Инструментарий разработки и реализации государственной политики в сфере рационального использования региональных активов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Солодухина, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Солодухина, Ольга Ивановна
Содержание
Введение
1 Теоретико-методические основы разработки и реализации государственной политики в сфере рационального использования региональных активов
1.1 Понятие, сущность, структура региональных активов
1.2 Содержание, цели и функции государственной политики
в сфере рационального использования региональных активов
1.3 Методические подходы к разработке и реализации государственной политики в сфере рационального использования региональных активов
2 Совершенствование инструментария разработки и реализации государственной политики в сфере рационального использования региональных активов
2.1 Разработка концепции государственной политики в сфере рационального использования региональных активов
2.2 Инструментарий реализации государственной политики в сфере рационального использования региональных активов
2.3 Социальное и государственно-частное партнерство как инструменты совершенствования государственной политики в сфере рационального использования региональных активов
3 Научно-методическое обоснование рекомендаций по оценке эффективности государственной политики в сфере рационального использования региональных активов
3.1 Анализ институциональных основ государственной политики в сфере рационального использования региональных активов
3.2 Разработка методики оценки эффективности использования региональных активов
3.3 Компаративный анализ эффективности использования региональных активов как результата реализации государственной политики
2
Заключение
Список использованных источников
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Эволюция теоретических подходов к определению
понятия «трудовой потенциал»
Приложение Б Концепция повышения эффективности
формирования и использования трудового потенциала региона
Приложение В Система статистических показателей оценки
эффективности формирования и использования трудового
потенциала региона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий разработки и реализации государственной политики в сфере рационального использования региональных активов»
Введение
Актуальность темы исследования. Необходимость преодоления последствий экономического кризиса в условиях введения многочисленных внешних ограничений для развития экономики Российской Федерации определяет настоятельную потребность в разработке мер государственной политики, способствующих повышению эффективности функционирования национальной экономики и преодолению стагнации. При этом, в силу специфики пространственного развития страны, эти меры государственной политики должны быть регионально дифференцированы с тем, чтобы более полно учесть потенциал и риски конкретных регионов.
В условиях неблагоприятной внешнеэкономической ситуации повышение результативности социально-экономического развития России возможно посредством мобилизации внутренних ресурсов, прежде всего -путем рационального использования материальных и нематериальных региональных активов. Такая политика позволяет снизить удельные затраты на производство продукции, обеспечивает повышение производительности труда, эффективности функционирования регионального хозяйственного комплекса и экономики в целом, способствует устойчивому развитию.
Важная составляющая государственной политики в сфере
рационального использования региональных активов состоит в их
структуризации в целях выделения ключевых активов, мобилизация и
вовлечение в хозяйственный оборот которых способны привести к
максимальному синергетическому и мультипликативному эффекту. В
условиях формирования экономики знаний и постиндустриального общества
на первый план выходят нематериальные региональные активы, главным из
которых является трудовой потенциал региона, как эффективный ресурс
достижения конкурентных преимуществ и модернизации экономики и
регионов, и страны в целом. Следовательно, требуется разработка мер
государственной политики, ориентированных на первоочередное
4
использование именно нематериальных региональных активов, с учетом присущего им разнообразия качественных характеристик.
Основную роль в процессе управления использованием региональных активов играют органы государственной власти Российской Федерации, в том числе регионального уровня. Но эта роль в модели социально ориентированного рыночного хозяйства не определяющая. Достижение целей государственной политики в сфере рационального использования региональных активов возможно только посредством согласования интересов всех собственников активов региона, т.е. развития механизмов государственно-частного и социального партнерства, привлечения к реализации мер по рационализации использования активов бизнес-структур, институтов гражданского общества, населения.
В этой связи, актуальность диссертационного исследования определяется важностью изучения проблем формирования и реализации государственной политики в сфере рационального использования региональных активов. Объективной необходимостью является разработка методики оценки эффективности использования региональных активов, а также разработка элементов концепции государственной политики в сфере рационального использования региональных активов.
