позитивная миелография.
3.4.5 .Компьютерная миелография.
ГЛАВА IV. Хирургическое лечение и его результаты.
4.1. Показания к операции.
4.2.Предоперационная подготовка и особенности проведения наркоза.
4.3. Хирургическая технология.
4.3.1 Планирование объема хирургического вмешательства.
4.3.2.Позиционировани е.
4.3.3. Особенности хирургической техники.
4.3.4.Особенности ведения послеоперационного периода.
4.3.5.Результаты хирургического лечения.
4.3 .б.Осложнения хирургического лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поясничная вертеброгенная компрессия в геронтологии (особенности клинических проявлений, тактика обследования, хирургическое лечение)»
Актуальность темы
Среди различных аспектов современной вертебрологии проблема хирургического лечения дискогенных и спондилогенных поражений на пояснично-крестцовом уровне у лиц пожилого и старческого возраста является одной из самых актуальных и социально значимых. С одной стороны, болезни, связанные с дегенеративно-дистрофическими поражениями поясничного отдела позвоночника, занимают первое место среди неврологических заболеваний взрослого населения, составляя до 80% заболеваний периферической нервной системы и до 20% от всей выявляемой неврологической патологии [17; 31; 48; 101; 104]. При этом до 25% больных данной нозологической группы нуждаются в оперативном лечении [98; 117; 137; 197]. С другой стороны, в результате процесса ^старения" населения в экономически развитых странах мира доля лиц пожилого и старческого возраста увеличилась до 20-30%. В России в настоящее время каждый пятый житель перешагнул 60-летний возраст [19; 45; 77; 79; 105]. Известно, что пик неврологических проявлений остеохондроза приходится на старшие возрастные группы, поэтому распространенность дискогенных и вертеброгенных поражений нервной системы на пояснично-крестцовом уровне среди лиц пожилого и старческого возраста наиболее высока [17; 105; 197].
Особенности клинических проявлений поясничных радикулопатий у пожилых больных обусловлены существенными отличиями морфологического субстрата на фоне возрастных анатомических изменений позвоночника. Среди основных факторов, определяющих характер неврологических симптомов у пожилых больных, выделяют следующие: I) значимая роль "внедисковых" факторов корешковой компрессии; 2) многоуровневый характер стенозирующего процесса; 3) нарушения спинального кровотока в основном за счет венозного фактора [1; 59; 60; 133; 5
159]. В то же время, более 90% пожилых больных страдают различными поражениями сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной, иммунной, мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта и свертывающей системы крови, обуславливающими высокий риск развития тяжелых жизнеопасных интраоперационных и послеоперационных осложнений [33]. В силу этих причин до недавнего времени консервативный подход к лечению вертеброгенных поясничных поражений у больных пожилого и старческого возраста признавался наиболее предпочтительным.
Появление в повседневной клинической практике высокоинформативных методов нейровизуализации, широкое использование микрохирургического метода в нейрохирургии в сочетании с достижениями анестезиологии и реаниматологии, значительно расширили возможности применения хирургического подхода к лечению дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника у больных данной возрастной группы и позволяют считать консервативную терапию методом выбора лишь для пациентов преклонного возраста с тяжелой декомпенсированной соматической патологией при минимально выраженной неврологической симптоматике [99; 188].
Анатомические особенности опорно-двигательной системы и полиморбидность больных пожилого и старческого возраста диктуют необходимость решения ряда диагностических и тактико-технических хирургических проблем, свойственных именно для этой возрастной группы при дискогенных и вертеброгенных поражениях пояснично-крестцовой локализации.
Во-первых, необходима разработка оптимальной диагностической программы, сочетающей неинвазивные, инвазивные и функциональные методы обследования, достаточной для четкого определения обоснованных показаний и противопоказаний к операции, планирования предоперационной подготовки, допустимого объема и времени предполагаемого хирургического вмешательства, особенностей анестезиологического пособия и тактики ведения раннего послеоперационного наблюдения. Во-вторых, требует 6 дальнейшего усовершенствования хирургическая технология, применительно к пациентам пожилого и старческого возраста с тем, чтобы, будучи максимально щадящей, она могла нести в себе элементы адекватной реконструктивной декомпрессии и хирургической профилактики послеоперационных рубцово-спаечных изменений. В-третьих, лечебно-диагностические предоперационные мероприятия и биомеханические принципы оперативного вмешательства призваны создавать необходимые условия для проведения ранней послеоперационной активизации и последующей социально-бытовой реабилитации пациентов.
