Повышение точности и качества управления движением мобильных роботов на основе позиционно-силовых алгоритмов для канала обратной связи систем двустороннего действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.05, кандидат технических наук Фархатдинов, Ильдар Галимханович

  • Фархатдинов, Ильдар Галимханович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.05
  • Количество страниц 115
Фархатдинов, Ильдар Галимханович. Повышение точности и качества управления движением мобильных роботов на основе позиционно-силовых алгоритмов для канала обратной связи систем двустороннего действия: дис. кандидат технических наук: 05.02.05 - Роботы, мехатроника и робототехнические системы. Москва. 2011. 115 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности и качества управления движением мобильных роботов на основе позиционно-силовых алгоритмов для канала обратной связи систем двустороннего действия»

Актуальность проблемы

Дистанционное управление роботами применяется уже несколько десятков лет. Первые системы дистанционного управления представляли собой манипуляторы с механическим сопряжением, в которых перемещения и усилия передавались при помощи кабелей. Усилия, отражаемые на задающем устройстве, непосредственно передавались человеку-оператору при помощи кабельной системы. Такие системы отличались простотой конструкции, отсутствием электромеханических элементов и не имели проблем с устойчивостью. Копирующие манипуляционные системы с механической передачей перемещений и усилий активно применялись при работе с радиоактивными веществами в атомной и оружейной промышленностях. Недостатками таких 4 систем было наличие сил трения в механических конструкциях и передачах, а также сложность расширения функциональности системы двустороннего действия. Начиная с 1960х и 1970х годов, большое внимание уделяется'разработке копирующих манипуляторов с системами отражения усилий человеку-оператору с электронным управлением. В таких системах передача информации о перемещениях и усилиях осуществляется при помощи электрических сигналов и информационно-управляющих компонент. Перемещения задающего и исполнительного устройств измеряются датчиками положения или скорости. Усилия, возникающие на исполнительном устройстве и отражаемые оператору на задающем устройстве, измерялись при помощи силомоментных датчиков, датчиков тока в электродвигателях исполнительного устройства, либо оценивались при помощи соответствующих алгоритмов. Управление электродвигателями в приводах манипуляторов осуществлялось при помощи электронных систем управления. Впоследствии, аналоговые системы управления были заменены цифровыми системами с компьютерным управлением. Применение электронных и электромеханических компонент позволило создавать манипуляционные системы двустороннего действия с дистанционным управлением, в которых человек-оператор с задающим устройством находится на большом расстоянии от исполнительного манипулятора. С появлением новых типов робототехиических систем и расширением области их применения расширилась область применения дистанционно управляемых роботов. Широкое применение нашло дистанционное управление мобильными робототехническими системами. К мобильным робототехническим системам относят мобильные колесные платформы, манипуляторы, установленные на мобильных платформах, и другие роботы, имеющие неголономные связи.

В данной диссертации представлено исследование о применении систем двустороннего действия с отражением усилий человеку-оператору в системах дистанционного управления мобильными колесными роботами. В отечественной литературе известно множество публикаций, посвященных теоретическим и практическим аспектам разработки и применения систем дистанционного управления манипуляторами.

Основателем научной школы систем двустороннего действия является Кулешов В. С. В работах Кулешова В. С. были впервые описаны методы синтеза систем управления для дистанционно управляемых манипуляторов с возможность отражения усилий [78]. Были предложены режимы управления для обратимых систем, в том числе моментно-скоростной режим управления для копирующих манипуляторов с системой отражения усилий. В данной диссертации моменто-скоростной режим управления берется за основу разработки позиционно-силовой обратной связи для двустороннего дистанционного управления мобильным роботом. Разработки Кулешова В. С. бы-' ли использованы и продолжены в других научных работах. Также большой вклад в исследование и проектирование систем дистанционного управления роботами внесли такие ученые как Попов Е.П., Игнатьев М.Б., Ющенко А.С, Филаретов В. Ф., Кулаков Ф.М., Макаров И.М., Макарычев В. П. и другие.

В работах Попова Е.П., Игнатьева М.Б. и Ющенко А.С были изложены основные принципы и методики разработки систем дистанционного управления роботами-манипуляторами ([76], [77]). Эти работы положили основу научной школе, которая занималась исследованием копирующих систем дистанционного управления двустороннего действия и их применением в различных отраслях промышленности. В работах В. Ф. Филаретова были предложены новые подходы к разработке систем дистанционного управления роботами и их применению при управлении подводными роботами ([79], [80], [81], [82], [83], [84]). В работах Кулакова Ф.М. были предложены алгоритмы супервизорного управления манипуляторами и соответствующие человеко-машинные интерфейсы, основанные на применении современных компьютерных технологий ([99], [102], [100], [101], [103], [104], [105]). В работах Макарова И.М. проведены исследования систем дистанционного управления промышленными роботами ([91], [92], [93], [94], [95]). В работах Макарычева В. П. были показаны применения систем дистанционного управления космическими роботами-манипуляторами ([97], [98]).

