Повышение системной эффективности энергокомплексов на базе АЭС и ГТУ с тепловой аккумуляцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат наук Новикова, Зоя Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.14.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Новикова, Зоя Юрьевна
Содержание
Введение
Глава 1. Анализ работ, выполненных по теме исследования в России и за рубежом
1.1 Перспективы атомной энергетики
1.2 Краткий обзор по использованию парогазовых технологий на атомно-энергетических комплексах
1.3 Краткий обзор схемно-параметрических данных по системам аккумуляции теплоты
1.4 Основные экономические характеристики тепловых аккумуляторов
Глава 2. Разработка методик термодинамического и схемно-параметрического анализа энергокомплексов на основе комбинирования энергоблоков АЭС с ВВЭР и ГТУ
2.1 Обоснование целесообразности аккумулирования теплоты на энергокомплексах с АЭС и ГТУ
2.1.1 Схемно-параметрический анализ условий аккумулирования теплоты в энергокомплексах на базе АЭС и ГТУ
2.1.2 Учет пускоостановочных особенностей энергетических ГТУ
2.2 Разработка методики термодинамического анализа эффективности комбинирования АЭС и ГТУ с аккумуляцией теплоты
2.3 Оценка эффективности вытеснения ПВД в схеме паротурбинной установки АЭС
2.4 Учет требований маневренности при вводе энергокомплексов
в развивающихся энергосистемах
Глава 3. Разработка методики оценки технико-экономических показателей энергокомплекса на базе АЭС и ГТУ с аккумуляцией теплоты
Глава 4. Системная эффективность энергокомплекса на базе АЭС и ГТУ с аккумуляторами фазового перехода
4.1 Технико-экономическое сопоставление эффективности регулирования графиков нагрузки энергокомплекса АЭС и ГТУ с альтернативными вариантами
4.2 Преимущества энергокомплекса на базе АЭС и ГТУ с САФП
по противоаварийному регулированию в энергосистемах
Выводы
Направления дальнейших исследований
Список принятых сокращений
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение системной эффективности энергокомплексов на базе АЭС и ГТУ с тепловой аккумуляцией»
Введение
В соответствии с «Концепцией технической политики в электроэнергетики России до 2030» одним из принципов в развитии генерирующих мощностей является увеличение в структуре генерации доли мощностей атомных электростанций (АЭС), и обеспечение возможности их участия в регулировании суточной и недельной неравномерности графика нагрузки. Предлагается создавать для этих целей в комплексе с АЭС сопутствующие энергоемкие производства с непрерывным циклом, сооружать гидроаккумулирующие электростанции и использовать другие возможности [1].
Одним из перспективных направлений повышения маневренности и надежности энергоблоков атомных станций являются комбинирование схем АЭС и ГТУ. Энергокомплекс на базе АЭС и ГТУ позволяет вырабатывать дополнительную пиковую мощность при высокой экономичности работы турбоустановок АЭС и ГТУ без изменения тепловой мощности реакторной установки. Комбинирование схем обеспечивает возможность участия АЭС в регулировании неравно-мерностей суточного графика нагрузки, а также в первичном и противоаварийном регулировании частоты в энергосистемах. Однако такой энергокомплекс неэффективен в бездефицитные периоды, так как требуются останов ГТУ и разгрузка реакторной установки АЭС, особенно в часы ночного провала графика нагрузки. Еще одним недостатком комбинированной такой схемы является невозможность автономной работы ГТУ без резервного источника утилизации теплоты уходящих газов. Эти проблемы могут быть частично или полностью исключены, если в состав энергокомплекса на базе АЭС и ГТУ включить систему аккумуляторов энергии.
