Повышение динамического качества металлорежущих станков путем автоматического управления демпфированием в стыках упругой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Сальников, Игорь Вадимович

  • Сальников, Игорь Вадимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Куйбышев
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 248
Сальников, Игорь Вадимович. Повышение динамического качества металлорежущих станков путем автоматического управления демпфированием в стыках упругой системы: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Куйбышев. 1984. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сальников, Игорь Вадимович

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ. тго^штите

ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО КАЧЕСТВА СТАНКОВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Фундаментальные исследования динамики станков. Направления исследований системы СПИД.

1.2. Математические модели подсистем станков

1.3. Демпфирование в стыках несущей системы станков

1.4. Подсистемы станка как объекты управления

1.5. Системы адаптации несущих систем станков

1.6. Преобразователи "перемещение-электрический сигнал" и "электрический сигнал-перемещение"

1.7. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. НЕКОТОРЫЕ СПЕЦШИЕСКИЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ДЕМПФИРОВАНИЕМ В СТЫКАХ УПРУГОЙ СИСТЕМЫ

2.1. Математическая модель несущей системы координат-но-расточного станка одностоечной компоновки

2.2. Математическая модель подсистемы "стол-салазки

-станина" с активным динамическим демпфером

2.3. Область управляемости упругими силами стыка

2.4. Теоретическое исследование системы с демпфированием, как объекта управления.

2.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦШШЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ АКТИВНОГО ДЕМГШРОВАНИЯ В СТЫКАХ

3.1. Метод и устройство для получения информации об относительных угловых колебаниях.

3.2. Устройство для измерения относительных продольных колебаний.

3.3. Измерительные преобразователи относительной скорости узла в направлении его движения и перпен— дикулярном ему.

3.4. Двухкомпонентный измерительный преобразователь относительной скорости

3.5. Одно и двухкомпонентные измерительные преобразователи скорости радиальных биений вращающихся .узлов станка

3.6. Передаточная функция измерительного преобразователя "скорость-электрический сигнал"

3.7. Математическое описание специфических преобразователей электрического сигнала в перемещение

3.8. Устройство для демпфирования в подвижных стыках несущих систем станков

3.9. Повышение потенциальной энергии в стыках несущей системы станков

3.10. Устройство для активного демпфирования и компенсации деформаций управляемым стыком.

3.11. Функциональная и динамическая структура системы автоматического управления демпфированием . . . III

3.12. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАШШ УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО КАЧЕСТВА МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ ПУТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕМПФИРОВАНИЕМ В СТЫКАХ УПРУГОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Конструктивно-функциональная схема установки

4.2. Механо-электрическая часть экспериментальной установки

4.3. Измерительно-регистрирующий комплекс экспериментальной установки. Структура

4.3.1. Выбор и обоснование системы координат

4.3.2. Блок-схема и элементы измерительно-реги— стрирующего комплекса.

4.4. Измерительные преобразователи абсолютных колебаний

4.5. Предварительный .усилитель.

4.6. Следящий режекторный фильтр на частоту сети и её гармоники.

4.7. Усилительно-интегрирующий блок.

4.8. Трехкомпонентный динамометр.

4.9. Система автоматического управления демпфированием

4.10. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ДОСТОВЕРНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ СТАНОЧНЫХ СИСТЕМ С ДЕМПФИРОВАНИЕМ.

5.1. Общие вопросы методики исследования

5.I.I. Условия экспериментальных исследований

5.2. Экспериментальное определение исходных характе— ристик опытной установки, необходимых для аналитического исследования систем.

5.2.1. Некоторые замечания.

5.2.2. Определение статической жесткости и составление баланса упругих перемещений

5.3. Экспериментальное исследование влияния контакт— ного сближения демпфирующего подвижного стыка направляющих качения на его динамические харак— теристики.

5.4. Экспериментальное исследование динамических характеристик несущей системы станка в .условиях отсутствия управления демпфированием

5.5. Вывода по главе.

ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО КАЧЕСТВА ПОДСИСТЕШ"СТОЛ-САМЗКИ-СТАНША" ПУТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕМПФИРОВАНИЕМ

В СТЫКАХ УПРУГОЙ СИСТЕМЫ.

6.1. Общие вопросы методики исследования.

6.2. Экспериментальное исследование некоторых специ— фических преобразователей

6.2.1. Экспериментальное исследование преобразователей параметров движения в электрический сигнал.

6.2.2. Экспериментальное исследование преобразователя "электрический сигнал-перемещение"

6.3. Экспериментальные исследования подсистемы "стол-салазки-станина", как объекта управления

6.4. Показатели динамического качества подсистемы "стол-салазки-станина" с системой активного уп— равления демпфированием координатно—расточного станка с направляющими качения

6.5. Экспериментальные исследования повышения динамического качества подсистемы "стол-салазки-стани-на" координатно-расточного станка с направляющими качения путем автоматического управления демпфированием в стыках.

