Влияние регуляторов роста и десикантов на формирование урожая и качество семян сахарного сорго в степной зоне Оренбургского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Колесникова, Антонина Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Колесникова, Антонина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Особенности климата и характеристика почв
2.2 Место и условия проведения исследований
2.3 Схема опыта и методика исследования 42 Экспериментальная часть
3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ САХАРНОГО СОРГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЯЕМЫХ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И ДЕСИКАНТОВ
3.1 Влагообеспеченность и водопотребление посевов сахарного сорго
3.2 Фенологические наблюдения и продолжительность межфазных периодов
3.3 Густота всходов, полевая всхожесть и выживаемость сахарного сорго
3.4 Фотосинтетическая деятельность посевов сахарного сорго
3.5 Линейный рост растений сахарного сорго
4. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И ДЕСИКАНТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВОВ САХАРНОГО СОРГО
4.1 Динамика накопления биомассы растений сахарного сорго
4.2 Соотношение частей растений
4.3 Урожайность сахарного сорго в зависимости от применяемых регуляторов роста и десикантов
4.4 Элементы продуктивности метелок
4.5 Химический состав и питательность зеленой массы растений сахарного сорго
5. КАЧЕСТВО СЕМЯН САХАРНОГО СОРГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЯЕМЫХ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И ДЕСИКАНТОВ
5.1 Выход семян
5.2 Уборочная влажность зерна
5.3 Состав фракций семян по разнокачественности
5.4 Масса 1000 зерен
5.5 Энергия прорастания и лабораторная всхожесть
5.6 Остаточное количество действующего вещества десикантоь в вегетативной массе и семенах
6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОГО СОРГО НА СЕМЕНА
6.1 Биоэнергетическая эффективность возделывания сахарного сорго на семена при использовании регуляторов роста и десикантов
6.2 Экономическая эффективность возделывания сахарного сорго на семена при использовании регуляторов роста и десикантов Ю4 ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние регуляторов роста и десикантов на формирование урожая и качество семян сахарного сорго в степной зоне Оренбургского Предуралья»
Актуальность темы. В степной зоне Оренбургского Предуралья важным источником пополнения концентрированных, сочных и грубых кормов может стать культура сорго. Это обусловлено высокими достоинствами зерна, листостебельной массы, разнообразием использования в кормопроизводстве, способностью формировать высокую урожайность в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения, солевыносливо-стью и оттавностью. Однако должного распространения сорго, в том числе и сорго сахарное, в производстве не получило.
Научно - исследовательскими учреждениями нашей страны создано много высокопродуктивных сортов, разработаны элементы технологий их возделывания.
Особенно много проблем, тормозящих широкое использование сахарного сорго в производстве, связано с позднеспелостью сортов. Зачастую, формирование и созревание их семян протекает при неблагоприятных погодных условиях, что затрудняет уборку, снижает урожайность и качество семян. Поэтому, наряду с селекционным совершенствованием культуры, актуальной остается проблема разработки новых и совершенствования существующих элементов технологии производства семян сахарного сорго с использованием новых биопрепаратов и десикантов для повышения продуктивности и качества семян.
В последнее время в мировой практике важным направлением и эффективным средством повышения продуктивности земледелия становится искусственное регулирование роста и развития культур. По мере интенсификации земледелия, приближения к уровню, при котором достигается максимум эффекта от минеральных удобрений и пестицидов, регуляторы роста приобретают все большее значение.
Однако работа с регуляторами роста - достаточно сложный агротехнический прием, требующий нешаблонного подхода, так как их применение без учета сортовой реакции и конкретной агроэкологической обстановки, связано с риском снижения урожая. Рациональный же подход к обработке посевов регуляторами роста резко повышает экономическую отдачу от всех факторов интенсификации производства зерна.
Цель и задачи исследований. Цель работы - усовершенствовать технологию возделывания сорго для получения семян с высокими посевными качествами.
В задачи исследований входило:
- изучить особенности роста и развития растений сахарного сорго в зависимости от регуляторов роста;
- изучить динамику накопления биомассы растений сахарного сорго в зависимости от регуляторов роста;
- определить влияние регуляторов роста на фотосинтетическую деятельность посевов сахарного сорго;
- установить влияние регуляторов роста и десикантов на урожайность и качество семян сахарного сорго;
- определить влияние регуляторов роста на выход семян с разнокачественных побегов;
- дать биоэнергетическую и экономическую оценку эффективности применения регуляторов роста и десикантов.
Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны Оренбургского Предуралья выявлена эффективность применения биопрепаратов в повышении урожайности и качества продукции сахарного сорго. Определены десиканты, способствующие ускорению созревания семян. Дана экономическая и энергетическая оценка рекомендуемых элементов технологии выращивания семян.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований установлены и рекомендованы производству регуляторы роста и десиканты, способствующие получению в условиях Оренбургской области семян сахарного сорго с низкой уборочной влажностью.
Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены на площади 440 га. Экономическая эффективность, подтвержденная актами внедрения, составила 1,36 тыс. рублей с 1 га.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности роста и развития сахарного сорго в зависимости от регуляторов роста;
- влияние регуляторов роста и десикантов на продуктивность посевов сахарного сорго;
- качество семян в зависимости от применяемых регуляторов роста и десикантов;
- биоэнергетическая и экономическая эффективность применения регуляторов роста и десикантов.