Система аккумуляторов энергии на АЭС позволяет проходить ночные провалы графиков электрических нагрузок без изменения реакторной мощности ядерной части энергоблоков, тем самым, обеспечивая работу всей станции с высоким коэффициентом использования установленной мощности. Аккумулирование энергии в бездефицитный период обеспечит дополнительную выработку электро-
энергии в пиковой и полупиковой зонах суточного графика электрических нагрузок. Кроме того система аккумуляторов, если это предусмотреть схемой комбинирования, может обеспечивать частичную или полную утилизацию теплоты уходящих газов ГТУ путем зарядки этих аккумуляторов в период недолгого (несколько часов) аварийного останова паровой части, то есть автономную кратковременную работу ГТУ без байпасирования выхлопных газов на жаропрочную трубу и без сооружения резервной утилизационной установки.
Исходя из вышесказанного, актуальным является научное обоснование схем и параметров для повышения системной эффективности энергокомплекса на базе АЭС и ГТУ с тепловой аккумуляцией.
Цель диссертационной работы - повышение системной эффективности энергокомплекса на базе АЭС и ГТУ с тепловой аккумуляцией.
Основные задачи диссертации
I | 11 ! г1!
1. Разработка и обоснование перспективных новых комбинированных схем АЭС и ГТУ с системой аккумуляторов теплоты.
2. Разработка методики и расчетной блок-схемы термодинамического и схемно-параметрического анализа энергокомплекса на базе АЭС и ГТУ с тепловой аккумуляцией.
3.Разработка критериев оценки эффективности энергокомплексов на базе АЭС и ГТУ с аккумуляцией энергии в условиях энергосистем с растущей долей АЭС.
4.Разработка экономико-энергетической модели анализа энергокомплексов на базе АЭС и ГТУ с тепловой аккумуляцией.
5.Расчетная оценка конкурентоспособности энергокомплекса на базе АЭС и ГТУ с тепловой аккумуляцией с учетом неравномерности графиков электрических нагрузок и динамики ценовых показателей.
Связь диссертационной работы с приоритетными НИР
Данная диссертационная работа выполнялась автором на базе бюджетных тематик фундаментальных научных исследований Отделения энергетики, меха-
ники, машиностроения и процессов управления РАН «Разработка научных основ повышения коэффициента установленной мощности АЭС в энергосистемах» в 2012-2013 гг. и в рамках государственного контракта «Разработка методологии исследования и создание энергоэффективных систем управления потреблением электрической и тепловой энергии в энергоемких промышленных комплексах» в 2009-2013гг.
Структура, объём и содержание диссертации
Диссертация включает список принятых сокращений, введение, четыре главы, выводы, направления дальнейших исследований, список использованных источников, содержащий 95 наименований, 30 рисунков и 43 таблицу. Объём диссертации составляет 145 страниц.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы и дана краткая характеристика диссертации.
В первой главе приведен обзор выполненных научно-исследовательских работ по различным комбинированным схемам АЭС и ГТУ и схемам аккумулирования энергии в России и за рубежом. Проведено сравнение конструкций, характеристик, параметров аккумуляторов и свойств аккумулирующих сред.
Во второй главе приводится обоснование разработанной перспективной схемы комбинирования АЭС и ГТУ с системой аккумуляторов фазового перехода. Приведен термодинамический и схемно-параметрический анализ и расчетная блок-схема эффективности энергокомплекса на базе АЭС и ГТУ с тепловой аккумуляцией. Описаны способы работы такого энергокомплекса с учетом неравно-мерностей графиков нагрузок в недельном разрезе.
В третьей главе приводится экономико-энергетическая модель развития энергосистем вводом энергокомплексов АЭС и ГТУ с системой аккумуляторов фазового перехода. Выявлены и обоснованы факторы, влияющие на конкурентоспособность энергокомплекса. Проведена оценка его технико-экономической эффективности в условиях покрытия недельной неравномерности графика электрических нагрузок и динамики ценовых показателей.
В четвёртой главе показаны условия конкурентоспособности такого энергокомплекса в сравнении с альтернативными энергоисточниками.
Научная новизна
1 .Разработана приоритетная схема энергокомплекса на базе АЭС и ГТУ с системой аккумуляторов фазового перехода, обеспечивающая повышение технико-экономической эффективности.
