Повышение эффективности систем энергоснабжения малых городов путем внедрения энергокомплексов на базе газотурбинных и ветроэнергетических установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат наук Игнатов Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.14.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Игнатов Владимир Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. Проблемы систем энергоснабжения малых городов, выбор направления исследования
1.1 Современное состояние и направления развития систем энергоснабжения в мире и РФ
1.2 Конструкции и особенности современных ветроэнергетических установок
1.3 Конструкция и характеристики малых ГТУ
1.4 Воздействие ВЭУ на окружающую среду. Положительные и отрицательные факторы
1.5 Обзор выполненных исследований по совершенствованию систем энергоснабжения на основе применения возобновляемых и традиционных источников
1.6. Цели и задачи исследования
Выводы по главе
2. Схемные решения и методические положения исследования эффективности автономных систем энергоснабжения
2.1 Энергетические, экологические и технико-экономические показатели эффективности энергокомплексов на основе ГТУ и ВЭУ
2.2 Режимные особенности газотурбинных установок
2.3 Учет надежности и защиты окружающей среды при работе энергокомплекса
2.4 Варианты схемных решений энергокомплексов на базе ГТУ и ВЭУ
2.5 Методика оценки энергетической и экологической эффективности систем энергоснабжения на базе газотурбинных и ветроэнергетических установок
Выводы по главе
3. Разработка математической модели автономного комбинированного источника энергоснабжения на базе газотурбинных и ветроэнергетических установок
3.1 Капиталовложения в основные установки генерации ВЭУ, ГТУ и накопители энергии
3.2 Моделирование режимов работы ГТУ в зависимости от температуры наружного воздуха и величины электрической нагрузки
3.3 Математическая модель расчета энергетических, экологических и экономических показателей эффективности автономного энергокомплекса
на базе ГТУ и ВЭУ
Выводы по главе
4. Расчетно-теоретические исследования эффективности вариантов схем автономного комбинированного источника энергоснабжения на базе ГТУ и ВЭУ
4.1 Определение коэффициентов регрессионных уравнений для расчета количественных показателей энергокомплекса на базе ГТУ и ВЭУ
4.2 Расчет количественных показателей комбинированной установки
на базе ГТУ и ВЭУ
4.3 Расчет интегральных показателей эффективности применения энергокомплексов на базе ГТУ и ВЭУ
Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности систем энергоснабжения малых городов путем внедрения энергокомплексов на базе газотурбинных и ветроэнергетических установок»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В соответствии со стратегией развития энергетики РФ до 2035 г. планируется наращивание производства электрической энергии в стране. Наряду с сооружением высокоэффективных парогазовых станций планируется интенсивное развитие источников на нетрадиционных возобновляемых энергоресурсах, которые позволяют не только экономить органическое топливо, но и сокращать выбросы парниковых газов.
Крупные источники на возобновляемых энергоресурсах, как правило, подключаются к электрическим сетям, что позволяет в периоды снижения выработки электроэнергии на них обеспечить требуемые электрические нагрузки за счет работы станций энергосистемы. Для небольших предприятий и малых городов, имеющих слабые связи с энергосистемой или удаленных потребителей, могут применяться автономные энергокомплексы, включающие источник на органическом топливе и установки на возобновляемых энергоресурсах. Такие энергокомплексы целесообразно строить на основе комбинированного производства электрической и тепловой энергии, что позволяет обновить существующую структуру энергоисточников и сетей, повысить эффективность производства энергоносителей, снизить выбросы парниковых газов.
Разработка и сравнительный анализ технологических схем, определение энергетических, экологических и экономических характеристик таких энергокомплексов - актуальные задачи настоящего времени.
Тема диссертационной работы соответствует:
- приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации: энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика;
- приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России: энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива;
- критическим технологиям: технологии энергоэффективного производства и преобразования энергии на органическом топливе.
