Обоснование и клиническая оценка эффективности использования сочетанного действия гипоксии-гиперкапнии в лечении и реабилитации больных эссенциальной артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Цеев, Юрий Кандаурович

  • Цеев, Юрий Кандаурович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 152
Цеев, Юрий Кандаурович. Обоснование и клиническая оценка эффективности использования сочетанного действия гипоксии-гиперкапнии в лечении и реабилитации больных эссенциальной артериальной гипертензией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цеев, Юрий Кандаурович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современные представления о распространенности, патогенезе, клинике и лечении артериальной гипертензии (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология, патогенез, клиника АГ.

1.2. Основные направления лечения артериальной гипертензии

1.3. Возможности использования гипокситерапии в лечении

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Общая характеристика обследованных больных.

2.3. Методики исследования.

2.4. Методы лечения.

2.5. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. Клинико-физиологические механизмы благоприятных эффектов СДГТ у больных артериальной гипертензией (результаты, собственных исследований и их обсуждение).

Глава 4. Использование циклических гипоксически-гиперкапнических воздействий в лечении и реабилитации больных артериальной гипертензией (результаты собственных исследований и их обсуждение).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и клиническая оценка эффективности использования сочетанного действия гипоксии-гиперкапнии в лечении и реабилитации больных эссенциальной артериальной гипертензией»

Актуальность исследовании. Заболеваемость населения сердечнососудистой патологией прочно удерживает ведущее место среди причин смертности, инвалидности, снижения профессионального долголетия человека. В ряду хронической патологии системы кровообращения одна из ведущих ролей принадлежит эссенциальной артериальной гипертензии (АГ). По разным источникам, заболеваемость АГ среди населения развитых стран, превышает 40%, причем имеется стойкая тенденция к «омоложению» и утяжелению течения болезни.

Учитывая отсутствие до настоящего времени единого взгляда на этиологию, патогенез, клинические формы АГ, далекой от окончательного решения остается и проблема научно обоснованного ее лечения, традиционно считающаяся одной из самых сложных в современной клинике внутренних болезней (Маколкин В.И., Подзолоков В.И., 2000; Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., 2000; Бойцов С.А., 2006). До настоящего времени лечение больных АГ остается в основном патогенетическим, предлагается множество самых разнообразных вариантов, средств и методов.

Обязательным компонентом комплексного лечения больных АГ признаются лишь различные варианты антигипертензивной фармакотерапии, остальные способы лечения до сих пор дискутируются. В связи с этим основные направления научного поиска по повышению успешности лечения больных АГ связаны, главным образом, с разработкой новых, сильнодействующих медикаментозных препаратов, зачастую обладающих выраженными побочными эффектами на организм (привыкание, пристрастие, синдром «отмены», токсическое действие и т.д.), что существенно затрудняет их применение (Ольбинская Л.И. и др., 1998, 2003; Емельяненко В.М. и др., 2004; Бойцов С.А., 2006; Kantor P. et al., 2005).

В связи с этим, понимая невозможность полного исключения из комплексного лечения больных АГ фармакопрепаратов, рядом современных исследователей начат научный поиск новых, немедикаментозных направлений в патогенетической терапии данного заболевания (Акимов А.Г., 2001; Горанчук В.В. и др., 2003; Лупанов В.П., 2004; Елисеев Д.Н. и др., 2007). Основными преимуществами использования подобных лечебных мероприятий, чаще всего представляющих собой какой-либо физический фактор, являются многовариантность их благоприятного влияния на организм, низкая вероятность развития негативных реакций, возможность потенцирования позитивных эффектов медикаментозной терапии при снижении вероятности ее побочного действия.

В ряду таких направлений особое место принадлежит физическим факторам так называемого «общего» (организменного) механизма действия, что связано с индукцией при их использовании благоприятных сдвигов на уровне целостного организма, причем за счет собственных его функциональных резервов. Это приводит к оптимизации регуляторных механизмов, неспецифической резистентности, улучшения функционирования физиологических систем и, главным образом, системы кровообращения.

