Разработка научных основ обеспечения безопасности атомных электрических станций на основе комбинирования с многофункциональными энергогенерирующими установками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, доктор наук Юрин Валерий Евгеньевич

  • Юрин Валерий Евгеньевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 328
Юрин Валерий Евгеньевич. Разработка научных основ обеспечения безопасности атомных электрических станций на основе комбинирования с многофункциональными энергогенерирующими установками: дис. доктор наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». 2020. 328 с.

Оглавление диссертации доктор наук Юрин Валерий Евгеньевич

Введение

Глава 1. Современный уровень и перспективные пути повышения 44 безопасности энергоблоков АЭС с ВВЭР

1.1. Классификация и анализ аварийных ситуаций на АЭС с ВВЭР

1.2. Краткий обзор современных и перспективных систем отвода остаточного тепловыделения из активной зоны реакторов типа ВВЭР

Выводы по Главе

Глава 2. Новый подход к совершенствованию систем безопасности АЭС

в условиях работы в энергосистеме

2.1 Основы методологии комплексного исследования путей совершенствования АЭС

2.2. Способ бесперебойного электроснабжения собственных нужд АЭС на основе полезного использования энергии остаточного тепловыделения при расхолаживании реакторов типа ВВЭР в условиях обесточивания

2.3. Методика комплексного экономического анализа

комбинирования АЭС с системами аккумулирования

Выводы по Главе

Глава 3. Обоснование эффективности использования дополнительной многофункциональной паротурбинной установки

3.1. Экономический эффект от установки дополнительной многофункциональной ПТУ

3.2. Режимные особенности использования дополнительной паротурбинной установки, выполняющей функцию аварийного резервирования собственных нужд на блоках АЭС

3.3. Комбинирование систем активного и пассивного отвода

остаточного тепловыделения реакторов типа ВВЭР

Выводы по Главе

Глава 4 Комбинирование АЭС с многофункциональными системами теплового аккумулирования

4.1. Состояние вопроса развития систем теплового аккумулирования

4.2. Комплексное исследование комбинирования энергоблока АЭС с реактором типа ВВЭР с системой теплового аккумулирования

4.3. Общестанционное резервирование собственных нужд АЭС на основе системы теплового аккумулирования, включающей маломощную паровую турбину

4.4. Исследование ресурса аккумулятора фазового перехода,

работающего в составе АЭС

Выводы по Главе

Глава 5. Комбинирование АЭС с многофункциональным водородным энергокомплексом

5.1. Состояние вопросов получения и сжигания водорода для нужд водородного энергокомплекса при комбинировании с АЭС

5.2. Комплексное исследование комбинирования энергоблока АЭС с реактором типа ВВЭР с автономным многофункциональным

водородным энергокомплексом

Выводы по Главе

Глава 6. Комбинирование АЭС с многофункциональными установками,

работающими на природном газе

6.1. Комбинирование АЭС с многофункциональной газотурбинной

установкой

6.2 Комплексное исследование комбинирования энергоблока АЭС с реактором типа ВВЭР с многофункциональной парогазовой

установкой

6.3. Определение условий эффективности ночных режимов работы

ГТУ при многоцелевом комбинировании с АЭС

Выводы по Главе

Глава 7. Обоснование эффективности многофункциональных систем резервирования собственных нужд АЭС на основе анализа их надежности

7.1. Методика укрупненного предварительного анализа надежности систем резервирования СН АЭС на примере 3-х канальной системы аварийного электроснабжения с дизель-генераторами

7.2. Методика укрупненного анализа надежности систем резервирования СН АЭС, с учетом нестационарного состояния оборудования в аварийном режиме, на примере 3-х канальной САЭ

с ДГ и маломощной ПТУ

7.3. Анализ надежности резервирования собственных нужд АЭС на базе общестанционных дизель-генераторов на основе экспериментальной статистики их отказов

7.4. Анализ надежности разработанных многофункциональных

систем резервирования собственных нужд АЭС

Выводы по Главе

Глава 8. Комплексное исследование путей совершенствования АЭС

8.1. Определение удельных прогнозных показателей разработанных автором и альтернативных путей совершенствования АЭС

8.2. Определение итоговых удельных прогнозных показателей разработанных и альтернативных путей совершенствования АЭС.... 288 Выводы по Главе

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список использованных источников

