Повышение точности технологических обрабатывающих систем с составными станинами методом автоматической компенсации их деформаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Горшков, Борис Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации доктор технических наук Горшков, Борис Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБРАБАТЫВАЮЩИХ СИСТЕМ (на примере координатно-расточных станков) И МЕТОДЫ ЕЁ РЕШЕНИЯ.
1.1 Структура проблемы.
1.2 Образование погрешностей прецизионных станков, вследствие контактных взаимодействий в их несущих системах.
1.3 Влияние расположения штатных опор станин и фиксированного у изменения параметров несущих систем прецизионных станков на образование погрешности.
1.4 Способы и устройства контроля технического состояния технологических обрабатывающих систем с целью поддержания точностных характеристик.
1.5 Пути повышения точности станков с составными станинами.
Выводы по разделу. Постановка проблемы.
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОЧНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБРАБАТЫВАЮЩИХ СИСТЕМ С СОСТАВНЫМИ ф СТАНИНАМИ.
2.1 Расчетно-экспериментальные исследования упругих деформаций составных и цельнолитых станин технологических обрабатывающих систем.
2.2 Экспериментальные исследования влияния упругих деформаций и размещения штатных опор составных станин технологических обрабатывающих систем на их точности.
2.3 Влияние размещения управляемых компенсирующих опор на точность технологических обрабатывающих систем.!.
2.4 Расчетно-экспериментальные исследования влияния затянутого стыка составной станины технологической обрабатывающей системы на уровень относительных колебаний подсистемы "инструмент-заготовка".
2.5 Экспериментальные исследования составной станины технологической обрабатывающей системы как объекта управления.
Выводы по разделу.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБРАБАТЫВАЮЩИХ СИСТЕМ С СОСТАВНЫМИ СТАНИНАМИ.
3.1 Общие положения теории повышения точности технологических обрабатывающих систем с составными станинами.
3.2 Математическое моделирование влияния силовых деформаций составных станин на точность технологических обрабатывающих систем (на примере КРС горизонтальной компоновки).'.
3.3 Особенности и расчетная модель силовых деформаций упругих технологических обрабатывающих систем (на примере КРС вертикальной компоновки).
3.4 Повышение точность технологических обрабатывающих систем путем оптимизации размещения штатных опор станин.
3.5 Динамическая модель затянутого стыка составной станины технологической обрабатывающей системы.
3.6 Влияние динамики упругой технологической обрабатывающей системы с составной станиной на его точность (относительные колебания подсистемы "инструмент-заготовка").
3.7 Составная станины технологической обрабатывающей системы как объект управления.
Выводы по разделу.
Выводы по разделу.
4 АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ КОНТРОЛЬ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБРАБАТЫВАЮЩИХ СИСТЕМ.
4.1 Разработка и исследование диагностической модели технологической обрабатывающей системы.
4.2 Выбор диагностических параметров несущих систем технологического обрабатывающего оборудования по критерию максимальной чувствительности.
4.3 Разработка методики, алгоритмов и структур технических средств автоматизированного контроля состояния несущих систем технологического обрабатывающего оборудования по динамическим характеристикам.
4.4 Оперативный контроль технического состояния несущих систем технологического обрабатывающего оборудования по их динамической податливости, определяемой в процессе резания.
Выводы по разделу.:.
5 АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДЕФОРМАЦИЯМИ СОСТАВНЫХ СТАНИН ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБРАБАТЫВАЮЩИХ СИСТЕМ.
5.1 Создание САУ компенсации силовыми деформациями звеньев технологической обрабатывающей системы.
5.2 Компенсация деформаций звеньев технологической обрабатывающей системы.
5.3 Управление положением подвижного узла технологической обрабатывающей системы на вертикальных направляющих стойки (разгрузка от веса).
5.4 Управление положением подвижного узла технологической обрабатывающей системы на вертикальных направляющих стойки компенсация опрокидывающих моментов от силы резания).
5.5 Управление положением подвижного узла технологической обрабатывающей системы на вертикальных направляющих стойки (компенсация геометрических погрешностей).
5.6 Оценка эффективности методов и комплекса технических средств для повышения точности технологической обрабатывающей системы с составными станинами.
Выводы по разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности технологических обрабатывающих систем с составными станинами методом автоматической компенсации их деформаций»
При проектировании и эксплуатации технологических обрабатывающих систем непрерывно возрастают требования повышения их точностных характеристик. Это особенно актуально применительно к прецизионным коорди-натно-расточным станкам (КРС) с составными станинами. Использование таких конструкций станин в прецизионном станкостроении является новым. На этих станках решаются следующие задачи: высокоточная обработка заготовок различной массы, габаритов, в том числе в крайних положениях подвижных узлов - стола, стойки, шпинделя и шпиндельной бабки. Однако влияние, составных станин на точность прецизионных КРС изучено недостаточно.
