Повышение точности технологических систем вертикальных координатно-расточных станков методом коррекции положения корпуса шпиндельной бабки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Токарев, Дмитрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Токарев, Дмитрий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ТОЧНОСТЬ КООРДИНАТНО
РАСТОЧНЫХ СТАНКОВ, И РАССМОТРЕНИЕ МЕТОДОВ ЕЕ
ПОВЫШЕНИЯ.
1.1 Факторы, влияющие на точность координатно-расточных станков
1.2 Снижение точности координатно-расточных станков вследствие силовых деформаций несущих систем, геометрических и кинематических погрешностей.
1.3 Снижение точности координатно-расточных станков вследствие контактных взаимодействий в их несущих системах.
1.4 Снижение точности позиционирования координатно-расточных станков.
1.5 Повышение точности координатно-расточных станков путем автоматической коррекции параметров подсистем.
Выводы по главе. Формулировка цели и задач исследований.
2 АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СИЛОВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ВЕРТИКАЛЬНОГО КООРДИНАТНО-РАСТОЧНОГО СТАНКА НА ЕГО ТОЧНОСТЬ.
2.1 Разработка математической модели вертикального координатно--расточного станка (статика) и оценка влияния деформаций упругой системы на его точность.
2.2 Разработка динамической модели координатно-расточного станка вертикальной компоновки и исследование относительных колебаний подсистемы «инструмент-заготовка».
2.3 Один из методов разбиения рабочего пространства координатно-расточного станка.
2.4 Последовательность реализации метода автоматической компенсации погрешностей.
Выводы по главе.
3 ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЛАЗЕРНОГО АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ОЦЕНКИ ТОЧНОСТИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ КООРДИНАТНО-РАСТОЧНЫХ СТАНКОВ И УСТРОЙСТВА . АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЕМ КОРПУСА ШПИНДЕЛЬНОЙ БАБКИ НА НАПРАВЛЯЮЩИХ СТОЙКИ.
3.1 Конструктивные особенности и работа лазерного автоматизированного измерительного комплекса.
3.2 Оптическая схема лазерного автоматизированного измерительного комплекса.
3.3 Блок обработки информации лазерного автоматизированного измерительного комплекса.
3.4 Система автоматической коррекции положения корпуса шпиндельной бабки на направляющих стойки вертикального координатно-расточного станка.
Выводы по главе.
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРУГИХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ В НЕСУЩЕЙ СИСТЕМЕ ВЕРТИКАЛЬНОГО КООРДИНАТНО-РАСТОЧНОГО СТАНКА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЕГО ТОЧНОСТЬ.
4.1 Методика определения выходной точности прецизионных одностоечных координатно-расточных станков.
4.2 Методика статистической обработки результатов экспериментальных исследований повышения точности станков.
4.3 Экспериментальные исследования контактных и изгибных деформаций несущей системы прецизионного вертикального координатно-расточного станка.
4.3.1 Экспериментальные исследования упругих перемещений в стыке «стол - салазки».
4.3.2 Экспериментальные исследования упругих перемещений в стыке «салазки - станина».
4.3.3 Экспериментальные исследования упругих перемещений в стыке «корпус шпиндельной бабки - стойка».
4.3.4 Экспериментальные исследования упругих деформаций стойки. ^ ^
4.3.5 Экспериментальные исследования упругих перемещений в стыке «стойка-станина».
4.4 Исследование влияния жесткости стыка «корпус шпиндельной бабкинаправляющие стойки» вертикального координатно-расточного станка на уровень относительных колебаний подсистемы «инструмент-заготовка».
4.5 Результаты экспериментальных исследований повышения точности станков методом автоматической коррекции положения корпуса шпиндельной бабки на направляющих стойки.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности технологических систем вертикальных координатно-расточных станков методом коррекции положения корпуса шпиндельной бабки»
Для современного металлорежущего оборудования характерно дальнейшее повышение требований к его точности, надежности, и долговечности. Особенно это актуально применительно к координатно-расточным станкам, на которых решаются следующие задачи: высокоточная обработка заготовок различной массы, габаритов, в том числе в крайних положениях подвижных узлов - шпиндельной бабки, салазок, стола и т.д. Однако геометрические погрешности и силовые деформации приводят к существенному снижению точности оборудования и требуют разработки специальных методов ее повышения.