Среди физических факторов «общего» механизма действия наибольшее применение в лечении и реабилитации больных АГ и другими хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы нашли физиотерапевтические мероприятия (бальнеотерапия, грязелечение, озокеритолечение, озонотерапия, рефлексотерапия и ряд других), оксигенобаротерапия (Пономаренко Г.Н., 1996; Лупанов В.П., 2004; Бойцов С.А., 2006; Елисеев Д.Н., 2007 и др.). Лечебные эффекты перечисленных методов базируются на оптимизации текущего функционального состояния пациента за счет релаксирующих или стимулирующих влияний на физиологические системы, пассивного насыщения тканей организма кислородом.

К принципиально иным направлениям в системе мероприятий немедикаментозной коррекции патологических состояний относится использование физических факторов так называемого «тренирующего» («адаптирующего») механизма действия. Основным отличием таких способов воздействия является развитие в организме долгосрочных адаптивных сдвигов, направленных на стойкое улучшение нейрогуморальной регуляции функций, метаболических и пластических процессов.

К одному из наиболее широко применяемых методов, обладающих подобными эффектами на организм человека, относят гипокситерапию. Ряд фундаментальных работ (Барбашова З.И. 1970; Агаджанян Н.А. и др., 1972; Меерсон Ф.З. и др., 1983, 1989, 1994; Караш Ю.М. и др., 1987; Колчинская А.З., 1997; Шевченко Ю.Л. и др., 1998, 1999; Горанчук В.В. и др., 2003; Елисеев Д.Н. и др., 2006, 2007, 2008; Giannella Е. et al., 2004 и др.) позволили обосновать горноклиматическую, барокамерную и нормобарическую гипокситерапию как высоко эффективный метод профилактики, лечения и реабилитации различных категорий пациентов (с хроническими заболеваниями органов дыхания и кровообращения, нервной системы, I системы пищеварения, крови и т.д.).

Однако, как указывает большинство цитируемых авторов, диапазон использования в качестве лечебного фактора гипоксической гипоксии имеет существенные ограничения, связанные с механизмами ее действия на организм. К важнейшим из них относится развитие в организме в условиях пониженного парциального давления кислорода гипокапнии и газового алкалоза (вследствие гипервентиляции), являющихся крайне нежелательными явлениями. С одной стороны, указанные явления резко снижают эффективность гипокситерапии, с другой, - могут привести к нарушениям функционирования жизненно важных органов и, главным образом — ЦНС, проявлением чего может являться внезапная потеря сознания, нарушение работы нервных центров и т.д.

Простым способом нивелирования указанных недостатков метода гипоксической гипоксии является искусственное повышение во вдыхаемом воздухе парциального давления двуокиси углерода, что приводит к сочетанному действию гипоксии и гиперкапнии (СДГТ) на организм. Немногочисленные исследования, проведенные отечественными учеными

Иванов А.О. и др., 2004; Анистратенко Л.Г. и др., 2004, 2005; Кочетов А.Г., 2005; Грошилин С.М и др., 2006, 2008), показали существенное повышение эффективности гипокситерапии, улучшение ее переносимости, снижение частоты нежелательных побочных явлений в процессе сеансов при добавлении в состав гипоксической газовой смеси некоторого количества со2.

Однако, несмотря на очевидную перспективность использования СДГГ в профилактических, лечебных и реабилитационных целях, данный способ физиотерапевтического воздействия не получил достаточного обоснования и апробации в кардиологической клинике, в частности, у больных АГ. Недостаточно определены физиологические изменения, происходящие в организме пациентов при СДГГ и лежащие в основе возможных благоприятных эффектов метода у больных АГ, несмотря на то, что в литературе имеются подобные сведения, которые можно условно экстраполировать и на данную категорию пациентов (Сверчкова B.C., 1987; Кочетов А.Г. и др., 2005; Грошилин С.М., 2006; Елисеев Д.Н. и др., 2008). Отсутствуют сведения о правилах выбора режима СДГГ, организации проведения данного метода у больных с патологией системы кровообращения. Практически нет исследований, посвященных клинической оценке успешности использования данного метода у больных АГ.