Анализ работы КРС указывает на ряд задач, которые необходимо решать при их проектировании и эксплуатации [170, 314, 331]. Это повышение жесткости несущих систем станков, минимизация упругих деформаций станин за счет оптимального размещения штатных опор, с помощью которых станины устанавливаются на фундамент, а также надежный и достоверный контроль точности в рабочем пространстве станков, прогнозирование снижения точности, разработка специальных методов обеспечения точности оборудования и т.д.
В прецизионных КРС средних размеров, установленных на фундамент на три опорные точки, деформации несущих систем, являются существенными. Они приводят к снижению точности станков, отклонению взаимного положения режущего инструмента и обрабатываемой поверхности заготовок [332] и, как следствие, к снижению точности обработки.
Традиционные методы повышения точности сводятся к увеличению жесткости несущих систем станков, выбору рациональной конструкции станин, повышению качества сборки и доводки узлов, подбору смазочных материалов и так далее. Они практически достигли определенного предельного уровня влияния на точность технологического оборудования. Дальнейшие шаги в этом направлении приводят к существенному удорожанию их стоимости.
Одним из наиболее перспективных путей дальнейшего повышения точности станков является оснащение их системами адаптации, который в свою очередь разделяется на два направления:
- адаптацию несущих систем станков к изменяющимся условиям функционирования, резко повышающая их точность [17, 51, 97, 112, 113, 123, 194, 207, 208, 268, 271, 313, 323, 329, и др.];
- адаптивное управление процессом обработки, обеспечивающее повышение производительности и точности за счет автоматического изменения режимами резания [13, 14, 15, 17, 197, 205, 265 и др.].
В настоящей работе представлен метод повышения точности в рабочем пространстве технологических обрабатывающих систем с составными станинами в рамках первого поднаправления. Где эффект достигается путем автоматической компенсации деформаций одного или нескольких звеньев несущей системы станка, управления положением шпиндельной бабки относительно направляющих стойки, а так же коррекций управляющих программ.
Под рабочим пространством понимается метрическое пространство, вмещающее в себя обрабатываемую заготовку максимальных геометрических размеров. Одна из граней рабочего пространства находится на зеркале стола, а другие ограничены крайними положениями подвижных улов (стола, стойки, шпинделя и шпиндельной бабки) станка при которых возможна металлообработка.
Для реализации этого пути следует учесть, что деформации несущих систем вносят существенную долю в баланс погрешностей оборудования. Значимость такого пути возрастает в случае его использования в прецизионных координатно-расточных станках имеющих различные компоновочные схемы и оснащенных системами ЧПУ. Управление их упругими перемещениями позволяет практически полностью исключить доминирующие составляющие из баланса погрешностей оборудования.
Применение составных или сварных станин в станкостроительном производстве (фирм "Berthiez", "Bordier"- Франция) значительно упрощает технологию литья, приводит к снижению брака, который может достигать 30.40%. Существенно облегчает транспортировку изделий от изготовителя к заказчику.
Самарское станкостроительное производственное объединение, разработало и выпустило гамму прецизионных горизонтальных КРС моделей 2А459АФ1, 2А459АФ4, 2А459АМФ4 с составными станинами.
Как показал ряд специально проведенных исследований [61, 96, 208 и др.], использование составных конструкций в станках, модульный принцип компоновки технологических систем [1] оказывает влияние на их точность и требует разработки путей ее повышения.
Известны [45, 51, 54, 149, 194, 207, 245 и др.] системы автоматической компенсации деформаций (САКД) корпусных деталей, в частности, станин, которые хорошо зарекомендовали себя в условиях промышленной эксплуатации. Однако они не лишены недостатков, что подчас затрудняет их внедрение в серийное производство, в частности станков с составными станинами. Поэтому поиск принципиально новых решений, позволяющих получить простую и надежную конструкцию устройства автоматической компенсации силовых деформаций, является весьма актуальной задачей. При этом особо следует отметить, что на качество обработки, прежде всего, влияет техническое состояV ние станка. Поэтому необходимо периодическое диагностирование технологических обрабатывающих систем.
Исследования в разные годы выполнялись по ряду целевых программ, в том числе: Целевой комплексной программе О.Ц. 047 "Автоматизация в отраслях народного хозяйства на базе микропроцессорной техники машин, оборудования и технологических процессов во всех звеньях производства на 1984. 1990
- Целевой комплексной программе "Ассоциация" Минобразования России 1994.1999 г.г.;
- Критическая технология федерального уровня, раздел "Мехатронные узлы станков с заданными технологическими функциями".
Цель настоящей работы — повышение точности технологических обрабатывающих систем с составными станинами с применением методов и комплекса технических средств автоматической компенсации деформаций.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1. Сравнительные расчетно-экспериментальные исследования упругих деформаций составных и цельнолитых станин TOC. Выделение проблемной области.