Традиционные методы повышения точности сводятся к увеличению жесткости несущих систем станков, выбору рациональной конструкции их корпусных деталей, повышению качества сборки и доводки узлов, подбору смазочных материалов и т.д. Однако они практически достигли определенного предельного уровня влияния на точность технологических систем станков. Дальнейшие шаги в этом направлении приводят к существенному удорожанию стоимости оборудования.
Одним из наиболее перспективных путей дальнейшего повышения точности станков является их оснащение специальными системами автоматической коррекции и регулирования, которые в свою очередь можно разделить на два самостоятельных направления:
- автоматическая коррекция положения элементов упругих систем металлорежущих станков, то есть адаптация их несущих систем к изменяющимся условиям функционирования, резко повышающая точность оборудования [6, 9, 14, 22, 37, 51, 60, 73, 74, 109, 121, 128, 140 и др.];
- автоматическое управление процессом механической обработки за счет изменения режимов резания [5, 6, 7, 9, 55, 90, 99, 107, 122, 135, 145, 157, 158 и
ДР-]
В настоящей работе разработан метод повышения точности технологической системы на примере вертикального координатно-расточного станка в рамках первого направления. Технический эффект достигается методом автоматической коррекции положения шпиндельной бабки на направляющих стойки, а также коррекцией управляющей программы обработки изделия.
Для обоснования, разработки и реализации этого метода потребовалось выполнить баланс точности вертикального координатно-расточного станка модели 24К40СФ4 (см. раздел 4), провести специальные исследования силовых деформаций его несущей системы и стыков. Эти исследования были необходимы для оценки доли погрешностей, вносимых силовыми деформациями в общий баланс точности металлорежущего оборудования.
Станкостроительное ЗАО «СТАН-САМАРА» осуществляет ремонт и модернизацию ранее выпускаемых координатно-расточных станков, имеющих различные компоновочные схемы. К таким станкам можно отнести высокоточные станки моделей 24К40СФ4, 2458АФ1, 2459АФ1, 2А459АМФ4 и ряд других, широко используемых в народном хозяйстве и оборонной промышленности. Поэтому исследования, направленные на повышение точности существующего металлорежущего оборудования, являются весьма актуальной задачей современного производства.
Известны в нашей стране [20, 22, 37, 73, 121 и др.] и за рубежом [147-, 148, 150, 154 и др.] системы автоматического управления положением корпусных деталей, в частности станин, относительно фундамента. Однако коррекция положения подвижных узлов, например шпиндельных бабок на вертикальных направляющих, является новым направлением повышения точности станков.
Исследования выполнялись по заказу Федерального государственного унитарного предприятия «Научное конструкторско-технологическое бюро «ПАРСЕК»» (г. Тольятти) в 1996 - 2002 г.г.
Цель настоящей работы - повышение точности технологических систем вертикальных координатно-расточных станков методом автоматической коррекции положения шпиндельной бабки на направляющих стойки, а так же коррекции управляющих программ обработки.
Для достижения поставленной цели потребовалось провести анализ и исследовать факторы, существенно влияющие как на точность металлорежущих станков в целом, так и координатно-расточных станков в особенности. В соответствии с полученными результатами возникла необходимость решить следующий комплекс исследовательских задач:
1. Выполнить анализ факторов, влияющих на снижение точности координатно-расточных станков.
2. Осуществить баланс точности координатно-расточного станка.
3. Разработать математическую модель вертикального координатно-расточного станка (статика) с учетом устройства коррекции положения корпуса шпиндельной бабки и оценить влияние деформаций упругой системы на его точность.
4. Разработать и исследовать динамическую модель координатно-расточного станка вертикальной компоновки с учетом устройства коррекции.
5. Для экспресс-оценки снижения точности, вызванного геометрическими погрешностями положения корпуса шпиндельной бабки на направляющих стойки, разработать и апробировать лазерный автоматизированный измерительный комплекс.
6. На основе проведенных исследований разработать, изготовить и отладить систему автоматической коррекции положения корпуса шпиндельной бабки на направляющих стойки вертикального координатно-расточного станка.
