Повышение точности измерения теплофизических свойств теплоизоляционных материалов с применением метода плоского импульсного источника теплоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Буланов Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Буланов Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1 Стационарные методы измерения теплоемкости и теплопроводности
1.1.1 Стационарный метод шарового слоя
1.1.2 Стационарный метод цилиндрического слоя
1.1.3 Метод Форбса
1.1.4 Использование электрического тока для нагрева образцов и определения ТФС
1.2 Нестационарные методы измерения теплофизических свойств теплоизоляционных материалов
1.3 Обзор методов «мгновенных» источников теплоты
1.3.1 Метод линейного «мгновенного» источника теплоты
1.3.2 Метод плоского «мгновенного» источника теплоты
1.4 Выводы по первой главе и постановка целей и задач исследования
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ПЛОСКОГО ИМПУЛЬСНОГО ИСТОЧНИКА ТЕПЛОТЫ И ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1 Результаты применения теоретического подхода к выбору рациональных условий измерений и параметров обработки экспериментальных данных при использовании метода плоского импульсного источника теплоты
2.1.1 Физическая модель измерительного устройства
2.1.2 Математическая модель температурного поля
2.1.3 Традиционный подход к проведению эксперимента и последующей обработке полученных данных
2.1.4 Предлагаемая разработанная методика проведения эксперимента и обработки экспериментальных данных
2.1.5 Выбор рациональных значений безразмерного параметра у и длительности теплового импульса ти
2.1.6 Результаты численного моделирования среднеквадратичных относительных погрешностей измерения коэффициента теплопроводности X и коэффициента температуропроводности а
2.2 Анализ источников погрешностей измерения теплофизических свойств твердых материалов с применением методики плоского импульсного источника теплоты
2.2.1 Анализ источников погрешностей, обусловленных неполным выполнением допущений, принятых при разработке математической модели используемой методики и измерительной ячейки
2.2.2 Анализ источников погрешностей, обусловленных ошибками при осуществлении метода плоского импульсного источника теплоты
2.2.3. Анализ источников погрешностей определения искомых теплофизических свойств, обусловленных неточным измерением физических величин, входящих в расчетные формулы
2.3 Выводы по второй главе
Глава 3. РАЗРАБОТКА, ИЗГОТОВЛЕНИЕ, ОТЛАДКА И ПРАКТИЧЕСКОЕ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТФС
3.1 Физическая модель измерительного устройства
3.2 Экспериментальная установка для измерения ТФС материалов методом плоского импульсного источника теплоты
3.3 Алгоритм проведения эксперимента и обработки данных
3.4 Программа для определения теплофизических характеристик материалов методом плоского импульсного источника тепла
3.5 Выводы по третьей главе
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА ПЛОСКОГО ИМПУЛЬСНОГО ИСТОЧНИКА ТЕПЛОТЫ И ИЗГОТОВЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
4.1 Статистическая обработка результатов многократных измерений теплофизических свойств образцов (изготовленных из полиметилметакрилата) с применением разработанного метода плоского импульсного источника теплоты
4.2 Результаты измерений теплофизических свойств теплоизоляционных материалов
4.3 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Программа обработки экспериментальных данных для образца из полиметилметакрилата в MATLAB
Приложение Б Акт использования результатов кандидатской диссертационной работы
Приложение В Результаты интеллектуальной деятельности, полученные в ходе выполнения диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности измерения теплофизических свойств теплоизоляционных материалов с применением метода плоского импульсного источника теплоты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Потребность в исследовании и изучении теплофизических свойств (ТФС) твердых материалов появляется не только при разработке и проектировании новых технологических процессов или для решения задач по оптимизации уже существующих производств, но и для контроля качества выпускаемых и используемых материалов в условиях действующего предприятия. Для получения достоверных данных о ТФС используемых, разрабатываемых, а также внедряемых в производство новых изделий и материалов необходимо проводить экспериментальные измерения и исследования.
Перспективным направлением измерения ТФС твердых материалов является использование метода плоского импульсного источника теплоты. Традиционная методика осуществления метода плоского «мгновенного» источника теплоты не уделяла должного внимания следующим вопросам:
1) выбор рациональных условий измерений, а также методики обработки первичной измерительной информации;
2) выбор рационального конструкционного размера используемого измерительного устройства;
3) выбор рациональной длительности теплового импульса.
