Правовое регулирование воинской дисциплины и его использование в деятельности Пограничной службы Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Зарубин, Владимир Анатольевич

  • Зарубин, Владимир Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 259
Зарубин, Владимир Анатольевич. Правовое регулирование воинской дисциплины и его использование в деятельности Пограничной службы Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 2001. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зарубин, Владимир Анатольевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы воинской дисциплины и правовые средства ее укрепления.

1.1. Сущность, содержание и особенности воинской дисциплины.

1.2. Историко-правовой анализ применения правовых средств укрепления воинской дисциплины командирами (начальниками).

1.3. Полномочия командиров (начальников) Пограничной службы Российской Федерации по применению правовых средств укрепления воинской дисциплины.

Глава П. Правовые аспекты деятельности командиров (начальников) по укреплению воинской дисциплины в Пограничной службе Российской Федерации.

2.1. Дисциплинарная практика командиров (начальников) и условия ее совершенствования.

2.2. Организационно-правовые формы деятельности командиров (начальников) по укреплению воинской дисциплины.

2.3. Правовое воспитание как средство укрепления воинской дисциплины в Пограничной службе Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование воинской дисциплины и его использование в деятельности Пограничной службы Российской Федерации»

Актуальность темы исследования Дисциплина - это величайшая человеческая ценность, достижением которой гордятся народы, страны, армии, большие и малые организации, небольшие коллективы и отдельные личности. Подлинная дисциплина - это сквозная составляющая человеческой культуры, демократичности общества, его действительной социальности (коллективизма). Благополучие народа, экономическое процветание, культура, обороноспособность, экология, гуманность, защищенность личности, свобода - все это опирается на высокий уровень дисциплины, пронизывающей все социальные и государственные структуры сверху донизу. Напротив, развал общественной жизни, паралич производственных отношений, деградация личности и межличностных связей и многие другие процессы социальной дезорганизации начинаются и сопровождаются упадком дисциплины, резким снижением ее престижа, пренебрежением к ней общественного мнения.

В условиях военной организации воинская дисциплина имеет особое значение. Высокая организованность и дисциплинированность всех категорий личного состава Пограничной службы Российской Федерации (далее - Пограничная служба) являются одним из решающих условий обеспечения безопасности личности, общества, государства в сфере защиты и охраны Государственной границы, охраны внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа Российской Федерации и их природных ресурсов.

В области поддержания воинской дисциплины происходят существенные изменения. Эти перемены, как уже произошедшие, так и те, необходимость которых прогнозируется и аргументируется учеными и представителями различных общественных организаций, являются крайне противоречивыми. Наметились, с одной стороны, положительные тенденции, порожденные демократизацией общества. С другой стороны, социально-экономический и духовный кризис общества, рост криминогенной обстановки в стране и в регионах дислокации соединений, частей, подразделений Пограничной службы, ухудшение качества призывного контингента, социальная и правовая незащищенность личного состава, отсутствие необходимых условий жизнедеятельности в воинских частях и подразделениях ведут к снижению дисциплинарной мотивации в действиях и поведении военнослужащих. Несмотря на принимаемые меры, уровень воинской дисциплины в войсках, органах и организациях Пограничной службы не в полной мере обеспечивает выполнение поставленных служебно-боевых задач1 (см. приложение 1). Состояние воинской дисциплины вызывает беспокойство не только внутри Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов , но и в обществе в целом.

Сложившаяся в последние годы ситуация возникла в результате того, что система поддержания дисциплины в условиях демократизации общественных отношений, научно-технического прогресса, изменения психологии военнослужащих в своем прежнем виде уже не в состоянии эффективно справляться со стоящими перед ней задачами. Снижается эффективность мер, предпринимаемых в целях укрепления воинской дисциплины. Некоторые из них изжили себя и нуждаются в отмене. Многие незыблемые ранее принципы превратились в догмы, не соответствующие новой обстановке. Резко ухудшилось качество

1 См.: Приказ ФПС России от 10 ноября 2000 г. № 594 «Об объявлении решения коллегии Федеральной пограничной службы Российской Федерации от 23 октября 2000 г. № 105 «Об информации Главного военного прокурора о состоянии законности и воинской дисциплины в войсках, органах и организациях Пограничной службы Российской Федерации и мерах по их поддержанию».

2 Здесь и далее исследуемые проблемы рассматриваются с учетом того, что действие законов, Общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации и других нормативных правовых актов и, регламентирующих военно-дисциплинарные отношения, распространяется на военнослужащих Вооруженных Сил, войск Пограничной службы, внутренних войск Министерства внутренних дел, железнодорожных войск, войск Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, войск гражданской обороны (далее - другие войска), инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти (далее - воинские формирования), Службы внешней разведки, органов Федеральной службы безопасности, органов Пограничной службы, федеральных органов правительственной связи и информации, федеральных органов государственной охраны, федеральных органов обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти (далее - органы) Российской Федерации, в которых предусмотрена военная служба (см.: Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Ст. 2. СЗ РФ. 1998. № 13. Ст. 1475). Вместе с тем анализируются особенности воинской дисциплины в Пограничной службе и ее правовое регулирование ведомственными нормативными актами. офицерских кадров, и, прежде всего, в решающем звене - пограничная застава, подразделение, - где в 2-3 раза сократилось количество выпускников военных институтов, на одну четвертую увеличилось количество офицеров, окончивших трехмесячные курсы младших лейтенантов. В результате к руководству подразделениями пришли офицеры, не имеющие достаточной подготовки к управлению ими. Они не владеют в полной мере методикой поддержания и укрепления дисциплины, профилактики негативных явлений в воинских коллективах.

