Повышение точности измерения теплофизических свойств теплоизоляционных материалов с применением метода линейного импульсного источника теплоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Буланова Валентина Олеговна

  • Буланова Валентина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 121
Буланова Валентина Олеговна. Повышение точности измерения теплофизических свойств теплоизоляционных материалов с применением метода линейного импульсного источника теплоты: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2019. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буланова Валентина Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………

Глава 1 МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ ТФС ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ

МАТЕРИАЛОВ…………………………………………….…………………..……11

1.1 Классификация методов измерения ТФС теплоизоляционных материалов

1.2 Стационарные методы измерения ТФС теплоизоляционных материалов …

1.3 Нестационарные методы измерения ТФС теплоизоляционных материалов

1.4 Методы «мгновенного» импульсного источника теплоты……………….…

1.5 Выводы…………………………………………………………………..……

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ

ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ЛИНЕЙНОГО ИМПУЛЬСНОГО ИСТОЧНИКА

ТЕПЛОТЫ И ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТФС

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ………………………………….…

2.1 Оптимизации метода линейного импульсного источника теплоты и основного

конструкционного размера устройства для измерения ТФС теплоизоляционных

материалов…………………………………………………………………………

2.2 Математическое моделирование процесса измерения ТФС материалов

методом линейного импульсного источника теплоты, предусматривающим

обработку большого числа экспериментальных данных………………………

2.3 Выводы…………………………………………………………………………

Глава 3 РАЗРАБОТКА, ИЗГОТОВЛЕНИЕ, ОТЛАДКА И ПРАКТИЧЕСКОЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ

ИЗМЕРЕНИЯ ТФС ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ………...……

3

3.1 Экспериментальная установка для измерения ТФС теплоизоляционных

материалов с применением методики линейного импульсного источника

теплоты…………………………………………………………………..…………

3.2 Программа для определения теплофизических характеристик материалов

методом линейного источника тепла………………………………………………76

3.3 Выводы…………………………………………………………………………

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ ТФС МАТЕРИАЛОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ

РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА ЛИНЕЙНОГО ИМПУЛЬСНОГО ИСТОЧНИКА

ТЕПЛОТЫ И ИЗГОТОВЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ…………………………………………………………………………

4.1 Статистическая обработка результатов многократных измерений ТФС

образцов (изготовленных из полиметилметакрилата) с применением

разработанного метода линейного импульсного источника теплоты……………82

4.2 Результаты измерений ТФС теплоизоляционных материалов………………

4.3 Выводы…………………………………………………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………...…….…

Приложение А. Программа обработки экспериментальных данных для образца из

полиметилметакрилата в MATLAB………….………..………………..………

Приложение Б. Акт использования результатов кандидатской диссертационной

работы…………………………………………………..…………………………

Приложение В. Результаты интеллектуальной деятельности, полученные в ходе

выполнения диссертационной работы..…………………………………………

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности измерения теплофизических свойств теплоизоляционных материалов с применением метода линейного импульсного источника теплоты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С целью подтверждения качества

теплоизоляционных материалов и изделий необходимо проводить измерение

теплофизических свойств (ТФС). Это необходимо при решении задач

оптимального проектирования технологических процессов производства, а также

при выборе рациональных режимов осуществления этих процессов. Достижение

данных целей напрямую зависит от точности измерения ТФС.

Стационарные методы измерения ТФС веществ обеспечивают большую

точность измерения теплопроводности, однако для измерения его в комплексе с

коэффициентом температуропроводности (для определения процессов

теплопередачи в динамике) данная группа методов не подходит так как не дает

достаточного объема измерительной информации. Более того, конструкции

устройств, реализующих эту группу методов достаточно громоздки так как

влияние окружающей среды на экспериментальные данные велико.

Перспективным направлением в области измерения ТФС является

использование методов «мгновенных» источников теплоты не только благодаря

простоте их реализации, но и достаточно несложной конструкции измерительного

устройства. Эта группа методов дает возможность определения комплекса ТФС

материалов. Однако суммарные погрешности определения ТФС достигают 10-15%.