Исходя из вышеизложенного, использование нового разработанного метода плоского импульсного источника теплоты, учитывающего приведенные выше вопросы, без сомнений является перспективным направлением в области измерения ТФС.
Степень разработанности темы исследования. После окончания Великой Отечественной войны по инициативе советского теплофизика, профессора, академика и изобретателя Алексея Васильевича Лыкова началось практическое использование методов для измерения ТФС веществ в нашей стране. В ставшей уже классической книге «Теория теплопроводности», был обобщён цикл работ
А.В. Лыкова. Данная книга выдержала два издания в СССР, переведена на множество языков и используется во многих странах.
В 1942 г. Алексей Васильевич становится заведующим кафедры физики Московского технологического института пищевой промышленности (МТИПП) и одновременно возглавляет кафедру физики Московского института химического машиностроения (МИХМ), где создаётся лаборатория по изучению молекулярной физики и теории тепла [82-88].
Учениками А.В. Лыкова были Кулаков М.В. [76-78], Каганов М.А. [54], Власов В.В. [24-34]. Они стали первыми специалистами, занимающимися применением методов для измерения ТФС веществ, материалов и изделий.
В течение второй половины 20 века и начала 21 века над возможностью применения методов «мгновенного» источника теплоты так же работали: Платунов Е.С. [62, 128-134], Мищенко С.В. [92-108, 122, 213], Пономарев С.В. [122-125, 138161, 214-219], Дивин А.Г. [47-49], Гуров А.В. [41-46], Мочалин С.Н. [109-114] и др.
Целью диссертационной работы является повышение точности измерения ТФС теплоизоляционных материалов за счет выбора рациональных параметров алгоритмического и программно-технического обеспечения метода и основного конструкционного размера устройства для осуществления методики плоского импульсного источника теплоты.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) на основе математической модели температурного поля в исследуемом образце (отличающейся тем, что в граничном условии учитывается конечная длительность ти теплового импульса), сформулировать и решить задачу о выборе параметров обработки экспериментальных данных и рациональных конструкционных размеров устройства, обеспечивающих максимально возможную точность измерения ТФС материалов;
2) уточнить методику осуществления метода плоского импульсного источника теплоты для измерения ТФС материалов, дополненную алгоритмическим и программным обеспечением процесса обработки
экспериментальных данных и выбора рационального значения длительности ти теплового импульса;
3) сформулировать рекомендации по выбору рационального основного конструкционного размера хо исследуемого образца;
4) выполнить анализ источников погрешностей измерений искомых ТФС теплоизоляционных материалов и указать пути снижения влияния этих источников на результирующие погрешности измерений с применением разработанной методики и измерительного устройства;
5) с учетом результатов анализа возможных источников погрешностей разработать конструкцию измерительного устройства, в составе информационно-измерительной системы (ИИС), и выбрать рациональные параметры проведения эксперимента и обработки данных, обеспечивающие минимальную погрешность измерения ТФС;
6) апробировать разработанный метод и измерительное устройство для исследования ТФС теплоизоляционных материалов.
Объектом исследования являются метод плоского импульсного источника теплоты и устройство для исследования теплофизических свойств теплоизоляционных материалов.
Предметом исследования являются режимные параметры (длительность импульса и методы измерения разности температур) метода плоского импульсного источника теплоты и основной конструкционный размер устройства для осуществления этого метода.
Личный вклад автора заключается в выполнении основного объема теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертационной работе, проведение исследований, анализ и оформление результатов в виде публикаций и научных докладов.
Научной новизной диссертации является:
- определены функциональные зависимости погрешностей измерений коэффициентов температуропроводности а и теплопроводности X от безразмерного
параметра у, равного отношению разности температуры Т(х0,т) в точке на расстоянии х0 от плоскости нагревателя и начальной температуры Т0 в этой же точке к разности максимальной температуры Т(х0,ттах) в момент времени ттах и температуры Т0, а также длительности теплового импульса ти и толщины х0;
- разработан метод плоского импульсного источника теплоты, отличающийся тем, что для определения значений коэффициента температуропроводности а и теплопроводности X исследуемого материала, длительность теплового импульса выбирают из диапазона 18 с< ти < 24 с; ^=0,5; х0=3-5 мм а затем, после обработки экспериментальных данных и вычисления ориентировочных значений а и X, с использованием функциональных зависимостей погрешностей измерений искомых величин находят рекомендуемые значения параметра у, толщину образца х0, и длительность теплового импульса ти, после чего измерения повторяют с новыми значениями х0 и ти
- разработано программно-алгоритмическое обеспечение, реализующее предложенный метод измерения.