Долгие годы догматической идеологизации дисциплинарной проблематики привели к тому, что научный подход уступил место общеполитическим декларациям. Вместо исследования глубинных дисциплинарных закономерностей и решения реальных проблем ограничивались призывами к «сознательности, повышению ответственности и требовательности», осознанию того, что в современных условиях роль дисциплины «неуклонно возрастает». Причины всех недостатков сводились к «слабой организаторской и воспитательной работе, низкой требовательности».

В результате этого возникла потребность в изменении самой дисциплинарной концепции, обновлении теоретических основ и издании новых нормативных правовых актов, широком использовании невостребованного прежде научного потенциала, переосмыслении и проведении через всю систему укрепления дисциплины точки зрения на гуманизацию дисциплины, достижение соответствия между общественной направленностью норм поведения и индивидуальными интересами личности, приспособление социальных требований к сущности человека, а также в новых формах, способах поддержания и укрепления воинской дисциплины.

Теоретической базой практики укрепления дисциплины личного состава и воинской деятельности служит комплекс наук, включающий философию, военное право, социологию, экономическую теорию, исторические науки, этику, эстетику, военное искусство, социальную и военную психологию, военную педагогику, теорию социального управления и руководства войсками.

Анализ задач, решаемых в процессе поддержания и укрепления дисциплины, показывает, что они насыщены правовыми аспектами как в первичном, низовом звене (пограничная застава, подразделение), так и на более высоких уровнях военного управления. Многие из них имеют преимущественно юридическую природу. Следовательно, существующая дисциплинарная практика командиров (начальников) Пограничной службы нуждается в научном правовом анализе, а ее теоретическая база - в правовых исследованиях.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретико-методологические основы исследований дисциплины в широком смысле и путей ее укрепления в отечественной юридической науке заложены в научных трудах И.И. Абдурахманова, П.Т. Васькова, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, С.С. Студеникина и ряда других авторов1.

Правовые основы укрепления воинской дисциплины в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах рассматривались в работах В.Г. Белявского, С. Долгополова, И.Л. Жадано-ва, Г.Орлова, Н.И. Павлова и др. С учетом специфики деятельности Пограничных войск СССР частично данную проблему исследовал А.Н. Поздняков.

Отдельные аспекты правового регулирования воинской дисциплины рассматривались в публикациях Н.Н. Арисова, В.И. Бобровского, Г.И. Бушуева, О.В. Домаскина, B.C. Звягинцева, В.Р. Зюбина, В. Ковалева, М.Я. Масленникова, И.А. Муранова, В.И. Оськина, Б .Я. Петелина, A.M. Позднякова, А.В. Пче-линцева, В.В. Серегиной, Б.Ф. Старова и др.

Некоторые проблемы правовых основ укрепления воинской дисциплины затрагивались фрагментарно, преимущественно в трудах смешанной тематики В.И. Варварова, А.Н. Китова, В.Д. Кулакова, В.В. Лунеева, Л.Е. Мерзляка, В.И. Микоры, A.M. Плеханова, А.И. Скрыльника, В.Д. Фролова и др.

Существенные положения, раскрывающие отдельные стороны правового регулирования воинской дисциплины, содержатся в диссертационных исследованиях Ю.С. Адушкина, А.В. Высоцкого, В.В. Глоба, И.Л. Жаданова, Н.И. Куз

1 Здесь и далее во «Введении» работы авторов смотрите в библиографическом списке использованной литературы. нецова, М.М. Корнева, Б.Ф. Старова, Н.И. Павлова, И.В. Холодкова и др.

Указанные труды опубликованы, в основном, до начала 90-х годов XX века. В последние годы правовым вопросам укрепления воинской дисциплины посвящены лишь отдельные статьи в научных и периодических изданиях, главы учебников. При этом часть публикаций отличается однообразием содержания, повторением одних и тех же положений. В них не систематизируются полезные идеи и факты, не учитываются ранее проведенные исследования, которые при внимательном отношении могут быть включены в процесс укрепления воинской дисциплины, придав ему динамизм и верное направление.

Между тем, комплексное изучение проблемы правового регулирования воинской дисциплины в современных условиях строительства Пограничной службы Российской Федерации еще не стало предметом специального исследования на монографическом или диссертационном уровне.

Теоретическая и практическая значимость проблемы, ее актуальность и недостаточная разработанность в современной юридической науке обусловили выбор темы исследования на уровне кандидатской диссертации.

Объектом исследования определены военно-служебные отношения, складывающиеся в процессе укрепления воинской дисциплины.

Предметом исследования избрано правовое регулирование воинской дисциплины и его использование в деятельности войск, органов и организаций Пограничной службы Российской Федерации.

Целью настоящей работы является комплексное исследование правового регулирования воинской дисциплины в Пограничной службе и обоснование условий его совершенствования в интересах обеспечения безопасности личности, общества и государства в сфере защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации.

Задачи исследования

1. Проанализировать сущность, содержание и особенности воинской дисциплины в войсках, органах и других организациях Пограничной службы.

2. Определить правовые средства, с помощью которых осуществляется правовое регулирование воинской дисциплины, тенденции развития и полномочия командиров (начальников) по их применению.

3. Выявить условия совершенствования дисциплинарной практики командиров (начальников), осуществляемой в комплексе с организационно-правовыми формами их деятельности и правовым воспитанием военнослужащих Пограничной службы.

4. Предложить и обосновать рекомендации по совершенствованию военного законодательства и ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность органов военного управления, командиров (начальников) по укреплению воинской дисциплины.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучный диалектико-материалистический метод познания, а также част-нонаучные методы исследования: сравнительно-правовой, формально-юридический, логический, технико-юридический, статистический, системно-структурный и другие.

Теоретической основой исследования послужили работы Н.Н. Арисова, В.Г. Белявского, В.И. Бобровского, Г.И. Бушуева, С. Долгополова, О.В. Дома-скина, И.Л. Жаданова, B.C. Звягинцева, В. Ковалева, М.Я. Масленникова, И.А. Муранова, В.И. Оськина, Н.И. Павлова, А.Н. Позднякова и других.

В круг источников исследования вошли публикации специалистов в области общей теории права, военного, административного, конституционного права, педагогов и психологов, а также диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме. В исследовании анализируются нормативные правовые акты дореволюционного и последующих периодов развития России, регламентирующие деятельность командиров (начальников) по укреплению воинской дисциплины.

В качестве эмпирического материала в исследовании использовались статистические данные Пограничной службы, результаты социологических исследований, проведенных отечественными учеными, материалы юридических изданий и периодической печати, научно-практических конференций.

Научная новизна исследования

- раскрыты сущность, содержание, функции, разновидности воинской дисциплины и ее особенности в войсках, органах и других организациях Пограничной службы Российской Федерации в условиях формирования правового государства;

- представлен целостный и всесторонний анализ правовых средств, с помощью которых осуществляется правовое регулирование воинской дисциплины в Пограничной службе и обоснованы полномочия командиров (начальников) по их применению;

- выработаны рекомендации по совершенствованию дисциплинарной практики командиров (начальников), осуществляемой в сочетании с организационно-правовыми формами деятельности по укреплению воинской дисциплины и правовым воспитанием военнослужащих Пограничной службы;

- разработаны и аргументированы конкретные предложения по совершенствованию норм военного законодательства, ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность органов военного управления, командиров (начальников) по упорядочению военно-дисциплинарных отношений.

Именно комплексный подход к проблеме правового регулирования воинской дисциплины, в отличие от ранее изданных работ, определяет научную новизну исследования

Теоретическая и практическая значимость диссертации

Работа может быть полезна в дальнейших научных исследованиях проблемы под держания воинской дисциплины как в воинских формированиях России в целом, так и в условиях Пограничной службы.

Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в процессе совершенствования норм российского законодательства и ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность органов военного управления по укреплению дисциплины, а также в деятельности командиров (начальников) Пограничной службы по поддержанию высокой воинской дисциплины в воинской части, подразделении.

Материалы диссертации могут служить основой для внедрения модульной системы изучения теории и практики укрепления воинской дисциплины в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования ФПС России, подготовки соответствующих разделов учебников, учебных и учебно-методических пособий, лекций по проблемам воинской дисциплины, а также для проведения учебно-воспитательного процесса.

Апробация результатов исследования

Внедрение в практику результатов исследования проводилось в частях Северо-Кавказского регионального управления и Голицынском военном институте ФПС России. В частности, разработанные автором Рекомендации по проверке состояния дисциплинарной практики в подразделении (части), Инструкция о порядке проведения административного расследования (разбирательства) по фактам совершения правонарушений военнослужащими Пограничной службы Российской Федерации включены в приказы регионального управления, регламентирующие деятельность должностных лиц по укреплению воинской дисциплины. Теоретические положения и практические рекомендации исследования нашли отражение в решении коллегии Северо-Кавказского регионального управления, использовались при проведении занятий в ходе сборов с различными категориями командиров (начальников), по командирской и общественно-государственной подготовке, при проведении единых дней правовых знаний, а также при разработке методических пособий и сборников.

По результатам исследования были сделаны доклады на заседаниях кафедры уголовного и административного права Голицынского военного института Федеральной пограничной службы Российской Федерации, постоянно действующего научно-методологического семинара адъюнктов, аспирантов и соискателей военно-научного общества указанного института, выступления на научно-практических конференциях, проводимых в данном учебном заведении. Материалы исследования изложены в ряде публикаций, используются в учебном процессе вузов ФПС России, при разработке учебных и учебно-методических пособий. и

Положения, выносимые на защиту

1. Анализ сущности, содержания воинской дисциплины с выявлением ее особенностей и социальной значимости применительно к войскам, органам и организациям Пограничной службы.

2. Система правовых средств укрепления воинской дисциплины: меры поощрения, конкретизированные с учетом выполняемых пограничниками задач; меры дисциплинарного взыскания; меры предупреждения и пресечения нарушений воинской дисциплины; дополнительные меры дисциплинарного воздействия; рассмотрение проступков военнослужащих на собраниях соответствующих категорий личного состава или товарищескими судами чести. Командиры (начальники) Пограничной службы наделены конкретными полномочиями по их применению.

3. Условия совершенствования дисциплинарной практики командиров (начальников): а/ соблюдение законности при применении дисциплинарной власти; б/ соответствие системы мер поощрения и дисциплинарного воздействия потребностям поддержания высокой воинской дисциплины, четкое определения дисциплинарных полномочий различных категорий командиров (начальников); в/ реализация принципов применения поощрений, взысканий и других мер дисциплинарного воздействия; г/ комплексное применение правовых средств укрепления воинской дисциплины, правового воспитания военнослужащих Пограничной службы, организационно-правовых форм деятельности командиров.

