Повышение урожайности и качества семян сорго сахарного путем подбора сортов, регуляторов роста и десикантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Землянов, Владимир Александрович

  • Землянов, Владимир Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, п. Рассвет
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 145
Землянов, Владимир Александрович. Повышение урожайности и качества семян сорго сахарного путем подбора сортов, регуляторов роста и десикантов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. п. Рассвет. 2003. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Землянов, Владимир Александрович

Введение.

Актуальность темы S Цель и задачи исследования •S Научная новизна

S Практическая значимость, реализация результатов исследований ■S Апробация работ

1. Материал и методика исследования.

2. Обзор литературы.

3. Результаты исследований.

3.1. Хозяйственно-биологическая характеристика сортов и ЦМС-линий сахарного сорго.

3.1.1. Рост, развитие и формирование урожайности новых сортов.

3.1.2. Характеристика сорта Дебют.

3.2. Влияние биопрепаратов на процессы роста растений и формирование урожайности семян новых сортов.

3.2.1. Характеристика изучаемых биопрепаратов.

3.2.2. Влияние предпосевной обработки семян биопрепаратами на рост и развитие растений сорго сахарного.

3.2.3. Урожайность и посевные качества семян после обработки биопрепаратами.

3.3. Применение десикантов на семенных посевах сорго сахарного.

3.3.1. Характеристика испытываемых десикантов.

3.3.2. Влияние десикантов на вегетирующие растения.

3.3.3. Урожайные и посевные качества семян после обработки десикантами.

3.3.4. Остаточное количество действующего начала десикантов в вегетативной массе и семенах.

3.4. Результаты производственного испытания биопрепаратов и десикантов.

3.4.1. Изучение биопрепаратов в производственных условиях.

3.4.2. Изучение влияния десикантов на посевах сорго сахарного в производстве.

3.5. Биоэнергетическая и экономическая оценка сорго сахарного и приемов его возделывания.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение урожайности и качества семян сорго сахарного путем подбора сортов, регуляторов роста и десикантов»

^ Актуальность темы В южных регионах Российской Федерации важным источником пополнения концентрированных, сочных и грубых кормов может стать культура сорго. Это обусловлено высокими достоинствами зерна, листостебельной массы, разнообразием использования в кормопроизводстве, способностью формировать высокую урожайность в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения, солевыносливостью и оттавностью. Однако должного распространения сорго, в том числе и сорго сахарное, в производстве не получило. Научно-. исследовательскими учреждениями нашей страны создано много высокопродуктивных сортов, разработаны элементы технологий их возделывания. Вместе с тем, многие проблемы, связанные с оценкой адаптивности созданных сортов к природно-климатическим условиям различных зон Северного Кавказа, созданием более скороспелых сортов и гибридов, обеспечивающих технологичность их возделывания, позволяющей реализовать потенциальные возможности сортов, использованием новых биопрепаратов для повышения продуктивности и качества семян остаются, к сожалению, пока нерешенными.Особенно много проблем, тормозящих широкое использование сорго сахарного в производстве, связано с позднеспелостью сортов. Зачастую, формирование и созревание их семян протекает при неблагоприятных погодных условиях, что затрудняет уборку, снижает урожайность и качество семян. Поэтому, наряду с селекционным совершенствованием культуры, актуальной остается проблема разработки новых и совершенствования существующих элементов технологии производства семян сорго сахарного с применением регуляторов роста и десикантов. ^ Цель и задачи исследования Целью работы являлась комплексная оценка новых сортов и изучение влияния регуляторов роста и десикантов на урожайность и качество семян сорго сахарного.В задачу исследования входило: изучение особенностей развития и формирования урожайности новых сортов, линии и гибрида; определение эффективности воздействия регуляторов роста на развитие растений и качество семян; выявление влияния различных десикантов на изменение продолжительности межфазньгх периодов и процесс формирования урожайности; установление оптимальных сроков применения исследуемых десикантов для получения кондиционных семян; расчет энергетической и экономической эффективности изучаемых сортов, регуляторов роста и десикантов. v^ Научная новизна Впервые изучены особенности роста и развития новых сортов и исходных родительских форм гибрида сорго сахарного. Выявлены биопрепараты, положительно влияющие на формирование биомассы и урожайности семян. Определены оптимальные десиканты, способствующие ускорению созревания семенников. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка вновь созданного сорта и рекомендуемых элементов технологии выращивании семян. ^ Практическая значимость, реализаиия результатов исследований Результаты исследований явились теоретической основой для создания (в соавторстве) нового сорта сорго сахарного Дебют, переданного в Государственную комиссию по сортоиспытанию с.-х. культур.Результаты опытов могут быть использованы в семеноводческих соргосеющих хозяйствах для выращивания кондиционных семян.Производственная проверка результатов исследований проведена в ОАО «Сорго» Зерноградского района и ОПХ «Лиманское» Семикаракорского района Ростовской области. •^ Апробация работ Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях учёного совета ВНРШСЗК научной конференции АЧГАА (г. Зерноград, 2002 г.), научных конференциях молодых ученых и специалистов ДЗНИИСХ (п. Рассвет, 2000-2003 гг.). Международной конференции «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье» (Алушта, Крым 2000-2003 гг.). v^ Положения, выносимые на защиту 1. Применение регуляторов роста на растениях сорго сахарного.2. Десиканты, способствующие сокращению влажности вегетативной массы и семян.3. Морфологическая характеристика нового сорта сорго сахарного Дебют.4. Биоэнергетическая оценка сорта Дебют и рекомендованных элементов технологии выращивания кондиционных семян.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Землянов, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Комплексная оценка новых сортов сорго сахарного позволила выделить сорт Дебют, отличающийся интенсивным темпом начального роста, формирующий мощный ассимиляционный аппарат, генеративные органы, устойчивый к полеганию, повреждениям болезнями, высокоурожайный скороспелый и технологичный в возделывании сорт, который передан на испытание в Государственную комиссию по сортоиспытанию с.-х. культур.