Изменить данную ситуацию позволяет модификация метода «мгновенного»

источника теплоты. Если учесть реальную, а не «мгновенную» длительность

подачи теплового импульса на образец исследуемого материала при

экспериментальном определении ТФС, разработав улучшенную математическую

модель линейного импульсного источника теплоты, а затем предложив

рекомендации по подбору рациональных режимных параметров проведения

эксперимента и конструкционного размера измерительного устройства, возможно

уменьшить появление значительных погрешностей. Актуальность темы

выполненного исследования не вызывает сомнений.

5

Степень разработанности темы исследования. Разработка методов

«мгновенных» источников теплоты проводилось под руководством академика А.В.

Лыкова, работавшего после окончания Великой Отечественной войны

заведующим кафедрой физики в Московском институте химического

машиностроения. В числе учеников академика А.В. Лыкова были Кулаков М.В.,

Каганов М.А. Власов В.В. Именно В. В. Власов был основоположником разработки

данных методов в г. Тамбове, исследования которых в дальнейшем продолжали

Фесенко А.И.., Пономарев С.В., Гуров А.В.

Цель диссертационной работы. Целью данной диссертации является

повышение точности измерения ТФС теплоизоляционных материалов за счет

выбора рациональных параметров алгоритмического и программного обеспечения

метода линейного импульсного источника теплоты и основного конструкционного

размера устройства для его осуществления.

Для достижения поставленной цели были решены задачи:

1) сформулирована математическая постановка и решена задача о выборе

рациональных параметров обработки экспериментальных данных и рациональных

конструкционных размеров устройства;

2) уточнена методика выбора длительности теплового импульса при

осуществлении метода линейного импульсного источника теплоты для измерения

ТФС материалов;

3) сформулированы рекомендации по выбору рационального основного

конструкционного размера измерительного устройства для осуществления

разработанной методики;

4) выполнен анализ источников погрешностей измерений искомых ТФС

теплоизоляционных материалов и указаны пути снижения влияния этих

источников на результирующие погрешности измерений с применением

разработанной методики и измерительного устройства;

5) с учетом результатов решения задачи оптимизации и выполненного

анализа возможных источников погрешностей разработана конструкция

измерительного устройства, подключенного к информационно-измерительной

6

системе (ИИС), и выбраны наиболее эффективные параметры проведения

эксперимента;

6) с использованием разработанного измерительного устройства (после его

апробации) была проведена серия экспериментов по определению ТФС

теплоизоляционных материалов.

Объектом исследования являются метод и устройство для исследования

ТФС теплоизоляционных материалов.

Предметом исследования является определение рациональных режимных

параметров осуществления метода линейного импульсного источника теплоты,

рационального основного конструкционного размера измерительного устройства и

выбор наилучших условий осуществления алгоритма обработки

экспериментальных данных.

Личный вклад автора заключается в выполнении основного объема

теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в

диссертационной работе, проведении исследований, анализа и оформлении

результатов в виде публикаций и научных докладов.

Научная новизна.

1. На базе разработанной математической модели температурного поля

(отличающейся учетом конечной длительностью τи линейного импульсного

r2

источника теплоты) получены формулы a = и

4τ ′U (τ ′ )

q л ⋅τ   τ  

=cρ ⋅ U (τ ) ⋅  Ei  −U (τ )  − Ei [ −U (τ ) ]  , предназначенные для

π r 2 T ( r ,τ ) − T0    τ −τ и  

вычисления искомых значений коэффициента температуропроводности a и

объемной теплоемкости сρ исследуемого теплоизоляционного материала, а на

основе этих формул получены математические модели погрешностей измерения

коэффициента температуропроводности и объемной теплоемкости в виде

зависимостей

7

2

 

  2

 ∆ T   1 dU (τ (γ )) 

δ a )ск

(= 4(δ r ) + 

2

 + U (τ (γ )) ⋅ ⋅ γ + 1 ⋅ δ (Tmax − T0 )  ,

2

τ 

 ∂ 

T ( r , τ ) − T0  

   d γ 

   

∂τ

  



2 2

 ∆P   ∆L   ∂F (U (τ (γ ))) 

2

1

(δ=

c ρ )ск   +  + ⋅ ⋅ δ (Tmax − T0 ) ⋅ 1 + γ 2  + 4(δ r ) 2 +

 P(τ и )   L   F (U(τ (γ ))) ∂γ 

2

 

  2

 ∆T   ∆T 

+  +  .