2. Теоретические и экспериментальные исследования влияния деформаций изгиба и кручения составных станин на точность КРС. Обоснование необходимости компенсации деформаций рассматриваемых КРС для повышения их класса точности.
3. Экспериментальные исследования вариантов размещения штатных опор для минимизации взаимных перемещений режущего инструмента и заготовки. Оценка эффективности пассивного метода компенсации деформаций.
• 4. Исследование динамических характеристик TOC с составной станиной с учетом упруго-диссипативных свойств затянутого стыка. Разработка расчетной методики определения динамических характеристик TOC с составной станиной.
5. Разработка теоретических положений теории повышения точности TOC применительно к созданию системы автоматической компенсации деформаций составных станин.
6. Разработка математической модели составной станины TOC как объекта управления автоматической системы компенсации деформаций и экспериментальная идентификация ее параметров.
7. Разработка многоканальной системы управления для автоматической компенсации TOC составными станинами, экспериментальная оценка эффективности ее применения.
8. Разработка лазерного автоматизированного измерительного комплекса для экспресс-оценки деформаций TOC. Оценка эффективности автоматической компенсации деформаций составных станин.
9. Разработка рекомендаций по повышению точности TOC методом автоматической компенсации силовых деформаций составных станин.
10. Разработка автоматизированного измерительного комплекса для оперативного контроля и оценки технического состояния несущих систем TOC.
Методы исследований. Методологической основой исследований является системный подход. Теоретические исследования базируются на методах классической механики, линейной алгебры, теории вероятности и математической статистики. Расчёт численных значений параметров моделей, определение областей адекватности и другие алгоритмы минимизировались и просчитывались на ЭВМ. Вопросы анализа и синтеза систем управления решались методами дифференциального и интегрального исчислений, операторным и частотным методами, численными методами. Для решения оптимизирующих задач использовался принцип максимума JI.C. Понтрягина. Исследования объектов и систем управления проводились экспериментальными методами, в той числе в условиях промышленной эксплуатации станков.
Научная новизна работы.
1. Предложена и экспериментально обоснована концепция повышения точности класса TOC с составными станинами на базе применения комплекса технических средств.
2. Разработаны и апробированы динамические модели упругих систем станков, используемые для создания технических средств повышения точности TOC с составными станинами.
3. Разработана математическая модель и поставлены задачи оптимального размещения штатных опор составных станин с учетом геометрических ограничений.
4. Разработан метод исследования точности составных станин с помощью математического моделирования.
5. Экспериментально подтверждена эффективность применения комплекса технических средств для повышения точности ТОС методом автоматической компенсации деформаций составных станин.
Практическая ценность и реализация результатов работы. На основе всесторонне проведенных исследований, получены инженерные методики расчета обеспечения точности технологических обрабатывающих систем с составными станинами, что позволяет на этапе проектирования создавать современное прецизионное металлорежущее оборудование, учитывая при этом влияние затянутых стыков, общих деформаций несущих систем, а также рациональное размещение штатных опор.
Практическое значение полученных результатов:
1. На основе проведенных исследований разработаны инженерные методики расчета точности технологических обрабатывающих систем с составными станинами.
2. Созданы методики автоматизации расчетно-конструкторских работ по проектированию технологических обрабатывающих систем с составными станинами.
3. Предложена методика оценки влияния силовых деформаций корпусных деталей технологических обрабатывающих систем с составными станинами на их точность.
4. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по специальным измерительным базам для автоматической компенсации деформаций станин.
5. В обобщенном виде сформулированы требования к устройствам, позволяющим скомпенсировать действие силовых возмущающих факторов.
6. Разработан лазерный автоматизированный измерительный комплекс, позволяющий оценивать точность технологических обрабатывающих систем.
7. Для оперативного контроля и оценки технического состояния несущих систем технологического оборудования создан автоматизированный измерительный комплекс.
Основные результаты материалов диссертации внедрены в производство и практику создания гаммы прецизионных координатно-расточных станков моделей 2А459АФ1, 2А459АФ4, 2А459АМФ4 и 24К40СФ4 со значительным технико-экономическим эффектом, подтвержденными прилагаемыми документами (актами внедрения).