Известно большое число отечественных публикаций по системам управления движением мобильных роботов. Среди них важно отметить работы Охоцимского Д.Е., Девянина Е.А., Мартыненко Ю.Г., Пряничникова В. Е., Подураева Ю.В. ([71], [72], [73], [74], [75], [107], [85], [86], [87]).

Однако в отечественной литературе практически отсутствуют исследования, посвященные дистанционному управлению мобильными роботами с применением систем двустороннего действия. Поэтому важным предметом для исследования является построение методик разработки систем отражения усилий для дистанционного управления мобильными роботами. Дистанционное управление мобильными роботами находит свое применение во многих отраслях экономики: исследование космического пространства и планет, подводные технологические работы и операции, военная и разведывательная мобильная техника, подземные работы, спасательные операции.

С бурным развитием компьютерных сетей и мультимедийных технологий дистанционное управление мобильными роботами начинает активно применяться в повседневной жизни: в офисных зданиях, в медицинских и образовательных учреждениях. Применение систем отражения усилий для дистанционного управления мобильными роботами может существенно повысить качество управления и обеспечить человека-оператора удобным интерфейсом взаимодействия с роботом. Целью применения силовых человеко-машинных интерфейсов в системах дистанционного управления мобильными роботами является повышение информированности человека-оператора о состоянии внешней среды и мобильной робототехнической системы, улучшение эргономики процесса управления и повышения качества выполнения поставленных задач. Человек-оператор должен обладать достаточным объемом информации для успешного выполнения запланированных работ, при этом важно не перегружать человека избыточными либо не актуальными потоками данных, так как это может привести к повышенной утомляемости и усталости, что может повлечь за собой ошибки при задачи команд управления движением робота. Однако, экспериментальные исследования

47] показали, что в некоторых случаях применение систем двустороннего действия при дистанционном управлении мобильным роботом снижает точность управления положением робота. Поэтому актуальной задачей является модификация известных методов вычисления и передачи усилий в системах двустороннего действия при дистанционном управленнии мобильными роботами.

В системах дистанционного управления человек напрямую управляет роботом посредством изменения положения и/или ориентации рукоятки задающего устройства (джойстика). Человек-оператор является источником и i инициатором движения. В большинстве систем управляемый робот копирует движение задающего устройства, при этом развиваемые скорость и усилия соответствуют скорости и усилию на задающем устройстве с учетом масштабирования рабочего пространства робота и человека-оператора.

Первая дистанционно-управляемая система применялась для работы с радиоактивными веществами. Система включала в себя два манипулятора, связанных друг с другом прямыми механическими передачами. Непосредственное механическое соединение звеньев задающего и исполнительного устройств позволяло передавать усилия от контакта с объектами человеку-оператору. С современной точки зрения подобная система является достаточно примитивной, однако благодаря простоте и надежности такие манипуляторы применяются и в настоящее время.

Одна из первых робототехнических систем с дистанционным компьютерным управлением была разработана в 1983 году в США. Задающее устройство и исполнительный манипулятор имели разную кинематическую конфигурацию. Задающий манипулятор имел шесть степеней подвижности и был специально сконструирован для человеческой руки. Промышленный робот PUMA 560 был использован в качестве исполнительного робота. Исполнительный орган был оснащен силомоментным датчиком, сигналы которого передавались на контроллер задающего робота. Это позволяло приводам задающего устройства отражать соответствующие усилия человеку-оператору. Таким образом, человек-оператор имел ощущение непосредственного контакта с объектом манипуляций.

Дистанционное управление применяется не только к манипуляторам, но и к мобильным роботам. Мобильные роботы имеют неограниченную рабочую зону, поэтому они больше подходят к решению задач, в которых требуется совершать работу в большом пространстве. Одним из первых применений дистанционно-управляемого мобильного робота было исследование Луны. В 1970 году СССР осуществил запуск первого лунохода с целью проведения исследования спутника Земли. Мобильная система дистанционно управлялась с Земли более одного года.