τ  ∂[T ( r , τ ) − T0 ]    [T ( r , τ ) − T0 ] 

  

 ∂τ  

2. Разработан алгоритм, в отличие от ранее известных предусматривающий

выполнение следующих действий: а) по заданным ориентировочным значениям

 q

 − л Ei ( −U (τ ) ) при 0 < τ < τ и ,

4πλ

aор и cρор по формуле [T ( r ,τ ) − T0 ] =

q

− л  Ei ( −U (τ ) ) − Ei ( −U (τ − τ ) )  при τ ≥ τ

 4πλ  и  и

рассчитывают значения разностей температур [Ti-T0], i=1,2,3,…; б) с

использованием зависимости

2

 

  2

 ∆ T   1 dU (τ (γ )) 

δ a)ск

(= 4(δ r ) + 

2

 + U (τ (γ )) ⋅ ⋅ γ + 1 ⋅ δ (Tmax − T0 )  , находят

2

 ∂

τ   T ( r , τ ) − T  

0    d γ 

   

∂τ  

 

𝑎𝑎

значения величин 𝛾𝛾опт 𝑎𝑎

, 𝑟𝑟опт , минимизирующих погрешности (δa)ск измерения

температуропроводности a; в) с применением зависимости

2 2

 ∆P   ∆L   ∂F (U (τ (γ ))) 

2

1

(δ=

c ρ )ск   +  + ⋅ ⋅ δ (Tmax − T0 ) ⋅ 1 + γ 2  + 4(δ r ) 2 +

 P(τ и )   L   F (U(τ (γ ))) ∂γ 

8

2

 

   

2

 ∆T   ∆T  сρ сρ

+  +  определяют значения величин 𝛾𝛾опт , 𝑟𝑟опт и

τ  ∂[T ( r ,τ ) − T0 ]   [T ( r ,τ ) − T0 ] 

   

  ∂τ 

𝜏𝜏иопт , минимизирующие погрешности (δ c ρ )ск измерения объемной теплоемкости; г)

вычислют расстояния rопт между линейным нагревателем и

𝑎𝑎 сρ

термопреобразователем сопротивления по формуле 𝑟𝑟опт = (𝑟𝑟опт + 𝑟𝑟опт )⁄2; д)

𝑎𝑎 сρ

найденные значения параметров 𝛾𝛾опт , 𝛾𝛾опт , 𝜏𝜏иопт и 𝑟𝑟опт используют при вычислении

искомых значений коэффициента температуропроводности a и объемной

теплоемкости cρ по экспериментальным данным, полученным при осуществлении

метода линейного импульсного источника теплоты.

3. Разработан метод линейного импульсного источника теплоты,

отличающийся тем, что: а) на активной стадии эксперимента в течение промежутка

времени 0 ≤ 𝜏𝜏 ≤ 𝜏𝜏иопт на нагреватель длиной L подают электрический импульс

мощностью 𝑃𝑃 = 𝑄𝑄л 𝐿𝐿⁄𝜏𝜏иопт при Qл=(1000…2000) Дж/м; б) измеряют и регистрируют

значения мощности P, моментов времени τi и соответствующих им разностей

температур [Ti-T0], i=1,2,3,…; в) после достижения максимального значения

разностей температур [Tmax-T0] контролируют значения отношения 𝛼𝛼𝑖𝑖 =

(𝑇𝑇𝑖𝑖 − 𝑇𝑇0 )⁄(𝑇𝑇𝑚𝑚𝑚𝑚𝑚𝑚 − 𝑇𝑇0 ) и, при выполнении критерия 𝛼𝛼𝑖𝑖 ≤ (0,95 … 0,98), активную

стадию эксперимента завершают; г) искомое значение коэффициента

r2

температуропроводности a вычисляется по формуле a= при 𝛾𝛾 =

4τ ′U (τ ′ )

