Повышение ресурса крупномодульных зубчатых передач горных машин обеспечением рациональных условий их работы и диагностикой состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Фокин, Андрей Сергеевич

  • Фокин, Андрей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 206
Фокин, Андрей Сергеевич. Повышение ресурса крупномодульных зубчатых передач горных машин обеспечением рациональных условий их работы и диагностикой состояния: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Санкт-Петербург. 2010. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фокин, Андрей Сергеевич

Введение.

ГЛАВА 1: Анализ крупномодульных прямозубых Ц зубчатых передач горных машин

1.1 Механические трансмиссии горных машин.

1.2 Условия работы открытых крупномодульных зубчатых передач.

1.3 Материалы зубчатых передач.

1.4 Геометрия зубчатых передач.

1.5 Техническое обслуживание.

1.6 Диагностика зубчатых передач.

1.7 Смазки зубчатых передач, оценка потерь на трение и износ

Выводы по главе.

Задачи исследования.

ГЛАВА 2: Область существования геометрических параметров зубчатых передач с комбинированным смещением

2.1 Теория эвольвентного зацепления с комбинированным смещением.

2.2 Алгоритм формирования трехмерных областей существования внешнего и внутреннего зацепления.

2.3 ЗО области существования эвольвентных цилиндрических крупномодульных передач горных машин внешнего и внутреннего зацепления.

2.4 Оценка ресурса зубчатых передач горных машин.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3: Экспериментальная часть.

3.1 Методика экспериментальных исследований. Стенд с замкнутым потоком мощности.

3.2 Экспериментальная оценка износостойкости цилиндрических зубчатых передач.

3.3 Диагностирование трансмиссий по величине виброакустического сигнала и акустической эмиссии в характерных точках.

3.4 Диагностика состояния трансмиссий горных машин по параметрам питания электропривода.

3.5 Экспериментальная оценка смазывающей способности консистентных смазок.

Выводы по главе.1.J.

ГЛАВА 4: Обеспечение рациональных условий работы крупномодульных зубчатых передач и диагностика их состояния.

4.1 Стратегия обеспечения рациональных условий работы горного оборудования.

4.2 Средства обеспечения рациональных условий работы крупномодульных зубчатых передач.

4.3 Реализация принципов диагностирования состояния оборудования.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ресурса крупномодульных зубчатых передач горных машин обеспечением рациональных условий их работы и диагностикой состояния»

Ремонт и замена крупномодульных зубчатых передач горных машин требует вывода из эксплуатации основного производственного оборудования и остановки технологической цепочки, что ведет к значительным потерям. Основной причиной выхода из строя крупномодульных зубчатых передач является их механический износ.

В настоящее время используются методы повышения ресурса крупномодульных зубчатых передач, основанных на использовании износостойких материалов, совершенствовании систем смазки.

Минимизировать износ зубьев зубчатых передач, предать им необходимые прочностные характеристики возможно оптимизацией геометрических параметров зацепления. При этом, стандартные методы проектирования крупномодульных зубчатых передач предоставляют ограниченный выбор рациональных параметров зацеплений. Применение комбинированного смещения позволит значительно расширить области существования зацепления. Однако применение комбинированного смещения из-за сложности определения области существования для внешнего зацепления затруднено, а для внутреннего зацепления - не применяется.

Использование ручной смазки рабочих поверхностей открытых крупномодульных зубчатых передач при проведении технического обслуживания не обеспечивает эффективность смазки зацепления. Количество и режим подачи консистентной смазки автоматическими системами смазки не обеспечивает эффективную смазку по состоянию в изменяющихся условиях эксплуатации. Вместе с тем, отсутствует эффективные диагностические средства для оценки состояния в широком диапазоне скоростей при работе зубчатых передач. Повышение ресурса крупномодульных зубчатых передач не возможно без устранения указанных недостатков, а для решения этих вопросов требуется проведение дополнительных теоретических и экспериментальных исследований.

Цель работы: обеспечение рациональных условий работы крупномодульных зубчатых передач горных машин за счет оптимизации параметров зацепления и их эффективной смазки для снижения интенсивности износа рабочих поверхностей зубьев.

Основная идея работы: сокращение износа зубчатой передачи или редуктора в целом следует обеспечивать за счет подачи смазки в узел трения при возрастании величины диагностического интегрального показателя О - энергии акустико-эмиссионного сигнала и оптимизации геометрических параметров зацепления с использованием трехмерных областей их существования.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:

1. Теоретически обоснованы и сформированы трехмерные области существования зацепления для передач внешнего и внутреннего зацепления для выбора их рациональных параметров;

2. Разработан универсальный алгоритм и получены трехмерные области существования внешнего и внутреннего зацеплений с заданным коэффициентом перекрытия передач с указанием области минимизации износа.

