Повышение работоспособности режущих инструментов путем упрочнения импульсной магнитной обработкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Орлов, Александр Станиславович
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Орлов, Александр Станиславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Состояние вопроса и постановка задачи исследования
1.1. Основные типы сверл и область их применения
1.2. Существующие методы упрочняющей обработки, применяемые
для повышения работоспособности режущих инструментов
1.3. Упрочнение режущих инструментов магнитно-импульсной обработкой
1.3.1. Установки для магнитно-импульсной обработки деталей
1.3.2. Особенности обработки режущих инструментов импульсным магнитным полем
1.3.3. Характер структурных изменений в металлах под воздействием магнитного поля
ВЫВОДЫ по главе
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА ВТОРАЯ. Конструкторская часть
2.1. Разработка конструкции импульсной магнитной установки и магнитного индуктора
2.1.1. Конструкция импульсной магнитной установки
2.1.2. Разработка конструкции магнитного индуктора
2.2. Конструирование приспособления для измерения омического сопротивления сверла
2.3. Разработка установки для заточки режущего инструмента
2.4. Разработка конструкций установок для фотографирования режущего инструмента
2.4.1. Конструирование опоры цифровой фотокамеры для микрофотографирования
2.4.2. Конструирование приспособления для фотографирования 63 режущей части сверла
2.5. Разработка установки для измерения момента резания
2.6. Методики проведения экспериментальных исследований
2.6.1. Измерение омического сопротивления материала сверла
2.6.2. Проведение эксперимента по измерению намагниченности материала сверл
2.6.3. Методика проведения экспериментов по изучению влияния импульсной магнитной обработки на износ сверл
ВЫВОДЫ по главе
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Разработка дислокационного механизма разрушения металла режущих кромок сверл, упрочненных импульсной магнитной 70 обработкой
3.1. Исследование изменений размеров областей когерентного рассеяния под действием магнитно-импульсной обработки
3.2. Дислокационные аспекты формирования качества поверхностного слоя и их роль в повышении долговечности
86
режущих инструментов
3.3. Энергетический анализ влияния магнитного поля на механиче-
ские свойства стали
3.4. Механизм возникновения дислокаций под действием импульсного магнитного поля
3.5. Дислокационный механизм развития трещин в матрице сплава
3.6. Измерение омического сопротивления материала сверла
3.7. Проведение экспериментов по измерению намагниченности материала сверл 106 ВЫВОДЫ по главе
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Научно-исследовательская часть
4.1. Проведение экспериментальных исследований по влиянию импульсной магнитной обработки на износ режущих инструментов при сверлении стали 45
4.2. Проведение экспериментальных исследований по влиянию импульсной магнитной обработки на износ режущих инструментов
при сверлении сталей 20, 40Х и 12Х18Н1 ОТ
4.3. Проведение экспериментальных исследований по влиянию импульсной магнитной обработки на износ режущих инструментов
при сверлении стали 30
4.3.1. Постановка задачи проведения экспериментов по оценке влияния импульсной магнитной обработки на износ режущего инструмента
4.3.1.1. Математическое описание процесса влияния метода импульсной магнитной обработки на стойкость сверл моделью 1-го порядка
4.3.1.2. Исследование зоны оптимальных режимов метода импульсной магнитной обработки на стойкость сверл полиномом 2-го порядка
4.4. Проведение производственных испытаний режущих инструментов, упрочненных импульсной магнитной обработкой
ВЫВОДЫ по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности режущих инструментов путем упрочнения импульсной магнитной обработкой»
ВВЕДЕНИЕ
Прогресс современного машиностроительного производства тесно связан с интенсификацией процессов механической обработки, что приводит к ужесточению условий эксплуатации режущего инструмента и возрастанию требований, предъявляемых к его работоспособности. Быстрорежущие стали являются одним из наиболее распространенных материалов для изготовления различного вида инструментов. Поскольку режущий инструмент работает в коррозионной среде и с высокой нагрузкой, то он испытывает большой износ, что приводит к быстрому затуплению его режущих кромок.
Одним из прогрессивных методов упрочнения деталей является магнитная обработка. Магнитную обработку используют в машиностроении для обработки различных деталей, конструкций и сборочных единиц; заклепочных, сварных и резьбовых соединений; зубчатых и червячных передач; опорных устройств и муфт; рессор и пружин; стальных канатов и тросов грузоподъемных машин; пильчатой гарнитуры чесальных машин, режущего инструмента и т.д. для повышения их стойкости и надежности работы.
Применяемые на практике методы магнитной обработки материалов различны как по своим физическим и технологическим принципам, так и по конструктивным исполнениям установок.
