Повышение управляемости машинно-тракторного агрегата с фронтально навешенным культиватором путем поворота орудия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Зейгерман, Андрей Сергеевич

  • Зейгерман, Андрей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 163
Зейгерман, Андрей Сергеевич. Повышение управляемости машинно-тракторного агрегата с фронтально навешенным культиватором путем поворота орудия: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Барнаул. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зейгерман, Андрей Сергеевич

Введение.

1 ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ

ИИСС ЛЕДОВ АНИЯ.

1.1 Преимущества использования агрегатов с фронтально навешенными машинами и орудиями и требования, предъявляемые к ним.

1.2 Определения управляемости и устойчивости движения МТА.

1.3 Критерии оценки управляемости.

1.4 Проблемы использования агрегатов с фронтально навешенными машинами и орудиями.

1.5 Пути решения проблемы использования МТА с фронтальной навеской.

1.6 Задачи исследования.

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ АГРЕГАТА С ФРОНТАЛЬНОЙ НАВЕСКОЙ.

2.1 Выбор математической модели движения МТА.

2.2 Взаимодействие колес трактора и орудия с опорным основанием.

2.3 Взаимодействие рабочего органа культиватора с грунтом.

2.4 Взаимодействие рабочего органа фронтально навешенного культиватора с грунтом при повороте машинно-тракторного агрегата.802.5 Построение модели функционирования агрегата с жестко навешенным культиватором фронтально.

2.6 Построение модели функционирования агрегата с управляемым фронтально навешенным культиватором.

2.7 Построение структурных схем управляемого движения агрегата.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Цели и задачи экспериментальных исследований.

3.2 Методика проведения полевых экспериментальных исследований.

3.3 Объект и условия проведения полевых испытаний.

3.4 Приборы и оборудование для полевых испытаний машинно-тракторного агрегата.

3.5 Тарировка измерительного оборудования.

3.6 Проверка адекватности математических моделей управляемого движения трактора на холостом ходу и агрегата с управляемым культиватором.

3.7 Определение положения характерных точек агрегата.

3.8 Сравнительный анализ управляемого движения машинно-тракторного агрегата и трактора на холостом ходу.

Результаты и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение управляемости машинно-тракторного агрегата с фронтально навешенным культиватором путем поворота орудия»

Основными условиями достижения высоких темпов роста социально-экономического развития сельского хозяйства являются:

- ускоренный переход к использованию новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий;

- улучшение финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей и их материально-технической базы;

- повышение производительности труда на основе стимулирования к использованию современных технологий, совершенствование организации производства, а также организации труда и управления.

Применяемые в настоящее время технологии возделывания сельскохозяйственных культур основаны на многократном прохождении по полю машинно-тракторных агрегатов, в составе трактора и различного рода сельскохозяйственных машин и орудий, выполняющих, как правило, одну или две операции за один проход, при этом значительная часть энергии трактора расходуется на многократное перемещение по полю так называемого «мертвого» груза (трактора, машины, прицепа и т.п.).

Наиболее высокую эффективность обработки почвы обеспечивает система использования техники, совмещающая в едином технологическом процессе все операции предпосевной обработки и посев.

Одним из перспективных направлений развития комплексной механизации сельскохозяйственного производства является создание комбинированных машин различных схем, наиболее полно отвечающих современной тенденции в тракторостроении, позволяющих одновременно в одном технологическом процессе выполнять несколько операций по обработке почвы, посеву, внесению удобрений и гербицидов. Одновременное выполнение отдельных операций и повышение качества обработки почвы благоприятно отражается на водно-физических и питательных свойствах почвы, приводит к повышению урожая сельскохозяйственных культур.

