Повышение уровня рациональности использования региональных активов на основе концепции бережливого производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Попов Дмитрий Александрович

  • Попов Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Попов Дмитрий Александрович. Повышение уровня рациональности использования региональных активов на основе концепции бережливого производства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов Дмитрий Александрович

Введение

Глава 1. Теоретические основы рационального использования региональных активов

1.1. Региональные активы как объект управления

1.2 Современные подходы к оценке уровня рациональности использования региональных активов

1.3 Предпосылки повышения уровня рациональности использования

региональных активов на базе концепции бережливого производства

Выводы по Главе

Глава 2. Оценка и проблемы рациональности использования региональных активов в Белгородской области

2.1 Динамика, факторы и тенденции социально-экономического развития Белгородской области в составе Центрального федерального округа

2.2 Оценка текущего уровня рациональности использования региональных активов в Белгородской области и определение перспектив его повышения

2.3 Исследование проблем, препятствующих повышению уровня

рациональности использования региональных активов

Выводы по Главе

Глава 3. Прикладные аспекты повышения уровня рациональности использования активов территории на основе «бережливого развития» региона

3.1 Модель «бережливого развития» региона и ее влияние на рациональность использования региональных активов

3.2 Авторская методика оценки уровня «бережливого развития» региона

3.3 Особенности внедрения модели «бережливого развития» Белгородской области

Выводы по Главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение уровня рациональности использования региональных активов на основе концепции бережливого производства»

Введение

Актуальность темы исследования. Уровень социально-экономического развития регионов является ключевым фактором развития страны в целом. При этом решающее влияние на социально-экономического развития региона оказывает рациональность использования имеющихся у него активов.

Развитие регионов происходит в условиях динамичной, быстро изменяющейся внутренней и внешней среды. В то же время перед руководством всех субъектов Российской Федерации стоит задача обеспечения поступательного развития всех сфер жизнедеятельности региона. В подобных условиях единственно верным способом обеспечения динамичного улучшения социально-экономических показателей представляется постоянное повышение уровня рациональности деятельности каждого хозяйствующего субъекта региона.

В современных условиях задача повышения эффективности деятельности зачастую решается путем капитальных вложений, внедрения новых технологий, широкомасштабной модернизации. В той экономической и геополитической ситуации, в которой находится сейчас наша страна, решение данной задачи весьма затруднено, а зачастую и невозможно. Однако мировая практика показывает, что рациональное использование активов, имеющихся на территории или отдельно взятого хозяйствующего субъекта, способствуют улучшению показателей деятельности.

Вышеуказанные факты предопределили необходимость поиска внутренних резервов, снижения издержек, устранения потерь и рационального использования имеющихся на мезоуровне материальных и нематериальных активов.

Ключевая роль в решении задач рационального использования региональных активов отводится предприятиям, осуществляющим свою деятельность в регионе.

Зарубежная и отечественная практика управления показывает, что повышение эффективности деятельности предприятий в условиях ограниченных ресурсов возможно за счет внедрения некапиталоемких технологий развития

производственных систем. К таким технологиям относится концепция бережливого производства.

Применение инструментов бережливого производства способствует как развитию предприятий и организаций, так и повышению уровня социально-экономического развития региона, на территории которого они осуществляют свою хозяйственную деятельность. Подобное влияние обусловлено тем, что внедрение технологий бережливого производства, не требуя крупных капитальных затрат, способствует росту объемов производства, производительности труда и, как следствие, выручки предприятий.

Наблюдаемый положительный эффект от внедрения технологий бережливого производства предопределяет актуальность исследования специфики системного внедрения концепции на уровне регионе, не ограничиваясь отдельно взятым предприятием.

В целях повышения рационального использования региональных активов необходимо прежде всего обеспечить объективную оценку текущего уровня их использования. Все это позволяет отнести вопросы разработки механизмов управления и оценки уровня рационального использования активов территории за счет внедрения концепции бережливого производства к разряду крайне актуальных.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологической базой диссертационного исследования стали труды зарубежных и отечественных авторов П. Друкера, В. Парето, М. Портера, Д.С. Синка, М. Тодаро, С.Н. Растворцевой, О.Ю. Шашиной, Е. М. Мерзликиной, Д. В. Паринова, Л.В. Ермолиной.

