Разработка метода и устройства для измерения теплофизических характеристик вязких жидкостей с нестабильной структурой при сдвиговом течении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Петрашева, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Петрашева, Мария Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ТФХ ЖИДКОСТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СКОРОСТИ СДВИГА
1.1 Классификация методов определения ТФХ жидкостей в условиях сдвигового течения и устройств для их реализации
1.2 Методы измерения ТФХ жидких материалов непосредственно после остановки течения
1.3 Капиллярные приборы для исследования реологических свойств жидкостей
1.4 Ротационные приборы для определения реологических характеристик жидкостей
2 ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЖИДКИХ МАТЕРИАЛОВ С НЕСТАБИЛЬНОЙ СТРУКТУРОЙ ПРИ СДВИГОВОМ ТЕЧЕНИИ
2.1 Обоснование и выбор конфигурации измерительного устройства
2.2 Допущения, принятые при разработке математической модели температурного поля в измерительном устройстве
2.3 Метод определения ТФХ вязких жидкостей с нестабильной структурой в условиях сдвигового течения в рассматриваемом измерительном устройстве
2.4 Анализ распределения скорости сдвига неньютоновских жидкостей в зазоре между цилиндрами
2.5 Определение конструктивных параметров измерительного устройства, обеспечивающих заданные погрешности измерения реологических характеристик
2.6 Распределение плотности диссипации энергии в слоях жидкости по сечению зазора между цилиндрами
3 АППАРАТНОЕ И ПРОГРАММНО-АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАВИСИМОСТИ ТФХ ВЯЗКИХ МАТЕРИАЛОВ В УСЛОВИЯХ СДВИГОВОГО ТЕЧЕНИЯ
3.1 Конструкция измерительного устройства для определения зависимости ТФХ вязких жидкостей от скорости сдвига
3.2 Методика проведения измерений теплофизических характеристик жидких материалов при сдвиговом течении
3.3 Методика определения теплофизических характеристик при сдвиговом течении исследуемой жидкости
4 ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ И РЕОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИССЛЕДУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ
5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЖИДКОСТЕЙ С НЕСТАБИТЛЬНОЙ СТРУКТУРОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА
5.1. Определение теплофизических свойств жидкой фазы дефектных растительных тканей картофеля
5.2 Параметры нагрева консервационной смазки, как неньютоновской жидкости
5.3 Результаты исследования ТФХ консервационной смазки посредством измерительной установки и их практическое применение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ
Приложение Б Патенты на изобретения
Приложение В Программа для выбора рационального нагрева
консервационных материалов при их течении по шлангу к распылителю
Приложение Г Акты об использовании результатов работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода и устройства для измерения теплофизических характеристик вязких жидкостей с нестабильной структурой при сдвиговом течении»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Теплофизические характеристики веществ и материалов, находящихся в твердой или жидкой фазе необходимо знать, как для определения показателей качества объектов контроля, так и для выбора режимов технологических процессов, сопровождающихся нагревом или охлаждением технологических веществ и материалов.
Многие технологические процессы, такие как производство изделий из полимеров методом экструзии, нанесение консервационных материалов на металлические поверхности для защиты техники от коррозии и др. связаны с транспортировкой ньютоновских и неньютоновских жидкостей по каналам различной формы в условиях сдвигового течения [1, 2]. В абсолютном большинстве случаев используемые жидкости являются высоковязкими и для их транспортировки требуются значительные энергетические ресурсы [3]. Кроме этого, в процессе сдвигового течения жидких материалов по каналам в них за счет диссипации энергии сил вязкого трения выделяется тепло [3]. Это может вызвать изменение структуры материала и повлиять на его качество.
Снижение энергетических затрат для указанных выше процессов и управление качеством продукции возможно за счет расчета рациональных технологических режимов с использованием математических моделей, в которые входят реологические и теплофизические свойства перерабатываемых материалов в качестве параметров [1, 4, 5]. При этом следует учитывать, что если используемые в технологическом процессе жидкости являются неньютоновскими, то для многих из них характерна зависимость теплопроводности, коэффициента температуропроводности и эффективной вязкости, как от температуры, так и от скорости сдвига [2, 6].