Магнитно-импульсная обработка является относительно новым и перспективным методом обработки режущего инструмента. Режущий инструмент обрабатывают как постоянным магнитным: полем, так и магнитно-импульсным полем напряженностью 100-2000 кА/м, при длительности импульса 0,1-4,5 с. Время и величина напряженности магнитного поля зависит от материала инструмента и его размеров. При этом стойкость инструмента, обработанного в магнитном поле, повышается в 2-4 раза.
При магнитной обработке инструмента из быстрорежущей стали, повышается микротвердость инструмента и снижается поверхностное натяжение
смазочного материала. При взаимодействии трущихся поверхностей в поверхностном слое снижаются растягивающие напряжения, увеличиваются удерживающие смазочный материал напряжения, возрастает дисперсность блоков мозаики поверхностного слоя металла, повышается закрепление в пограничном слое легирующих элементов, таких, например, как вольфрам, углерод, молибден, ванадий и др. При этом повышается теплопроводность материала, увеличивается скорость отвода тепловых потоков при жидкостном охлаждении, возрастает поляризация органических компонентов смазочного материала, увеличивается адгезия смазочного материала на металлической поверхности и ускоряется отвод теплоты из узлов трения.
Внедрение магнитной обработки в технологический процесс изготовления режущего инструмента представляется возможным и целесообразным. Низкая стоимость, высокая производительность, простота технологии магнитной обработки, высокий уровень безопасности и экономический эффект позволяют рекомендовать использование ее при изготовлении режущего инструмента.
В то же время в научных публикациях недостаточно информации о механизмах упрочнения МИО, и о трибологических эффектах данного вида обработки, что требует накопления нового теоретического и практического материала в этой области.
Работа выполнена по Госконтракту № 133.G25.31.0057 с Министерством образования и науки Российской федерации в рамках реализации комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства.
Научная новизна:
1. Предложена математическая модель повышения прочности и износостойкости металла режущих инструментов методом МИО на базе описания динамики дислокационной структуры упрочняемого материала.
2. Разработан комбинированный метод МИО, включающий, помимо магнитных импульсов, одновременное использование при упрочнении динамиче-
ского позиционирования инструмента и ферромагнитного порошкового концентратора магнитного поля;
Практическая значимость:
1. Разработаны рекомендации по применению технологии упрочнения МИО режущего инструмента из быстрорежущей стали.
2. Выполнена модернизация установки МИО для обеспечения применения метода комбинированной обработки.
3. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре «Технология автоматизированного машиностроения» ИГЭУ в лекционных спецкурсах, лабораторных практикумах, при выполнении курсовых и дипломных проектов студентами направления 151900 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».
Соответствие паспорту специальности. Выводы и положения диссертации соответствуют п. 2 «Теоретические основы, моделирование и методы экспериментального исследование процессов механической и физико-технической обработки, включая процессы комбинированной обработки с наложением различных физических и химических воздействий» паспорта специальности 05.02.07 - технология и оборудование механической и физико-технической обработки.
Методы исследования. Задачи решались с помощью теоретических и экспериментальных методов. Методической и теоретической основой работы явились труды по технике и технологии упрочнения МИО, технологии машиностроения, физике твердого тела, магнетизму, теории резания, режущему инструменту. Измерения параметров резания, износа инструмента, интенсивности магнитного поля проводились в соответствии со стандартными методиками. Для обработки и анализа экспериментальных данных применяли компьютерные статистические программы.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Орлов, Александр Станиславович
ВЫВОДЫ по главе
Проведенные исследования на износостойкость сверл, упрочненных импульсной магнитной обработкой, показали:
Анализ результатов исследования влияния количества импульсов импульсной магнитной обработки, величины напряженности магнитного поля на стойкость и величину износа фаски задней поверхности сверл диаметром 6 мм из быстрорежущей стали Р6М5 при резании углеродистых качественных конструкционных сталей (20, 30, 45), легированных конструкционных сталей (40Х, 12Х18Н10Т) показал следующее.
Сверление образцов из стали 45 показало, что наибольшую относительную стойкость сверла имеют при МИО с использованием ферромагнитного порошка и напряженностью магнитного поля 500 кА/м. Далее все исследования упрочнением МИО с использованием ферромагнитного порошка проводились с напряженностью магнитного поля 500 кА/м.