2.Разработана методика и расчетная блок-схема термодинамического и схемно-параметрического анализа энергокомплекса на базе АЭС и ГТУ с тепловой аккумуляцией.
3.Разработана методика оценки технико-экономической эффективности энергокомплекса на базе АЭС и ГТУ с системой аккумуляторов фазового перехода в условиях суточной и недельной неравномерностей графика электрических нагрузок.
4,Определены показатели конкурентоспособности энергокомплекса на базе АЭС
I
и ГТУ с тепловой аккумуляцией для ступенчатого суточного графика электрических нагрузок в сравнении с альтернативным энергоисточником.
Практическая значимость результатов диссертационной работы следует из актуальности исследуемой проблемы.
Разработанная приоритетная схема энергоблока на базе АЭС и ГТУ с системой аккумуляторов фазового перехода (САФП) запатентована (Пат. №2489574 РФ) и является одним из способов решения задачи повышения мощности и маневренности энергоблоков АЭС. Для принятых схемных вариантов проведено обоснование способов зарядки и разрядки аккумуляторов теплоты. Система аккумуляторов фазового перехода в зависимости от способа эксплуатации энергоблока может частично заряжаться от пара парогенератора реакторной установки АЭС, тем самым позволяя станции проходить провалы графиков нагрузки с высоким итоговым коэффициентом установленной мощности. Аккумуляторы теплоты с высокотемпературной теплоаккумулирующей средой обеспечивают глубокую утилизацию уходящих газов ГТУ.
Разработана методика термодинамического и схемно-параметрического анализа энергокомплекса на базе АЭС и ГТУ с тепловой аккумуляцией. В зависимости от вариаций принятой схемы энергокомплекса и глубины утилизации отрабо-' тавших газов ГТУ в ПТУ, возможно повышение мощности АЭС на 10,4-261,7
МВт при постоянной тепловой мощности реакторной установки. При этом КПД всего энергокомплекса составит 36,15-41,2 %.
Разработана методика оценки технико-экономической эффективности энергокомплекса на базе АЭС и ГТУ с системой аккумуляторов фазового перехода в условиях суточной и недельной неравномерностей графика электрических нагрузок.
Проведена оценка конкурентоспособности энергокомплекса на базе АЭС и ГТУ с тепловой аккумуляцией для ступенчатого суточного графика электрических нагрузок и динамики ценовых показателей в сравнении с альтернативным энергоисточником.
I 1 Полученные результаты могут быть учтены в дальнейших исследованиях по
эффективности энергокомплексов на базе АЭС, вводимых в энергосистемах с растущей долей АЭС.
Разработанные комбинированная схема на базе АЭС и ГТУ с САФП и методика термодинамического и схемно-параметрического анализа данного энергокомплекса могут использоваться в учебном процессе, аспирантами в НИР, студентами в дипломном проектировании, бакалаврами и магистрами в выпускных квалификационных работах.
Основные результаты диссертационной работы вошли в отчёты по научно-исследовательским работам Отдела энергетических проблем Саратовского научного центра РАН и кафедры «Тепловые и атомные электрические станции» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., выполненные по повышению мощности и маневренности АЭС в энергосистемах.
Методы исследований
Методика термодинамического и схемно-параметрического анализа энергокомплекса на базе АЭС и ГТУ с тепловой аккумуляцией; системный технико-
1
экономический анализ единой экономико-математической модели энергокомплексов на базе АЭС и ГТУ с тепловой аккумуляцией; методика оценки и обоснования технико-экономических показателей в энергетике.
Положения, выносимые на защиту
1. Приоритетная схема и способы эксплуатации энергокомплекса на базе АЭС и ГТУ с системой аккумуляторов фазового перехода.
2. Методика и расчетная блок-схема термодинамического и схемно-параметрического анализа энергокомплекса на базе АЭС и ГТУ с тепловой аккумуляцией.