Теоретическая значимость работы. Результаты диссертационной работы развивают и дополняют теорию методов плоского импульсного источника теплоты в области измерения коэффициента теплопроводности твердых теплоизоляционных материалов. В данной диссертационной работе теоретически обоснована методика повышения точности средств измерения, в основе принципа действия которых лежит рассматриваемый метод плоского импульсного источника теплоты.
Практическая значимость диссертации. Разработана и изготовлена измерительная установка для определения ТФС теплоизоляционных материалов. По итогам калибровки измерительной установки на материалах с известными свойствами определены действительные оценки значения погрешностей измерения коэффициента температуропроводности а и теплопроводности X.
Методология и методы исследования. Результаты исследований, включенные в диссертацию, базируются на аналитической теории теплопереноса, математической физике, математическом моделировании, классической теории метрологии и математической статистике.
Положения, выносимые на защиту:
- выявлена целесообразность модернизации математической модели температурного поля, заключающейся в учете конечной длительности теплового импульса Ти, подаваемого на исследуемый образец при реализации метода плоского импульсного источника теплоты;
- получены математические соотношения, определяющие зависимости погрешностей измерения ТФС от длительности теплового импульса Ти, от толщины исследуемого образца х0 и от погрешностей прямых измерений;
- установлено, что для реализованного варианта метода плоского импульсного источника теплоты существуют такие значения: 1) безразмерного параметра у; 2) длительности теплового импульса ти; 3) толщины средней части образца х0, при которых погрешность измерения коэффициента температуропроводности а и теплопроводности X исследуемого материала становится минимальной.
Реализация работы. Полученные результаты исследований легли в основу разрабатываемого устройства для измерения ТФС материалов, а также с использованием разработанной установки была проведена серия экспериментов по контролю теплопроводности теплоизоляционного материала - минеральной плиты, используемой в ограждающих конструкциях производственных корпусов ООО «Рассказовский свиноводческий комплекс».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно - технической конференции «Современные методы и средства исследований ТФС веществ» (Санкт-Петербург, 2015 г.), на конференции «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации» (Алушта, 2018 г.), на одиннадцатой
международной теплофизической школе "Информационно-сенсорные системы в теплофизических исследованиях" (Тамбов, 2018 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 18 работ, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК, 1- в изданиях, цитируемых в базах данных Scopus и Web of Science.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 220 источник. Работа изложена на 122 страницах, содержит 17 рисунков и 9 таблиц.
Глава 1. ОБЗОР ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ
МАТЕРИАЛОВ
Вопросы экспериментального измерения ТФС веществ, материалов и изделий освящены в большом количестве статей, монографий и учебных пособий [3-18, 24-34, 38, 41-49, 53-55, 78, 86, 90-121, 125-129, 138-164, 169-174, 176, 177, 179-182, 190-200, 203-205, 214-220]. Диссертационная работа посвящена разработке метода и устройства для измерения теплопроводности, теплоемкости и температуропроводности твердых материалов. Первая глава посвящена обзору стационарных и нестационарных классических методов экспериментального измерения ТФС. Так же в этой главе рассмотрены приборы, устройства и средства при помощи которых реализуются специальные методы измерения ТФС.
К ТФС и характеристикам веществ, материалов и изделий относят более пятидесяти физических величин. В их число входят [146-148]:
- коэффициент температуропроводности а=Х/(ср);
- теплопроводность X;
- коэффициент тепловой активности Ь = ^Хср;
- удельная теплоемкость с;
- объемная теплоемкость ср.
Наиболее часто для характеристики ТФС веществ, материалов и изделий на практике используют приведенные выше величины [41-49, 90-121, 206-213].
Существуют различные методы измерения ТФС материалов в зависимости от требуемого диапазона температур и типа материала. Их можно разделить на две основные группы: стационарные и нестационарные.
Независящее от времени распределение температуры в образце характерно стационарным методам измерения ТФС. В этом случае теплопроводность определяется после достижения теплового равновесия в образце по результатам
измерения теплового потока, проходящего через образец, и определения температурного градиента.
