Разработка алгоритмического и программно-технического обеспечения установки для измерения теплофизических свойств теплоизоляционных материалов методом плоского "мгновенного" источника теплоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Гуров, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Гуров, Андрей Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ 13 ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1 Стационарные методы измерения теплоемкости и 14 теплопроводности
1.1.1 Применение адиабатической калориметрии для измерения 14 удельной теплоемкости [1, 14, 28, 30, 32, 34]
1.1.2. Стационарные методы измерения теплопроводности 18 теплоизоляционных материалов
1.2 Нестационарные методы измерения теплофизических свойств 26 теплоизоляционных материалов
1.2.1. Применение метода монотонного нагрева для измерения 28 теплоемкости теплоизоляционных материалов [1, 28, 30, 32]
1.2.2. Применение методов регулярного режима первого рода для 32 измерения теплофизических свойств теплоизоляционных материалов
1.2.3 Применение методов регулярного режима второго рода для 36 измерения теплофизических свойств теплоизоляционных материалов
1.2.4. Применение методов монотонного режима нагрева для 40 измерения теплофизических свойств теплоизоляционных материалов
1.2.5. Применение методов регулярного режима третьего рода для
измерения теплофизических свойств теплоизоляционных материалов
1.2.6. Применение методов «мгновенных» источников теплоты 47 для измерения комплекса теплофизических свойств теплоизоляционных материалов
1.2.7. Методы измерения теплофизических свойств веществ и 55 материалов, основанные на использовании временных, пространственных и пространственно-временных интегральных характеристик физических величин
1.3 Специальные методы измерения теплофизических свойств 58 материалов
1.3.1. Измерение вязкости и реологических свойств ньютоновских 59 и неньютоновских жидкостей
1.3.2 Измерение теплофизических характеристик ньютоновских и 59 неньютоновских жидкостей с применением методов ламинарного режима
1.3.3. Измерение коэффициента диффузии влаги в капилярно- 62 пористых материалах
1.4 Цели и задачи дальнейших исследований
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТАННОЙ 65 МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ПЛОСКОГО «МГНОВЕННОГО» ИСТОЧНИКА ТЕПЛОТЫ И
ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
2.1 Возможные подходы к выбору оптимальных параметров 65 разрабатываемой методики и рациональных конструкционных
размеров измерительной ячеики
2.2 Результаты применения теоретического подхода к выбору 68 оптимальных условий измерений и параметров обработки экспериментальных данных, полученных методом плоского «мгновенного» источника теплоты
2.2.1 Физическая модель метода и устройства
2.2.2 Математическая модель и расчетные соотношения метода 69 измерений
2.2.3 Вывод соотношений для вычисления погрешностей
2.2.4 Оценка погрешностей измерений, выбор оптимальных 78 параметров методики и рационального конструкционного размера измерительного устройства
2.2.5 Порядок осуществления основных измерительных и 81 вычислительных операций разработанной методики плоского «мгновенного» источника теплоты
2.3 Анализ источников погрешностей измерения теплофизических 84 свойств твердых теплоизоляционных материалов с применением методики плоского «мгновенного» источника теплоты
2.3.1 Анализ источников погрешностей, обусловленных 85 неполным выполнением допущений, принятых при разработке математической модели используемой методики и измерительной ячейки
2.3.2 Анализ источников погрешностей, обусловленных 93 ошибками при осуществлении методики плоского «мгновенного» источника теплоты
2.3.3 Анализ источников погрешностей определения искомых 97 теплофизических свойств, обусловленных неточным измерением
физических величин, входящих в расчетные формулы 2.4 Рекомендации по разработке алгоритма введения поправок на 99 систематические погрешности измерения теплофизических свойств веществ
2.4.1 Формы математических зависимостей, используемых при 99 введении поправок
2.4.2 Рекомендации по разработке алгоритма введения поправок 101 на систематические погрешности измерения теплофизических свойств
2.4.3 Практическое применение изложенных выше рекомендаций 105 при разработке алгоритма введения поправок в результаты измерения теплопроводности и температуропроводности веществ
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА, ИЗГОТОВЛЕНИЕ, ОТЛАДКА И 111 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
3.1 Экспериментальная установка для измерения теплофизических 111 свойств теплоизоляционных материалов с применением методики плоского «мгновенного» источника теплоты
3.1.1 Состав разработанной и изготовленной 111 экспериментальной установки
