Повышение работоспособности медицинских метчиков на основе импульсной магнитной обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Зайцев, Андрей Александрович

  • Зайцев, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 158
Зайцев, Андрей Александрович. Повышение работоспособности медицинских метчиков на основе импульсной магнитной обработки: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Иваново. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зайцев, Андрей Александрович

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Литературный обзор и постановка задач исследования

1.1. Классификация медицинского инструмента

1.1.1. Ножи хирургические

1.1.2. Долота медицинские

1.1.3. Ножницы медицинские

1.1.4. Сверла медицинские

1.1.5. Метчики медицинские

1.2. Технологическая последовательность остеосинтеза

1.3. Металлы в медицине, используемые для изготовления медицинских инструментов

1.3.1. Краткая характеристика металлов, используемых в медицине

1.3.2. Биологическая коррозия металлов в медицине

1.3.3. Основные методы защиты металлов от коррозии в медицине

1.4. Технологический процесс изготовления режущего медицинского инструмента

1.5. Основные требования, предъявляемые к эксплуатационным характеристикам медицинских инструментов

1.6. Методы повышения износостойкости режущего медицинского инструмента ^

1.7. Выбор метода упрочняющей обработки

1.8. Возможности магнитной обработки и опытно промышленных импульсных магнитных установок

1.9. Характер структурных изменений в металлах под воздействием ^ магнитного поля

Выводы и задачи исследования

ГЛАВА ВТОРАЯ. Конструкторские разработки

2.1. Разработка экспериментальной установки для оценки износостойкости медицинских метчиков

2.1.1. Разработка основного блока

2.3.2. Разработка измерительного блока

2.2. Разработка конструкции микрофотографической установки

2.2.1. Принципиальная схема микрофотографической установки

2.2.2. Разработка блока крепления медицинских метчиков для микрофотографической установки

2.3. Разработка конструкции импульсной магнитной установки

2.4. Разработка конструкции магнитного индуктора

2.4.1. Анализ форм-фактора соленоида

2.4.2. Расчет напряженности магнитного поля в магнитном индукторе

2.4.3. Разработка программного продукта для анализа индуктора 63 Выводы

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Исследование влияния режимов импульсной магнитной обработки на эксплутационные и физико-механические свойства медицинского инструмента

3.1. Постановка задачи проведения эксперимента по оценке влияния режимов импульсной магнитной обработки на износостойкость медицинского инструмента

3 J J-Математическое описание процесса влияния режимов импульсной магнитной обработки моделью 1-го порядка

3.1.2. Определения зоны оптимума для режимов импульсной магнитной обработки

3.1.3. Исследование зоны оптимальных режимов импульсной магнитной обработки полиномом 2-го порядка

3.2. Определение химического состава металла для изготовления медицинского метчика

3.3. Исследование влияния режимов импульсной магнитной обработки на коррозионную устойчивость медицинских метчиков

3.4. Исследование влияния режимов импульсной магнитной обработки на микротвердость медицинских метчиков

3.5. Исследование влияния геометрии медицинских метчиков на качество резьбы в костном фрагменте

3.6. Механизм упрочнения поверхностного слоя металла импульсной магнитной обработкой

Выводы

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Исследование изнашивания медицинского j ^^ инструмента

4.1. Исследование геометрии медицинских метчиков

4.2. Разработка методики для анализа изнашивания медицинских метчиков

4.3. Математическое исследование изнашивания медицинских метчиков 1Q

4.4. Микрофотографическое исследование изнашивания медицинских метчиков

4.5. Производственные испытания медицинских метчиков

Выводы Ц

Результаты и выводы по работе 11 g

Оценка экономической эффективности внедрения импульсной магнитной обработки медицинских метчиков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности медицинских метчиков на основе импульсной магнитной обработки»

Повышение износостойкости режущих медицинских инструментов, в частности метчиков, имеет большую актуальность в настоящее время.

Основные требования, предъявляемые к медицинским метчикам, сводятся к параметрам микротвердости, остроте режущих кромок зуба, высокой коррозионной устойчивости. Обеспечение комплекса данных параметров обеспечивает его высокую работоспособность.

Результатом использования импульсной магнитной обработки является уменьшение напряжений в структуре металла под действием импульсного магнитного поля, что приводит к увеличению срока службы инструмента в 1,5-2 раза.

Внедрение данного вида обработки в технологический процесс изготовления медицинского инструмента представляется возможным и целесообразным. Низкая себестоимость, высокая производительность, простота технологии импульсной магнитной обработки, высокий уровень безопасности и экономический эффект позволяют рекомендовать использовать её в медицинских учреждениях

Цель работы. Повышение качества изготовления медицинских метчиков за счет улучшения их эксплуатационных характеристик путем применения импульсной магнитной обработки.

