Повышение результативности учебной деятельности студента педагогического вуза на основе формирования общей культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шевцов Николай Алексеевич

  • Шевцов Николай Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 241
Шевцов Николай Алексеевич. Повышение результативности учебной деятельности студента педагогического вуза на основе формирования общей культуры: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет». 2024. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевцов Николай Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Теоретические основы и практические предпосылки

исследования проблемы повышения результативности

учебной деятельности студентов педагогического вуза

1.1. Сущность учебной деятельности студентов

1.2. Проблема повышения результативности учебной деятельности студентов в теории и практике высшего педагогического образования

1.3. Формирование общей культуры как средство повышения результативности учебной деятельности студентов

педагогического вуза

1.4. Модель повышения результативности учебной деятельности студентов педагогического вуза на основе формирования общей

культуры

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по повышению результативности учебной деятельности студентов педагогического вуза на основе формирования общей культуры

2.1. Результативность учебной деятельности студентов педагогического вуза

2.2. Технология реализация модели повышения результативности учебной деятельности студентов педагогического вуза на основе формирования общей культуры

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по повышению результативности учебной деятельности студентов педагогического вуза на основе формирования общей культуры

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ 202-241 Приложение 1. Методика определения уровня общей культуры

студента педагогического вуза

Приложение 2. Адаптированный опросник Б.К. Пашнева

для изучения познавательной активности учащихся

Приложение 3. План проведения встреч с известными людьми

Приложение 4. Деловая игра «Творчество-путь к успеху» 214-216 Приложение 5. Лекции для студентов и преподавателей «Роль личностного развития в профессиональной деятельности педагога

педагогического вуза

Приложение 6. Лекции для студентов и преподавателей «Культуро-творчество студента педагогического вуза как фактор развития

компетентного педагога»

Приложение 7. Деловая игра «Я познаю себя»

Приложение 8. Всероссийский проект «Культурный марафон» 229-232 Приложение 9. Определение уровня сформированности педагогической рефлексии (Е.Е. Рукавишников)

Приложение 10. Лист экспертной оценки результативности учебной деятельности студента педагогического вуза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение результативности учебной деятельности студента педагогического вуза на основе формирования общей культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Политика государства в области образования ориентирована на приведение системы к новым стандартам и на реализацию социальных заказов. В этой связи характерной тенденцией в последние десятилетия становится повышение качества профессионального образования, формирование современной, технологичной системы непрерывного образования и повышение её инвестиционной привлекательности [7, 28, 43, 58, 102, 168 и др.]. Происходящие процессы предъявляют к студентам педагогического вуза, к уровню их профессиональной компетенции повышенные требования. Подобные изменения в значительной мере актуализировали необходимость поиска эффективных путей решения проблемы подготовки успешных и конкурентно способных педагогов в системе высшего педагогического образования.

Отмеченные закономерности снижения в вузовской среде академической успеваемости обучающихся, их посещаемости академических занятий и внеучебных мероприятий, преобладание номинального познавательного интереса к учебной деятельности становятся существенной проблемой в профессионально-педагогическом развитии студента. В связи с этим эволюция парадигмы образования и соответствующие этому смещение акцента с образовательной деятельности на самообразовательную создает предпосылки для возможного временного снижения уровня результативности учебной деятельности студента. Подобная ситуация, с которой приходится сталкиваться участникам образовательного процесса, обусловливает необходимость совершенствования системы профессиональной подготовки студента.

В настоящее время образование - это не только подготовка к профессионально-педагогической деятельности, но и культурное становление обучающегося. Существующий потенциал общекультурного развития не в полной мере реализуется в стенах высшего педагогического учреждения. Отсутствие комплексного подхода к наполнению учебной деятельности культурологическим содержанием, её гуманитаризации, использованию современных

информационно-коммуникативных средств в образовательном пространстве вуза и направленности педагога на взаимоотношения на основе партнерства способствует снижению уровня реализации взаимосвязи общей культуры и результативности учебной деятельности студента в педагогическом процессе.

Очевидно, что сегодня подготовка студента педагогического вуза требует существенных изменений в наполнении его учебной деятельности. В этой связи в системе высшего педагогического образования назрела необходимость поиска новых форм, средств и методов повышения уровня общей культуры студента. Поэтому вопросы повышения результативности учебной деятельности студента педагогического вуза на основе формирования общей культуры на сегодняшний день являются актуальными.