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ обеспечения безопасности атомных электрических станций на основе комбинирования с многофункциональными энергогенерирующими установками»

Актуальность темы исследования

От развития энергетики страны во многом зависит ее экономический уровень и значимость на геополитической карте. Постепенное уменьшение запасов углеводородного сырья и экологические проблемы, сопутствующие его использованию, ставят под сомнение необходимость развития углеводородной энергетики. Возобновляемая энергетика находится на недостаточном для ее замены уровне развития. Поэтому если не ускорить развитие ядерной энергетики, обладающей гораздо большим, чем у органического топлива, энергетическим эквивалентом, через несколько десятилетий мир может оказаться на грани энергетического кризиса. В связи с этим многие страны поддерживают курс увеличения доли атомных электрических станций в энергосистемах [1].

После нефтяного кризиса 1973 г. развитые страны избрали курс на повышение своей энергетической безопасности посредством ядерной энергетики. Однако периодически случающиеся аварийные ситуации, имеющие риск катастрофических последствий, как на Чернобыльской АЭС в 1986 г., вызывают протесты и сокращение строительства АЭС. Как следствие, в связи с повышением требований к безопасности станций и соответственном их удорожании значительно повышается стоимость атомной энергии. Произошедшая в 2011 г. крупная радиационная авария, причиной которой послужило сильнейшее в истории Японии землетрясения с последовавшими за ним цунами, подтверждает актуальность этой проблемы и в настоящее время [2].

Согласно решениям, которые были приняты на XXII ежегодной конференции Ядерного общества России в июне 2012 года в Санкт-Петербурге, основными направлениями повышения безопасности российских АЭС в постфукусимский период являются:

6

- удержание под контролем цепной ядерной реакции во всех режимах;

- обеспечение отвода тепла от ядерного топлива;

- удержание реактивных веществ в пределах границы, установленной проектом.

В Российско-Французской декларации в области атомной энергетики, подписанной 1-го ноября 2013 года "Россия и Франция выражают взаимную заинтересованность по всему спектру вопросов мирного использования атомной энергетики". Особо в декларации было уделено внимание ядерной безопасности и ядерной физической безопасности.

Институтом «Атомэнергопроект», ОКБ «Гидропресс» и Российским научным центром «Курчатовский институт» была совместно разработана концепция проекта АЭС повышенной безопасности. Концепция повышения безопасности атомных станций с ВВЭР-1000 включает:

• организацию мер по существенному снижению вероятности тяжелого повреждения или расплавления активной зоны;

• использование как активных, так и пассивных систем расхолаживания активной зоны в случае возникновения аварии.

Согласно «Основам государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации на период до 2025 года и дальнейшую перспективу» утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2018 года №585: "Ядерная и радиационная безопасность является одной из важнейших составляющих национальной безопасности Российской федерации".

К основным целям государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, согласно Указу Президента РФ №585 от 13 октября 2018 г., отнесены:

- обеспечение в соответствии с законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации безопасности объектов использования атомной

энергии в мирных и оборонных целях, объектов ядерного наследия, материалов с повышенным содержанием природных радионуклидов;

- сохранение приоритета и поддержание на высоком уровне ядерной и радиационной безопасности объектов использования атомной энергии в мирных и оборонных целях, объектов ядерного наследия путем совершенствования мер государственного управления использованием атомной энергии и государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии с учетом развития науки, техники и производства;

- предотвращение в Российской Федерации радиационных аварий и катастроф или локализация и минимизация их последствий.

К основным задачам в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, согласно Указу Президента РФ №585 от 13 октября 2018 г., отнесены:

- обеспечение в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации безопасной эксплуатации объектов использования атомной энергии в мирных и оборонных целях, объектов ядерного наследия, предотвращение радиационных аварий и катастроф на указанных объектах или локализация и минимизация их последствий, снижение или недопущение увеличения выбросов и сбросов радиоактивных веществ в окружающую среду;

- обеспечение качественного проектирования, конструирования и изготовления объектов атомной энергии в мирных и оборонных целях.

