Повышение устойчивости рынка продовольствия и его безопасность в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Устинова, Екатерина Владиславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Устинова, Екатерина Владиславовна
Введение
Глава 1. Ретроспектива формирования продовольственного рынка в России
1.1. Теоретическая составляющая понятия продовольственный рынок»
1.2. Концепция продовольственной безопасности как составляющая экономической безопасности России
1.3. Формирование и развитие теории продовольственной безопасности. Теоретическая составляющая понятия продовольственная безопасность»
Глава 2. Государственная политика в области продовольственного рынка и его безопасность
2.1. Рост отечественного производства, как фактор продовольственной безопасности и самообеспеченности продовольствием
2.2. Государственная стратегия в сфере рынка продовольствия и его безопасность
2.3. Основные направления стандартизации пищевого сырья, качество и безопасность пищевых продуктов
Глава 3. Основные направления совершенствования рынка продовольствия и его безопасности при реализации «Национального проекта развития АПК России»
3.1. Жизненные потребности человека и их удовлетворение
3.2. Зарубежный опыт обеспечения безопасности рынка Продовольствия
3.3. Проблемы вступления России в ВТО и обеспечение безопасности продовольственного рынка России на международном уровне 177 Заключение 192 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение устойчивости рынка продовольствия и его безопасность в России»
Актуальность темы. Важнейшая составляющая экономической безопасности любой страны - состояние и уровень рынка продовольствия и его безопасность. Продовольственная безопасность - устойчивое состояние этого рынка, при котором отсутствуют внутренние и внешние угрозы для отечественных производителей. Особую актуальность в условиях российского рынка продовольствия приобретает реализация «Национального проекта развития АПК». Важность этого проекта обусловлена неблагоприятной ситуацией на рынке продовольствия. Проблемы продовольственного отечественного рынка можно решить только в условиях поступательного и динамичного развития АПК. За период реформ объемы валового производства продукции в АПК сократились в 2 раза; на 60-70% снизились объемы основных видов продукции собственных производителей для государственных нужд. В 2007 г. объем импортного продовольствия в России увеличился на 20% по сравнению с 2004 г. Сейчас доля импортных продуктов на внутреннем продовольственном рынке страны достигает 33 %, что представляет серьезную угрозу состоянию национального рынка продовольствия и его безопасности в России.
Проблемы продовольственной безопасности анализировались не только в рамках отдельных регионов, но и на государственном уровне и глубоко затрагиваю безопасность государства в целом (сюда включаются также экологическая, военная, экономическая, политическая, информационная и другие виды безопасности).
Экономический анализ современного состояния продовольственной безопасности показывает, что Россия с ее огромной территорией и природными ресурсами не в состоянии обеспечить население полноценными продуктами питания, удовлетворяющими нормальные потребности человека. То есть возникает проблема количественного и качественного обеспечения населения продовольствием, тесно связанная с защитой здоровья нации Российского государства.
Поэтому исследования в области рынка продовольствия и его безопасности, крайне актуальные в наше время, требуют системного (научного) подхода, разработки соответствующих концептуальных установок государственной политики в этой сфере.
Этими вопросами в России занимаются Александрова М.В., Богатырев А.Н., Борисенко Е.Н., Буцыкин П.В., Зайцев А.Н., Зельднер А.Г., Казиахмедов Г.М., Кочеткова А.А., Кулапов М.Н., Масленникова О.А., Мелюхина О.И., Минаева Е.В., Назаренко В.И., Нечаев А.П., Пашкевич Е.С., Поляков М.А., Рябова Т.Ф., Серков А.Н., Серова Е.А., Суслов А.Д., Хромов Ю.С., Филатов O.K., Юткина О.В. и др.
Тем не менее проблемы продовольственной безопасности России изучены недостаточно.
Зарубежный опыт наглядно свидетельствует о необходимости участия государства в процессе производства и распределения продовольственных товаров для урегулирования всех общественных отношений, связанных с обеспечением продовольствием общества (страны) в целом и отдельных его составляющих (городов, регионов и т.д.).
Объект диссертации - рынок продовольствия в России.
Предмет диссертационного исследования - является факторы, определяющие состояние и уровень продовольственного рынка, и его безопасность в России.
Цель исследования - комплексный анализ состояния продовольственного рынка и его безопасности в России, разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию государственной политики в этой области.