3. Методика укрупненной оценки объема теплоаккумулирующих веществ и габаритов системы аккумуляции теплоты для разных условий использования
г- * ' Ч<
оборудования энергокомплекса.
4. Методика сравнительной оценки технико-экономической эффективности и результаты обоснования конкурентоспособности энергокомплексов на базе АЭС и ГТУ с тепловой аккумуляцией и АЭС с ГАЭС в условиях неравномерности графика электрических нагрузок и изменяющихся тарифов на электроэнергию и стоимости ядерного и газового топлив.
Апробация результатов диссертационной работы
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах Саратовского научного центра РАН (20112013 гг., г. Саратов), Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (2011 г. и 2012 г.; г. Саратов), Международной научной конференции «Современные научно-технические проблемы теплоэнергетики и пути их решения» (2011 г. и 2012 г, г. Саратов), Международной научной конференции «Молодые ученые за инновации: создавая будущее» (2011 г, г. Саратов), Национальной конференции «Повышение эффективности, надежности и
безопасности работы энергетического оборудования ТЭС и АЭС» (2012 г., г. Москва, Институт тепловой и атомной энергетики МЭИ).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Новикова З.Ю., Хрусталев В.А., Наумов A.C. Повышение эффективности эксплуатации энергоблоков АЭС с ВВЭР-1000 путем модернизации тепловых схем // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2011. №1(54). С. 165-174.
2. Новикова З.Ю., Хрусталев В.А. Об эффективности комбинирования ГТУ и АЭС с ВВЭР // Труды Академэнерго. 2012. №3. С.66-75.
3. Новикова З.Ю., Хрусталев В.А. Эффективность вытеснения ПВД в схеме ПТУ на базе АЭС // Известия высших учебных заведений. Проблемы энергетики. 2012. №9-10. С. 69-77.
4. Новикова З.Ю., Хрусталев В.А., Наумов A.C. Повышение эффективности ПТУ на базе ГТУ и АЭС с ВВЭР // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2013. №1(69). С. 131-137.
Патент
5. Пат. 2489574 РФ, МПК F 01 К 23/10, F 24 Н7/00. Парогазовая установка на базе АЭС / Хрусталев В.А., Новикова З.Ю., Наумов A.C.; заявители и патентообладатели Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» (СГТУ имени Гагарина Ю.А.)-№ 2012101904/06; заявл. 19.01.2012; опубл. 10.08.2013, Бюл. №22.-12 е.: 1 ил.
Публикации е других изданиях
6. Новикова З.Ю., Хрусталев В.А. Повышение экономичности турбинного оборудования АЭС с ВВЭР-1000 // Проблемы энергетики: сб. науч. тр. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т. 2010. №1. С. 18-22.
7. Новикова З.Ю., Хрусталев В.А. Об одном способе кратковременной поддержки собственных нужд при полном обесточивании АЭС // Проблемы энергетики: сб. науч. тр. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т. 2010. №1. С.22-27.
8. Новикова З.Ю., Хрусталев В.А. Вопросы повышения маневренности на основе комбинирования схем АЭС и ГТУ // Проблемы совершенствования топливно-энергетического комплекса: сб. науч. тр. Вып. 6. Современные научно-технические проблемы теплоэнергетики и пути их решения: материалы международной научной конференции. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та. 2011. С.162-170.
9. Новикова З.Ю., Хрусталев В.А. Increased maneuverability based on combined schemes: nuclear power plant with gas turbine // Молодые ученые за инновации: создавая будущее. Материалы международной научно-практической Интернет-конференции в рамках международного Интернет-фестиваля молодых ученых, 27-29 апреля 2011 года / Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т. 2011. С. 129-133. 1
Ю.Новикова З.Ю., Хрусталев В.А. Об одном способе кратковременной поддержки собственных нужд при полном обесточивании АЭС // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-24: сб. трудов XXIV Между-нар. науч. конф. / под общ. ред. А. А. Большакова. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т. 2011. С. 96-98.
