Повышение точности технологических систем горизонтальных координатно-расточных станков методом стабилизации положения их элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Самохина, Наталья Станиславовна
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Самохина, Наталья Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ТОЧНОСТЬ КООРДИНАТНО-РАСТОЧНЫХ СТАНКОВ, И МЕТОДЫ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ.
1.1 Анализ погрешностей и методы контроля характеристик координатно-расточных станков.
1.2 Методы расчета силовых деформаций корпусных деталей металлорежущих станков.
1.3 Методы повышения точности технологической системы координатно-расточных станков.
Выводы по разделу. Формулировка цели и задач исследований.
2 АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СИЛОВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КООРДИНАТНО-РАСТОЧНЫХ СТАНКОВ НА ИХ ТОЧНОСТЬ.
2.1 Разработка методики расчета силовых деформаций станин станков методом конечных элементов.
2.2 Математическое описание влияния силовых деформаций станины на геометрическую точность технологической системы станка.
2.3 Корпусная заготовка с гидродомкратом как объект управления.
2.4 Динамическая модель технологической системы горизонтального координатно-расточного станка.
Выводы по второму разделу.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОЧНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КООРДИНАТНО-РАСТОЧНЫХ СТАНКОВ.
3.1 Экспериментальные исследование силовых деформаций технологической системы горизонтально координатно-расточного станка. стыке "стол - салазки".
3.1.2 Экспериментальное исследование упругих перемещений в стыке "салазки - станина стола".
3.1.3 Экспериментальное исследование упругих перемещений в стыке "шпиндельная бабка - стойка".
3.1.4 Экспериментальное исследование упругих деформаций стойки.
3.1.5 Экспериментальное исследование упругих перемещений в стыке "стойка-станина".
3.2 Экспериментальные исследование упругих деформаций станины и рациональное размещение штатных опор горизонтального координатно-расточного станка на его точность.
3.3 Конструктивно-функциональная схема экспериментальной установки для исследования стабилизации осей.
Выводы по третьему разделу.
4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ КООРДИНАТНО-РАСТОЧНЫХ СТАНКОВ ПУТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ОСЕЙ РАСТАЧИВАЕМЫХ ОТВЕРСТИЙ И ШПИНДЕЛЬНЫХ УЗЛОВ.
4.1 Методика экспериментальных исследований точности обработки на станках, оснащенных системами автоматической стабилизации
4.2 Методика статистической обработки результатов экспериментальных исследований.
4.3 Результаты экспериментальных исследований повышения точности станков методом автоматической стабилизации осей растачиваемых отверстий и шпиндельных узлов.
Выводы по четвертому разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности технологических систем горизонтальных координатно-расточных станков методом стабилизации положения их элементов»
При проектировании и эксплуатации металлорежущего оборудования возникает необходимость повышения их точностных характеристик. Особенно это актуально применительно к координатно-расточным станкам (КРС). На этих станках решаются следующие задачи: высокоточная обработка заготовок различной массы, габаритов, в том числе в крайних положениях подвижных узлов - стойки, стола, шпиндельной бабки и т.д. Однако, силовые деформации, испытываемые станинами, приводят к существенному снижению точности металлорежущего оборудования и требуют разработки специальных методов обеспечения его точности.
Известны традиционные методы повышения точности [36, 67, 92, 125, 140, 141, 143, 145, 146, 148, 149, 150, 155 и др.], сводящиеся к увеличению жесткости несущих систем станков, выбору рациональной конструкции станины, повышению качества сборки и доводки узлов, подбору смазочных материалов и так далее. Они практически достигли определенного предельного уровня влияния на точность металлорежущего оборудования. Дальнейшие шаги в этом направлении приводят к существенному удорожанию его стоимости.
Одним из наиболее перспективных путей дальнейшего повышения точности станков является оснащение их специальными системами автоматического управления и регулирования. Их в свою очередь можно разделить на два самостоятельных направления:
- автоматическое управление элементами упругих систем металлорежущих станков, то есть адаптацию их несущих систем к изменяющимся условиям функционирования [11, 15, 27, 53, 62, 86, 93, 124, 127, 153, 156, 157 и др.];
- автоматическое управление процессом механической обработки за счет изменения режимов резания [8,9, 10, 11, 14,91 и др.].
В настоящей работе разрабатывается метод повышения точности, на примере горизонтального координатно-расточного станка в рамках первого направления. Технический эффект достигается методом автоматической стабилизации положения осей растачиваемых отверстий корпусных заготовок и шпиндельного узла, атак же коррекции управляющей программы обработки изделия.