Зависимость изменения температурного поля от времени характерна для нестационарных методов определения ТФС. В исследуемом образце со временем по определенному закону меняется распределение температуры. Скорость данного изменения температуры в образце характеризует коэффициент температуропроводности. Теплопроводность образца высчитывают опираясь на данные о плотности, удельной теплоемкости и полученные данные о температуропроводности [36-40, 83, 84, 146-148].
1.1 Стационарные методы измерения теплоемкости и теплопроводности
Стационарные методы различаются по форме исследуемого образца (пластина, цилиндр, сфера), по методу подачи тепла (нагреватель, эффект Джоуля, термоэлектрический эффект); по форме и направлению подводимого к образцу теплового потока (одномерный плоский, радиальный в цилиндрической или сферической системе координат) [79, 146-148].
Одной из первых задач, которые необходимо решить при изучении теплопроводности материала - является обеспечение одномерного управляемого теплового потока в заданном направлении через образец так, чтобы граничные условия, принятые в теории, совпадали с реальными.
1.1.1 Стационарный метод шарового слоя
Наиболее простой метод получения одномерного управляемого теплового потока - это использование образца в форме полой сферы с нагревателем, находящимся в центре образца рисунок 1.1. При данном методе тепло распространяется без потерь равномерно от нагревателя в радиальном направлении. Данный метод позволяет максимально точно измерять ТФС с
теоретической точки зрения. Но, изготовление сферического нагревателя, создание равномерного теплового потока этим нагревателем, расположение термометров вдоль сферических изотерм, а также изготовление самого сферического полого образца являются практическими препятствиями, ограничивающими применение данного метода [27-29, 58-61]. В случае применения рассматриваемого метода, теплопроводность определяется по формуле
'1 1Л
А = (1.1)
Я
4п(Т - Т2)'
где я — плотность теплового потока на внутренней поверхности г?, направленный к г2; Т? и Т2 — температуры на внутренней и внешней поверхностях полого шара с радиусами г? и г2.
Рисунок 1.1 - Схема физической модели стационарного метода шарового слоя
Измерение теплопроводности с использованием эллипсоида происходит таким же образом, как и при использовании сферы.
Если мы обозначим половину фокусного расстояния эллипсоида за Я, Т1 и Т2 - температуры, измеренные на радиусах Г1 и г2 соответственно, то теплопроводность можно определить следующим образом [134]:
1 =
Ч
8пЯ(Т - Т2)
1п
у( Я2 + г22)-Я^( Я2 + г2) + Я ^Я^) + Я,] (Я2 + г2) - Я
(1.2)
Этот метод также используется редко, поскольку он имеет те же недостатки, что и метод измерения теплопроводности сферы [27-29, 58-61].
1.1.2 Стационарный метод цилиндрического слоя
В образцах цилиндрической формы нагреватель или теплоотвод размещается в коаксиальном сквозном отверстии в центре, в зависимости от желаемого направления радиального теплового потока. Чаще всего изоляция на торцевых концах цилиндра не используется из-за относительно малой потери тепла. При использовании образцов большой длины измерения проводятся только на небольшой площади, ближе к середине цилиндра. Вместо цилиндрического образца можно использовать набор одинаковых образцов в виде дисков с отверстием посередине. На рисунке 1.2 показана схема физической модели измерительного устройства.
Рисунок 1.2 - Схема физической модели стационарного метода цилиндрического слоя
Теплопроводность при этом методе измерения определяется из соотношения [146, 205, 207]
где я — плотность теплового потока на внутренней поверхности г?, направленный к г2,1 — длина центрального нагревателя, Т1 и Т2 — температуры, измеренные на радиусах г\ и г2 соответственно.
Метод радиального теплового потока может быть применен для исследования материалов с низкой теплопроводностью [79].
Для образцов в виде цилиндра потери тепла в аксиальном направлении и время достижения теплового равновесия уменьшаются с уменьшением отношения длины образца к его диаметру. Размер образца в зависимости от материала может составлять от одного до нескольких десятков сантиметров. При определении теплопроводности используется закон Фурье для стационарного теплового потока, имеющий вид:
Потери тепла через торцевые поверхности можно уменьшить, изолировав эти поверхности или применяя длинный образец, только небольшая часть которого используется для измерения [60, 63, 66].
Несмотря на то, что этот метод используется в основном при измерении теплопроводности теплоизоляторов при температурах выше комнатной, его также можно использовать для поставленной задачи [179, 200].