11. Новикова З.Ю., Хрусталев В.А., Михальчук В.А. Об эффективности ГТУ и АЭС с ВВЭР // Сборник докладов Национальной конференции: Повышение эффективности, надежности и безопасности работы энергетического оборудования ТЭС и АЭС / ИТАЭ, М.: Изд-во МЭИ. 2012. С.51-54
12. Новикова З.Ю., Хрусталев В.А. Эффективность парогазовой установки на базе АЭС с системой аккумуляторов фазового перехода // Участники школы молодых ученых и программы У.М.Н.И.К. : сб. трудов XXV / под общ. ред. A.A. Большакова. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т. 2012. С.351-354.
И.Новикова З.Ю., Хрусталев В.А. Эффективность энергокомплексов на базе АЭС с воздушно-аккумулирующей установкой // Проблемы совершенство-
вания топливно-энергетического комплекса: сб. науч. тр. Вып. 7. Современные научно-технические проблемы теплоэнергетики и пути их решения: материалы международной научной конференции. — Саратов: Изд-во Сарат. унта. 2012. С.37^45.
Автор благодарит научного руководителя, д.т.н. проф. Хрусталева В.А. за повседневную консультативную помощь по теме работы. Автор также благодарен сотрудникам Отдела энергетических проблем Саратовского научного центра РАН и преподавателям кафедры «Тепловые и атомные электростанции» за оказанные замечания и советы в процессе написания работы. Особую благодарность автор высказывает руководителю ОЭП СНЦ РАН Заслуженному деятелю науки и техники РФ, заведующему кафедрой ТАЭС д.т.н., проф. Аминову Р. 3. за рекомендации по улучшению работы на этапе ее завершения.
Глава 1. Анализ работ, выполненных по теме исследования в
России и за рубежом
В данной главе показаны проблемы развития атомной энергетики и пути их решения. Проведен анализ известных схемно-параметрических решений комбинирования АЭС и ГТУ в России и за рубежом, выявлены их недостатки. Рассмотрены перспективные системы аккумулирования энергии. Приведено сопоставление конструкций, характеристик и параметров тепловых аккумуляторов и свойств их аккумулирующих сред.
1.1 Перспективы атомной энергетики
Энергообеспечение устойчивого развития России и мира в целом представляется одной из важнейших задач, в решении которых атомная энергетика уже имеет и в перспективе может иметь еще более важную роль. Решение этой задачи многим специалистам видится именно на пути существенного увеличения сум-
ч'ч
марной доли ядерного топлива (атомной энергии), гидроэлектростанций и возобновляемых источников энергии в общей структуре энергопотребления [1].
Существующий в мире парк АЭС суммарной мощностью 372,5 ГВт (э) произвел в 2012 году около 15% выработанной суммарной электроэнергии. Современные АЭС с тепловыми реакторами типов ВВЭР, Р\\П, В\\П, работающие на урановом топливе, достаточно безопасны и экономически эффективны во многих странах мира для наращивания базовых мощностей в электроэнергетике. Однако опыт эксплуатации АЭС показал тяжелые последствия аварий. Цена риска настолько велика, что оправдываются весьма существенные дополнительные затраты в системы безопасности. В этой связи наличие газотурбинной установки в энергокомплексе с блоком АЭС выгодно для более надежного электроснабжения потребителей собственных нужд, ответственных за ядерную безопасность АЭС. По оценкам МАГАТЭ (2009) ожидается, что к 2030 году суммарная мощность АЭС в мире возрастёт до 511-807 ГВт (э), хотя доля атомной электроэнергии в общем балансе может и несколько снизиться [2-5].
Доля российских АЭС в выработке электроэнергии сегодня примерно такая же, как в мире в целом — 16% [6].