В рамках указанной цели потребовалось: оценить состояние, тенденции и динамику рынка продовольствия в России, а также продовольственных рынков за рубежом; исследовать практику формирования в Российской Федерации системы регулирования качества производимого продовольствия; проанализировать механизм функционирования основного объективного экономического закона возрастающих потребностей и его влияние на характер и структуру продовольственного рынка; рассмотреть место и роль государственного регулирования продовольственного рынка как важнейшей составляющей экономической политики государства. охарактеризовать основные направления совершенствования рынка продовольствия и его безопасности при реализации «Национального проекта развития АПК России»
Методология исследования. Методологическую основу -диссертации составили: системно-исторический подход к предмету исследования; общепринятые положения современной экономической теории; междисциплинарный подход; экономико-социологический анализ; вторичный анализ статистических данных; сравнительный анализ. Эмпирическую базу исследования представляют: нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации по вопросам национальной и продовольственной безопасности; статистические материалы Госкомстата РФ по проблемам продовольственного обеспечения в России и в зарубежных странах; материалы Tllli РФ, МАП России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федерального фонда поддержки малого предпринимательства. Фонда «Евразия», «ОПОРЫ», Российского . агентства поддержки малого и среднего бизнеса, Ресурсного центра малого предпринимательства, Института предпринимательства и инвестиций, Российско-Американской рабочей группы по развитию малого предпринимательства, Фонда «Деловая культура» Российской ассоциации венчурного финансирования, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и др.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические и методологические вопросы безопасности продовольственного рынка как институционального фактора достижения национальной безопасности в целом разработаны теоретиками социальной рыночной экономики - Х.Лампертом, В.Ойкеном, В.Репке и др. В их работах рассмотрены основные принципы экономической политики, типы хозяйственного регулирования, конкурентный порядок, критерии проведения экономических реформ.
Российские ученые - JI.H. Абалкин, А.Н. Аверин, A.M. Бабич, Н.А. Волгин, М.М. Гельвановский, Б.В. Губин, Г.А. Комиссарова, И.Н. Мысляева, В.Н Павлов, Б.В. Ракитский, O.JI. Рогова, А.К.Соловьев, и др. - лишь косвенно затрагивают проблемы продовольственной безопасности, разрабатывая, в основном конкретные вопросы экономической безопасности. Существенный вклад в разработку концепции экономической безопасности России внесли Г.М. Казиахмедов, Н.Д. Эриашвили, Г.Б. Шишков, Б.М. Штульберг.
Продовольственная безопасность государства рассмотрена Л.О.Блиновым, Е.М.Бухвальдом, А.В.Виленским, Л.А.Колесниковой, Л.И.Орловым, О.М. Шестоперовым, А.О.Шеховцовым, и др. В этих конкретных экономико-социологических исследованиях установлено текущее состояние продовольственной безопасности страны, свидетельствующее, что этот аспект национальной безопасности не стал приоритетом экономической политики Российской Федерации.
Мировой опыт построения системы продовольственной безопасности представлен в работах К. Брюммера, С.Ю. Лебедева, Р. Макинтайра, Н.К. Сирополиса, С.А. Толкачева, Ф. Чунью, Е. Черноуцана и др.
Анализ литературы показал, что степень научной разработанности темы диссертации нельзя признать удовлетворительной, поскольку практически нет исследований современной мировой тенденции трансформации рыночной экономики, по безопасности продовольственных рынков при глобализации и интеграции существующих экономических систем. Предлагаемая диссертация восполняет этот пробел.
Научная новизна результатов исследования определяется следующими результатами:
1. Разработан научно-концептуальный подход к анализу состояния рынка продовольствия и его безопасности и классифицированы факторы, определяющие состояние и тенденции безопасности рынка продовольствия.
2. В рамках концепции экономической безопасности (продовольственной безопасности) страны разработана модель продовольственного рынка, его основные характеристики, функции и задачи, что позволяет четко обозначить приоритеты национальной политики в области АПК.
3. Показано, что безопасность продовольственного рынка в рамках глобализации мировой экономики выступает важным макроэкономическим фактором инновационного развития. Обосновано положение о безопасности продовольственных рынков как деятельности по строительству инновационной экономики. Безопасность продовольственного л рынка -приоритетная задача Российского государства на ближайшую перспективу, основа устойчивого экономического развития и социальной политики государства, важнейший институциональный фактор политической и социально-экономической, стабильности, а „также повышения, уровня благосостояния и качества жизни населения.
4. Предложена концепция государственного контроля и регулирования производства качественных продовольственных товаров, направленная на: - обеспечение конкурентного рыночного механизма ценообразования как благоприятного условия для решения проблем повышения качества производимой продукции; - формирование устойчивой кредитно-денежной системы (валютной стабилизации) как инструмента активизации деловой активности, t от нестабильности которой особенно страдает система продовольственной безопасности государства; - формирование современного рынка продовольствия как эффективного инструмента повышения качества продовольствия и естественной конкурентной среды в данной отрасли; - совершенствование организационно-правовых форм в АПК, позволяющих поддерживать равноправный уровень конкуренции при наличии альтернативных форм собственности; повышение качества продуктов питания, экономическую поддержку внутреннего продовольственного рынка и отечественных производителей продовольствия.