Степень разработанности проблемы исследования. В научно-педагогической литературе представлены различные концепции повышения результативности учебной деятельности студента, в которых центральным звеном выступает понятие «деятельность». Разработке данной категории посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов (В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.). На основе данных трудов была исследована учебная деятельность, значительный вклад в понимание сущности которой внесли Л.А. Барановская, В.М. Блинов, А.А. Вербицкий, Т.В. Габай, М.И. Дьяченко, И.И. Ильясов, И.Ф. Исаев, П.И. Пидкасистый, Г.Н. Сериков, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др.

Поскольку педагогическое исследование результативности учебной деятельности проводится в разных направлениях, то правомерно выделить следующие:

- анализ авторских концепций, моделей и теорий учебной деятельности (А.У. Варданян, Г.А. Варданян, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, М.С. Каган, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин и др.);

- функционирование учебной деятельности (Л.В. Абдулина, В.К. Дьяченко, П.О. Кенкманн, Л.М. Коган, Л.С. Копысов, В.Л. Крайник, И.Г. Петровский и др.);

- развитие системы педагогического образования на основе гуманитаризации его содержания (А.С. Запесоцкий, В.А. Козырев, М.П. Пушкарёва, Ю.В. Сенько и др.);

- реализация внутренних и внешних факторов учебной деятельности (Т.Н. Канашевич, Г.В. Пальчик, Н.В. Шведко, М.О. Шумской и др.);

- повышение информационной культуры (А.А. Веряев, М.Л. Груздева, М.А. Кузнецова, С.И. Новиков, Л.А. Шипулина и др.);

- организация и функционирование образовательного пространства вуза (С.С. Беликова, И.П. Князева, С.И. Курганский, Е.В. Широкова и др.);

- роль педагога в системе высшего учебного заведения (М.С. Бургин, И.А. Зязюн, Т.О. Катербарг, С.М. Конюшенко, Н.Р. Милютина, И.Р. Хузин и др.);

- взаимодействие и сотрудничество участников образовательного процесса (А.И. Арнольдов, Л.Н. Седова, И.В. Штых и др.);

- организация самостоятельной работы студентов (М.К. Асаналиевич, М.С. Ахметова, В.И. Ермолаева, Е.В. Змиевская, Г.О. Курбанов, Т.А. Нечаева и др.).

Второй крупной понятийной категорией исследования является «культура», существенный вклад в понимание сущности которой внесли А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, В.С. Библер, И.Е. Видт, П.С. Гуревич, А.С. Запесоцкий, И.А. Зимняя, Н.С. Злобин, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Л.Н. Коган, С.М. Конюшенко, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, А.С. Подопри-гора и С.Я. Подопригора и др. Основываясь на трудах данных авторов исследуется общая культура человека, личности, студента. При этом правомерно выделить ряд направлений, в контексте которых ведётся научный поиск:

- формирование общей культуры будущего специалиста (М.А. Викулин, М.В. Дудкина, Э.Ф. Зеер, Л.П. Илларионова, А.Б. Каганов, Н.Б. Крылова, О.Н. Мартыненко, В.И. Руденко, И.Р. Селигеева, М.Ф. Фатхулина, Г.А. Фир-сов, И.Н. Цехмистренко и др.);

- общая культура человека в системе непрерывного образования

(Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Т.А. Кривченко, О.П. Морозова и др.);

- общая культура учителя как фактор успешной педагогической деятельности (И.Е. Видт, Н.В. Кузьмина, А.А. Петров, В.А. Сластенин и др.);

- общая культура как фактор выражения зрелости и развития системы социально-значимых личностных качеств (Б.Н. Боденко, Е.А. Климов, Т.А. Кравченко, О.И. Мотков и др.);

- формирование общей культуры студентов вуза во внеаудиторной и других видах учебной деятельности (Д.Н. Гугин, М.В. Дудкина, О.И. Мартыненко и др.).

Следует отметить, что в современной педагогической литературе рассмотрены теоретические основы повышения результативности учебной деятельности студента педагогического вуза. Однако в динамичных, быстро меняющихся условиях, сопровождающихся различными сложностями и системными вызовами социокультурной среды, проблема повышения результативности учебной деятельности студента нуждается в дальнейшей разработке. Это связанно с возрастанием требований к уровню профессиональной компетенции студента. Кроме того, большинство проблем в решении подобных вопросов сводится к неэффективной организации учебной и внеучебной деятельности.

Таким образом, в педагогических теории и практике сложилась ситуация, характеризующаяся рядом противоречий:

• на научно-теоретическом уровне: между высоким потенциалом общекультурного развития студента, влияющим на результативность учебной деятельности, и необходимостью реализации данной взаимосвязи в педагогическом процессе;

• на социально-педагогическом уровне: между необходимостью повышения результативности учебной деятельности студента педагогического вуза и недостаточной разработанностью данного аспекта в теории и практике высшей педагогической школы;

• на учебно-методическом уровне: между необходимостью повышения

общей культуры студента в её интегративном единстве и недостаточной разработанностью соответствующих форм, средств и методов в учебной деятельности.