Выявлено, что характер изнашивания фасок задней поверхности сверл без обработки и при обработке МИО поверхности напряженностью Н=500 кА/м различен. Изнашивание фаски задней поверхности сверла без обработки МИО происходит по всей длине режущей кромки (фаски) и по уголкам режущих кромок (скругление), по перемычке (вспомогательной режущей кромке). После обработки МИО износ фаски задней плоскости сверла уменьшается по длине режущей кромки (фаски), по уголкам режущих кромок (скругление), по перемычке (вспомогательной режущей кромке), особенно при МИО тремя импульсами. Кроме того, установлено, что износ фаски задней поверхности сверла при обработке МИО напряженностью Н=500 кА/м наименьший при количестве импульсов равным трем.
При сверлении стали 45 износ фаски задней поверхности сверла при обработке МИО напряженностью Н=500 кА/м находится в пределах 0,340,42мм, а суммарная глубина сверления в пределах 800-1200 мм. Причем наименьший износ фаски задней поверхности сверла происходит при количестве импульсов равным трем.
Исследования по измерению крутящего момента при сверлении деталей из стали 45 выявили, что наименьший крутящий момент возникает при обработке сверлами, обработанными Н = 500 кАУМ и количестве импульсов равным трем.
Анализ фотографий износа фасок кромок задних поверхностей сверл при обработке МИО с ферромагнитным порошком и без него образцов (пластин) толщиной 15мм из сталей 20,40Х и 12Х18Н10Т показал следующее.
При сверлении стали 20, 40Х и 12Х18Н10Т без МИО изнашивание фаски задней поверхности сверла без МИО происходит по всей длине режущей кромки (фаски) и по уголкам режущих кромок (скругление), по перемычке (вспомогательной режущей кромке). После обработки МИО без ферромагнитного порошка фаски износа задней поверхности сверл, перемычка сверла и уголки режущих кромок (скругление) изнашиваются мало. После обработки МИО с ферромагнитным порошком износ фасок задней поверхности, перемычки сверла и уголков режущих кромок (скругление) еще меньше.
Имеется различие в величине износа задней поверхности кромки сверла и в суммарной глубине сверления при обработке разных сталей.
При сверлении стали 20 величина износа задней поверхности кромки без упрочнения МИО составляет 0, 35 мм, стали 40Х-0,4 мм, стали 12Х18Н10Т
0,48 мм. После упрочнения МИО без использования ферромагнитного порошка величина износа составляет, соответственно - 0,3 мм, 0,35 мм и 0,42 мм для сталей 20, 40Х и 12Х18Н10Т. Использование ферромагнитного порошка при упрочнении сверл приводит к уменьшению износа фасок задней поверхности кромки сверла до 0,27 мм, 0,32 мм и 0,36 мм, соответственно, для сталей 20,40Х и 12Х18Н10Т.
При сверлении стали 20 суммарная глубина сверления без упрочнения МИО составляет 800 мм, стали 40Х-600 мм, стали 12Х18Н10Т - 550 мм. После упрочнения МИО без использования ферромагнитного порошка суммарная глубина сверления составляет, соответственно - 1150 мм, 900 мм и 750 мм для сталей 20, 40Х и 12Х18Н10Т. Использование ферромагнитного порошка увеличивает суммарную глубину сверления до 1250 мм, 950 мм и 800 мм, соответственно, для сталей 20,40Х и 12Х18Н10Т.
Анализ проведенных исследований показывает, что обработка импульсным магнитным полем повышает относительную стойкость сверл в 1,4-1,5 раз. При этом имеется различие в стойкости при сверлении разных сталей. Наибольшая стойкость наблюдается при резании углеродистой качественной конструкционной стали 20, а наименьшая - при сверлении стали 12Х18Н10Т. Применение ферромагнитного порошка при упрочнении сверл приводит к увеличению их относительной стойкости до 10 %.
При сверлении стали 30 величина износа задней поверхности кромки без упрочнения МИО составляет 0, 6 мм, после упрочнения МИО без вибрации и вибрацией величина износа составляет, соответственно,0,5 мм и 0,48 мм, а после упрочнения МИО в комбинации с вибрацией сверл и ферромагнитным порошком величина износа - 0,46 мм.
При сверлении стали 30 суммарная глубина сверления без упрочнения сверл МИО составляет 1000 мм. После обработки МИО без вибрации и с вибрацией суммарная глубина сверления составляет, соответственно, 1300 мм и 1500 мм, а в комбинации с вибрацией сверл и ферромагнитным порошком -1600 мм. Оптимальные режимы МИО с вибрацией сверл и ферромагнитным порошком для упрочнения режущих инструментов: напряженность поля №=415 кА /м; количество импульсов 1=4.