Однако с возрастанием линейных размеров машинно-тракторного агрегата (а следовательно, масс и моментов инерции масс его звеньев - трактора и рабочих машин), а также с возрастанием рабочей скорости агрегата изменяются и его динамические свойства. Агрегат превращается в своего рода механическую колебательную систему, параметры которой уже нельзя выбирать произвольно. Это связано не только с возможным ухудшением качества движения (а следовательно, и качества работы) машин и возрастания их тягового сопротивления (за счет движения рабочих органов с перекосом). При неправильном выборе механических параметров агрегат может стать неуправляемым и неустойчивым, следовательно, неспособным к выполнению заданного технологического процесса.

При плохой управляемости машинно-тракторного агрегата невозможно достичь высоких показателей производительности МТА, и, как следствие, применение несовершенного комбинированного агрегата не является экономически целесообразным. Ухудшение управляемости комбинированного агрегата обусловлено, главным образом, негативным влиянием фронтально навешенного орудия, входящего в его состав. Поэтому при решении вопросов повышения управляемости МТА с фронтальной навеской необходимо выявить это негативное влияние и устранить его.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Рубцовского индустриального института Алтайского государственного университета им. И.И. Пол-зунова.

Цель исследования: обеспечение высоких показателей управляемости машинно-тракторного агрегата с фронтальным почвообрабатывающим орудием и качества обработки почвы путем снижения негативного влияния орудия на поворот агрегата.

Объект исследования: машинно-тракторный агрегат в составе энергетического средства, культиватора и приспособления для фронтального навешивания культиваторов.

Предмет исследования: технологический процесс междурядной обработки пропашных культур при фронтальном агрегатировании трактора.

Научная новизна:

- условие осуществления скользящего резания сорняка культиваторной лапой при выполнении технологического процесса в междурядьях машинно-тракторным агрегатом с фронтально навешенным почвообрабатывающим орудием, учитывающее отклонение направления движения рабочего органа от плоскости симметрии этого органа при управляемом движении агрегата;

- оригинальный метод повышения управляемости машинно-тракторного агрегата с фронтально навешенным культиватором путем поворота последнего;

- математические модели движения агрегата в составе энергетического средства и фронтально навешенного управляемого культиватора;

- условие выбора связи между углом поворота управляемых колес трактора и углом поворота культиватора.

Практическая ценность. Разработана оригинальная конструкция механизма поворота фронтально навешенного культиватора, которая способствует улучшению управляемости агрегата и повышению качества междурядной обработки почвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- взаимодействие культиваторной лапы с сорняком при выполнении междурядной обработки агрегатом с фронтально навешенным орудием;

- метод повышения управляемости машинно-тракторного агрегата с фронтально навешенным культиватором путем поворота последнего;

- математические модели движения агрегата в составе энергетического средства и фронтально навешенного управляемого культиватора;

- передаточные функции, связывающие угол поворота управляемых колес трактора с углом поворота культиватора.

Реализация результатов исследований. Методические рекомендации по применению машинно-тракторных агрегатов с фронтально навешенным культиватором переданы в Управление по промышленности, энергетике, транспорту, развитию предпринимательства и труду Администрации г.Рубцовска. Выводы и рекомендации настоящей работы используются Некоммерческим партнерством «Алтайский кластер аграрного машиностроения» при составлении перспективных агрегатов на базе «Системы машин в земледелии Алтайского края», входящих в «Программу освоения производства с/х машин и орудий для ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур на предприятиях Алтайского края» от октября 2010г., одобренную Администрацией Алтайского края. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры «Наземные транспортные системы» Рубцовского индустриального института АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Апробация. Основные положения работы были доложены на всероссийской научно-технической конференции «Современные тенденции развития автомобилестроения в России» (г.Тольятти 2005г.); научно-технической конференции студентов и аспирантов (г.Рубцовск 2005г.); всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении» (г.Рубцовск 2006г.); всероссийской научно-технической конференции «Проблемы социального и научно-технического развития в современном мире» (г.Рубцовск 2007г.); XI всероссийской научно-технической конференции «Проблемы социального и научно-технического развития в современном мире» (г.Рубцовск 2009г.); всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы социального и научно-технического развития в современном мире» (г.Рубцовск 2010г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе одна статья в журнале по перечню ВАК, 2 патента на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, три главы и общие выводы. Текст диссертации изложен на 163 страницах, включает 49 рисунков, 139 наименований использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Зейгерман, Андрей Сергеевич