𝑎𝑎

𝛾𝛾опт , 𝜏𝜏 ′ (𝛾𝛾опт

𝑎𝑎 ),

𝑟𝑟опт , а объемную теплоемкость cρ вычисляют по формуле

q л ⋅τ   τ   сρ сρ

=cρ ⋅ U (τ ) ⋅  Ei  −U (τ )  − Ei [ −U (τ ) ]  при 𝛾𝛾 = 𝛾𝛾опт , τ′′(𝛾𝛾опт ),

π r 2 T ( r ,τ ) − T0    τ −τ и  

τи = τопт

и

Теоретическая значимость работы. Результаты диссертационной работы

развивают и дополняют теорию методов линейного импульсного источника

теплоты в области измерения коэффициента температуропроводности и объемной

9

теплоемкости твердых теплоизоляционных материалов. В данной

диссертационной работе теоретически обоснована методика повышения точности

средств измерения, в основе принципа действия которых лежит рассматриваемый

метод линейного импульсного источника теплоты.

Практическая значимость диссертации. Благодаря проведенным

исследованиям выявлены наилучшие конструкционные и режимные параметры

для устройства и метода определения ТФС теплоизоляционных материалов.

Практическое применение полученных в диссертации научных результатов

подтверждены актами об их использовании в производственной работе ООО

«Гудвэлли». Результаты диссертационной работы были использованы при

выполнении научно-исследовательских работ в рамках гранта РФФИ № 15-08-

05848 в 2015-2016 гг.

Методология и методы исследования. Результаты исследований,

включенные в диссертацию, базируются на аналитической теории теплопереноса,

математической физике, математическом моделировании, классической теории

метрологии и математической статистике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что для реализованного варианта метода линейного

импульсного источника теплоты существует область значений длительности

теплового импульса τи, при которой погрешности измерения коэффициента

температуропроводности a и объемной теплоемкости cρ становятся

минимальными;

2. Выявлены и охарактеризованы этапы экспериментального определения

коэффициента температуропроводности a, предусматривающие нахождение

𝑎𝑎

рациональных значений величин 𝛾𝛾опт 𝑎𝑎

, 𝑟𝑟опт , минимизирующих погрешности (δa)ск

измерения температуропроводности a;

3. Выявлены и охарактеризованы этапы экспериментального определения

объемной теплоемкости cρ, предусматривающие нахождение рациональных

10

значений величин 𝛾𝛾опт , 𝑟𝑟опт и 𝜏𝜏иопт , минимизирующих погрешности (

сρ сρ δ c ρ )ск

измерения объемной теплоемкости;

4. Разработано и апробировано устройство измерения ТФС

теплоизоляционных материалов методом линейного импульсного источника

теплоты, входящее в состав ИИС.

5. Разработаны и зарегистрированы программы для проведения эксперимента

и последующей обработки экспериментальных данных.

Реализация работы. Полученные результаты исследований легли в основу

разрабатываемого устройства для измерения ТФС материалов. С использованной

разработанной установки на предприятии ООО «Гудвэлли» были проведены

эксперименты по проверке ТФС теплоизоляционного материала пенополиуретана

в составе панелей ПТСП-ОК (производитель ООО «Завод строительных

конструкций Сэндвич-панель», г. Липецк).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы

докладывались на Школе-семинаре молодых ученых, проводимом на кафедре

«Управление качеством и сертификация», Тамбов, 2013 г., международной научно

— технической конференции «Современные методы и средства исследований ТФС

веществ» (Санкт-Петербург, 2015 г.), на конференции «Современные технологии в

задачах управления, автоматики и обработки информации» (Алушта, 2018 г.), на

одиннадцатой международной теплофизической школе "Информационно-

сенсорные системы в теплофизических исследованиях" (Тамбов, 2018 г.).

Публикации. Результаты диссертационной работы легли в основу 19

публикаций. из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК 2 - в изданиях,

цитируемых в базах данных Scopus и Web of Science, получен 1 патент.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 165 источников.

Работа изложена на 121 странице, содержит 16 рисунков.