3.1.2 Устройство измерительной ячейки для 114 экспериментального определения теплофизических свойств исследуемого материала
3.1.3 Подключение измерительной ячейки к плате сбора данных
3.1.4 Алгоритмическое программное обеспечение
функционирования ИИУС, применяемой при осуществлении разработанной методики плоского «мгновенного» источника теплоты
3.2 Оценки погрешностей измерения теплофизических свойств 122 твердых теплоизоляционных материалов с использованием разработанной методики плоского «мгновенного» источника теплоты
и изготовленной экспериментальной установки
3.2.1. Основные подходы к оценке погрешностей измерения 122 теплофизических свойств материалов
3.2.2 Результаты предварительной оценки погрешностей 124 измерения искомых теплофизических свойств теплоизоляционных материалов
3.2.3 Результаты экспериментального оценивания погрешностей 126 измерения теплофизических свойств теплоизоляционных материалов с применением разработанной методики плоского «мгновенного» источника теплоты и изготовленного измерительного устройства
3.3 Разработка алгоритма введения поправок на систематические 140 погрешности измерения теплопроводности теплоизоляционных материалов
3.4 Применение методики плоского «мгновенного» источника теплоты 142 для определения теплофизических характеристик модифицированной древесины марки «Дестам»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмического и программно-технического обеспечения установки для измерения теплофизических свойств теплоизоляционных материалов методом плоского "мгновенного" источника теплоты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Потребность в информации о теплофизических свойствах (ТФС) теплоизоляционных материалов (ТМ) возникает при проектировании новых технологических процессов, при математическом моделировании и решении задач оптимизации модернизируемых производств, а также при контроле качества продукции в условиях реально действующих производственных процессов. Основным подходом к получению знаний о ТФС новых веществ и материалов по-прежнему остаётся их экспериментальное измерение.
Одним из перспективных направлений в измерении ТФС ТМ является использование методов «мгновенных» источников теплоты. Традиционные методики осуществления таких методов не уделяли должного внимания вопросам выбора: 1) оптимальных условий измерений и обработки первичной информации; 2) рациональных конструкционных размеров применяемых измерительных устройств. Поэтому актуальность научно-исследовательской работы, направленной на повышение точности измерений ТФС за счет улучшения (как процесса измерения и обработки экспериментальных данных, полученных с применением метода плоского «мгновенного» источника теплоты, так и конструкции измерительного устройства) не вызывает сомнений.
Цель работы заключается в повышении точности измерения ТФС ТМ за счёт выбора оптимальных параметров алгоритмического и программно-технического обеспечения установки для осуществления методики плоского «мгновенного» источника теплоты.
Для достижения поставленной цели были решены задачи: 1) сформулирована математическая постановка и решена задача о выборе оптимальных параметров обработки экспериментальных данных и рациональных конструкционных размеров устройства;
2) уточнена методика осуществления метода плоского «мгновенного» источника теплоты для измерения ТФС ТМ, дополненная алгоритмическим и программным обеспечением процесса обработки экспериментальных данных;
3) сформулированы рекомендации по выбору рационального основного конструкционного размера измерительного устройства для осуществления разработанной методики;
4) выполнен анализ источников погрешностей измерений искомых ТФС ТМ и указаны пути снижения влияния этих источников на результирующие погрешности измерений с применением разработанной методики и измерительного устройства;
5) с учётом результатов решения задачи оптимизации и выполненного анализа возможных источников погрешностей разработана конструкция и изготовлено измерительное устройство, подключенное к информационно-измерительной и управляющей системе (ИИУС), и отлажена работа экспериментальной установки;
6) в ходе экспериментальных измерений ТФС материалов с известными значениями этих свойств подтверждена работоспособность разработанной методики и изготовленной экспериментальной установки, разработан алгоритм введения поправок на систематические погрешности измерений;
7) с применением разработанной методики и изготовленной установки осуществлены измерения ТФС новых материалов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретико-аналитическом обосновании разработанной методики и устройства для его осуществления, а также в экспериментальном подтверждении правильности выполненных исследований. Основные элементы научной новизны содержатся в следующих результатах исследований:
1) на основе математической модели температурного поля Т(х,т) исследуемого образца получены расчётные формулы методики плоского «мгновенного» источника теплоты, позволяющие вычислять искомые ТФС по непосредственно измеряемым значениям температуры Т(хо,т') и моментов
8
времени г', соответствующих заданному значению /?' безразмерного параметра Р=[Т(хо,т)-Т0]/[Ттах-Т0], где х0 _ расстояние от плоского нагревателя до первичного измерительного преобразователя температуры; То - начальная температура образца в момент времени г =0; Ттах= Т(хо,ттах) - максимальное значение температуры, достигаемое при х=хо в процессе эксперимента в момент времени г
Т тах>
2) полученные расчётные формулы использованы при разработке математического описания зависимостей относительных погрешностей 8а, Ьср измерения коэффициента температуропроводности а и объёмной теплоёмкости ср от безразмерного параметра Р=[Т(х(), т)-Т0]/[Ттах-Т0] и от относительных погрешностей дхо, STmax=d(Tmax-Т0), SQn измерения размера х0, разности температур [Ттах-Т0] и количества теплоты Qm выделившегося в единице площади нагревателя;
3) теоретически обоснован выбор оптимального значения безразмерного параметра Д,„т=0,498~0,5 и диапазона его допустимых значений 0,35</?<0,65, обеспечивающих минимизацию погрешностей обработки экспериментальных данных;
4) разработана методика выбора рационального конструкционного размера Хо используемого измерительного устройства, что обеспечивает дополнительное снижение погрешностей измерений искомых ТФС;
5) разработана методика осуществления метода плоского «мгновенного» источника теплоты, состоящая в том, что в течение заданного промежутка времени 0<т<ти подают постоянную мощность Р на плоский нагреватель и, с постоянным шагом Дг во времени, измеряют и регистрируют значения температур Т^Т(х0,т¿) и моментов времени Т/=Т/./+Дг, i=l,2... (то=0); путём сравнения текущих значений температур 7} с предыдущим 7}./ определяют максимальное значение температуры Ттах=Т(х0,ттах), отличающаяся тем, что образец изготавливают в виде трех пластин, между которыми размещают нагреватель и измеритель температуры, причем, с целью сокращения длительности и снижения погрешностей измерений ТФС, после начала снижения
9
текущих значений температуры проверяют выполнение критерия /?, ~[ТГТ0]/[Ттах-То]<<х, где а наперёд заданное значение из диапазона 0,9<а<0,99, а после выполнения этого критерия активную часть эксперимента прекращают; по зарегистрированным парам значений (г¡, Т1=1,2,...,к> где к- номер последнего шага измерений на активной стадии, определяют значение момента времени г', соответствующее оптимальной величине безразмерного параметра РОпт~0,5, а искомые а, X, ср вычисляют по расчётным соотношениям.
Теоретическую и практическую значимость имеют: 1) методика применения математических методов теории погрешностей при выводе зависимостей для вычисления относительных среднеквадратичных погрешностей измерений, которую следует рекомендовать для использования при формировании функции цели задач оптимизации проектируемых методов и средств измерений; 2) разработанная конструкция измерительного устройства для осуществления предложенной методики; 3) изготовленное измерительное устройство; 4) созданное алгоритмическое и программное обеспечение как для обработки получаемых экспериментальных данных, так и для управления процессом осуществления измерительных операций при использовании разработанных методики и устройства в составе ИИУС.
Практическое применение полученных в диссертации научных результатов подтверждены актами об их использовании: 1) в учебно-методической работе ФГБОУ ВПО «Воронежский институт Государственной противопожарной службы МЧС России», 2) в научно-исследовательской работе и в учебном процессе при выполнении студентами магистратуры научно-исследовательских работ, курсовых работ и проектов на кафедре «Управление качеством и сертификация» ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», 3) в производственной работе ООО «Лигнум». Результаты диссертационной работы были использованы при выполнении научно-исследовательских работ по государственному заданию Минобрнауки на 2013 год № 7.4583.2011 «Развитие методов и средств для определения зависимости
теплофизических характеристик неньютоновских жидкостей от скорости сдвига и температуры».
Методология и методы исследований. При выполнении работы использованы методы теории теплопроводности, математической статистики и теории погрешностей измерений, методы компьютерной обработки и аппроксимации данных, рекомендации по применению методологии решения проблем при проведении научных исследований.
