Технологические приемы повышения урожайности и посевных качеств семян зернового сорго в зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Коломийцев, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коломийцев, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (БИОЛОГИЯ, БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА СЕМЕНА) И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Обоснование направлений исследований
1.2. Ботаническая характеристика сорго зернового
1.3. Биологические особенности зернового сорго
1.4. Этапы органогенеза у сорго
1.5. Особенности выращивания сортов на семена
1.6. Характеристика и механизм действия регуляторов роста
2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место проведения опытов, характеристика почвы и климата
2.2. Методика исследований
2.3. Погодные условия в годы проведения исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние способов посева, норм высева на структуру урожая и посевные качества семян
3.1.1. Динамика доступных элементов питания почвы
3.1.2. Фотосинтетическая деятельность посевов сорго зернового
3.1.3. Влияние способов посева и норм высева на урожайность и элементы ее структуры
3.1.4. Влияние способов посева и норм высева на формирование посевных качеств семян
3.2. Влияние регуляторов роста на темпы начального роста, формирование урожайности и качество выращиваемых семян
3.2.1. Темпы начального роста сорго зернового под воздействием регуляторов роста
3.2.2. Морфологическая характеристика растений после обработки семян регуляторами роста
3.2.3. Структура урожая при применении регуляторов роста
3.2.4. Оценка посевных качеств семян, выращенных под воздействием регуляторов роста
4. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ РЕКОМЕНДОВАННЫХ СПОСОБОВ ПОСЕВА, НОРМ ВЫСЕВА И РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА
НА СЕМЕНОВОДЧЕСКИХ ПОСЕВАХ СОРГО ЗЕРНОВОГО
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗУЧАЕМЫХ СПОСОБОВ ПОСЕВА, НОРМ ВЫСЕВА И РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА СЕМЕННЫХ ПОСЕВАХ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические приемы повышения урожайности и посевных качеств семян зернового сорго в зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области»
Во многих регионах юга Российской Федерации основным источником пополнения концентрированных, сочных и грубых кормов наряду с кукурузой должна стать культура сорго. Обусловлено это высокой питательностью зерна, листостебельной массы, разнообразием использования в кормопроизводстве, способностью формировать стабильную урожайность в условиях недостаточного увлажнения. Вместе с тем, должного распространения сорго, в том числе и сорго зерновое в производстве пока не получило. Научно-исследовательскими учреждениями России создано большое количество высокопродуктивных сортов и разработаны элементы технологий их возделывания. Многие вопросы, связанные с технологией возделывания, позволяющей реализовать потенциальные возможности сортов, использованием новых приемов возделывания и применением биопрепаратов для повышения продуктивности и качества семян, пока недостаточно изучены. Формирование и созревание семян сорго часто протекает при неблагоприятных погодных условиях, что затрудняет уборку, снижает урожайность и не способствует увеличению посевных площадей этой культуры.
Сорго — культура поздних сроков уборки и качество семенного материала колеблется в зависимости от сложившихся осенних погодных условий. Доля семян, отвечающих требованиям посевных стандартов, остается еще низкой, поэтому разработка научных основ семеноводства и семеноведения является одной из главных задач. Проблемным вопросом остается разработка научных основ и приемов повышения всхожести семян сорго, так как около 40% высеянных семян обычно теряется из-за низкой полевой всхожести.
Сельскохозяйственная практика предъявляет к качеству семян определенные требования. Первостепенное значение имеют посевные качества, под которыми понимают совокупность свойств семян, характеризующих степень их пригодности для посева.
Эти требования обусловлены, прежде всего, тем, что при посеве семян с пониженной всхожестью приходится повышать норму высева, чтобы в поле было нужное количество растений. В результате непроизводительно затрачиваются семена и средства, снижается рентабельность производства сорго. Так, при посеве зерновых культур семенами III класса с каждым высеянным центнером семенного материала погибает 10-15 кг зерна, которое может пойти на продовольственные или фуражные цели. Но этим не ограничивается отрицательное влияние низкого качества семян, так как даже при повышении нормы высева могут быть получены изреженные и слабые всходы, которые в дальнейшем выпадают или формируют непродуктивные растения. По данным ВНИИ сорго, при посеве семян сорго I класса (по всхожести) урожайность зерна была 4,3, а семян II класса на 0,9 т/га меньше. Еще ниже была урожайность при посеве неклассными семенами.