Основой для изучения проблемы управления и рационального использования региональных активов и формирования общетеоретических подходов к ее решению стали труды А.И. Татаркина, Г.С. Габидиновой, О.И. Солодухиной, О.В. Брежневой, С.М. Клевцова, Е.И. Куцыной, А.Ю. Назарова.

Значительный вклад в формирование методических основ оценки социально-экономического развития региона внесли такие отечественные ученые, как В.В.

Смирнов, С.В. Баранов, Т.П. Скуфьина, А.Н. Гирина, В.П. Самарина, Н.В. Кузнецова, О.А. Хохловой, В.И. Меньщикова, Л.Р. Слепнева, С.К. Умербаева и др.

Исследованию теоретико-методологических аспектов концепции бережливого производства посвящены научные труды таких зарубежных и отечественных исследователей, как Т. Оно, М. Имаи, Дж. Лайкера, Д. Вумека, Т. Мелтона, Л. Вилсона, А. Такуар, Ш. Мостафы, Р. Шаша, А.К. Гастева, Е.А. Байды, И.А. Наугольновой, С.Г. Тяглова и др.

Анализ зарубежных и отечественных научных трудов позволяет сделать вывод об огромной значимости для науки и практики результатов исследований вышеперечисленных ученых. В то же время недостаточно проработанными остаются вопросы оценки взаимосвязи показателей социально-экономического развития региона и рационального использования активов за счет внедрения бережливого производства, а также вопросы разработки практического механизма рационального использования активов территории за счет внедрения инструментов бережливого производства на региональном уровне.

Указанные обстоятельства предопределили логику, цель и задачи авторского диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методологических основ и разработка практических рекомендаций по управлению рациональным использованием региональных активов в условиях внедрения технологий бережливого производства.

Необходимость достижения сформулированной цели обусловило следующий перечень задач исследования:

- провести анализ существующих методических подходов к организации рационального управления региональными активами и оценке ее эффективности, выявив их преимущества и недостатки;

- оценить влияние внедрения технологий бережливого производства на повышение уровня рациональности региональных активов в долгосрочной стратегии социально-экономического развития региона;

- проанализировать практику использования региональных активов в Белгородской области, идентифицировав существующие проблемы в данной предметной области;

- разработать модель «бережливого развития» региона, обеспечивающую повышение уровня рационального использования региональных активов;

- разработать методику оценки уровня «бережливого развития» региона;

- сформулировать практические рекомендации по внедрению модели «бережливого развития» региона.

Объектом исследования являются материальные и нематериальные активы Белгородской области.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе рационального использования региональных активов в условиях внедрения технологий бережливого производства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили результаты, содержащиеся в трудах зарубежных и отечественных ученых в области регионального управления, использования региональных активов, проблем эффективности социально-экономического развития, вопросов оценки уровня социально-экономического развития регионов, исследования концепции бережливого производства и ее влияния на рациональное использование активов территории.

Методология исследования, базируется на системном подходе, и включает общенаучные и специфические методы познания: методы системного, сравнительного, сценарного, статистического анализа, статистико-математические методы, методы классификации, методы табличного и графического представления данных.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, Федерального казначейства, документы Правительства РФ, региональных органов власти, данные электронной системы «СБИС», материалы ведущих

исследовательских компаний, монографий, диссертационных исследований, периодических изданий печати и сети Интернет зарубежных и отечественных авторов, данные проведенного анкетирования, авторские расчеты. Расчеты выполнены с использованием прикладных программных продуктов «Microsoft Excel», «PASW Statistics 18».

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении о том, что внедрение технологий бережливого производства на мезоуровне будет способствовать повышению уровня рациональности использования региональных активов.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Сущность понятие «региональные активы» учеными и специалистами-практиками раскрыто не в полной мере, в то время как определение региональных активов и оценка их стоимости играет ключевую роль при определении уровня социально-экономического развития и выявлении конкурентных преимуществ территории. В соответствии с авторским представлением региональные активы -это производительные силы, реально или потенциально задействованные в хозяйственной деятельности региона и оказывающие прямое воздействие на его социально-экономическое развитие. При этом экономику региона необходимо понимать как среду, в которой происходит процесс трансформации имеющихся активов в конечную продукцию, способную в той или иной мере удовлетворять потребительский спрос. Рациональное использование активов территории позволяет добиться увеличения производительности труда, уменьшить затраты, обеспечить рост эффективности функционирования регионального хозяйственного комплекса и обеспечить устойчивое развитие экономической и социальной сферы региона.