4. Предложения по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих», Дисциплинарный устав и Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, Инструкцию органам дознания Вооруженных Сил и иных воинских формирований Российской Федерации, Инструкцию о порядке рассмотрения и разрешения предложений, заявлений и жалоб граждан в системе Федеральной пограничной службы Российской Федерации, а также проекты Положения о товарищеских судах чести солдат, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, Инструкции о порядке проведения административного расследования (разбирательства) по фактам совершения правонарушений военнослужащими Пограничной службы Российской Федерации, правового минимума для различных категорий военнослужащих и гражданского персонала Пограничной службы Российской Федерации, учебного модуля «Теория и практика укрепления воинской дисциплины», Рекомендаций по проверке состояния дисциплинарной практики в подразделении (воинской части, соединении) и других ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность органов военного управления, командиров (начальников) по укреплению воинской дисциплины.

Цель и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и 15-ти приложений.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Зарубин, Владимир Анатольевич

Заключение

В результате исследования сделаны следующие теоретические выводы:

1. Воинская дисциплина, являясь одним из видов государственной отраслевой дисциплины, существует в диалектическом единстве ее объективной и субъективной сторон. Объективная сторона находит свое выражение в нормах, правилах дисциплины, закрепляющих требования, предъявляемые к военнослужащим, и порядок их выполнения. Причем, это не только правовые нормы, но и правила поведения, вытекающие из индивидуальных правовых актов, норм морали, а также технических норм, в том числе не имеющих правового характера. В комплексе они закрепляют содержание воинской дисциплины. Субъективная сторона проявляется в фактическом соблюдении военнослужащими установленных правил (норм).

Поведение, которое регулируется путем подчинения установленным правилам, называют нормативным. Воинская дисциплина, поэтому представляет собой нормативно-регулируемое поведение военнослужащих.

Субъектами военно-дисциплинарных отношений являются все военнослужащие, независимо от их воинских званий, служебно-должностного положения и заслуг, т.е. граждане, призванные на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы или поступившие на нее в добровольном порядке (по контракту).

Субъектами военно-дисциплинарных отношений выступают и граждане, пребывающие в запасе или находящиеся в отставке, при ношении военной формы одежды, когда на них распространяются отдельные правила воинской дисциплины.

Объектом военно-дисциплинарных отношений является поведение их субъектов, связанное с соблюдением воинской дисциплины, применением командирами (начальниками) мер поощрений и дисциплинарного воздействия (принуждения).

2. Сущность воинской дисциплины заключается в строгом и точном соблюдении порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров (начальников), в сознательном выполнении всеми военнослужащими своего воинского долга.

3. Воинская дисциплина является одним из организационно-правовых принципов строительства Пограничной службы и управления ею. Она выполняет роль организующего фактора, упорядочивает и охраняет систему военно-служебных отношений, способствует формированию у военнослужащих необходимых воинских и моральных качеств, привычку к определенным действиям. Таким образом, воинской дисциплине присущи регулятивная, охранительная и воспитательная функции.

4. Правила, нормы воинской дисциплины, установленный ими порядок распространяются на выполнение военнослужащими: комплекса общих, должностных и специальных обязанностей, составляющих содержание их служебной деятельности; обязанностей по согласованию, координации своих действий с другими военнослужащими, по установлению правильных взаимоотношений с ними; обязанностей подчиняться приказам и приказаниям начальников, соблюдать субординацию. Вместе с тем, пределы их действия во внеслужебной деятельности военнослужащих недостаточно четко оговорены в нормах действующего военного права и требуют законодательного урегулирования.

5. Требования воинской дисциплины охватывают различные стороны жизни и деятельности военнослужащих. Данная в работе классификация разновидностей воинской дисциплины позволяет систематизировать многочисленные нормы, соблюдение которых признается обязательным для военнослужащих, более тщательно их проанализировать, согласовать, облегчить контроль за их соблюдением, более дифференцированно установить ответственность за их нарушение, а также четче очертить пределы тех или иных конкретных правил поведения. Представляется, что в связи с реформированием всех сфер жизни общества, в том числе его военной организации, необходимо уточнить ряд требований, предъявляемых к военнослужащим.

6. Ввиду специфики военной организации и военно-служебных отношений, а также особого служебно-правового положения их участников - военнослужащих - воинская дисциплина отличается от других видов государственной дисциплины рядом существенных особенностей, которые проявляются в содержании и сфере действия предъявляемых к исполнителям требований, в характере и степени ответственности за их нарушение. В частности, воинская дисциплина предъявляет к военнослужащим более высокие и детально регламентированные требования, которые распространяются не только на их служебную, но в ряде случаев и на внеслужебную сферу деятельности. Подчиненные обязаны беспрекословно повиноваться своим командирам (начальникам). За нарушение требований воинской дисциплины установлена более строгая юридическая ответственность, в связи с чем, объем дисциплинарных прав у командиров (начальников) значительно шире, чем у иных должностных лиц.

При всей схожести с нормами общевоинского характера, содержание дисциплины в пограничных коллективах имеет свою специфику. Это обусловлено следующими факторами. Служебная деятельность пограничников, прежде всего, на пограничных заставах и контрольно-пропускных пунктах, связана с повседневным применением и практическим осуществлением положений нормативных правовых актов Российской Федерации, международных договоров и соглашений. При этом немногочисленные по численности пограничные заставы и посты, дислоцируясь вдоль границы на большом удалении от штабов пограничных отрядов, несут службу на участках большой протяженности. Они выполняют служебные задачи в постоянной готовности к пресечению вооруженных прорывов бандформирований и отдельных нарушителей через границу, отражению вооруженных нападений на пограничные заставы, подразделения, пограничные наряды и т.п., причем как со стороны сопредельного государства, так и с территории Российской Федерации, стран СНГ. К тому же, в войсках Пограничной службы в качестве начальников выступают не только офицеры, прапорщики, старшины и сержанты, а довольно часто и рядовые пограничники - старшие пограничных нарядов, которые, не обладая дисциплинарной властью, руководят солдатами, выполняющими задачи по охране Государственной границы с оружием и боеприпасами. Перечисленные условия требуют от пограничников высокой воинской дисциплины во всех звеньях и свидетельствуют о ее особой социальной значимости.