Положения, выносимые на защиту: 1) полученные расчетные формулы, являющиеся основой предложенной методики плоского «мгновенного» источника теплоты; 2) результаты решения задачи о выборе: а) оптимальных параметров процессов измерений и обработки данных; б) рациональных конструкционных размеров измерительного устройства; 3) результаты анализа источников погрешностей измерений и рекомендации по снижению влияния этих источников на результирующие погрешности измерений ТФС ТМ; 4) уточненная методика плоского «мгновенного» источника теплоты, положенная в основу разработанного алгоритмического и программно-технического обеспечения ИИУС для измерения ТФС ТМ.
Степень достоверности и апробация работы. Работоспособность разработанной методики и изготовленного измерительного устройства, достоверность получаемых с их помощью результатов измерений подтверждены при оценке их метрологических характеристик с использованием образцов материалов с известными ТФС.
Результаты выполненных исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях ФГБОУ ВПО «ТГТУ» (2011 г.), на Восьмой международной теплофизической школе (Душанбе, 2012 г.), на конференциях Воронежского института противопожарной службы (2012, 2013 гг.), на VI Международной конференции «Современные методы прикладной математики, теории управления и компьютерных технологий» (г. Воронеж, 2013).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, в 3 статьях в сборниках научных трудов и материалов конференций и в монографии.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (227 наименований) и приложений. Основная часть диссертации изложена на 147 страницах, содержит 26 рисунков и 15 таблиц.
ГЛАВА I. ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕИЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ
МАТЕРИАЛОВ
В настоящее время опубликовано [1-40] большое количество статей, монографий и учебных пособий, посвященных вопросам экспериментального измерения теплофизических свойств веществ, материалов и изданий. В связи с тем, что данная работа посвящена разработке методики и устройства для измерения (контроля) теплопроводности, теплоемкости и температуропроводности твердых теплоизоляционных материалов, в данной главе приводится обзор: 1) стационарных и нестационарных классических методов экспериментального измерения теплофизических свойств; 2) устройств, приборов и средств для реализации специальных методов измерения теплофизических свойств.
В соответствии с публикациями [1-39] к теплофизическим свойствам и характеристикам веществ относят более 50 физических величин, в число которых входят:
- теплопроводность X;
- удельная теплоемкость с или объемная теплоемкость ср\
- коэффициент температуропроводности а=Х/(ср).
- коэффициент тепловой активности Ь = -[Лср.
Именно эти физические величины X, с, ср, а, Ъ наиболее часто используют
на практике для характеристики теплоизоляционных свойств веществ и
материалов. Причем, для характеристики теплоизоляционных свойств
материалов, работающих в стационарных (установившихся во времени)
режимах, обычно бывает достаточно знать значения теплопроводности X таких
веществ. Однако в случае, когда исследуемый материал предназначен для
выполнения теплоизоляционных (или даже теплозащитных) функций в
нестационарных условиях эксплуатации, знание значений теплопроводности X
оказывается недостаточно. При математическом моделировании и расчетах
нестационарных режимов работы теплоизоляционных материалов и веществ
требуется информация как минимум об объемной теплоемкости ср (либо об
13
удельной теплоемкости с и плотности р). В ряде случаев вместо двух значений теплофизических величин теплопроводности X и объемной теплоемкости ср (либо вместо трех значений X, с, р) удобнее использовать значения коэффициента температуропроводности а=Х/(ср) или коэффициента тепловой активности Ь = л[Лср, представляющих собой комплексы из значений трех физических величин X, с, р.
В основу составления приведенного ниже обзора методов и средств измерения теплофизических свойств твердых теплоизоляционных материалов положена приведенная на рис. 1.1 классификация рассматриваемых методов и средств измерения, базирующаяся на идеях публикаций [1, 10, 21-40].
1.1 СТАЦИОНАРНЫЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕПЛОЕМКОСТИ И
ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ
В данном параграфе рассмотрены следующие стационарные методы измерений теплофизических свойств [1, 28, 30, 34]:
- измерение теплоемкости методом адиабатической калориметрии;
- измерение теплопроводности методами плоского, цилиндрического и сферического слоев.
1.1.1 Применение адиабатической калориметрии для измерения удельной
теплоемкости [1,14, 28,30, 32, 34]
Теоретические основы калориметрии основаны на уравнении теплового баланса [1, 14,28,30, 34]
и известном соотношении 0,=ст(Тк-Тк),
где <3 - общее количество теплоты, выделявшееся в адиабатическом калориметре; ()0, ()а — количества теплоты, аккумулированные образцом и материалом ампулы, в которой размещен образец; 0,пот - потери теплоты в окружающую среду; т - масса образца; Тн, Тк - начальные и конечные значения температуры образца; с - удельная теплоемкость материала образца.