Степень разработанности проблемы. Вопросы разработки и реализации государственной политики рассмотрены в трудах таких зарубежных ученых как: П. Бурдьё, А. Леш, Г. Мюрдаль, Й. Тюнен, М. Фридман и др. В российской науке вопросам осуществления государственной политики посвящены труды З.А. Васильевой, Ю.В. Вертаковой, И.Ф. Денисенко, Т.С. Колмыковой, Э.Н. Кузьбожева, В.И. Кушлина, А.С. Новоселова, О.С. Пчелинцева, Л.А. Фирсовой и др. Но указанные специалисты, преимущественно, рассматривали общую проблематику государственной экономической политики, не затрагивая вопросы использования региональных активов.
Проблема формирования и использования региональных активов рассматривается в работах А.Л. Гапоненко, А.Н. Козырева, М.Н. Критского, Г.Ф. Кунгурцевой, А.С. Малютина, А.В. Плеханова, В.А. Плотникова, И.В. Скобляковой, В.Т. Смирнова, С.Г. Струмилина, А.В. Тодосейчука, Г.Н. Тугузкиной, А.Е. Яковлева и др. Разработки этих специалистов частично использованы автором при проведении исследования. В то же время, следует отметить, что проблематика использования нематериальных активов в трудах указанных авторов не получила достаточного развития.
Вопросы интеграции образования, науки и бизнеса в целях повышения эффективности использования трудового потенциала, как ключевого актива экономики, рассмотрены в трудах Р.М. Асадуллина, Е.А. Бессоновой, Н.И. Вахрушевой, Б.М. Генкина, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, Р.И. Капелюшникова, М.М. Магомедова, А.С. Панкратова, М.А. Пархомчук, Р.С. Сафина, А.В. Смирнова, С.Ф. Стукача, В.Н. Сучкова, Е.В. Тоготиной, Е.Д. Цыреновой, Л.С. Чижовой, Л.В. Шараповой и др. Исследованию социального партнерства и государственно-частного партнерства посвящены труды В.Г. Варнавского, Т. Веблена, М.В. Вилисова, М.А. Дерябиной, В.А. Кабашкина, Дж. Кейнса, В.В. Кнаус, Д.А. Котлярова, Е.Ю. Кравченко, Н.А. Кричевского, Р. Коуза, С.Е. Литовченко, Л.М. Никитиной и др. В то же время, именно региональный аспект в работах указанных авторов исследован в недостаточной степени, особенно с учетом происходящих в современной российской экономики динамичных трансформационных процессов.
Проведенный анализ указанных отечественных и зарубежных работ
показал, что интерес к разработке теоретико-методологических основ
изучения влияния государственной политики на эффективность
использования региональных активов значителен. Несмотря на довольно
высокую проработанность проблем, которые поднимаются исследователями,
остаются вопросы, связанные с методикой оценки эффективности
использования региональных активов, разработкой и реализацией
государственной политики в сфере рационального использования
6
региональных активов, а также формированием инструментария реализации государственной политики в сфере рационального использования региональных активов. Теоретическая и практическая важность проблемы, недостаточная степень ее разработанности предопределили цель, задачи, логику диссертационного исследования.
Объектом исследования является деятельность системы институтов публичного управления, разрабатывающих и реализующих государственную политику в сфере рационального использования региональных активов.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе разработки и реализации государственной политики в сфере рационального использования региональных активов.
Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методических положений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию государственной политики в сфере рационального использования региональных активов.
Достижение поставленной цели определило необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач:
- систематизировать теоретические подходы, раскрывающих сущность, содержание и структуру региональных активов;
- систематизировать теоретические и методические основы разработки и реализации государственной политики, в том числе в сфере рационального использования региональных активов;
- исследовать проблемы формирования и реализации государственной политики в сфере рационального использования региональных активов;
- разработать концепцию государственной политики в сфере рационального использования региональных активов;
- разработать и обосновать использование инструментария реализации государственной политики в сфере рационального использования региональных активов;
- предложить и апробировать методику оценки эффективности использования региональных активов.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что совершенствование государственной политики в сфере рационального использования региональных активов может быть обеспечено на основе повышения эффективности взаимодействия органов и институтов публичного управления регионального уровня, предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, с учетом результатов комплексной оценки и мониторинга эффективности использования региональных активов.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 10. Менеджмент (п. 10.4. Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации. Стратегии и тактики в осуществлении государственной политики; п. 10.5. Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации. Развитие форм государственно-частного партнерства. Управление государственным имуществом); п. 3. Региональная экономика (п. 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.).
Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области разработки и реализации государственной политики, рационального использования региональных активов, а также документы законодательных и
исполнительных органов Российской Федерации.
8
Информационно-эмпирическую базу исследования составили
материалы отечественных и зарубежных научно-практических конференций
и семинаров, монографии, научные отчеты, материалы Министерства труда и
социального развития, Министерства образования и науки РФ, данные
Федеральной службы государственной статистики и ее территориального
органа по Курской области, электронные ресурсы.
В процессе диссертационного исследования использовались анализ и
синтез, сравнение, обобщение, статистический, системный анализ, табличные
и графические приемы визуализации результатов исследования и другие
современные научные методы исследования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования
состоит в развитии научно-методического аппарата разработки и реализации
государственной политики в сфере рационального использования
региональных активов, который дополнен инструментами оценки
эффективности использования региональных активов, учитывающими
необходимость согласования интересов органов публичного управления,
бизнеса и населения.
Научная новизна подтверждается следующими научными
результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту:
по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (менеджмент):
1. Расширена трактовка понятия «государственная политика в сфере
рационального использования региональных активов», которую предложено
понимать не как совокупность мер, реализуемых органами публичного
управления, но как систему целей, задач и мероприятий, направленных на
создание условий для эффективного использования региональных активов
хозяйствующими субъектами, функционирующими на территории региона,
что позволило определить ее место в структуре государственной политики,
уточнить субъекты, объекты, цели, задачи, а также основные направления
формирования и реализации государственной политики в сфере
9
рационального использования региональных активов (п. 10.4. Паспорта специальности 08.00.05);
2. Предложен инструментарий реализации государственной политики в сфере рационального использования региональных активов, отличающийся включением в него экономико-математической модели оценки эффективности ее реализации, ориентированной на максимизацию эффективности политики при ограничениях на величину привлекаемых бюджетных и внебюджетных средств, использование которого позволит осуществлять мониторинг не только результативности мероприятий государственной политики в сфере рационального использования региональных активов, но и эффективности расходования бюджетных и внебюджетных средств в процессе формирования и реализации данной политики (п. 10.4. Паспорта специальности 08.00.05);
3. Разработана концепция государственной политики в сфере рационального использования региональных активов, отличающаяся включением в нее блока обеспечения эффективности формирования и использования трудового потенциала региона, что позволит достичь стратегических целей развития экономики России, определенных в стратегии социально-экономического развития России до 2020 года, комплексно решать задачи экономического и социального развития (п. 10.5. Паспорта специальности 08.00.05);
4. Предложен организационно-экономический механизм управления процессами формирования и использования трудового потенциала, рассматриваемого в качестве ключевого регионального актива, отличительной особенностью которого является авторское структурирование субъектов управления, целей и задач, что позволит углубить взаимодействие органов публичного управления, предприятий и учреждений образования и здравоохранения, в целях повышения эффективности формирования и использования трудового потенциала региона (п. 10.4. Паспорта специальности 08.00.05);
5. Выявлены и систематизированы особенности институциональных основ государственной политики в сфере рационального использования региональных активов; отличие авторского подхода состоит в их комплексном рассмотрении, с учетом взаимодействия политических, экономических и идеологических институтов, что позволило выявить приоритеты институциональных преобразований в целях повышения эффективности реализации государственной политики в сфере рационального использования региональных активов (п. 10.5. Паспорта специальности 08.00.05).
по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
6. Разработана методика оценки эффективности формирования и использования трудового потенциала региона, рассматриваемого в качестве ключевого нематериального регионального актива, отличающаяся учетом компонентной структуры трудового потенциала (компоненты здравоохранения, социальная, морально-нравственная и образовательная), что позволяет оценить эффективность формирования и использования не только трудового потенциала региона в целом, но и каждого его структурного элемента в отдельности (п. 3.19. Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятийного аппарата и разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию государственной политики в сфере рационального использования региональных активов. В результате проведенного исследования уточнен категорийный аппарат разработки и реализации государственной политики, расширен ее инструментарий - в части рационализации использования региональных активов, предложены ряд новых методик и моделей, позволяющих оценить эффективность деятельность органов публичного управления.