6.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 7. ОСНОШЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ЗАКЛШШЕ.

А. Основные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение динамического качества металлорежущих станков путем автоматического управления демпфированием в стыках упругой системы»

Основными задачами станкостроения, сформулированными в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I.I985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, являются дальнейшее развитие производства автоматического оборудования, опережающий рост выпуска станков с ЧПУ, рост производства тяжелых уникальных и высокоточных станков, создание перспективных автоматических линий, гибких автоматизированных производств, промышленных роботов. Обеспечить повышение производительности металлорежущих станков, куз-нечно-прессовых машин, литейного и деревообрабатывающего оборудования в 1,3.Л,6 раза, увеличение их надежности и долговечности в эксплуатации, а также повышения точности металлорежущих станков не менее чем на 20.30$.

Это неразрывно связано с повышением эффективности и качества выпускаемой продукции. Решению этих задач способствуют многоплановые документы, открывающие качественно новый этап в развитии советского станкостроения - постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 значительном повышении технического уровня и конкурентоспособности металлообрабатывающего,литейного, деревообрабатывающего оборудования и инструмента","Об увеличении производства и внедрении в народное хозяйство автоматических манипуляторов с программным управлением (промышленных роботов) в I98I.I985 гг." и "0 развитии работ по автоматизации машин, оборудования и приборов с применением микропроцес— сорных средств и создание на этой базе автоматизированных предприятий и технологических комплексов".

Экономически обоснованное стремление к повышению производительности труда, точности и качеству металлорежущих станков выделило значение динамических явлений, сопровождающих процесс резания. Оно вызвало необходимость исследования системы СПИД и отдельных её частей в процессе работы [из].Производительность станка ограничена устойчивостью относительного движения инструмента и заготовки при резании - допустимым уровнем относи— тельных колебаний, т.е. определяется динамическими свойствами элементов системы. Точность обработки зависит от внешних воздействий на систему при устойчивом резании и динамических свойств замкнутой динамической системы станка [156].

Благодаря работам отечественных ученых В.Л.Вейца, В.Н. Глу-хова, В.К.Дондошанского, С.С.Кедрова, В.А.Кудинова, В.А.Курье-ва, Б.В.Никитина, В.Э.Пуша, В.К.Савченко, В.И.Чиряева,М.Е.Эль-ясберга, а также зарубежных исследователей Г.Опица,Ф.Бернанде, Р.Яроуша, Г.Дональда, Р.Мадера, К.Марчелека и др.,расчет сложных колебательных систем на ЭВМ становится эффективным методом создания виброустойчивых станков. В настоящее время он успешно внедряется во многих КБ станкостроения.

Важнейшим вопросом инженерной практики конструирования ме— таллорежущих станков является уточнение исходных моделей, используемых при составлении алгоритмов расчета и определении численных значений параметров характеристики рабочего процесса

О /ч О станка и его упругой системы. С другой стороны для нужд эксп— луаташш и модернизации станков необходимы простые конструк— тивные и технологические средства виброгашения [129].

Важно отметить, что в последнее время все большее распространение получают методы активного воздействия на технологический процесс через динамическую систему станка. Значительный вклад в данное научное направление вложен учеными МОССТАНКИНа, ЭНИМСа, ЙМАШа и других институтов. В частности, следует отметить исследования Б.С.Балакшина, В.А.Кудинова, В.Э.Пуша,Ю.М.Со-ломенцева, А.С.Проникова, Б.М.Базрова, М.М.Тверского, Ж.С.Рав

ЕЫ И Др.

Создана глубокая теоретическая база динамики станков и их адаптивного управления, разработаны методы построения матема— тических моделей различных видов станков и их систем адаптации. Однако вопросы управляемого активного динамического виброгашения в станках до настоящего времени не исследовались.

Настоящая работа является логическим продолжением идей высказанных в [151].

Её цель - повышение технического уровня (виброустойчжвости, производительности, точности и качества обработки) металлоре— жуших станков путем автоматического управления малыми переме— щениями (активного демпфирования) в стыках их несущей системы.

Комплекс задач решенных для достижения цели приведен в 1.7.

Исследование базировалось на фундаментальных положениях динамики станков, теории колебаний, метрологии, методах матема— тического моделирования (как на цифровых, так и аналоговых ЭВМ), теории автоматического и оптимального управления, тензорного анализа, синтеза радиоэлектронных схем, теории передачи и обработки информации.

Научная новизна изложена в разделе "А. Основные результаты" стр.212.

Вопросы внедрения освещены в разделе "Б. Заключение" стр. 213.