Сегодня область применения роботов значительно расширяется. Современные дистанционно управляемые робототехнические системы применяются в системах безопасности, на транспорте и в логистике, промышленности, для исследования удаленных и опасных сред. Современные мультимедийные технологии позволяют инженерам и исследователям разрабатывать все более сложные человеко-машинные интерфейсы, которые способны передавать человеку-оператору информацию об управляемом роботе в различных формах.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является повышение точности и качества управления движением дистанционно управляемых мобильных роботов при выполнении операций в средах с высокой плотностью окружающих объектов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ специфики операций и формирование требований к системе дистанционного управления мобильным роботом в средах с высокой плотностью окружающих объектов.

2. Разработка позициоино-силовых алгоритмов для канала обратной связи системы дистанционного управления мобильным роботом.

3. Построение математической модели и выполнение компьютерного моделирования.

4. Экспериментальное исследование позиционно-силовых алгоритмов в канале обратной связи системы дистанционного управления мобильным роботом.

План диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе кратко описывается система дистанционного управления мобильным роботом и приводится обзор человеко-машинных интерфейсов, применяемых в системах дистанционного управления мобильными роботами. Целью обзора литературы является ознакомление с известными человеко-машинными интерфейсами и их ролью в системах дистанционного управления мобильными роботами. Формулируются требования к разработке алгоритмов для силовых человеко-машинных интерфейсов.

Заключение диссертации по теме «Роботы, мехатроника и робототехнические системы», Фархатдинов, Ильдар Галимханович

Выводы по главе. В главе представлена общая структурная схема системы дистанционного управления мобильного робота с каналом силовой обратной связи с применением предложенного позиционно-силового алгоритма. Построены математические модели, описывающие динамическое поведение системы с линейной и нелинейной моделями силовой обратной связью. Анализ устойчивости выявил зависимость величины коэффициента обратной связи от другими параметрами системы. Для нелинейной модели анализ устойчивости проведен методом функций Ляпунова и методом построения фазовых траекторий.

4 Экспериментальное исследование

4.1 Экспериментальная установка

Для исследования влияния позиционпо-силовых алгоритмов для канала обратной связи по силе на качество выполнения задач при дистанционном управление мобильным роботом была разработана экспериментальная установка и с ее помощью проведен ряд экспериментов. Человек-оператор управлял мобильным роботом посредством изменения положения активного задающего устройства. Настольный манипулятор Phantom Premium 1.5А [58] был использован в качестве активного задающего устройства. Две линейные степени свободы в горизонтальной плоскости использовались для управления линейной и угловой скоростями мобильного робота (см. рис. 7). Двух-позициоиный переключатель на рукоятке манипулятора использовался для переключения между режимами управления. Задающего устройство было подключено к персональному компьютеру с управляющей программой, обеспечивающей формирование сигналов управления для мобильного робота. Алгоритм и структура управляющей программы подробно описаны в [43]. Для обмена управляющими и информационными сигналами между компьютером использовались TCP/IP протокол и беспроводная компьютерная сеть, построенная на оборудовании компании 3COM. В^ качестве мобильного робота была использована мобильная платформа с бортовым компьютером Pioneer 3DX от компании Activmediä' [59].

Для отображения текстовой и графической информации использовался видеомонитор и специально разработанное программное обеспечение. При помощи текста отображалась численная информация о состоянии мобильного робота; в графическом виде отображались видеосигналы с камер, установленных на мобильном роботе. Инфракрасные датчики расстояния, установленные на корпусе мобильного робота, измеряли расстояние до объектов лена задача по перемещению мобильного робота из "комнаты 1"в "комнату 2 после чего было необходимо при помощи бампера мобильного робота осуществить перенос "объекта 1"и "объекта 2"в заранее определенное желаемые положения, которые были визуально отмечены на полу. На рис. 21 показан мобильный робот после выполнения задачи (а) и способ измерения точности позиционирования объектов (Ь). Сначала измерялись расстояния а, Ь, с и с1, после чего вычислялась средняя ошибка: е = а + Ь + с + а (43)

Величина ошибки позволяла численно оценить точность системы дистанционного управления мобильного робота, а время, требуемое на выполнение задачи, позволяло оценить производительность системы.