Поэтому при выборе рациональных режимных параметров технологических процессов с использованием математических моделей, необходимо знать вышеперечисленные характеристики. Основным способом получения таких
знаний по-прежнему является теплофизический эксперимент. При выборе средств теплофизических измерений, используемых в эксперименте, необходимо учитывать, что исследуемые материалы могут иметь нестабильную во времени структуру, поэтому должно обеспечиваться заданное время эксперимента. Вследствие этого, научная задача сокращения времени эксперимента по определению ТФХ вязких ньютоновских и неньютоновских жидких материалов при сохранении точности измерений в условиях, идентичных технологическим режимам их применения является актуальной.
Степень разработанности темы исследования. В направлении создания подобных измерительных устройств работали ряд зарубежных и российских исследователей, таких как I.H. Tavman, D.J. Wallace, Dong-Lyeol Lee, T.F. Irvine, S. Shin, S. X. Q. Li, Б.А. Арутюнов, С.В. Пономарев, А.Г. Дивин, Г.В. Мозгова, З.П. Шульман, и др. Однако, средства измерения, предложенные ими, не пригодны для измерения комплекса теплофизических характеристик жидкостей с нестабильной структурой, которые могут полимеризоваться при контакте с определенными веществами, что вызывает значительное изменение их теплофи-зических свойств в пределах короткого температурного и временного интервала. По этой причине были разработан новый метод измерения, а также измерительное устройство.
Диссертационное исследование проводилось в соответствии с НИР «Разработка информационно-измерительной системы для определения оптимальных режимов процессов изготовления изделий из полимерных материалов» в рамках реализации Госконтракта № 14.740.11.0141. Результаты раздела 2.3 были использованы при выполнении работ по Соглашению № 14.577.21.0214 (уникальный идентификатор RFMEFI57716X0214).
Цель исследования: Сокращение длительности измерений комплекса реологических и теплофизических свойств материалов с нестабильной во времени структурой в жидкой фазе при температурах и скоростях сдвига, соответствующих технологическим режимам процессов переработки.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать схему и конструкцию измерительного устройства для определения комплекса теплофизических и реологических характеристик ньютоновских и неньютоновских жидкостей как в неподвижном состоянии, так и при сдвиговом течении в заданном диапазоне скоростей сдвига и температур с лимитированной длительностью активной стадии эксперимента (15 - 20 минут), обеспечивающей стабильность их структур.
2. Разработать математическую модель температурного поля в измерительном устройстве и получить расчетные зависимости для теплопроводности, теплоемкости и коэффициента температуропроводности исследуемой жидкости.
3. Разработать алгоритм проведения измерительных операций на различных стадиях эксперимента (стационарной и нестационарной) по определению реологических и теплофизических характеристик исследуемых неньютоновских жидкостей.
4. Провести оценку погрешностей результатов экспериментов, выполненных с использованием разработанного метода и устройства.
5. Провести исследования теплофизических и реологических свойств жидкостей с нестабильной структурой.
Объект исследования - процессы теплопереноса при течении жидкости с нестабильной структурой по каналам различной формы.
Предмет исследования - влияние скорости сдвига и температуры на те-плофизические и реологические характеристики жидких материалов с нестабильной структурой; методы и средства измерения теплофизических и реологических характеристик жидких материалов с нестабильной структурой.
Рабочая гипотеза - уменьшить длительность экспериментального определения теплофизических характеристик за счет разработки метода измерения, предусматривающего использование охранного нагревателя.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
разработан метод определения ТФХ жидких материалов с нестабильной во времени структурой при сдвиговом течении между двумя коаксиальными цилиндрами, отличающийся тем, что во время проведения активной нестацио-
нарной стадии эксперимента в измерительном устройстве действуют основной и охранный нагреватели, температуры которых поддерживаются одинаковыми, что позволяет установить адиабатический режим в измерительном устройстве, упростить расчетные соотношения и сократить время активной стадии эксперимента по сравнению с известными методами определения теплофизических характеристик жидкостей при сдвиговом течении;
- разработано алгоритмическое обеспечение измерительной установки, реализующее предложенный метод измерения и позволяющее определять зависимость от скорости сдвига как теплофизических, так и реологических характеристик неньютоновских и ньютоновских жидкостей с нестабильной во времени структурой;
получены новые экспериментальные данные по зависимости тепло-физических и реологических характеристик консервационных материалов на основе моторных масел и присадки «Эмульгин» от скорости сдвига и температуры, позволяющие определять оптимальную мощность нагрева консервационной смеси в процессе нанесения на поверхности защищаемых изделий.