Практическая значимость работы заключается в идентификации автором проблем формирования и реализации государственной политики в сфере рационального использования региональных активов, разработке методики оценки эффективности использования региональных активов, инструментария реализации государственной политики в сфере рационального использования региональных активов, а также сформулированных концепции, целях и задачах государственной политики в сфере рационального использования региональных активов. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы органами публичного управления регионального и федерального уровня при разработке и реализации государственных стратегий и программ социально-экономического развития, а также в ходе непосредственного управления социально-экономической системой. Также возможно использование результатов диссертации в учебном процессе, при подготовке в высших учебных заведениях специалистов в области менеджмента, экономики, государственного и муниципального управления.
Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-технических и научно-практических конференциях, в том числе: «Актуальные проблемы развития социально-экономических систем: теория и практика» (Курск, 2014), «Тенденции развития науки и образования» (Москва, 2015), «Экономическая безопасность России: проблемы и перспективы» (Нижний Новгород, 2015), «Наука, образование, общество: актуальные вопросы и перспективы развития» (Москва, 2015), «Актуальные вопросы современной экономики в глобальном мире» (Махачкала, 2015), «4th International Conference on the Transformation of Education» (Лондон, Великобритания, 2016), «Инновационные технологии нового тысячелетия» (Киров, 2016), «SGEM -International Multidisciplinary Scientific Conferences on Social Sciences and
Arts» (Албена, Болгария, 2016) «Инновационные технологии в экономике и менеджменте» (Оренбург, 2016).
Результаты исследований в части разработки концепции государственной политики в сфере рационального использования региональных активов, оценки эффективности использования региональных активов и реализации мероприятий в рамках государственной политики в сфере рационального использования региональных активов приняты к использованию Контрольно-счетной палатой города Курска, администрацией Касторенского района Курской области, администрацией Ленинского сельсовета Касторенского района Курской области. Основные положения разработанного организационно-экономического механизма управления процессами формирования и использования наиболее ценного регионального актива - трудового потенциала - внедрены в хозяйственную деятельность ООО «Юпитер9».
Теоретические и методические положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс факультета государственного управления и международных отношений Юго-Западного государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов: «Экономическая теория», «Микроэкономика (продвинутый курс)», «Макроэкономика (продвинутый курс)», «Таможенный менеджмент», «Управление государственными проектами и программами», что подтверждается соответствующей справкой.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 22 научных работах, общим объемом 4,49 п.л., в том числе авторских - 3,91 п.л. В том числе 6 работ опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
В опубликованных работах, приведенных в конце автореферата, лично
автором диссертационного исследования разработана экономико-
математическая модель эффективности реализации человеческого
13
потенциала [8], на основе анализа методических подходов к количественной оценке человеческого капитала региона [1] разработана методика оценки эффективности формирования и использования человеческого капитала [2], определено место человеческого капитала в структуре социально-экономического потенциала региона [9], осуществлен критический анализ проблем формирования и использования человеческого капитала региона [3].
Структура и объем диссертационной работы определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 16 рисунков.
1 Теоретико-методические основы разработки и реализации государственной политики в сфере рационального использования региональных активов
1.1 Понятие, сущность, структура региональных активов
Регион как самостоятельная хозяйствующая единица должна быть экономически состоятельной, т.е. осуществлять эффективную экономическую деятельность на основе рационального использования региональных активов.
Категория «региональные активы» представляет собой совокупность двух дефиниций «регион» и «актив», поэтому вначале необходимо рассмотреть значение этих понятий по отдельности.
В мировой и отечественной экономической науке существует множество определений понятия «регион» (ареал, районы, экономические зоны, Федеральные округа, субъекты Федерации, муниципальные образования и др.).