Атомная энергетика обладает важными принципиальными особенностями по сравнению с другими энерготехнологиями [7]:
• ядерное топливо имеет примерно в миллион раз большую концентрацию энергии;
• при нормальной работе АЭС имеют более высокую экологичность, чем ТЭС;
• отходы атомной энергетики имеют относительно малые объёмы и могут быть надёжно локализованы, а наиболее опасные из них можно "сжигать" в ядерных реакторах.
Это открывает принципиально новые возможности и перспективы:
• в реализации такого топливного цикла, при котором из ограниченных природных запасов ядерного топливного сырья в течение еще нескольких столе)
тий можно получать необходимое количество энергии для удовлетворения растущих энергопотребностей человечества;
• в осуществлении такого замкнутого технологического цикла, при котором воздействие атомной энергетики на окружающую среду будет существенно меньше, чем воздействие других традиционных энерготехнологий;
• в развитии энергетики для удалённых районов и для крупных транспортных средств;
• в замещении ядерным топливом органического топлива, которое в отличие от первого может быть эффективно использовано для других целей: химический синтез, транспорт и т.д.
В рамках принятой энергетической стратегии России (ЕС-2030) перед атомным энергетическим комплексом стоит задача по увеличению этой доли до 19 -20% к 2030 году [8]. Необходимыми предпосылками и объективными условиями развития национальной атомной энергетики являются:
• устойчивое увеличение потребности в электроэнергии в ближайшие десятилетия;
• конкурентоспособность ядерной электро- и тепловой энергетики;
• сырьевое обеспечение;
• инвестиционные возможности и производственные мощности;
• экологически и политически приемлемые технологии обращения с отработавшим топливом и радиоактивными отходами.
Прогнозируемый в рамках ЕС-2030 рост мощностей АЭС к 2030 году лежит в пределах от 52 до 62 ГВт (э). Такой рост может быть обеспечен строительством АЭС с усовершенствованными ВВЭР.
На действующих атомных электростанциях предусмотрено дальнейшее повышение их эксплуатационной безопасности и мощности (выше номинальной), в том числе за счёт модернизации и продления срока эксплуатации энергоблоков (на 10-20 лет) с последующим их замещением, в основном на существующих или подготовленных площадках.
Планируемый объём развития мощностей электроэнергетики с увеличением доли базовой мощности атомных электростанций в европейской части России требует оптимизации системы и режимов использования источников генерации в переменной части графиков электрических нагрузок и в осенне-зимний период.
Для этого предусматривается также развитие электросетевого хозяйства, создание необходимых мощностей гидроаккумулирующих электростанций, освоение новых топливных сборок и модернизация систем автоматического регулирования на атомных электростанциях для дальнейшего расширения допустимого диапазона системного регулирования нагрузок без снижения надёжности и безопасности эксплуатации.
Что касается долгосрочной перспективы, то здесь представляется целесообразным рассмотреть возможность повышения доли атомной электроэнергии до 30 % и более. Достижение таких уровней в России потребует увеличения суммарной мощности АЭС к середине века до 100 и более ГВт (э) и последующего длительного (сотни лет) функционирования АЭ на этом уровне мощности.
Возможность достижения такого развития АЭ на базе технологий тепловых реакторов и открытого ядерного уранового топливного цикла уже представляется
весьма сложным из-за накопления значительных объёмов ОЯТ и несоответствия запасам имеющейся сырьевой базы. Последнее связано с тем, что тепловые реакторы используют в качестве основного делящегося материала уран-235, содержание которого в добываемом природном уране только 0,7 %.
Главными задачами в развитии атомной энергетики являются повышение её эффективности и конкурентоспособности, снижение уровня удельных затрат на воспроизводство и развитие мощностей при обеспечении соответствия уровня безопасности современным нормам и правилам [8].
Решением этих задач возможно одним из следующих способов:
• разработка специализированных высокоманевренных АЭС, допускающих изменение мощности энергоблока в широком диапазоне;
• создание систем аккумулирования энергии, таких как ГАЭС, тепловые аккумуляторы, Ььионные батареи большой мощности и другие;
• создание энергокомплексов на базе АЭС (с пиково-водородной установкой, ГТУ и т.д.).