Научная новизна.

1. Получена математическая модель оценки влияния режимов импульсной магнитной обработки на износостойкость медицинских метчиков. Проведена оптимизация режимов обработки.

2. Выявлен и исследован механизм изнашивания зубьев медицинских метчиков.

3. На основе применения современных компьютерных программ моделирования разработана методика, которая позволила численно оценить изменение площади зуба в процессе изнашивания инструмента.

4. Установлено изменение физико-механических и эксплутационных свойств медицинских метчиков под влиянием импульсной магнитной обработки, в частности, выявлено увеличение микротвердости поверхностного слоя режущей части инструмента и повышение коррозионной устойчивости.

Практическая значимость. Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили:

1. Повысить износостойкость медицинских метчиков посредством упрочнения импульсной магнитной обработкой в среднем 1,8 раза.

2. Получить математическую модель, отражающую влияние режимов магнитной обработки на износостойкость инструмента, и на основе этой модели выявить оптимальные режимы импульсной магнитной обработки медицинских метчиков.

3. Разработать и модернизировать конструкцию импульсной магнитной установки.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Зайцев, Андрей Александрович

Выводы

1. Получены математические модели, устанавливающие связь между режимами импульсной магнитной обработки и износостойкостью медицинских метчиков:

- на параметр износостойкости напряженность поля и длительность импульса оказывают почти равнозначащее влияние (Ьц « Ь22);

- взаимодействие факторов напряженности магнитного поля и времени обработки не существенно.

2. Определены, на основе анализа полученных моделей, оптимальные режимы обработки импульсным магнитным полем медицинских метчиков: а) напряженность поля Н: 1100 - 1200 кА /м; б) длительность импульса t: 4- 5 сек.

3. Выявлено, что импульсная магнитная обработка приводит к увеличению параметра микротвердости режущей части медицинских метчиков до 20 %.

4. Исследования показали повышение коррозионной устойчивости медицинских метчиков на 20-35 %.

5. В ходе эксперимента был выявлен различный характер влияния геометрии метчиков на качество резьбы в костном фрагменте:

- при нарезании резьбы изношенным метчиком профиль резьбы в костном фрагменте получается неидеальным вследствие значительного изменения геометрии режущих и калибрующих зубьев метчика;

- при нарезании резьбы неизношенным метчиком профиль резьбы в костном фрагменте практически совпадает с профилем резьбы крепежного винта. Соответственно повышается прочность резьбового соединения.

6. Проведены сравнительные экспериментальные и производственные исследования влияния магнитного упрочнения на эксплутационные показатели медицинских метчиков. Работоспособность метчиков увеличилась в среднем 1,8 раза.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Исследование изнашивания медицинского инструмента

4.1. Исследование геометрии медицинских метчиков

Геометрия медицинских метчиков отличается от метчиков предназначенных для нарезания резьбы в металле.

Согласно каталогу: 245.245-130. Диаметр резьбы - 4,5 мм; диаметр тела -3,5 мм; длина резьбовой части - 70 мм; общая длина без рукоятки -130 мм; материал - нержавеющая сталь (рис.4.1).

I II Аш^

Рис.4.1. Медицинский метчик 0 4.5 мм

Профиль медицинского зуба медицинского метчика представляет собой почти прямоугольный треугольник (углы при вершинах: -30°,60°,90°). Профиль резьбы обусловлен типом винтов под крепление костных фрагментов (кортикальный тип). На рисунке 4.2 изображены два зуба режущей части, которые показывают данный тип резьбы.

Шаг резьбы, Р=1,5

Рис.4.2. Кортикальный профиль режущей части медицинского метчика (увеличение х50)

Согласно ГОСТ 3266-81 [74] профиль зуба метрического машиностроительного метчика имеет форму правильного треугольника (угол при вершине 60°). Медицинские метчики имеют 3 пера, имеют более широкую сердцевину и большие осевые размеры нарезающей части. Нарезающая длина увеличена в 2 раза по сравнению с машиностроительным инструментом. Угол режущей части ср=6°, угол наклона винтовых канавок ю=0°. На рис. 4.3. приведены геометрические элементы медицинского метчика.

Передняя поверхность прямолинейна, обеспечивает в достаточной степени постоянство переднего угла на калибрующей и режущей частях. Прямой профиль канавок и задняя поверхность зуба обеспечивают целостность резьбы при вывертывании метчика из отверстия.

4.2. Разработка методики для анализа изнашивания медицинских метчиков

Для анализа характера износа режущей части медицинского метчика (всего профиля зуба) и его фактического значения была разработана методика. Блок-схема данной методики приведена на рис. 4.4.

