Повышение надежности горно-проходческих комбайнов применением оперативной диагностики привода исполнительного органа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Носенко, Иван Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Носенко, Иван Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 МЕТОДОЛОГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ШАХТНЫХ ПРОХОДЧЕСКИХ МАШИН.
1.2 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ ПРОХОДЧЕСКОЙ МАШИНЫ КАК СЛОЖНОЙ
СИСТЕМЫ.
1.3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ СИСТЕМЫ
ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ГОРНЫХ МАШИН ПО ИХ ФАКТИЧЕСКОМУ ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ.
1.4. ОБЗОР МЕТОДОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ГОРНЫХ МАШИН.
1.5 .ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗ НАДЕЖНОСТИ ПРОХОДЧЕСКИХ КОМБАЙНОВ КП21.
2.1. ПРИМЕНЯЕМАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ И ВЫБОР НОМЕНКЛАТУРЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ.
2.2. МЕТОДИКА СБОРА ИНФОРМАЦИИ ОБ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ И НАДЕЖНОСТИ ПРОХОДЧЕСКИХ КОМБАЙНОВ.
2.3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПУНКТОВ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ КОМБАЙНОВ КП 21 НА ш. «АЛМАЗНАЯ» ЗАО «УК «ГУКОВУГОЛЬ».
2.3.1. Методическое обеспечение.
2.3.2. Описание объекта исследований.
2.3.3. Основные результаты наблюдений за надежностью комбайна КП21 при эксплуатации его на крепких породах (ш. Алмазная
ЗАО «УК «ГУКОВУГОЛЬ»).
2.3.4. Примеры сбора и оформления информации.
2.4. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ОБРАБОТКИ
РЕЗУЛЬТАТОВ НАБЛЮДЕНИЙ.
2.4.1. База данных показателей надежности.
2.4.2. Сортировка данных по группам.
2.4.3. Статистический анализ показателей надежности комбайнов КП 21.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ДИАГНОСТИКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГОРНО-ПРОХОДЧЕСКИХ МАШИН (НА ПРИМЕРЕ КОМБАЙНА КП 21.
3.1. ВЫБОР МЕТОДА ДИАГНОСТИКИ.
3.2. ПРИНЦИП СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА ТОКА АСИНХРОННОГО КОРОТКОЗАМКНУТОГО ДВИГАТЕЛЯ.
3.3. ДИАГНОСТИКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РОТОРА.
3.4. ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ЭКСЦЕНТРИСИТЕТА ДВИГАТЕЛЯ.
3.5. ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ СТАТОРНОЙ ОБМОТКИ.
3.6. ДИАГНОСТИКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОДШИПНИКА.
3.7. ДИАГНОСТИКА ДЕФЕКТОВ В ЗУБЧАТЫХ ЗАЦЕПЛЕНИЯХ.
3.8. РАСЧЕТ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ ЧАСТОТ.
4. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ДИАГНОСТИКИ ПРИВОДА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА
КОМБАЙНА КП21.
4.1. ОПИСАНИЕ ПРОЕКТИРУЕМОГО УСТРОЙСТВА.
4.2. ВЫБОР И РАСЧЕТ ФИЛЬТРА НИЗКИХ ЧАСТОТ.
4.3. ВЫБОР ТРАНСФОРМАТОРА ТОКА.
4.4. МИКРОКОНТРОЛЛЕР.
4.5. АНАЛОГО-ЦИФРОВОЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ.
4.6. ИСТОЧНИК ОПОРНОГО НАПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ АЦП.
4.7. ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ.
4.8. ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ.
5; ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
5.1. ПРОВЕДЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЙ НА КОМБАЙНЕ КП21 В
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
5.2. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
ОЦЕНКА АДЕКВАТНОСТИ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ.
5.3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности горно-проходческих комбайнов применением оперативной диагностики привода исполнительного органа»
Актуальность работы. Повышение потребности в добыче полезных ископаемых предъявляет новые требования к горно-проходческим и добычным машинам. Они, в основном, сводятся к повышению эксплуатационной производительности, в том числе за счет создания более мощных машин, обладающих высокой надежностью [1-2]. Примером совершенствования горно-проходческой техники является создание семейства тяжелых проходческих комбайнов КП21, КП200. Соответственно, изменились и условия эксплуатации в сторону увеличения крепости и абразивности разрушаемых пород, что требует проведения планово-предупредительных работ (ПНР) по текущему техническому состоянию объекта.