При анализе прямолинейного движения агрегатов, в составе трактора и фронтально навешенного орудия, по их дифференциальным уравнениям делаются выводы о том, что устойчивость указанных агрегатов обеспечивается в достаточно широких пределах изменения их конструктивных параметров. Подобное заключение делает Л.В. Гячев [27,29], рассматривавший устойчивость движения агрегата в предположении малых возмущающих воздействий, вызывающих упругие деформации шин без проскальзывания последних. Однако в реальных условиях движения агрегата разворачивающий момент от возмущающих сил, действующих на орудие, может достигать больших значений, вызывая скольжение в пятнах контакта шин с грунтом. При этом осуществление полной стабилизации агрегата за счёт упругих свойств шин не произойдет. В этом случае, если агрегат с фронтально навешенным орудием уже отклонен, но движется в прежнем направлении, то реакции почвы на рабочие органы орудия относительно центра масс агрегата создают момент, направленный в сторону совершенного отклонения, то есть оказывают дестабилизирующее действие. В подобных же условиях на агрегат с задненавес-ным орудием будет действовать момент, направленный противоположно совершенному отклонению, то есть стабилизирующий. В этом как раз и проявляется изменение характера силового взаимодействия, о котором упоминают некоторые исследователи, сравнивая работу агрегатов с фронтально навесными и задненавесными орудиями [3,15,27,29,31,54,107].

Ухудшение управляемости агрегата с фронтально навешенным орудием при повороте происходит в силу различных причин. Одна из них связана с тем, что, как правило, при изменении места размещения орудия с заднего на переднее относительно трактора увеличиваются расстояние от центра мгновенного поворота агрегата до рабочих органов орудия и расстояние от центра масс агрегата до этих же органов, что приводит к возрастанию зависимых от этих расстояний величин момента и боковых сил сопротивления повороту. Другая причина состоит в том, что изменяется ориентация боковых сил, приложенных к агрегату от рабочих органов орудия. При заднем расположении орудия относительно трактора указанные боковые силы направлены в сторону центра поворота, способствуя осуществлению поворота, а при фронтальном расположении - направлены в сторону, противоположную центру, препятствуя повороту. Поэтому при одних и тех же условиях поворота и при одинаковых составах агрегатов с большим радиусом поворота будет двигаться агрегат с фронтально навешенным орудием, чем с задненавесным. Различие станет ощутимее, если в состав агрегатов входит орудие, оснащенное симметричными рабочими органами сложной формы, например, культиватор, поскольку это вызовет дополнительное увеличение сил и момента сопротивления повороту за счет еще большего отклонения главного вектора сил сопротивления рабочих органов от их оси симметрии и появления главного момента, приложенного к этим же органам. Подробнее всего о характере сил, действующих на рабочие органы почвообрабатывающих орудий под углом к их оси симметрии, можно прочитать в работах [8,27,29,78].

При использовании комбинированного агрегата в составе трактора, приспособления НП-5,4, культиватора спереди и орудия сзади нагрузка на трактор возрастает из-за возрастания удельного сопротивления культиватора на 11,42% вследствие перераспределения сил, действующих на трактор при «толкании»; на 20% увеличивается удельный расход топлива на единицу выполненной работы, на 6% уменьшается производительность [104].

При оценке управляемости отмечено, что наибольшее среднее отклонение от заданной курсовой линии имеет агрегат МТЗ-142+НП-5,4+КРШ-8,1: частота отклонений от курсовой линии с большой амплитудой увеличивается, что свидетельствует о худшей его управляемости и прямолинейности движения. Энергетическая оценка этого агрегата в сравнении с трактором на холостом ходу и с тем же трактором с задним орудием приведена в таблице 1.