Для обоснования, разработки и реализации этого метода потребовалось выполнить баланс точности горизонтального координатно-расточного станка (см. ПРИЛОЖЕНИЕ А), провести специальные исследования силовых деформаций его несущей системы. Эти исследования необходимы для оценки доли погрешностей вносимых силовыми деформациями в общем балансе точности металлорежущего оборудования.
Станкостроительное ЗАО "СТАН-САМАРА" в настоящее время осуществляет ремонт и модернизацию ранее выпускаемых координатно-расточных станков имеющих различные компоновочные схемы. К таким станкам можно отнести высокоточные станки моделей 2458, 2459, 2А459АМФ4, 24К40СФ4 и ряд других широко используемых в оборонной промышленности, так и в народном хозяйстве в целом. Поэтому, исследования направленные на повышение точности существующего металлорежущего оборудования является весьма актуальной задачей современного производства.
Известны [27, 28, 70, 86, 93 и др.] в нашей стране и за рубежом системы автоматического управления положением корпусных деталей, в частности станин, относительно фундамента. Однако, управление положением самой корпусной заготовки относительно зеркала стола, так, например стабилизации осей растачиваемых отверстий и шпиндельного узла, является новым направлением повышения точности станка. Это особенно характерно при выполнении ряда технологических операций, таких как растачивание глубоких отверстий. Поэтому разработка этого метода позволяет существенное повышение точности металлорежущего оборудования.
Исследования выполнялись по заказу Федерального государственного унитарного предприятия НКТБ «ПАРСЕК» (г. Тольятти) в различные годы с 2003 по 2005 г.г.
Цель настоящей работы - повышение точности технологических систем горизонтальных координатно-расточных станков методом автоматической стабилизации осей растачиваемых отверстий обрабатываемых корпусных заготовок и шпиндельных узлов.
Для достижения поставленной цели потребовалось провести анализ и исследовать факторы, существенно влияющие на точность координатно-расточных станков в целом, так и горизонтальной компоновочной схемы в особенности. В соответствии с полученными результатами возникла необходимость решить следующий комплекс научно-исследовательских задач:
1. Разработать описание влияния силовых деформаций станины горизонтального координатно-расточного станка на его точность с использованием метода конечных элементов.
2. Разработать математическую модель корпусной заготовки с гидродомкратом как объект управления.
3. С учетом результатов п. 2 создать динамическую модель технологической системы горизонтального координатно-расточного станка и исследовать на ней влияние гидродомкрата на уровень относительных колебаний инструмента и заготовки.
4. Исследовать экспериментально влияние на точность станка точек рационального размещения штатных опор, относительно которых он устанавливается на фундамент.
5. Осуществить экспериментальные исследования влияния силовых деформаций станины на геометрическую точность технологической системы горизонтального координатно-расточного станка.
6. На основе проведенных исследований разработать, изготовить и отладить систему автоматической стабилизации осей растачиваемых отверстий и шпиндельного узла горизонтального координатно-расточного станка.
Методы исследования:
Теоретические исследования базируются на методах классической механики, линейной алгебры, теории вероятности и математической статистики. Вопросы анализа и синтеза систем управления решались методами дифференциального и интегрального исчислений, операторным и частотным методами, численными методами. Исследования объектов и систем управления проводились экспериментальными методами, в той числе в условиях промышленной эксплуатации станков.
Научная новизна работы:
1. Разработан комплексный численно-аналитический метод описания влияния силовых деформаций станины станка на его точность на основе метода конечных элементов.
2. Разработана математическая модель корпусной заготовки с гидродомкратом как объект управления, необходимая для синтеза высококачественного регулятора автоматической системы регулирования.
3. Установлено влияние динамики технологической системы с гидродомкратом горизонтального координатно-расточного станка на уровень относительных колебаний инструмента и заготовки.
Практическая ценность. На основе проведенных исследований, получены инженерные методики расчета обеспечения точности горизонтальных ко-ординатно-расточных станков, что позволяет на этапе проектирования создавать современное прецизионное металлорежущее оборудование, учитывая при этом влияние стыков, общих деформаций несущих систем, а также рациональное размещение штатных опор.
Реализация результатов работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены:
- в виде комплекса инженерных методик расчета точности прецизионных горизонтальных координатно-расточных станков (Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно конструкторско-технологическом бюро ПАРСЕК", г. Тольятти);
- в виде рекомендаций и методики постановки и проведения вычислительных и натурных экспериментов повышения точности горизонтальных координатно-расточных станков (Самарский государственный технический университет);
- в виде системы автоматической стабилизации осей растачиваемых отверстий и шпиндельного узла прецизионных станков (Опытное производство Федерального государственного унитарного предприятия "Научно конструк-торско-технологическом бюро ПАРСЕК", г. Тольятти).