Теоретическая значимость работы. Результаты диссертационной работы развивают теоретические основы методов измерения теплопроводности и коэффициента температуропроводности, а также реологических характеристик ньютоновских и неньютоновских жидких материалов при сдвиговом течении. Предложенный метод измерения обеспечивает меньшую (по сравнению с известными методами) длительность эксперимента, что позволяет исследовать жидкости с нестабильной структурой. С использованием разработанной измерительной установки получены экспериментальные зависимости теплоемкости и теплопроводности консервационных смесей («Эмульгин» + моторное масло) от температуры и скорости сдвига.
Практическая значимость и реализация результатов работы: 1. Разработана конструкция, изготовлены измерительное устройство и измерительная установка для определения зависимостей от температуры и скорости сдвига теплофизических и реологических свойств исследуемых неньюто-
новских жидкостей;
2. Разработано программное обеспечение, позволяющее контролировать ход эксперимента по определению зависимости от температуры и скорости сдвига теплофизических и реологических характеристик жидких материалов с нестабильной структурой, и обрабатывать полученные экспериментальные данные;
3. Автоматизированная измерительная установка используется в учебном процессе ФГБОУ ВО «ТГТУ» при изучении студентами технических направлений дисциплин «Метрология и технические измерения», «Методы и средства измерений, испытаний и контроля», а также результаты выполненных исследований внедрены в ФГБНУ «ВНИИТиН».
Методология и методы исследования. Приведенные в диссертации результаты исследований, основываются на теории теплопроводности Фурье, математической физике, математическом моделировании, теоретической и практической метрологии, математической статистике, информационных технологиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод измерения теплофизических характеристик жидких материалов при сдвиговом течении;
2. Математические модели процессов теплопереноса в ньютоновских и неньютоновских исследуемых жидкостях, реализованные в измерительном устройстве на базе двух коаксиальных цилиндров, внешний из которых вращается;
3. Схема измерительного устройства и информационно-измерительная система для определения теплопроводности, коэффициента температуропроводности, напряжения сдвига как функции от скорости сдвига ньютоновских и неньютоновских жидкостей с соответствующим алгоритмическим обеспечением;
4. Методика выполнения измерений указанных выше физических величин;
5. Результаты экспериментальных исследований теплофизических и реологических характеристик консервационной смазки на основе моторного масла и присадки «Эмульгин».
Степень достоверности. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректностью постановки задач, применяемого математического описания процессов теплопереноса, изложенных в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых, воспроизводимостью экспериментальных данных и их согласованием с результатами, полученными известными апробированными методами.
Апробация результатов исследований. Основные результаты работы были доложены и одобрены на 5-й международной теплофизической школе "Теплофизические измерения при контроле и управлении качеством" (2008 г., Тамбов); на Всероссийской научно-инновационной конференции «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (2009 г., Тамбов); на XIV Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции» (2011 г., Тамбов); на Международной научно-технической конференции «Современные методы и средства исследований теплофизических свойств веществ» (2012 г., Санкт-Петербург); на Международной научно-технической конференции «Качество в производственных и социально-экономических системах» (2013 г., Курск); на 7-ом Всероссийском форуме «Наука и инновации в технических университетах» (2013 г., Санкт-Петербург); на XIV Российской конференции (с международным участием) по теплофизическим свойствам веществ (2014 г., Казань); на конференции «Гра-фен и родственные структуры: синтез, производство и применение» (2015 г., Тамбов); на X международной теплофизической школе «Теплофизические исследования и измерения при контроле качества веществ, материалов и изделий» (2016 г., Таджикистан).
Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.11.13 - Приборы и методы контроля при-
родной среды, веществ, материалов и изделий, п. 3 «Разработка, внедрение и испытания приборов, средств и систем контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, имеющих лучшие характеристики по сравнению с прототипами», п. 5 «Разработка метрологического обеспечения приборов и средств контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, оптимизация метрологических характеристик приборов» и п. 9 Положения о присуждении ученых степеней - изложены новые научно обоснованные технические, технологические или иные решения и разработки, имеющие существенное значение для развития страны.