Степень разработанности темы исследования. В мировой практике применение возобновляемых источников энергии для целей энергоснабжения получило достаточно широкое распространение. В развитых странах с высокой плотностью населения возобновляемые источники, как правило, подключены к крупным энергосистемам. В РФ плотность населения низкая, поэтому, с целью экономии привозного жидкого топлива, возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в первую очередь построены в восточных и северных регионах, в которых отсутствуют мощные электрические сети или имеются слабые электрические связи с энергосистемой. Преимущественно в таких малых энергокомплексах в качестве двигателя, обеспечивающего гарантированное электроснабжение, применяются двигатели внутреннего сгорания. Вместе с тем в газифицированных районах, в малых городах, могут применяться в качестве двигателей газотурбинные установки (ГТУ). Достоинствами газотурбинных двигателей являются: меньшая стоимость по сравнению с двигателями поршневого типа, меньшие удельные выбросы вредных веществ, возможность производства тепловой энергии примерно в два раза больше, чем электрическая мощность за счет утилизации продуктов сгорания. Импульсом для развития возобновляемых источников послужили постановления Правительства РФ №2 449 от 28.05.2013 г. «О механизме поддержки внедрения ВИЭ в России» и № 47 от 23.01.2015 г. «О стимулировании использования возобновляемых источников энергии на розничных рынках электроэнергии». В то время как ископаемые энергетические ресурсы истощаются, а экологические ограничения усиливаются во всем мире, возникает необходимость разработки новых и усовершенствования известных методов энергосбережения и производства чистой энергии, которые в то же время отвечают требованиям надежности энергоснабжения.
Анализ выполненных работ показал недостаток исследований энергокомплексов с применением газотурбинных установок, имеющих специфические особенности изменения характеристик на переменных режимах.
Исследованию эффективности таких энергокомплексов посвящена настоящая работа.
Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование технологических решений создания эффективных энергокомплексов, включающих газотурбинные и ветроэнергетические установки для энергообеспечения малонаселенных городов электрической и тепловой энергией.
В соответствии с целью определены основные задачи исследования:
1. Провести анализ систем энергоснабжения малых городов и обосновать направления их совершенствования.
2. Обосновать варианты схем малых энергокомплексов.
3. Разработать методику оценки энергетической и экологической эффективности систем энергоснабжения на базе газотурбинных и ветроэнергетических установок (ВЭУ).
4. Разработать математическую модель энергокомплекса на основе газотурбинной и ветроэнергетической установок с учетом изменения климатических факторов, электрических и тепловых нагрузок.
5. Провести расчетно-теоретические исследования по определению количественных характеристик энергокомплекса.
6. Выполнить оценку энергетической и экологической эффективности энергокомплексов.
7. Определить экономические показатели эффективности энергокомплексов в системах энергообеспечения малых городов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана методика оценки энергетической и экологической эффективности энергокомплексов на базе газотурбинных и ветроэнергетических установок.
2. Разработана математическая модель определения энергетических, экологических и экономических показателей эффективности энергокомплекса на основе газотурбинной и ветроэнергетической установок с учетом изменения
суточной скорости ветра, температуры наружного воздуха, изменения электрических и тепловых нагрузок.
3. Выполнена оценка экономии топлива, сокращения выбросов парниковых газов и экономических показателей эффективности при использовании малых энергокомплексов на базе ГТУ и ВЭУ.
4. Определены эффективные условия применения энергокомплексов в системах энергообеспечения малых городов.
Практическая значимость результатов работы заключается в применении разработанных методических положений для обоснования рациональной схемы энергокомплекса на основе ГТУ и ВЭУ в условиях работы по электрическому графику нагрузок. Определение на основе математической модели энергетических, экологических и экономических показателей эффективности. Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке магистрантов по направлению 13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника, а также при организации научно-исследовательской работы магистрантов и аспирантов.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке математической модели энергокомплекса на базе ГТУ и ВЭУ, учитывающей изменение почасовой скорости ветра, температуры наружного воздуха, суточных и годовых графиков электрической и тепловой нагрузки, оценки их влияния на энергетические и экономические показатели эффективности энергоисточника.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением методологии системных исследований в энергетике, фундаментальных законов технической термодинамики, тепломассообмена, экономики, а также апробацией полученных результатов и их сопоставлением с известными данными, приведенными в научной литературе.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использована методология системных исследований в энергетике и методы энергетического анализа, методики расчета режимных характеристик энергетического оборудования.
Методика научного обоснования эффективности комбинирования газотурбинной и ветроэнергетической установок основана на комплексном расчете технико-экономических показателей, а также определении энергетической и экологической эффективности рассматриваемых схем, что обеспечивает экономию топлива и сокращение вредных выбросов при включении в энергокомплекс ветроэнергетических установок.
Методика исследования совместной работы ГТУ и ВЭУ с учетом изменения установленной мощности ВЭУ основана на определении основных количественных энергетических, экологических и экономических показателей эффективности путем математического моделирования с учетом места расположения энергокомплекса, температур наружного воздуха, скорости ветра, изменения электрической и тепловой нагрузки в соответствии с электрическим и тепловым графиками.