Чаще всего, экономисты определяют регион, как открытую подсистему национальной экономики, субъект экономической деятельности, который осуществляет экономические взаимодействия трех типов: внутрирегиональные, межрегиональные внутри национальной экономики и внешнеэкономические (за пределами национальной экономики).
В большом толковом словаре иностранных слов предлагается толкование понятия «регион» как области, района, части страны и мира, определяемой экономической, географической, культурной, национальной, политической общностью1.
Оксфордский словарь определяет регион как район мира, образованный соседними странами, которые рассматриваются с
1 Большой толковый словарь русского языка / под ред. С. А. Кузнецова. СПб.: Норинт, 2009. - 1536 с.
международной точки зрения как социально, экономически или политически взаимозависимые2.
В соответствии с указом Президента РФ «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации», под регионом понимается часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и других условий .
Существует ряд концепций, обосновывающих экономическую сущность региона в России. Многие ученые и практики рассматривают его как административно-территориальную единицу в рамках российского государства4.
Н.Н. Некрасов рассматривает регион преимущественно с ресурсно-экономической позиции, под которым понимает «...крупную территорию страны с более или менее однородными природными условиями, а главным образом, характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой»5.
B.C. Бильчак и В. Ф. Захаров в своих исследованиях рассматривают регион, как социально-экономическую пространственную целостность, характеризующуюся структурой производства, наличием всех форм собственности, концентрацией населения, рабочих мест, условий духовной жизни человека, имеющую местные органы управления своей территорией (область, край, республика)6.
2 Oxford English Dictionary. 2nd ed. - Oxford. Oxford University, т. ХШ, 510-511
3 Основные положения региональной политики в РФ : утв. Указом президента РФ от 3 июня 1996 г. № 803 // СЗ РФ. - 1996. [Электронный ресурс]: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=LAW &n=10590&req=doc
4 . Региональная экономика / под ред. Н.Г. Кузнецова и С.Г. Тяглова. - Ростов н/Д : Феникс, 2001. - С. 13.
5 Некрасов Н.Н. Региональная экономика / Н.Н. Некрасов. - М., 1976. - С. 29.
6 Бильчак B.C. Региональная экономика: монография / B.C. Бильчак, Р.Ф. Захаров. - Калинин- град: Янтар. сказ., 1998. - С. 13
И.В. Арженовский в книге «Региональный рынок: воспроизводственный процесс» термин «регион» определяет как «...выделившуюся в процессе общественного (территориального) разделения труда часть территории страны, которая характеризуется специализацией на производстве тех или иных товаров и услуг; общностью и специфическим по отношению к другим территориям характером воспроизводственного процесса; комплексностью и целостностью хозяйства; наличием органов
7
управления» .
В нормативных правовых документах Европейского Союза дефиниция «регион» рассматривается как территория, представляющая собой очевидную общность с географической точки зрения или такая территориальная общность, где есть преемственность и чье население разделяет определенные общие ценности и стремится сохранить и развить свою самобытность в целях стимулирования культурного, экономического и социального прогресса8.
Наиболее важными характеристиками региона являются: целостность пространства, общность и единство экономики; комплексность хозяйства; наличие определенного контингента, обладающего соответствующим уровнем образования, квалификацией и традиционно сложившимися навыками производства; выход на рынок с использованием имеющихся ресурсов, народно-хозяйственную специализацию, сложившиеся тип и структуру экономического роста9.
В русском языке слово «актив» появилось в первой половине XIX века как финансовый термин, обозначающий часть бухгалтерского баланса. В широком смысле слова, актив - объект, от владения которым или от его использования извлекается экономическая выгода.
7 Арженовский И.В. Региональный рынок: воспроизводственный процесс / И.В. Арженовский. - Н. Новгород, 1997. - С. 11-12
8 Родионова И.А. Региональная экономика : учеб пособие для студентов экон. специальностей / И.А. Родионова. - М. : Экзамен. - 2004. - С. 564-567
9 Бутов В.И. Основы региональной экономики : учеб. пособие / В.И. Бутов, В.Г. Игнатов, Н.П. Ке - това. -М.; Ростов н/Д, 2000. - С. 10-12.