1 ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ТФХ ЖИДКОСТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СКОРОСТИ СДВИГА
1.1 Классификация методов определения ТФХ жидкостей в условиях сдвигового течения и устройств для их реализации
На сегодняшний день все известные методы измерения ТФХ жидкостей в условиях сдвигового течения, разделяются на стационарные, нестационарные, абсолютные и относительные и делятся на следующие группы:
1. Методы, реализующие измерение сразу после остановки течения жидкостей, для которых характерно значительное время релаксации;
2. Методы, реализующие измерение при ламинарном течении исследуемой жидкости в трубках и капиллярах [7-23];
3. Методы, различающиеся формой чувствительных элементов ротационных измерительных систем между которыми помещается исследуемая жидкость:
- система типа цилиндр-цилиндр;
- система типа пластина-конус;
- плоский горизонтальный слой;
- нагретая проволока.
Методы 2, 3 относятся к методам ламинарного режима, для которых характерно непрерывное во времени измерение ТФХ жидкостей в процессе их течения по каналам различной формы и возможность определения зависимости теплопроводности от скорости сдвига [7, 10-13, 24]. Течение неньютоновских жидкостей по цилиндрическим каналам (трубки, капилляры) имеет в сечении потока профиль скорости со (г) параболической формы [14]. Это обусловлено наличием местных гидравлических сопротивлений, вызываемых прилипанием частиц жидкости к стенкам канала, и приводит к возникновению переменной
¿/ю(г)
скорости сдвига потока жидкости у =-, с , где со(г) зависимость скорости
¿/г
течения от координаты г, м/с [14].
В соответствии с вышеизложенным, рассмотрим следующую классификацию методов измерения ТФХ жидкостей в условиях сдвигового течения, представленную на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1- Классификация методов измерения теплофизических характеристик жидкостей в условиях сдвигового течения
Измерение теплофизических свойств исследуемой жидкости возможно стационарными и нестационарными методами [25, 26].
Стационарные методы характеризуются малой погрешностью измерений, однако для их реализации необходимо длительное ожидание установившегося режима в слое исследуемой жидкости на активной стадии эксперимента, а так же неукоснительное соблюдение граничных и начальных условий [26]. С этой целью, для реализации стационарных методов требуется устранение утечек тепла (применение охранных нагревателей) и обеспечение идеального контакта образца с другими элементами прибора [26]. По установившейся температуре, фиксируемой в различных слоях измерительного устройства, определяют теп-лофизические характеристики исследуемой жидкости. Теоретической базой стационарных методов является решение одномерных задач теплопроводности с относительно простыми расчетными соотношениями. В ходе экспериментов измеряют тепловой поток, геометрические размеры образца и температуру на его поверхностях.
К достоинствам стационарных методов можно отнести высокую точность определения теплофизических характеристик, относительную простоту расчетных формул и, соответственно, возможность использовать полученные данные в качестве эталонных.
Основными преимуществами нестационарных методов являются значительно меньшая продолжительность активной стадии эксперимента и возможность определить целый комплекс теплофизических характеристик по результатам одного опыта [7, 25]. Однако, сложность расчетных формул, и связанная с этим необходимость применения численных методов негативно сказывается на точности измерений [22, 23]. Кроме того, для нестационарных методов так же требуется значительное время на подготовительном этапе эксперимента, когда в измерительном устройстве, в соответствии с заданными начальными условиями, происходит установление температурного поля.
Нестационарные методы можно разделить на следующие группы [27-29]:
1. Начальной стадии теплообмена;
2. Регулярного режима;
3. Временных и пространственно-временных интегральных характеристик (ВИХ и ПВИХ соответственно).
Методы ПВИХ основаны на совместном применении ВИХ температуры Т (х, р) и плотности теплового потока q (р) [36]:
Т *(.х, р) = |ехр(-рт)Т(х,т)Л;
0
Ч *(Р) - |ехр(-рт)д(т)^т, р > 0,
0
где х - пространственная координата, м; т - время, с;
Т(х,т) - температура, °С;
Л
q(т) - плотность теплового потока, Вт/м ; р - параметр преобразования Лапласа, с-1.
1.2 Методы измерения ТФХ жидких материалов непосредственно после остановки течения
Для тиксотропных сред и жидкостей с длительным временем релаксации, возможно измерение теплопроводности X после остановки течения [30, 31]. Под воздействием сдвигового течения в объеме такой среды происходит образование пространственной структуры, реологические свойства которой, даже после остановки течения, длительное время не изменяются.
