Повышение производительности отделочно-зачистных операций на основе дистанционно-автоматического управления технологическими роботами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.05, кандидат технических наук Игнатов, Дмитрий Алексеевич

  • Игнатов, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.05
  • Количество страниц 169
Игнатов, Дмитрий Алексеевич. Повышение производительности отделочно-зачистных операций на основе дистанционно-автоматического управления технологическими роботами: дис. кандидат технических наук: 05.02.05 - Роботы, мехатроника и робототехнические системы. Москва. 2001. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Игнатов, Дмитрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РОБОТОВ НА ОТДЕЛОЧНО-ЗАЧИСТНЫХ ОПЕРАЦИЯХ.

1.1 Обзор использования технологических роботов на отделочно-зачистных операциях.

1.2 Анализ систем управления технологических роботов и возможностей повышения производительности и безопасности выполнения роботизированных отделочно-зачистных операций

1.3 Цель и задачи исследования.

1.4 Выводы по первой главе.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РОБОТИЗИРОВАННОЙ МЕХАНООБРАБОТКИ

2.1 Формирование и анализ математической модели взаимодействия инструмента технологического робота в процессе механической обработки.

2.2 Формирование математической модели исполнительной части технологического робота.

2.3 Формирование комплексной математической модели системы роботизированной механообработки.

2.4 Выводы по второй главе.

3. АНАЛИЗ ТОЧНОСТИ И ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ РОБОТИЗИРОВАННОЙ МЕХАНООБРАБОТКИ.

3.1 Построение модели влияния входных воздействий системы роботизированной механообработки на погрешность программного движения инструмента механообрабатывающего робота при зачистке заусенцев.

3.2 Анализ производительности и точности программного движения инструмента робота с учетом особенностей поверхности обрабатываемых деталей и динамических свойств исполнительной системы робота.

3.3 Разработка структуры и алгоритма управления исполнительной системой робота для повышения производительности роботизированной механообработки.

3.4 Моделирование движений инструмента технологического робота в процессе роботизированной зачистки с помощью программных средств Simulink + Matlab.

3.5 Выводы по третьей главе.

4. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ЗАДАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ РОБОТОМ ПРИ МЕХАНООБРАБОТКЕ.

4.1 Формирование основных технологических требований к задающим устройствам для дистанционного управления и программирования механообрабатывающим роботом.

4.2 Эргономические требования к задающим устройствам.

4.3 Методика разработки задающих устройств для управления механообрабатывающим технологическим роботом.

4.4 Выводы по четвертой главе.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССОВ ДИСТАНЦИОННОЙ РОБОТИЗИРОВАННОЙ

МЕХАНООБРАБОТКИ.

5.1. Разработка системы полунатурного моделирования СДАУ технологическим роботом для операций механообработки.

5.2 Методика проведения экспериментов по исследованию процессов дистанционной роботизированной зачистки.

5.3 Результаты исследования процесса роботизированной зачистки литых деталей в дистанционном режиме работы СДАУ TP

5.4 Выводы по пятой главе.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности отделочно-зачистных операций на основе дистанционно-автоматического управления технологическими роботами»

Повышение производительности, снижение трудоемкости и обеспечение безопасности выполнения отделочно-зачистных операций являются актуальными проблемами современного машиностроения. К числу таких операций относятся удаление облоя и заусенцев на поверхности литых деталей, зачистка острых кромок деталей после штамповки и т.д. Их особенность состоит в относительно невысоких требованиях к размерной точности получаемых деталей и нестабильной высоте снимаемого при зачистке припуска.

Перспективные направления их решения связаны с применением технологических роботов (TP), имеющих многостепенной манипулятор и предназначенных для выполнения основных технологических операций механообработки поверхностей деталей. Преимущество TP состоит в том, что в отличие от используемых для тех же целей специальных станков они менее металлоемки и благодаря многозвенной кинематике позволяют обрабатывать крупногабаритные детали со сложной формой поверхности при минимальном количестве установок.

Повышение производительности роботизированных отделочно-зачистных операций связано с необходимостью проведения исследований, направленных на совершенствование структур, методов и режимов управления ТР. Прежде всего, нуждаются в дальнейшем развитии системы программного управления процессами автоматического функционирования механообрабатывающих ТР. От их качества, в первую очередь, зависит производительность и точность выполнения отделочно-зачистных операций. Кроме того, требуют решения вопросы построения средств эффективного взаимодействия человека-оператора с TP, в частности, задающих устройств с активным отражением усилий для дистанционного управления и программирования ТР.

Проблема совершенствования TP для механообработки особенно остро стоит при их применении в условиях единичного, мелкосерийного и многономенклатурного производств. Для повышения производительности в этих условиях необходима разработка средств, которые позволили бы выполнять отделочно-зачистные операции без предварительного программирования робота, формировать управляющие программы непосредственно в процессе дистанционной роботизированной механообработки при мелкосерийном производстве и использовать естественный интеллект человека-оператора для поиска наиболее рациональных движений, закладываемых в программу автоматической работы ТР. Такими свойствами обладают системы дистанционно-автоматического управления (СДАУ) TP, эффективность которых обусловлена комбинацией автоматического программного и ручного дистанционного режимов выполнения механообработки. Поэтому актуальной является задача исследования возможностей и разработки средств повышения производительности отделочно-зачистных операций на основе применения СДАУ ТР.