Принимая во внимание вышесказанное, следует признать необходимым дальнейшую разработку перечисленных сторон проблемы хирургического лечения дискогенных и вертеброгенных поражений поясничного отдела позвоночника у геронтологических больных, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель работы.
Оптимизировать диагностику и тактику хирургического лечения вертеброгенной поясничной компрессии нервно-сосудистых структур у больных пожилого и старческого возраста для улучшения результатов лечения в данной группе пациентов.
Задачи исследования.
1. Провести оценку клинических проявлений и данных инструментальных методов исследования при поясничной вертеброгенной компрессии у больных пожилого и старческого возраста.
2. Разработать и обосновать оптимальный диагностический алгоритм при поясничной вертеброгенной компрессии (ПВК) в пожилом и старческом возрасте.
3. Определить лечебную тактику и разработать избирательные методы микрохирургической коррекции ПВК у геронтологических больных с учетом особенностей возрастной анатомии и соматического статуса.
4. Представить анализ ранних и отдаленных результатов микрохирургического лечения ПВК у лиц пожилого и старческого возраста.
5. Обосновать клиническое применение предложенной диагностической и хирургической тактики.
Научная новизна работы
Впервые на основании сопоставительного анализа данных клинико-инструментального обследования пациентов и интраоперационных данных о характере компримирующего субстрата обоснован и оптимизирован комплексный подход к обследованию и лечению геронтологических больных с вертеброгенной поясничной компрессией нервно-сосудистых структур.
Показана целесообразность рационального сочетания инвазивных и неинвазивных методов исследования с целью получения максимально полной информации о характере, уровне, степени компрессии содержимого позвоночного канала. Предложен диагностический алгоритм обследования пациентов.
Обобщен опыт применения микрохирургической техники в данной возрастной группе при поясничной вертеброгенной компрессии, обосновано использование вышеуказанного метода, позволяющего сочетать в себе адекватную декомпрессию невральных структур, сохранение стабильности заднего опорного комплекса при максимально разумном сокращении наркозного времени.
Анализ представленного клинического материала позволил разработать основные принципы профилактики развития интраоперационных, ранних и поздних послеоперационных осложнений у пожилых пациентов, оперированных по поводу дискогенных и вертеброгенных поражений на пояснично-крестцовом уровне.
Практическая ценность работы
Разработан рациональный диагностический алгоритм, позволяющий путем оптимальной комбинации неинвазивных, инвазивных и функциональных методов нейрорентгенологического и общесоматического обследования успешно осуществлять индивидуальное планирование предоперационной подготовки, допустимого объема и времени предполагаемого хирургического вмешательства, особенностей анестезиологического пособия, тактики раннего послеоперационного ведения и последующей реабилитации у больных пожилого и старческого возраста с дискогенными и вертеброгенными поражениями на пояснично-крестцовом уровне.
Сформулированы абсолютные и относительные показания и противопоказания к хирургическому вмешательству по поводу пояснично-крестцовых дискогенных и вертеброгенных поражений у больных пожилого и старческого возраста с сопутствующей соматической патологией разной степени выраженности.
Применяемая лечебно-диагностическая тактика и микронейрохирургическая техника позволяет достичь хороших результатов хирургического лечения дискогенных и вертеброгенных поясничных поражений у больных пожилого и старческого возраста.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Возрастные анатомические особенности строения позвоночника и сопутствующая полиморбидность пациентов пожилого и старческого возраста определяют необходимость разработки и использования клинико9 диагностической программы и хирургической тактики, адресно направленных на коррекцию вертеброгенных и дискогенных поражений конкретно в данной возрастной группе.
2. Значительная роль в формировании неврологических проявлений поясничного остеохондроза в старших возрастных группах принадлежит внедисковым факторам многоуровневой мультифакториальной радикулярной и сосудистой (преимущественно венозной) компрессии на фоне выраженных экстравертебральных соматических отягощений.
3. Адекватная диагностика характера компрессии нервно-сосудистых образований при вертеброгенных поясничных поражениях у пациентов пожилого и старческого возраста возможна лишь при условии оптимального сочетания современных высокоинформативных неинвазивных томографических и контрастных инвазивных нейрорентгенологических методов обследования.
4. Распространенность и полиорганность сопутствующей патологии в данной возрастной группе требует детальной клинико-инструментальной оценки функционального состояния жизненно важных органов и систем при проведении предоперационного обследования.