Такой способ определения теплофизических свойств неньютоновских жидкостей может быть реализован с помощью метода линейного источника теплоты постоянной мощности [30, 31] и оптического неразрушающего контроля, при котором расплав полимера быстро охлаждали до затвердевания, а затем из полученного материала изготавливали образцы для исследования.
Полученные авторами работ [30, 32-35] результаты указывают на то, что с увеличением скорости сдвига растет анизотропия теплопроводности, а ее значение по направлению скорости сдвига всегда оказывалось больше, чем значение теплопроводности, измеренное в перпендикулярном направлении.
1.3 Капиллярные приборы для исследования реологических свойств жидкостей
Для определения ТФХ жидких полимерных материалов необходимо знание их реологических характеристик (вязкости, коэффициента консистенции, индекса течения), определяемых по кривой течения, которая иллюстрирует зависимость напряжения сдвига от скорости сдвига [36]. Значения указанных характеристик обычно определяют с помощью вискозиметров.
Существует множество видов вискозиметров [6, 25]: капиллярные c постоянным и переменным расходом, грузовые, газовые, стеклянные. Принцип действия приборов, относящихся к данной группе, заключается в медленном истечении жидкости из резервуара известного объема через трубку малого
круглого сечения (капилляр) под влиянием разности давлений. Объемный расход жидкости О и давление Р, являются интегральными характеристиками и зависят как от реологических свойств исследуемой жидкости, так и от геометрических особенностей прибора. Чтобы исключить последнее, в капиллярной вискозиметрии оперируют локальными характеристиками потока - напряжением и скоростью сдвига, принимая следующие допущения: жидкость несжимаемая, течение ламинарное и изотермическое, у стенок капилляра скорость сдвига У = 0 [7].
В общем виде скорость сдвига у определяется следующем образом [7]:
¿<о(г) г, .
У = —Г~ = /(о).
аг
где ю(г) - скорость течения, м/с;
Л
а - касательные (сдвиговые) напряжения Н/м .
Необходимо так же учесть, что профиль скорости со (г) по сечению трубки имеет параболическую форму.
Применение капиллярных приборов для исследования реологических свойств жидкостей имеет ряд недостатков: необходимость введения разного рода поправок (на упругие деформации, на потерю давления в резервуаре, на изменение кинетической энергии струи и т.д.), неоднородность поля напряжений, существенное увеличение погрешности измерений при низких скоростях сдвига.
1.4 Ротационные приборы для определения реологических характеристик жидкостей
Для оценки реологических характеристик неньютоновских жидкостей с нелинейным законом течения наибольшее распространение нашли ротационные вискозиметры. Измерительные узлы таких вискозиметров представляют собой два коаксиальных цилиндра или конуса, конус и пластина, полусфера-полусфера, в зазор между которыми помещают исследуемую жидкость. Один
из элементов неподвижен, другой приводится во вращение. У некоторых типов приборов вращается наружный элемент, а у других - внутренний [37].
Схема измерительного узла вискозиметра с вращающейся пластиной и неподвижным конусом представлена на рисунке 1.2. Такие приборы характеризуются высокой воспроизводимостью результатов, возможностью измерения высоковязких жидкостей, способностью обеспечить постоянную скорость сдвига (если 5 < 6°).
Я
Рисунок 1.2 - Измерительный узел вискозиметра типа пластина-конус Скорость сдвига у вычисляется по формуле:
у -"
5-
1-
5_
6
О,
3\ "У'
где О - угловая скорость вращения пластины, рад/с; 8 - угол между конусом и пластиной, рад.
Эффективная вязкость г| рассчитывается по формуле:
к-м
где М - момент вращения пластины, Н-м,
35
О,
к =
2лМ
- постоянная прибора, рад/м;
Я - радиус основания конуса, м [38].
Применение вискозиметров этого типа ограничено узким диапазоном
2 11
скоростей сдвига, поскольку даже при небольших скоростях 10-2... 10-1 св слое исследуемой жидкости образуются дополнительные хаотичные течения в виде вихрей, что приводит к конвективному теплообмену и получению недостоверных результатов измерений [39].