Вопросы, отражённые в диссертации, излагались автором и его коллегами в лекционных курсах "Технология машиностроения и технологические основы автоматизации", "Конструирование манипуляционных механизмов", "Механизмы и конструкции станков" студентам специальности 21.02.00, специализации "Компьютерная автоматизация" Тольяттинского государственного университета.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на 17 международных, всесоюзных, республиканских и региональных конференциях:
I Всесоюзной научно-технической конференции "Динамика станков", г. Куйбышев, 1980 г. [96];
Уральской зональной научно-технической конференции "Актуальные проблемы проектирования и эффективности эксплуатации металлорежущих станков и их комплексов в машиностроении", г. Уфа, 1980 г. [211]; семинаре — совещание "Проблемы оптимизации в машиностроении", г. Харьков, 1982 г. [215];
II Всесоюзной научно-технической конференции "Динамика станков", г. Куйбышев, 1984 г. [61];
- областном научно-техническом семинаре "Динамика и адаптация технологических систем машиностроения", г. Тольятти, 1986 г. [65];
- областной научно-технической конференции "Автоматизация и комплексная механизация технологических процессов", г.Сызрань, 1987г. [66, 67];
- III Всесоюзной научно-технической конференции "Динамика станочных систем гибких автоматизированных производств", г. Тольятти, 1988 г.[69];
- международной конференции "Применение лазеров в науке и технике", г. Новосибирск, 1992 г. [166];
- I электронной Международной конференции "Автоматизация и информатизация в машиностроении", г. Тула, 2000г. [71];
- II Международной научно-практической конференции "Информационные технологии в моделировании и управлении", г.С.Петербург, 2000г. [73];
- VI Международной конференции по машиностроительной технике и технологиям "АМТЕХ 2001", г. Созопол (Болгария), 2001г. [307, 308, 311];
- Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Прогрессивные технологические процессы в машиностроении", г. Тольятти, 2002 г. [177];
- Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Прогрессивные технологические процессы в машиностроении", г. Тольятти, 2002 г. [75];
- VII Международной конференции по машиностроительной технике и технологиям "АМТЕХ 2003", г. Варна (Болгария), 2003 г.[317];
- VII Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии в машиностроении", г. Пенза, 2003 г. [78];
- Международной научно-технической конференции "Высокие технологии в машиностроении", г. Самара, 2004 г;
- Всероссийская научно-техническая конференция " Теплофизические и технологические аспекты управления качеством в машиностроении", г. Тольятти, 2005 г.
В целом работа обсуждалась и одобрена на семинарах кафедры "Автоматизация машиностроения" ТГУ г. Тольятти 2002-2005 г.г., на объединенном заседании кафедр машиностроительного факультета СамГТУ г. Самара в 2005 г., на научно-техническом совете Станкостроительного АО "Стан-Самара" в 2002-2005 г.г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 62 работы, в том числе: 1 монография, 38 статей, в том числе 14 из них в журналах рекомендованных ВАК РФ, 17 публикаций в трудах и материалах международных, всероссийских научно-технических конференций, 6 авторских свидетельства и положительных решений о выдаче патентов на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы 338 страниц машинописного текста, включая 111 рисунка, 5 таблиц. Список использованной литературы содержит 332 наименования.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Горшков, Борис Михайлович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
На основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых и проведенных автором исследований решена актуальная научно-техническая проблема существенного повышения точности TOC с составными станинами посредством автоматической компенсации их деформаций. В частности:
1. Установлено, что в сильно затянутых стыках прецизионных станков упругие деформации превышают деформации цельнолитых станин в 1,5.3 раза, что определяет необходимость разработки и применения специальных методов и систем компенсации деформаций.
2. Установлено, что при эксплуатационных нагрузках упругие деформации составных станин превышают нормативный уровень установленный для станков класса А и С.
3. Выполнены экспериментальные исследования вариантов оптимального размещения штатных опор составных станин, с помощью которых они устанавливаются на фундамент. В результате силовые деформации снижены в 2 раза. Однако силовые деформации остаются достаточно высокими.
4. Предложена динамическая модель составной станины с учетом влияч. ния упруго-диссйпативных связей между ее частями, соединительных элементов, а также штатных опор.
5. Разработана динамическая модель TOC с составной станиной и создана расчетная методика определения ее динамических характеристик.
6. Сформулированы теоретические положения повышения точности TOC применительно к созданию систем автоматической компенсации деформаций составных станин.
7. Разработаны математические модели составной станины TOC как объекта управления автоматической системы компенсации деформаций, выполнена экспериментальная идентификация ее параметров.
8. Разработана структура комплекса технических средств системы, автоматической компенсации TOC с составными станинами и осуществлена экспериментальная оценка ее применимости.
9. Выполнена разработка лазерного автоматического измерительного комплекса для экспресс-оценки деформаций ТОС. Осуществлена оценка эффективности системы автоматической компенсации деформаций составных станин.
10. Предложены рекомендации по повышению точности ТОС методом автоматической компенсации силовых деформаций составных станин.
11. Разработан автоматизированный измерительный комплекс для оперативного контроля и оценки технического состояния несущих систем ТОС.
12. Показано, что использование системы автоматической компенсации деформаций в технологическом обрабатывающем оборудовании с составными станинами существенно повышает их точность.
Новизна и практическая значимость технических решений подтверждена авторскими свидетельствами и использованием их на предприятиях станкостроения и автомобилестроения.