Повышение качества процессов дистанционного управления микроробототехническими системами на основе визуально-силового канала обратной связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.05, кандидат технических наук Гапонов, Игорь Юрьевич

  • Гапонов, Игорь Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.05
  • Количество страниц 131
Гапонов, Игорь Юрьевич. Повышение качества процессов дистанционного управления микроробототехническими системами на основе визуально-силового канала обратной связи: дис. кандидат технических наук: 05.02.05 - Роботы, мехатроника и робототехнические системы. Москва. 2011. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гапонов, Игорь Юрьевич

Введение

1 Дистанционно управляемые микроробототехнические системы

1.1 История развития ДУ МРТС микроманипулирования.

1.2 Дистанционно управляемые микроробототехнические системы для операций с живыми клетками.

2 Система управления и анализ устойчивости

2.1 Обшая структура ДУ РТС.

2.2 Математическая модель системы

2.3 Анализ устойчивости.

2.3.1 Критерий устойчивости Гурвица

2.3.2 Критерий устойчивости Лльюэллина.

2.3.3 Влияние оператора и окружающей среды на устойчивость системы управления.

2.4 Численное моделирование системы.

3 Генерация силовой обратной связи на основе изображения 62 3.1 Сравнение силовых датчиков и алгоритмов генерации силы на основе изображения.

3.2 Визуальная генерация силы.

3.2.1 Определение рабочего органа и объекта окружающей среды.

3.2.2 Предлагаемый алгоритм обработки изображения.

3.3 Выбор силовой модели.

4 Экспериментальное исследование

4.1 Экспериментальная установка и оборудование.

4.1.1 Ведомый манипулятор

4.1.1.1 Мотивация разработки ведомого манипулятора

4.1.1.2 Кинематика разработанного манипулятора

4.1.1.3 Практическая реализация манипулятора

4.1.1.4 Экспериментальная проверка точности манипулятора

4.1.2 Устройства получения изображения и управляющая электроника

4.1.3 Задающее устройство и рабочие зоны манипуляторов

4.1.4 Структура разработанной ДУ МРТС.

4.2 Анализ упругой модели.

4.2.1 Экспериментальное окружение.

4.2.2 Эксперименты с фиксированной желаемой позицией

4.2.3 Результаты экспериментов с фиксированной желаемой позицией

4.2.4 Эксперименты с переменной желаемой позицией

4.2.5 Результаты экспериментов с переменной желаемой позицией

4.3 Анализ инерциально-вязкой модели.

4.3.1 Экспериментальное окружение.

4.3.2 Результаты экспериментов с инерциально-вязкой моделью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества процессов дистанционного управления микроробототехническими системами на основе визуально-силового канала обратной связи»

Актуальность работы. Дистанционное управление робототехническими системами на настоящий день является одним из самых активно развивающихся направлений робототехники. Это обусловлено, в частности, увеличением количества проводимых работ, в которых присутствие человека нежелательно или невозможно (работы в космическом пространстве, глубоководные исследования, работы в отрасли ядерной энергетики, работа с взрывоопасными веществами и предметами и др.), а также ростом числа задач микро- и наноманипулирования, для выполнения которых человеку необходимы вспомогательные технические средства (сборка микроэлектроники, микро- и ма-лоинвазивная хирургия, микроманипулирование молекулами в химической промышленности и сфере биотехнологий и др.).

Активная работа по созданию первых дистанционно управляемых манипуляторов началась в СССР и США в 50-е годы двадцатого века с разработкой копирующих манипуляторов для работы с радиоактивными веществами [1, 2, 60]. В дальнейшем подобные копирующие системы, в которых задающее и ведомое устройства были связаны механически с помощью тросов и ременных передач, были вытеснены робототехническими системами с электроприводами и развитыми системами компьютерного управления.