5. Определён уровень продовольственной безопасности и качества отдельных видов продовольствия для аргументации недопустимости массовой шггервенции импортных потоков продовольствия/
6. К важнейшим направлениям повышения устойчивости продовольственной безопасности в современной России отнесены: государственная поддержка АПК через механизм протекционизма; совершенствование рыночной инфраструктуры АПК; организация региональных оптовых рынков и бирж.
Научная и практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации рекомендации: позволяют на-более -высоком-уровне-решать — практические вопросы повышения эффективности функционирования АПК и безопасности продовольственных рынков России; способствуют созданию, благоприятных условий для развития производства продовольственных товаров, отвечающих требованиям отечественных и мировых стандартов, а также повышению конкурентоспособности отечественных производителей и увеличению доли экспорта продовольствия по отношению к импорту.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования рассматривались в экономических структурах Правительства РФ и Московского региона, на отраслевых и ведомственных совещаниях.
Основные положения диссертации представлены в материалах научно-практических конференциях Московского государственного университета технологии и управления и Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. Представленные в диссертации предложения и рекомендации использованы при разработке целевой программы продовольственной безопасности Министерства сельского хозяйства России.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 3 печатных работах общим объемом 4,5 п.л., в том числе в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Устинова, Екатерина Владиславовна
Заключение
Снижение норм потребления продуктов питания на душу населения и объемов производства в России обусловлено в значительной мере макроэкономическими проблемами (приватизацией и либерализацией цен, нарушением эквивалентного обмена, разрывом межотраслевых связей, резким сокращением бюджетного финансирования).
Сельское хозяйство, обеспечивающее население страны продовольствием, относится к отраслям со значительным мультипликативным эффектом, способным создать мощный импульс для экономического роста в смежных отраслях. С сельским хозяйством связано более трети отраслей народного хозяйства. Рост объемов производства сельскохозяйственной продукции на 1 % обеспечивает увеличение производства в смежных отраслях на несколько процентов.
Сельское хозяйство вследствие специфической зависимости от природных условий, низкой оборачиваемости денежных средств в условиях рынка не имеет возможности обеспечить рентабельность на уровне промышленности, торговли или переработки. В этих условиях рыночные механизмы перелива капитала не срабатывают. Возможности расширенного воспроизводства в отрасли и обеспечение на этой основе продовольственной безопасности определяются усилением государственного регулирования в сочетании с предпринимательской деятельностью сельских товаропроизводителей, развитием рыночных форм интеграции и кооперации.
Аграрный сектор экономики России в начале третьего тысячелетия может обеспечить продовольственную безопасность страны при: усилении государственного протекционизма, связанного с бюджетным финансированием целевых программ по плодородию, мелиорации, дорогам, социальной и производственной инфраструктуре сельских поселений; формировании качественно новой сети предприятий, объединений и кооперативов для обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей типа МТС; организации региональных оптовых рынков и бирж.
Производство и распределение продуктов питания' населения характеризуется:
• отсутствие совершенной системы контроля своевременной оценки качества питания.
• недостаточное государственное регулирование национальной продовольственной безопасности.
России необходима четкая государственная политика в области продовольственной безопасности по следующим направлениям.
В области охраны окружающей среды:
• обеспечить строгий государственный контроль за обеспечением природоохранных мер на объектах производства продуктов питания;
• создать специальные фонды из платежей за нерациональное использование природных ресурсов;
• взимать платежи за загрязнение окружающей среды сверх установленных нормативов (за выбросы в атмосферу, сбросы в водные источники, за размещение отходов на поверхности или их захоронение).
В сфере национальной и экономической безопасности России:
• обеспечить стратегическую независимость России в обеспечении населения продовольствием в рамках национальной продовольственной программы;
• обеспечить бесперебойное снабжение продовольствием жизненно важных для страны стратегических регионов, не производящих продовольственные товары, а также вооруженных сил путем укрепления системы государственных продовольственных резервов.
В сфере экономики:
• обеспечить равно одинаковые условия для производителей и продавцов продовольствия в целях совершенствования конкуренции в условиях демонополизации производителей (монополий) и потребителей (монопсоний);
• сбалансировать систему экспорта и импорта продовольствия, экономического обмена продовольствия с зарубежными государствами;
• обеспечить равный доступ отечественных участников рынка к экспортной инфраструктуре;
• разработать государственную программу поддержки малого и среднего бизнеса на рынке продуктов питания;
• подготовить правовую базу для эффективного взаимодействия государства и частных компаний в целях повышения качества производимой продукции.
• упорядочить дифференцированное налогообложение предприятий в зависимости от стадий производства продуктов питания, цены и качества полученной продукции.
В области научно-технического прогресса:
• повысить качество продуктов питания пугем применения современного оборудования и способов обработки сырья на базе наукоемких технологий;
• укрепить научно-технический потенциал АПК за счет активизации инвестиционного процесса отечественного и иностранного капиталов.