11

Глава 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ ТФС

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Существует большое количество научных исследований, монографий и

статей, посвященных изучению ТФС различных материалов [1-26, 31-36, 39-41, 68,

75-77, 86, 88-111, 113, 118-126, 136-152, 158-164]. Не секрет, что знания о ТФС

материалов необходимы не только для оптимизации действующих производств, но

и для разработки новых материалов и изделий.

В числе теплофизических характеристик веществ относят следующие

основные величины [84, 96]:

• удельная теплоемкость c,

• объемная теплоемкость сρ,

• коэффициент температуропроводности а,

• теплопроводность λ;

• коэффициент тепловой активности b = λcρ .

Именно перечисленные выше величины наиболее часто используются для

характеристики ТФС веществ и материалов.

1.1 Классификация методов измерения ТФС теплоизоляционных

материалов

Приборы и методы измерения теплофизических свойств (ТФС)

теплоизоляционных материалов довольно разнообразны. Их можно

классифицировать по следующим критериям [96]:

1) Измеряемое ТФС. Существуют методы и приборы для измерения

одной физической величины или для одновременного измерения целого комплекса

12

различных физических величин [96].

2) Требованиям к физическому размеру и форме образцов. По этому

критерию различают методы и приборы, в которых используются:

- одномерные образцы (к ним относятся неограниченная пластина,

неограниченный цилиндр, шаровый слой),

- двумерные образцы (например, неограниченный брус, полупространство,

ограниченной длины цилиндр),

- трехмерные образцы (например, параллелепипед).

3) Характер изменения во времени внешнего теплового воздействия.

Различают методы и приборы:

- со ступенчатым изменением температуры - рисунок 1.1 а, б,

- с импульсным изменением температуры отображены на рисунке 1.1 в, г,

- с линейным изменением температуры, показанным на рисунке 1.1 д,

- с периодическим изменением температуры – это рисунок 1.1 е, ж,

- с тепловым воздействием за счет изменения объемной плотности

внутренних источников тепла внутри образца.

4) Возможность сохранения целостности образцов при контроле их ТФС:

разрушающие методы, которые требуют изготовление образцов необходимой

формы и размеров из исследуемого материала и неразрушающие методы, которые

дают возможность контролировать ТФС без нарушения целостности исследуемого

материала.

5) Характер изменения во времени температур и тепловых потоков. По

этому критерию все методы делятся на:

- стационарные методы, основой которых является закон теплопроводности

Фурье для стационарного теплового потока,

- нестационарные методы, основанные на теории теплопроводности при

нестационарном тепловом потоке,

- комплексные методы, основанные на теории начальной и упорядоченной

стадии нестационарной теплопроводности.

13

Рисунок 1.1 ‒ Виды тепловых воздействий на исследуемый образец [96]

14

1.2 Стационарные методы измерения ТФС теплоизоляционных

материалов

Для стационарных методов измерения ТФС теплоизоляционных материалов

характерно независимое распределение температуры от времени.

Теплопроводность определяется после достижения теплового равновесия из

результатов измерения теплового градиента и теплового потока, который проходит

через образец.

Стационарные методы различаются [96]:

1) по форме исследуемого образца:

- цилиндр,

- пластина,

- сфера.

2) По способу подвода теплоты [96]:

- с помощью нагревателя,

- с помощью эффекта Джоуля,

- с помощью термоэлектрического эффекта.

3) По направлению теплового потока [96]:

- осевой

- радиальный.

При реализации данных (стационарных) методов измерения ТФС

теплоизоляционных материалов необходимо изготовить образец исследуемого

материала необходимой формы и создать одномерное температурное поле внутри

образца исследуемого материала. Важно отметить, что необходимо обеспечить

контролируемый тепловой поток, проходящий в заданном направлении через

образец для совпадения теоретически принятых граничных условий с реальными.

15

1.2.1 Стационарный метод измерения теплопроводности образцов

в форме плоского слоя

Коэффициент теплопроводности при одномерном тепловом потоке,

проходящем через плоский слой, определяется по формуле [98]:

𝑄𝑄𝑄𝑄

𝜆𝜆 = (1.1)

𝑆𝑆(𝑇𝑇1 −𝑇𝑇2 )

где Q – тепловой поток, δ – толщина образца исследуемого материала плоской

формы (рисунок 1.2), S – площадь поверхности образца, T1 и T2 – температуры двух

поверхностей образца.