К основным направлениям государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, согласно Указу Президента РФ №585 от 13 октября 2018 г., отнесены:

- организация устойчивого и скоординированного функционирования систем, обеспечивающих ядерную и радиационную безопасность, и связанных с ними систем обеспечения безопасности;

- интеграция знаний для разработки научно обоснованных методов комплексной оценки состояния ядерной и радиационной безопасности, включая совершенствование методологии расчетно-экспериментальных работ по обоснованию и обеспечению долговременной безопасности объектов использования атомной энергии, в том числе пунктов глубинного и приповерхностного захоронения радиоактивных отходов;

- развитие научно-производственного потенциала в области использования атомной энергии и его поддержание на уровне, обеспечивающем минимизацию рисков при использовании ядерных технологий, в том числе разработка и применение инновационных методов, средств комплексного анализа, прогнозирования и оценки состояния ядерной и радиационной безопасности, выявление рисков в этой области и управления ими.

Современные пути повышения безопасности АЭС основаны на установке пассивных систем и значительно удорожают атомные станции. Это, в совокупности с возрастающими требованиями к участию АЭС в регулировании частоты тока в энергосистеме, приводит к снижению экономической эффективности АЭС и ставит их на предельный уровень конкурентоспособности. Эффективным решением этих проблем может стать комбинирование пассивных систем безопасности с активными, постоянно функционирующими маневренными энергогенерирующими установками.

Вышесказанное показывает особую актуальность поиска новых альтернативных или дополнительных путей обеспечения безопасности атомных станций при сохранении их конкурентоспособности.

Степень разработанности темы исследования

На действующих атомных электростанциях расхолаживание реакторных

установок в условиях обесточивания производится путем питания

собственных нужд от дизель-генераторов. При этом теплоноситель

9

выбрасывается в атмосферу через быстродействующую редукционную установку, и, таким образом, никак полезно не используется значительная энергия остаточного тепловыделения активной зоны реактора. Ограниченное полезное использование резервных агрегатов только в аварийных ситуациях требует значительных затрат на поддержание их в рабочем состоянии. Кроме того, быстрые запуск и нагружение дизель-генераторов отрицательно сказывается на их надежности вследствие появления температурных и механических напряжений.

Дальнейшее повышение безопасности основано на развитии систем пассивного теплоотвода. К их основным недостаткам относятся значительные капитальные вложения и затраты на поддержание в рабочем состоянии при ограниченном использование систем только в редких аварийных случаях, а также зависимость эффективности систем от погодных условий.

В работе предложен новый взгляд на поиск путей обеспечения безопасности атомных станций с учетом факторов экономичности и работоспособности в условиях работы АЭС в энергосистемах с неравномерными графиками энергопотребления. Разработаны основы методологии, позволяющей провести исследование путей совершенствования атомных электростанций на основе комплексного анализа экономической эффективности, безопасности и системных эффектов, достигаемых при установке нового и модернизации освоенного оборудования. Разработаны многофункциональные системы, позволяющие обеспечить надежное электроснабжение собственных нужд АЭС в аварийных ситуациях с обесточиванием и полностью окупающие затраты и капиталовложения в себя посредством генерации дополнительной электроэнергии в сеть в штатном режиме.

В рамках предложения научного консультанта настоящей диссертации

Заслуженного деятеля науки и техники РФ, доктора технических наук,

профессора Аминова Р.З. проведены резервные электрические линии,

соединяющие на генераторном уровне Балаковскую атомную станцию и

10

Саратовскую гидроэлектростанцию, что являет собой пример реализации многофункционального резервирования, исследуемого в настоящей работе.

Цель диссертационной работы - Разработка и научное обоснование теоретических основ и технических решений обеспечения безопасности атомных электрических станций с учетом их экономической эффективности и конкурентоспособности в условиях работы в энергосистемах с неравномерными графиками энергопотребления.

Основные задачи диссертации

1. Разработка и научное обоснование основ методологии комплексного исследования путей совершенствования атомных электростанций, включающих установку нового и модернизацию освоенного оборудования, на основе оценки факторов безопасности и экономической эффективности АЭС с учетом достигаемых системных эффектов.

2. Разработка и научное обоснование способа полезного использования энергии остаточного тепловыделения активной зоны реакторов АЭС для обеспечения непрерывного электроснабжения потребителей, находящихся в работе при их расхолаживании в аварийных ситуациях, сопровождаемых полным обесточиванием станции.