Учитывая изложенное, целью проведенного исследования явилось клинико-физиологическое обоснование и апробация использования сочетанных гипоксически-гиперкапнических воздействий в комплексном лечении и реабилитации больных эссенциальной "артериальной гипертензией.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать физиологические приспособительные изменения, происходящие в организме больных АГ трудоспособного возраста при циклических гипоксически-гиперкапнических воздействиях.

2. Разработать эффективный режим использования данных воздействий в лечении и реабилитации больных АГ (II стадии), находящихся в трудоспособном возрасте.

3. Определить клиническую эффективность применения СДГГ в разработанном режиме в отношении оптимизации соматического статуса и психоэмоционального состояния данной категории пациентов.

4. Оценить долгосрочные эффекты проведенного лечения с использованием СДГГ у обследованных больных АГ.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное клинико-физиологическое исследование, посвященное углубленной оценке приспособительных сдвигов в организме больных АГ (II стадии), развивающихся при циклических гипоксически-гиперкапнических воздействиях. Показано, что в результате курса СДГГ в организме пациентов имеет место совершенствование механизмов компенсации гипоксически-гиперкапнического стимула, проявляющееся в оптимизации реакций, направленных на поддержание газового и кислотно-основного гомеостаза.

На основании полученных данных впервые разработан терапевтический режим СДГГ (ежедневное 20-минутное дыхание гипоксически-гиперкапнической газовой смесью (ГГГС) с содержанием кислорода 13% и С02 3%, общее число проводимых 1 раз в день ежедневных сеансов 10-15), определен порядок его применения в комплексном лечении больных АГ (II А, Б стадии) с сохранностью механизмов компенсации транзиторной гипоксии-гиперкапнии.

Впервые доказано повышение успешности патогенетического лечения больных АГ при включении в его состав СДГГ в разработанном терапевтическом режиме. Показано, что использование данного метода сопровождается редукцией выраженности основных клинических синдромов заболевания, повышением неспецифической резистентности, физической и умственной работоспособности, оптимизацией психоэмоционального состояния пациентов. Выявлено, что важнейшим эффектом использования комплексного лечения с включением СДГТ у больных АГ является существенное удлинение периода ремиссии заболевания, поскольку такое лечение основано на мобилизации собственных функциональных резервов организма.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в подробной характеристике приспособительных реакций, развивающихся в организме больных AT (И А, Б стадии) при циклических гипоксически-гиперкапнических воздействиях выбранной интенсивности. На основании полученных данных уточнены физиологические механизмы компенсации использованных респираторных нагрузок на организм человека, что может быть в дальнейшем применено в клинической, профилактической, экстремальной, профессиональной медицине при назначении апробированного метода различным категориям больных, раненых и пострадаших.

На основе полученных данных в систему комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий, проводимых у больных АГ, предложено включение нового немедикаментозного метода «общего» механизма действия — циклических гипоксически-гиперкапнических воздействий.

Разработан терапевтический режим СДГТ, использование которого является высоко эффективным в отношении повышения успешности комплексного лечения больных эссенциальной AT (II стадии), пролонгирования стойкости его позитивных эффектов. Перечисленные факты позволили обосновать включение метода СДГТ в систему мероприятий патогенетического лечения и реабилитации больных эссенциальной АГ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В процессе курса СДГГ (10-15 ежедневных сеансов непрерывного 20-минутного дыхания газовой смесью с содержанием кислорода в азоте 13%, С02 3%) в организме больных АГ (И А, Б стадии) с сохранностью механизмов компенсации гипоксии-гиперкапнии отмечается совершенствование регуляторных механизмов, оптимизация состояния кислородотранспортной функции, повышение толерантности тканей к гипоксически-гиперкапническому стимулу и неспецифической резистентности, адаптивная перестройка пластических и метаболических процессов, что лежит в основе клинической эффективности данного метода. Начальные позитивные сдвиги в организме развиваются примерно к 10-му сеансу цикла СДГГ, на протяжении дальнейших 5 сеансов они углубляются и закрепляются.

