Разработка экспресс-метода определения теплозащитных свойств нетканых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат наук Грибова Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.19.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Грибова Евгения Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1 Основные виды теплозащитных свойств текстильных
материалов
1.2 Методы исследования теплозащитных свойств текстильных материалов
1.2.1 Теоретические методы исследования теплозащитных свойств текстильных материалов
1.2.2 Экспериментальные методы исследования теплозащитных свойств текстильных материалов
1.3 Основные методы обработки и анализа изображений в термографии
Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1 Конструктивные особенности и характеристики экспериментальной установки
2.2 Исследование материалов для создания экспериментальной Установки
2.3 Исследование источников теплового излучения и холода
2.4 Исследование различных приемников теплового излучения
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ И ОБРАБОТКИ
ИНФРАКРАСНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ
3.1 Анализ цветовых моделей, применяемых при разработке программного обеспечения экспериментальной установки
для исследования теплозащитных свойств нетканых материалов
3.2 Вопросы статистической обработки результатов экспериментов
3.3 Разработка методики обработки инфракрасных изображений
Выводы по главе
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ НЕТКАНЫХ
МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ОБРАБОТКИ ИНФРАКРАСНЫХ
ИЗОБРАЖЕНИЙ
4.1. Исследование цветных инфракрасных изображений
4.2. Исследование инфракрасных изображений в оттенках серого
4.3. Анализ динамического и статического режимов работы тепловизора
4.4. Анализ влияния различных источников тепловых потоков при использовании экспериментальной установки
4.4.1. Использование инфракрасной лампы и тепловизора
4.4.2. Использование устройства равномерного нагрева камеры и тепловизора
4.4.3. Использование аккумуляторов холода (хладоэлементов)
и тепловизора
4.5. Исследование чувствительности предлагаемых алгоритмов при проведении исследований
4.6. Исследование поведения различных приемников теплового
излучения
Выводы по главе
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Рынок нетканых текстильных материалов на сегодняшний день является одним из динамично развивающихся в секторе легкой промышленности [1,2]. В Стратегии развития текстильной и лёгкой промышленности до 2025 года [3] четко обозначены перспективные направления развития нетканых материалов и изделий на их основе для текстильной и лёгкой промышленности, что говорит о возрастающем внимании к этой отрасли производства. Нетканые материли прочно вошли в нашу жизнь и с каждым годом расширяются сферы их применения. Это связано, в том числе, и с преимуществами нетканых материалов по сравнению с классическим текстилем растительного происхождения: улучшенные характеристики на разрыв, сжатие, загрязнение, воздействие химически активных веществ, светостойкость, светопропускные способности, теплозащитные характеристики, стойкость к воздействию биологических факторов (плесень, грибок) и т.д. На данный момент нетканые материалы применяют в кораблестроении, строительстве, энергетике, космонавтике, швейной промышленности, автомобилестроении, мебельной промышленности и многих других сферах и возможности дальнейшего развития этого списка колоссальные. Поэтому расширению ассортимента текстильных материалов уделяется все большее внимание. Требуются новые модификации материалов с определённым набором параметров и характеристик для разных сфер применения, а также новые методы исследования параметров нетканых материалов.
Также нельзя не отметить и растущую конкуренцию на ранке производителей нетканых материалов. В связи с этим одной из важнейших задач на предприятиях текстильной и легкой промышленности становится задача качества выпускаемой продукции. Только качественная продукция и по доступным ценам активно продается в условиях мирового экономического кризиса. Современные предприятия вынуждены постоянно обновлять и совершенствовать свою производственную базу, оперативно менять ассортимент
и технологические параметры производства, совершенствовать сырьевую базу. При этом цены на сырье неуклонно растут. Россия импортирует полиэфирные волокна, не подвергнутые подготовке для прядения, в основном из Белоруссии, Китая и Кореи.
В подобных условиях резко повышается актуальность оперативного контроля качества готовой продукции. Традиционные лабораторные испытания могут потребовать достаточно много времени. Поэтому параллельно с лабораторными исследованиями возможность проводить экспресс-анализ качества материалов актуальна. Экспериментальных установок по проведению экспресс-анализа теплозащитных свойств нетканых материалов очень ограниченное количество, многие из них так и не нашли широкого практического применения, это связано в первую очень с отсутствием единых алгоритмов в проведении расчетной части и сложностью автоматизации процессов.