Метод измерения теплопроводности Форбса основан на двух отдельных экспериментах: статическом и динамическом или эксперименте охлаждения. В условиях статического эксперимента к образцу подводится теплота от нагревателя, которая отводится излучением или конвекцией [207-209]. В динамическом
д= Я1п ( Г2 / г1) 2п1 (Т - Т2),
(1.3)
(1.4)
1.1.3 Метод Форбса
эксперименте образец охлаждается от определенной заданной температуры. Заменяя Лх/ЛТ в законе Фурье и дифференцируя полученное уравнение, можно выразить теплопроводность как
я = (1.5)
А dx d Т\дх
Данные о величине d2T/dx2 получаем благодаря статическому эксперименту, а потери теплоты в процессе охлаждения определяются из соотношения
^ = Ас(1.6)
dx dx
7гу-т
где--скорость охлаждения образца, а С - его удельная теплоёмкость.
dx
Этот метод редко используется для низкотемпературных исследований теплопроводности, поскольку трудности обеспечения стационарных условий для этого эксперимента снижают точность измерений, ограничивая применимость этого метода [207-209].
1.1.4 Использование электрического тока для нагрева образцов и
определения ТФС
Часто образцы нагревают электрическим током, проходящим через образец. Поэтому этот метод применяется к материалам, которые являются хорошими проводниками. Кроме того, чаще всего эти методы позволяют определять теплопроводность по значениям электропроводности материала. Методы непосредственного электрического нагрева [68-72, 80, 81, 181] имеют несколько преимуществ. Данные методы позволяют использовать простые измерительные стенды и небольшие образцы, требуют меньше времени для установления теплового равновесия, а также позволяют определять ряд других физических свойств испытуемого материала. Одним из таких методов является метод Кольрауша, представленный на рисунке 1.3, при котором образец в форме стержня(О) с теплоизоляцией (ТИ) вокруг боковой поверхности нагревается током от источника питания (ИП), проходящим через образец.
та
0 -1 2.
та
Г
ИП
Рисунок 1.3 - Схема физической модели стационарного метода Кольрауша
В случае если оба конца стержня поддерживаются при постоянной температуре, то теплопроводность можно рассчитать по формуле
т 2 _
Л=, \ 2, (1.7)
(Т2 - Тх)52
где р — удельное электрическое сопротивление; I- сила тока; р — удельное электрическое сопротивление; 5- площадь поперечного сечения образца; Т1 и Т2 — температуры в точках 1 и 2.
В продолжение развития этого метода был создан квазистационарный метод 3ш для измерения теплопроводности и теплоемкости [66, 69, 78], в котором вместо постоянного тока используется переменный ток. Данный метод позволяет одновременно и независимо определять теплопроводность и теплоемкость образца. Переменный ток проходит через образец с частотой ш, и создает колебания температуры образца с частотой 2ш. Сопротивление образца в зависимости от температуры также изменяется с частотой 2ш. Таким образом, напряжение на
концах будет меняться с частотой 3ю в соответствии с соотношением [26, 27, 28, 37, 38, 146-148]
и
41Зр р ( I ^
3т I 2
л4А^ 1 + (2а>у)
Б
(1.8)
/
где иза- среднеквадратическое значение измеряемого напряжения; I — среднеквадратическое значение тока; р — удельное электрическое сопротивление, р =(dр /dT); X - теплопроводность образца; у — характеристическая постоянная
времени для процесса радиальной теплопроводности:
12рс п
Г = (1.9)
П А
где I — длина образца, ср и р — удельная теплоемкость и плотность материала.
С использованием математического анализа определяются значения теплопроводности и теплоемкости. В некоторых вариантах этого способа используется металлическая полоска, прикрепленная к образцу, которая одновременно служит нагревателем и термометром. При использовании этого метода необходимо, чтобы соотношение длины и диаметра было l/d > 500 (это необходимо для получения более точных результатов). В последнее десятилетие этот метод широко использовался для определения теплопроводности новых материалов при низкой температуре. Преимуществом данного метода является возможность измерения теплофизических свойств малых образцов массой —9-10 г. Недавно опубликованные исследования продемонстрировали, что теплопроводность можно измерять на частотах 2ш и ю [1, 19, 132, 134].
Несмотря на все преимущества этих методов, они не подходят для измерения теплопроводности твердых теплоизоляционных материалов по нескольким причинам. Осуществление измерений с применением таких методов и устройств требует:
- значительных затрат времени на достижение стационарного режима работы,
- длительного времени экспериментальных исследований,
- в большинстве случаев возникают сложности при подготовке образцов определённой формы [200, 201].