Выделенные противоречия определяют проблему исследования, которая состоит в необходимости поиска и научного обоснования путей повышения результативности учебной деятельности студента педагогического вуза, основывающихся на формировании общей культуры.

Актуальность выявленной проблемы, её недостаточная научная разработанность, а также потребность образовательной практики в высококультурной развитой личности послужили основанием для выбора темы исследования: «Повышение результативности учебной деятельности студента педагогического вуза на основе формирования общей культуры».

Цель исследования заключается в теоретико-методологической разработке и технологической реализации формирования общей культуры, обеспечивающего повышение результативности учебной деятельности студента педагогического вуза.

Объект исследования - учебная деятельность студента педагогического

вуза.

Предмет исследования - повышение результативности учебной деятельности студента педагогического вуза на основе формирования общей культуры.

Ведущая идея исследования заключается в возможности использования предполагаемой взаимосвязи между уровнем общей культуры студента педагогического вуза и результативностью его учебной деятельности, которая позволяет, изменяя причинный фактор (уровень общей культуры), оказывать влияние на состояние следственного фактора (результативность учебной деятельности).

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что результативность учебной деятельности студента педагогического вуза на основе формирования общей культуры будет более высокой, если:

- раскрыта сущность и выявлен механизм реализации взаимосвязи общей культуры студента педагогического вуза и результативности его учебной деятельности;

- выявлены организационно-педагогические условия, способствующие повышению результативности учебной деятельности студента педагогического вуза на основе формирования общей культуры: культурологическое образовательное пространство, культуросозидательная деятельность педагога и культу-ротворчество студента;

- разработана модель повышения результативности учебной деятельности студента педагогического вуза на основе формирования общей культуры, включающая: целевой компонент, отражающий наличие частных задач, выделенных из ведущей цели; содержательный компонент, наполняющий академическим и культурологическим содержанием учебную деятельность студента; технологический компонент, раскрывающий пути реализации формирования общей культуры студента; результативный компонент, фиксирующий полученные изменения на основе критериально-уровневого аппарата; организационно-педагогические условия повышения результативности учебной деятельности студента педагогического вуза на основе формирования общей культуры: культурологическое образовательное пространство, культуросозидательная деятельность педагога и культуротворчество студента; методологические подходы: культурологический, аксиологический и системный;

- внедрена технология реализация модели повышения результативности учебной деятельности студента педагогического вуза на основе формирования общей культуры, включающая: этапы (подготовительный (этап культуроосвое-ния), основной (этап культуросозидания), заключительный (этап культуротвор-чества); цели, позволяющие на каждом этапе определить направления общекультурного развития студента; задачи, способствующие поэтапному достижению поставленных целей; содержание, отражающее формы, средства и методы формирования общей культуры студента; результаты, констатирующие достижение поставленных целей.

Для достижения поставленной цели на основании гипотезы и предмета исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Провести научно-педагогический анализ теоретических основ и практических предпосылок проблемы повышения результативности учебной деятельности студента.

2. На основе проведенного анализа выявить совокупность организационно-педагогических условий повышения результативности учебной деятельности студента педагогического вуза на основе формирования общей культуры.

3. Разработать модель повышения результативности учебной деятельности студента педагогического вуза на основе формирования общей культуры и технологию её реализации.

4. Экспериментально обосновать технологию реализации модели повышения результативности учебной деятельности студента педагогического вуза на основе формирования общей культуры.

Методологическую основу исследования составили:

- культурологический подход, создающий условия для введения учебной деятельности в контекст культуры (М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, Г.И. Ильин, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова и др.);

- аксиологический подход, позволяющий наполнить ценностным содержанием процесс учебной деятельности студента педагогического вуза (В.И. Андреев, С.Ф. Анисимов, В.А. Сластёнин, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шия-нов и др.);

- системный подход, обеспечивающий целостность и полноту процесса формирования общей культуры студента (В.П. Беспалько, М.С. Каган, Н.В. Кузмина, Ф.Ф. Королев, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.).