5. Выбор активной хирургической тактики и планирование эффективно допустимого объема операции определяется строго индивидуально для каждого пациента на основании комплексной оценки соотношения следующих факторов: возраста больного, геометрии позвоночного канала, наличия или отсутствия стабильности в ПДС, характера всех выявленных инструментально факторов компрессии, продолжительности существования симптомов, тяжести неврологического дефицита и сопутствующей патологии.
6. Технология микронейрохирургического вмешательства при поясничных вертеброгенных и дискогенных поражениях у пациентов пожилого и старческого возраста должна предусматривать адекватную декомпрессию невральных и сосудистых структур, хирургическую профилактику вторичных рубцово-спаечных изменений и возможность проведения ранней послеоперационной активизации пациента при условии минимальной травматичное™ и возможного сокращения наркозного времени.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, все в виде тезисов докладов на отечественных съездах, конференциях, симпозиумах.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста, иллюстрирована 56 рисунками, 28 таблицами. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 106 отечественных и 116 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Шуваев, Константин Юрьевич
выводы
1. Возрастные изменения позвоночно-двигательных сегментов у пожилых пациентов в виде фиброза и оссификации связочных структур с тенденцией к костной пролиферации в области межпозвонковых дисков и боковых рецессусов определяют многофакторный, мультисегментарный характер компрессии нервно-сосудистых образований позвоночного канала с весомой долей стеноза позвоночного канала на поясничном уровне (47,1%).
2. Среди клинических проявлений заболевания преобладают полирадикулярные и билатеральные синдромы в сочетании с клаудикацией и тенденцией к подострому и хроническому вариантам развития различных форм ишемических корешковых и спинальных расстройств.
3. Верификация диагноза основывается на комплексном использовании инвазивных и неинвазивных методов нейровизуализации в зависимости от результатов клинического обследования пациента. Оптимальной комбинацией является сочетание МРТ и контрастных методик (КТ-миелография и позитивная миелография).
4. Наиболее рациональным хирургическим доступом при операциях по поводу вертеброгенной поясничной компрессии у больных пожилого и старческого возраста является гемиламинэктомия в ее классическом и расширенном вариантах, позволяющая сопрячь достижение адекватной декомпрессии нервно-сосудистых образований с сохранением опорных структур позвоночного столба при максимально допустимом сокращении операционно-наркозного времени.
5. Возраст больного старше 60 лет не является противопоказанием к оперативному вмешательству при наличии обоснованных показаний и компенсации соматических функций. Достоверной зависимости эффективности хирургического лечения от возраста больного не отмечено. Фактором, влияющим на прогноз хирургического лечения, являлась длительность заболевания: лучшие результаты были получены у пациентов с давностью анамнеза не более 1 года.
6. Предложенная диагностическая и хирургическая тактика обеспечивают достижение оптимистичных результатов лечения больных пожилого и старческого возраста (69,8% хороших результатов), страдающих вертеброгенной патологией поясничного и крестцового отдела позвоночника и позволяют улучшить качество жизни пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1.Возрастные анатомо-физиологические особенности организма пожилых, склонность к полиморбидности предполагают более высокие требования к предоперационному обследованию и подготовке больных к операции. Медикаментозная терапия у пациентов пожилого и старческого возраста на всех этапах лечения должна вестись с обязательным соблюдением принципов рациональной гериатрической фармакотерапии.
2.Коррекции и компенсации соматических функций в пред- и послеоперационном периоде должно быть уделено максимум внимания, так как осуществление данной задачи является залогом успешного проведения, как самой операции, так и послеоперационного восстановления и реабилитации.
3.Окончательное решение вопроса о возможности проведения хирургического вмешательства у пожилых больных необходимо принимать с обязательным участием анестезиологов-реаниматологов, а также, используя консультативную помощь врачей других специальностей; в дискутабельных и сложных случаях — на врачебном консилиуме.
4.Учитывая высокую частоту встречаемости ПС, в план обследования пациентов наряду с МРТ целесообразно включать КТ (КТ-Мг), как методы, предоставляющие максимум информации о костных компремирующих факторах.
5.Критерии планирования объема хирургического доступа должны удовлетворять требованиям минимальной травматичности операции и возможного сокращения наркозного времени — с одной стороны, и осуществления адекватной декомпрессии нервно-сосудистых структур с учетом полиэтиологического характера компрессии - с другой.
6.Возрастной критерий сам по себе не должен являться основанием для отказа больному в хирургической помощи, если для последней есть обоснованные показания.