2. Включение курса СДГГ в разработанном режиме в комплексное лечение больных АГ (II А, Б стадии) трудоспособного возраста приводит к долгосрочной оптимизации состояния системы кровообращения и других кислородотранспортных механизмов, нервной и гуморальной регуляции функций, приросту физической выносливости, нивелированию негативных отклонений психоэмоционального фона, улучшению качества жизни больных АГ, что позволяет рассматривать апробированный метод СДГГ в качестве высоко эффективного способа повышения успешности лечения и реабилитации таких пациентов, продления их профессионального долголетия.

Реализация результатов работы. Работа выполнена в рамках проблем «Экологическая физиология человека» научного совета РАН по физиологическим наукам. Полученные результаты реализованы в лечебном и реабилитационном процессе в клинике терапии №2 РостГМУ, 1602 ОВКГ СКВО, центральной поликлинике СКВО (г. Ростов-на-Дону); 3 ЦВКГ им. А.В. Вишневского; используются в учебном процессе на кафедрах факультета военного обучения, внутренних болезней, нормальной физиологии РостГМУ; научных разработках 1 ЦНИИ МО РФ (С.-Петербург).

Апробация работы проводилась на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-учебных заведениях», СПб., 2002 г.; «Психофизиология профессиональной деятельности человека» — Всероссийская научная конференция, СПб., 2004 г; «Актуальные вопросы клиники диагностики и лечения в многопрофильном учреждении», СПб., 2005, 2006; VI и VII Межвузовские конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении», Р.-н.-Д., 2007, 2008; конференциях молодых ученых РостГМУ, Р.-н.-Д., 2007, 2008.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 5 печатных работ, из них 1 статья в журнале перечня ВАК.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Цеев, Юрий Кандаурович

ВЫВОДЫ:

1. Гипоксически-гиперкапнические воздействия приводят к развитию в организме больных артериальной гипертензией «стресс-синдрома» в виде широкого спектра компенсаторно-приспособительных реакций, наиболее существенными из которых являются гипервентиляция легких, интенсификация системной гемодинамики, прирост мозгового кровотока при параллельной редукции регионарного кровообращения и увеличении объемной скорости кровотока через микроциркуляторное русло. При этом гипоксически-гиперкапнический стимул не вызывает негативных явлений дыхательного алкалоза и гипокапнии, как это наблюдается при использовании гипоксически-нормокапнических воздействий.

2. Циклическое использование СДГГ сопровождается постепенной оптимизацией субъективного состояния больных АГ во время сеансов, снижением реактивности газотранспортных систем организма на гипоксически-гиперкапнический стимул, что связано с развитием явлений ранней адаптированности к данному воздействию. Так, во время последних сеансов отмечено уменьшение реактивности вентиляции легких, сердечного выброса; реципрокные сдвиги мозгового, регионарного кровообращения и микроциркуляции, приводящие к совершенствованию гемодинамических приспособительных механизмов.

3. В результате проведения цикла СДГГ отмечаются значительные сдвиги состояния организма больных АГ и в обычных условиях дыхания. Так, зарегистрировано увеличение объемной скорости микроциркуляторного кровотока, причем главным образом за счет усиления «вклада» преимущественно активных, вазомоторных механизмов. Отмечена оптимизация состояния газотранспортной функции крови, что заключалось в увеличении ее кислородной емкости, обусловленного интенсификацией пролиферативных процессов в костном мозге.