2. Выявлены наиболее эффективные биопрепараты, активизирующие процессы роста, устойчивость растений к стресс-факторам, повышающие на 1,1-9,7 % лабораторную и на 3,4-7,9 % полевую всхожесть семян. Максимальные прибавки урожайности семян (0,11-0,45 т/га или 4,7-18,4 %) достигнуты после предпосевной их обработки силком, гумиксом, флавобактерином и ризопланом.

3. Установлено незначительное увеличение темпов начального роста, которое отмечается после обработки семян изучаемыми биопрепаратами, однако это не приводит к существенному увеличению высоты растений в конце вегетации (193,5-212,4 см), что обусловлено их наследственными признаками и сортовыми особенностями.

4. Доказано, что для ускорения оттока влаги из вегетативной массы и семян на заключительных этапах органогенеза необходима десикация. Наиболее эффективна она в фазы восковой и полной спелости семян, когда на 6-9-й день после обработки листостебельная масса утрачивает влагу с 49,4 до 34,6 %, а семена - с 23,5 до 14,5 %.

5. Использование в качестве десикантов харвейда, парднера для сорго сахарного менее эффективно, тогда как реглон и баста способствуют более интенсивному оттоку влаги из листьев и стеблей. Семена 1 -го класса посевного стандарта формируются чаще после применения басты, у них на 3-9 % выше лабораторная всхожесть и на 0,5-2,0 % - выход семян.

6. Обработка растений в фазу молочной спелости зерна на 1,3-10,5 % сокращает урожайность, на 8,9-17,5 % - массу 1000 семян, в связи с чем, обработка растений сорго сахарного (особенно реглоном) в этот период не желательна и может быть рекомендована лишь в случае затянувшейся вегетации и наступления ненастной погоды.

7. Лабораторные исследования показали, что уже на 10-е сутки после применения парднера и реглона-супер остаточное количество десикантов в растительной массе полностью отсутствует, в связи с чем, её можно использовать для закладки высококачественного силоса. Использование биомассы на кормовые цели после применения харвейда и басты недопустимо из-за присутствия большого количества токсичных веществ (0,49-1,12 мг/кг).

8. Биоэнергетическая оценка созданного сорта и рекомендованных приёмов повышения, посевных и урожайных свойств семян свидетельствует о сокращении на 8571-19632 МДж/га энергетических затрат и достижении высокого коэффициента энергетической эффективности -4,05-4,49.

9. Подсчитано, что выращивание сорго сахарного на семена экономически выгодно. Чистый доход с одного гектара при использовании десикантов достигает 6933-7213 руб., уровень рентабельности - 155-161 %. За счет увеличения урожайности и качества семян при использовании регуляторов роста доходность, по сравнению с контролем, увеличивается на 223-393 руб./га, а уровень рентабельности - на 13-18 %.

•S Предложения производству

1. Соргосеющим хозяйствам провести производственное испытание нового сорта сорго сахарного Дебют, обладающего высокой урожайностью биомассы и семян, скороспелостью, устойчивостью к полеганию.

2. Для повышения устойчивости сорго сахарного к стресс-факторам применять биопрепараты силк, гумикс, чародей и arpo-JI в процессе предпосевной обработки семян, а для ускорения их созревания, на заключительных этапах роста и развития, применять десиканты басту и реглон.