Оценка интенсивности расходования энергоресурса вращателя бурильной головки самоходного бурового агрегата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Кремчеев, Эльдар Абдоллович
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кремчеев, Эльдар Абдоллович
Введение
1. Бурильные машины вращательного и вращательно-ударного бурения с механической трансмиссией
1.1. Конструкции трансмиссий бурильных машин, их развитие и области применения
1.2. Надежность трансмиссий бурильных машин
1.3. Энергетический метод оценки ресурса элементов трансмиссии
1.4. Выводы, цели и задачи исследования
1.5. Методы исследования
2. Теоретическое определение потерь энергии и энергоресурса элементов трансмиссии
2.1. Определение влияния неточностей расположения зубчатых колес на ресурс зубчатой передачи
2.2. Аналитическое определение потерь в зубчатых передачах при изменении площади контакта
2.3. Определение энергоресурса подшипника скольжения
2.4. Обоснование расходования энергоресурса элементов трансмиссии с учетом погрешностей их расположения
2.5. Выводы по главе
3. Экспериментальная оценка потерь в элементах трансмиссии
3.1. Лабораторное определение коэффициента трения в подшипнике скольжения в функции скорости скольжения и нагрузки
3.1.1. Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента
3.1.2. Обработка экспериментальных данных. Значения коэффициента трения
3.2. Потери в зубчатом зацеплении
3.2.1. Стенд для определения потерь потока энергии в зубчатых передачах и методика проведения эксперимента
3.2.2. Обработка полученных данных
3.3. Выводы по главе 89 4. Математическая модель интенсивности расходования энергоресурса элементов трансмиссии бурильной головки
4.1. Структура математической модели
4.2. Программная реализация математической модели
4.3. Оценка ресурса элементов трансмиссии вращателя бурильной головки
4.4. Выводы по главе 102 Заключение 103 Список литературы 105 Приложение 1 114 Приложение 2 117 Приложение 3 119 Приложение 4 120 Приложение 5 120 Приложение 6 121 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка интенсивности расходования энергоресурса вращателя бурильной головки самоходного бурового агрегата»
Создание новых горных машин и модернизация существующих должны базироваться на основе новейших достижений науки и техники. Это обеспечит высокие показатели производительности и надежности горного оборудования при минимизации финансовых затрат, что на сегодняшний день в условиях жесткой конкуренции жизненно важно для успешного функционирования горнодобывающей отрасли России. В настоящее время технология проведения подземных горных выработок осуществляется с использованием самоходных буровых агрегатов, погрузочно-доставочных машин и т.д.
Буровые агрегаты являются основными звеньями систем горных машин и оборудования, применяемых при проходке горных выработок и добыче полезных ископаемых в подземных условиях. Выход из строя одного из звеньев системы, в частности, бурового агрегата, вызывает простои всего комплекса дорогостоящего оборудования, ведет к снижению производительности и безвозвратным потерям материальных и финансовых средств. При этом затраты только на капитальный ремонт бурового агрегата составляют не менее 70% затрат на изготовление нового. Причем, стоимость запасных частей, расходуемых при проведении капитального ремонта, составляет наибольшую (до 80%) долю в смете затрат. Вместе с тем, коэффициент готовности этих машин не превышает 0.6-0.7.
Широкое распространение на шахтах и рудниках в качестве унифицированных рабочих органов буровых агрегатов получили бурильные головки вращательно-ударного действия. Типичными представителями этого класса машин являются механизмы БГА-1, БГА-1М, БГА-2М и подобные им по конструкции. Такими вращательно-ударными механизмами оснащены буровые агрегаты БУ-1, СБУ-2, 1СБУ-2К, БУР-2 и др., применяемые на горных предприятиях нашей страны и ближнего Зарубежья.
Данные о надежности бурильных головок говорят о том, что наиболее слабым из элементов системы буровых агрегатов являются их вращательноударные механизмы. Так, среднее значение наработки на отказ бурильных головок составляет для БГА-1 - 9 часов, для БГА-1М - 6 часов.
Элементы вращателя бурильных головок типа БГА имеют малый ресурс, который составляет от 60 до 100 часов, при регламентированном ресурсе от 360 до 1440 часов, в зависимости от элемента вращателя.
Использование при оценке ресурса элементов вращателя бурильной головки энергетического подхода позволяет учесть напряженность работы как машины в целом, так и отдельных ее элементов.
На ресурс элементов вращателя значительное влияние оказывают неточности расположения элементов трансмиссии друг относительно друга, причем известные модели трансмиссий горных машин не позволяют с достаточной точностью оценить ресурс элементов с учетом погрешностей взаимного расположения. Таким образом, эффективно решить задачу повышения ресурса элементов системы буровой головки на стадии проектирования или модернизации конструкции не удается.