4.2.3 О роли системы отражения усилий

В эксперименте позиционирования мобильного робота система отражения усилий применялась для передачи человеку-оператору информации о наличии препятствий на пути робота. Критичным было использование системы отражения усилий при позиционном режиме дистанционного управления. По мере приближения мобильного робота к желаемому положению и препятствию на задающем устройстве воспроизводилась сила, предупреждающая человека-оператора о наличие постороннего объекта на пути мобильного робота. Большое значение коэффициента масштабирования являлось причиной высокой чувствительности мобильного робота к небольшим изменениям положения задающего устройства. Поэтому усилия, воспроизводимые на задающем устройстве, вызывали колебания положения мобильного робота, что существенно снижало точность системы дистанционного управления. Такое же снижение точности наблюдалось при комбинированном режиме

Рис. 20: Карта внешней среды и схема задания для эксперимента

Рис. 21: Мобильный робот после выполнения задачи (а) и схема измерения ошибки (Ь) о приближающемся препятствии на пути мобильного робота посредством воспроизведения соответствующего усилия на активном задающем устройстве. При этом величины отражаемых усилий были слишком велики, что не позволило оператору довести мобильный робот до желаемого положения и поэтому робот остановился в положении около 0.4 м. Аналогичные результаты были получены в случае, когда к = 26, при этом система перешла из устойчивого состояние в неустойчивое состояние.

Также были проанализированы физические нагрузки и механическая работа, выполняемая человеком-оператором (мышцами руки). Была вычислена средняя по времени для различных значений коэффициентов обратной связи по силе. Средняя сила составила 1.51 Н для к=0 Н/м, 5.80 Н для А;=20 Н/м и 6.10 Н для к=26 Н/м. Дополнительно, была исследована механическая энергия, затраченная оператором при дистанционном управлении мобильным роботом. Графики изменения энергии во времени представлены на рис. 22 (третий ряд). Энергия, затраченная человеком-оператором была выше в случаях больших коэффициентов обратной связи.

Как видно из результатов моделирования, наличие системы отражения усилий предотвращает столкновение мобильного робота с объектами внешней среды. Однако применение систем отражения с высокими коэффициентами отражения усилия сказывается негативно на задачах точного управления положением мобильного робота в удаленных средах с большим количеством препятствий. Человек-оператор не имел возможности поместить мобильный робот в зону около препятствия из-за высокого значения обратной связи по усилию. Основываясь на этом, мы предполагаем, что можно улучшить качество управления положением мобильного робота путем вариации коэффициента обратной связи непосредственно в процессе дистанционного управления (так, как это было предложено выше).

На рис. 23 представлены результаты моделирования дистанционного управциента обратной связи по силе. При управлении с постоянным коэффициентом человеку-оператору отражались большие усилия, так как расстояние между роботом и стенами среды было относительно маленьким. Высокие значения усилий играли роль возмущений при дистанционном управлении, что негативно сказывалось на качестве управления положением мобильного робота. Внезапные усилия, генерируемые задающим устройством, приводили к резкому изменению положению рукоятки устройства, в результате чего резко менялась линейная и угловая скорости мобильного робота. В результате качество дистанционного управления положением робота снижалось.

В экспериментах с переменным коэффициентом отражаемые усилия были пропорциональны модулю скорости мобильного робота. Поэтому на малых скоростях, когда человек-оператор пытался точно управлять положением мобильного робота, усилия, генерируемые задающим устройством, были малы и не играли роль возмущений при дистанционном управлении. В результате точность и качество управления движением робота были улучшены.

4.5.2 Перемещение объектов в среде с препятствиями

Экспериментально была исследована точность управления положением мобильного робота при постоянном и переменном коэффициентах обратной связи по силе. Мобильный робот был помещен во внешнюю среду, которая представляла собой ограниченное стенами небольшое пространство. Изображение использованной в эксперименте внешней среды и мобильного робота представлено на рис. 33(а) и рис. 33(Ь). Расстояние от стен до корпуса мобильного робота в среднем не превышало 50 см. Человеку-оператору была поставлена задача по перемещению объекта (небольшой параллелепипед), помещенного в среду, в заданное положение (см. рис. 33(Ь)). Высота объекта была специально выбрана небольшой, для того чтобы ультразвуковые волны, генерируемые датчиками расстояния на корпусе робота, не отражались от объекта манипулирования, а от стерт. Таким образом человек-оператор мог перемещать объект во внешней среде и при этом получать тактильную информацию о расстоянии до стен. В экспериментах человек-оператор не имел прямой визуальной связи с мобильным роботом. Изображение с двух видеокамер транслировалось на пульт управления мобильным роботом. Камеры транслировали общий вид пространства перед мобильным роботом (рис. 33(с)) и вид пространства непосредственно перед бампером робота (рис. 33(с1)). В эксперименте принимало участие пять человек. Участникам эксперимента была поставлена задача как можно точнее переместить объект при помощи бампера мобильного робота при использовании системы отражения усилий с постоянным и переменным коэффициентами обратной связи по силе. Время на выполнение задачи было ограничено в каждой попытке и составляло 60 секунд.

В каждом случае по завершению задачи измерялась ошибка позиционирования. На рис. 29(Ь) и рис. 33(с1) показана схема измерения ошибок позиционирования а и 6.