Наибольшее внимание в литературе уделено ротационным измерительным системам с формой чувствительных элементов в виде двух коаксиальных цилиндров, один из которых вращается [2, 25, 33, 35, 37, 40-42].
При вращении только внутреннего цилиндра, частицы жидкости, расположенные ближе к оси будут вращаться с большей скоростью. Соответственно на внутренние точки будет действовать большая сила инерции, чем на внешние, что повлечет за собой взаимное перемещение внутренних и внешних частиц жидкости. Таким образом, в жидкости возникает конвективное течение (неустойчивое расслоение жидкости). Это явление носит имя английского исследователя Тейлора. По мере роста интенсивности вращения на продольные вихри накладываются периодические возмущения. Наконец, при еще большей скорости на неустойчивое течение накладывается беспорядочное движение и в потоке возникает турбулентность (рисунок 1.3) [43].
О
Рисунок 1.3 - Вихри Тейлора возникающие в слое жидкости при вращении внутреннего цилиндра
На основании исследований Тейлора, изучавшего области устойчивости потока неньютоновской жидкости в зазоре между коаксиальными цилиндрами, был сделан вывод, что при вращении только внешнего цилиндра ламинарное течение устойчиво и вихри не образуются [43].
Максимально допустимая скорость вращения внешнего цилиндра, опре-
деляемая предельным значением числа Рейнольдса, при котором ламинарное течение устойчиво, определяется из эмпирического выражения [37]:
о
-К
V
2 я2
V К,
= 1900,
где 02 - угловая скорость вращения внешнего цилиндра, рад/с; Ян - радиус наружного цилиндра, м; V - кинематическая вязкость жидкости, м2/с;
Яв - радиус внутреннего цилиндра, м.
На устойчивость ламинарного течения положительное влияние также оказывает тепловой поток, направленный от внутреннего цилиндра к внешнему. В то время как вращается только внешний цилиндр и его температура меньше внутреннего, на менее нагретые, а значит более плотные слои жидкости будет действовать центробежная сила большая, чем на слои расположенные ближе к неподвижному цилиндру [43]. Таким образом, благодаря разной центробежной силе, действующей на менее и более нагретые слои, затруднено перемещение частиц жидкости изнутри наружу и наоборот. В этом случае устойчивость ламинарного течения не нарушается от случайных возмущений и вихри Тейлора также не образуются.
M. Kostic [44] разработал измерительную ячейку с коаксиальными цилиндрами для исследования теплопроводности жидкости как функции скорости сдвига (рисунок 1.4 и рисунок 1.5). Внутренний цилиндр оснащен тремя нагревателями: основным и двумя охранными. Таким образом, конструкция установки обеспечивает контролируемую передачу тепла в радиальном направлении, ортогональном к окружной скорости жидкости, что позволяет сохранить чисто кондуктивный теплообмен и исключить конвекцию в слое жидкости. Внутренний цилиндр с нагревателями неподвижен, а внешний вращается. Температура внешнего и внутреннего цилиндров и термостатирующей жидкости измеряется с помощью термопар типа ТМК. Кольцевой зазор между двумя цилиндрами заполняется исследуемой жидкостью. Измерения и управление осу-
ществляются с помощью комплексной компьютеризированной системы сбора данных, разработанной с использованием среды LabVIEW.
4-
5-
X
СГШГ1
НТШ
6
ж — 1 —
— >9—
Е
10
1 - водяная рубашка; 2 и 4 - охранные нагреватели; 3 - основной нагреватель; 10 и 5 - подшипник с динамическим уплотнением; 6 - внешний цилиндр; 7 - внутренний цилиндр; 8 - область измерения температуры внутреннего цилиндра; 9 - исследуемая жидкость
Рисунок 1.4 - Измерительное устройство
(а) наружный цилиндр с подшипником, нагревательным элементом и внутренним цилиндром; (Ь) вид сверху внутреннего цилиндра с термопарами, нагревательный элемент Рисунок 1.5 - Фотографии измерительной установки
1
2
Автором было установлено, что теплопроводность ньютоновской жидкости, например, дистиллированной воды, практически не зависит от скорости сдвига. Однако, для неньютоновских жидкостей, наблюдалось увеличение теплопроводности до 10-20 % в диапазоне скорости сдвига 40 < у < 510 с-1, при средней температуре жидкости 27°С.