На подготовительном этапе для получения микроснимков использовалась микрофотографическая установка (глава 2). С ее помощью был получен снимок передней и главной задней поверхностей зуба медицинского метчика (рис. 4.5). Такие снимки выполнялись вдоль оси метчика на длине режущей части и пары витков калибрующей части [75, 76].

На первом этапе были применены параметрические технологии программного комплекса «Т-FLEX CAD 2D 7.2» [77]. Программа обеспечивает высокую степень гибкости и возможность изменения изображения при сохранении соотношений между элементами, которые в последствие могут быть изменены по зависимостям (формулам), полученными в результате исследования.

Полученный на микрофотографической установке снимок переносился в соответствующем масштабе в оболочку программы. На данный снимок наносилась параметрическая решетка, состоящая из 2D узлов и взаимно перпендикулярных бесконечных прямых (рис.4.6). Количество прямых и узлов определяется параметрами снимка, его размерами.

На втором и третьем этапе на сетку наносятся линии профиля изображения и изображение удаляется. После этой операции остается профиль, построенный через параметрические узлы, которые впоследствии могут изменять профиль зуба (рис.4.7). Полученные крайние узлы профиля соединяются между собой.

Таким образом, получается замкнутый контур, который имеет определенную площадь Sj. Эта площадь измеряется математическим аппаратом программы.

Получение микроснимков режущих поверхностей инструмента

Создание и нанесение параметрической сетки на снимок режущей части метчика с «нулевым» циклом износа

Создание и нанесение параметрической сетки на снимок режущей части метчика с «N» циклом износа

Анализ площади замкнутого контура, построенного по линиям профиля с «нулевым» циклом износа

Анализ площади замкнутого контура, построенного по линиям профиля с «N» циклом износа

Определение разности между площадями контуров с «N»h «нулевым» циклом износа

Анализ результатов

Рис. 4.4. Блок-схема методики по математическому анализу изнашивание режущей части медицинского метчика

Рис.4.5. Микрофотография изношенной режущей части зуба медицинского метчика 0 4.5 мм (увеличение х80)

Рис.4.6. Параметрическая решетка, наложенная на изображение зуба метчика

Рис.4.7. Профиль зуба в оболочке «Т-FLEX CAD 2D 7.2»

Такие параметрические модели строятся для зубьев метчиков с «нулевым» и «п» циклом износа.

На четвертом этапе происходит объединение изношенного и неизношенного профилей зуба метчика. Это позволяет непосредственно определить величину износа по плоскости зуба, образованного режущими кромками (рис.4.8).

На заключительном этапе происходит анализ результатов исследований.

Фактическая площадь износа определятся по формуле:

Sf — s, s2,

4.1) где Sf-фактическая площадь износа;

51 - площадь профиля зуба «нулевого»цикл износа;

52 - площадь профиля зуба «п» цикла износа;

Относительная величина износа Uf определяется по формуле:

100 %

4.2)

Аналогично производится расчет по другим зубьям медицинского метчика [77].

Свойство

PERIMETER

ХМ ASS YMASS Z Значение:

5124.14 X Описание:

Площадь штриховки / уул/л/х/у/У/

Рис.4.8. Площадь профиля зуба в «Т-FLEX CAD 2D 7.2»:

- «нулевой» цикл износа (S2);

- «п» цикл износа (Si)

4.3. Математическое исследование изнашивания медицинских метчиков

Для математического исследования был использована методика (4.1.1.) В качестве образцов выступали партии медицинских метчиков без обработки импульсным магнитным полем и обработанных импульсным полем при оптимальных режимах t=4c, Н=1160кА/м. Исследования проводились на 5 зубьях (4 зуба режущей части и 1 зуб калибрующей части). После 100 нарезанных отверстий происходила микросъемка каждого зуба. Максимальное количество отверстий было выбрано исходя из полученных данных из главы 3. Было принято среднее значение 600 нарезанных отверстий [79,80].

На рисунке 4.9 представлен графически износ третьего зуба, без импульсной магнитной обработки. На рисунке 4.10 представлен графически износ третьего зуба, обработанного импульсной магнитной обработкой: t=4c, Н=1160кАУм.

Анализ рисунков 4.8 и 4.9 показал следующее:

1. У обработанного полем (t=4c, Н=1160кА/м) метчика фактический износ по плоскости, образованной режущими кромками составил 6,3%.

2. Без обработки импульсным полем - фактический износ по плоскости, образованной режущими кромками составил 12,9%.

3. Относительная износостойкость третьего зуба после обработки импульсным магнитным полем увеличилась в 2 раза.

Остальные результаты математического исследования износа сведены в таблицу 4.1. По данным таблицы 4.1 строятся графики рис.4.11,4.12,4.13.