На основании вышесказанного можно утверждать, что для современного материаловедения задача оперативного, качественного исследования теплозащитных свойств материалов и пакетов одежды является актуальной. Важно проводить исследования в кратчайшие сроки с помощью методов неразрушающего контроля.
Объектами исследования в данной работе являются современные виды нетканых материалов с разными структурами.
Предмет исследования - определение и оценка теплозащитных свойств нетканых материалов.
Целью работы является разработка экспресс-метода определения теплозащитных свойств нетканых материалов различных видов, базирующийся на оригинальной обработке инфракрасных изображений, полученных при прохождении теплового потока через исследуемые образцы.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- анализ теплозащитных свойств нетканых материалов;
- анализ существующих методов определения показателей теплозащитных свойств нетканых материалов;
- анализ методов обработки цифровых инфракрасных изображений, полученных с тепловизионных приборов;
- разработка и создание экспериментальной установки для определения теплозащитных свойств нетканых материалов при воздействии теплового потока;
- разработка концепции метода определения теплозащитных свойств нетканых материалов на основе обработки инфракрасных изображений, полученных с тепловизионных приборов;
- выявление закономерностей зависимости предлагаемых теплозащитных показателей со стандартными;
- выбор адекватной математической модели для описания и оценки теплозащитных свойств нетканых материалов;
- создание программы для ЭВМ, основанной на алгоритмах обработки цифровых изображений, полученных с тепловизионных приборов.
Научная новизна работы состоит в том, что:
1. Предложен экспресс-метод определения теплозащитных свойств нетканых материалов.
2. Разработан метод получения и обработки инфракрасных изображений для исследования теплозащитных свойств нетканых материалов
3. Предложен ряд новых показателей оценки теплозащитных свойств нетканых материалов на базе обработки инфракрасных изображений.
4. Проведена адаптация математических методов для решения задач исследования теплозащитных свойств нетканых материалов.
Практическая значимость работы:
1. Разработана и изготовлена экспериментальная установка для экспресс-анализа теплозащитных свойств нетканых материалов различной плотности.
2. Выявлены оптимальные сочетания источников и приёмников теплового потока, применяемых в экспериментальной установке.
3. Внедрена методика экспресс-анализа, реализованная программно, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ №2021660192 от 23.06.2021г.
4. Разработана методика обработки инфракрасных изображений для решения задач контроля качества нетканых материалов.
5. Установлена закономерность изменения предлагаемых показателей теплозащитных свойств нетканых материалов от основных параметров структуры.
Основные методы исследования
В работе использовались методы математической обработки изображений, экспериментальные методы исследования теплозащитных свойств материалов, методы регрессионного и корреляционного анализа экспериментальных данных, численные методы. Исследования теплозащитных свойств образцов материала проводились на разработанной экспериментальной установке. Полученные экспериментальные значения обрабатывались при помощи ЭВМ.
В ходе выполнения работы использовалось программное обеспечение: Microsoft Office, MATLAB, Adobe Photoshop. При разработке программного обеспечения был использован язык программирования Phyton.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экспресс-метода определения теплозащитных свойств нетканых материалов»
Апробация работы
Основные результаты научных исследований докладывались и обсуждались на Международной научной студенческой конференции «Инновационное развитие легкой и текстильной промышленности» (ИНТЕКС-2021), Москва; 74-ой внутривузовской научной студенческой конференции «молодые ученые -инновационному развитию общества» (МИР-2022), Москва; Международной научной студенческой конференции «Инновационное развитие легкой и текстильной промышленности» (ИНТЕКС-2022), г. Москва.
Апробация диссертационной работы проведена в условиях действующего предприятия по выпуску нетканого материала ООО «Термопол» (Приложение A).
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ из них: 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, а также получено Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка литературы и приложений. Работа представлена на 170 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 52 рисунка. Список литературы состоит из 139 наименований.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1 Основные виды теплозащитных свойств текстильных материалов
Под действием тепла текстильные материалы способны проводить, поглощать и сохранять тепло. К основным тепловым свойствам текстильных полотен можно отнести теплопроводность, теплостойкость, температуропроводность, термостойкость, огнестойкость, морозостойкость.