Научные исследования и практика показывают, что семена, имеющие высокую энергию прорастания быстрее растут и развиваются, меньше заболевают и повреждаются вредителями. Энергично прорастающие семена обеспечивают лучшую выживаемость растений. Поэтому на показатель энергии прорастания нужно обращать особое внимание.
Для посева необходимо использовать семена, свободные от всяких посторонних примесей, с высокой всхожестью и энергией прорастания, здоровые и сильные. Урожайные качества семян зависят от их сортовых свойств, технологии возделывания и посевных качеств.
В решении задач, поставленных интенсификацией производства сорго, все больше будет возрастать значение сортовых семян высоких посевных и урожайных качеств.
Из-за несовершенства технологий возделывания и, прежде всего, неправильного выбора способов посева, норм высева, зачастую не удается получить гарантированную урожайность и кондиционные семена. Поэтому оптимизация способов посева и норм высева сортов зернового сорго и повышения посевных качеств семян за счет использования технологических приемов и регуляторов роста носят актуальный характер.
Анализ закономерностей формирования урожайности зерна свидетельствует о достаточно высоком потенциале сортов и гибридов сорго. Важное практическое значение имеют те элементы технологии, которые направлены на сокращение разрыва между фактической и потенциальной урожайностью. Вновь созданные сорта и гибриды требуют внесения коррективов в технологии выращивания. Это, прежде всего, относится к норме высева семян, способам посева, применению регуляторов роста, способствующих получению высококачественного семенного материала при минимальных затратах.
Целью работы являлась разработка элементов технологии возделывания низкорослых сортов зернового сорго, способствующих повышению урожайности и улучшению посевных качеств семян.
В задачу исследований входило:
- изучить особенности развития растений и формирования урожайности низкорослых сортов зернового сорго при различных способах посева и нормах высева;
- выявить влияние различных способов посева и норм высева на посевные и урожайные качества их семян;
- определить эффективность воздействия регуляторов роста на морфо-биологические признаки растений низкорослых сортов зернового сорго;
- изучить влияние регуляторов роста на процесс формирования семян и их посевные качества;
- определить биоэнергетическую и экономическую эффективность предлагаемых элементов технологии возделывания сортов зернового сорго на семена.
Научная новизна. Впервые изучены особенности формирования урожайности семян с высокими посевными качествами низкорослых сортов зернового сорго различных групп спелости при оптимизации способов посева, норм высева и регуляторов роста. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка рекомендованным элементам технологии.
Практическая значимость работы. Разработаны и рекомендованы производству оптимальные нормы высева, способы посева и эффективные регуляторы роста, обеспечивающие максимальную урожайность и высокое качество кондиционных семян, снижение энергетических и экономических затрат в условиях недостаточного увлажнения Ростовской области.
Результаты исследований могут быть рекомендованы семеноводческим соргосеющим хозяйствам для получения кондиционных семян. Производственная проверка результатов исследований проведена в ОНО ОПХ «Экспериментальное» Зерноградского района на площади 243 га, ОАО «Ли-манское» Семикаракорского района Ростовской области на площади 145 га.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях учёного совета ВНИИЗК, научных конференциях АЧГАА (г.Зерноград, 2000-2005 гг.), РИГЖК АПК, ВНИПТИМЭСХ (г.Зерноград, 2002-2005 гг.), Международной конференции «Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье» (г.Симферополь, 2000г.), Международной конференции «Повестка дня на XXI век: программа действий -экологическая безопасность» (г.Ставрополь, 2002 г.), Международной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений», Дон ГАУ (п.Персиановский, 2004 г.). По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Коломийцев, Николай Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Максимальная реализация размеров генеративных органов изучаемых сортов зернового сорго Лучистое, Хазине 28, Аист обеспечивается при возделывании широкорядным способом с нормой посева 300-400 тыс.шт/га. По мере уменьшения ширины междурядий и увеличения нормы высева длина метелок с 24,8-31,5 см уменьшается до 23,2-29,3 см (на 6,9-7,5%), ширина метелок с 4,60-5,88 см до 4,24-5,41 см (на 8,5-8,7 %).