Результаты работы докладывались и обсуждались на: межотраслевой научно-технической конференции "Автоматизация технологических процессов в различных областях народного хозяйства", Тольятти, 1977 г.; научно-техническом совещании "Контактная жесткость в машиностроении", Куйбышев, 1977 г.; первой Всесо— юзной научно-технической конференции "Динамика станков", Куйбышев, 1980 г.; научно-технических конференциях Куйбышевского института инженеров железнодорожного транспорта. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 7 авторских свидетельств.

На защиту выносится:

1. Математические модели объекта управления.

2. Аналитические соотношения определяющие максимум исполь— зования потенциальной энергии стыка.

3. Динамическую структуру и передаточные функции объекта управления класса "стол-салазки-станина".

4. Широкий комплекс измерительных преобразователей и силовых устройств, созданных для системы активного демпфирования и компенсации деформаций несущих систем.

5. Закономерности влияния автоматического управляемого активного демпфирования на показатели динамического качества подсистемы "стол-салазки-станина" и станок в целом.

- 12

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Сальников, Игорь Вадимович

А. Основные результаты

1. Обоснована постановка задач настоящего исследования.

2. Построены математические модели объекта управления - одностоечного КРС средних габаритов и подсистемы "стол-салазки-станина" с активным динамическим демпфером. Первая представлена в матричной форме и описывает поведение объекта с 14 степенями свободы, а при исследовании второй вскрыто условие инвариантности указанной подсистемы к внешним возмущениям. Экспе— риментально показана адекватность созданных моделей реальным объектам. При этом расхождение аналитических и опытных зависимостей не превышает 15$, а в зоне рабочих частот (30.240 Гц) отклонение расчета от эксперимента достигает только 3$.

3. Установлено, что управляемость стыка с предварительным натягом имеет физические ограничения. При этом получены аналитические соотношения, определяющие максимум использования его потенщальной энергии, и показана возможность расширения зоны его управляемости по амплитуде путем введения дополнительных упругих элементов.

4. Разработана динамическая структура и получены передаточные функции объекта управления класса "стол-салазки—станина", необходимые для синтеза соответствующих систем.

5. Создан (на уровне изобретений), теоретически и экспери— ментально исследован широкий комплекс измерительных преобразователей (относительных угловых и линейных перемещений, а также скоростей движения) и силовых устройств, необходимых для сис— тем автоматического активного демпфирования колебаний в стыках и компенсации деформаций несущих систем. При этом получены и проверены в опыте необходимые для синтеза указанных систем передаточные функции элементов. Экспериментально установлены: высокая чувствительность упомянутых преобразователей и их точность (1,5$); при этом силовое устройство обладает большой жесткостью (1,9*10^ Н/м), приемлемым коэффициентом передачи и малой постоянной времени (4*10~^ с).

6. На базе станка модели 2450А спроектирована, реализована и метрологически аттестована экспериментальная установка, оснащенная широким помехозашищенным и измерительно-регистрирую— щим комплексом и системой автоматического управления демпфированием в функции контактного сближения и его скорости (при дополнительной обратной связи по перемещению пластин пьезодвигателя) .

7. Теоретически и экспериментально показано, что повышение динамического качества подсистемы "стол-салазки-станина" и станка в целом эффективно достигается путем автоматического управляемого активного демпфирования. В условиях отключения системы активного демпфирования амплитуда относительных колебаний стола и салазок при оптимальном контактном сближении направляющих 2,7 мкм) составляет 2.3 мкм. При функциониро— вании упомянутой системы указанные колебания практически отсутствуют, а шероховатость обработанной поверхности уменьшается с Ret = 2,5 до Ra = 0,5 мкм.

Б. Заключение

I. В диссертации решена актуальная для прецизионного стан— костроения научно-техническая задача. Она направлена на повышение динамического качества (виброустойчивости) координатно— расточных станков одностоечной компоновки с направляющими качения. Внедрение её результатов повышает точность и качество обработанных поверхностей заготовок.

- 214

2. Работа выполнялась по хоздоговору с Куйбышевским станкостроительным производственным объединением как один из путей реализации "Отраслевой целевой комплексной программы работ по обеспечению повышения производительности и точности металлорежущих станков, выпускаемых Минстанкопромом в XI пятилетке".

3. Новизна технических идей настоящего исследования защищена семью авторскими свидетельствами на изобретения, а резуль— таты работы опубликованы в 6 статьях и тезисах.

4. Результаты диссертационной работы внедрены в Куйбышеве— ком станкостроительном производственном объединении в виде конструкторских рекомендаций, методики динамического расчета несущих систем одностоечных координатао-расточных станков, а также информационно-управляющей системы многомерных вибраций. Экономический эффект от внедрения составляет 62,8 тыс.рублей в год.