Личный вклад автора. Автором проведен анализ современного состояния и направления развития систем энергоснабжения в мире и РФ, определены направления развития, дан обзор конструкций современных ветроэнергетических установок, проведен обзор выполненных исследований на основе применения возобновляемых и традиционных источников, разработана методика оценки энергетической и экологической эффективности систем энергоснабжения на базе газотурбинных и ветроэнергетических установок, разработана математическая модель автономного комбинированного источника энергоснабжения, выполнены расчетно-теоретические исследования вариантов схем энергокомплексов с определением энергетических, экологических и экономических показателей эффективности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика оценки энергетической и экологической эффективности систем энергоснабжения на базе газотурбинных и ветроэнергетических установок.
2. Математическая модель расчета энергетических, экологических и экономических показателей эффективности автономного энергокомплекса на базе
ГТУ и ВЭУ с учетом изменения установленной мощности ВЭУ при условии его функционирования автономно без связи с единой энергетической системой.
3. Результаты сравнительной эффективности вариантов схем энергокомплекса по энергетическим, экологическим и экономическим показателям в зависимости от установленной мощности ВЭУ и места расположения энергокомплекса.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях:
XIV и XV Международные научно-технические конференции «Совершенствование энергетических систем и теплоэнергетических комплексов» (г. Саратов, октябрь 2018 и 2020 г.), «Разработки молодых ученых в области повышения энергоэффективности использования топливно-энергетических ресурсов» (г. Саратов, октябрь 2019 г.), II Международная научно-практическая конференция «Научно-технические проблемы совершенствования и развития систем газоэнергоснабжения» (г. Саратов, май 2019 г.), XV Всероссийская (VII международная) научно-техническая конференция «Энергия - 2020» (г. Иваново, апрель 2020 г.), I Международная научно-практическая конференция «Современные технологии и автоматизация в технике, управлении и образовании» (г. Балаково, декабрь 2018 г.), VI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и пути развития энергетики, техники и технологий» (г. Балаково, апрель 2020 г.), III Международная научно-практическая конференция «Современные технологии и автоматизация в технике, управлении и образовании» (г. Балаково, декабрь 2020 г.).
Публикации. Основное содержание работы изложено в 17 публикациях, в том числе в 4 статьях в журналах, индексируемых в международной базе данных Scopus и Web of Science, в 4 статьях в журналах из перечня ВАК (специальность 05.14.01), в 9 - в материалах всероссийских и международных конференций.
1. Николаев, Ю. Е. Моделирование режимов ГТУ при совместной работе с ветроэнергетической установкой / Ю. Е. Николаев, В. Ю. Игнатов // Промышленная энергетика. - 2019. - № 7. - С. 48-53.
2. Николаев, Ю. Е. Обоснование мощности ветроэнергетической установки при совместной работе с малой ТЭЦ / Ю. Е. Николаев, В. Ю. Игнатов, А. А. Федина // Международный научный журнал альтернативная энергетика и экология. - 2020. - № 1-6. - С. 31-39.
3. Николаев, Ю. Е. Методика расчета энергетических показателей автономного энергокомплекса, включающего ГТУ, ВЭУ и аккумуляторы электрической энергии / Ю. Е. Николаев, В. Н. Осипов, В. Ю. Игнатов // Известия высших учебных заведений. Проблемы энергетики. - 2020. - № 3 (22). - С. 36-43.
4. Игнатов, В. Ю. Определение экономических показателей автономного энергокомплекса на базе ГТУ, ВЭУ и электрических аккумуляторов / В. Ю. Игнатов, Ю. Е. Николаев // Международный научный журнал альтернативная энергетика и экология. - 2021. - № 4-6. - С. 61-72.
5. Ignatov, V Yu Analysis of fuel economy of small energy complex schemes based on gas turbine and wind-driven power plants / V Yu Ignatov, I A Vdovenko and Yu E Nikolaev // Journal of Physics: Conference Series. - 2020. - Vol. 1652. -Р. 7.
6. Ignatov, V Yu Justification of the capacity of wind-driven power-plants as part of an autonomous energy complex / V Yu Ignatov, I A Vdovenko and Yu E Nikolaev // Journal of Physics: Conference Series. - 2020. - Vol. 1652. - Р. 6.