3. Разработка энергокомплексов, включающих энергоблоки АЭС и многофункциональные энергогенерирующие установки, способные обеспечить резервирование собственных нужд АЭС в аварийных ситуациях с обесточиванием, работая в штатном режиме на выработку дополнительной электроэнергии. Энергоблоки АЭС при этом должны получить возможность участвовать в первичном регулировании частоты тока в энергосистемах и покрытии неравномерностей графиков энергопотребления при сохранении максимального КИУМ реакторных установок.

4. Разработка математической модели исследования эффективности

комбинирования АЭС с разработанными многофункциональными

11

энергогенерирующими установками на основе комплексного расчета термодинамических и технико-экономических показателей. Научное обоснование эффективности разработанных энергокомплексов на основе исследования их свойств: предварительная компоновка, технико -экономический анализ, оценка надежности.

5. Проведение предварительной оценки надежности электроснабжения собственных нужд АЭС при расхолаживании реакторов АЭС с использованием многофункциональных энергоустановок в ситуациях, сопровождаемых полным обесточиванием станции, с учетом нестационарного состояния оборудования в аварийном режиме.

6. Проведение комплексного исследования разработанных и известных путей совершенствования АЭС на основе предложенной методологии с выбором и сравнением наиболее перспективных вариантов.

Научная новизна исследования

1. Разработаны и научно обоснованы основы методологии комплексного

исследования путей совершенствования АЭС, позволяющей привести все

эффекты от достигаемых целей, в том числе обеспечения безопасности и

повышения экономической эффективности станции с учетом достигаемых

системных эффектов, к удельным показателям, выраженным в денежном

эквиваленте по отношению к единице вложенных средств. Разработанный

комплекс уравнений дает возможность получить итоговые суммарные

удельные показатели, как результат многофакторного исследования путей

совершенствования АЭС, что в свою очередь может стать решением важной

задачи разработки системы поддержки принятия решений по дальнейшему

развитию атомной энергетики с учетом выполнения растущих требований

безопасности в условиях рыночной экономики и суточной неравномерности

графика электропотребления. Интегрирование разработанных удельных

показателей по годам позволяет получить усредненные прогнозные

12

показатели для выбранного промежутка времени возможного начала строительства / модернизации с целью учета динамики факторов, влияющих на условия исследования. Благодаря вводу удельных показателей появляется возможность определения доли вклада учтенных факторов в комплексную эффективность установок / модернизаций.

2. На основе опытных данных Балаковской АЭС разработан и научно обоснован способ использования энергии остаточного тепловыделения активной зоны реакторов АЭС для бесперебойного электроснабжения собственных нужд станции в аварийных ситуациях с полным обесточиванием посредством маломощной дополнительной многофункциональной паротурбинной установки.

3. Разработаны технические решения комбинирования АЭС с многофункциональными энергоустановками: дополнительной паротурбинной установкой, водородным комплексом, парогазовой и газотурбинной установками, системой теплового аккумулирования, позволяющими обеспечить активный отвод тепла при полном обесточивании станции, обеспечивающими в штатных режимах эксплуатации возможность участия АЭС в первичном регулировании частоты тока в энергосистемах и покрытии неравномерностей графиков энергопотребления, и полностью окупающимися в относительно короткие сроки за счет штатной выработки электроэнергии.

По тематике проводимых исследований автором получено 10 патентов РФ на изобретение, 3 патента РФ на полезную модель.

4. Разработана математическая модель исследования эффективности

комбинирования АЭС с разработанными многофункциональными

энергогенерирующими установками на основе комплексного расчета

термодинамических и технико-экономических показателей, позволяющая

определить стоимостные зоны тарифов, при которых установка систем

аккумулирования эффективнее продажи внепиковой электроэнергии в

энергосистему без установки системы аккумулирования и, соответственно,

разгрузки энергоблока. Используемую методику расчёта и полученные

13

результаты можно применять при определении регионов и временных рамок, в которых комбинирование АЭС с аккумулирующими системами экономически оправдано.

5. Предложена методика предварительной оценки надежности электроснабжения собственных нужд АЭС в процессе отвода остаточного тепловыделения реакторов при полном обесточивании АЭС с использованием многофункциональных электрогенерирующих источников с учетом нестационарного состояния оборудования в аварийном режиме и интенсивности наступления экстремальных природных условий (на примере статистики Среднего Поволжья). На основе разработанной методики расчета получено 2 свидетельства о регистрации программ ЭВМ. Предложенная методика позволяет ускоренно оценить в денежном эквиваленте уровень ежегодного положительного эффекта от снижения риска повреждения активной зоны реактора при установке дополнительных систем резервирования собственных нужд атомной станции.

