Повышение работоспособности медицинских инструментов на основе импульсной магнитной обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Басыров, Ильгиз Зуфарович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат технических наук Басыров, Ильгиз Зуфарович
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Состояние вопроса и постановка задач исследования
1.1. Классификация медицинского инструмента
1.1.1. Виды режущих медицинских инструментов
1.1.1.1. Ножи хирургические
1.1.1.2. Долота медицинские
1.1.1.3. Сверла медицинские
1.1.1.4. Ножницы медицинские
1.2. Материалы, используемые для изготовления медицинских инструментов
1.3. Анализ технологического процесса изготовления режущего медицинского инструмента
1.4. Основные требования, предъявляемые к эксплуатационным характеристикам медицинских инструментов
1.5. Особенности эксплуатации режущего медицинского инструмента
1.6. Методы повышения износостойкости режущего медицинского инструмента
1.7. Возможности магнитной обработки и опытно промышленных импульсных магнитных установок
1.8. Характер структурных изменений в металлах под влиянием магнитного поля.
Выводы и задачи исследования
ГЛАВА ВТОРАЯ. Конструкторские разработки
2.1. Разработка конструкции импульсной магнитной установки
2.2. Разработка конструкции магнитного индуктора
2.2.1. Анализ формфактора соленоида
2.2.2. Расчет напряженности магнитного поля в магнитном индукторе
2.2.3. Оценка эффективности применения концентраторов магнитного поля
2.3. Разработка экспериментальной установки для оценки износостойкости медицинских скальпелей
2.4. Разработка конструкции микрофотографической установки
2.5. Разработка конструкции микрофотографического сканирующего устройства
Выводы
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Исследование влияния магнитной импульсной обработки на эксплуатационные свойства режущего медицинского инструмента
3.1. Постановка задачи проведения эксперимента по оценке влияния режимов импульсной магнитной обработки на износостойкость медицинского инструмента
3.1.1. Математическое описание процесса влияния режимов импульсной магнитной обработки моделью 1-го порядка
3.1.2. Определение зоны оптимума для режимов импульсной магнитной обработки
3.1.3. Математическое описание процесса влияния режимов импульсной магнитной обработки моделью 2-го порядка
3.2. Исследование влияния режимов упрочнения на физико-механические свойства медицинского инструмента
3.3. Исследование влияния режимов упрочнения на коррозионную устойчивость режущего медицинского инструмента
3.4 Сравнительные исследования по оценке работоспособности медицинского инструмента упрочненного и неупрочненного импульсной магнитной обработкой
3.5 Механизм упрочнения поверхностного слоя металла импульсной магнитной обработкой
Выводы
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Исследование изнашивания режущего ^ медицинского инструмента
4.1 Микрофотографическое исследование изнашивания режущего медицинского инструмента
4.1.1.Микрофотографическое исследование изнашивания режущей кромки скальпелей
4.1.2. Микрофотографическое исследование изнашивания режущей кромки медицинских сверл для остеосинтеза
4.2 Моделирование изнашивания режущей кромки скальпеля 131 Ь 4.2.1. Моделирование режущей кромки скальпеля
4.2.2.Моделирование изнашивания режущей кромки скальпеля в динамике Выводы
Оценка экономической эффективности внедрения импульсной магнитной обработки режущего медицинского инструмента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности медицинских инструментов на основе импульсной магнитной обработки»
Тема работы является весьма актуальной, так как качество проведенных операций и здоровье пациентов находятся в зависимости от качества изготовления используемых медицинских инструментов, а именно от остроты режущих кромок скальпелей и сверл.
Кроме того, в настоящее время с переходом на рыночную экономику резко снизилось бюджетное финансирование медицинских учреждений. В связи с чем возникла проблема с обновлением медицинского инструментария.
Медицинские инструменты подвергаются сильному изнашиванию в результате взаимодействия с костными и мышечными тканями, влияния коррозионной среды, частых температурных колебаниях при дезинфекции и стерилизации. Стойкость используемых на сегодняшний день инструментов недостаточна.