1.2 Нестационарные методы измерения теплофизических свойств теплоизоляционных материалов
Математическое моделирование процесса переноса теплоты являются основой нестационарных методов измерения ТФС различных веществ. Процесс переноса теплоты моделируется в одномерных образцах краевой задачей и имеет вид дифференциального уравнения теплопроводности [64, 207]
дТ(гт) 1 д
—1-- = а——
дт г дг
г
дТ (г, т)
т>0, Я!<г<Я2, а= евшИ (1.10)
д г
со следующим начальным условием: Т(г,в)=Т0=евт1., и граничными условиями, такими как, например:
= Ыт), (1.11)
Т(Я2,г)=Т2(г), (1.12)
и с использованием дополнительного условия, таким как
Т(гвн,т)=Тэ(т), (1.13)
где X - теплопроводность исследуемого образца, а -коэффициент температуропроводности исследуемого образца; г - коэффициент формы (г=0 для плоской, г=1 для цилиндрической, г=2 для сферической системы координат); Т(г,т) - температура в точке г в момент времени т; То - начальное значение температуры в образце; Я1(т), Т2(т) - функции, определяющие закономерности изменения температуры и теплового потока в образце на граничных поверхностях, имеющие координаты г=Я1 и г=Я2; Тэ(т) - зависимость температуры от времени, измеренная в эксперименте в одном из внутренних сечений образца, например при гвн=(Я1+Я2)/2 [146, 148, 175].
На поверхностях образца г=Я1 и г=Я2 возможно задать различные комбинации граничных условий первого, второго и третьего рода.
Если исследуемый образец приводится в тепловой контакт с эталонным материалом, то на поверхности его контакта обычно устанавливаются традиционные граничные условия четвертого рода, а в некоторых случаях используются граничные условия четвертого рода специального вида [34, 37, 40, 146-148].
Все нестационарные методы для измерения ТФС можно разделить на три группы. Далее приведены эти группы [148].
1. Методы, основой которых являются закономерности регулярной стадии нестационарного процесса теплообмена в образце. При использовании этих методов, результаты измерения ТФС практически не имеют зависимости от задания конкретного начального распределения температуры Т(г,0) при исследовании данного образца. Методы граничного условия первого, второго и третьего рода - примеры рассматриваемых методов. Методы этой первой группы характеризуются значительной продолжительностью эксперимента. При этом продолжительность процесса измерения (при сопоставимых размерах выборки) с использованием данных методов короче в 3-5 раз при сравнении со стационарными методами [26, 146-148].
2. Методы, основанные на использовании закономерностей всех стадий (начальной, регулярной и квазистационарной стадий эксперимента) нестационарного процесса переноса теплоты. В качестве примеров можно привести методы, основой которых является использование пространственных интегральных характеристик (ПИХ), временных интегральных характеристик (ВИХ), и пространственно-временных интегральных характеристик (ПВИХ) тепловых потоков и температур [50, 57, 63, 146-148]. Стоит отметить, что значительная продолжительность эксперимента характерна для рассматриваемой группы методов [17, 19, 146-148].
3. Методы, основой которых являются закономерности начальной стадии нестационарного процесса переноса теплоты при исследовании заданных образцов. Импульсные методы, а также методы плоского и линейного источников теплоты являются примерами рассматриваемых методов. При этом сильная зависимость
погрешностей результатов измерений ТФС от точности задания конкретных начальных условий ^,0) =T0=const характерна для рассматриваемой группы методов. Также одной из характерных черт данной группы методов является малая длительность активной стадии эксперимента. Активная стадия проходит в пределах от десятков секунд и до нескольких минут. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что такие методы можно рассматривать как наиболее перспективные для использования при разработке измерительных устройств, предназначенных для оперативного контроля ТФС различных материалов [41-46, 146-148].
При нестационарных методах измерения температурное распределение в исследуемом образце меняется во времени. Измерение скорости изменения температуры в определенных местах исследуемого образца в течение эксперимента предоставляет возможность определять теплопроводность без дополнительного измерения теплового потока.
Данные методы в общем случае позволяют определять температуропроводность исследуемого материала. Используя полученные результаты температуропроводности получают значения теплопроводности для известных значений удельной теплоемкости и плотности исследуемого образца материала [76, 78, 83].