Повышение стойкости режущего инструмента путем комбинированной магнитно-импульсной обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Козлюк, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Козлюк, Андрей Юрьевич
Введение.
1 Обоснование метода поверхностного упрочнения.
1.1 Влияние физико-механических характеристик сталей на износ.
1.2 Анализ методов поверхностного упрочнения сталей.
1.3 Особенности методов магнитной обработки сталей.
1.4 Механизм магнитного упрочнения сталей.
Выводы.
2 Моделирование комбинированной магнитно-импульсной обработки.
2.1 Диффузия магнитного поля в обрабатываемый металл.
2.2 Распределение энергии магнитного поля в металле.
2.3 Дислокационная модель упрочнения.
Выводы.
3 Экспериментальное исследование процесса комбинированной магнитно-импульсной обработай.
3.1 Описание экспериментальной установки.
3.2 Измерение импульсного тока.
3.3 Методика проведения эксперимента.
3.4 Результаты экспериментов.
3.4.1 Исследования обработки цилиндрической поверхности режущего инструмента.
3.4.2 Исследования обработки плоской поверхности режущего инструмента.
3.4.3 Исследования обработки сложной поверхности режущего инструмента.
Выводы.
4 Инженерная методика расчета оборудования для комбинированной магнитно-импульсной обработки.
4.1 Выбор структурной схемы комбинированной МИО.
4.2 Функциональная схема и эффективность установки для комбинированной МИО.
4.2.1 Оценка эффективности магнитно-импульсной установки.
4.2.2 Требования к основным элементам установки.
4.3 Методика расчета инструмента.
4.4 Рекомендации по конструктивному исполнению индуктора с концентратором магнитного поля.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение стойкости режущего инструмента путем комбинированной магнитно-импульсной обработки»
Непрерывное развитие производства машин предъявляет новые, более высокие требования к технологии машиностроения вообще и методам изготовления деталей в частности. В развитии отрасли технологии машиностроения совершенствование и создание новых методов обработки является одной из важнейших задач, без успешного решения которой немыслимо и совершенствование отрасли в целом. С точки зрения эффективности производства совершенствование и создание новых методов обработки в сравнении с другими направлениями развитая отрасли дает наиболее высокий экономический эффект. В частности, он в 3 - 4 раза выше, чем эффект от реализации разработок в области автоматизации. По степени влияния на уровень производства новые методы обработки и технологии вызывают наиболее радикальные изменения, приводя к его революционным преобразованиям.
Одним из перспективных направлений является применение новых наукоемких технологий на основе физико-химического модифицирования поверхностных слоев деталей и инструментов, направленных на повышение твердости и износостойкости. Значительная часть из них это методы обработки с применением концентрированных потоков энергий, которые в настоящее время распространены недостаточно широко (электронное, лазерное и магнитное упрочнение) [1.6]. Актуальность исследований в этом направлении обусловлена сложностью и недостаточной изученностью механизмов и эффектов, сопровождающих процессы упрочнения поверхностных слоев изделий с заранее заданными свойствами в условиях высоких скоростей энергетического воздействия.
Магнитное упрочнение на основе метода магнитно-импульсной обработки (МИО) обладает рядом преимуществ по сравнению с методами на основе воздействия других видов энергий, в частности: низкая себестоимости обработки, сохранение геометрии обработанных деталей, отсутствие расходных материалов и дополнительных агрессивных сред, простота технологической оснастки и экологическая чистота. В связи с этим, актуальна проблема создания эффективного и гибкого метода поверхностного упрочнения на базе существующих методов МИО, а также разработки его ашгаратурно-технологического оформления. Применение с этой целью локализованного импульсного магнитного поля высокой напряженности в комбинации с предварительным индукционным нагревом значительно интенсифицирует процесс упрочнения, уменьшая время обработки, применяемые мощности и, следовательно, экономические затраты на его реализацию. Несомненные достоинства этого способа потребовали разработки физико-математической модели и экспериментального исследования, что позволит выявить оптимальные энергетические и технологические параметры обработки для достижения наилучших физико-механических свойств обработанного поверхностного слоя. [7. .11].
Целью исследования является повышение стойкости режущего инструмента путем применения магнитно-импульсной обработки с предварительным индукционным нагревом.
Задачами, соответственными поставленной цели, являлись:
- анализ существующих способов поверхностного упрочнения инструментальных сталей на основе МИО, выявление недостатков, ограничивающих их применение в промышленности;
- разработка математической модели процесса комбинированной МИО и установление технологических параметров обработки;
- экспериментальное исследование влияния температуры предварительного нагрева обрабатываемой детали и напряженности магнитного поля на эффективность процесса магнитно-импульсного упрочнения;
- разработка технологии комбинированной МИО.
Решение поставленных задач позволит создать эффективный метод поверхностного упрочнения сталей, что значительно увеличит стойкость различных и инструментов.
Первый раздел посвящен анализу существующих методов поверхностного упрочнения сталей; рассмотрению особенностей методов магнитной обработки и механизма магнитного упрочнения.
Втором разделе посвящен разработке физико-математической модели процесса МИО.
Третий раздел посвящен экспериментальным исследованиям, проводимым с целью выполнения следующих задач:
- доказательство преимущества комбинированного способа МИО, путем определения влияния температуры предварительного нагрева на микротвердость инструментальных сталей;
- определение влияния напряженности импульса магнитного поля на микротвердость инструментальных сталей и установление оптимальных величин управляющих параметров, позволяющих достичь максимальной эффективность упрочнения сталей;
- проверка адекватности математической модели процесса упрочнения и возможности ее применения для различных сталей;
- определение увеличения износостойкости обработанных инструментов по сравнению с необработанными.
В четвертом разделе обоснован выбор структурной схемы оборудования для комбинированной МИО и предложена методика инженерного расчета установок для обработки деталей с различными формами поверхностей исходя из условий наибольшей эффективности и произ вод ител ьности обработки.
В заключении перечислены основные результаты работы.
Данная работа выполнена с использованием лабораторной базы Бий-ского технологического института, кафедры «Производственная безопасность и управление качеством».
Автор выражает огромную благодарность научному руководителю Овчаренко Александру Григорьевичу за полезные замечания и консультации, поддержку и помощь в работе.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Козлюк, Андрей Юрьевич
Выводы
1. Обоснован выбор структурной схемы комбинированной МИО.
2. Разработана методика расчета индукторов с концентраторами магнитного поля для комбинированной МИО деталей с различными формами поверхностей (плоскость, цилиндр, конус).
3. Даны рекомендации по конструктивному исполнению индуктора, а также представлены требования к основным узлам установки для комбинированной МИО.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге проведения исследовательской работы получены следующие результаты:
1. Усовершенствован существующий метод МИО, включающий предварительный индукционный нагрев обрабатываемого инструмента и использование индуктора с концентратором магнитного поля, что позволило увеличить стойкость режущего инструмента в 1,4 -2,0 раза.
2. Предложена математическая модель процесса комбинированной МИО, позволяющая определять оптимальные напряженности магнитного поля для различных инструментальных сталей в зависимости от физических свойств сталей и частоты разрядного тока.
3. Экспериментальные исследования влияния напряженности импульса магнитного поля и температуры предварительного нагрева на микротвердость поверхностного слоя инструментальных сталей подтвердили предложенную математическую модель процесса МИО. Для исследованных сталей предложена оптимальная температура предварительного нагрева, равная 500 °С.
4. Разработана инженерная методика расчета инструмента для комбинированной МИО, позволяющая определять геометрические параметры индуктора с концентратором магнитного поля и энергетические параметры основных узлов оборудования для обработки режущего инструмента из различных инструментальных сталей и с различными формами обрабатываемой поверхности.