Известно много способов упрочнения поверхностных слоев медицинских инструментов: нанесение защитно-декоративных покрытий, модификация поверхности потоками плазмы, газовой детонацией, конденсацией в вакууме, комбинированных процессов упрочнения и др. Однако эти способы очень дорогостоящие и не всегда доступны для широкого использования.
Поэтому возникает необходимость увеличения работоспособности медицинских путем совершенствования технологического процесса изготовления медицинских инструментов, а именно: изыскание нового способа их поверхностного упрочнения.
Цель работы. Повышение качества изготовления медицинских инструментов за счет улучшения их эксплуатационных характеристик путем применения упрочняющей импульсной магнитной обработки.
Научная новизна.
1. Получены математические модели оценки влияния режимов импульсной магнитной обработки на износостойкость медицинского инструмента. Проведена оптимизация режимов обработки для конкретного вида медицинского инструмента.
2. На основе применения современных методик и компьютерных программ ЗБ-моделирования получены имитационные модели режущей кромки тонколезвийного инструмента. При подключении в данную модель данных экспериментального исследования изнашивания получены динамические модели, имитирующие процесс изнашивания инструмента, упрочненного и неупрочненного импульсной магнитной обработкой.
3. Выявлен механизм изнашивания режущих кромок медицинских инструментов.
4. Установлено изменение физико-механических и эксплутационных свойств под влиянием обработки магнитным полем, в частности, выявлено увеличение микротвердости поверхностного слоя режущей части инструмента и повышение коррозионной устойчивости.
Практическая значимость. Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили:
1. Повысить износостойкость режущего медицинского инструмента посредством упрочнения импульсной магнитной обработкой в 1.5-2 раза, а также существенно увеличить срок службы режущего тонколезвийного инструмента за счет снижения интенсивности его изнашивания
2. Получить математические модели, отражающие влияние режимов магнитной обработки на износостойкость инструмента, и на основе этих моделей выявить оптимальные режимы импульсной магнитной обработки медицинских ножей и скальпелей.
3. Разработать и предложить конструкции импульсных магнитных установок.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Басыров, Ильгиз Зуфарович
Основные результаты и выводы по работе
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования по решению проблемы повышения износостойкости режущего медицинского инструмента позволили сделать следующие выводы:
1. Исследованы особенности эксплуатации режущего медицинского инструмента, выявлены основные факторы, снижающие эксплутационные характеристики и отказ инструмента. Установлено, что основными факторами, снижающими износостойкость инструмента, являются пониженная твердость режущей части, вследствие отпуска при повторной заточке инструмента, недостаточная коррозионная стойкость.
2. Разработаны конструкции и изготовлены импульсная магнитная установка, установка для магнитно-динамического упрочнения импульсным магнитным полем, автоматизированная установка по исследованию процесса изнашивания тонколезвийного медицинского инструмента, микрофотосканограф. Проведен анализ геометрии соленоидов для магнитных индукторов и концентраторов для локализации магнитного поля в режущей части обрабатываемых инструментов.
3. Разработана технология упрочнения медицинских инструментов импульсной магнитной обработкой. Получены математические модели, устанавливающие связь между оптимальными режимами обработки и износостойкостью инструментов.
4. Проведены сравнительные экспериментальные и натурные исследования влияния магнитного упрочнения на эксплутационные показатели медицинского инструмента. Исследования показали повышение износостойкости режущего медицинского инструмента в
1.5-2 раза. Выявлено увеличение микротвердости режущей части на 1520 %, и коррозионной стойкости 25-30 %.
5. Раскрыт механизм изнашивания режущей части медицинских инструментов. Установлено различие в характере износа медицинского инструмента, упрочненного и неупрочненного импульсной магнитной обработкой.
6. Медицинские инструменты (скальпели и сверла) упрочненные импульсной магнитной обработкой, испытаны в хирургических отделениях 1-ой городской больницы и госпиталя ветеранов войн г. Иваново. Испытания показали увеличение срока службы инструмента в 1,5-2 раза.