В данной работе представлено исследование дистанционно управляемых робототехнических систем, предназначенных для выполнения операций прецизионного манипулирования микрообъектами, что является актуальной задачей во многих медицинских, технологических и промышленных операциях, таких, как малоинвазивная и микрохирургия, сборка микроэлектроники, внутриплазматическая и внутриядерная инъекция ДНК в живые клетки в сфере биотехнологий, стыковка молекул в химической промышленности и других. Данные задачи предъявляют исключительно высокие требования к точности позиционирования микро-объектов, вызванные как малыми размерами самих объектов манипулирования, так и их чувствительностью к внешним воздействиям. Рядом исследователей было экспериментально показано, что введение в дистанционно управляемую систему канала силовой обратной связи, в дополнение к существующему визуальному каналу, позволяет существенно повысить показатели качества манипулирования, а именно: снизить перерегулирование, увеличить точность позиционирования, уменьшить временные затраты и утомляемость человека-оператора.

Целью работы является повышение качества манипулирования (уменьшение перерегулирования, сокращение времени выполнения контактных операций, снижение ошибки при позиционировании объекта) микроскопическими объектами с помощью специализированных дистанционно управляемых робототехнических систем, что достигается при помощи создания канала силовой обратной связи на основе изображения области манипулирования.

Для достижения поставленной в работе цели решались следующие задачи:

1. Анализ специфики операций микроманипулирования и формирование требований к дистанционно управляемой микроробототехнической системе.

2. Построение математической модели и выполнение компьютерного моделирования системы управления, а также анализ ее устойчивости.

3. Разработка метода оценки силы взаимодействия рабочего органа с объектом манипулирования на основе изображения.

4. Разработка и экспериментальное исследование исполнительного устройства, наиболее подходящего для выбранных операций микроманипулирования.

5. Экспериментальное исследование разработанной дистанционно управляемой микроробототехнической системы.

Следующие методы исследования использовались для достижения поставленной цели: компьютерное моделирование дистанционно управляемой робо-тотехнической системы, исследование устойчивости системы методами Гур-вица и Лльюэллина, анализ и обработка полученных экспериментальных результатов.

Научная новизна исследования заключается:

• в структуре ДУ МРТС, включающей в себя канал силовой обратной связи, создаваемой на основе изображения области манипулирования;

• в алгоритме генерации силовой обратной связи на основе визуальной информации о поведении объекта манипулирования при контакте с рабочим органом манипулятора;

• в математической модели системы дистанционного управления прецизионным манипулятором с разработанным алгоритмом оценки силы;

• в определении влияния визуально-силового канала обратной связи на качество процессов управления дистанционно управляемыми микроробото-техническими системами путем проведения экспериментальных исследований и компьютерного моделирования.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• применение предложенного алгоритма генерации силовой обратной связи на основе изображения позволяет повысить показатели качества микроскопического манипулирования (уменьшить перерегулирование, увеличить точность, снизить время, необходимое для выполнения поставленных задач);

• определены требования к разработке дистанционно управляемых робото-технических систем, соответствующие специфике операций микроманипулирования;

• разработана математическая модель системы в среде МАТЬАВ, являющаяся эффективным средством компьютерного моделирования для исследования динамических характеристик и устойчивости системы управления;

• разработан экспериментальный стенд для выполнения операций прецизионного манипулирования, включающий в себя исполнительное устройство с оригинальной параллельной архитектурой.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В главе I приводится обзор истории развития дистанционно управляемых микроробото

Заключение диссертации по теме «Роботы, мехатроника и робототехнические системы», Гапонов, Игорь Юрьевич

Результаты работы данного метода оценки точности представлены на рис. 4.34.

4.3.2 Результаты экспериментов с инерциально-вязкой моделью

Экспериментальные графики вычисляемой двухкоординатной силы показаны на рис. для следующих параметров: т = 0.1 кг и Ь — 1 Нс/м. Скорость и ускорение объекта определялись предложенным алгоритмом обработки изображения. Как видно из приведенных зависимостей, микрообъект двигался в противоположных направлениях на отрезках времени с 61-й но 65-ю и с 68-й по 70-ю секунду, а начиная с 72-й секунды, объект перемещался в основном вдоль вертикальной оси.

Согласно экспериментальным данным, точность позиционирования с силовой обратной связью для описанных выше параметров инерциально-вязкой модели силы возросла на 21,8 % по сравнению с аналогичными результатами, показанными операторами при манипулировании без силовой обратной связи (рис. 4.36).

550

Desired and Experimental Coordinates of Microobject a. 400

350

30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80

Time, sec Positioning Error vs. Time

50 55 Time, sec a)

550

500 g 450

Q.