к
Г)
а о
О"
ы О
еэ
»
а 55
•а
»
о о н
л §
»
о о
я »
я
л н о Й о а
п -о
п Н
а
м
5» м П
•а
гв
а н
л
а
¡а о
«е-
л
л п
я
п а о ас о н
55
55 гв
в
п п н
а >#
аэ н
•а
5 ь о 53
ё £
Плоского слоя
Цилиндрического слоя
Сферического слоя
Адиабатическая калориметрия
Нестационарная калориметрия
Регулярного режима первого рода
Регулярного режима второго рода
Регулярного режима третьего родя
Пространственных интегральных характеристик Т, я,...
Временных интегральных характеристик Т, я,...
Пространственно-временных интегральных характеристик
Плоского мгновенного источника теплоты
Линейного мгновенной источника теплоты
Методы измерения вязкости ¡л, ср/ц, ца, зависимости Х=Х(у)
Методы ламинарного режима для измерения X, ср,а
Г)
н
СО
£ а
п> к
н о
о я
ы СО
а тз И
№
О
Методы измерения коэффициента диффузии
ел
ас
Адиабатические калориметры в настоящее время позволяют проводить наиболее точные измерения удельной теплоемкости веществ. Схема адиабатического калориметра [1, 28, 30, 34] приведена на рис. 1.2.
1 - исследуемый образец с неизвестной удельной теплоемкостью сх и известной массой т; 2 - ампула (стакан с крышкой); 3 - нагреватель; 4 - прибор для измерения электрической мощности (ваттметр); 5, 8, 9 - термопары; 6 - прибор для измерения температуры; 7 - внешняя металлическая оболочка; 10 - автоматический регулятор, поддерживающий нулевую разность температур (измеряемую дифференциально включенными термопарами 8 и Р) между ампулой 2 и внешней металлической оболочкой 7; 11 - охранный нагреватель адиабатической системы
Адиабатический калориметр включает следующие элементы [1, 28, 30]. Образец 1 из исследуемого материала (жидкость или твердое тело) с известной массой т и удельной теплоемкостью сх, подлежащей измерению, помещают в ампулу-стакан 2 с известной удельной теплоемкостью са и массой та. Нагреватель 3 может быть размещен в стенке ампулы 2 (если образец 1 представляет собой твердое тело) или непосредственно в исследуемом материале, если это жидкость. Ваттметр 4 позволяет измерять электрическую мощность ¡V (х), потребляемую нагревателем 3, и вычислять суммарное количество теплоты
подведенное к центральному двусоставному ядру, образованному образцом 1 и ампулой 2. Термопара 5 и вторичный прибор 6 позволяют измерять
б
Рис. 1.2 Модель адиабатического калориметра [28,30]:
температуру двухсоставного ядра. На рис. 1.2 показано, что термопара 5 может быть установлена непосредственно в исследуемом материале (если это жидкость или сыпучее вещество), однако, при измерении теплоемкости твердых материалов термопару 5 часто устанавливают в стенке ампулы 2. Внешнюю оболочку 7 обычно выполняют из металла, что позволяет создать изотермические условия вокруг двухсоставного центрального ядра. Адиабатическая система, включающая в себя дифференциально включенные термопары 8, 9, автоматический регулятор 10 и охранный нагреватель 11, обеспечивает почти полное устранение утечек теплоты от двухсоставного ядра (включающего в себя исследуемый материал 1 и ампулу-стакан 2 с крышкой) за счет поддержания нулевой разности температур между внешней металлической оболочкой 7 и ампулой 2.