1.2 Краткий обзор по использованию парогазовых технологий на атомно-
энергетических комплексах
В настоящее время исследуются решения проблемы повышения регулировочного диапазона АЭС, как прямые, так и косвенные,- с вводом различных «замещаемых» маневренных мощностей на газотурбинных электростанциях (ГТЭС) [9,10].
В связи с этим представляется необходимым:
•уже сегодня решать противоречивые системные и экономические требования использования АЭС (с высоким КИУМ с одной стороны, и их участием в регулировании мощности и частоты - с другой);
• оставлять при всех сценариях ввода АЭС и развития ОЭС в целом все атомные энергоблоки в максимально возможном базовом режиме;
• одновременно с вводом базовых мощностей АЭС, учитывая уже действующие, в обоснованной доле вводить маневренные мощности на ГТЭС (газотурбинных электростанциях);
• при выборе площадок под ГТЭС учитывать взаиморасположение и расстояние до магистральных газопроводов, до линий электропередач с возможностью переменного транзита в обоих направлениях, до узловых трансформаторов, до энергоблоков АЭС; до центров потребления и крупных подстанций;
• на вводимых ГТЭС предусматривать утилизацию теплоты уходящих газов, очевидно с простыми системами аккумулирования теплоты для ее использования в сельскохозяйственном производстве и на коммунально-бытовые цели в ближайших поселках и небольших поселениях городского типа.
Вопреки мнению о возможности выполнить всеми российскими энергоблоками АЭС требования по участию в ОПРЧ и НПРЧ (с 2014 г.) без значительных потерь КИУМ отметим, что ОПРЧ принципиально не может обеспечить постоянную частоту при отклонениях нагрузки. Эту задачу может решить только вторичное регулирование частоты специально выделенными для этого станциями. При этом агрегаты АЭС, участвовавшие в первичном регулировании (но не привлекавшиеся к вторичному регулированию) возвращаются к исходному режиму, т.е. всё изменение нагрузки воспринимается только ими. Поэтому эти энергоблоки АЭС необходимо загружать так, чтобы был запас по регулировочному диапазону в обе стороны: нагружения и разгрузки. Однако запас в сторону нагружения противоречит экономической целесообразности использования АЭС в базовой зоне графиков [11-13].
Поэтому главным способом участия АЭС с ВВЭР, например, в противоава-рийном регулировании частоты на обозримую перспективу можно считать только экстренную разгрузку турбин (как правило, с полным или частичным восстановлением мощности) и весьма небольшой наброс нагрузки, например, по схеме «-8 % +2 %».
Однако и этого в будущем следует избегать (повысив безопасность и стабилизируя КИУМ АЭС на еще более высоком уровне), вводом новых мощностей
ГТЭС, обладающих повышенной маневренностью (сбросы и набросы, нагрузки, пуски и остановы). При этом хозяйствующий субъект энергетического рынка, владеющий подсистемой «ГТЭС+АЭС» должен обеспечивать выполнение всего пакета требований ЦДУ/ОДУ (центральное/объединенное диспетчерское управление) по участию этой подсистемы в регулировании частоты и мощности [9].
Надо упомянуть наиболее ранние работы, где высказывались идеи развития энергосистем с вводом мощностей АЭС как путем обоснованной доли параллельно сооружаемых ГТЭС [14], так и созданием принципиально новых энергокомплексов «АЭС+ГТУ» с комбинированием их схем [10, 13-18]. Подобный симбиоз возможен на основе вытеснения в турбоустановках АЭС паропарового перегрева, подогрева питательной воды, введения легкого перегрева пара перед ЦВД и развития этого перегрева перед ЦНД, причем возможно в сочетании с аккумуляцией и/или утилизацией тепла уходящих газов ГТУ в специальных теплообменниках [11,19].