Как известно, в машиностроении производительность пропорциональна количеству деталей, полученных в единицу времени. Для её повышения при выполнении роботизированных отделочно-зачистных операций необходимо сокращать основное и вспомогательное технологическое время, затрачиваемое на механообработку одной детали. В работе рассмотрены два направления повышения этой производительности. Первое из них состоит в разработке средств управления, позволяющих увеличить скорость подачи инструмента робота при обеспечении заданной точности движения рабочего органа. Благодаря этому можно сократить основное технологическое время выполнения операции. Второе направление заключается в сокращении времени на перепрограммирование робота, что способствует уменьшению вспомогательного технологического времени. Применение СДАУ TP позволяет запрограммировать TP в процессе дистанционного выполнения механообработки первой детали-представителя. Последующие детали партии обрабатываются в автоматическом режиме. СДАУ дает возможность использовать интеллект опытного человека-оператора при создании программы работы TP, что способствует повышению качества получаемых при этом деталей.

Анализ современного состояния промышленной робототехники показал, что проблеме увеличения производительности роботизированной механообработки уже давно уделяется большое внимание. В частности, решению этой проблемы посвящены работы В.Л Афонина, Ю.В. Подураева, В.П. Саунина, X. Казеруни, Д. Уитни и ряда других авторов. Однако проведенные в диссертации исследования показали, что характерное для современного машиностроения ужесточение требований к точности и стабильности характеристик обработанных деталей требует дальнейшего совершенствования структуры системы управления ТР. Его можно осуществить на основе анализа производительности и точности программного движения инструмента робота с учетом особенностей поверхности обрабатываемых деталей и динамических свойств исполнительной системы манипулятора. Показано, что требуется создание методики проведения таких исследований, а также математической модели динамики движений TP с отражением процесса взаимодействия инструмента с деталью при роботизированной механообработке.

Вопросам создания СДАУ TP и задающих устройств для них посвящены работы многих авторов, например, B.C. Кулешова, А.С. Ющенко, Ю.В. Подураева, Ю.В. Илюхина и ряда других российских и иностранных ученых. Анализ этих работ позволил сделать вывод о том, что удобство длительного дистанционного управления TP во многом зависит от инерционных и кинематических параметров ЗУ и согласованности их значений со свойствами человека-оператора. Поэтому ставятся задачи формирования методики выбора значений кинематических параметров ЗУ и исследования особенностей процессов дистанционной роботизированной 8 механообработки с целью выработки рекомендаций по определению рациональных значений параметров технологических роботов.

Решение поставленных задач приводит к тому, что работа имеет две взаимосвязанные части: анализ и синтез систем управления для автоматических режимов работы TP и исследование проблемы построения средств эффективного взаимодействия человека-оператора с технической частью системы для реализации режимов дистанционного управления и программирования робота.

Заключение диссертации по теме «Роботы, мехатроника и робототехнические системы», Игнатов, Дмитрий Алексеевич

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Повышение производительности программного выполнения механообработки при гарантированном заданном уровне точности программного движения инструмента робота достигается в результате выбора его наибольшей возможной контурной скорости, осуществляемого по предложенной методике с учетом доминирующих составляющих частотного спектра высоты неровностей обрабатываемых деталей и частотных характеристик исполнительной системы технологического робота.

2. Исследования показали, что использование технологических роботов с системами дистанционно-автоматического управления в условиях единичного и мелкосерийного многономенклатурного производства позволяет повысить производительность отделочно-зачистных операций по сравнению с аналитически программируемыми роботами за счет рационального сочетания автоматических и дистанционных режимов управления.

3. Для повышения производительности роботизированной механообработки целесообразно использовать в системе динамическую компенсирующую связь, предусматривающую преобразование измеренной силы резания во входное воздействие, компенсирующее упругое смещение инструмента робота по нормали к обрабатываемой детали, которая обеспечивает повышение производительности за счет увеличения максимально допустимой контурной скорости подачи инструмента манипулятора.

4. Исследование точности реализации программного движения рабочего органа и оценку производительности зачистных операций рекомендуется выполнять на базе полученной в диссертации комплексной линеаризованной математической модели движения рабочего органа технологического робота при механообработке, позволяющей установить связь между возмущающим воздействием, представляющим собой изменение высоты неровностей обрабатываемых деталей, и вызванным им отклонением инструмента робота от программно заданного положения.

5. Повышение производительности отделочно-зачистных операций с использованием систем дистанционно-автоматического управления технологическими роботами по сравнению с аналитически программируемыми роботами может быть достигнуто в условиях единичного производства за счет дистанционного выполнения операций без предварительного программирования, при мелкосерийном производстве путем формирования управляющих программ в процессе дистанционной механообработки первой детали и эффективного использования при этом естественного интеллекта человека-оператора.

6. Для определения значений основных параметров задающих устройств для технологических роботов, представляющих собой рукоятки управления на основе многостепенных механизмов, целесообразно использовать разработанную методику, которая позволяет выбрать рациональную кинематическую схему ЗУ и минимизировать требуемые значения моментов, развиваемых элементами подсистемы активного отражения усилий.

7. В результате экспериментальных исследований установлено, что для обеспечения удобства и естественности длительного дистанционного управления технологическим роботом и повышения стабильности качества выполнения роботизированных операций механообработки допустимый диапазон сил, воспроизводимых на рукоятке задающего устройства, должен находится в пределах от 5 до 25Н.