Если обеспечено выполнение условия Qnomz=0, т.е. можно считать, что: потери теплоты в окружающую среду отсутствуют, то для двусоставного ядра можно записать уравнение теплового баланса [1, 28, 30]
Т„
¡Щт)с!т = 0 = схтфк ~Тн) + оата{Тк -Тн) = схт(Тк ~ТН) + СА{Тк -Тн),
где сх, са - удельные теплоемкости исследуемого вещества и материала ампулы; т та - масса исследуемого вещества и материала ампулы; - полная теплоемкость ампулы; Тн, Тк - температуры образца и/или ампулы, зарегистрированные термопарой 5 до начала и после окончания процесса подвода теплоты
Из уравнения теплового баланса получается основное расчетное соотношение адиабатического калориметра [1, 28, 30]
сх =
Я.__С
\Jk-TH
(1.1)
Отметим, что в [1, 28, 30, 32, 34] рассмотрены несколько вариантов расчетного соотношения (1.1), позволяющие повысить точность измерения удельной теплоемкости сх исследуемого материала.
Адиабатические калориметры позволяют измерять удельную теплоемкость с малыми погрешностями, что позволяет применять их при прецизионных измерениях. Однако, для адиабатических калориметров характерна большая длительность эксперимента, что затрудняет их использование для целей практического осуществления оперативных измерений удельной теплоемкости теплоизоляционных материалов.
1.1.2. Стационарные методы измерения теплопроводности теплоизоляционных материалов
Теплопроводность вводится в теории теплофизических исследований как коэффициент, входящий в закон Фурье [1-47]
д = -Х grad Т,
приобретающий наиболее простой вид для одномерного теплопереноса
- дТ а = —А,— дх '
_ <2
где Ч ~ ~~ количество тепла О, [Дж], прошедшее через единицу площади 6"
л
[м ] изотермической поверхности в единицу времени т [с];
аг эг эт_
grad 1 - 1Х ^ + 1у + 1г ^ градиент температуры в направлении нормали к
изотермической поверхности. Для случая переноса тепла только вдоль одной оси координат, например, вдоль х, градиент температуры определяется
лт-1 ^
наиболее просто 8гаа 1 ~ 1х ^ , а закон Фурье представляется в наиболее простой форме [28, 30] # ~ •
1.1.2.1 ИЗМЕРЕНИЕ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ МЕТОДОМ ПЛОСКОГО СЛОЯ [1,4,10,14,18,28,30,32,33] Рассмотрим однородную плоскую неограниченную пластину (стенку) толщиной Н (рис. 1.3) из материала, теплопроводность X которого надо измерить.
Рис. 1.3 Схематическое представление физической модели измерительного устройства
Если в эксперименте создать условия, когда через эту пластину будет проходить неизменный во времени и равномерно распределенный тепловой поток <7, условно показанный стрелками на рис. 1.3, то после достижения стационарного режима в этой пластине установится линейное распределение температуры, а на поверхностях пластины можно измерить два значения температур Т\ и Т2.
Математическая модель процессов, протекающих в исследуемом образце при использовании стационарного метода плоского слоя, обычно записывается в виде краевой задачи [28, 30]:
0
Н
>
X
0<х<Н, Т(0)=Т 1=сот1, Т(Н)=Т2=сот1
с дополнительным условием
- X-= q = сопя!.
сЬс
В монографиях [4, 28, 30] приведен подробный вывод основного расчетного соотношения рассматриваемого стационарного метода плоского слоя
Л = (1.2)
Если после достижения установившегося во времени стационарного режима работы устройства (при реализации метода плоского слоя) осуществить измерение теплового потока д, температур Г/ на более нагретой и Т2 на менее нагретой поверхностях образца с известной толщиной Н, то искомое значение теплопроводности X может быть вычислено по соотношению (1.2).
Порядок осуществления измерительных операций, средства и методы измерения геометрических размеров, температур и тепловых потоков достаточно подробно рассмотрены в [4, 14, 28-30, 32]. В [14, 28-30] приведены рекомендации по оценке погрешностей измерения теплопроводности стационарным методом плоского слоя.
Основными достоинствами стационарного метода плоского слоя являются [4, 14, 28-30, 32]:
- простота изготовления плоских образцов;
- относительно простые конструкции измерительных устройств, которые легко могут быть изготовлены практически на каждом предприятии без привлечения высококвалифицированных рабочих;
- возможность исследования теплопроводности не только твердых материалов, но и жидкостей и газов, так как в случае использования плоского горизонтального слоя в исследуемой жидкости (газе) легко создать условия (при нагреве равномерно распределенным тепловым потоком, направленным сверху вниз), препятствующие возникновению естественной конвекции, сильно искажающей результаты измерения теплопроводности;
- возможность легко реализовывать как абсолютный, так и относительный варианты стационарного метода плоского слоя.