7. На основе выполненных исследований и разработок осуществить внедрение комплекса методик расчета оценки влияния деформаций упругой системы на точность координатно-расточных станков.
Методы исследования:
Теоретические исследования базируются на методах классической механики, линейной алгебры, теории вероятностей и математической статистики. Вопросы анализа и синтеза систем коррекции решались методами дифференциального и интегрального исчислений, операторным и частотным методами, численными методами. Исследования вертикального координатно-расточного станка проводились экспериментальными методами, в том числе в условиях его промышленной эксплуатации.
Научная новизна работы:
1. Разработана математическая модель вертикального координатно-расточного станка с учетом устройства коррекции положения корпуса шпиндельной бабки и конструктивных особенностей станка.
2. Разработана динамическая модель технологической системы вертикального координатно-расточного станка, позволяющая оценить результаты влияния устройства коррекции на уровень относительных колебаний инструмента и обрабатываемой заготовки.
3. Разработан лазерный автоматизированный измерительный комплекс, позволяющая оценить снижение точности, вызванное геометрическими погрешностями положения корпуса шпиндельной бабки на направляющих стойки, а также эффективность системы автоматической коррекции.
4. Разработана система автоматической коррекции положения корпуса шпиндельной бабки на направляющих стойки, позволяющая компенсировать погрешности, возникающие в результате деформаций упругой системы станка.
Практическая ценность и реализация результатов работы:
На основе проведенных исследований получены инженерные методики расчета оценки точности вертикальных координатно-расточных станков, что-позволяет на этапе проектирования создавать современное прецизионное металлорежущее оборудование, учитывая при этом влияние его конструктивных особенностей.
Реализация результатов работы. Основные результаты теоретических исследований внедрены:
- в виде комплекса инженерных методик расчета точности прецизионных координатно-расточных станков (Федеральное государственное унитарное предприятие «Научное конструкторско-технологическое бюро «ПАРСЕК»», г. Тольятти);
- в виде рекомендаций и методики постановки и проведения вычислительных и натурных экспериментов повышения точности координатно-расточных станков (Тольяттинский государственный университет);
- в виде системы автоматической коррекции положения корпуса шпиндельной бабки прецизионных координатно-расточных станков вертикальной компоновки (Опытное производство Федерального государственного унитарного предприятия «Научное конструкторско-технологическое бюро «ПАРСЕК»», г. Тольятти).
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на Международных научно-технических конференциях: «Применение лазеров в науке и технике» (Новосибирск, 1992) [82], «АМТЕХ 2001» (Созопол, Болгария, 2001) [34], «Автоматизация и производственный контроль» (Тольятти, 2006) [39], Всероссийских научно-технических конференциях «Технический ВУЗ - наука, образование и производство в регионе» (Тольятти, 2001) [35], «Прогрессивные технологические процессы в машиностроении» (Тольятти, 2002) [36], «Теплофизические и технологические аспекты управления качеством в машиностроении» (Тольятти, 2005) [38], Всероссийской научно-технической Интернет-конференции «Компьютерные технологии в машиностроении» (Тольятти, 2007) [40].
Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 7 публикаций в трудах и материалах международных, всероссийских научно-технических конференций, 1 авторское свидетельство СССР и 1 патент РФ на изобретения.
На защиту выносятся основные научные положения:
1. Математическая модель вертикального координатно-расточного станка с учетом его конструктивных особенностей.
2. Динамическая модель технологической системы вертикального коорди-натно-расточного станка и результаты влияния уровня относительных колебаний инструмента и обрабатываемой заготовки.
3. Лазерный автоматизированный измерительный комплекс для экспресс-оценки точности вертикальных координатно-расточных станков во всех точках их рабочего пространства.
4. Техническая реализация системы автоматической коррекции положения корпуса шпиндельной бабки на направляющих стойки вертикального координат-но-расточного станка.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы (161 наименование) и приложений, включает 175 страниц машинописного текста, в том числе 35 рисунков и 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Токарев, Дмитрий Геннадьевич
10. Результаты работы внедрены в Опытном производстве Федерального государственного унитарного предприятия «Научное конструкторско-технологическое бюро «ПАРСЕК» (г. Тольятти). Годовой экономический эффект составил 385 тыс. руб. на один станок.