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-технической конференциях "Высокие технологии в машиностроении (Самара, 2002) [42], "Современные технологии в машиностроении" (Пенза, 2003) [33], "Высокие технологии в машиностроении" (Самара, 2004) [42], "Теплофизиче-ские и технологические аспекты управления качеством в машиностроении" (Тольятти, 2005) [101], "Автоматизация и производственный контроль" (Тольятти, 2006) [102].
Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 5 публикаций в трудах и материалах международных, всероссийских научно-технических конференций, 2 патента РФ на изобретения.
На защиту выносятся основные научные положения:
1. Математическая модель станины горизонтального координатно-расточного станка, разработанная на основе метода конечных элементов.
2. Математическая модель корпусной заготовки с гидродомкратом как объект управления, необходимая для синтеза высококачественного регулятора автоматической системы регулирования.
3. Динамическая модель технологической системы с гидродомкратом горизонтального координатно-расточного станка и результаты исследований влияния уровня относительных колебаний инструмента и заготовки.
4. Техническая реализация системы автоматической стабилизации осей растачиваемых отверстий и шпиндельного узла станка.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, основных результатов и выводов, изложенных на 151 странице машинописного текста, списка используемых источников 163 наименований. Содержит 49 рисунков и 7 таблиц. Общий объем работы 172 страниц сквозной нумерации.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Самохина, Наталья Станиславовна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
На основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых и проведенных исследований решена актуальная для станкостроения научно-техническая задача повышения точности технологических систем горизонтальных координатно-расточных станков методом автоматической стабилизации положения их элементов. В частности:
1. Разработан комплексный численно-аналитический метод описания влияния силовых деформаций станины станка на его точность на основе метода конечных элементов.
2. Разработана математическая модель корпусной заготовки с гидродомкратом как объект управления и найдены ее передаточные функции по управляющему и возмущающему воздействиям. Получены динамические структуры объекта управления, позволяющие синтезировать систему автоматической стабилизации осей растачиваемых отверстий и шпиндельного узла с высокими показателями динамического качества.
3.Разработана динамическая модель технологической системы горизонтального координатно-расточного станка в целом и исследованы на ней влияние гидродомкрата на уровень относительных колебаний инструмента и заготовки. Установлено, что наблюдается снижение амплитуды колебаний примерно на 24%, а частот на 5%.
4. Разработана экспериментальная установка на базе горизонтального координатно-расточного станка модели 2459АФ1, позволяющая исследовать поведение станины при эксплуатационных нагрузках, а также процесс автоматической стабилизации осей растачиваемых отверстий корпусных заготовок и шпиндельного узла станка
5. В результате проведенных исследований силовых деформаций технологической системы выявлено, что деформации изгиба станины составляют около 60% в общем балансе упругих перемещений прецизионного горизонтального координатно-расточного станка модели 2459АФ1.
6. Ус! 'ановлено, что результаты расчетов силовых деформации станины методом конечных элементов имеют удовлетворительное совпадение с результатами экспериментальными исследованиями: максимальное расхождение не превышает 15%.
7. Экспериментально подтверждена целесообразность нахождения координат рационального размещение штатных опор и установлено, что перемещение штатной опоры позволяет уменьшить стрелу прогиба в 1,6 раз.
8. Экспериментально доказана необходимость введения системы автоматического управления корпусной заготовки, обрабатываемых на горизонтальных координатно-расточных станках средних и крупных габаритов для обеспечения норм точности класса А.
9. Разработана специальная автоматическая система регулирования, в частности система стабилизации осей растачиваемых отверстий и шпиндельного узла, позволяющая существенно снизить влияние угловых перемещений стойки и корпусной заготовки на его геометрическую точность, которые существенно снижают точность станка, достигая 20.25 мкм, при угле закручивания в пределах 1,5.2 угловых секунды.
10. Предложено вертикальные смещения стойки, вследствие деформаций изгиба станины компенсировать путем введение коррекции в программу обработки заготовок, то есть компенсацию программным путем с помощью системы ЧПУ.
11. Показано, что разработанные технические решения, внедрение системы стабилизации осей растачиваемых отверстий и шпиндельного узла станка, обеспечивает снижение погрешностей положения осей в среднем в 4 раза. При этом поле рассеивания случайных величин уменьшается в 1,2 раза, что обу словлено наличием гидро дом крата.
12. Установлено, что использование упомянутой системы позволяет перевести станок из класса точности П в класс точности А.