При практической реализации стационарного метода плоского слоя приходится преодолевать сложности, связанные с необходимостью предотвращения утечек части теплового потока на периферии (по краям) плоских образцов. В связи с этим в конструкции измерительных устройств, приходится вводить так называемые охранные нагреватели, неизбежно усложняющие конструкцию и вызывающие удорожание измерительной установки, основанной на использовании стационарного режима плоского слоя [4, 28, 30, 32].
Главным обстоятельством, затрудняющим применение стационарного метода плоского слоя для решения задач оперативного измерения и контроля качества изготовленных теплоизоляционных материалов, является длительность осуществления эксперимента, которая достигается нескольких часов.
1.1.2.2 ИЗМЕРЕНИЕ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ СТАЦИОНАРНЫМ МЕТОДОМ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО
СЛОЯ [1,4, 14, 18, 28,30, 32] Рассмотрим (см. рис. 1.4) цилиндрический слой длиной Ь из однородного исследуемого материала с постоянной теплопроводностью X. Этот слой имеет внутренний радиус и внешний К2. Если к этому слою подвести при г = неизменный во времени тепловой поток д,
направленный вдоль оси г от к то через некоторое время на его внутренней и внешней поверхностях, в частности при г = установится постоянная температура Т{11{) = Т\, а при г = Я2 постоянная температура Т(Я2) = Т2, а внутри цилиндрического слоя установится стационарное распределение температуры Т{г).
я--*
-О
Рис. 1.4 Схематичное представление физической модели измерительного устройства [28,30]
Для стационарной стадии эксперимента математическая модель процессов в исследуемом цилиндрическом образце записывается в виде краевой задачи [28, 30]
с1Т(г)
г dr
Лг-
= 0,
dr
R,<r<R2> T(Ri)=Ti=const, T(R2)=T2=const
с дополнительным условием
, dT{Rx)
- Я-— = q = const.
dr
В монографиях [4, 28, 30] приведен подробный вывод основного расчетного соотношения
Тх-Т2 :
рассматриваемого метода
(1.3)
стационарного
являющегося основой цилиндрического слоя.
Рекомендации по осуществлению измерительных операций, а также по измерению геометрических размеров, температур и тепловых потоков приведены в [1, 28, 30, 32].
Существенный практический интерес представляет так называемый метод нагретой проволоки [4, 14, 28-30, 32], математическая модель которого аналогична [28, 30] только что рассмотренной (при стремлении Я/—>0).
Недостатками метода цилиндрического слоя являются:
1) сложность обеспечения требующегося точного изготовления образца в виде полого цилиндра;
2) невозможность обеспечить хороший тепловой контакт поверхностей измерительного устройства как с внутренней, так и с внешней цилиндрическими поверхностями контролируемого образца исследуемого материала;
3) значительная продолжительность эксперимента, что затрудняет использование этого метода и базирующихся на нем измерительных устройств для оперативного контроля теплопроводности теплоизоляционных материалов.
1.1.2.3 ИЗМЕРЕНИЕ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ МЕТОДОМ СФЕРИЧЕСКОГО СЛОЯ
[1,4, 28,30, 32]
Рассмотрим [28, 30] однородный шаровой слой из исследуемого материала, теплопроводность X которого требуется определить. Обозначим (см. рис. 1.5) внутренний и внешний радиусы этого шарового слоя и Rj.
Если к рассматриваемому шаровому слою на его внутренней поверхности г = Rj подвести неизменный во времени тепловой поток [28, 30]
. дТ(Я,, т) - А.———- = а = const,
Рис. 1.5 Схематичное представление физической модели сферического измерительного устройства [28, 30]
направленный вдоль оси г в направлении от г = Rx к г = R2, то через некоторое время внутри шарового слоя установится [28, 30] стационарное распределение температур Т(г), а на его внутренней и внешней поверхностях можно измерить постоянные во времени температуры: при г = R] T(R]) = Tj = const; при r = R2 T(R2) = T2 = const.
После достижения стационарного режима работы значения физических величин становятся постоянными и неизменными во времени: T]=const, Т2 = const, q=const. В этих условиях математическая модель процессов переноса теплоты в исследуемом сферическом слое может быть записана в виде краевой задачи теплопроводности [28, 30]
J_ d_ г2 dr
Ar
2 dT(r)