2. Важнейшей задачей рационального управления активами территории является повышение уровня социально-экономического развития региона путем реализации комплекса мер, направленных на поддержку и активизацию устремлений хозяйствующих субъектов в направлении внедрения технологий

бережливого производства. С целью выстраивания соответствующей методической базы для разработки этих мер необходимо конкретизировать понятие «бережливое развитие» региона, ассоциируемое с качественным изменением социально-экономических показателей, основанное на рациональном использовании региональных активов.

3. Увеличение уровня рациональности использования активов региона за счет внедрения концепции бережливого производства невозможно без формирования в регионе соответствующей «бережливой среды». «Бережливая среда» региона формируется за счет институциональной среды, поддерживающей и популяризирующей устремление хозяйствующих субъектов на развитие своих производственных систем; образовательной среды, выполняющей роль подготовки кадровых ресурсов соответствующей квалификации; корпоративной среды, формирующей культуру непрерывного совершенствования производственных систем.

4. В целях повышения эффективности рационального использования региональных активов за счет внедрения концепции бережливого производства необходима разработка модели «бережливого развития» региона. В основу формирования модели должен быть положен системный подход. Кроме того, модель должна быть выстроена в соответствии с Национальным проектом «Производительность труда». В процессе разработки модели необходимо предусмотреть регламентацию взаимодействия участников функционирующей системы и достижение синергетического эффекта от их взаимодействия.

5. В целях обеспечения единого подхода к оценке реализации модели «бережливого развития» и выработке на ее основе коррекционных мероприятий необходима разработка методики оценки уровня «бережливого развития» региона, в рамках которой должен быть предусмотрен расчет показателей из двух блоков, один из который отражает уровень социально-экономического развития региона, а другой - уровень внедрения инструментов бережливого производства на предприятиях региона. В зависимости от комбинации показателей из этих двух блоков каждый конкретный регион должен быть отнесен к той или иной группе.

Градация по уровню «бережливого развития» региона позволит идентифицировать уровень рациональности использования региональных активов от внедрения инструментов бережливого производства в производственные системы хозяйствующих субъектов региона, а также оценить их влияние на социально-экономическое развитие территории в целом.

6. В целях формирования единого подхода к внедрению модели «бережливого развития» региона, учитывающего существующие в регионе особенности и ограничения, необходима разработка логико-структурного алгоритма применения концепции бережливого производства, направленного на повышение уровня рационального использования региональных активов.

Научная новизна исследования реализована в следующих авторских результатах:

- предложена трактовка региональных активов как производительных сил, которые фактически используются или потенциально могут быть задействованы в хозяйственной деятельности региона, оказывая при этом прямое воздействие на его социально-экономическое развитие. Такая трактовка позволит повысить качество идентификации существующих в регионе активов и определить пути повышения их рационального использования;

- сформировано авторское определение термина «бережливое развитие» региона, под которым предлагается понимать качественное изменение социально-экономических показателей, основанное на рациональном использовании региональных активов, за счет внедрения принципов и инструментов бережливого производства в производственные системы хозяйствующих субъектов региона. Данное определение можно рассматривать в качестве конституирующего элемента теоретико-методического базиса оценки уровня рациональности использования региональных активов и управления социально-экономическим развитием региона;

- определены ключевые факторы формирования в регионе «бережливой среды» (наличие в регионе кадровых ресурсов, способных оказать экспертно-методологическую поддержку хозяйствующим субъектам по внедрению

технологий бережливого производства; готовность образовательных учреждений к подготовке кадров, обладающих соответствующими компетенциями в сфере бережливого производства; готовность корпоративной среды региона к внедрению изменений и непрерывному совершенствованию деятельности), способствующей повышению уровня рационального использования региональных активов;