7. Сущность, содержание и особенности воинской дисциплины определяют пути и средства ее укрепления в войсках, органах и организациях Пограничной службы.

Высокая воинская дисциплина достигается, прежде всего, посредством ее правового регулирования, т.е. воздействия на военно-дисциплинарные отношения всей системой правовых (юридических) средств в целях их упорядочения.

Нормативными правовыми актами, регламентировавшими на рубеже XIX-XX вв. деятельность ОКПС России, были закреплены в качестве правовых средств укрепления воинской дисциплины поощрения, дисциплинарные взыскания и рассмотрение поступков офицеров судами чести. Они были ориентированы на стимулирование должного выполнения военнослужащими своего воинского долга в основных областях воинской деятельности (пограничники награждались и поощрялись в основном за храбрость в сражениях и за отличия в службе по охране границы) и, в то же время, на устранение тех отрицательных явлений, которые существенно влияли на состояние воинского правопорядка. При этом подвергалось критике преувеличение отличий при объявлении поощрений, а также наложение дисциплинарных взысканий, не соразмерных с совершенным проступком и реализуемых путем выполнения тяжелых служебных обязанностей.

Отдельные виды указанных правовых средств, порядок и условия их применения, принципы установления дисциплинарной власти командиров (начальников), наполняясь новым содержанием по мере развития военного дела и военно-служебных отношений, нашли отражение и в действующих Уставах.

8. В настоящее время нормами права установлены следующие правовые средства укрепления воинской дисциплины, которые могут применяться к военнослужащим Пограничной службы: меры поощрения, конкретизированные с учетом выполняемых пограничниками задач, меры дисциплинарного взыскания, меры предупреждения и пресечения нарушений воинской дисциплины, дополнительные меры дисциплинарного воздействия, а также рассмотрение проступков военнослужащих на собраниях соответствующих категорий личного состава или товарищескими судами чести.

Нормативными правовыми актами определено, в отношении каких категорий военнослужащих могут применяться конкретные меры поощрения и дисциплинарного воздействия, установлены основания их применения, обстоятельства, влияющие на выбор определенной меры поощрения или государственного принуждения.

Кроме того, установлены общий порядок использования правовых средств, условия применения и реализации конкретных мер, а также порядок учета поощрений и взысканий военнослужащих. При этом командирам (начальникам) предоставляется возможность в пределах установленного порядка и своих полномочий принимать самостоятельные решения о применении мер поощрения и принуждения в конкретных случаях, с учетом конкретных обстоятельств.

Установленный перечень правовых средств является исчерпывающим. Командиры (начальники) не пользуются правом устанавливать какие-либо другие меры поощрения и принуждения или изменять порядок их применения.

Вместе с тем, в ДУ ВС РФ прямо не определено, в чем заключается наложение дисциплинарного взыскания, не указан порядок применения таких взысканий, приведение в исполнение которых не требует совершения каких-либо дополнительных действий, кроме самого наложения взыскания, что осложняет уяснение значения и применение некоторых положений воинских уставов. В нормах права не установлена система правовых средств на особый период (военное время, вооруженные конфликты), в условиях которого повышаются требования к воинской дисциплине, ответственность командиров (начальников) за ее обеспечение.

9. Командиры (начальники) наделены дисциплинарной властью, содержание которой составляет совокупность их конкретных полномочий по применению поощрений, взысканий, других мер дисциплинарного воздействия в отношении различных категорий военнослужащих.

10. Дисциплинарная практика, т.е. практика использования командирами (начальниками) предоставленной им дисциплинарной власти путем применения средств поощрения и принуждения, должна обеспечивать достижение максимального социально полезного результата. Важными условиями этого являются: а/ соблюдение законности - дисциплинарная власть должна применятся командирами (начальниками) только в строгом соответствии с требованиями законов и основанных на них воинских уставов, иных нормативных правовых актов; б/ реализация принципов применения поощрений, взысканий и других мер дисциплинарного воздействия: целеустремленности, обоснованности, индивидуализации, соразмерности и последовательности (постепенности), своевременности, гласности, разнообразия применяемых мер, единства и согласованности действий всех командиров подразделения, части, единообразного подхода к их применению; в/ обеспечение соответствия системы мер поощрения и дисциплинарного воздействия потребностям поддержания высокой воинской дисциплины, чепсого определения дисциплинарных полномочий различных категорий командиров (начальников); г/ поощрение командирами (начальниками) подчиненных за усердие и отличие по службе и, вместе с тем, обеспечение неотвратимости ответственности за совершение нарушения воинской дисциплины и общественного порядка.

11. Дисциплинарная практика командиров (начальников) действенна в полной мере лишь при умелом применении правовых средств укрепления воинской дисциплины в сочетании со следующими организационно-правовыми формами их работы: издание приказов и иных нормативных актов; постоянный контроль и проверка исполнения; рассмотрение предложений, заявлений и жалоб; производство административных расследований (разбирательств) и дознаний; рассмотрение протестов военных прокуроров, частных (особых) определений военных судов и правовым воспитанием военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации.