6. Впервые проведено комплексное исследование путей совершенствования АЭС на основе факторов обеспечения безопасности и повышения экономической эффективности станции с учетом достигаемых системных эффектов для выбранного промежутка времени возможного начала строительства / модернизации с целью учета динамики факторов, влияющих на условия исследования. Определена значимость вклада учтенных факторов в комплексную эффективность установок / модернизаций.

Теоретическая и практическая значимость работы

В работе предложен новый взгляд на поиск путей обеспечения

безопасности атомных станций. Разработанные основы методологии

комплексного исследования путей совершенствования АЭС обеспечивают

возможность выбора наиболее перспективных вариантов на основе

исследования целого ряда факторов, включая безопасность и экономическую

14

эффективность станции с учетом достигаемых системных эффектов, что позволит предполагаемому инвестору сделать обоснованный выбор в пользу той или иной модернизации освоенного или установке нового оборудования. В расчет удельных показателей могут быть включены другие эффекты в зависимости от приоритетов инвестора (коммерческие или некоммерческие организации, в том числе государственные) и других условий проводимого исследования. Разработанные теоретические положения необходимы для обеспечения высокой конкурентоспособности АЭС на рынке энергосбыта при обеспечении требуемого уровня безопасности.

Разработан и на основе данных Балаковской АЭС научно обоснован способ полезного использования энергии остаточного тепловыделения активной зоны водо-водяных реакторов для электроснабжения потребителей собственных нужд, используемых при расхолаживании реакторов в аварийных ситуациях с полным обесточиванием станции. Разработаны и исследованы многофункциональные энергогенерирующие системы, включающие такие установки как дополнительная паровая турбина, тепловые аккумуляторы, водородный комплекс и газотурбинные установки, позволяющие обеспечить надежное электроснабжение собственных нужд АЭС в аварийных ситуациях с обесточиванием. Такие системы полностью окупают затраты и капиталовложения в них посредством генерации дополнительной электроэнергии в сеть в штатном режиме работы АЭС.

В связи с ужесточением режимных требований энергосистем может

иметь место прямое маневрирование мощностью реакторной и паротурбинной

установок атомных станций. Оно вызывает ряд проблем со стороны

конструктивных элементов (термоусталость твэлов, ползучесть материала их

оболочек, термические напряжения в массивных элементах конструкции и

т.д.), системы регулирования РУ, кинетики реактора (ксеноновое отравление),

что накладывает серьезные ограничения на величину, скорость изменения

мощности и допустимое количество циклов. Помимо этого, возникают

серьезные проблемы с повышенным риском внештатных ситуаций при работе

15

АЭС в переходных режимах. К тому же, работа в маневренных режимах снижает экономические показатели и, как следствие, конкурентоспособность АЭС как источника энергии. Перечисленные выше причины делают целесообразным организацию маневренного режима АЭС при сохранении неизменным базового режима РУ. Предложенные в работе технические решения обеспечения безопасности атомных станций на основе многофункциональных энергогенерирующих установок могут стать решением этой задачи для существующих и перспективных энергоблоков.

Предложенная методика предварительной оценки надежности электроснабжения собственных нужд АЭС при использовании многофункциональных электрогенерирующих источников позволяет ускоренно оценить уровень безопасности станции и определить риск повреждения активной зоны реакторов при установке нового / модернизации освоенного оборудования. Данная методика может быть использована при комплексном сравнении и выборе наиболее эффективного пути развития атомных станций.

Предложенные схемные решения и методики исследования путей совершенствования АЭС могут использоваться в учебном процессе: студентами при дипломном проектировании и аспирантами в исследовательских работах.

Таким образом, были разработаны и научно обоснованы технические решения обеспечения безопасности атомных электрических станций с учетом их экономической эффективности в условиях работы в энергосистемах с неравномерными графиками энергопотребления, внедрение которых способно внести значительный вклад в развитие атомной отрасли в России и повышение конкурентоспособности наших электростанций на мировом рынке атомной энергетики.