- предложена авторская модель «бережливого развития» региона, которая предусматривает взаимодействие хозяйствующих субъектов региона, региональных центров компетенций, региональных фондов развития, учреждений среднего профессионального и высшего образования, обеспечивающее реализацию единого подхода к развитию производственных систем хозяйствующих субъектов региона на принципах бережливого производства, а также формированию единой региональной экосистемы повышения производительности труда, способствующей росту рациональности использования региональных активов и эффективности социально-экономического развития региона в целом;

- разработана методика оценки уровня «бережливого развития» региона, учитывающая как динамику значений показателей уровня социально-экономического развития региона, так и уровень внедрения инструментов бережливого производства на предприятиях исследуемого региона, и позволяющая на этой основе отнести регион к одной из четырех групп, соответственно которым предусмотрены следующие виды стратегий, определяющих его дальнейшее развитие: «Прорыв», «Развитие и совершенствование», «Адаптация инструментов», «Поддержание и тиражирование опыта»;

- предложен логико-структурный алгоритм внедрения концепции бережливого производства в регионе, состоящий из трех последовательных этапов: планирование, развитие производственных систем хозяйствующих субъектов, контроль эффективности социально-экономического развития региона. Алгоритм учитывает существующие в регионе особенности и ограничения, оказывающие влияние на результативность реализации концепции бережливого производства,

направленной на повышение уровня рационального использования региональных активов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических основ управления и оценки эффективности социально-экономического развития региона при внедрении технологий бережливого производства, в частности, за счет уточнения сущности понятий «региональные активы», «бережливое развитие региона», «бережливая среда региона».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методические рекомендации по формированию «бережливой среды», реализации модели «бережливого развития» могут быть использованы органами власти субъекта РФ при разработке концепций и программ в рамках решения задач роста уровня социально-экономического развития территории, и позволят распространить позитивный опыт повышения рационального использования региональных активов за счет внедрения технологий бережливого производства.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Выносимые на защиту положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) паспорта специальностей ВАК (экономические науки), в части п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.».

Апробация результатов исследования. Рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, внедрены в практическую деятельность «Регионального центра компетенций в сфере производительности труда» Белгородской области, осуществляющего работу по реализации отдельных

мероприятий регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности на предприятиях» в рамках национального проекта «Производительность труда».

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и получили положительную оценку на международных, российских и региональных научно-практических конференциях в период с 2017 по 2020 годы.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы автором в 11 публикациях общим объемом 4,17 п.л. (в т.ч. 3,18 п.л. авторских), из них 1 работа в издании, входящем в наукометрическую базу Scopus (0,34 п.л., в т.ч. 0,08 п.л. авторских), 5 работ в изданиях по перечню ВАК (2,23 п.л., в т.ч. 1,97 п.л. авторских).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав по три параграфа в каждой, заключения, списка использованной литературы из 169 источников, приложений. Объем работы составляет 156 страниц основного текста, содержит 1 3 таблиц и 32 рисунка.

Глава 1. Теоретические основы рационального использования региональных

активов

1.1. Региональные активы как объект управления

Сегодня можно констатировать тот факт, что сущность понятия «региональные активы» не в полной мере раскрыто в исследованиях ученых, специализирующихся в области региональной экономики. В то же время определение региональных активов и оценка их стоимости является основным фактором при анализе уровня социально-экономического развития территории [18].

В рамках исследования с целью дальнейшего формирования трактовки обсуждаемого понятия был проведен детальный анализ существующих подходов к определению региональных активов среди трудов отечественных ученых. Результаты анализа представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1. Подходы к определению понятия «региональные активы»

[Составлена автором]

Автор Определение

1 2

Региональные активы - это совокупность разнообразных ресурсов.

А.И. Татаркин возможностей и инновационных идей, которые вовлечены в процессы производства и воспроизводства, способны приносить доход [123].

Региональные активы - совокупность подконтрольных территории

ресурсов, имеющих стоимость, которые могут быть задействованы

Г. С. Габидинова в ее экономической деятельности для получения социально-экономического эффекта, выраженного в повышении качества жизни населения [27].

Окончание табл. 1.1

1 2

А.В. Янгирова, К.Н. Юсупова Региональные активы — контролируемые регионом ресурсы, выступающие результатом прошлых событий и источником будущих экономических выгод [151].