Очень важной составляющей теплофизических свойств текстильных материалов являются теплозащитные свойства. Они характеризуют способность материалов одежды защищать тело человека от тепловых потерь и перегрева при различных климатических условиях [4]. Это очень важный показатель при проектировании демисезонной и зимней одежды, а также одежды специального назначения, в том числе одежды для использования в неблагоприятных климатических условиях. Традиционным утеплителям из натуральных волокон сегодня пришли на смену нетканые материалы - высокообъемные и формоустойчивые, получаемые их синтетических волокон различным способом скрепления. Именно наличие многочисленных пор в материале дает возможность говорить о высоких теплозащитных свойствах нетканых материалов.
Рассмотрим более подробно ряд теплозащитные показателей текстильных материалов: тепловое сопротивление R, коэффициент теплопроводности X, и коэффициент температуропроводности а.
Тепловое сопротивление
Тепловое сопротивление (Я) - это способность материалов препятствовать
2 О
прохождению тепла, измеряется в м С / Вт.
Физическая сущность теплового сопротивления состоит в том, что оно показывает на сколько градусов охлаждается среда с более высокой температурой
л
при прохождении через 1 м полотна толщиной 5 теплового потока в 1Вт. [5]. Тепловое сопротивление находится по формуле [6]: R = 5 / X, м2-°С / Вт (1.1)
где 5 - толщина материала, м; X - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-°С).
К факторам, влияющим на тепловое сопротивление текстильных материала, относятся: объемный вес, толщина, влажность, вид волокнистого материала, воздухопроницаемость материала [7]
По данным П.А Колесникова [7-10] тепловое сопротивление текстильных материалов существенно зависит от их толщины, при этом характер зависимости линейный при условии неподвижности воздуха, что отображено на рисунке 1.1. Необходимо отметить, что в этом случае одежда должна плотно прилегать к телу человека, а коэффициент теплопроводности принимается постоянной величиной.
Рисунок 1.1 - Зависимость теплового сопротивления текстильных
материалов от толщины ткани
Установлению линейной зависимости теплового сопротивления от толщины материалов посвящены и более поздние работы, например, работа [11], где
опытным путем установлена линейная зависимость теплового сопротивления от толщины полотен утеплителя холлофайбер.
Зависимость теплового сопротивления от влаги рассмотрена в работе Н.Г. Бессоновой, где установлено, что эмпирическая зависимость носит монотонно убывающий характер и описывается уравнением прямой. При этом на данную зависимость оказывает влияние и средняя плотность материала: чем она выше, тем интенсивнее снижается тепловое сопротивление при увлажнении материала [12]. Исследованию влияния влаги на теплофизические свойства материалов посвящена и работа В.Е. Ребрик [13].
Зависимость теплового сопротивления от воздухопроницаемости материала подробна рассмотрена в работах П.А. Колесникова.
В случае, если в материале имеется большое число сквозных пор, значительная часть теплоты переносится через материал движущимся потоком воздуха, что снижает теплозащитные свойства материала. Поэтому можно сделать вывод о том, что с увеличением количества пор (воздухопроницаемости материала) и повышением скорости воздушного потока резко уменьшается тепловое сопротивление материала рис. 1.2 [7,8].
« О 5 10 15
скорость воздушного потока, м/с
Рисунок 1.2 - Зависимость теплового сопротивления от скорости
воздушного потока
Для стандартных материалов тепловое сопротивление известно, и эти данные приведены в справочной литературе. Например, тепловое сопротивление
2 2 искусственного меха - 0,246 м •К/Вт, фланели - 0,149 м •К/Вт, хлопчатобумажного
ватина - 0,237 м2- К/Вт, бязи - 0,112 м2- К/Вт [10].
Воздухопроницаемость для теплозащитной одежды является
отрицательным фактором, поскольку она снижает тепловое сопротивление.
Для характеристики теплозащитных свойств материалов в
эксплуатационных условиях чаще всего говорят не о тепловом сопротивлении
материала, а о суммарном теплом сопротивлении, в котором помимо теплового
сопротивления материала учитывается так же сопротивление теплопереходу из
пододежного слоя воздуха к внутренней поверхности материала и сопротивление
теплопереходу от наружной поверхности материала во внешнюю среду [7].
Суммарное тепловое сопротивление выражается формулой:
RcyM = 1/ а 1 + ö /1 + 1/ а 2, Вт/(м-°С) (1.2)
где 1/ а 1 - сопротивление теплопереходу из пододежного слоя воздуха к
внутренней поверхности материала;
ö /1 - тепловое сопротивление материала;
1/а 2 - сопротивление теплопереходу от наружной поверхности материала во внешнюю среду.