Однако в Пограничной службе Российской Федерации:

- правовая урегулированность неисполнения военнослужащим незаконного приказа является недостаточной;

- в правовом регулировании проведения командирами (начальниками) личных приемов посетителей не учитывается специфика дислокации подчиненных подразделений;

- несмотря на то, что административное расследование и разбирательство отличаются по кругу командиров (начальников), имеющих право их проводить и по срокам проведения, в ряде нормативных актов не делается различие между ними;

- в связи с невысокой правовой подготовкой командиров (начальников), ограниченным бюджетом времени на изучение военного законодательства, уровень правовых знаний различных категорий военнослужащих является низким;

- в нормативных актах, регламентирующих деятельность командиров (начальников) в сфере укрепления воинской дисциплины, не указаны задачи и направления работы, методика работы по профилактике негативных явлений;

- в вузах ФПС России система обучения курсантов, слушателей теории и практике укрепления воинской дисциплины недостаточно эффективна;

- отсутствует стройная система правового воспитания дисциплинированности военнослужащих.

Теоретические выводы дали возможность выдвинуть ряд рекомендаций практического характера:

1. В целях совершенствования правовых основ деятельности органов военного управления, командиров (начальников) по укреплению воинской дисциплины внести сформулированные по итогам работы изменения и дополнения: А/ В Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

- п. 3 ст. 50. изложить в следующей редакции: «Виды увольнения с военной службы: а) с похвальным отзывом - за отличное несение воинской службы; б) на общих основаниях - в соответствии с подпунктами «а» - «г» пункта 1 ст. 51 настоящего закона; в) ввиду непригодности к службе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту - в соответствии с подпунктами «в» - «д» пункта 2 ст. 51 настоящего закона; г) за недостойное поведение - в соответствии с подпунктами «д» - «ж» пункта 1 ст. 51 настоящего закона (к стр. 64).

Б/ В Федеральный закон «О статусе военнослужащих»

- п. 10 ст. 15 дополнить следующим положением: «Военнослужащим, уволенным с военной службы за недостойное поведение, не выплачивается единовременное пособие, ежемесячное социальное пособие, не оплачивается перевоз личного имущества. Они лишаются права на льготы по оплате жилья, коммунальных услуг и установке квартирных телефонов, абонентской плате за пользование радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами, квартирными телефонами»;

- в п. 5 ст. 19 внести следующее дополнение: «Граждане, проходившие военную службу по призыву и уволенные с военной службы с похвальным отзывом, пользуются правом внеконкурсного зачисления в государственные высшие учебные заведения при условии получения ими положительных оценок на вступительных экзаменах, а при обучении в вузах на платной основе - оплачивать 75 % стоимости обучения.

Граждане, проходившие военную службу не менее 10 лет по контракту и уволенные с военной службы с похвальным отзывом, имеют право на поступление в государственные высшие учебные заведения без вступительных экзаменов, а при обучении в вузах на платной основе - оплачивать 50 % стоимости обучения»;

- п. 3 ст. 23 дополнить следующим положением: «Военнослужащим при увольнении с военной службы с похвальным отзывом, размер единовременного пособия увеличивается на два оклада денежного содержания» (к стр. 65).

В/ В Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации

- в ст. 1 включить ч. 2 следующего содержания: «Требования воинской дисциплины распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, а также при нахождении в общественных местах вне расположения воинской части, правила поведения в которых установлены компетентными органами государственной власти или местного самоуправления» (к стр. 28);

- из абзаца второго ст. 17 слова «за подвиги» исключить; ст. 18 начать словами «За подвиги» (к стр. 103);

- в ст. 35 включить ч. 4 следующего содержания: «В отношении военнослужащих, проявивших выдающееся отличие по службе, поощрение — снятие ранее наложенного взыскания - может применяться с одновременным объявлением иного поощрения» (к стр. 111);

- ст. 44 дополнить следующим положением: «Командир воинской части имеет право отменить это поощрение, если до его исполнения военнослужащий допустил нарушение воинской дисциплины или общественного порядка» (к стр. 116);

- ч. 1 ст. 48 изложить в следующей редакции: «За нарушение воинской дисциплины или установленных компетентными органами государственной власти или местного самоуправления правил поведения в общественных местах военнослужащий лично несет дисциплинарную ответственность» (к стр. 28);

- ч. 2 ст. 49 дополнить словами «не позднее 10 суток с того дня, когда им стало известно о совершенном проступке» (к стр. 85);

- в ст. 85 включить ч. 2 следующего содержания: «Наложение дисциплинарного взыскания заключается в объявлении командиром (начальником) принятого им решения о применении к подчиненному конкретного дисциплинарного взыскания, в доведении до сведения виновного того, что ему предстоит претерпеть определенные законодательством неблагоприятные юридические последствия при приведении взыскания в исполнение» (к стр. 77);

- в ст. 86 включить следующее положение: «Разбирательство проводится в срок не более 10 суток с того дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном проступке» (к стр. 114);

- ч. 2 ст. 87 изложить в следующей редакции: «Командиром (начальником) учитываются при этом обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Смягчающими обстоятельствами, связанными с личностью нарушителя дисциплины, признаются: а) предыдущее добросовестное отношение к военной службе; б) длительная безупречная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации; в) наличие наград и поощрений; г) непродолжительность службы; д) осуждение своего проступка виновным; е) сообщение самим нарушителем о своем проступке; ж) принятие мер к предотвращению или прекращению вредных последствий проступка, материального ущерба; з) добросовестное выполнение служебных обязанностей и высокая дисциплинированность после совершения проступка.