Работа выполнена по плану НИР ГНУ «Оренбургского НИИСХ» по теме «Разработать эффективные высокоточные ресурсосберегающие экономически обоснованные и экологически безопасные технологии возделывания продовольственного и кормового зерна, зерновых колосовых культур, кукурузы и сорго, обеспечивающие дифференцированное использование природных биологических, техногенных и других ресурсов, природоохранное^ и рентабельность», № госрегистрации 0120.0601 641, раздел 04.17.02.05 «Совершенствование технологических приемов выращивания семян сахарного сорго».
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на 2-ой Российской научно-практической конференции (2005г.), региональной конференции молодых ученых и специалистов (2006г.), семинарах «День поля», Ученых советах, методических комиссиях института (2004, 2005, 2006 гг.).
По материалам исследований опубликовано пять научных работ, в том числе в рецензированных изданиях два.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 39 приложений. Работа включает 29 таблиц и 1 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Колесникова, Антонина Александровна
выводы
1. В условиях степной зоны Оренбургского Предуралья период от посева до восковой спелости зерна сахарного сорго составляет 138 - 147 дней. После предпосевной обработки семян регуляторами роста Крезацин и Силк данный период сокращается на 12 - 19 дней.
2. Наибольшую полевую всхожесть семян обеспечивает регулятор роста Агат - 25К - 69,5%. Максимальная сохранность растений к уборке (100%) наблюдается при использовании Крезацина и Силка.
3. Площадь листовой поверхности достигает наибольших величин в фазу выметывания в вариантах с использованием Силка - 22,1 и Крезацина -21,7 тыс. м на 1 га. Наибольший фотосинтетический потенциал отмечен при обработке семян Силком (215,2 тыс. м в сутки на 1 га) и Крезацином (210,1 тыс. м в сутки на 1 га). Наибольшее значение чистой продуктивности фотосинтеза наблюдается в контрольном варианте - 3,4 г на м2 в сутки.
4. Максимальной величины урожайность сухой биомассы сорго достигает в фазу восковой спелости зерна. При использовании регуляторов роста прирост сухой биомассы увеличивается на 7,9 - 19,1%. Лучшими по урожайности сухой биомассы являются варианты с Крезацином - 5,24 и Силком - 5,2 т с 1 га.
5. Предпосевная обработка семян способствует повышению урожайности семян сахарного сорго на 0,28 - 0,69 т с 1 га. Наибольшая урожайность семян получается при использовании Крезацина - 3,96 и Силка - 3,87 т с 1 га. Десикация снижает урожайность семян. Совместное применение десиканта Раундап с регулятором роста Крезацин повышает урожайность семян на 0,18 т с 1 га.
6. Масса 1000 семян как исходной партии, так и по группам стеблей увеличивается при обработке семян регуляторами роста. Это увеличение составляет у семян с главных побегов 1,1 - 2,1 г, у семян побегов кущения - 0,5 - 1г. Наибольшая масса семян отмечена в вариантах с Агатом - 25К (21,7г), Крезацином (22,5г) и Силком (21,7г). Десикация отрицательно влияет на налив зерна, уменьшая массу 1000 семян, как с главных, так и боковых побегов. Использование регуляторов роста совместно с десикантами снижает негативное действие последних.
7. Регуляторы роста повышают энергию прорастания семян исходной партии и главных побегов на 1 - 7%, побегов кущения - на 7 - 15%. Лабораторная всхожесть, отвечающая требованиям ГОСТа - 12038-84, достигается на вариантах с предпосевной обработкой семян Крезацином (85%) и совместного применения регуляторов роста с десикантами (88 - 94%).
8. Обработка семян регуляторами роста и десикация посевов ускоряет созревание семян и снижает их уборочную влажность. Наименьшая влажность зерна наблюдалась при использовании Крезацина с Раундапом и Реглоном -11,4% и Силка с этими же десикантами - 11,6 и 11,5%, соответственно.
9. При использовании Крезацина и Силка выход семян увеличивается на 6% по сравнению с контролем и составляет 88,7 и 87,7%, соответственно. Десикация посевов совместно с применением регуляторов роста увеличивает выход семян на 1 - 3%.
10. Обработка семян регуляторами роста ведет к увеличению содержания крупных (сход с сита 2,5 х 20 мм) семян - 62,4 - 65,5%. Десикация посевов приводит к формированию партии средних (сход с сита 2,0 х
20 мм) по размеру семян - 39 - 40%. При использовании десикантов на фоне регуляторов роста партия семян становится более выровненной с меньшим содержанием семян фракции 1,7 мм.
11. Наибольший коэффициент энергетической эффективности достигнут при использовании Крезацина - 4,1 и Силка - 4,0, а также совместном использования Басты с Крезацином и Силком и Раундапа с Крезацином - 3,9 ед.
12. Самый высокий уровень рентабельности (511,8%) и наименьшая себестоимость (1480,9 руб.) 1 тонны семян достигнуты в варианте совместного использования Крезацина и Раундапа. Наибольший условно-чистый доход был получен в вариантах с применением Крезацина (27001,6 руб./га) и совместного применения Крезацина и Раундапа (26525,7 руб./га).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При возделывании сахарного сорго сорта Кинельское 3 на семена в условиях степной зоны Оренбургского Предуралья рекомендуется для повышения урожайности и посевных качеств семян применять препараты Крезацин и Силк для предпосевной обработки семенного материала в следующих дозировках: 0,5г и 50 мл на 1 тонну семян, соответственно. При этом расход рабочего раствора - 10 литров на 1 тонну.
2. Для ускорения созревания зерна сахарного сорго следует обрабатывать семенной материал регулятором роста Крезацин и проводить десикацию посевов в фазу восковой спелости зерна препаратом Раундап дозой Зкг на 1 га. Расход рабочего раствора - 200 литров на 1 гектар.