Упрочнение МИО с вибрацией сверл и ферромагнитным порошком приводит к увеличению их стойкости до 10 % по сравнению с упрочнением МИО без вибрации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования по решению проблемы повышения работоспособности режущих инструментов упрочнением импульсной магнитной обработкой позволили сделать следующие выводы:
1. Проведен аналитический обзор разработок в области упрочнения металлов методом МИО с оценкой возможности применения этого метода к отдельным маркам инструментальных материалов. Установлено, что из всего спектра режущих материалов применение метода МИО оправдано только для одной группы - быстрорежущие стали. Это обусловлено наличием ферромагнитного компонента и технологией изготовления сверл из быстрорежущей стали, включающей пластическую деформацию, а именно накатку канавок и скручивание. Попытки применить МИО для разных типов твердых сплавов успехом не увенчались. Выявлено, что в научных работах, посвященных изучению вопросов МИО и характера происходящих при этом структурных изменений, рассматриваются физические принципы МИО, вопросы ее эффективности с точки зрения повышения эксплуатационных характеристик деталей и инструментов. В качестве возможных механизмов упоминают магнитно-стрикционное упрочнение и магнитно-дисперсное твердение металла.
2. Сделана попытка объяснения механизма повышения прочности и износостойкости металла режущих инструментов, упрочненного импульсной магнитной обработкой. При упрочнении импульсной магнитной обработкой в стали происходит формирование внутри исходного зерна новых субзерен доменов), создание организованных дислокационных построений внутри субзерен и на их границах, препятствующих выходу подвижных дислокаций при действии приложенных напряжений, приводит к увеличению сопротивления сдвига, т.е. к увеличению прочности.
3. Разработан метод МИО в комбинации с применением динамических методов позиционирования инструмента при упрочнении и ферромагнитных порошковых концентраторов магнитного поля. Установлено, что оптимальными режимами МИО с применением комбинации вибрации и ферромагнитного порошка для сверл 0 6 мм из марки стали Р6М5 при сверлении отверстий в образцах из стали 30 являются: напряженность магнитного поля Н = 415 кА /м; количество магнитных импульсов t =4; длительность импульса - 0,1 с; промежуток времени между импульсами - 1 с.
4. Определено влияние МИО на стойкость сверл при обработке углеродистых качественных конструкционных и легированных конструкционных сталей и характер изнашивания режущих кромок.
Установлено, при сверлении стали 20 суммарная глубина сверления без упрочнения МИО составляет 800 мм, стали 40Х-600 мм, стали 12Х18Н10Т -550 мм. После упрочнения МИО без использования ферромагнитного порошка суммарная глубина сверления составляет, соответственно, - 1150 мм, 900 мм и 750 мм для сталей 20, 40Х и 12Х18Н10Т. Использование ферромагнитного порошка увеличивает суммарную глубину сверления до 1250 мм, 950 мм и 800 мм, соответственно, для сталей 20, 40Х и 12Х18Н10Т. Установлено, при сверлении стали 20 величина износа задней поверхности кромки без упрочнения МИО составляет 0, 35 мм, стали 40Х-0,4 мм, стали 12Х18Н10Т -0,48 мм. После упрочнения МИО без использования ферромагнитного порошка величина износа составляет, соответственно - 0,3 мм, 0,35 мм и 0,42 мм для сталей 20, 40Х и 12Х18Н10Т. Использование ферромагнитного порошка при упрочнении сверл приводит к уменьшению износа фасок задней поверхности кромки сверла до 0,27 мм, 0,32 мм и 0,36 мм, соответственно, для сталей 20, 40Хи12Х18Н10Т.
При сверлении стали 30 суммарная глубина сверления без упрочнения МИО составляет 1000 мм. После обработки МИО без вибрации и с вибрацией суммарная глубина сверления составляет, соответственно, 1300 мм и 1500 мм, а после упрочнения МИО с применением комбинации вибрации и ферромагнитного порошка - 1600 мм.
При сверлении стали 30 величина износа задней поверхности кромки без упрочнения МИО составляет 0, 6 мм, после упрочнения МИО без вибрации и вибрацией величина износа составляет, соответственно, 0,5 мм и 0,48 мм, а после упрочнения МИО с применением комбинации вибрации и ферромагнитного порошка величина износа задней поверхности кромки -0,46 мм.
5. Модернизированы, разработаны конструкции и изготовлены следующие установки: импульсная магнитная, микрофотографическая, для измерения омического сопротивления сверла, для заточки режущего инструмента, для измерения момента резания.
6. Производственные испытания сверл, упрочненных импульсной магнитной обработкой в соответствии с рекомендуемыми методами и режимами, на ООО «Экспо-металлик» показали увеличение стойкости сверл в 1,6 раза.