Смягчающими обстоятельствами, относящимися к проступку, условиям его совершения и наступившим последствиям являются: а) совершение проступка под влиянием сильного душевного волнения, вызванного неправильными действиями потерпевшего; б) совершение проступка под воздействием тяжелых личных или семейных обстоятельств; в) совершение проступка в связи с ущемлением прав, законных интересов военнослужащего, унижением его личного достоинства; г) совершение проступка впервые; д) совершение проступка под влиянием имеющихся в подразделении недостатков в организации службы, внутреннего порядка, досуга, материальном и бытовом обеспечении; е) отсутствие конкретных вредных последствий или их незначительный характер.

Отягчающими обстоятельствами, относящимися к личности виновного, следует считать: а) совершение проступка лицом, находящимся в состояние опьянения; б) совершение проступка лицом, ранее нарушавшим воинскую дисциплину, в связи с чем к нему применялись меры дисциплинарного или общественного воздействия; в) совершение проступка командиром (начальником); г) совершение проступка во время несения боевого дежурства или при исполнении других служебных обязанностей; д) совершение проступка командиром (начальником) совместно с подчиненным; е) совершение проступка, связанное с использованием виновным своего служебного положения; ж) принятие мер к сокрытию допущенного нарушения.

К проступку, условиям его совершения и наступившим последствиям относятся отягчающие обстоятельства: а) неоднократность (повторность) проступка; б) групповое нарушение воинской дисциплины или общественного порядка; в) совершение проступка из корыстных и других низменных побуждений; г) демонстративный, вызывающий характер проступка с целью отрицательно повлиять на поведение других военнослужащих, умалить авторитет командира (начальника); д) совершение проступка связанно с унижением личности, достоинства других военнослужащих; е) существенное нарушение установленного порядка; ж) возникновение угрозы жизни или здоровью военнослужащих или других лиц; з) причинение материального ущерба.

Командиром (начальником) могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные настоящей статьей» (к стр. 108);

- ч. I ст. 88 изложить в следующей редакции: «Наложение дисциплинарного взыскания на военнослужащего, совершившего проступок, производится, как правило, через сутки, но не позднее 10 суток с того дня, когда завершено разбирательство» (к стр. 114);

- ч. III ст. 88 изложить в следующей редакции: «Взыскание не может быть наложено позднее шести месяцев со дня совершения проступка» (к стр. 115);

- ст. 91 дополнить следующим положением: «При нескольких дисциплинарных проступках, совершенных одним и тем же военнослужащим, взыскание налагается за каждый проступок в отдельности» (к стр. 111, 112);

- в ч. 1 ст. 96 после слов «если порядок их применения не указан в настоящем Уставе» включить слово «особо» (к стр. 78).

- включить главу «Дисциплинарные меры пресечения», сгруппировав в ней меры предупреждения и пресечения нарушений воинской дисциплины и общественного порядка в определенной последовательности с указанием на основания и порядок их применения, полномочия воинских должностных лиц по их использованию (к стр. 81).

Г/ В Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации

- ст. 38 дополнить следующим положением: «Если военнослужащий, действующий во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения, причинил вред охраняемым законодательством Российской Федерации интересам, то данное деяние не является правонарушением. Юридическую ответственность за причинение такого вреда несет командир (начальник), отдавший незаконный приказ или распоряжение.

Военнослужащий, совершивший умышленное правонарушение во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, привлекается к юридической ответственности на общих основаниях.

Военнослужащий в случае сомнения в правомерности полученных им для исполнения приказа или распоряжения обязан незамедлительно сообщить об этом командиру (начальнику), отдавшему его, и вышестоящему командиру (начальнику). Если вышестоящий командир (начальник), а в его отсутствие командир (начальник), отдавший приказ или распоряжение, подтверждает указанные приказ или распоряжение, военнослужащий обязан его исполнить, за исключением случаев, когда его исполнение является дисциплинарно или уголовно наказуемым деянием.

Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает юридическую ответственность» (к стр. 128);

- ст. 42 дополнить следующим положением: «Формами проявления такой инициативы являются: досрочное выполнение приказа; выполнение приказа в большем объеме и с большей эффективностью, чем определил начальник; преодоление трудностей, встречающихся при исполнении приказа; изыскание наилучшего варианта исполнения приказа» (к стр. 37).

Д/ В Инструкцию о порядке рассмотрения и разрешения предложений, заявлений и жалоб граждан в системе Федеральной пограничной службы Российской Федерации

- в п. 3.2 включить следующее положение: «Посетители, прибывшие из других населенных пунктов (военных городков), должны приниматься и в дни, не отведенные для приема» (к стр. 132).

Е/ В Инструкцию органам дознания Вооруженных Сил и иных воинских формирований Российской Федерации

- ст. 6 изложить в следующей редакции: «В случае совершения проступка, не содержащего признаков состава преступления, уполномоченный командир назначает административное расследование (разбирательство), которое производится устно или письменно в произвольной форме любым офицером. Если будут установлены признаки преступления, командир воинской части возбуждает уголовное дело и поручает дознание одному из дознавателей» (к стр. 135).

2. Поскольку наметилась тенденция к расширению круга поощрений, предоставлению командирам (начальникам) дополнительных прав по их применению и в то же время к сокращению более строгих мер взыскания, ограничению их размеров, степень эффективности воздействия системы мер поощрения и дисциплинарного принуждения на активизацию человеческого фактора в условиях реформирования военной организации страны должны стать предметом специальных научных исследований.

3. Разработать и включить в общевоинские уставы систему правовых средств укрепления воинской дисциплины на особый период, полномочия командиров (начальников) по их применению и порядок использования.