2. Загущение семенных посевов низкорослых сортов зернового сорго с 300 до 500 тыс.шт/га при выращивании с шириной междурядий 15 см способствует уменьшению массы метелки с 33,3 г до 28,9 г (на 15,2%), при 30 см соответственно с 48,3 до 42,9 г (на 12,6%). Возделывание этих сортов с шириной междурядий 70 см позволяет получать метелки с массой 61,3-69,2 г, однако при более рациональном размещении растений в посевах с шириной междурядий 45 см этот показатель возрастает до 68,8-76,2 г (на 10,1-11,2% по сравнению с шириной междурядий 70 см).
3. Несмотря на различные способы посева и нормы высева, исследуемые сорта формируют достаточно высокую урожайность семян (Лучистое -3,04-3,79; Хазине 28 - 3,09-4,13; Аист - 3,19-4,21, Зерноградское 53 -3,164,35 т/га), однако максимальная продуктивность (Лучистое - 4,10; Хазине 28 - 4,38; Аист - 4,58 т/га) и выход готовых семян (76,3-78,3%) получены при выращивании их с шириной междурядий 45 см и нормой высева 400 тыс.шт/га.
4. Семена изучаемых сортов зернового сорго с высокими посевными качествами (лабораторная всхожесть - 84,3-89,0%) целесообразно выращивать на участках при широкорядном способе (ширина междурядий - 4570 см) и норме высева 300-400 тыс.шт/га, где складываются не только благоприятные условия произрастания, но и проведения качественных сортовых наблюдений за сортовым и видовым составом.
5. Раскрытие потенциала семенной продуктивности низкорослых сортов зернового сорго связано с темпами начального роста. Стимулирующее воздействие на темпы начального роста корней (12,9-19,4%) и проростков (13,7-16,3%) наблюдается после предпосевной обработки семян регуляторами роста флавобактерин, гумикс и агро-Л.
6. Исследуемые регуляторы роста по-разному влияют на процесс формирования генеративных органов. Применение препаратов юка, гумин, ризо-план способствует увеличению длины метелки в среднем на 2,1-4,3 ширины метелки - на 1,7-5,6 %, использование чародея, флавобактерина, гумикса, агро-Л повышает эти показатели соответственно на 6,9-11,2 и 9,9-13,1%.
7. Наибольшее увеличение высоты растений (2,9-4,1%), длины листа (6,6-14,3 %), ширины листа (1,6-5,8 %) у сортов зернового сорго достигается при использовании регуляторов роста: ризоагрин, флавобактерин, гумикс и агро-Л, что обеспечивает наиболее благоприятные условия для формирования максимальной урожайности семян.
8. Выявлено, что с помощью эффективных регуляторов роста достигается увеличение массы метелки изучаемых сортов в среднем на 8,8-9,0, массы 1000 зерен - на 2,1-4,1, количества зерен в метелке - на 1,2-5,8%. Улучшение соотношения биомассы и генеративных органов, увеличение урожайности семян наблюдается при применении гумикса - на 10,4, флавобактерина - на 11,8, агро-Л - на 12,9 %.
9. Установлено, что применение регуляторов роста оказывает стимулирующее действие на посевные качества. Наилучшую лабораторную всхожесть (87,1-88,7%) имели семена, обработанные препаратами флавобактерин, чародей, гумикс и агро-Л.
10. Экономическая и биоэнергетическая оценка проведенных исследований показала, что использование при производстве семян сорго зернового 4 изучаемых стимуляторов роста является эффективным. Максимальные годовой экономический эффект и чистый энергетический доход (4191 руб./га и
45,50 ГДж/га) получены при применении препарата arpo-JI. Наивысший уровень окупаемости затрат обеспечил препарат флавобактерин (18,64), с биоэнергетической точки зрения - препараты агро-Л и флавобактерин, коэффициент энергетической эффективности - 3,8.
Максимальные экономический и биоэнергетический эффекты (36256,0 руб/га и 48,44-56,06 ГДж/га) получены при производстве семян сорго зернового изучаемых сортов с нормой посева 400 тыс.шт/га и шириной междурядий 45 см.
1. В целях увеличения урожайности и посевных качеств семян низкорослых сортов зернового сорго Зерноградское 53, Аист, Хазине 28, Лучистое их возделывание целесообразно широкорядным способом посева, отдавая преимущество ширине междурядий 45 см и норме высева 400 тыс.шт./га.
2. Для повышения темпов начального роста, увеличения семенной продуктивности и качества семян следует применять предпосевную обработку семян эффективными регуляторами роста: флавобактерин, чародей, гумикс и агро-Л.