Результаты диссертационных исследований были использованы в

научных отчетах Отдела энергетических проблем Саратовского научного

центра РАН по бюджетным тематикам фундаментальных научных

16

исследований Отделения энергетики, механики, машиностроения и процессов управления РАН; по научно-исследовательским работам в рамках грантов Российского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда; в учебном процессе по направлению подготовки специалистов Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг.

Методология и методы исследования

Методология комплексного исследования путей совершенствования АЭС на основе системы удельных показателей предложена и разработана впервые. Для того, чтобы сравнивать эффективность установки нового / модернизации действующего оборудования при равных условиях, была разработан комплекс уравнений, позволяющих привести все эффекты от достигаемых целей, в том числе обеспечения безопасности, к удельным показателям, выраженным в денежном эквиваленте по отношению к единице вложенных средств.

Разработанный комплекс уравнений дает возможность получить итоговые суммарные удельные показатели, как результат многофакторного исследования путей совершенствования АЭС, что в свою очередь может стать решением важной задачи разработки системы поддержки принятия решений по дальнейшему развитию атомной энергетики с учетом выполнения растущих требований безопасности в условиях рыночной экономики и суточной неравномерности графика электропотребления.

На основе интегрирования разработанных удельных показателей по годам предложены усредненные прогнозные показатели для выбранного промежутка времени возможного начала строительства / модернизации с целью учета динамики факторов, влияющих на условия исследования.

В расчет удельных показателей могут быть включены различные эффекты в зависимости от приоритетов инвестора (коммерческие или некоммерческие организации, в том числе государственные) и других условий проводимого исследования.

Комплексный расчет показателей термодинамической и технико-экономической эффективности комбинирования АЭС с разработанными многофункциональными системами аккумулирования проведен на основе разработанной математической модели, позволяющей в итоге определить стоимостные зоны тарифов, при которых установка систем аккумулирования эффективна путем сравнения накопленного чистого дисконтированного дохода от ее работы по сравнению с продажей внепиковой электроэнергии в энергосистему без установки системы аккумулирования и, соответственно, разгрузки энергоблока. При этом методика позволяет учесть системные эффекты от замещения оборудования, вытеснения природного газа из энергосистемы, участия АЭС в первичном регулировании частоты тока в энергосистеме без снижения КИУМ, а также прогнозную динамику тарифов и цен на топливо. Используемую методику расчёта и полученные результаты можно применять при определении регионов и временных рамок, в которых комбинирование АЭС с аккумулирующими системами экономически оправдано.

Анализ экономической эффективности разработанных решений основан на методиках оценки термодинамической эффективности циклов теплоэнергетических установок и оценки технико-экономических показателей теплоэнергетических установок.

При определении основных показателей надежности резервирования электроснабжения собственных нужд АЭС на базе многофункциональных источников при полном обесточивании использовались элементы теории Марковских процессов.

Экономический эффект от изменения риска возникновения ущерба при установке многофункциональных энергоисточников определялся на основе данных, полученных по методике оценки надежности резервирования электроснабжения собственных нужд АЭС и статистических данных ущерба от аварий с расплавлением активной зоны реактора.

Положения, выносимые на защиту

1. Основы методологии комплексного исследования путей совершенствования атомных электростанций, включающих установку нового и модернизацию освоенного оборудования, на основе приведения всех эффектов от достигаемых целей, в том числе обеспечения безопасности и повышения экономической эффективности станции с учетом достигаемых системных эффектов, к удельным показателям, выраженным в денежном эквиваленте по отношению к единице вложенных средств с учетом прогнозной динамики значимых факторов.

2. Научно обоснованный способ использования остаточного тепловыделения активной зоны реактора типа ВВЭР для бесперебойного электроснабжения собственных нужд АЭС в аварийных ситуациях с полным обесточиванием с обоснованием работоспособности способа на основе опытных данных Балаковской АЭС.

3. Новые схемы энергокомплексов, включающих энергоблоки АЭС и многофункциональные энергогенерирующие установки, которые позволят: обеспечить надежное резервирование собственных нужд АЭС, получать прибыль за счет генерации электроэнергии в штатном режиме функционирования, участвовать энергоблокам АЭС в первичном регулировании частоты тока в энергосистемах и покрытии неравномерностей графиков энергопотребления при сохранении неизменным коэффициента использования установленной мощности реакторных установок.