Desired and Experimental Coordinates of Microobject

400

-Experimental

--Desired i\ P J

35 40 45 50 55 60 65 70 75 80 Time, sec Positioning Error \s. Time

А)

Рис. 4.30: Временные характеристики экспериментального (сплошная линия) и желаемого (пунктирная линия) положения, а также ошибки позиционирования для случаев с различной жесткостью микрообъекта: а) Ь5Н/м; б) к = 0 Н/м.

500

450

Desired and Experimental Coordinates of Microobject g 400 0.

350

-Experimental

Desired А Л Г ^ / \ А А" \ \ / V и \ \ / \J \ V/ / V \У 1

65 70 75 80 85

Time, sec Positioning Error \s. Time

90

95

100

80 85

Пте, вес

100

A)

550

I 500 'a. с* о и 450

О.

Desired and Experimental Coordinates of Microobject

400 f il U \J

50 55 60 65 70 75

Time, sec Positioning Error vs. Time

80 85

90

20

10 I

0 -10

-20 ■

RMS Error: 4.5232 A

I^A/'Hjfj ',-w yv

50 55

60 65 70 75 Time, sec

85 90

6)

Рис. 4.31: Временные характеристики экспериментального (сплошная линия) и желаемого (пунктирная линия) положения, а также ошибка позиционирования для случаев с различной жесткостью микрообъекта (ассистирующий режим): а) к — —5 Н/м; б) к = —10 Н/м.

Временные зависимости экспериментально сгенерированных сил

0.15

0.1

0.05 х 0 я

О -0.05 -0.1 -0.15 -0.2

60 62 64 66 68 70 72 74 76 78 80

Время, сек

Рис. 4.35: Сгенерированная сила вдоль горизонтальной и вертикальной осей в ходе выполнения манипулирования объектом с инерциально-вязкой силовой моделью.

100 90 80 а? 70 со

I 60 50

I 40 С

3 зо 20 10 0

Рис. 4.36: Экспериментальные результаты точности совпадения желаемого и действительного положений микро-объекта при манипулировании с силовой ОС, созданной согласно инерциально-вязкой модели, и при ее отсутствии.

Влияние наличия силовой ОС на ошибку позиционирования

1 2 3 4 5

Человек-оператор ных функций ее структурных блоков. Проведен анализ устойчивости и компьютерное моделирование данной математической модели.

3. Разработан метод визуальной оценки силы взаимодействия рабочего органа робота с объектом окружающей среды. Данный метод был экспериментально проверен в ходе выполнения тестовых задач определения контура объекта и рабочего органа манипулятора. Предложенный алгоритм генерации силы оптимизирован для наибольшего быстродействия и потому не оказывает существенного негативного влияния на устойчивость системы.

4. Предложен способ автоматического выбора силовой модели на основе поведения объекта манипулирования при контакте с рабочим органом. Описана специфика типовых взаимодействий инструмента с микрообъектом.

5. Разработан манипулятор, оптимизированный для выполнения операций перемещения, зондирования и прокалывания поверхности микрообъектов. Данное устройство было изготовлено в соответствии с разработанными чертежами и было протестировано в серии экспериментов по прецизионному позиционированию. Точность позиционирования, продемонстрированная устройством, соответствовала требованиям, установленным техническим заданием.

6. Проведен ряд экспериментов по оценке упругой и инерциально-вязкой силовых моделей взаимодействия рабочего органа с объектом манипулирования. Во время выполнения экспериментов операторы ДУ МРТС проводили требуемые операции при отсутствии и наличии силовой обратной связи, создаваемой при помощи предложенного алгоритма визуальной генерации силы. Было проведено сравнение экспериментальных результатов и выявлено, что создание визуально-силового канала обратной связи позволило существенно повысить показатели качества микроманипулирования для обоих видов силовой модели.

7. В ходе экспериментального исследования было показана возможность работы на разработанной ДУ МРТС в ассистирующем режиме работы, при котором система управления помогает человеку-оператору обучаться выполнению незнакомой задачи манипулирования или более точно выполнять сложные операции быстрого позиционирования микрообъектов. Ассистирующий режим работы также использовал разработанный алгоритм обработки изображения для создания вспомогательной силы с последующей ее передачей человеку-оператору через рукоятку задающего устройства.