4. Задачи и направления работы командиров (начальников) и структурных подразделений Пограничной службы всех уровней правового, психолого-педагогического, управленческого, культурологического характера по поддержанию высокой воинской дисциплины, методику работы по профилактике негативных явлений целесообразно урегулировать специальным приказом ФПС России «О совершенствовании работы органов управления, командиров (начальников) по поддержанию воинской дисциплины в войсках, органах и других организациях Пограничной службы Российской Федерации». К его разработке привлечь должностных лиц всех заинтересованных управлений ФПС России.

5. Управлению правового обеспечения Федеральной пограничной службе Российской Федерации целесообразно разработать и издать пособия для различных категорий военнослужащих, в которых с учетом рекомендаций юридической науки, практики работы командиров, органов военной юстиции дать толкование норм ДУ ВС РФ, рекомендации должностным лицам по применению правовых средств укрепления воинской дисциплины (см. приложение 10).

6. С целью получения командирами (начальниками) Пограничной службы объективных данных об эффективности использования подчиненными им должностными лицами правовых средств укрепления дисциплины и своевременного проведения необходимых мероприятий по повышению предупредительного влияния мер поощрения и дисциплинарного воздействия включить приложением в приказ ФПС России от 12 сентября 1997 г. № 575. Рекомендации по проверке состояния дисциплинарной практики в подразделении, воинской части (проект см. в приложении 11).

7. В связи с происходящими качественными изменениями общественных отношений, системы комплектования частей и подразделений Пограничной службы, переработать действующие Положения о товарищеских судах чести офицеров и прапорщиков, мичманов, а также ввести законодательным порядком товарищеские суды чести солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту (проект см. в приложении 8).

8. Приказом ФПС России ввести в действие Инструкцию о порядке проведения административного расследования (разбирательства) по фактам совершения правонарушений военнослужащими Пограничной службы Российской Федерации (проект см. в приложении 12).

9. В целях создания в военно-учебных заведениях ФПС России эффективной системы изучения проблем воинской дисциплины включить в учебные планы предмет «Теория и практика укрепления воинской дисциплины», разработав четкие целевые установки, программу, учебники, учебные и учебно-методические пособия, дидактические материалы и организовав учебно-методическое руководство им.

Данный предмет обучения построить на модульной базе (вариант см. в приложении 15). Модуль содержит две взаимосвязанные части: теоретические основы и способы деятельности командира по укреплению дисциплины.

10. В целях конкретизации и упорядочения процесса правового обучения приказом ФПС России установить правовые минимумы - перечни вопросов и нормативных правовых актов, которые необходимо знать при выполнении обязанностей по занимаемой должности, реализации прав и свобод военнослужащих - для офицерского состава; для прапорщиков, мичманов, солдат, сержантов, проходящих военную службу по контракту; для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву; для гражданского персонала (вариант см. в приложении 13). Рекомендованные вопросы и нормативные акты предлагается изучать военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в ходе самостоятельной работы на основе индивидуального задания командира (начальника), а военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, - факультативно в создаваемых в частях (подразделениях) школах правовых знаний. Контроль усвоения правовых минимумов военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, осуществлять при сдаче зачетов по курсу «Основы военного законодательства и права» и перед назначением на должность, а военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, - в период итоговой проверки по боевой и общественно-государственной подготовке. Гражданскому персоналу целесообразно изучать правовой минимум в функционирующих в частях университетах правовых знаний и самостоятельно.

11. С целью придания системности деятельности командиров (начальников) Пограничной службы по проведению правовоспитательной работы Управлению воспитательной работы ФПС России целесообразно разработать нормативный акт, регламентирующий порядок планирования, содержание, формы и методы правового воспитания.

Основные цели и задачи правовоспитательной работы, исходя из складывающейся в войсках и органах Пограничной службы обстановки, определять в комплексном перспективном (на два года - срок службы военнослужащих по призыву) плане, утверждаемом заместителем директора ФПС России, курирующим воспитательную работу. К плану прилагать примерную тематику теоретических и научно-практических конференций, лекций, докладов, бесед и т.д., а также тематику занятий по курсу «Основы военного законодательства и права».

На основе этого плана и с учетом конкретных условий, специфических особенностей и задач органы управления региональных управлений (групп) совместно с органами военной юстиции разрабатывают соответствующие планы на год и осуществляют конкретные мероприятия по правовому воспитанию военнослужащих, членов их семей, гражданского персонала. Аналогичные планы составляются в вузах и учреждениях ФПС России.

В пограничных отрядах, воинских частях мероприятия по правовому воспитанию включаются отдельным разделом в годовые планы морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности. Кроме того, разрабатываются специальные планы, связанные с разъяснением нового закона, проведением судебного процесса в присутствии личного состава и т.п. На пограничных заставах, в подразделениях правовоспитательные мероприятия включаются в планы морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности, составляемые на месяц.

Таким образом, совершенствование правового регулирования воинской дисциплины должно осуществляться путем проведения комплекса взаимосвязанных мер, к числу которых относятся: а) совершенствование и инкорпорация нормативных правовых актов, направленных на регламентацию военно-служебных отношений; б) подготовка кадров, профессионально владеющих навыками реализации требований нормативных правовых актов в условиях Пограничной службы; в) обучение и воспитание личного состава в духе требований нормативных правовых актов, привитие всем военнослужащим умения и желания руководствоваться ими.

Они будут наиболее эффективны:

- при практической организации воинской службы, боевой подготовки и быта в соответствии с законами и воинскими уставами;

- при обеспечении таких условий жизни и деятельности, которые благоприятствовали бы дисциплинированному поведению военнослужащих.