3. Оценена интенсивность износа материалов зубчатых передач горных машин в зависимости от геометрических параметров зацепления в полученных трехмерных областях.

4. Разработаны, изготовлены стенды и проведены экспериментально оценки смазывающей способности смазок, оценка акустико-эмиссионного сигнала трансмиссий от условий смазки и наличия дефектов на его величину, а также сравнение этих результатов с другими видами диагностики трансмиссий.

5. Выявлено влияние изменения величины диагностического интегрального показателя Б, эквивалентного величине сигнала акустической эмиссии в редукторе от частоты вращения входного вала.

6. Разработан комплекс мероприятий по снижению износа зубчатых передач горных машин и диагностированию их фактического состояния при эксплуатации.

7. Проведена диагностика состояния реальных технических объектов на основе разработанной методики оценки состояния по величине акустико-эмиссионного сигнала для последующего своевременного технического обслуживания по фактическому состоянию оборудования.

Защищаемые научные положения:

1. Изменение радиального зазора в зацеплении от стандартного в совокупности с комбинированным смещением расширяет область существования зацепления и переводит ее из плоскости в объемную фигуру, ограниченную пересекающимися поверхностями опасного подрезания, интерференции и заострения зубьев, совокупность точек которой определяет параметры эвольвентного зацепления цилиндрических передач горных машин внешнего и внутреннего зацепления нарезаемого стандартной рейкой или долбяком; при этом трехмерные области существования зацеплений, характерных для открытых зубчатых передач горных машин внешнего и внутреннего зацеплений, значительно различаются по их виду.

2. Изменение величины акустико-эмиссионного сигнала системы, представляющей собой механическую зубчатую трансмиссию горной машины, является монотонно возрастающей функцией, включая резонансные области системы, которая пропорциональна скорости вращения ее приводного вала.

Методы исследования. Использовался комплексный метод исследований, включающий системный анализ, математическое моделирование и экспериментальные исследования, проведенные на оригинальных стендах.

Основные теоретические результаты получены с использованием подходов, базирующихся на классических методах расчета деталей машин, теории механизмов и машин, трибологии и триботехники. Для обработки экспериментальных данных использованы методы математической статистики.

Научная новизна работы. Определены трехмерные области существования зубчатых зацеплений с комбинированным смещением, выявлены общие закономерности их формирования для передач с внешним и внутренним зацеплением и установлены сектора геометрических параметров зацепления с уменьшенными коэффициентами удельных скольжений.

Экспериментально установлено, что величина акустико-эмиссионного сигнала от условий смазывания в паре трения описывается полиномиальной зависимостью, позволяющей оценить режим трения консистентных смазок в элементах трансмиссии.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается их согласованностью с общепризнанными представлениями о закономерности и- механизме износа и деградации поверхностей деталей горнометаллургического оборудования, корректностью построения расчетных моделей, а также удовлетворительным согласованием прогнозируемых оценок с экспериментальными.

Практическая значимость работы:

Разработан алгоритм расчета области существования зубчатого зацепления с комбинированным смещением и на его основе созданы трехмерные области существования зубчатого зацепления для выбора рациональных геометрических параметров проектируемой передачи.

Создана инженерная методика оценки состояния зубчатого редуктора на основе изменения диагностического интегрального показателя Б — энергии акустико-эмиссионного сигнала в характерной точке трансмиссии.

В рамках диссертационной работы выполнены: по программе У.М.Н.И.К.-2007 НИОКР по теме: «Разработка новых технологий добычи и переработки полезных ископаемых» проект № 77/51 «Разработка программы экспресс-диагностики горных машин»; по гранту для студентов, аспирантов ВУЗов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в 2009 г. «Повышение ресурса крупномодульных зубчатых передач горных машин обеспечением рациональных условий их работы и диагностикой состояния».

Апробация работы. Основные положения работы, результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались на научных конференциях молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург, 2003-2007 г.г.) Международной конференции в Краковской горно-металлургической академии в 2004, 2005 и 2007 г.г., Международной конференции 2008 года во Фрайбергской горной академии, Восьмом Международном Форуме студентов, аспирантов и молодых ученых стран Азиатско-Тихоокеанского региона (г. Владивосток, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии автоматизации и диспетчеризации горнодобывающих и перерабатывающих предприятий» 2009 г., Международном форуме-конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования» 2008 и 2009 г., Научно-практической конференции «Инновационное развитие горно-металлургической отрасли» (г. Троицк Московской области, 2009 г.), V Международной научно-технической конференции (г. Пенза, Приволжский Дом знаний, 2009 г.), Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производств, технология и надежность машин, приборов и оборудования, (ВоГТУ, г. Вологда, 2009 г.)