Одним из способов повышения надежности горных машин, за счет предотвращения внезапных отказов и снижения тяжести их последствий, является использование цифровых систем контроля работоспособности оборудования и диагностики его отказов, с последующей корректировкой структуры ремонтного цикла [3-7]. Такие системы позволяют не только накапливать и отображать прямые показатели эксплуатации оборудования, но и обрабатывать их, получая косвенные показатели работоспособности. Важность проблемы диагностирования определяется не только возможностью предотвращения аварийных ситуаций и прогнозирования остаточного ресурса, т.е. обеспечением надежности, но и возможностью исключения ремонта бездефектных узлов и уменьшения потерь на их восстановление. Поэтому решение задачи безразборного контроля текущего технического состояния горных машин в процессе эксплуатации после изготовления и ремонта является актуальным и перспективным.
В настоящее время, в горной промышленности, широко применяется виброаккустическая диагностики приводных двигателей и элементов трансмиссии [8-14]. Однако, ее применение при диагностике мобильных машин в условиях подготовительного забоя затруднительна, т.к требует значительных материальных и временных затрат, связанных с установкой датчиков и измерительной аппаратуры, простоем оборудования Таким образом, определение технического состояния горно-проходческих комбайнов, в частности, их исполнительных органов, на основе оперативной диагностики без прерывания технологического цикла с последующей корректировкой ППР является актуальным.
Соответствие диссертации плану работ ЮРГТУ (НПИ) и целевым комплексным программам. Диссертационная работа входит в состав исследований по научному направлению: «Интенсивные ресурсосберегающие методы и средства разработки угольных пластов, использование углей и охрана труда» утвержденному решением Ученого Совета ЮРГТУ (НПИ) от 25.01.01 г. и выполнена в рамках тем 27.94 -«Разработка научных основ автоматизированного проектирования проходческих систем» и П-53-767 - «Исследование рабочих процессов и совершенствование конструкций горно-проходческих машин», проводимых совместно кафедрами «Технологические машины и комплексы» и «Машины и оборудование предприятий стройиндустрии» в рамках НИР Шахтинского института (филиала)ЮРГТУ (НПИ).
Цель работы - повышение надежности горно-проходческих комбайнов, путем предотвращения внезапных отказов и снижения их тяжести, за счет проведения планово-предупредительных работ по фактическому техническому состоянию, на основе результатов оперативной диагностики привода исполнительного органа.
Идея работы - при проведении диагностики, в качестве входной информации, используются параметры изменения тока во временном простран-стве, получаемые непосредственно от силового устройства на входе горной машины.
Научные положения, разработанные лично соискателем:
- при эксплуатации горно-проходческих комбайнов в подготовительных выработках по породам сечением от 10 до 28 м2, прочностью вмещающих пород на одноосное сжатие до 100 МПа и показателем абразивности до 15мг (по Л.И. Барону) случайные величины наработки между отказами подчиняются экспоненциальному закону распределения f (х) = 0,025 е"' ~
- повышение надежности горно-проходческих комбайнов достигается применением оперативной диагностики технического состояния привода исполнительного органа по току двигателя с применением к массиву данных быстрого преобразования Фурье и представлением его в частотной области; при этом, дефект необходимо фиксировать при превышении значений нормированных амплитуд сигнала на соответствующих частотах в пределах 10% - 30% от максимума;
- при формулировании основных требований, разработке функциональной схемы, алгоритма и реализации микропроцессорного диагностического комплекса, для устранения влияния высокочастотных шумов и выделения искомых токовых характеристик целесообразно использовать микроконтроллер и фильтр низкой частоты с полосой пропускания сигнала, соответствующей максимально возможной идентификационной частоте.
Новизна научных положений состоит в том, что:
- закон распределения наработок между отказами при работе горнопроходческого комбайна установлен для условий эксплуатации машины в выработках, с прочностью вмещающих пород до 100 МПа, по результатам фактических показателей надежности, полученных непосредственно в производственных условиях;
- заключение о том, что дефект необходимо фиксировать при превышении значения амплитуды сигнала на 10% от максимума и считать его значимым и требующим устранения при достижении 30%, сделано на основе сопоставления реального технического состояния диагностируемых узлов и значений нормированных амплитуд сигнала на соответствующих частотах;
- основные требования, разработанные функциональная схема, алгоритм и реализованный микропроцессорный диагностический комплекс, учитывают соответствие получаемых аппаратным методом амплитудо-частотных характеристик реальному техническому состоянию исследуемого узла горнопроходческой машины.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются применением современных апробированных методов исследований: анализом научно-исследовательских работ по теме диссертации; достаточным объемом наблюдений за эксплуатацией горнопроходческих комбайнов серии КП21 в подготовительных забоях с прочностью вмещаемых пород до 100 МПа (10 ед. по шкале проф. М.М.Протодьяконова);
- применением современной микропроцессорной элементной базы, положительно зарекомендовавшей себя в мировой практике при эксплуатации в аналогичных условиях, в том числе промышленных контроллеров, мало-габаритных встраиваемых компьютеров стандартов
MicroPG, PC 104 и т.д.;
- удовлетворительной сходимостью расчетных показателей с фактическими, полученными в результате аппаратурных замеров; при уровне доверительной вероятности 0,9 расхождение не превышает 7% - 12%.
Значение работы. Научное значение работы состоит:
- в научном обосновании и доказательстве возможности повышения надежности горно-проходческих комбайнов применением оперативной диагностики привода исполнительного органа, основанной на спектральном анализе тока в обмотках приводного двигателя и проводимой без прерывания технологического цикла;
- в установлении численных пределов значений нормированных амплитуд сигнала в измеряемом спектре тока на частотах, соответствующих дефектам узлов электродвигателя и элементов трансмиссии исполнительного органа.
Практическое значение работы заключается в том, что применение оперативной диагностики привода исполнительного органа горнопроходческих комбайнов позволяет повысить надежность, за счет предотвращения внезапных отказов и снижения их тяжести путем корректировки ремонтного цикла, на основе полученных корреляционных зависимостей значений нормированных амплитуд сигнала на,соответствующих частотах от уровня технического состояния комбайна.
Реализация работы. Основные положения и результаты диссертационной внедрены в ОАО «Копейский машиностроительный завод», ЗАО «УК «Гуковуголь» и используются при модернизации и эксплуатации горно-проходческих комбайнов избирательного действия средней (КП21) и тяжелой серий (КП200). Работа выполнена в Шахтинском институте (филиале) Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы нашли отражение и получили одобрение на заседаниях Совета НТО ОАО «Копейский машиностроительный завод» (2002-2008 г.), ЗАО«УК «Гуковуголь» (2004 - 2008 г.), на научно-практических конференциях ЮжноУральского государственного технического университета, г.Челябинск, (2002-2006 г.), Шахтинского института (филиала) ЮРГТУ (НПИ) (2007 -2008 г.), на VIII международной научно-технической конференции
Информационно-вычислительные технологии и их приложения» г. Пенза, (2008 г.), на научных семинарах кафедр «Технологические машины и оборудование», «Сервис транспорта и технологических машин», «Машины и оборудование предприятий стройиндустрии» Шахтинского института (филиала) ЮРГТУ (НПИ) (2008г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом научном журнале, рекомендуемом ВАК России.
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 144 страницах с рисунками и таблицами. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений, включая литературный обзор. Список цитированной литературы содержит 86 наименований.
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Носенко, Иван Алексеевич
2.3.3 Основные результаты наблюдений за надежностью проходческого комбайна КП21 при эксплуатации его на крепких породах (ш. Алмазная ЗАО «УК» «ГУКОВУТОЛЬ») С целью повышения темпа проведения горных выработок и внедрения современных проходческих технологий компанией «Гуковуголь» было принято решение о применении комбайнового способа проведения выработок. Был приобретен проходческий комбайн КП-21 (№20) производства «Копей-ского машиностроительного завода». Необходимо отметить, что в регионе Российского Донбасса проходческий комбайн такого класса использовался впервые. Он предназначен для механизации отбойки и погрузки горной массы при проведении горизонтальных и наклонных (до 12 град.) горных выработок арочной, трапециевидной и прямоугольной форм сечения, площадью от 10 до 28 м2, прочностью присекаемых пород на одноосное сжатие до 100 МПа и показателем абразивности до 15мг (по Л.И. Барону).
Комбайн представляет собой модернизацию известной модели комбайна КП-20. Основным отличием данной модели от ранее известной является широкое использовании гидропривода. Помимо гидравлической системы управления в конструкции применен гидравлический привод ходовых части, отдельный на каждую тележку и гидропривод нагребающих лап. Основные технические характеристики приведены в табл.2.1.
25-го декабря 2004 года комбайн был смонтирован в шахте «Алмазная» для проведения откаточного штрека № 109, длиной 1280 метров и здан в эксплуатацию проходческому участку УПР-2.
С момента монтажа комбайна в шахте, согласно разработанной «Методики организации сбора и анализа информации об эксплуатационных качествах горнопроходческого оборудования в условиях Российского Донбасса» Шахтинским филиалом ОАО «КМЗ» организован сбор эксплуатационной информации. Он включает в себя сбор сведений об условиях эксплуатации, мероприятиях по техническому обслуживанию и ремонту, отказах и состояниях машины.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена актуальная научно-техническая задача -повышение надежности горно-проходческих комбайнов, путем предотвращения внезапных отказов и снижения их тяжести, за счет корректировки ремонтного цикла по результатам оперативной диагностики технического состояния привода исполнительного органа, проводимой без прерывания технологического цикла и основанной на спектральном анализе тока в обмотках двигателя.
Основные научные выводы и практические результаты исследований заключаются в следующем.
1. В области совершенствования горно-проходческой техники, в частности проходческих комбайнов избирательного действия, наметились тенденции по созданию семейства машин, для работы в выработках с вмещающими породами прочностью вмещающих пород на одноосное сжатие свыше 80—100 МПа. В настоящее время отсутствуют фактические показатели надежности их эксплуатации в данных условиях и, как следствие, апробированная система планово-предупредительных ремонтов и технического обслуживания.
2. Сопоставлением гистограмм, построенных по экспериментальным данным, и теоретических графиков распределения и изменения вероятности безотказной работы объекта установлено, что случайные значения наработки X, проходческих комбайнов между отказами подчиняются экспоненци
0 025Х альному закону распределения f (х) = 0,025-е " ' , что наиболее неблагоприятно с точки зрения организации планово-предупредительных ремонтов и технического обслуживания.
3. Разработана методика определения технического состояния горнопроходческих комбайнов, в частности их исполнительных органов без прерывания технологического цикла, на основе проведения оперативной диагностики привода, отличающаяся тем, что в качестве входной информации, используются параметры изменения тока во временном пространстве, получаемые непосредственно от силового устройства на входе машины.
4. В качестве основы диагностического устройства выбран высокопроизводительный RISC микроконтроллер семейства AVR ATmegal6, который имеет в своем составе быстрый Гарвардский процессор, память программ, память данных, порты ввода/вывода и различные интерфейсные схемы. Установлено, что для исследований полиномиальной характеристики и частот, расположенных около точки среза в полосе задерживания, целесообразно использовать фильтр Чебышева с частотой среза /г = 1200 Гц,
5. Сопоставительный анализ расчетных и экспериментально полученных амплитудо-частотных характеристик по отдельным узлам приводного двигателя и элементов трансмиссии исполнительного органа комбайна подтвердил их адекватность. При уровне доверительной вероятности 0,9 расхождение расчетных значений и значений, полученных в результате замеров не превышают 7%-12%, что является допустимым для данного типа исследований.
6. Сравнительный анализ фактического технического состояния диагностируемых узлов и значений нормированных амплитуд сигнала на соответствующих частотах в измеряемом спектре тока, дал возможность сделать заключение о том, что дефект необходимо фиксировать, если амплитуда сигнала превышает значение в 10% от максимума, а дефект является значимым и требует устранения, если значение амплитуды превышает 30%.
7. Экспериментально установлена корреляционная зависимость интегральных значений нормированных амплитуд сигнала на соответствующих частотах в измеряемом спектре тока от наработки комбайна, соответствующей определенному техническому состоянию последнего, позволяющая проводить планово-предупредительные работы по фактическому состоянию исполнительного органа горно-проходческих комбайнов КП21 при эксплуатации их в данных горно-геологических условиях.
8. Практическое применение оперативной диагностики технического состояния исполнительного органа горно-проходческих комбайнов КП21, при эксплуатации на шахте «Алмазная» ЗАО «УК «Гуковуголь» при проведении выработок по крепким породам, позволил повысить показатели надежности за счет предотвращения внезапных отказов и снижения их тяжести; коэффициент готовности комбайна КП21 зав. №34 достиг значения Кг= 0,85 по сравнению с Кг=0,7 у комбайна КП21 зав.№ 20. Экономический эффект достигнут за счет уменьшения затрат на восстановление работоспособного состояния стрелы исполнительного органа комбайна и составил 770 тыс. руб.