7. Nikolaev, Yu E The effectiveness of combining sources on fossil fuel and renewable energy resources / Yu E Nikolaev, V Yu Ignatov // Journal of Physics: Conference Series. - 2018. - Vol. 1111. - Р. 6.
8. Ignatov, V Yu Comparative Analysis of Power Complex Schemes Based on a Small Combined Heat and Power Plant and Wind-Driven Power Plant / V Yu Ignatov, Yu E Nikolaev // 2019 International Multi-Conference on Industrial Engineering and Modern Technologies (FarEastCon), Vladivostok, Russia. - IEEE. - 2019, Р. 1-4.
9. Николаев, Ю. Е. Оценка экономических показателей интегрированной схемы энергоснабжения на основе малых ТЭЦ и ВИЭ / Ю. Е. Николаев, В. Ю. Игнатов // Проблемы совершенствования топливно-энергетического комплекса: сб. науч. труд. по мат. XIV Международной научно-технической конференции
(Саратов, 30 октября - 01 ноября 2018 г.). - Саратов: Изд-во СГТУ имени Гагарина Ю. А., 2018. - С. 129-134.
10. Игнатов, В. Ю. Оценка экономии топлива от комбинирования малой ТЭЦ с ветроэнергетической установкой / В. Ю. Игнатов, Ю. Е. Николаев // Современные технологии и автоматизация в технике, управлении и образовании: сб. науч. труд. по мат. I международной научно-практической конференции (Балаково, 20 декабря 2018 г.). - Москва: Изд-во Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», 2019. - С. 65 - 70.
11. Вдовенко, И. А. Внедрение новых технологий в системе теплоснабжения-перспективный путь развития инженерной инфраструктуры городов / И. А. Вдовенко, В. Ю. Игнатов, Ю. Е. Николаев // Научно-технические проблемы совершенствования и развития систем газоэнергоснабжения. - 2019. -№ 1. - С. 197-201.
12. Игнатов, В. Ю. Схема энергоснабжения городов и поселков на основе комбинирования источников на традиционных топливах и возобновляемых энергоресурсах / В. Ю. Игнатов, Ю. Е. Николаев // Роль опорного вуза в развитии транспортно-энергетического комплекса Саратовской области (трансэнергоком-2018): сб. науч. труд. по мат. Всероссийской научно-практической конференции (Саратов, 16 - 17 мая 2018 г.). - Саратов: Изд-во СГТУ им. Гагарина Ю. А., 2018. -С. 121 - 123.
13. Игнатов, В. Ю. Сравнение схем автономных энергокомплексов на основе малой ТЭЦ и ВЭУ / В. Ю. Игнатов // XV всероссийская (VII международная) научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия-2020»: тезисы доклада на конф. в 6 т. Иваново: ИГЭУ им. В. И. Ленина, 2020. - С. 137.
14. Игнатов, В. Ю. Выбор рациональной мощности ВЭУ в составе автономного энергокомплекса / В. Ю. Игнатов, И. А. Вдовенко, Ю. Е. Николаев // Совершенствование энергетических систем и теплоэнергетических комплексов: сб. науч. труд. по мат. XV Международной научно-технической конференции, Саратов, 2020. - С. 81 -88.
15. Игнатов, В. Ю. Сравнительный анализ вариантов схем энергокомплекса на основе ГТУ и ВЭУ / В. Ю. Игнатов, И. А. Вдовенко, Ю. Е. Николаев // Совершенствование энергетических систем и теплоэнергетических комплексов: сб. науч. труд. по мат. XV Международной научно-технической конференции, Саратов, 2020. - С. 88-96.
16. Николаев, Ю. Е. Эффективность автономных энергокомплексов на базе традиционных и возобновляемых энергоресурсов с учетом экономии органического топлива / Ю. Е. Николаев, В. Ю. Игнатов // Актуальные проблемы и пути развития энергетики, техники и технологий: сб. науч. труд. по мат. VI Международной научно-технической конференции (Балаково, 23 апреля 2020 г.). -Москва: Изд-во Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», 2020. - С. 107-113.
17. Игнатов, В. Ю. Оценка энерго-экологических показателей энергокомплекса на базе ГТУ и ВЭУ / В. Ю. Игнатов, Ю. Е. Николаев // Современные технологии и автоматизация в технике, управлении и образовании: сб. науч. труд. по мат. III Международной научно-практической конференции (Балаково, 23 декабря 2020 г.). - Москва: Изд-во Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», 2021. - С. 70-76.
Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует специальности 05.14.01 «Энергетические системы и комплексы» и относится к следующим областям исследования:
- методика оценки энергетической и экологической эффективности систем энергоснабжения на базе газотурбинных двигателей и ветроэнергетических установок, соответствует п.2 «Исследование и разработка нетрадиционных источников энергии и новых технологий преобразования энергии в энергетических системах и комплексах»;
- математическая модель расчета энергетических, экологических и экономических показателей эффективности автономного энергокомплекса на базе ГТУ и ВЭУ соответствует п.5 «Разработка и исследование в области энергосбережения и ресурсосбережения при производстве тепловой и
электрической энергии, при транспортировке теплоты и энергоносителей в энергетических системах и комплексах» и п.1 «Разработка научных основ исследования общих свойств, создания и принципов функционирования энергетических систем и комплексов, фундаментальные и прикладные системные исследования проблем развития энергетики городов, регионов и государства, топливно-энергетического комплекса страны».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 122 наименований. Общий объем диссертации составляет 144 страницы, включая 44 рисунка и 25 таблиц.
1. Проблемы систем энергоснабжения малых городов, выбор направления
исследования
1.1 Современное состояние и направления развития систем энергоснабжения в
мире и РФ
Особенностями современного этапа развития мировой энергетики является смещение приоритетов в направлении децентрализации энергоснабжения потребителей, применения для выработки энергоносителей когенерационных установок и возобновляемых источников энергии. Такая стратегия развития энергетики обусловлена необходимостью энергосбережения, сокращения использования органического топлива и выбросов парниковых газов, прогрессом в создании эффективных установок распределенной генерации (РГ) и тенденцией снижения их стоимостных показателей [1, 2, 3].
В США на протяжении длительного срока развитие энергетических систем было ориентировано на сооружение мощных тепловых электростанций (ТЭС) и линий электропередач, централизованно распределяющих электрическую энергию среди потребителей. В конце ХХ века централизованная генерация постепенно сменяется на более децентрализованную и динамичную двустороннюю систему с увеличивающимся объемом распределенной генерации [4]. Повышение стоимости топлива, экологические ограничения, прогресс технологий и государственная политика привели к внедрению значительной доли распределенной генерации, в том числе на возобновляемых энергоресурсах. На рисунке 1.1 показан ввод новых мощностей централизованной и распределенной генерации в США. На уровне 2020 г. ввод мощности на возобновляемых источниках в 1,4 раза превысил прирост мощности в централизованной генерации, а к 2026 г. ожидается увеличение в три раза в результате ожидаемого сокращения затрат на возобновляемые источники энергоснабжения.
Г4
е
s
H о О
и
э
о
300 250 200 150
100 50
Г
lili lililí J
II
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
Новые мощности централизованной генерации Новые мощности распределенной генерации
Рисунок 1.1 - Новые мощности централизованной и распределенной
генерации в США
В отчете Navigant Research [5] указана динамика роста распределенной генерации в мире с 1970 по 2014 гг. (рисунок 1.2). На данном этапе распределенные источники в США не могут конкурировать с традиционными технологиями по причине более высокой стоимости электроэнергии, однако ожидаемый прогресс сокращения затрат в источники на возобновляемых энергоресурсах приведет к более широкому их внедрению.
Увеличение доли возобновляемой генерации приведет к тому, что доля централизованной генерации снизится и будет выводиться из энергосистемы. Ожидается, что внедрение распределенных источников энергии повысит надежность энергоснабжения, обеспечит сокращение использования органического топлива и выбросов парниковых газов.
В РФ интеграция распределенных источников энергии в российский электроэнергетический сектор была заметна в начале 2000-х годов, но впоследствии утратила свою значимость по причине значительных затрат на приобретение импортного оборудования, высокой себестоимости вырабатываемой электрической энергии. Возобновляемые источники энергии сооружались в удаленных и изолированных районах страны с установкой дизельных двигателей на жидком топливе, обеспечивающих надежное электроснабжение при изменении выработки энергии за счет возобновляемых энергоресурсов. Импульсом для развития возобновляемых источников послужили постановления Правительства
РФ № 449 от 28.05.2013 г. «О механизме поддержки внедрения ВИЭ в России» и № 47 от 23.01.2015 г. «О стимулировании использования возобновляемых источников энергии на розничных рынках электроэнергии».
Рисунок 1.2 - Внедрение распределенной генерации в мире
Развитие распределенной технологии в России обусловлено не изменением климата или соображениями энергетической независимости, а экономикой крупнейших потребителей электроэнергии. Практически все крупные российские промышленные компании разрабатывают собственные проекты распределенной генерации для получения более эффективного и доступного энергоснабжения. На начало 2018 года общая установленная мощность распределенной генерации была оценена в 37,3 ГВт [6, 7]. Доля распределенной генерации в России составляет 13,7 % от установленной мощности всех электростанций страны на 2018 год. Сведения о распределенных источниках энергии приведены в таблице 1.1 [8].
Таблица 1.1 - Показатели распределенной генерации в РФ [8]
Установленная Выработка
Число мощность (на электроэнергии (в
Электростанции электрос- 01.01.2018 г.) 2017 г.) КИУМ
танции, шт ГВт % ТВтч %
1 2 3 4 5 6 7
Продолжение таблицы 1.1
1 2 3 4 5 6 7
Всего по России 1053,00* 37,32 100,00 68,94 100,00 0,21
В том числе:
тепловые 912,00 34,40 92,20 57,66 83,60 0,19
атомные 1,00 0,05 0,10 0,23 0,30 0,54
гидравлические 97,00 2,28 6,10 9,97 14,50 0,50
геотермальные 3,00 0,07 0,20 0,43 0,60 0,67
ветровые 13,00 0,09 0,30 0,13 0,20 0,15
солнечные 27,00 0,42 1,10 0,52 0,80 0,14
Мощностью свыше 100 МВт (дизельные и газопоршневые)** 4,00 1,06 2,80 6,53 9,50 0,70
Мощностью 10-100 МВт** 537,00 14,87 39,80 51,73 75,00 0,39
В том числе:
тепловые 457,00 12,08 32,40 40,85 59,30 0,38
атомные 1,00 0,05 0,10 0,23 0,30 0,54
гидравлические 53,00 2,19 5,90 9,61 13,90 0,50
геотермальные 3,00 0,07 0,20 0,43 0,60 0,67
ветровые 3,00 0,06 0,20 0,11 0,20 0,19
солнечные 20,00 0,41 1,10 0,49 0,70 0,14
Мощностью 0,5-10 МВт 516,00 2,60 7,00 6,12 8,90 0,27
В том числе:
тепловые 455,00 2,46 6,60 5,71 8,30 0,26
гидравлические 44,00 0,09 0,20 0,36 0,50 0,45
ветровые 10,00 0,03 0,10 0,02 0,00 0,08
солнечные 7,00 0,01 0,00 0,03 0,00 0,33
Мощностью до 0,5 МВт, резервные установки РГ н.д. 18,79 50,4 4,56 6,60 0,03
Примечание: * без электростанций мощностью менее 0,5 МВт и резервных установок РГ; ** электростанции, оборудованные электрогенерирующими установками единичной мощностью 25 МВт и менее; н.д. - нет данных.
Потенциал распределенных источников энергии в России значителен. Согласно исследованию Энергетического центра Сколково [9], этот потенциал может легко покрыть более половины потребности в генерирующих мощностях. Наиболее перспективным видом распределенного источника энергии в России является распределенная когенерация.
Энергоснабжение регионов Российской Федерации существенно отличается друг от друга. Вследствие этого можно выделить факторы, благодаря которым можно определить целесообразность применения данного вида генерации в том или ином регионе, а также определить состав данного энергетического комплекса. К таким факторам относятся: плотность электрических нагрузок, годовое электропотребление, потребление электрической и тепловой энергии на душу населения, наличие централизованной инфраструктуры, обеспеченность регионов собственными энергоресурсами на базе возобновляемых источников энергии, соотношение спроса на электрическую и тепловую энергию, уровень тарифов присоединения к электрическим и тепловым сетям, формирование тарифов на электроэнергию и тепло, а также стоимость топлива [8, 10, 11].
Территории, не охваченные централизованным энергоснабжением или имеющие низкую плотность электрических нагрузок, наиболее выгодно обеспечивать энергией за счет распределенной генерации. Низкая плотность электрических сетей, превышение оптимальной длины линий электропередач, и соответственно, оптимального значения передаваемой мощности приводят к большим потерям электроэнергии. Результатом такого соотношения являются высокая стоимость обслуживания сетей, низкая надежность электроснабжения, низкое качество поставляемой потребителям энергии. Стоимость такой энергии у конечных потребителей выше и включает в себя так называемую «сетевую составляющую», учитывающую затраты на передачу, распределение и сбыт электроэнергии [8].
В России имеются условия для развития распределенной генерации.