В данном методе необходимо обеспечение одинакового теплового потока,

проходящего через образец исследуемого материала. Рассматриваемый метод не

следует применять для металлов и материалов, которые обладают большой

теплопроводностью, т.к. при измерении малой разности температур этот метод

дает большие погрешности. Примерные формы образцов исследуемого материала

для метода плоского слоя представлены на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 ‒ Примерные формы образцов из теплоизоляционных

материалов [96]

16

Для исследования теплопроводности следует создать и измерить тепловой

поток, близкий к одномерному и измерить разницу температур, возникающую

между границами слоя.

Уравнение теплопроводности λ в общем виде [98]:

𝑄𝑄

𝜆𝜆 = , (1.2)

(𝑇𝑇1 −𝑇𝑇2 )𝜏𝜏𝐾𝐾ф

где Q – это количество тепла, Дж, которое протекает от одной изотермической

поверхности с температурой Т1 к другой изотермической поверхности с

температурой Т2 рассматриваемого образца,; τ – время проведения опыта, с; Кф –

коэффициент формы слоя исследуемого вещества; λ – коэффициент

теплопроводности исследуемого вещества, Вт/м∙К.

Рисунок 1.3 ‒ Схема прибора метода плоского слоя [10]

Схема прибора рассматриваемого метода плоского слоя представлена на

рисунке 1.3, где 1 – нагреватель; 2 – тепломер; 3 – испытываемый образец; 4 –

холодильник.

17

При реализации данного метода отношение толщины пластины образца

исследуемого материала к диаметру рекомендовано выбирать из диапазона

1/10…1/7. Измерения проводят при стационарном режиме [10].

Главная сложность, возникающая при практической реализации метода

плоского слоя -это утечка небольшой части теплового потока в пограничных зонах

плоских образцов. Для предотвращения данных потерь, как правило, в

конструкцию измерительных устройств добавляются дополнительные

нагреватели, так называемые охранные нагреватели. Такие изменения конструкции

усложняют изготовление прибора и удорожают стоимость установки [96].

1.2.2 Стационарный метод измерения теплопроводности образцов в форме

сферы или эллипсоида

Важной и первостепенной задачей метода сферического слоя является

создание такого теплового потока, который был бы управляем и проходил в

образце в заданном направлении для того, чтобы реальные условия

соответствовали принятым граничным условиям. Это может быть реализовано при

использовании образца формой полой сферы с нагревателем в центре. Так теплота

от нагревателя будет распространяться равномерно без потерь в радиальном

направлении.

Теплопроводность определяется по формуле [1]

1 1

𝑞𝑞� − �

𝑟𝑟1 𝑟𝑟2

𝜆𝜆 = , (1.3)

4𝜋𝜋(𝑇𝑇1 −𝑇𝑇2 )

где q – плотность теплового потока, T1 и T2 – температуры на внутренней и внешней

поверхностях полого шара с радиусами r1 и r2.

18

Рисунок 1.4 ‒ Шаровый прибор для измерения теплопроводности

теплоизоляционных материалов [10]

Шаровый прибор для измерения теплопроводности теплоизоляционных

материалов представлен на рисунке 1.4, где 1, 2 – внутренний и наружный шары; 3

– опора; 4 – термопары; 5 – нагреватель; 6 – ультралегковес.

Однако у данного метода есть ряд практических трудностей, например,

изготовление полого сферического образца со сферическим нагревателем.

Сферический нагреватель должен создавать равномерный тепловой поток со всей

своей поверхности. Также составляет трудность размещение термометров вдоль

сферических изотерм. Все вышеперечисленное создает ограничения для

применения этого метода.

В случае измерения ТФС методом эллипсоидного слоя имеется важное

преимущество перед методом сферического слоя – удобство использования

термоэлектрических преобразователей для измерения температуры, так как

19

изотермы находятся в одной плоскости, что позволяет минимизировать

дополнительные погрешности в проводах термоэлектрического преобразователя.