Теоретическую основу исследования составили: культурологическая концепция личностно-ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бонда-ревская, В.В. Сериков, Г.Ф. Понкратенко и др.); концепция гуманизации и гуманитаризации культурно-образовательного процесса (М.Н. Берулава, А.С. Запесоц-кий, В.П. Зинченко, Ю.В. Сенько, В.А. Сластёнин, М.П. Пушкарёва и др.); диало-

говая концепция культуры (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Л.П. Буева, М.С. Каган и др.); психолого-педагогические теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Ф.Н. Гоноболин, В.П. Зинченко, И.А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, К.Г. Юнг и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ научно-исследовательской и учебно-методической литературы, анализ и обобщение социально-педагогического опыта, систематизация); эмпирические (наблюдение, беседы, опрос, тестирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент); статистические (математическая обработка эмпирических данных); интерпретационные (качественный и количественный анализ полученных данных).

Опытно-экспериментальной базой исследования являются ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина». В эксперименте приняли участие 352 студента.

Логика и основные этапы исследования:

Первый этап (2015-2016 гг.) - поисково-теоретический - на основе анализа психолого-педагогических источников изучено состояние исследуемой проблемы в теории и практике профессионального обучения; определены объект и предмет исследования; сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования; установлена система исходных теоретических положений; выявлены проблемы повышения результативности учебной деятельности студентов в теории и практике высшего педагогического образования; изучена взаимосвязь результативности учебной деятельности студента и уровня общей культуры; сформулированы определения результативности учебной деятельности и общей культуры студента; раскрыто содержание процесса повышения результативности учебной деятельности студентов на основе формирования общей культуры.

Второй этап (2017-2021 гг.) - опытно-экспериментальный - выявлены организационно-педагогические условия повышения результативности учебной деятельности студента педагогического вуза на основе формирования общей

культуры; разработаны и реализованы модель и технология повышения результативности учебной деятельности студента педагогического вуза на основе формирования общей культуры; проведен педагогический эксперимент по оценке эффективности разработанных и внедренных модели и технологии.

Третий этап (2021-2022 гг.) - обобщающий - выполнена математико-статистическая обработка экспериментальных данных; проведены анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы; сформулированы основные выводы исследования; завершено его литературное оформление.

Научная новизна исследования:

- расширено представление о способах повышения результативности учебной деятельности, которые раскрываются через механизм её взаимосвязи с общей культурой студента педагогического вуза (культуроосвоение, куль-туросозидание, культуротворчество);

- выявлены организационно-педагогические условия повышения результативности учебной деятельности студента педагогического вуза на основе формирования общей культуры (культурологическое образовательное пространство, культуросозидательная деятельность педагога и культуротворчество студента);

- разработана и внедрена технология реализация модели повышения результативности учебной деятельности студента педагогического вуза на основе формирования общей культуры, основанная на кумулятивном эффекте накопления культурологических и академических знаний, репродуктивных навыков культуросозидательной деятельности и раскрытие творческих потребностей студента на каждом этапе технологии (этап культуроосвоения, этап культуросозидания, этап культуротворчества).

Теоретическая значимость исследования:

- дополнен понятийно-терминологический аппарат теории и методики профессионального образования за счет определения результативности учебной деятельности студента как полноты и качества теоретических и профессионально-педагогических знаний, умений и навыков, выражающихся в конкретных зна-

чениях (успеваемость, посещаемость, познавательная активность и результаты экспертной оценки), в соответствии с требованиями образовательной программы;

- уточнён механизм повышения результативности учебной деятельности студента, выражающийся через последовательные прохождения этапов культу-роосвоения, культуросозидания и культуротворчества;

- дано теоретическое обоснование модели повышения результативности учебной деятельности студента педагогического вуза на основе формирования общей культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы были представлены и апробированы средства повышения результативности учебной деятельности студента педагогического вуза на основе формирования общей культуры (квазипрофессиональная деятельность: проведение студентом учебно-тренировочных занятий, организация культурно-массовых и физкультурно-спортивных мероприятий; проведение встреч с известными людьми (А.Г. Смертин, А.И. Тихонов, А.Ф. Ракшин, И.В. Нифонтов и др.); деловые игры «Я познаю себя» и «Творчество - путь к успеху»; культурно-образовательная акция «Культурный марафон»; творческий челлендж: музыка, вокал, рисование, искусство; интерактивное обучение с помощью дистанционных технологий, реализация которых позволяет сформировать диагностический инструментарий, направленный на выявление уровня результативности учебной деятельности.