При использовании пакета суммарное тепловое сопротивление растет, так как суммируется тепловое сопротивление каждого слоя и учитывается наличие воздушных слоев между ними, что тоже сказывается на улучшение теплозащитных свойств. Под пакетом одежды понимается сочетание в одном изделии разных материалов.
Теплопроводность
Текстильные материалы в отличие от твердых однородных тел имеют иную структуру строения и по классификации Лыкова A.B. [14] относятся к группе капиллярно-пористых тел, где слои волокон материала чередуются с порами, заполненными воздухом. При этом процесс переноса теплоты в таких телах
обладает значительной сложностью. Различают три таких способа в текстильных материалах: теплопроводность, конвекцию и тепловое излучение.
Классическое определение теплопроводности говорит о том, что теплопроводность - это способность материальных тел проводить энергию (теплоту) от более нагретых частей тела к менее нагретым частям тела путём хаотического движения частиц тела [15-17]. В зависимости от агрегатного состояния вещества и механизм переноса теплоты различный.
Конвекция — процесс переноса теплоты в жидкости или газе путем перемещения частиц.
Тепловое излучение — перенос теплоты электромагнитными волнами. Излучаемая телом в окружающее пространство тепловая энергия превращается в лучистую, а при поглощении лучистой энергии телом она превращается в тепловую.
Интенсивность теплопроводности оценивается коэффициентом
теплопроводности X, измеряется в Вт/(м^°С). Коэффициент показывает, какое количество теплоты проходит в единицу времени через 1 м2 материала толщиной 1 м при разности температур в оС. Для определения коэффициента теплопроводности материала используется уравнение [17,18]:
X = Ф-5/[(Тг Т2)Б] (1.3)
где Ф — тепловой поток, Вт;
5 — толщина материала, м;
Т1 и Т2 — температуры поверхностей материала, К;
Б — площадь поверхности материала, м2.
Из уравнения (1.3) видно, что коэффициент теплопроводности показывает степень интенсивности прохождения тепла через массу вещества. Чем больше коэффициент теплопроводности, тем меньше теплоизоляционные свойства материала. Теплопроводность текстильных полотен зависит от многих факторов: волокнистого состава полотен, их структуры, влажности, конвекции и др. На теплопроводность текстильных волокон существенно влияют переплетение, пористость (открытая или закрытая), слоистость, способ образования структуры
(тканный, трикотажный, нетканый, комбинированный ткано-трикотажный и др.) [19].
В работе [20] представлены аналитические зависимости теплопроводности текстильных полотен от структуры, полученные на основе экспериментальных данных, а выделен ряд косвенных факторах, связанных со структурой полотен. Из этих факторов главным является наличие в полотне закрытых пор, их устойчивость. Открытые поры содействуют конвекции тепла через поры и увеличивают теплопроводность, и наоборот, закрытые поры снижают теплопроводность полотен. Устойчивость пор зависит от упругости волокнистого состава полотен, переплетения, особенно двух- или многослойных. Чем больше упругость волокнистого состава полотен, тем меньше их теплопроводность.
Коэффициент теплопроводности текстильных материалов изменяется не в значительных пределах, например коэффициент теплопроводности хлопка 0,05, Вт/(м • К), шерсти 0,03 Вт/(м • К), шелка 0,04 Вт/(м • К), воздуха 0,02 Вт/(м • К), воды 0,06 Вт/(м • К) [18,21].
Величина коэффициента теплопроводности одного и того же волокнистого материала не является величиной постоянной, так как зависит от объемного веса волокна, влажности, температуры, направления и объема теплового потока.
Текстильные материалы обладают пористой структурой, состоящей из волокон и заполненных воздухом пор. Поры располагаются как между волокнами, так и внутри них; формы и размеры их разнообразны: микро- и макрокапилляры, сквозные и замкнутые. Перенос тепла в подобных материалах с неоднородной пористой структурой осуществляется благодаря теплопроводности волокон и воздуха, находящегося в замкнутых порах, конвекции через сквозные поры, теплоизлучения стенками пор. По этой причине коэффициент теплопроводности текстильных материалов условен: он характеризует способность материала передавать тепловую энергию не только вследствие теплопроводности, но и путем конвекции и теплоизлучения.