О.И. Солодухина Региональные активы — совокупность локализованных на территории региона ресурсов (природных, человеческих, финансовых интеллектуальных, историко-культурных и т.д.), которые используются или могут быть оперативно задействованы в экономической деятельности региона с целью получения или увеличения прибыли, повышения уровня и качества жизни населения региона, удовлетворения других потребностей субъектов региональной экономики [119].

Анализ литературных источников позволил определить, что региональные активы должны использоваться в хозяйственной деятельности региона, измеряться в деньгах и удовлетворять потребности их правообладателя.

Заметим, что истоки термина «актив» исходят от латинского слово «действенный». Как правило, в трудах экономистов данное понятие и его содержание неразрывно связано с предприятием или организацией.

Важно отметить, что зачастую в исследованиях авторов можно наблюдать отождествление активов и ресурсов. Подобное сопоставление, на наш взгляд, в корне неверно. В широком смысле ресурсы - это то, что может быть применено для достижения целей экономического субъекта. Другими словами, не все ресурсы следует классифицировать как активы. Так, например, активами не могут выступать ресурсы, к которым невозможно применить вышеуказанные требования.

Учеными, специализирующимися в области региональной экономики, определена устоявшаяся структура региональных ресурсов: производственные, трудовые, природные, финансовые, информационные и научные. В рамках исследования региональных активов как объекта управления следует детально остановиться на рассмотрении каждой категории ресурсов и определить правомерность их применения в качестве активов территории.

К производственным ресурсам региона принято относить основные и оборотные фонды предприятий. Производственные ресурсы призваны удовлетворять потребности общества путем непосредственного их участия в производстве продукции и оказании услуг. Путем уплаты предприятиями налога на имущество, основные фонды способствуют увеличению бюджета региона. При этом объем стоимости основных и оборотных фондов складывается путем объединения соответствующих показателей бухгалтерской и статистической отчетности хозяйствующих субъектов региона, а для их оценки используют балансовую стоимость с учетом износа.

Существует ряд факторов, оказывающих влияние на интенсивность и экстенсивность использования производственных ресурсов. К таким факторам относятся: доступность и близость источников сырья и энергоресурсов; водных ресурсов; наличие концентрации трудовых ресурсов; наличие развитой транспортной инфраструктуры; размер рынков сбыта; климатические условия. Таким образом, активами будут действующие производственные ресурсы региона. При этом основные фонды, которые невозможно эксплуатировать, ввиду тех или иных причин, перестают относится к региональным активам.

Категория «трудовые ресурсы региона» характеризуется численностью трудоспособного населения территории, их дееспособностью и состоянием здоровья. Трудовые ресурсы территории выступают движущей силой поступательного развития народнохозяйственного производства. Данный вид ресурсов непосредственно участвует в процессе производства материальных благ, призванных удовлетворять общественное потребление. Эффективное использование трудовых ресурсов способствует динамичному социально-экономическому развитию региона, что находит отражение в росте качества жизни населения территории.

Уровень эффективности трудовых ресурсов, в свою очередь, определяется соответствием уровня образовательной, квалификационной и профессиональной подготовки работников требованиям развития и организации производственных систем. Таким образом, к активам территории следует относить все

трудоспособное население территории, за исключением тех трудовых ресурсов, которые не востребованы в экономической деятельности субъекта ввиду отсутствия требуемого уровня подготовки.

К природным региональным ресурсам относится: земельный фонд, полезные ископаемые, лесные и водные ресурсы, животный мир, расположенные на территории субъекта. Данный вид ресурсов характеризуется такими категориями как количество, размер, доступность, стоимость. Природные ресурсы представляют из себя материальную основу, являются залогом экономической стабильности и конкурентной устойчивости территории [62].

К финансовым ресурсам принято относить: денежные средства хозяйствующих субъектов и населения; ресурсы региональных бюджетов и внебюджетных фондов. Финансовые ресурсы территории обеспечивают качество функционирования здравоохранения и образование, обслуживания граждан, обеспечения безопасности населения и окружающей среды. Эффективность регионального управления, обеспечение и регулирование всех сфер социально-экономического развития зависит от объема и уровня рационального использования финансовых ресурсов.