4. Наиболее оптимальным и эффективным для лечения и реабилитации больных АГ с сохранностью механизмов компенсации гипоксии-гиперкапнии является режим СДГГ, состоящий из 15 сеансов ежедневного 20-минутного непрерывного дыхания ГГГС с содержанием О? 13% и СО2 3%. Использование указанного режима, с одной стороны, сопровождается значительными по выраженности приспособительными сдвигами в организме больных АГ, другой стороны — развивающиеся сдвиги в большинстве случаев являются полностью обратимыми после окончания сеанса. Перечисленные феномены являются непременным условием эффективности использования адаптирующих методов воздействия на организм пациентов.

5. При применении курса СДГГ в предлагаемом режиме первичные позитивные сдвиги в организме больных АГ ранних стадий проявляются уже примерно к 10-му сеансу, после чего углубляются и закрепляются. Однако в случае необходимости минимальная длительность курса СДГТ может быть сокращена до 10 сеансов.

6. Включение в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий, проводимых у больных артериальной гипертензией, курсов СДГГ приводит к более выраженной, чем при назначении традиционной терапии, редукции субъективной симптоматики (особенно жалоб «вегетативного круга»). Кроме этого, применение СДГТ способствует снижению системного АД, нивелированию гиперкинетических и симпатикотонических тенденций в функционировании гемодинамики; повышению физической работоспособности, активации механизмов неспецифической резистентности.

7. Применение цикла СДГТ является высоко эффективным методом коррекции психосоматических нарушений, характерных для больных АГ. При его использовании отмечается значительное снижение выраженности тревожно-депрессивных и ипохондрических акцентуаций пациентов, повышение фрустрационной толерантности и нервно-психической устойчивости, в частности, способности к саморегуляции поведенческих реакций. Перечисленные эффекты СДГГ обусловлены синергичностью благоприятных эффектов циклических гипоксически-гиперкапнических воздействий и проводимой фармакотерапии.

8. Использование СДГГ сопровождается значительным пролонгированием достигнутых позитивных эффектов комплексной терапии у больных АГ, что заключается в существенно меньшей, чем в контроле, выраженности тенденций к обратному развитию негативных субъективных и объективных симптомов основного заболевания в течение, по крайней мере, года наблюдения с момента окончания стационарного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно внедрить в практическую деятельность специализированных терапевтических клиник, санаториев и профилакториев использование циклических гипоксически-гиперкапнических воздействий. Данный метод может быть использован как в стационарных, так и в амбулаторных условиях в лечении и реабилитации больных артериальной гипертензией ранних стадий, профилактики развития дестабилизации их функционального состояния, расширения физиологических резервов, оптимизации психоэмоционального фона.

2. Наиболее оптимальным в качестве сеанса СДГГ для больных АГ является непрерывное в течение 20 мин дыхание ГТГС с содержанием 02 13%, С02-3%.

3. Рекомендуемая продолжительность курса СДГГ у больных АГ 10-15 сеансов.

4. Сеансы рекомендуется проводить ежедневно, желательно в одно и то же время дня. v

5. Учитывая достаточно выраженную интенсивность воздействий для больных АГ, курсы СДГГ следует начинать только после относительной стабилизации состояния, то есть через 5-7 дней после начала комплексного лечения.

6. Перед началом курса СДГГ пациенту необходимо провести инструктаж, во время которого разъясняются цель назначения метода, особенности поведения во время сеансов, возможные неприятные ощущения, возникающие во время первых сеансов.

7. Перед началом сеанса врач проводит медицинский осмотр (опрос, внешний осмотр, измерение ЧСС, АД) и делает вывод о допуске к проведению сеанса. Особое внимание обращается на динамику состояния больного за сутки.

8. Во время сеанса осуществляется мониторное наблюдение за состоянием пациента. При существенном ухудшении состояния пациента (по субъективным и объективным критериям) сеанс прекращается.

9. Внедрить результаты представленного диссертационного исследования в практику образовательного процесса последипломного обучения и включить их в соответствующие руководящие и инструктивно-методические документы, регламентирующие деятельность специализированных медицинских учреждений.