Сформулированные теоретические положения, апробированные модель и технология могут быть реализованы в практике профессиональной подготовки обучающихся разных специальностей и профилей, что позволяет преподавательскому составу и студентам использовать материалы исследования для повышения результативности учебной деятельности студентов. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в процессе модернизации учеб-

ных планов, рабочих программ дисциплин, фондов оценочных средств и других учебно-методических документов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Между уровнем общей культуры студента и результативностью его учебной деятельности существует объективная взаимосвязь - более высоким значениям уровня общей культуры соответствует более высокая результативность учебной деятельности. При этом механизм реализации данной взаимосвязи предполагает последовательное прохождение студентом трех этапов:

- культуроосвоения, позволяющего через фундаментализацию культурологических и академических знаний приобщиться к общественно-историческому опыту, нормам, традициям и системе духовно-нравственных ценностей;

- культуросозидания, стимулирующего освоение ценностей культуры во всех её проявлениях, снижающего гиперответственность и ограниченность в выборе форм, средств и методов учебной деятельности;

- культуротворчества, развивающего способность к креативному проектированию, преобразованию способов обучения в соответствии с содержанием учебной деятельности, способствующего выходу за пределы сложившихся культурных стереотипов, норм и практик.

2. Достижению высокого уровня повышения результативности учебной деятельности студента способствует образовательный процесс, опирающийся на педагогическую модель повышения результативности учебной деятельности студента педагогического вуза на основе формирования общей культуры. Она предопределяет логику и специфику практических действий и представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов (целевой, содержательный, технологический и результативный), организационно-педагогических условий (создание культурологического образовательного пространства, культуросозидающая деятельностью педагога,

культуротворчество студента), методологических подходов (культурологический, аксиологический, системный).

3. Эффективным средством реализации модели повышения результативности учебной деятельности студента педагогического вуза на основе формирования общей культуры выступает адекватная ей технология, предполагающая: поэтапное (подготовительный, основной, заключительной) раскрытие совокупности организационно-педагогических условий (создание культурологического образовательного пространства, культуросозидающая деятельность педагога, культуротворчество студента); достижение целей, определяющих количественные и качественные трансформации в педагогической деятельности; решение задач, конкретизирующих целевые установки; использование форм, средств и методов, позволяющих достичь намеченные цели и решить поставленные задачи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: логичностью, последовательностью и широтой теоретико-методологической основы, системой научных знаний; согласованностью с результатами научных трудов в данной области, которые соответствуют современным тенденциям развития в теории и практике педагогики повышения результативности учебной деятельности студента (Я.Х. Бакумова, И.А. Зимняя, Т.Н. Канашевич, И.А. Колесникова, О.О. Косякова, Г.В. Пальчик, Е.В. Титова, Н.В. Шведко, М.О. Шумской и др.); применением совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, формам, задачам и логическому построению исследования; проведением опытно-экспериментальной работы при достаточном объеме выборки, при осуществлении эксперимента на основании: методики определения уровня общей культуры студента педагогического вуза, теста-опросника Б.К. Пашнева, экспертной оценки, анализа журналов преподавателей и зачетных книжек студентов на предмет их академической успеваемости и учебной посещаемости; представлением полученных результатов исследования на конференциях, форумах, семинарах различного уровня.

Личный вклад автора состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования; в разработке педагогической модели и технологии повышения результативности учебной деятельности студента педагогического вуза на основе формирования общей культуры; в организации и проведении встреч с наиболее успешными в профессиональной деятельности выпускниками; в организации участия педагогов и студентов во всероссийских акциях («1Т-диктант», «Музейная ночь», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк» и др.); в подготовке и проведении культурно-образовательной акции «Культурный марафон», деловых игр «Творчество - путь к успеху» и «Я познаю себя»; в проведении лекций для преподавателей и студентов на темы «Роль личного развития в профессиональной деятельности педагога педагогического вуза», «Культуротворчество студента педагогического вуза как фактов развития компетентного педагога»; в организации квазипрофессиональной деятельности студентов; проведении творческого челленджа; во внедрении полученных результатов в учебной процесс университета.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Алтайском государственном педагогическом университете (институт физической культуры и спорта; институт психологии и педагогики) и проходили экспертное обсуждение на заседаниях кафедр спортивных дисциплин и общей и социальной педагогики. Результаты исследования были представлены и получили одобрение на конференциях различного уровня: международных («Проблемы и перспективы развития студенческого спорта: целостный подход к теории и практике», Барнаул, 2015 г.; «Психологическая культура и психологическое здоровье в современных региональных системах образования», Барнаул, 2018 г.; Физическая культура и здоровье: молодежная наука и инновации, Тула 2023г.); всероссийских («Актуальные вопросы физической культуры и спорта», Томск, 2022г.); региональных (научная конференция молодых ученых «День науки», Барнаул, 2019 г.; «Молодежь - Барнаулу», Барнаул, 2014, 2015, 2016, 2017 гг.; «Наука и образование: