Повышение ресурса горных выемочных машин на основе оценки энергонагруженности элементов их трансмиссий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, доктор технических наук Иванов, Сергей Леонидович

  • Иванов, Сергей Леонидович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 247
Иванов, Сергей Леонидович. Повышение ресурса горных выемочных машин на основе оценки энергонагруженности элементов их трансмиссий: дис. доктор технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Санкт-Петербург. 1998. 247 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Иванов, Сергей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАГРУЖЕННОСТЬ И НАДЕЖНОСТЬ ТРАНСМИССИЙ ГОРНЫХ ВЫЕМОЧНЫХ МАШИН.

1.1 Характер нагруженности трансмиссий горных выемочных машин.

1.2 Особенности конструкций трансмиссий горных выемочных машин.

1.3 Ресурс трансмиссий горных выемочных машин.

1.4 Методы оценки ресурса трансмиссий машин.

1.4.1 Расчетно-теоретический метод.

1.4.2 Прогнозирование ресурса методами теории надежности.

1.4.3 Применение эквивалентных схем при прогнозировании ресурса.

1.^.4 Энергетический подход в оценке ресурса.

1.5 Выводы. Цель и задачи исследования.

1.6 Методы исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭНЕРГОРЕСУРСА ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ТРАНСМИССИИ ГОРНОЙ ВЫЕМОЧНОЙ МАШИН.

2.1 Определение энергоресурса подшипника качения.

2.2 Определение энергоресурса зубчатой передачи трансмиссии.

2.3 Определение энергоресурса уплотнений.

2.4 Энергоресурс системы трансмиссии выемочной машины.

2.5 Теоретическое определение потерь энергии в элементах системы трансмиссии горной выемочной машины.

2.5.1 Определение потерь в подшипниках качения.

2.5.2 Определение потерь в зубчатом зацеплении.

2.5.3 Потери в уплотнениях.

Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТЕРЬ ЭНЕРГИИ В СИСТЕМЕ ТРАНСМИССИИ И ЕЕ ЭЛЕМЕНТАХ.

3.1 Стенды для испытаний трансмиссий горных машин.

3.2 Экспериментальная проверка теоретических выражений для определения потерь в элементах системы трансмиссии.

3.2.1 Потери в подшипниках качения.

3.2.2 Определение потерь в зубчатом зацеплении с учетом потерь на перемешивание и разбрызгивание масла.

Выводы.

4. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕСУРСА ТРАНСМИССИЙ ГОРНЫХ МАШИН.

4.1 Математическая модель расходования энергоресурса системы трансмиссии горной выемочной машины.

4.2 Блок оценки потерь системы трансмиссии выемочной машины.

4.3 Ресурс элементов трансмиссии выемочной машины в условиях постоянной нагрузки на входе в систему.

4.4 Учет потерь в элементах системы трансмиссии в условиях динамического нагружения.

4.5 Применение математической модели системы трансмиссии на этапе создания новой машины.

Выводы.

5. ОПТИМИЗАЦИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЗАЦЕПЛЕНИЯ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ ТРАНСМИССИЙ ГОРНЫХ МАШИН.

5.1 Влияние геометрических параметров зацепления на величину ресурса зубчатой передачи.15Й

5.2 Особенности проектирования зубчатых передач с комбинированным смещением.

5.3 Экспериментальные исследования по применению зубчатых передач улучшенной геометрии.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ресурса горных выемочных машин на основе оценки энергонагруженности элементов их трансмиссий»

Основой экономического потенциала страны является горнодобывающая отрасль. Ее дальнейшее развитие невозможно без применения горных выемочных машин повышенной энерговооруженности и мощности. Экстремальные условия эксплуатации и специфика работы горных выемочных машин обусловливают их низкий ресурс, что приводит к значительным простоям оборудования, росту трудоемкости и стоимости ремонта.

Ситуация осложняется экономическим кризисом в производственной сфере, обусловленным особенностями переходного этапа развития страны. Отсутствие достаточных средств на проектирование, модернизацию, ремонт горных машин, приобретение нового горно-шахтного оборудования ведет к интенсивному старению машинного парка, способствует повышению аварийности и травмоопасности при ведении работ.

Объективный процесс - реструктуризация горных предприятий и в первую очередь угольных шахт дополнительно выдвигают жесткие требования к надежности горных машин. Их недостаточная надежность, является одной из главных причин, ведущей к нарушению ритма добычи угля и, как следствие, к сбоям в работе горного предприятия.

Наиболее нагруженными узлами горных выемочных машин являются их трансмиссии. Около 25 % всех отказов, например, угледобывающих комбайнов, связано с возникновением повреждений в элементах трансмиссий [17, 78, 98]. Ликвидация этих отказов, связанная с необходимостью замены элементов, вызывает длительные простои очистных комбайнов в период добычных смен.

Повышение надежности очистного оборудования должно сводиться к повышению надежности деталей и сборочных единиц, лимитирующих ресурс машины как системы. Единый подход в оценке соответствующих показателей надежности должен осуществляться, начиная с этапа проектирования, изготовления, испытания, и заканчивая эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом.

Оценка долговечности трансмиссий горных выемочных машин может осуществляться показателями надежности, характеризующими ресурс.

При оценке ресурса машин, испытывающих высокие динамические случайные нагрузки, целесообразно использовать энергетический подход. Он допускает суммирование рассеянной в системе энергии, как при регулярном, так и при нерегулярном нагружении. Такой подход основан на постулате, что вся энергия, рассеиваемая в элементах машины, участвует в их разрушении. При этом элементы машины имеют свой энергоресурс исчерпание которого и приводит к их разрушению. Однако применяемые методы, основанные на этом подходе, как правило, требуют значительных капитальных вложений для создания опытных образцов машин, стендов и проведения испытаний, что затруднено на этапе проектирования. Многие из них не позволяют представить трансмиссию как совокупность элементов, объединенных между собой кинематическими связями, выявить в системе наиболее слабые элементы еще на стадии создания новой машины.

В связи с изложенным решение научной проблемы - разработка теории повышения ресурса выемочной машины на основе диагностирования и корректировки показателей энергоресурса и потерь мощности отдельных элементов системы на стадии создания новой машины, имеет важное народнохозяйственное значение. Решение этой проблемы предполагает проведение оценки величин энергоресурсов элементов системы горной выемочной машины и в первую очередь ее трансмиссии, исследование процессов преобразования энергии в этих элементах и изучение возможностей влияния на процессы способствующие повышению ресурса горной выемочной машины. А также, построение математической модели, которая, описывая трансмиссию как простую систему, давала бы возможность осуществлять широкий вычислительный эксперимент для выявления наименее надежных элементов системы и прогнозирования наступления опасных повреждений в зависимости от условий ее эксплуатации.

Идея работы заключается в том, что состояние выемочной машины диагностируется на основе сравнительной оценки ресурсов элементов машины как простой системы через количественные показатели, определяемые отношением энергоресурса элементов к потерям мощности в них, а выравнивание ресурсов элементов осуществляется за счет перераспределения потерь мощности между сопрягаемыми звеньями, составляющими элемент системы, или перехода на новые типоразмеры.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение ресурса выемочной машины как системы взаимосвязанных между собой элементов может быть обеспечено путем диагностирования элементов системы с количественной оценкой ресурса отдельных элементов системы и последующим их выравниванием за счет увеличения энергоресурса отдельных элементов и изменения потерь в них посредством корректировки параметров сопряженных звеньев этих элементов или перехода на другой типоразмер.

2. Энергоресурс элементов системы определяется как произведение константы энергоресурса на предельное число циклов нагружения с учетом показателя степени уравнения кривой энергоресурса, а сама константа есть произведение удельной мощности потерь и показательной функции, где основанием является число циклов нагружения, а показателем - тангенс угла наклона прямой логарифмического уравнения энергоресурса к оси асцисс.

3. Потери мощности в зависимости от величины и характера внешней нагрузки в связанных между собой элементах системы выемочной машины можно адекватно определить с помощью математической модели, включающей в себя коэффициент вязкого сопротивления подсистемы, пропорциональный отношению потерь мощности в элементе при средней нагрузке за цикл к амплитуде мощности переменной составляющей, передаваемой через элемент системы.

4. Увеличение энергоресурса элементов системы выемочной машины, изменение потерь в них и корректировка параметров сопряженных звеньев элементов обеспечивается минимизацией коэффициента перекрытия, гарантирующего нормальное зацепление в передаче, и снижением абсолютной величины коэффициента удельного скольжения звена, имеющего наименьший энергоресурс.

В работе предложен способ определения энергоресурса сложных инженерных объектов. Разработана математическая модель механической трансмиссии горной машины как единой системы. На ее основе предложен комплекс машинных программ, обеспечивающих проведение расчетов потерь и ресурса как системы в целом так и поэлементно. Предложен метод, позволяющий оценить ресурс системы механической трансмиссии горной машины, наметить пути повышения ее ресурса.

Автор выражает глубокую признательность доктору технических наук, профессору

М.Д. Коломийцову за постоянную методическую помощь, докторам технических наук, профессорам И.П. Тимофееву, A.A. Кулешову и Ю.Д. Тарасову, кандидату технических наук, доценту И.Е. Долгому за консультации, ценные замечания и организационную помощь в подготовке и оформлении диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Иванов, Сергей Леонидович

7. Результаты работы использованы в учебном процессе и нашли свое отражение при подготовке бакалавров по направлению 551800 "Технологические

193 машины и оборудование", специалистов по специальностям 1701000 "Горные машины и оборудование", 170300 "Металлургические машины и оборудование" в учебных программах по дисциплинам: "Технология производства горных машин и оборудования", "Ремонт и монтаж горного оборудования", "Проектирование металлургического оборудования", "Методы исследования машин и механизмов", "Надежность, эксплуатация и ремонт металлургических машин и оборудования".