Учитывая, что текстильные материалы обладают высокой пористостью, сравнительно малой площадью контакта между отдельными волокнами и мало
различаются по теплопроводности, их теплопроводность определяется в значительной мере теплопроводностью воздуха в замкнутых порах и конвекцией через открытые поры. С увеличением пористости структуры до определенного предела теплопроводность текстильных материалов снижается, так как теплопроводность воздуха ниже теплопроводности волокон. При этом при дальнейшем повышении пористости, когда появляются незамкнутые сквозные поры, теплопроводность материалов повышается, так как важную роль начинает играть конвекция.
Известна формула [21] для определения коэффициента теплопроводности ткани в зависимости от теплопроводности волокон, воздуха и пористости ткани:
Х= X воз [1 + -—----] (Вт/(м^К) (1.4)
1 (1-е )/4+Хвоз/(Хвол-Хвоз) V V 7 4 7
где Хвоз, X вол — соответственно коэффициенты теплопроводности воздуха и волокна, Вт/(м^К);
в — доля объема волокон в объеме ткани.
Данная формула применима при наличии в структуре текстильного материала большого количества замкнутых пор и отсутствии сквозных.
Коэффициент теплопроводности текстильных полотен с повышением их средней плотности повышается в результате уменьшения закрытой пористости. Приведенные данные о теплопроводности могут дать примерное представление об изменении коэффициента теплопроводности полотен в результате уменьшения пористости материала.
Зависимость коэффициента теплопроводности от средней плотности натуральных тканей приведена в таблице 1.1 [21].
В менее плотных материалах при расчетах коэффициента теплопроводности учитываются различные участки структуры: поля контакта, поля просвета, свободные поля. Характер передачи теплоты на этих участках материала будет разным.
Таблица 1.1 - Зависимость теплопроводности от средней плотности материала
До 500 800 1200 2000
р,кг/м3 50
0,047 0,07 0,14 0,209 0,291
(Вт/(м*К);
Коэффициент теплопроводности текстильного материала зависит от влажности. При увеличении влажности теплопроводность увеличивается. Эта зависимость носит сложный ступенчатый характер. Зависимость коэффициента теплопроводности тканей от их влажности характеризуется линейным характером и выражается формулой:
Хвл = Хсух + а• W, (1.5)
где Хвл и Хсух — коэффициенты теплопроводности соответственно влажной и сухой ткани, Вт/(м *К);
а — постоянный коэффициент (для шерстяных тканей а = 0,0024, для хлопчатобумажных тканей а = 0,0039); Ж — влажность ткани, %.
Дальнейшее повышение влажности текстильных материалов приводит к уменьшению их теплозащитных свойств, так как вода, которая конденсируется в порах и капиллярах, имеет по сравнению с воздухом значительно больший коэффициент теплопроводности.
Температуропроводность
Температуропроводность - это способность текстильных материалов выравнивать температуру в различных точках, передавая теплоту от более нагретых участков материала к менее нагретым.
Температуропроводность характеризуется соответствующим
Л
коэффициентом - коэффициентом температуропроводности а, измеряемая в м /с.
Коэффициент зависит от коэффициента теплопроводности и удельной теплоемкости материала:
а = , м2/с (1.6)
Где Я - коэффициент теплопроводности, Вт/(м^К);
С - удельная теплоемкость текстильного материала, Вт/(кг^К);
-5
р — плотность материала, кг/м .
Коэффициент температуропроводности показывает скорость выравнивания температуры материала и зависит от объемной массы материала и состава волокнистого материала. Высокие теплозащитные свойства текстильных материалов характеризуются минимальным коэффициентом
температуропроводности. Из внешних факторов на данный показатель значительно влияет влажность, при ее наличии коэффициент температуропроводности материала растет.
1.2 Методы исследования теплозащитных свойств текстильных материалов
Методы исследования теплозащитных свойств текстильных материалов можно разделить на теоретические и экспериментальные.
1.2.1 Теоретические методы исследования теплозащитных свойств
текстильных материалов
В основном теоретические методы исследования текстильных материалов основаны на решение дифференциальных уравнений, базирующихся на теории общей теплопроводности тел [16,17,22-25] и расчете коэффициента теплопроводности с учетом заданных параметров и условий. Академик А.В. Лыков относит все текстильные материалы к капиллярно-пористым телам и выводит свою систему дифференциальных уравнений, описывающих процессы
теплопроводности конкретно в капиллярно-пористых телах [14,26,27]. Он значительно упрощает физическую модель за счет рассмотрения только одной фазы, в частности, жидкой и учета влияния остальных параметров с помощью теоретически полученного критерия фазового превращения. Система уравнений А.В. Лыкова была использована в большом количестве теоретических работ, но не дает высоко достоверных результатов из-за невозможности измерить параметр критерия фазового превращения в каждом конкретном случае. Существуют работы, где разработаны методы, нивелирующие этот недостаток метода А.В. Лыкова, примером может послужить работа О.Л. Решетина, С.Ю. Орлова [28], где есть возможность установить необходимый набор конкретных физических величин рассматриваемой системы доступных экспериментальным наблюдениям и появилась возможность исследовать процессы переноса в капиллярно-пористых материалах теоретическим путем.
Также среди общих теоретических методов исследования теплозащитных свойств материалов наибольшее распространение получили следующие методы: метод разделения переменных, операционный метод (метод интегральных преобразований), численный метод (метод конечных разностей) [17,29,30].
Все методы теоретического исследования теплозащитных свойств материалов достаточно сложны, трудоемки, требуют специальной подготовки специалистов, поэтому, несмотря на использование при моделировании и расчетах вычислительной техники [30], редко используются на практике.
Необходимо так же отметить, что теоретические методы могут успешно применятся в комплексе с экспериментальными методами исследования теплозащитных свойств текстильных материалов.
1.2.2 Экспериментальные методы исследования теплозащитных свойств текстильных материалов
В материаловедческой практике показатели теплозащитных свойств материалов в основном измеряются экспериментальными методами, это связано с
большим количеством вариаций структур текстильных материалов, что затрудняет подбор параметров для теоретических расчетов. Единой классификации экспериментальных методов исследования материалов до сих пор не выработано, это связано с многообразием существующих методов.
По принципу действия методы экспериментальной группы [31-39] разделяются на две основные группы: стационарные и нестационарные. Первая группа основана на использовании стационарного теплового режима, вторая на использовании нестационарного теплового режима.
Методы стационарного режима делятся на абсолютные и относительные. В абсолютных методах измеряемые в эксперименте параметры позволяют расчетным путем получить необходимые данные, в относительных этого недостаточно. Здесь либо принято использовать эталонный материал, с известными тепловыми параметрами, либо применяется наблюдение за изменением параметров исходного материала, принятых за единицу при прочих равных характеристиках: тепловой поток, уровень температуры, но в результате воздействия различных факторов [40-42]. Важным преимуществом относительных методов является простота, однако их применение ограничивается отсутствием эталонных материалов.
Действие устройств, основанных на методе стационарного режима, основано на принципе прохождения постоянного во времени теплового потока через материал, который испытывается. В образце, при этом создаются разности температур, которые доводятся до постоянных. Искомые коэффициенты теплопроводности находят при помощи классического уравнения Фурье [22,36].
Главными недостатком метода считается большая длительность исследования от 2 до 5 часов, это связано со временем наступления стационарного теплового процесса и с трудностями исследования влажных материалов, возникающих при стационарном режиме из-за перераспределения влаги в образце, что искажает опытные данные. Для измерения теплозащитных свойств текстильных материалов чаще применяются приборы, действующие по методу плоского слоя [29,36,44].
Стандартный прибор для определения тепловых свойств материалов методом стационарного потока представлен на рисунке 1.3 [18].
Рисунок 1.3 - Прибор для определения тепловых свойств материалов
методом стационарного потока
Прибор состоит из нагревателя 1 и холодильного оборудования 3. Между ними закладывается испытуемый материал 2. Температуры нагревателя и холодильника устанавливают постоянными, с помощью вольтметра и амперметра фиксируют расход потребляемой электроэнергии на поддержание постоянной разницы температур, которую измеряют с помощью термопар. По полученным значениям силы тока и напряжения рассчитывают мощность теплового потока.
Данный расчет применяется только при условии перпендикулярности теплового потока к плоскости испытуемого материала [18]. Важным требованием стационарного метода является также наличие малой разницы температур на границах тела (несколько градусов) и обеспечение идеального контакта между образцом и нагревательным элементом [45].
Для измерения в стационарном режиме так же широко используется прибор ИК-3. Стационарный измеритель температур позволяет фиксировать изменение температуры в широком диапазоне. Тепловое сопротивление находится расчетным путем [5,46].
Из современных приборов необходимо отметить разработку Витебского государственного технологического университета [32]. Ими разработана автоматизированная система для комплексного определения показателей теплозащитных свойств материалов одежды в стационарном режиме и их пакетов,
конструкция которой дает возможность проводить испытания материалов в условиях, приближенных к реальным условиям их эксплуатации. Погрешность определения значений коэффициента теплопроводности и теплового сопротивления предложенным методом не превышает 6 %.
К положительным сторонам стационарного метода можно отнести достаточно высокие результаты измерения при соблюдении всех требований.
Нестационарные методы основаны на теории теплопроводности при нестационарном тепловом потоке. Образец материала помещают в переменное во времени температурное поле, при этом температура образца непрерывно меняется. Исследование сводится к фиксированию изменений температуры в образце исследуемого материала. В нестационарных методах для текстильного материаловедения чаще используются методы начальной стадии (метод мгновенного источника тепла) и методы регулярного теплового режима [47-53].
Метод начальной стадии (мгновенного источника тепла) [51,54] предполагает, что воздействие теплового поля на материал происходит в течение очень краткого времени. По перепаду температур на поверхностях образца и времени, за которое этот перепад принимает максимальное значение за короткий промежуток времени можно определить объёмную теплоёмкость образца, его теплопроводность и коэффициент температуропроводности. Основное преимущества данного метода определения тепловых характеристики материалов является несомненно быстрота, длительность активной стадии составляет интервал от десятков секунд до нескольких минут. Это позволяет оперативно проводить измерения; необходимо еще отметить возможность выбора оптимальных режимных параметров метода, простоту измерительного устройства, возможность быстрого обработки результата с применением вычислительной техники или микроконтроллеров, возможность создания переносных (мобильных) вариантов измерительных устройств и возможность использования в качестве образца влажные текстильные материалы, что не дает дополнительной погрешности измерения [51].
Одна из экспериментальных установок, действующих на принципах данного метода, описана в [51] и представляет информационно-измерительную и управляющую систему, погрешность измерения при этом не превышает 5%.
Но самым широко применяемым методом в исследовании параметров теплозащитных свойств текстильных материалов является метод регулярного теплового режима, разработанный ученым Кондратьевым Г.М. [47,55]. Его принцип действия основывается на той стадии процесса нагревания или охлаждения материала, на которую перестало влиять начальное состояние испытуемого материала.
Существует множество экспериментальных установок, основанных на методе регулярного режима. Основной прибор, который используется для исследования теплофизических свойств текстильных материалов ПТС-225 [56]. Схема прибора изображена на рисунке 1.4.
Рисунок 1.4 - Схема прибора ПТС-225
Прибор состоит из пластины 1 с электронагревателем 2, которая устанавливается на передней крышке корпуса 3. Прижимное 4 и игольчатое 5 устройства служат для закрепления образца 13 на пластине. Пластина прибора имеет диаметр 225 мм.
Механизм давления 6 служит для создания заданного давления на пробу при испытании меха ворсом к пластине. Для создания под пробой воздушного слоя толщиной 5 мм служит текстолитовое кольцо, устанавливаемое на корпус прибора без контакта с пластиной. Гальванометр 7 с дифференциальной термопарой 8 служит для измерения перепада температур между поверхностью пластины и окружающим воздухом. Длительность остывания пластины между контрольными точками шкалы гальванометра определяют секундомером 12. Аэродинамическое устройство состоит из трубы 9 и вентилятора 10 с мотором и служит для создания воздушного потока со скоростью 5 м/с, регулируемой автотрансформатором 11 и контролируемой вольтметром 14.
Метод заключается в измерении времени остывания пластины прибора в заданном интервале перепадов температур между поверхностью пластины, изолированным материалом или пакетом и окружающим воздухом и распространяется на материалы для различных видов одежды — ткани, нетканые полотна, искусственный мех, натуральный пушно-меховой полуфабрикат, меховые пластины на искусственной основе. Эти же материалы, дублированные друг с другом или другими материалами, пакеты материалов для одежды.