Энергетические методы анализа и определения ресурса трансмиссий основаны на сопоставлении величины энергоресурса со средним количеством энергии, теряемой в машине за единицу времени при ее эксплуатации и определяющей интенсивность разрушения деталей трансмиссии и машины в целом. В свою очередь энергоресурс представляет собой предельное количество энергии, которая может быть рассеяна в приводе и выступает как некий эквивалент, к которому относят величины потерь.
На основании вышесказанного целью данной работы является установление зависимостей расходования величины энергоресурса элементами вращателя бурильной головки самоходного бурового агрегата под нагрузкой от погрешностей взаимного расположения составляющих звеньев трансмиссии и уточнении методики расчета, что позволит разработать комплекс мероприятий для повышения ресурса вращателя.
Данная работа посвящена решению поставленной цели.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Энергоресурс радиального подшипника скольжения бурильной головки самоходного бурового агрегата пропорционален величине коэффициента трения, который описывается степенной функцией с коэффициентом, прямо пропорциональным линейной скорости скольжения, и показателем степени, представленным логарифмической функцией от величины скорости скольжения.
2. Математическая модель интенсивности расходования энергоресурса вращателя бурильной головки описывает потери потока энергии, которые при неизменном характере нагружения зубчатых передач остаются постоянными, а изменение энергетического баланса в зацеплении и интенсивность расходования энергоресурса учитываются степенной функцией нагружения с учетом угла перекоса осей зубчатых колес.
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Кремчеев, Эльдар Абдоллович
4.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
По результатам анализа данных, полученных при моделировании трансмиссии вращателя бурильной головки БГА с использованием предложенной математической модели можно сделать следующие выводы:
1. Разработанная математическая модель позволяет адекватно оценивать интенсивность расходования энергоресурса трансмиссии бурильной головки БГА с учетом неточности взаимного расположения элементов системы в условиях динамического нагружения трансмиссии, позволяет выявлять наименее надежные элементы системы на этапе проектирования.
2. Модель позволяет оценивать эффективность возможных изменений конструкции без значительных временных и материальных затрат, повышая тем самым эффективность проектно-конструкторских и технологических разработок.
3. В результате использования предложенного варианта модернизации следует ожидать значительного, до 87% увеличения ресурса зубчатого зацепления переднего редуктора и подшипников скольжения, установленных на валу зубчатого колеса это редуктора.
4. Использование предложенного варианта модернизации позволит уменьшить разброс величин ресурсов отдельных элементов трансмиссии с ростом величины ресурса конструкции в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе даны разработанные автором теоретические и практические положения, представляющие собой в комплексе решение важной научной задачи - повышение ресурса трансмиссии вращателя на базе оценки интенсивности расходования энергоресурса вращателя бурильной головки самоходного бурового агрегата, что имеет существенное значение для развития буровой техники и конструирования трансмиссий современных горных машин.
Основные научные результаты и выводы заключаются в следующем:
1. Энергоресурс подшипника скольжения пропорционален величине потерь на трение при его работе, при этом коэффициент трения описывается
О 1 U 11 и и степенной функцией с коэффициентом, прямо пропорциональным линеинои скорости скольжения, и показателем степени, представленным логарифмической функцией от величины скорости скольжения. Полученное расчетное выражение позволяет определить энергоресурс подшипника скольжения при известном коэффициенте трения в опоре и рассчитанном допускаемом объеме изношенного материала вкладыша.
2. Интенсивность расходования энергоресурса зубчатым зацеплением определяется углом перекоса осей зубчатых колес передачи, что описывается математической моделью, причем потери потока энергии, проходящего через зубчатое зацепление при неизменном характере нагружения, остаются постоянными, а изменение энергетического баланса в зацеплении и интенсивность расходования энергоресурса учитываются степенной функцией нагружения.
3. Целесообразно ограничивать величину допускаемого угла перекоса осей зубчатых колес с помощью математического выражения, позволяющего определять предельные углы перекоса по допускаемым контактным напряжениям, возникающим на поверхностях взаимодействующих зубчатых профилей.
4. Разработанная математическая модель позволяет адекватно оценивать интенсивность расходования энергоресурса трансмиссии бурильной головки БГА с учетом неточности взаимного расположения элементов системы в условиях динамического нагружения трансмиссии, позволяет выявлять наименее надежные элементы системы на этапах проектирования или модернизации.
5. Модель расходования энергоресурса вращателя бурильной головки самоходного бурового агрегата, позволяет оценивать эффективность возможных изменений конструкции без значительных временных и материальных затрат, повышая тем самым эффективность проектно-конструкторских и технологических разработок.
6. Модернизация трансмиссии вращателя позволила увеличить ресурс зубчатого зацепления переднего редуктора и подшипников скольжения, установленных на валу зубчатого колеса этого редуктора на 87% и уменьшить разброс величин ресурсов относительно наиболее слабого звена отдельных элементов трансмиссии (с 86% до 17% для переднего редуктора, и с 227% до 112% для заднего редуктора без учета ресурса второй ступени).