Личный вклад автора. Поставлены задачи исследований, разработана методология их решения, созданы лабораторные стенды и проведены экспериментальные исследования: влияния скорости скольжения на смазывающую способность консистентных смазок; определения информативных точек на корпусе механической трансмиссии для диагностики по показаниям акустической эмиссии и вибрации; влияния дефектов в трансмиссии на мгновенную величину тока и напряжения в цепи питания приводного электродвигателя.

Разработаны алгоритм и программа по спектральному анализу сигнала, полученного со стенда по пилотной диагностике механической трансмиссии; программа по расчету геометрических параметров зубчатого зацепления цилиндрических передач внутреннего и внешнего зацепления, нарезаемых стандартной рейкой или долбяком.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе - 11 научных статей в журналах перечня ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, 5 приложений, общим объемом 167 страниц машинописного текста, содержит 11 таблиц и 79 рисунков, список литературы из 103 наименований.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Фокин, Андрей Сергеевич

8. Результаты работы использованы в учебном процессе и нашли свое отражение при подготовке бакалавров и магистров по направлению 150400 «Технологические машины и оборудование и специалистов по специальностям 150402 «горные машины и оборудование» и 150404 «Металлургические машины и оборудование».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой самостоятельную, законченную научно-квалификационную работу, в которой на основании выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований, совокупность которых представляет решение важной научно-практической задачи повышения ресурса крупномодульных зубчатых передач горных машин оптимизацией геометрических параметров зацепления обеспечением автоматической системой смазки рациональных условий работы передачи на основании оценки величины диагностического показателя эквивалентного величине акустической эмиссии, что имеет важное значение для горной промышленности.

Основные научные результаты и выводы заключаются в следующем:

1. Теоретически обоснованы и получены основные уравнения зацепления цилиндрических зубчатых передач внешнего и внутреннего зацепления с комбинированным смещением профилей зубьев. Обоснованы и предложены расчетные формулы для геометрического расчета этих передач с нестандартным радиальным зазором в зацеплении и оценки качественных показателей зацепления таких передач.

2. Установлено, что изменение радиального зазора в зацеплении от стандартного в совокупности с комбинированным смещением расширяет область существования зацепления и переводит ее из плоскости в объемную фигуру, ограниченную пересекающимися поверхностями опасного подрезания, интерференции и заострения зубьев, совокупность точек которой определяет параметры эвольвентного зацепления цилиндрических передач горных машин внешнего и внутреннего зацепления, при этом трехмерные области существования зацеплений характерные для открытых зубчатых передач горных машин внешнего и внутреннего зацеплений значительно различаются по их виду. Выявлены области с минимальными удельными скольжениями в зацеплении, обеспечивающие минимизацию износа эвольвентных профилей зубьев открытых передач горных машин.

3. Экспериментально установлено, что при комбинированном смещении профилей зубьев - сочетании радиального и тангенциального смещений, в том числе с использованием режущего инструмента со стандартным исходным контуром, прочность при изгибе зубьев цилиндрических зубчатых передач и износостойкость их активных поверхностей можно повысить в полтора-два раза. При этом существенно уменьшаются потери энергии в зубчатых зацеплениях и, следовательно, возрастает их долговечность. Такое увеличение прочности эквивалентно замене материала зубчатых колес.

4. В отличие от виброакустического сигнала, характер изменения амплитуды сигнала акустической эмиссии при повышении скорости вращения входного вала трансмиссии приводит к последовательному равномерному увеличению сигнала в дорезонансной, резонансной и зарезонансных зонах," при этом уже незначительное изменение технического состояния зубчатого зацепления трансмиссии ведет к фиксированному изменению амплитуды акустикой-эмиссионного сигнала.

5. Акустико-эмиссионный метод диагностики, реализованный в измерителе ресурса подшипников ИРП-11 и АРП-12, позволяет выявлять изменение технического состояния наблюдаемой трансмиссии на ранних стадиях развития дефекта с использованием показателя Б.

6. Для консистентных смазок для горных машин имеется предельная область граничного трения, ограничивающая диапазон скоростей и давлений в смазываемой паре трения ниже которой возможно эффективное применение данной смазки. Как правило, область,граничного трения в координатных осях угловая скорость (скорость скольжения) и давление в паре трения, расширяется при повышенных скоростях и малых давлениях и резко снижается при повышенных давлениях и пониженных скоростях.

7. Методика диагностики состояния тихоходных высоконагруженных узлов горно-обогатительного оборудования принята к использованию

ОАО «БазэлЦемент-Пикалево».